View
67.570
Download
44
Category
Preview:
DESCRIPTION
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menitBagi yang butuh file ini dalam format ‘.doc’, ‘.docx’, atau ‘.rtf’, dapat menghubungi alamat berikut:ka_koncara@yahoo.co.id
Citation preview
1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Self Identity (Identitas Diri) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Menyapa yang belum/sudah dikenal Memperkenalkan diri sendiri/orang lain
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyapa dan mengucapkan salam: Hai, hello, good morning, good afternoon, good
evening, etc. Menanyakan kabar: How are you, how do you do, etc. Memperkenalkan diri: My name is ... , etc. Memperkenalkan orang lain: Hi, this is ... , etc.
5. Materi Pembelajaran Say hello and greeting Introduction
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 55 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. Meniru ungkapan-ungkapan sapaan dan respon sapaan. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. Latihan percakapan dalam bentuk dialog. Menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi
nyata Kegiatan Penutup (2 x 15 menit)
Menyimpulkan materi
2
Penugasan 8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Teks otentik
9. Penilaian Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja Bentuk : Penampilan Instrument : Introduce your self and your friend in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 3 - 4 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Self Identity (Identitas Diri) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. Indikator
Merespon ungkapan: Sapaan orang yang belum/sudah dikenal Perkenalan diri sendiri/orang lain
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon dan menjawab sapaan orang lain: Hi, good morning. How are you today?
...etc. Merespon ungkapan dalam perkenalan: Hello, what is your name? ...etc.
5. Materi Pembelajaran Say hello and greeting Introduction
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang terkait dengan materi Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi Latihan menjawab / merespon pertanyaan.
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
4
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Script Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja Bentuk : Responding Instrument :
Listen and give your respons! x : Hi,good morning. What is your name? y : .................................... x : What is your name? y : ....................................
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 5 – 6 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Family Life (Kehidupan Keluarga) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Memerintah dan melarang
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memerintah orang lain dengan gaya bahasa yang santun: Close the door, please!
...etc. Melarang orang lain dengan gaya bahasa yang santun: Don’t noisy, please! ...etc.
5. Materi Pembelajaran Ordering Interdicting
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. Meniru ungkapan-ungkapan memerintah dan melarang. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. Latihan memerintah dan melarang dalam bentuk dialog. Latihan menggunakan ungkapan-ungkapan sesuai materi dalam situasi nyata
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Vokal guru
6
Buku teks yang relevan Teks otentik
9. Penilaian Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja Bentuk : Penampilan / Simulasi Instrument :
Imagine a stuff in your house and make an ordering and interdicting according to the stuff! Example: Book - Open the door, please! - Don’t open the window, please!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 7 – 8 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Family Life (Kehidupan Keluarga) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) yang mengunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri / orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. Indikator
Merespon ungkapan: Memerintah dan melarang
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon dan melakukan suatu perintah sederhana: Close the door, please! ...etc. Merespon suatu bentuk larangan sederhana: Don’t noisy, please! ...etc.
5. Materi Pembelajaran Ordering Interdicting
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang terkait dengan materi Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi Latihan menjawab / merespon.
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Script Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja Bentuk : Responding Instrument : Listen to your teacher and give your respons!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 9 – 10 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : School Life (Kehidupan di Sekolah) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Meminta dan memberi informasi Mengucapkan terima kasih
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Meminta informasi: Is this your ...?, What is this? ...etc. Memberi informasi: This is my school, There are many classrooms at my school,
...etc. Mengucapkan terima kasih: Thank you...
5. Materi Pembelajaran This is / That is What is this? Thank You
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. Meniru ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi. Meniru ungkapan-ungkapan berterima kasih Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. Latihan percakapan dalam bentuk dialog.
10
Menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Teks otentik
9. Penilaian Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja Bentuk : Penampilan dan Simulasi Instrument :
Read the dialogue in pair in front of your classmates with your own style! X : Hi, what is that? Y : This is a bag. X : Is that your bag? Y : Yes it is. X : What are in your bag? Y : There are some books, some pancils, an erasers, a ruler, and also a pen. X : Wow, it’s so complete. I like it. Y : Thank you for your praise. X : Your welcome...
