View
115
Download
18
Category
Preview:
DESCRIPTION
RPP TIK lengkap Kelas 7 Semester 1 KTSP
Citation preview
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Satuan Pendidikan: SMPKelas/Semester: VII / 1
Nama Guru: Sri Lestari, SESekolah: SMP Islam Terpadu Nurul Iman Banjar Agung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP IT Nurul Iman
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)
A. Tujuan PembelajaranDisajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : Mengidentifikasi berbagai peralatan telekomunikasi Mengenal karakteristik dasar dan penggunaan berbagai peralatan telekomunikasi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) atau dalam bahasa Inggris dikenal dengan istilah Information and Communication Technologies (ICT), adalah payung besar terminologi yang mencakup seluruh peralatan teknis untuk memproses dan menyampaikan informasi. TIK mencakup dua aspek yaitu teknologi informasi dan teknologi komunikasi.
Teknologi informasi meliputi segala hal yang berkaitan dengan proses, penggunaan sebagai alat bantu, manipulasi, dan pengelolaan informasi. Sedangkan teknologi komunikasi adalah segala sesuatu yang berkaitan dengan penggunaan alat bantu untuk memproses dan mentransfer data dari perangkat yang satu ke lainnya.
Oleh karena itu, teknologi informasi dan teknologi komunikasi adalah dua buah konsep yang tidak terpisahkan. Jadi Teknologi Informasi dan Komunikasi mengandung pengertian luas yaitu segala kegiatan yang terkait dengan pemrosesan, manipulasi, pengelolaan, pemindahan informasi antar media. Istilah TIK muncul setelah adanya perpaduan antara teknologi komputer (baik perangkat keras maupun perangkat lunak) dengan teknologi komunikasi pada pertengahan abad ke-20. Perpaduan kedua teknologi tersebut berkembang pesat melampaui bidang teknologi lainnya. Hingga awal abad ke-21 TIK masih terus mengalami berbagai perubahan dan belum terlihat titik jenuhnya.
Informasi : Kumpulan data yang saling terkait dan telah diproses secara kompleks.Komunikasi : Suatu proses penyampaian informasi berupa pesan, ide, atau gagasan
dari satu pihak kepada pihak lain agar terjadi saling mempengaruhi diantara keduanya.
Komunikasi verbal : Komunikasi yang menggunakan kata-kata (berupa lisan/tulisan)
Komunikasi nonverbal : Pengganti/pendukung dari komunikasi verbal. Contoh: Gerakan badan.
Komunikasi harus memenuhi beberapa komponen agar komunikasi berlangsung dengan baik. Menurut Laswell, komponen komunikasi adalah:1. Pengirim/komunikator (sender): Pihak yang mengirimkan pesan kepada pihak lain
(komunikan2. Pesan (message): Isi atau maksud yang akan disampaikan oleh komunikator kepada
komunikan.3. Saluran (channel): Media yang digunakan komunikator untuk mengirimkan pesannya
kepada komunikan. Contoh: Udara yang mengalirkan getaran nada/suara. 4. Penerima/komunikan (receiver): pihak yang menerima pesan dari pihak lain.5. Umpan balik (feedback): Tanggapan dari komunikan pesan atas isi pesan yang disampaikan.
Telekomunikasi = Komunikasi jarak jauh.Point to point : Pesan dikirim dari satu pengirim ke satu penerimaPoint to multipoint/broadcast : Pesan dikirim dari satu pengirim ke banyak penerima
TIK: Penyiar berita TV One menginformasikan bahwa terdapat pesawat jatuh di kota Medan Teknologi : Alat bantu manusia (Televisi)Informasi : Pesan yang disampaikan (Pesawat jatuh di Medan)Komunikasi : Proses penyampaian pesan (Penyiar menyampaikan berita)
TIK: Hasil rekayasa manusia terhadap proses penyampaian informasi dari satu pihak kepada pihak lain sehingga lebih cepat/luas/mudah.
Perkembangan Peralatan Teknologi Informasi : Surat kabarRadioTelevisiPerkembangan Peralatan Teknologi Komunikasi : Telegraf, Telepon, Fax, Televisi, Radio, Telepon bergerak, Komputer dan internet
C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kabar dan presensi harian Memberikan penjelasan pengertian TIK melalui cerita Tanya jawab pengertian TIK
2. Kegiatan Inti Siswa mengidentifikasi dan menemukan berbagai peralatan TIK melalui buku pelajaran dan
lingkungan sekitar Siswa mengamati tayangan peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang digunakan
di berbagai bidang kehidupan melalui LCD Projector Siswa mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan Kedua1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kabar dan presensi harian Memberikan penjelasan mengenai berbagai peralatan TIK dan fungsinya
2. Kegiatan Inti Siswa mengidentifikasi fungsi peralatan TIK dalam kehidupan sehari-hari: Telegraf,
Telepon, Fax, Televisi, Radio, Telepon bergerak, Komputer dan internet melalui observasi langsung dilapangan dan buku paket
Siswa mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang fungsi berbagai macam perlatan teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, telepon/hand-phone, LCD projector, bell sekolah, dll.), buku paket TIK, lembar kerja.
