View
226
Download
0
Category
Preview:
Citation preview
52
Lampiran I
RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Gondang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : IV (Empat) /II (Dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk
karangan, pengumuman dan pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (Persahabatan,
ketekunan, kepatuhan, dll.)sesuai dengan ciri-ciri pantun.
C. Indikator
Memahami pantun persahabatan
Membuat pantun persahabatan
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan penjelasan dari Guru:
Siswa diharapkan dapat memahami pantun persahabatan.
Siswa diharapkan dapat membuat pantun persahabatan melalui permainan kartu
kata.
53
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility ).
E. Materi Ajar
Pantun adalah jenis puisi Melayu lama yang paling terkenal. Pantun dan syair
menunjukkan ikatan yang kuat dalam hal struktur kebahasaannya. struktur makna
dikemukaan menurut aturan jenis pantun atau jenis syair. Ikatan yang memberikan
nilai keindahan dalam struktur kebahasaan itu, berupa:
1) Jumlah suku kata setiap baris
2) Jumlah baris setiap bait
3) Jumlah bait setiap pantun
4) Aturan dalam hal rima dan ritma.
Satu bait Pantun terdiri atas empat larik dan bersajak a-b-a-b. Larik pertama dan
kedua berupa sampiran, sedangkan larik ketiga dan keempat berupa isi. Sampiran
tidak mempunyai maksud, hanya diambil rima persajakannya. Jadi jika kita hendak
membuat pantun, sebaiknya membuat dahulu isinya, kemudian menyusul
sampirannya. Jenis –jenis pantun yaitu meliputi: pantun anak-anak, pantun muda,
pantun tua dan pantun jenaka.
Sehingga ciri-ciri pantun adalah sebagai berikut :
a. Satu bait pantun terdiri atas empat baris
b. Satu baris bersajak a-b-a-b
c. Baris pertama dan baris kedua merupakan sampiran
d. Baris ketiga dan baris keempat merupakan isi
54
Contoh :
a. Katak jantan berkaca,
Si betina merasa malu,
Anak yang malas membaca,
Pasti akan sedikit malu.
b. Gagak terbang tinggi,
Rajawali hinggap di batu,
Anak yang berbakti,
Pasti senang membantu ibu.
c. Katak beramai-ramai,
Kupu-kupu indah di bulu,
Anak yang pandai-pandai,
Tentu disayang oleh guru.
F. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya Jawab
c. Discovery
d. Pemberian Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Pra Kegiatan (± 5 menit )
- Menyiapkan alat dan bahan belajar
- Berdoa bersama
- Presensi siswa
55
Kegiatan awal (± 5 menit )
Apersepsi/ Motivasi
- Anak-anak, pernahkah kalian membaca pantun?
- Sudah pernah membaca pantun tentang apa anak-anak?
Kegiatan Inti (± 50 menit )
a. Eksplorasi
- Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang pantun.
- Guru menyuruh Siswa untuk membaca pantun yang pernah siswa dengar.
- Guru menjelaskan pengertian dan ciri-ciri dari pantun.
- Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.
- Guru menjelaskan cara bekerja dalam kelompok.
b. Elaborasi
- Guru memberikan satu kata pada tiap kelompok untuk dibuat pantun
dalam kelompoknya.misalnya: kelompok 1 guru memberikan kata belajar
pada kelompok dalam membuat pantun, untuk kelompok 2 guru
memberikan kata sekolah, dan seterusnya untuk masing-masing
kelompok diberikan kata yang berbeda.
- Siswa dalam kelompok mulai berdiskusi dalam membuat pantun dengan
kata yang telah diberikan guru.
- Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
- Kelompok yang lain bisa menanggapi dengan bimbingan guru.
c. Konfirmasi
- Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa.
- Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.
- Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
56
Kegiatan Penutup (± 15 menit )
- Guru memberikan satu kata untuk di buat pantun sebagai evaluasi.
- Siswa membuat pantun.
- Guru memberi tugas rumah untuk membuat satu pantun dengan idenya
sendiri, tema bebas.
- Guru menutup pelajaran.
Pertemuan II
1) Kegiatan awal
a. Apersepsi
Guru menggali ingatan siswa yang telah dipelajari sebelumnya.
b. Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan pentingnya belajar
pantun.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2) Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang pantun.
Guru menyuruh Siswa untuk membaca pantun yang pernah siswa dengar.
Guru menjelaskan pengertian dan ciri-ciri dari pantun.
b. Elaborasi
Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.
