8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK.... Kelas / Semester : X/I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Topik : Gemar meneroka Alam Semesta Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan A. Kompetesi Dasar 1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi 2. Menginterpretasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan 3. Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mencari contoh teks laporan hasil observasi 2. Memproduksi teks laporan hasil observasi 3. Mempublikasikan teks laporan hasil observasi C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mencari contoh teks laporan hasil observasi 2. Peserta didik dapat memproduksi teks laporan hasil observasi 3. Peserta didik dapat mempublikasikan teks laporan hasil observasi D. Materi Pembelajaran 1. Contoh teks laporan hasil observasi siswa E. Alokasi Waktu Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran Scientific 2. Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project) 3. Metode Diskusi, Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke Langkah-langkah Alokasi waktu Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan : 1. Peserta didik merespon salam dan  pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2. Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan 3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan B. Kegiatan Inti : 1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan contoh teks laporan hasil observasi. 10 menit 70 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 1/7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK....Kelas / Semester : X/I

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Topik : Gemar meneroka Alam SemestaJumlah Pertemuan : 2 Pertemuan

A.  Kompetesi Dasar1.  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam

menggunakan bahasa Indonesia untuk melaporkan hasil observasi

2.  Menginterpretasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,eksposisi, dan negosiasi, baik melalui bahasa lisan maupun tulisan

3.  Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi

dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan

B. 

Indikator Pencapaian Kompetensi1. 

Mencari contoh teks laporan hasil observasi

2.  Memproduksi teks laporan hasil observasi3.  Mempublikasikan teks laporan hasil observasi

C.  Tujuan Pembelajaran1.  Peserta didik dapat mencari contoh teks laporan hasil observasi

2.  Peserta didik dapat memproduksi teks laporan hasil observasi

3.  Peserta didik dapat mempublikasikan teks laporan hasil observasi

D.  Materi Pembelajaran

1.  Contoh teks laporan hasil observasi siswa

E.  Alokasi Waktu

Alokasi waktu pertemuan 4 X 45 menit

F.  Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran1.  Pendekatan Pembelajaran Scientific

2.  Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project)3.  Metode Diskusi, Penugasan

G.  Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan

keLangkah-langkah Alokasi waktu

Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan :

1. Peserta didik merespon salam dan

 pertanyaan dari guru berhubungan dengankondisi dan pembelajaran sebelumnya

2. Peserta didik menerima informasi

tetang keterkaitan pembelajaran

sebelumnya dengan pembelajaran yangakan dilaksanakan

3. Peserta didik menerima informasi

kompetensi materi, tujuan, manfaat danlangkah-langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan

B. Kegiatan Inti :

1. Peserta didik menjawab pertanyaan

guru tentang hal-hal yang berhubungandengan contoh teks laporan hasil observasi.

2. Peserta didik duduk sesuai

kelompok yang dipandu oleh guru3. Dengan bertanggung jawab, peduli,

dan santun peserta didik mencari contoh

10 menit

70 menit

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 2/7

teks laporan hasil observasi4. Siswa secara berkelompok

mengamati dengan saksama contoh teks

laporan hasil observasi untuk menentukan

tema teks laporan hasil observasi yang

akan diproduksi secara individu5. Siswa secara individu

memproduksi teks laporan hasil observasi6. Siswa menanyakan hal-hal yang

kurang dipahami seputar produksi teks

laporan hasil observasi

C. Kegiatan Penutup:

1. Peserta didik bersama gurumenyimpulkan pembelajaran

2. Peserta didik melakukan refleksi

terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3. Peserta didik menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru

4. Peserta didik menyimak informasi

mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

10 menit

Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik merespon salam dan

 pertanyaan dari guru berhubungan dengankondisi dan pembelajaran sebelumnya

2. Peserta didik menerima informasi

tetang keterkaitan pembelajaransebelumnya dengan pembelajaran yang

akan dilaksanakan

3. Peserta didik menerima informasi

kompetensi materi, tujuan, manfaat danlangkah-langkah pembelajaran yang akan

dilaksanakan

B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik duduk berdasarkan

kelompoknya2. Dengan sikap tanggung jawab,

 peduli, responsif, dan santun peserta didik

mempresentasikan teks laporan hasilobservasi yang telah diproduksi secara

individu

3. Peserta didik lain menanggapi tekslaporan hasil observasi siswa

4. Peserta didik mendengarkan umpan

 balik dan penguatan dari guru

C. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru

menyimpulkan pembelajaran2. Peserta didik melakukan refleksi

terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

3. Peserta didik menjawab pertanyaanyang diberikan oleh guru

4. Peserta didik menyimak informasi

mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

10 menit

70 menit

10 menit

Sumber/Media Pembelajaran

Sumber : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI

Media : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 3/7

 

H.  Penilaian

1.   Penilaian Proses

No. Aspek yang DinilaiTeknik

Penilaian

Waktu

Penilaian

Instrumen

Penilaian

Ket.

1. Religius Pengamatan Proses Lembar

Pengamatan

Hasil

Penilaian

no. 1 dan 2untuk

masukan

 pembinaandan

informasi

guruagama &

PKn

2. Tanggung Jawab

3. Jujur

4. Disiplin

5. Santun

2.   Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

PenilaianInstrumen

Mencari contoh teks

laporan hasil observasi

Unjuk kerja Uraian

 bebas

1. Carilah contoh teks

laporan hasil observasi!