F. Lembar KerjaKD: Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
NO. Nama Peralatan TIK Fungsi alat Cara kerja alat
1 Telegraf Mengirimkan pesan berupa kode melalui kabel listrik
Kode dikirimkan melalui suatu alat, kemudian dikirim melalui kabel listrik dan diterima melalui alat juga
2 Telepon
3 Fax
4 Televisi
5 Radio
6 Telepon bergerak
7 Komputer:a. Personal Komputerb. Super Komputerc. Mainframed. Dedicated Komputere. Embedded Computers
8 Komputer Mobile:a. Laptopb. Notebookc. Netbook
9 Tablet PC
10 E-book Reader
11 Internet
G. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran !
I. Pertanyaan Pilihan Ganda1. Telegraf mengkodekan pesan menggunakan kode Morse. Kode tersebut dikirimkan dengan memanfaatkan...A. Pulsa GSM C. Sinyal radioB. Pulsa listrik D. Gelombang elektromagnetik
2. Berikut merupakan contoh pesan Point to Multipoint, kecuali...A. Radio Idola Nada menyiarkan berita untuk wilayah Unit 2 Tulang BawangB. Televisi Indosiar menyiarkan berita untuk wilayah IndonesiaC. Ibu Risa mengirim BBM berisi pengumuman hari masuk sekolah ke seluruh orang tua murid
SMP IT Nurul ImanD. Satrio menelpon Ibu Ririn untuk memberitahukan bahwa Ia tidak masuk sekolah
3. Orang yang menemukan telegraf adalah....a. Samuel F.B Morse c. Michael Faraday b. Heinrich Hert d. Stephen Gray
4. Berikut merupakan fungsi Close Circuit Television, yaitu....A. Digunakan sebagai alat keamananB. Digunakan sebagai alat mengambil gambarC. Digunakan sebagai alat untuk menghitungD. Digunakan sebagai alat untuk mengetik
5. Kelebihan radio FM dibandingkan radio AM adalah sebagai berikut, kecuali....A. Lebih tahan terhadap cuaca burukB. Suara yang dihasilkan lebih berkualitasC. Mempunyai panjang gelombang yang lebih besarD. Dapat mengirimkan suara stereo
6. Layanan ponsel yang memungkinkan pengguna dapat berbicara melalui telepon sambil melihat gambar video dari lawan bicaranya adalah...A. SMS B. MMS C. Video Call D. Video visual
7. Sebuah perangkat mobile yang berfungsi sebagai perangkat untuk menginput dan menampilkan data, adalah....A. PDA B. E-book reader C. GSM D.CDMA
8. Berikut merupakan fungsi dari Super komputer, yaitu....A. Alat bantu pekerjaan dikantorB. Meramalkan cuacaC. Melayani banyak pengguna sekaligus D. Sebagai unit kontrol
9. Komputer mobile yang paling hemat dalam penggunaan daya listrik adalah....A. Laptop B.Tablet PC C. Netbook D. Notebook
10. Fitur komputer mobile berikut terdapat di dalam Laptop, Notebook, dan Netbook, kecuali....
A. LAN B. Infrared C. Bluetooth D. WiFi
11. Perbedaan tablet PC dibandingkan Laptop adalah.....A. Memiliki teknologi layar sentuhB. Dapat digunakan untuk jaringan internetC. Mudah dibawa kemana-manaD. Dapat digunakan untuk menyimpan data
12. Tablet PC Combo adalah....A. Komputer mobile dapat digunakan untuk meramalkan cuacaB. Komputer mobile yang tidak memiliki layar sentuhC. Komputer mobile yang dilengkapi dengan Keyboard dan layar sentuhD. Komputer mobile yang dilengkapi dengan layar sentuh
13. Melalui internet, kita dapat melakukan hal-hal sebagai berikut, kecuali....A. Mengirimkan pesan-pesan elektronikB. Mengirimkan gambarC. Mengirimkan dokumen hard copyD. Mengirimkan Video
14. BTS ditempatkan dalam sebuah wilayah yang disebut dengan sel. Sel tersebut dibuat berbentuk...A. Lingkaran C. Segitiga B. Heksagonal D. Persegi
15.Berikut merupakan jenis-jenis peralatan telekomunikasi, kecuali...A. Televisi B. Reader C. Tablet D. Mesin Fax
16. Mekanisme Dialing memungkinkan seseorang menelpon untuk memasukkan nomor telepon yang ingin dipanggil. Mekanisme dialing terdiri dari.......tombol.A. 14 B. 12 C. 16. D.10
17. Dari ke tiga jenis komputer mobile berikut, yang memiliki fasilitas DVD atau CD Drive adalah....A. Laptop B. Notebook C. Tablet D. Netbook
18. Singkatan dari “Internet” adalah.....A. Internal NetworkB. International NetworkC. International NetbookD. Interlocal Network
19. Fasilitas internet yang memungkinkan untuk mengirim surat elektronik disebut....A. WWW B. E-mail C. Chatting D. VoIP
20. Fungsi dari Personal Computer/Komputer Pribadi adalah.....A. Mensimulasikan genetikaB. Membuat dokumen
C. Melakukan operasi yang kompleksD. Meramalkan cuaca
II. Pertanyaan Uraian1. Komputer mempunyai ukuran, kecepatan, dan kemampuan yang bervariasi. Berdasarkan
kriteria tersebut, komputer dapat dikelompokkan menjadi empat, yaitu...a............. c...............b............ d..............