Guru menjelaskan cara bekerja dalam kelompok.
Guru menyiapkan kartu kata untuk dibuat pantun dalam berkelompok,
masing-masing kelompok mendapat kartu kata yang isinya berbeda
seperti: teman, surat, kawan, kabar.
Guru memberi satu kartu kata untuk tiap kelompok, kemudian masing-
masing siswa dalam kelompok membuat satu bait pantun.
57
Guru menyuruh beberapa siswa untuk membacakan hasil pantun yang
telah dibuat.
Siswa yang lain bisa menanggapi.
c. Konfirmasi
Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa.
Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
3) Kegiatan Penutup
Guru memberikan evaluasi.
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa dan guru membahas evaluasi
Guru memberikan penilaian
Guru memberi tugas rumah untuk membuat satu pantun dengan idenya
sendiri, tema bebas.
Guru menutup pelajaran.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia (BSE) untuk Sekolah Dasar Kelas IV, karangan Kaswan
Darmadi, Penerbit Depdiknas.
Buku selayang pandang Kesusastraan Indonesia, Karangan M.Roeslan Effendy,
Penerbit Bina Ilmu Surabaya.
Pengkajian dan Apresiasi Puisi, Karangan Prof.Dr.Herman J.Waluyo, Penerbit
Widya Sari Press Salatiga.
58
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
-Menjelaskan arti pantun
-Menjelaskan ciri-ciri dari
pantun.
-Membuat pantun dengan
kata yang tersedia.
Tugas
Individu dan
Kelompok
Isian
1.Jelaskan arti pantun!
2.Jelaskan ciri-ciri pantun!
3.Buatlah pantun dengan
kata berikut: belajar,
sekolah, buku, kelas!
Soal Evaluasi
1.Jelaskan pengertian dari pantun!
2.Sebutkan ciri-ciri pantun!
3.Buatlah pantun dengan menggunakan kata belajar!
4. Buatlah pantun dengan menggunakan kata sekolah !
5. Buatlah pantun dengan menggunakan kata pensil !
Kunci jawaban:
1. Pantun adalah puisi melayu lama yang bersajak a-b-a-b.
2. Ciri-ciri pantun sebagai berikut:
a. Satu bait pantun terdiri atas empat baris
b. Satu baris bersajak a-b-a-b
c. Baris pertama dan baris kedua merupakan sampiran
d. Baris ketiga dan baris keempat merupakan isi
3. Pantun dengan kata belajar:
Buah mentimun,
Dibuat acar,
Jangan melamun,
Ayo belajar.
59
4. Pantun dengan kata sekolah:
makan bakwan,
diteras rumah,
wahai kawan,
jangan lupa sekolah.
5. Pantun dengan kata pensil:
nonton video
jangan sok usil
pergi ke toko
membeli pensil
(Hanya alternatif jawaban)
Pedoman Penilaian
NA =( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
60
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap waktu
diskusi
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Siap
* kadang-kadang Siap
* tidak Siap
4
2
1
4
2
1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
61
Wonosobo, 1 Maret 2012
Guru Kelas IV Peneliti
Kartini, S.Pd.SD Eni Suwarni
NIP. 19590909 198201 2012 NIM. 292010625
Mengetahui
Kepala SD N Gondang
Akhmad Shodiq, S.Ag.
NIP. 19651220 198910 1 002
62
RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD Negeri Gondang
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : IV (Empat) /II (Dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk
karangan, pengumuman dan pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang berbagai tema (Persahabatan,
ketekunan, kepatuhan, dll.) sesuai dengan ciri-ciri pantun.
C. Indikator
Memahami pantun ketekunan.
Membuat pantun ketekunan.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan penjelasan dari Guru:
Siswa diharapkan dapat memahami pantun ketekunan.
Siswa diharapkan dapat membuat pantun ketekunan melalui permainan kartu
kata.
63
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility ).
E. Materi Ajar
Pantun adalah jenis puisi Melayu lama yang paling terkenal. Pantun dan syair
menunjukkan ikatan yang kuat dalam hal struktur kebahasaannya. struktur makna
dikemukaan menurut aturan jenis pantun atau jenis syair. Ikatan yang memberikan
nilai keindahan dalam struktur kebahasaan itu, berupa:
1) Jumlah suku kata setiap baris
2) Jumlah baris setiap bait
3) Jumlah bait setiap pantun
4) Aturan dalam hal rima dan ritma.