Memproduksi teks

laporan hasil observasi

Unjuk kerja Uraian

 bebas

2. Buatlah teks laporan hasil

observasi yang ditayangkan

 pada pembelajaran!

Mempublikasikan teks

laporan hasil observasi

Unjuk kerja 3. Presentasikan teks laporan

hasil observasi yang telah anda buat!

Kunci Jawaban

1)  Bebas sesuai2)  Bebas sesuai

3)  Bebas sesuai

Pedoman Penskoran1.  Soal no. 1:

Aspek   Skor 

Peserta didik mencari contoh teks hasil observasi sesuai kriteria 30Peserta didik mencari contoh teks hasil observasi yang kurangsesuai kriteria

20

Peserta didik mencari contoh teks, namun bukan teks hasilobservasi

10

2.  Soal no. 2 dan 3

PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWADALAM PELAJARAN TEKS HASIL OBSERVASI

 Nama :

Judul :Tanggal :

ASPEK   SKOR   KRITERIA  KOMENTAR   KETERANGAN 

ISI  100  SANGATBAIK:

Menguasai

topic, pengembangan

tesis-

argumentasi-

 penegasanulang pendapat

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 4/7

secara lengkap,relevan dengan

topik yang

dibahas

80-99  BAIK: cukup

menguasai permasalahan,

 pengembangan

tesis terbatas, pengembangan

topik memadai

60-79  SEDANG: penguasaan

 permasalahanterbatas, kurang

lengkap,

 pengembangantopik memadai

40-59  CUKUP: Kurang lancar,

kurang lengkap,

topik sesuai

0-39  KURANG: Tidak lancar,tidak

terorganisasi,

tidak layak

dinilai

ASPEK   SKOR   KRITERIA  KOMENTAR   KETERANGAN 

STRUKTUR

TEKS 100  SANGAT

BAIK:Menguasai

topic tulisan,

lengkap, padat, jelas

80-99  BAIK: cukup

menguasai permasalahan, pengembangan

tesis terbatas,

 pengembangan

topic memadai

60-79  SEDANG: penguasaan

 permasalahan

terbatas, kurang

lengkap,

 pengembangantopic memadai

40-59  CUKUP: Kurang lancar,

kurang lengkap,topic sesuai

0-39  KURANG: Tidak lancar,

tidakterorganisasi,

tidak layak

dinilai

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 5/7

ASPEK   SKOR   KRITERIA  KOMENTAR   KETERANGAN 

KOSAKATA  100  SANGAT

BAIK:Penguasaan

kosakata

lengkap, tidakmembingungkan,

 bervariasi

80-99  BAIK:Penguasaan

kosakatalengkap,

 bervariasi kurang

 begitu jelas

60-79  SEDANG:Penguasaan

kosakatalengkap, kurang bervariasi,kurang jelas

40-59  CUKUP: Kosakata kurang

lengkap, kurang

 bervariasi,kurang jelas

0-39  KURANG: Kosakata tidak

lengkap, tidaklayak dinilai

ASPEK   SKOR   KRITERIA  KOMENTAR   KETERANGAN 

KALIMAT  100  SANGAT

BAIK:

Kalimat efektif,tidak ambigu,

hanya ada

sedikitkesalahan

80-99  BAIK:Kalimat efektif,

ada sedikit

keambiguan,sedikit

kesalahan

60-79  SEDANG:

Kalimat kurang

 begitu efektif,ada

keambiguan,

ada kesalahan40-59  CUKUP: 

Kalimat kurangefektif, ambigu,

ada kesalahan

0-39  KURANG: 

Kalimat tidak

efektif, kurang

layak dinilai 

ASPEK   SKOR   KRITERIA  KOMENTAR   KETERANGAN PENAMPILAN  100  SANGAT

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 6/7

BAIK:Menguasai

teks, lancar,

menguasai

audiens

80-99  BAIK: cukupmenguasai

teks, lancar,

menguasaiaudiens,

60-79  SEDANG: penguasaan

teks terbatas,

lancar, kurangmenguasai

audiens

40-59  CUKUP: Kurangmenguasaiteks, lancar,

kurang

menguasai

audiens

0-39  KURANG: Tidak

menguasai

teks, tidak

lancar.KOMENTAR   JUMLAH: 

PENILAI: 

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

7/21/2019 Rencana Pelaksanaan Pembelajara Bahasa Indonesia Kelas x

http://slidepdf.com/reader/full/rencana-pelaksanaan-pembelajara-bahasa-indonesia-kelas-x 7/7

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : ...............................................................

Kelas/ Semester : ...............................................................Tahun Ajaran : ...............................................................

Waktu pengamatan : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun

1.  Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas2.  Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten

3.  Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalmmenyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau konsisten

4. 

Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalammenyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

 No. NamaSiswa

Religius Tanggung Jawab Jujur Disiplin Santun

BT  MT  MB  MK   BT  MT  MB  MK   BT  MT  MB  MK   BT  MT  MB  MK   BT  MT  MB  MK  

1.

2.

3.

4.

5.

...

Keterangan:5 : Kurang

6 : Sedang

7 : Baik

8 : Sangat Baik