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 11 - 12 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : School Life (Kehidupan di Sekolah) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
Merespon ungkapan: Meminta dan memberi informasi Mengucapkan terima kasih
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon permintaan informasi dari orang lain: What is this? Is this yours? ...etc Merespon informasi yang disampaikan: This is my bag. ...etc Merespon ungkapan terima kasih: Thank you. ...etc.
5. Materi Pembelajaran This is / That is What is this? Thank You
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang terkait dengan materi Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi Latihan menjawab / merespon pertanyaan.
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
12
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Script Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja Bentuk : Responding Instrument :
Listen and give your respons! x : Hi, what is this? y : .................................... x : What are in the pencilbox? y : ....................................
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 13 – 14 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Family Life (Kehidupan Keluarga) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Meminta maaf Meminta ijin
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Meminta maaf dengan gaya bahasa yang santun: I’m sorry, Forgive me please, ...etc. Meminta ijin dengan gaya bahasa yang santun: Don’t noisy, please! ...etc.
5. Materi Pembelajaran Forgiving Asking Permission
6. Metode/teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah, serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. Meniru ungkapan-ungkapan meminta maaf dan meminta ijin. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. Latihan meminta maaf dan meminta ijin dalam bentuk dialog. Menggunakan ungkapan-ungkapan sesuai materi dalam situasi nyata
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
14
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Teks otentik
9. Penilaian Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja Bentuk : Penampilan / Simulasi Instrument :
What do you say if you are in these situations? 1. Coming late to your sister’s birthday. 2. Drop your mother’s cup. 3. You want to go to your friend’s house.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 15 – 16 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Family Life (Kehidupan Keluarga) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
3. Indikator
Merespon ungkapan: Permintaan maaf Permohonan ijin
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon permintaan maaf seseorang: nevermind, it’s okay, ...etc. Merespon permohonan ijin seseorang: Okay, you may take it, ...etc.
5. Materi Pembelajaran Forgiving Asking Permission
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang terkait dengan materi Membahas kosa kata dan tata bahasa yang terkait dengan materi Mendengarkan percakapan yang terkait dengan materi Latihan menjawab / merespon.
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
16
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Script Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja Bentuk : Responding Instrument :
Listen to your teacher and give your respons! X : Excuse me, may I borrow your pen? Y : ....................................... X : I’m sorry, I break your pen. Y : .......................................
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 17 – 18 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Self Identity and School Life Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Membaca nyaring teks bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Membaca nyaring dengan: Pengucapan/lafal yang baik dan benar. Intonasi yang tepat.
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Membaca nyaring dengan pengucapan kata yang tepat. Membaca nyaring dengan lafal yang baik dan benar. Membaca nyaring dengan intonasi dan tekanan yang tepat.
5. Materi Pembelajaran “My Self” “My School”
6. Metode/Teknik
Listen and Read
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Mendengarkan model membaca nyaring. Meniru membaca nyaring dengan pengucapan dan intonasi sesuai model. Latihan membaca nyaring bersama teman. Latihan membaca nyaring sendiri.
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan
18
9. Penilaian Teknik : Tes Lisan dan Unjuk Kerja Bentuk : Uji petik membaca nyaring Instrument :
Read the text loudly! (Text on activity 1 page 9 and activity 1 page 24, Bahasa Ingris Jilid 1, Titian Ilmu, Bandung)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
19
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 19 – 20 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Self Identity and School Life Aspek/Skill : Reading (Membaca) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator Mengidentifikasi berbagai informasi yang terdapat dalam teks.
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mengidentifikasi beberapa informasi penting dalam teks sederhana (Who, What,
and How). Mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan teks yang dibaca.
5. Materi Pembelajaran “My Self” “My School”
6. Metode/Teknik
Inquiry Discussion
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membaca dan mengamati teks secara berkelompok. Mengamati dan mengidentifikasi informasi yang bisa didapat dari teks. Mengamati dan mengidentifikasi struktur dan ciri kebahasaan dalam teks. Menyimpulkan informasi apa saja yang didapat dalam diskusinya. Menjawab beberapa soal tentang teks tersebut.