Satu bait Pantun terdiri atas empat larik dan bersajak a-b-a-b. Larik pertama dan
kedua berupa sampiran, sedangkan larik ketiga dan keempat berupa isi. Sampiran
tidak mempunyai maksud, hanya diambil rima persajakannya. Jadi jika kita hendak
membuat pantun, sebaiknya membuat dahulu isinya, kemudian menyusul
sampirannya. Jenis –jenis pantun yaitu meliputi: pantun anak-anak, pantun muda,
pantun tua dan pantun jenaka.
Sehingga ciri-ciri pantun adalah sebagai berikut :
a. Satu bait pantun terdiri atas empat baris
b. Satu baris bersajak a-b-a-b
c. Baris pertama dan baris kedua merupakan sampiran
d. Baris ketiga dan baris keempat merupakan isi
64
Contoh :
a. Katak jantan berkaca,
Si betina merasa malu,
Anak yang malas membaca,
Pasti akan sedikit malu.
b. Gagak terbang tinggi,
Rajawali hinggap di batu,
Anak yang berbakti,
Pasti senang membantu ibu.
c. Katak beramai-ramai,
Kupu-kupu indah di bulu,
Anak yang pandai-pandai,
Tentu disayang oleh guru.
F. Metode Pembelajaran
a. Diskusi
b. Tanya Jawab
c. Discovery
d. Pemberian Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Pra kegiatan
- Guru membuka pelajaran
- Guru memimpin berdoa
- Guru mengabsen siswa.
1) Kegiatan awal
a. Apersepsi
Guru membacakan satu bait pantun
65
b. Motivasi
Guru bertanya kepada siswa, siapa yang tadi pagi bangun pagi?coba buatlah
pantun yang berhubungan dengan bangun pagi?
2) Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan cara membuat pantun
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Guru membagi siswa siswa dalam 4 kelompok
Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok
b. Elaborasi
Guru memberikan kartu kata dalam tiap-tiap kelompok dengan kata yang
berbeda seperti: rajin, tekun, teliti, pintar.
Tiap-tiap kelompok membuat satu bait pantun dengan tema ketekunan
Guru menyuruh siswa untuk mempresentasikan didepan kelas
Siswa menanggapi presentasi kelompok lain
c. Konfirmasi
Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa.
Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
3) Kegiatan Penutup
Guru memberikan evaluasi.
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa dan guru membahas evaluasi
Guru memberikan penilaian
Guru memberi tugas rumah untuk membuat satu pantun dengan idenya sendiri,
tema ketekunan.
Guru menutup pelajaran.
66
Pertemuan II
Pra kegiatan
- Guru membuka pelajaran
- Guru memimpin berdoa
- Guru mengabsen siswa.
1) Kegiatan awal
a. Apersepsi
guru bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu.
b. Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan pentingnya belajar pantun.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2) Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang pantun.
Guru menyuruh Siswa untuk membaca pantun yang pernah siswa dengar.
Guru menjelaskan pengertian dan ciri-ciri dari pantun.
b. Elaborasi
Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.
Guru menjelaskan cara bekerja dalam kelompok.
Guru menyiapkan beberapa kartu kata yang berhubungan dengan ketekunan
yaitu: pandai, bisa, semangat, giat.
Guru memberi masing-masing satu kata tersebut untuk tiap kelompok,
kemudian masing-masing siswa dalam kelompok membuat satu bait pantun
dengan tema ketekunan.
Guru menyuruh beberapa siswa untuk membacakan hasil pantun yang telah
dibuat.
Siswa yang lain bisa menanggapi bila ada bait pantun yang .
67
c. Konfirmasi
Siswa dan guru tanya jawab tentang hal yang belum dipahami siswa.
Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
3) Kegiatan Penutup
Guru memberikan evaluasi.
Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa dan guru membahas evaluasi
Guru memberikan penilaian
Guru memberi tugas rumah untuk membuat satu pantun dengan idenya sendiri,
tema bebas.
Guru menutup pelajaran.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia (BSE) untuk Sekolah Dasar Kelas IV, karangan Kaswan
Darmadi, Penerbit Depdiknas.
Buku selayang pandang Kesusastraan Indonesia, Karangan M.Roeslan Effendy,
Penerbit Bina Ilmu Surabaya.
Pengkajian dan Apresiasi Puisi, Karangan Prof.Dr.Herman J.Waluyo, Penerbit
Widya Sari Press salatiga.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
-Menjelaskan arti pantun
-Menjelaskan ciri-ciri dari
pantun.