2. Jelaskan fungsi dari E-book reader........
3. Jelaskan fungsi dari mesin Fax.........
4. Sebutkan empat bagian telepon yang kamu ketahui!
5. Lengkapilah Tabel berikut ini!
Mengetahui,Kepala SMP IT Nurul Iman Banjar
Agung
( Adam)
Banjar Agung, Desember 2015
Guru Mapel TIK
(Sri Lestari, SE)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Nurul Iman Banjar AgungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VII (tujuh) /1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa datangKompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari masa lalu sampai
sekarangAlokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
Mengetahui berbagai cara komunikasi pada zaman prasejarah Memahami perkembangan sejarah telegraf Memahami perkembangan sejarah telepon Memahami perkembangan sejarah radio Memahami perkembangan sejarah televisi Memahami perkembangan sejarah telepon bergerak
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran Teknologi komunikasi pada zaman permulaan Sejarah Telegraf Sejarah Telepon Sejarah Radio Sejarah Televisi Sejarah Telepon Bergerak Sejarah Perkembangan Komputer:
a. Alat Hitung Tradisionalb. Komputer Generasi Pertamac. Komputer Generasi Keduad. Komputer Generasi Ketigae. Komputer Generasi Keempatf. Komputer Generasi Kelima
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model: Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kabar dan presensi harian Menerangkan tentang sejarah perkembangan TIK secara umum Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mendiskusikan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa
lalu sampai masa kini Melakukan studi pustaka tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
dari masa lalu sampai masa kini (zaman permulaan, Telegraf, Telepon, Radio, Televisi, Telepon Bergerak)
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
3. Kegiatan Penutup Mengerjakan lembar kerja Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif Tanya jawab materi secara keseluruhan dan membahas kembali materi yang kurang dipahami
siswa
Pertemuan Kedua1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan kabar dan presensi harian Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK secara umum Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Melihat tayangan tentang sejarah perkembangan komputer (Alat hitung tradisional, Komputer
generasi pertama, kedua, ketiga, keempat dan kelima) Membuat kesimpulan tentang perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari tayangan Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
3. Kegiatan Penutup Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang paham atau belum berpartisipasi aktif Tanya jawab materi secara keseluruhan dan membahas kembali materi yang kurang dipahami
siswa
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, LCD Projector, multi media dll.), buku teks, lembar kerja.
F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Lembar Kerja: Lembar Hafalan Lisan Penemu-penemu Peralatan TIKNo. Nama Penemu Peralatan yang Ditemukan Tahun Ditemukan
1 Samuel FB Morse Telegraf 1837
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Instrumen Penilaian:
Bagian I: Pertanyaan Pilihan Ganda1. Berikut adalah media-media yang digunakan untuk menyampaikan sinyal pada jaman permulaan, kecuali…
a. Bunyi terompet c. Pantulan Cerminb. Kentongan d. Lampu
2. Keberhasilan Alexander Graham Bell dalam menemukan telepon bukan hanya kerja kerasnya sendiri, melainkan hasil pengembangan ide dari penemuan-penemuan sebelumnya, kecuali....a. Penemuan bateraib. Penemuan radioc. Penemuan generator listrikd. Penemuan telegraf
3. Pada periode keberapakah kemampuan berbahasa manusia hanya terbatas pada dengusan, bahasa, isyarat, dan gerakan tangan…..a. Periode s.d 3000 SMb. Periode 3000 SMc. Periode 600 SMd. Periode 500 SM
4. Lee De Forest merupakan ilmuan yang berhasil menemukan....a. Transistor c. Tabung Vakumb. Radio AM d. Radio FM
5. Telegraf ditemukan pertama kali oleh Samuel Finley Breese Morse yang merupakan peneliti dari Negara…..a. Amerika c. Australiab. Cina d. Inggris
