View
219
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 1/7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK....Kelas / Semester : X/I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Gemar meneroka Alam SemestaJumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
A. Kompetesi Dasar1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi
2. Menginterpretasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan
3. Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi
dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi1.
Mencari contoh teks laporan hasil observasi
2. Memproduksi teks laporan hasil observasi3. Mempublikasikan teks laporan hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mencari contoh teks laporan hasil observasi
2. Peserta didik dapat memproduksi teks laporan hasil observasi
3. Peserta didik dapat mempublikasikan teks laporan hasil observasi
D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks laporan hasil observasi siswa
E. Alokasi Waktu
Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit
F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project)3. Metode Diskusi, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
keLangkah-langkah Alokasi waktu
Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan :
1. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengankondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi
tetang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yangakan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi materi, tujuan, manfaat danlangkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B. Kegiatan Inti :
1. Peserta didik menjawab pertanyaan
guru tentang hal-hal yang berhubungandengan contoh teks laporan hasil observasi.
2. Peserta didik duduk sesuai
kelompok yang dipandu oleh guru3. Dengan bertanggung jawab, peduli,
dan santun peserta didik mencari contoh
10 menit
70 menit
7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 2/7
teks laporan hasil observasi4. Siswa secara berkelompok
mengamati dengan saksama contoh teks
laporan hasil observasi untuk menentukan
tema teks laporan hasil observasi yang
akan diproduksi secara individu5. Siswa secara individu
memproduksi teks laporan hasil observasi6. Siswa menanyakan hal-hal yang
kurang dipahami seputar produksi teks
laporan hasil observasi
C. Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik bersama gurumenyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3. Peserta didik menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru
4. Peserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit
Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengankondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Peserta didik menerima informasi
tetang keterkaitan pembelajaransebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi materi, tujuan, manfaat danlangkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik duduk berdasarkan
kelompoknya2. Dengan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun peserta didik
mempresentasikan teks laporan hasilobservasi yang telah diproduksi secara
individu
3. Peserta didik lain menanggapi tekslaporan hasil observasi siswa
4. Peserta didik mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan pembelajaran2. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru
4. Peserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
10 menit
70 menit
10 menit
Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi
7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 3/7
H. Penilaian
1. Penilaian Proses
No. Aspek yang DinilaiTeknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Ket.
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
Hasil
Penilaian
no. 1 dan 2untuk
masukan
pembinaandan
informasi
guruagama &
PKn
2. Tanggung Jawab
3. Jujur
4. Disiplin
5. Santun
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
PenilaianInstrumen
Mencari contoh teks
laporan hasil observasi
Unjuk kerja Uraian
bebas
1. Carilah contoh teks
laporan hasil observasi!
Memproduksi teks
laporan hasil observasi
Unjuk kerja Uraian
bebas
2. Buatlah teks laporan hasil
observasi yang ditayangkan
pada pembelajaran!
Mempublikasikan teks
laporan hasil observasi
Unjuk kerja 3. Presentasikan teks laporan
hasil observasi yang telah anda buat!
Kunci Jawaban
1) Bebas sesuai2) Bebas sesuai
3) Bebas sesuai
Pedoman Penskoran1. Soal no. 1:
Aspek Skor
Peserta didik mencari contoh teks hasil observasi sesuai kriteria 30Peserta didik mencari contoh teks hasil observasi yang kurangsesuai kriteria
20
Peserta didik mencari contoh teks, namun bukan teks hasilobservasi
10
2. Soal no. 2 dan 3
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWADALAM PELAJARAN TEKS HASIL OBSERVASI
Nama :
Judul :Tanggal :
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGAN
ISI 100 SANGATBAIK:
Menguasai
topic, pengembangan
tesis-
argumentasi-
penegasanulang pendapat
7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 4/7
secara lengkap,relevan dengan
topik yang
dibahas
80-99 BAIK: cukup
menguasai permasalahan,
pengembangan
tesis terbatas, pengembangan
topik memadai
60-79 SEDANG: penguasaan
permasalahanterbatas, kurang
lengkap,
pengembangantopik memadai
40-59 CUKUP: Kurang lancar,
kurang lengkap,
topik sesuai
0-39 KURANG: Tidak lancar,tidak
terorganisasi,
tidak layak
dinilai
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGAN
STRUKTUR
TEKS 100 SANGAT
BAIK:Menguasai
topic tulisan,
lengkap, padat, jelas
80-99 BAIK: cukup
menguasai permasalahan, pengembangan
tesis terbatas,
pengembangan
topic memadai
60-79 SEDANG: penguasaan
permasalahan
terbatas, kurang
lengkap,
pengembangantopic memadai
40-59 CUKUP: Kurang lancar,
kurang lengkap,topic sesuai
0-39 KURANG: Tidak lancar,
tidakterorganisasi,
tidak layak
dinilai
7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 5/7
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGAN
KOSAKATA 100 SANGAT
BAIK:Penguasaan
kosakata
lengkap, tidakmembingungkan,
bervariasi
80-99 BAIK:Penguasaan
kosakatalengkap,
bervariasi kurang
begitu jelas
60-79 SEDANG:Penguasaan
kosakatalengkap, kurang bervariasi,kurang jelas
40-59 CUKUP: Kosakata kurang
lengkap, kurang
bervariasi,kurang jelas
0-39 KURANG: Kosakata tidak
lengkap, tidaklayak dinilai
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGAN
KALIMAT 100 SANGAT
BAIK:
Kalimat efektif,tidak ambigu,
hanya ada
sedikitkesalahan
80-99 BAIK:Kalimat efektif,
ada sedikit
keambiguan,sedikit
kesalahan
60-79 SEDANG:
Kalimat kurang
begitu efektif,ada
keambiguan,
ada kesalahan40-59 CUKUP:
Kalimat kurangefektif, ambigu,
ada kesalahan
0-39 KURANG:
Kalimat tidak
efektif, kurang
layak dinilai
ASPEK SKOR KRITERIA KOMENTAR KETERANGAN PENAMPILAN 100 SANGAT
7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 6/7
BAIK:Menguasai
teks, lancar,
menguasai
audiens
80-99 BAIK: cukupmenguasai
teks, lancar,
menguasaiaudiens,
60-79 SEDANG: penguasaan
teks terbatas,
lancar, kurangmenguasai
audiens
40-59 CUKUP: Kurangmenguasaiteks, lancar,
kurang
menguasai
audiens
0-39 KURANG: Tidak
menguasai
teks, tidak
lancar.KOMENTAR JUMLAH:
PENILAI:
7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x
http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 7/7
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : ...............................................................
Kelas/ Semester : ...............................................................Tahun Ajaran : ...............................................................
Waktu pengamatan : ...............................................................
Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1. Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas2. Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3. Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalmmenyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten
4.
Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalammenyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No. NamaSiswa
Religius Tanggung Jawab Jujur Disiplin Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan:5 : Kurang
6 : Sedang
7 : Baik
8 : Sangat Baik
Recommended