-Membuat pantun dengan
kata yang tersedia.
Tugas
Individu dan
Kelompok
Isian
1.Jelaskan arti pantun!
2.Jelaskan ciri-ciri pantun!
3.Buatlah pantun dengan kata
berikut: rajin, teliti, tekun!
68
Soal Evaluasi
1. Buatlah pantun dengan menggunakan kata rajin!
2. Jelaskan pengertian dari pantun
3. Buatlah pantun dengan menggunakan kata teliti !
4. Sebutkan ciri-ciri pantun!
5. Buatlah pantun dengan menggunakan kata tekun!
Kunci jawaban:
1. Duduk dilantai beralas tikar
Terkena angin terasa dingin
Jika kamu ingin pintar
Harus belajar dengan rajin
2. pantun adalah puisi melayu lama yang bersajak a-b-a-b.
3. pergi berburu
Membawa peniti
Pesan pak guru
Harus cermat dan teliti
4. ciri-ciri pantun sebagai berikut:
- Satu bait pantun terdiri atas empat baris
- Satu baris bersajak a-b-a-b
- Baris pertama dan baris kedua merupakan sampiran
- Baris ketiga dan baris keempat merupakan isi
5. serumpun bambu
Di dekat sawah
Tekun membantu
Disayang ayah
(Hanya alternatif jawaban)
69
Pedoman penilaian
NA =( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap waktu
diskusi
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Siap
* kadang-kadang Siap
* tidak Siap
4
2
1
4
2
1
70
Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial
71
Wonosobo, 19 Maret 2012
Guru Kelas IV Peneliti
Kartini, S.Pd.SD Eni Suwarni
NIP. 19590909 198201 2012 NIM. 292010625
Mengetahui
Kepala SD N Gondang
Akhmad Shodiq, S.Ag.
NIP. 19651220 198910 1 002
72
Lampiran II
Kisi-Kisi Instrumen
PENINGKATAN KETERAMPILAN MEMBUAT PANTUN MELALUI PERMAINAN
KARTU KATA PADA KELAS IV SEKOLAH DASAR
No Variabel Indikator Sumber
Data
Alat/
Instrumen
1 Keterampilan guru dalam pembelajaran membuat pantun menggunakan permainan kartu kata.
1. Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran
2. Keterampilan melakukan apersepsi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara permainan kartu kata
4. Keterampilan bertanya 5. Keterampilan
mengorganisasikan kelompok siswa
6. Keterampilan mengelola kelas
7. Keterampilan membimbing kelompok kecil dalam permainan kartu kata.
8. Keterampilan memberi penguatan
9. Keterampilan memberikan evaluasi
Guru Foto Catatan lapangan
Lembar observasi Catatan lapangan
2. Keterampilan membuat pantun
1. Ketepatan dalam merangkai kata
2. Ketepatan intonasi 3. Percaya diri 4. Keberanian
Siswa Lembar observasi
3. Pemahaman membuat pantun
1. ketepatan menjelaskan arti pantun
2. ketepatan merangkai kata-kata isi dan sampiran pada pantun
Siswa Tes tertulis
73
Lampiran III
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN MEMBUAT
PANTUN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU KATA
Pertemuan Pertama Siklus I
Nama guru : Eni Suwarni
Materi : Pantun
Hari/ Tanggal : Senin, 5 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan.
Wonosobo, 5 Maret 2012
Observer
Kartini, S.Pd.SD
NIP. 19590909 198201 2012
NO Indikator
Tingkat
kemampuan Skor
4 3 2 1
1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran √ 2
2 Keterampilan melakukan apersepsi, menyampaikan
tujuan pembelajaran √ 3
3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara
permainan kartu kata √ 2
4 Keterampilan bertanya √ 2
5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa √ 3
6 Keterampilan mengelola kelas √ 2
7 Keterampilan membimbing kelompok dalam
permainan kartu kata. √ 2
8 Keterampilan memberi penguatan √ 3
9 Keterampilan memberikan evaluasi √ 3
Jumlah 22
74
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN MEMBUAT
PANTUN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU KATA
Pertemuan Kedua Siklus I
Nama guru : Eni Suwarni
Materi : Pantun
Hari/ Tanggal : Sabtu, 10 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan.