6. TVRI mulai mengudara dengan format hitam putih pada tanggal 17 Agustus 1962 sebagai siaran percobaan dengan menyiarkan acara HUT Proklamasi Kemerdekaan Indonesia XVII, berlokasi di…..a. Gelora Bung Karno, Jakartab. Halaman Istana Merdeka, Jakarta.c. Lapangan Sepak Bola Senayand. Lapangan Serba Guna, Bandung
7. Telepon seluler yang benar-benar portable (ringan dan mudah dibawa kemana saja) diperkenalkan oleh …….a. Nokiab. Samsungc. Motorolad. Blackberry
8. Pada generasi keberapakah perkembangan telepon seluler yang ditandai dengan kehadiran teknologi GPRS (General Packet Radio Service)…..a. Pertama c. Ketigab. Kedua d. Keempat
9. Di Indonesia, era telepon seluler modern dimulai pada tahun 1993 oleh perusahaan…..a. Telkomsel b. Indosat c. Excelcomindo d. Tri
10. Teknologi seluler yang paling tinggi sampai saat ini adalah……. a. GSM b. 3G c. GPRS d. 2G
11. Berikut ini yang bukan merupakan alat hitung tradisional adalah.....a. Kalkulator Otomatis c. Komputer Z3
b. Differential analyzer d. Komputer mekanik
12. UNIVAC memiliki banyak kemajuan dibandingkan ENIAC, salah satunya adalah....a. Jumlah Tabung Vakum yang digunakan UNIVAC hanya 5000, sedangkan ENIAC sebanyak 19.000b. Berat UNIVAC adalah 10 ton, sedangkan ENIAC 30 tonc. Konsumsi daya UNIVAC sebesar 150 kW, sedangkan ENIAC sebesar 175 kWd. UNIVAC bisa ditampung dalam garasi mobil, sedangkan ENIAC tidak bisa
13. Bahasa Assembly adalah.....a. Bahasa yang menggunakan kode berupa angka untuk menggantikan kode biner yang digunakan di
bahasa mesin.b. Bahasa yang menggunakan kode berupa singkatan untuk menggantikan kode biner yang digunakan di
bahasa mesin.c. Bahasa yang menggunakan kode berupa singkatan untuk menggantikan kode morse yang digunakan di
bahasa mesin.d. Bahasa yang menggunakan kode berupa alfabet untuk menggantikan kode biner yang digunakan di
bahasa mesin.
14. Keuntungan ditemukannya sirkuit terintegrasi adalah....a. Komputer dapat dibuat lebih kecilb. Komputer mudah dibawa kemana-manac. Komputer menjadi lebih banyak fungsinyad. Komputer menjadi semakin canggih
15.Komputer yang ditandai dengan penggunaan mikroprosesor dan PC untuk kebutuhan pribadi serta rumah tangga yaitu....
a. Komputer generasi pertamab. Komputer generasi keduac. Komputer generasi ketigad. Komputer generasi keempat
16. Berikut ini adalah keuntungan penggunaan telepon bergerak, yaitu....
a. Membutuhkan daya yang sangat besarb. Jangkauan yang sangat luasc. Ukuran yang sangat besard. Memiliki berat yang besar
17. Pada tahun 1880-an Almond Brown Strongrer berhasil menemukan.....
a. Sistem telepon nama c. Sistem telepon dialb. Sistem telepon tunggu d. Sistem telepon bergerak
18. Personal Computer pertama kali dikenalkan pada tahun 1981 oleh..... a. Common Business-Oriented Language b. International Business Machines Corporation c. Formula Translator d. Digital Equipment Corporation
19. Kecerdasan buatan juga dikenal dengan istilah......a. Artificial integrated c. Integrated circuit
b. Artificial intelligent d. Integrated intelligent
20. Salah satu penemu transistor adalah.....a. Jack Kilby c. Charles Babbageb. John Bardeen d. George Eastman
Bagian II: Pertanyaan Benar Salah1. Perkembangan peradaban manusia berjalan beriringan dengan perkembangan cara manusia
berkomunikasi/memberikan informasi. 2. Kesederhanaan teknologi yang digunakan menyebabkan kecepatan dan jangkauan informasi menjadi
lebih luas. 3. Selain menggunakan kurir, informasi juga banyak disampaikan dengan sinyal-sinyal. 4. Periode 2900 SM, bangsa Sumeria untuk pertama kalinya menggunakan tulisan untuk berkomunikasi,
berupa simbol-simbol yang dibentuk dari piktograf sebagai huruf. 5. Periode 2900 SM bangsa Mesir Kuno telah menggunakan huruf-huruf Hieroglif untuk berkomunikasi.6. Periode 105 SM bangsa Mesir kuno sudah menggunakan serat papyrus sebagai kertas.7. Teknologi GPRS memungkinkan untuk dapat mengakses internet. 8. Teknologi CDMA memungkinkan untuk dapat mendownload Video dan mengirim Email. 9. Telepon seluler portabel pertama adalah Motorola DynaTAC 9000x. 10. Telegraf pertama kali ditemukan oleh Samuel Finley Breese Morse.