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan
20
9. Penilaian Teknik : Tes Tulis Bentuk : Menjawab pertanyaan Instrument :
Read the text carefully with your team! Find and discuss some informations in the text with your team! Answer some questions from your teacher!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 21 – 22 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text Tema : School Life Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Siswa dapat: Melengkapi teks fungsional pendek Menyusun kata/urutan kata menjadi kalimat yang padu Menulis teks fungsional pendek
4. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Melengkapi isi teks pengumuman yang belum lengkap. Menyusun kata-kata berupa instruksi sederhana. Menulis kartu ucapan.
5. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berbentuk: Instruksi Daftar barang Kartu ucapan Pengumuman
6. Metode/Teknik
Inquiry Discussion
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Membahas ciri-ciri jenis teks fungsional pendek Membuat frasa, kalimat sesuai materi Membuat teks fungsional pendek
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
22
8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan
9. Penilaian Teknik : Tes Tulis Bentuk : Melengkapi, menyusun kalimat, dan essai Instrument :
Complete the blank spaces of the following text! Arrange the jumbled sentences in a good order Make a greeting card (choose the topic you prefer: Happy birthday, Wedding, Season’s greeting)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
23
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 23 – 26 Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text Tema : School Life Aspek/Skill : Writing (Menulis) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Siswa dapat: Membuat teks fungsional pendek Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks fungsional pendek
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menulis dan menyusun sebuah pengumuman. Menulis suatu daftar barang. Menyalin teks fungsional yang terdapat di tempat-tempat umum.
5. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berbentuk: Instruksi Daftar barang Kartu ucapan Pengumuman
6. Metode/Teknik
Team Work Discovery
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (4 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (4 x 60 menit) Mendengarkan dan merespon penjelasan tentang ciri-ciri teks fungsional
pendek Menyusun kata dalam bentuk frasa benda Menyusun kata, frasa dalam kalimat padu Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan dengan
bantuan guru Mengidentifikasi ciri-ciri teks fungsional pendek yang diberikan secara mandiri
24
Melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar. Menulis teks fungsional pendek
Kegiatan Penutup (4 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan
9. Penilaian Teknik : Tes Tulis Bentuk : Essai, project, dan uraian Instrument :
Write down an nnouncement based on the given situation Go to public places and find at least 10 written short texts Make a list of things you find in the following places : 1. Classroom 2. School Office 3. Library
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 27 – 28 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text Tema : School Life Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek berupa: Instruksi Daftar benda / barang Daftar Belanja(Shoping list ) Ucapan selamat Pengumuman
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon intruksi sederhana. Merespon daftar barang/belanjaan yang diperdengarkan. Merespon ucapan selamat dan pengumuman yang diperdengarkan.
5. Materi Pembelajaran Keep closed ! Things to buy
a. Sugar b. Flour c. Meat d. Butter
Congratulations ! Announcement !
6. Metode/Teknik
Percakapan searah dan percakapan dua arah serta demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
26
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang terkait dengan materi Membahas kosakata & tata bahasa: verb phrase yang berkaitan dengan instruksi,
ucapan selamat; noun phrase yang berkaitan dengan daftar benda/barang Mendengarkan percakapan yang sesuai dengan materi Menjawab/merespon pertanyaan tentang struktur percakapan
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Script Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian Teknik : Tes Lisan, Unjuk Kerja, dan Tes Tertulis Bentuk : Responding Instrument :
Listen and do the instruction! Mention the stuffs that the speaker wants to buy! Respond the announcement!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
27
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 29 – 30 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text Tema : School Life Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Mengidentifikasi makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berupa: Instruksi Shopping list Greeting card Announcement
4. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon dengan menjawab pertanyaan darti teks fungsional yang
diperdengarkan. Merespon dengan menyebutkan kembali daftar barang/belanjaan yang
diperdengarkan. Merespon ucapan selamat dan pengumuman yang diperdengarkan.