Wonosobo, 10 Maret 2012
Observer
Kartini, S.Pd.SD
NIP. 19590909 198201 2 012
NO Indikator
Tingkat
kemampuan Skor
4 3 2 1
1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran √ 3
2 Keterampilan melakukan apersepsi, menyampaikan
tujuan pembelajaran √ 4
3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara
permainan kartu kata √ 3
4 Keterampilan bertanya √ 3
5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa √ 4
6 Keterampilan mengelola kelas √ 3
7 Keterampilan membimbing kelompok dalam
permainan kartu kata. √ 3
8 Keterampilan memberi penguatan √ 4
9 Keterampilan memberikan evaluasi √ 3
Jumlah 30
75
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN MEMBUAT
PANTUN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU KATA
Pertemuan Pertama Siklus II
Nama guru : Eni Suwarni
Materi : Pantun
Hari/ Tanggal : Senin, 19 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan.
Wonosobo, 19 Maret 2012
Observer
Kartini, S.Pd.SD
NIP. 19590909 198201 2 012
NO Indikator
Tingkat
kemampuan Skor
4 3 2 1
1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran √ 3
2 Keterampilan melakukan apersepsi, menyampaikan
tujuan pembelajaran √ 3
3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara
permainan kartu kata √ 3
4 Keterampilan bertanya √ 3
5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa √ 2
6 Keterampilan mengelola kelas √ 3
7 Keterampilan membimbing kelompok dalam
permainan kartu kata. √ 4
8 Keterampilan memberi penguatan √ 4
9 Keterampilan memberikan evaluasi √ 3
Jumlah 28
76
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU DALAM PEMBELAJARAN MEMBUAT
PANTUN MENGGUNAKAN PERMAINAN KARTU KATA
Pertemuan Kedua Siklus II
Nama guru : Eni Suwarni
Materi : Pantun
Hari/ Tanggal : Senin, 26 Maret 2012
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan.