Bagian I II : Pertanyaan Uraian
1. Jelaskan pengaruh Ferdinand Broun pada perekembangan televisi.....2. Apakah pengaruh di temukannya Integrated Circuit pada perkembangan komputer?3. Lengkapilah Tabel Berikut ini
No. Nama Tokoh Penemuan 1 Edwin Howard Amstrong2 Michael Faraday3 Samuel Morse4 Alessandro Volta5 Christian Oersted6 Jack Kilby
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan kecerdasan buatan?5. Jelaskan pengaruh transistor pada perkembangan komputer?
Mengetahui,Kepala SMP Islam Terpadu Nurul
Iman Banjar Agung
(Adam)
Banjar Agung, Desember 2015Guru Mapel TIK
(Sri Lestari, SE)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Nurul Iman Banjar AgungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan
Prospeknya di Masa MendatangKompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan
komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari.Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
1. Mengamati peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari di berbagai bidang2. Melakukan studi pustaka tentang peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan3. Mengamati tayangan tentang peran teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Ajar Peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari
a. Peranan TIK dalam dunia pendidikanb. Peranan TIK untuk menunjang Bisnisc. Peranan TIK dalam bidang pemerintahand. Peranan TIK dalam pemberdayaan masyarakate. Peranan TIK dalam bidang kesehatanf. Peranan TIK dalam bidang sosialg. Peranan TIK dalam bidang Transportasih. Peranan TIK dalam penanggulangan bencanai. Peranan TIK dalam bidang politik
C. Metode Pembelajaran1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penemuan dari telaah pustaka4. Pendekatan CTL dan life skill.
D. Langkah-langkah kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan:Apresiasi dan motivasi :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengamati tayangan tentang peran teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di sekitar lingkungan sekolah
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas dan
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari di berbagai
bidang Melakukan studi pustaka tentang peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Memfasilitasi peserta didik melakukan Presentasi tentang peranan TIK dalam kehidupan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan
sehari-hari
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan: Apresiasi dan motivasi:
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Intia. Seluruh siswa dibagi dalam beberapa kelompokb. Setiap kelompok mempresentasikan peranan TIK dalam kehidupan melalui
LCD projector
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Guru memperbaiki kesalahan siswa yang telah presentasi Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan
sehari-hari
E. Sumber/Alat pembelajaran 1. Perangkat TIK2. Buku paket dan literatur tambahan3. Multimedia
F. PenilaianInstrumen PenilaianI. Pilihan Ganda
1. Tujuan membuat perangkat peringatan dini bencana menggunakan TIK adalah……
a. Menyiapkan tempat hiburan secepatnyab. Menyiapkan kru televisi agar dapat meliput lebih cepat sehingga mudah
menggalang dana bantuan
c. Memperingatkan warga agar dapat menyelamatkan dirid. Agar dipandang sebagai negara maju yang menggunakan teknologi canggih
2. Keuntungan internet banking bagi bank adalah sebagai berikut, kecuali….a. Dapat mengunakan kantor yang lebih kecilb. Menggunakan pegawai yang lebih sedikitc. Dapat melakukan pelayanan 24 jam seharid. Data-data nasabah dapat dicuri oleh orang lain
3. Peranan TIK dalam bidang pemerintahan antara lain….a. Meningkatnya layanan kepada masyarakatb. Menurunnya hubungan antara pemerintah dengan dunia usaha c. Informasi menjadi sulit diaksesd. Sulitnya berhubungan dengan pemerintah
4. Produk-produk usaha kecil pedesaan dapat dipasarkan melalui internet, hal tersebut merupakan contoh peranan TIK dalam bidang……a. Kesehatan c. Pendidikan b. Pemberdayaan masyarakat d. Politik
5. Jika kita sedang sakit, namun tidak bisa langsung bertemu dokter, maka layanan di internet yang dapat kita gunakan adalah….a. Clinical Decision Support Systemb. Electronic Health Recordc. Konsultasi dokter onlined. Picture Archiving and communication System
6. Salah satu situs terkenal yang bermanfaat dalam bidang sosial media/sosmed adalah….a. Email b. Google c. OLX d. Facebook
7. Apakah manfaat dari Global Positioning System/GPS?a. Pembelian tiket pesawatb. Memandu kendaraanc. Memperingatkan bencanad. Merekam riwayat kesehatan
8. Riwayat kesehatan seseorang dapat direkam dalam sebuah kartu elektronik, dalam bidang TIK biasanya disebut…a. Clinical Decision Support Systemb. Electronic Health Recordc. Konsultasi dokter onlined. Picture Archiving and communication System
9. Alat apakah yang dapat digunakan sebagai peringatan bencana tsunami dalam bidang TIK…..a. Pelampung yang dilengkapi peralatan TIK yang ditempatkan di tengah lautanb. Global Positioning System/GPSc. Perahu yang ditempatkan di tengah lautand. Clinical Decision Support System
10. Kampanye para calon presiden yang menggunakan media sosial facebook merupakan manfaat TIK dalam bidang….a. Sosial c. Politikb. Pemberdayaan masyarakat d. Ekonomi
II. Uraian
1. Sebutkan dua manfaat TIK dalam bidang pendidikan!2. Sebutkan dua manfaat yang dapat kita peroleh melalui perdagangan elektronik/online!3. Jelaskan mengapa internet banking dapat memberi keuntungan bagi nasabah bank?