5. Materi Pembelajaran Congratulations ! Shopping List Announce ment
6. Metode/Teknik
Ceramah dan demonstrasi.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Mendengarkan dan merespon introduction tentang makna yang tersurat dalam
ungkapan-ungkapan fungsional pendek berupa instruksi, shopping list, greeting card, announcement.
28
Memperhatikan kosakata dan tatabahasa yang mungkin muncul dalam makna yang tersurat dalam ungkapan-ungkapan fungsional pendek lisan berupa instruksi, shopping list, greeting card, announcement
Mendengarkan teks-teks lisan fungsional pendek yang terkait dengan topik materi terkait
Mengidentifikasi makna gagasan teks lisan fungsional pendek yang terkait dengan topik materi
Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang makna gagasan yang terdapat dalam materi teks fungsional pendek lisan yang disampaikan
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Script Bahan-bahan rekaman
9. Penilaian Teknik : Tes Lisan, Unjuk Kerja, dan Tes Tertulis Bentuk : Pilihan ganda, games, dan menjawab pertanyaan Instrument :
Listen and answer the questions orally! Listen and mention as many shopping list items as you can remember! Choose the best answer by crossing a, b, c, or d!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
29
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 31 – 32 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text Tema : School Life Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Memberi instruksi Menyebut daftar benda Mengucapkan selamat Pengumuman singkat
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan instruksi sederhana secara lisan. Menyebutkan daftar barang. Mengucapkan selamat ulang tahun dengan tepat. Menyampaikan pengumuman singkat secara lisan.
5. Materi Pembelajaran
Teks Fungsional : Intruction Shopping list Greetings Announcement
6. Metode/teknik
Ceramah dan demonstrasi
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi Menirukan ungkapan-ungkapan sesuai materi Membahas kosakata dan struktur percakapan Latihan memberi perintah, mengucapkan selamat, mengumumkan dengan
singkat
30
Menggunakan ungkapan percakapan dalam situasi nyata Kegiatan Penutup (2 x 10 menit)
Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Teks otentik
9. Penilaian Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja Bentuk : Penampilan / Simulasi Instrument :
Write an instruction based on the picture shown! Announce an information about the ceremony!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
31
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 1 Pertemuan ke- : 33 – 34 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Functional Text Tema : School Life Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Memberi insruksi. Menyebutkan daftar barang. Memberi ucapan selamat Mengumumkan sesuatu
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menyampaikan instruksi sederhana secara lisan. Menyebutkan daftar barang. Mengucapkan selamat dengan tepat. Menyampaikan pengumuman singkat secara lisan.
5. Materi Pembelajaran
Teks Fungsional : Intruction Shopping list Greetings Announcement
6. Metode/teknik
Ceramah dan demonstrasi
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Mendengarkan dan memberi respon introduction tentang makna gagasan teks
lisan fungsional pendek sesuai topik materi yang akan disampaikan Mendengarkan dan memberi respon penjelasan tentang kosakata, tatabahasa:
noun, noun phrase, adj, verb, adverbs, shrort answer, istilah-istilah dalam teks fungsional pendek.
32
Mendengarkan model teks-teks lisan fungsional pendek Menggunakan teks-teks fungsional pendek dalam simulasi Mengidentifikasi makna gagasan teks-teks lisan fungsional pendek Menjawab pertanyaan tentang makna gagasan teks fungsional pendek secara
lisan Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Vokal guru Buku teks yang relevan Teks otentik
9. Penilaian Teknik : Tes lisan Bentuk : Demonstrasi Instrument :
Give instruction to your friend based on the picture. Mention the things that you find in your bedroom Congratulate your friend on his / her success in doing something Tell your friend about the coming school holiday
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Juli 2007 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara
33
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 1 – 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Public Places (Tempat Umum) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Meminta dan memberi jasa. Meminta dan memberi barang Meminta dan memberi fakta (informasi).
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Meminta jasa: Would you help me? Memberi jasa: What can I do, sir? Meminta barang secara lisan: Would you give me …? Memberi barang secara lisan: Here is your … . Meminta informasi: How is … ? Memberi informasi: It is … .