Wonosobo, 26 Maret 2012
Observer
Kartini, S.Pd.SD
NIP. 19590909 1982 2 012
NO Indikator
Tingkat
kemampuan Skor
4 3 2 1
1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran √ 3
2 Keterampilan melakukan apersepsi,
menyampaikan tujuan pembelajaran √ 4
3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara
permainan kartu kata √ 3
4 Keterampilan bertanya √ 3
5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa √ 3
6 Keterampilan mengelola kelas √ 3
7 Keterampilan membimbing kelompok dalam
permainan kartu kata. √ 4
8 Keterampilan memberi penguatan √ 4
9 Keterampilan memberikan evaluasi √ 3
Jumlah 30
77
Lampiran IV
REKAPITULASI HASIL PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
SIKLUS I DAN II
Wonosobo, 26 Maret 2012
Observer
Kartini, S.Pd.SD
NIP. 19590909 1982 2 012
NO Indikator
Skor
I II
1 2 1 2
1 Keterampilan pengkondisian pra pembelajaran 2 3 3 3
2 Keterampilan melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan pembelajaran
3 4 3 4
3 Keterampilan menjelaskan materi dan tata cara permainan kartu kata
2 3 3 3
4 Keterampilan bertanya 2 3 3 3
5 Keterampilan mengorganisasikan kelompok siswa 3 4 2 3
6 Keterampilan mengelola kelas 2 3 3 3
7 Keterampilan membimbing kelompok dalam permainan kartu kata.
2 3 4 4
8 Keterampilan memberi penguatan 3 4 4 4
9 Keterampilan memberikan evaluasi
3 3 3 3
Jumlah 22 30 28 30
Persentase 61,11 83,33 77,78 83,33
Kriteria B A B A
78
Lampiran V
Nilai Pra Siklus
Siswa Kelas IV SD Negeri Gondang, Watumalang, Wonosobo
No. NIS Nama Siswa KKM Nilai Keterangan
1. 2582 Ahmad Nurojab 70 40 Tidak tuntas
2. 2583 Ahmad Aditya 70 65 Tidak tuntas
3. 2610 Anggita Anggraeni 70 60 Tidak tuntas
4. 2613 Ahmad Faisal Dani 70 50 Tidak tuntas
5. 2614 Aldian Bramantyo 70 45 Tidak tuntas
6. 2615 Adib Sukoco 70 40 Tidak tuntas
7. 2620 Fitta Rizqi Catur 70 55 Tidak tuntas
8. 2623 Indo Dani Irawan 70 85 Tuntas
9. 2624 Lutiyani 70 65 Tidak tuntas
10. 2627 Havatiya Zulfa 70 70 Tuntas
11. 2628 Nina Oktafiya 70 75 Tuntas
12. 2629 Nur Yatimah 70 75 Tuntas
13. 2630 Putri Wijayanti 70 75 Tuntas
14. 2631 Rusmini 70 65 Tidak tuntas
15. 2632 Rizal Beirhanudin 70 70 Tuntas
16. 2633 Risma Tri Utami 70 80 Tuntas
17. 2634 Sovia Rahmasari 70 65 Tidak tuntas
18. 2635 Sigit Dwi Ananda 70 70 Tuntas
19. 2636 Silfi Amalia Rizki 70 70 Tuntas
20. 2637 Septi Rahmawati 70 70 Tuntas
21. 2638 Zahra Arifah 70 60 Tidak tuntas
79
Lampiran VI
Hasil Evaluasi Siklus I
Siswa Kelas IV SD Negeri Gondang, Watumalang, Wonosobo
No. NIS Nama Siswa KKM Nilai Keterangan
1. 2582 Ahmad Nurojab 70 35 Tidak Tuntas
2. 2583 Ahmad Aditya 70 65 Tidak Tuntas
3. 2610 Anggita Anggraeni 70 55 Tidak Tuntas
4. 2613 Ahmad Faisal Dani 70 50 Tidak Tuntas
5. 2614 Aldian Bramantyo 70 45 Tidak Tuntas
6. 2615 Adib Sukoco 70 45 Tidak Tuntas
7. 2620 Fitta Rizqi Catur 70 55 Tidak Tuntas
8. 2623 Indo Dani Irawan 70 85 Tuntas
9. 2624 Lutiyani 70 80 Tuntas
10. 2627 Havatiya Zulfa 70 80 Tuntas
11. 2628 Nina Oktafiya 70 95 Tuntas
12. 2629 Nur Yatimah 70 95 Tuntas
13. 2630 Putri Wijayanti 70 85 Tuntas
14. 2631 Rusmini 70 90 Tuntas
15. 2632 Rizal Beirhanudin 70 80 Tuntas
16. 2633 Risma Tri Utami 70 85 Tuntas
17. 2634 Sovia Rahmasari 70 70 Tuntas
18. 2635 Sigit Dwi Ananda 70 75 Tuntas
19. 2636 Silfi Amalia Rizki 70 90 Tuntas
20. 2637 Septi Rahmawati 70 80 Tuntas
21. 2638 Zahra Arifah 70 60 Tidak Tuntas
80
Lampiran VII
Hasil Evaluasi Siklus II
Siswa Kelas IV SD Negeri Gondang, Watumalang, Wonosobo
No. NIS Nama Siswa KKM Nilai Keterangan
1. 2582 Ahmad Nurojab 70 75 Tuntas
2. 2583 Ahmad Aditya 70 70 Tuntas
3. 2610 Anggita Anggraeni 70 90 Tuntas
4. 2613 Ahmad Faisal Dani 70 75 Tuntas
5. 2614 Aldian Bramantyo 70 75 Tuntas
6. 2615 Adib Sukoco 70 85 Tuntas
7. 2620 Fitta Rizqi Catur 70 85 Tuntas
8. 2623 Indo Dani Irawan 70 85 Tuntas
9. 2624 Lutiyani 70 75 Tuntas
10. 2627 Havatiya Zulfa 70 95 Tuntas
11. 2628 Nina Oktafiya 70 95 Tuntas
12. 2629 Nur Yatimah 70 85 Tuntas
13. 2630 Putri Wijayanti 70 85 Tuntas
14. 2631 Rusmini 70 100 Tuntas
15. 2632 Rizal Beirhanudin 70 80 Tuntas
16. 2633 Risma Tri Utami 70 90 Tuntas
17. 2634 Sovia Rahmasari 70 95 Tuntas
18. 2635 Sigit Dwi Ananda 70 90 Tuntas
19. 2636 Silfi Amalia Rizki 70 95 Tuntas
20. 2637 Septi Rahmawati 70 75 Tuntas
21. 2638 Zahra Arifah 70 70 Tuntas
81
Lampiran VIII
Kartu Kata Pertemuan 1 Siklus I
82
Kartu kata pertemuan 2 Siklus I
83
Kartu Kata pertemuan 1 Siklus II
84
Kartu Kata pertemuan 2 Siklus II
85
Lampiran IX
86
I. Pra Siklus
2. Siklus I
Perencanaan
87
Pelaksanaan
88
89
Refleksi
90
III. Siklus II
Pelaksanaan
91
92
Observasi
93
Refleksi
94
95
96
97
98
99
Recommended