Mengetahui,Kepala SMP Islam Terpadu Nurul
Iman Banjar Agung
(Adam)
Banjar Agung, Desember 2015Guru Mapel TIK.
(Sri Lestari, SE)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Nurul Iman Banjar AgungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan
Komunikasi dan Prospeknya di masa mendatangKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari
penggunaan teknologi informasi dan komunikasiAlokasi Waktu : 2 X 40 menit
I. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :
Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
II. Materi Ajar Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi:
Memudahkan orang dalam berkomunikasi dan memperoleh informasi Membuka peluang bisnis baru Mendorong tumbuhnya proses demokrasi Meningkatkan kuantitas dan kualitas layanan publik Meningkatkan layanan informasi kesehatan jarak jauh (telemedicine) Memperbaiki pendidikan melalui e-learning Memperkaya kebudayaan Menunjang pertanian Menunjang lapangan kerja
III. Metode Pembelajaran Diskusi dan ceramah Tanya Jawab Penemuan dari telaah pustaka Pendekatan CTL dan life skill
IV. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan:
a. Menanyakan kabar dan absensi harianb. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan
keuntungan menggunakan perangkat dan produk teknologi informasi dan komunikasic. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengamati keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari diberbagai bidang Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di sekitar lingkungan sekolah
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Melakukan studi pustaka tentang berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Menarik kesimpulan tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi dalam kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang
V. Sumber/Alat pembelajaran Perangkat TIK Buku paket + literatur tambahan Multimedia
VI. PenilaianPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Uraian
Sebutkanlah keuntungan- keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi!
Sebutkanlah berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi!
Mengetahui,Kepala SMP Islam Terpadu Nurul
Banjar Agung, Desember 2015Guru Mapel TIK.
Iman Banjar Agung
(Adam) (Sri Lestari)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Nurul Iman Banjar AgungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi, dan prospeknya di masa mendatangKompetensi Dasar : 1.5 Mengidentifikasiberbagai dampak negatif dari
penggunaan teknologi informasi dan komunikasi Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat
yang digunakan Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari
produk yang dihasilkan Menjelaskan dampak negatif penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif: Kejahatan yang dilakukan dengan komputer (Cybercrime):
1. Unauthorized Access2. Illegal Contents3. Data Forgery4. Cyber Espionage5. Cyber Sabotage and Extortion6. Offence Against Intellectual Property7. Infringements of privacy8. Phishing 9. Carding
Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif: Perangkat lunak yang mencurigakan (Malware):
1. Virus Komputer2. Worm3. Spyware4. Adware5. Trojan Horse6. Browser hijackers
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama
1. Kegiatan PendahuluanApresiasi dan motivasi: Menanyakan presensi dan kabar peserta didik Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menjelaskan kejahatan yang dilakukan dengan komputer (Cybercrime) Guru menjelaskan perangkat lunak yang mencurigakan (Malware) Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan disekitar lingkungan sekolah
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
dilihat dari perangkat yang digunakan Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:o Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benaro Membantu menyelesaikan masalaho Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasio Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauho Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi
E. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, telepon/hand-phone, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.
F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Contoh Instrumen penilaian:1. Contoh pelanggaran hak cipta adalah…
a. Membajak kaset filmb. Menyalin hasil kerjaan orang lain, tetapi sudah mendapat izin pemiliknyac. Menjual handphone dipasard. Meminjam leptop yang telah disetujui pemiliknya
2. Kejahatan dengan menggunakan komputer disebut dengan….a. Criminal c. Cibercrimeb. Ciber d. Computercrime
3. Kejahatan penipuan dengan menggunakan kartu kredit disebut dengan… a. Carding c. Infringements of Privacy b. Phising d. Data Forgery
4. Berikut merupakan hal-hal yang membuat cybercrime sulit diselesaikan, kecuali…a. Sulit menangkap pelaku karena sulitnya melacak keberadaan pelaku (pelaku menggunakan warnet)b. Mudah menghadirkan korban & saksi c. Kemampuan polisi untuk memahami cybercrime masih kurang d. Polisi belum mampu untuk mendapatkan bukti-bukti digital (komputer forensic)
5. Perangkat lunak yang mencurigakan dan digunakan untuk tujuan-tujuan jahat, disebut dengan…a. Malwarization c. Criminalizationb. Cibercrime d. Malware
B. Pertanyaan Uraian
1. Jelaskan bahayanya berpose kurang senonoh di depan kamera!
2. Jelaskan dua dampak buruk televisi!
3. Sebutkan bentuk-bentuk cybercrime!
4. Jelaskan bagaimana virus komputer dapat menyebar!
5. Sebutkan usaha-usaha yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya cybercrime!
Mengetahui,Kepala SMP Islam Terpadu Nurul
Iman Banjar Agung
( ADAM )
Banjar Agung, Desember 2015Guru Mapel TIK.