5. Materi Pembelajaran Public Places
6. Metode/teknik
Demonstrasi dan bermain peran.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi. Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. Meniru ungkapan-ungkapan terkait. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. Latihan percakapan dalam bentuk dialog. Simulasi (bermain peran)
34
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Teks otentik
9. Penilaian Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja Bentuk : Penampilan Instrument : Perform a dialouge with your friend about asking and giving some
stuffs, services, and informations in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015
35
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 3 – 4 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : Public Places (Tempat Umum) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta.
3. Indikator
Merespon berbagai tindak tutur: Meminta dan memberi jasa. Meminta dan memberi barang Meminta dan memberi fakta (informasi).
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan: Meminta jasa: Would you help me? Memberi jasa: What can I do, sir? Meminta barang secara lisan: Would you give me …? Memberi barang secara lisan: Here is your … . Meminta informasi: How is … ? Memberi informasi: It is … .
5. Materi Pembelajaran Public Places
6. Metode/teknik
Demonstrasi dan simulation.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi. Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. Membahas fungsi dan respon terhadap ungkapan-ungkapan terkait. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. Latihan merespon ungkapan-ungkapan terkait dalam bentuk simulasi.
36
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Teks otentik
9. Penilaian Teknik : Unjuk kerja Bentuk : Penampilan Instrument : Respon what your friend says to you!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015
37
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 5 – 6 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : School Life (Lingkungan Sekolah) Aspek/Skill : Speaking (Berbicara) 1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta.
3. Indikator
Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Meminta dan memberi jasa. Meminta dan memberi barang Meminta dan memberi fakta (informasi).
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Meminta jasa: Pase me the pencil, please! Memberi jasa: Sure, here you are… Meminta barang secara lisan: Give me the paper, please! Memberi barang secara lisan: Sure, here it is... Meminta informasi: How is … ? Memberi informasi: It is … .
5. Materi Pembelajaran Learning Equipment
6. Metode/teknik
Demonstrasi dan bermain peran.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi. Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. Meniru ungkapan-ungkapan terkait. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. Latihan percakapan dalam bentuk dialog. Simulasi (bermain peran)
38
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Teks otentik Perlengkapan belajar (pensil, buku, penggaris, dll)
9. Penilaian Teknik : Tes lisan dan unjuk kerja Bentuk : Penampilan Instrument : Perform a dialouge with your friend about asking and giving some
stuffs, services, and informations in front of the class!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015
39
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 6 DARANGDAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VII / 2 Pertemuan ke- : 7 – 8 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jenis Teks : Transactional and Interpersonal Tema : School Life (Lingkungan Sekolah) Aspek/Skill : Listening (Mendengarkan) 1. Standar Kompetensi
Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta memberi fakta.
3. Indikator
Merespon berbagai tindak tutur: Meminta dan memberi jasa. Meminta dan memberi barang Meminta dan memberi fakta (informasi).
4. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan: Meminta jasa: Pase me the pencil, please! Memberi jasa: Sure, here you are… Meminta barang secara lisan: Give me the paper, please! Memberi barang secara lisan: Sure, here it is... Meminta informasi: How is … ? Memberi informasi: It is … .
5. Materi Pembelajaran Learning Equipment
6. Metode/teknik
Demonstrasi dan bermain peran.
7. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (2 x 10 menit) Percakapan pembuka, appersepsi, dan motivasi. Memeriksa kehadiran siswa Prolog dan membahas tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Tanya jawab yang berkaitan dengan materi. Meniru ungkapan-ungkapan terkait. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi. Latihan percakapan dalam bentuk dialog. Simulasi (bermain peran)
40
Kegiatan Penutup (2 x 10 menit) Menyimpulkan materi Penugasan
8. Sumber Belajar Buku teks yang relevan Teks otentik Perlengkapan belajar (pensil, buku, penggaris, dll)
9. Penilaian Teknik : Unjuk kerja Bentuk : Penampilan Instrument : Respon what your friend says to you!
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058
Purwakarta, Januari 2008 Guru Mata Pelajaran
Eka Lusiandani Koncara NIP: 911 007 015
Recommended