(SRI LESTARI, SE)
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik25
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Nurul Iman Banjar AgungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputerKompetensi Dasar : 2.1 Mengaktifkan komputer sesuai prosedurAlokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40)
A. Tujuan PembelajaranDisajikan seperangat peralatan komputer di lab. Komputer, peserta didik dapat : Menunjukan tombol - tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer Menjelaskan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk menghidupkan komputer Menjelaskan 3 langkah menghidupkan komputer (proses cold boot) atau memulai
Windows secara tepat dan benar Mendemonstrasikan 3 langkah menghidupkan komputer (proses cold boot) atau
memulai Windows secara tepat dan benar
Karakter siswa yang diharapkan Disiplin (Discipline)Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibility)Ketelitian (carefulness)
B. Materi Pembelajaran Mengaktifkan Komputer:
Sambungkan semua kabel yang terhubung dengan perangkat komputer ke aliran listrik atau sto kontak
Aktifkan CPU dengan menekan tombol power, tunggu sampai proses booting selesai Aktifkan monitor dengan tombol on pada power monitor Tunggu monitor menampilkan dekstop Lakukan perintah sesuai program yang diinginkan
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Direct Learning, Cooperative Learning
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tombol-tombol untuk mngaktifkan
komputer Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik26
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mendemontrasikan proses cold boot dengan langkah secara tepat dan benar Mendemontrasikan proses warm boot jika komputer hang dengan langkah secara tepat
dan benar Mengerjakan lembar kerja
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
E. Sumber Belajar Komputer, buku reverensi, lembar kerja.
F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrume
n
ContohInstrumen
Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer
Melakukan proses ”cold boot”
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik
Tes Identifikasi
Tes uji kerja
Tunjukkanlah tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer!
Aktifkanlah komputer melalui proses ”coldboot”!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik27
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrume
n
ContohInstrumen
Melakukan proses ”warm boot”
(kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes uji kerja
Aktifkanlah komputer melalui proses ”warmboot”!
Lembar Observasi
No InstrumenSkala kwantatif Nilai =
5 4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
1 Tombol power listrik
2 Tombol stavol / stabilizer
3 Tombol monitor
4 Tombol Power CPU
Jumlah
Total jumlah
No InstrumenSkala kwantitif Nilai =
5 4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
A Menghidupkan komputer ( Cold boot)
1 Mengecek aliran listrik/Menghidupkan monitor
2 Mengecek disk drive A dalam keadaan kosong atau berisi
3 Menekan tombol power dan menunggu layar utama Window muncul
B Proses warm boot
4 Menggunakan key board
5 Mengunakan tombol yang ada pada CPU
Jumlah
Total jumlah
Catatan:SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25
Mengetahui,Kepala SMP Islam Terpadu Nurul
Iman Banjar Agung
Banjar Agung, Desember 2015Guru Mapel TIK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik28
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
(ADAM) (SRI LESTARI, SE)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik29
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Nurul Iman Banjar AgungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 2. Mengenal dasar operasi komputerKompetensi Dasar : 2.2 Mematikan komputer sesuai prosedurAlokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40)
A. Tujuan PembelajaranDisajikan seperangkat komputer dalam keadaan hidup, peserta didik mampu:
Menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse
Menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan keyboard Mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara
menggunakan mouse secara tepat dan benar (lembar uji prosedur) Mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara
menggunakan keyboard secara tepat dan benar (lembar uji prosedur)
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibility)Ketelitian (carefulness)
B. Materi Pembelajaran Mematikan komputer Menggunakan Keyboard:1. Tutuplah seluruh program aplikasi yang dijalankan (misalnya Excel, Word, dan lainnya)2. Layar monitor akan kembali memunculkan tampilan dekstop3. Tekan tombol keyboard bersimbol Windows4. Klik pilihan tombol Turn off Computer dengan menekan huruf U pada keyboard,
kemudian muncul kotak dialog Turn off Computer5. Klik tombol Turn off pada dialog Turn off Computer dengan menekan kembali huruf U
pada keyboard6. Tunggu beberapa saat karena CPU akan mati secara otomatis7. Cabut semua kabel perangkat komputer yang berhubungan dengan sumber arus listrik
Menggunakan Mouse:1. Tutuplah semua program aplikasi yang sudah selesai dijalankan2. Layar monitor akan kembali memunculkan tampilan dekstop3. Klik menu Start pada taskbar 4. Klik pilihan menu Turn off Computer, maka muncul kotak dialog Turn off Computer dan
pilih/klik tombol Turn off5. Tunggu beberapa saat karena CPU akan mati secara otomatis6. Cabut semua kabel perangkat komputer yang berhubungan dengan sumber arus listrik
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik30
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan apersepsi tentang menghidupkan komputer Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
penggunaan tombol-tombol untuk menghidupkan komputer Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur menghidupkan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menunjukkan tombol dan fungsinya untuk proses mematikan komputer Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lingkungan sekolah
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok untuk praktek Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan mouse Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan keyboard
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta
didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar
Membantu menyelesaikan masalah Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif
3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar
E. Sumber Belajar Komputer, buku reverensi, lembar kerja
F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik31
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur
Mematikan komputer menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Matikanlah komputer menggunakan fungsi perintah!
Matikanlah komputer dengan menggunakan fungsi tombol pada hardware!
Uji prosedur
No InstrumenSkala kwantatif Nilai =
5 4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
1 Mematikan komputer menggunakan mouse
2 Mematikan komputer menggunakan keyboard
Jumlah
Total jumlah
Mengetahui,Kepala SMP Islam Terpadu Nurul
Iman Banjar Agung
(ADAM)
Banjar Agung, Desember 2015Guru Mapel TIK
(SRI LESTARI, SE)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik32
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Nurul Iman Banjar AgungMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 2. Mengenal operasi dasar peralatan komputerKompetensi Dasar : 2.3. Melakukan operasi dasar pada operating sistem dengan
sistematis
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 x 40 menit)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan Windows
dengan tepat Peserta didik dapat membuka tampilan Windows melalui tombol Start dengan tepat Peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows dengan tepat Peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat Peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan
tepat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran Sistem operasi Pengelolaan file dan folder
C. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan Menyampaikan apersepsi tentang aspek kesehatan dan keselamatan kerja (K3)
dengan komputer Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
kesehatan dan keselamatan kerja (K3) dengan komputer Memberikan motivasi pentingnya menguasai kesehatan dan keselamatan kerja (K3)
dengan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan cara menggunakan komputer sesuai dengan kesehatan dan keselamatan
kerja (K3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lingkungan sekolah
Elaborasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik33
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer sesuai dengan kesehatan dan
keselamatan kerja (K3) Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran aspek K3 dengan komputer Pemberian tugas
Pertemuan Kedua1. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan apersepsi tentang berbagai jenis sistem operasi Menanyakan kepada peserta didik tentang berbagai jenis sistem operasi Memberikan motivasi pentingnya memilih sistem operasi secara tepat Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan cara menggunakan berbagai jenis sistem operasi secara tepat Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lingkungan sekolah
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Siswa melihat tayangan tentang berbagai jenis sistem operasi Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran berbagai macam jenis sistem operasi Pemberian tugas
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik34
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan Windows dan
mengatur tampilan Windows Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
tampilan dekstop sistem operasi Windows, mengatur tampilan Windows Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lingkungan sekolah
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mendemonstrasikan cara mengatur tampilan Windows
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengatur tampilan Windows Pemberian tugas
Pertemuan keempat1. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan apersepsi tentang manajemen file pada sistem operasi Windows Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
manajemen file Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur manajemen file Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan cara manajemen file pada sistem operasi Windows Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di sekitar lingkungan sekolah
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik35
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Mendemonstrasikan cara manajemen file pada sistem operasi Windows
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran manajemen file pada sistem operasi
Windows
E. Sumber Belajar Perangkat KomputerBuku Referensi
F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrume
n
ContohInstrumen
Menggunakan sistem operasi (WindowsTM)
Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder(Membuat folder, mengganti nama folder, meng-copy file dari folder lain, mengganti nama file)
Tes praktik (kinerja)
Tes praktik (kinerja)
Tes uji kerja
Tes uji kerja
Aktifkan Shortcut pada desktop!Aktifkan menu pada menu taskbar!
Buatlah folder pada My document!
No InstrumenPenilaian
Skor max Skor perolehan
1. Mengaktifkan Windows melalui desktop icon 2
2. Mengaktifkan Windows melalui tombol start 2
3. Membuat folder baru melalui menubar 4
4. Menyatukan file-file ke dalam satu folder 2
Jumlah 10
Nilai =
skorprolehanskor max x 100
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik36
KTSP Perangkat Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Mengetahui,Kepala SMP Islam Terpadu Nurul
Iman Banjar Agung
(ADAM)
Banjar Agung, Desember 2015Guru Mapel TIK.
(SRI LESTARI, SE)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Tik37
Recommended