Upload
cecep
View
515
Download
11
Embed Size (px)
Citation preview
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 1 / 1 dan 2
Standar Kompetensi :
Memahami prinsip dasar Internet dan menggunakannya untuk memperoleh informasi,
berkomunikasi dan bertukar informasi
Kompetensi Dasar:
1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet :
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan sejarah perkembangan internet
Siswa dapat menjelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet. dan
membedakan modem internal dan eksternal
Siswa dapat menjelaskan serta mengidentifikasi perangkat keras (ethernet)
Siswa dapat menjelaskan perbedaan modem dengan Router
Siswa dapat membedaan Modem Internal dan eksternal
A. Tatap Muka
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
Perkembangan Internet
Fungsi perangkat keras
Perbedaan Modem dan Router
Perbedaan Modem Internal dan Eksternal
2. Sumber Belajar
1. Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, MGMP TIK
2. Bahan ajar: Modul, Bahan Presentasi
3. Media/ALat: Komputer, Modem,
3. Metode
Ceramah, Tanya jawab
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaran
Bertanya sejauhmana siswa mengenal tentang internet
Bertanya apa saja kegunaannya internet
Inti Siswa diminta mengemukakan pendapat tentang internet
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
dan keuntungan menggunakan internet
Guru menguraikan perkembangan internet
Guru mejelaskan perangkat keras yang digunakan untuk
akses internet
Guru menjelaskan perbedaan modem dan router
Guru menjelaskan perbedaan antara Modem internal dan
eksternal
Penutup Memberikan tugas apa saja kebutuhan perangkat keras
untuk akses internet
Memberikan tugas untuk mempelajari lembar kerja
B. Tugas Terstruktur
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
Menjelaskan berbagai perangkar keras untuk akses internet dengan fungsinya dan
perbedaan modem dan router serta perbedaan modem internal dan eksternal
2. Sumber Belajar
1. Referensi: MGMP TIK Garut (2009), Teknologi Informasi dan Komunikasi,
Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi
untuk SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
2. Bahan ajar: Lembar Kerja
3. Media/ALat: komputer, modem internal dan eksternal, jaringan telepon.
3. Metode
Lembar observasi, Uraian
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaranMenyiapkan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
Inti Guru Mengamati kinerja siswa dalam mendemostrasikan jenis perangkat keras beserta fungsinya
Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporanmemberikan tugas mandiri
C. Kegiatan Mandiri
1. Materi Pembelajaran
Perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
Fungsi perangkat keras
2. Sumber Belajar
1. Referensi: MGMP TIK Garut (2009), Teknologi Informasi dan Komunikasi,
Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi
untuk SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
2. Bahan ajar: Lembar Kerja,
3. Tugas untuk siswa
Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan serta fungsinya untuk akses
internet
Membuat laporan
Penilaian:
Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas
Aspek yang dinilai: sikap, dan pengetahuan
Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil
Instrument penilaian: soal
Indicator soal tes tertulis:
1. Disajikan beberapa perangkat keras
2. Siswa dapat mengidentifikasi bentuk modem internal dan eksternal
Instrumen Penilaian tes tertulis
1. Sebutkan pendapatmu mengenai kegunaan internet di masa sekarangan ini ?2. Sebutkan 4 universitas yang membentuk jaringan ARPANET di Amerika ?3. Sebutkan perangkat keras untuk akses internet ?4. Jelaskan fungsi modem dan router ?5. Jelaskan perbedaan modem internal dan eksternal
B. Kunci Jawaban
1. Internet sudah menjadi bahan kebutuhan orang dalam mencari sumber informasi,
komunikasi, bahkan sarana bisnis atau mencari uang.
2. 1. Stanford Research, 2. University of California Santa Barbara, 3. Uniersity at Los
Angeles, 4. University of Utah
3. a. Komputer ,
b. Modem
c. Jaringan Telepon
d. ISP
4. Perbedaan modem dengan router adalah cara akses, modem dari jalur internet ke
komputer dan sedangkan router adalah membagi jaringan internet tersebut ke
komputer lain.
5. Modem internal adalah modem yang langsung dipasang pada motherboard sedangkan
modem external modem yang dipasang diluar motherboard dimana cara aksesnya
dibantu dengan kabel USB
Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 3 / 3 dan 4
Standar Kompetensi
Memahami prinsip dasar Internet dan menggunakannya untuk memperoleh informasi,
berkomunikasi dan bertukar informasi
Kompetensi Dasar:
1.2 Mendeskripsikan cara akses internet
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan dan persyaratan komputer yang akan digunakan untuk akses internet
Siswa dapat menjelaskan pemahaman tentang ISP (Internet Service Provider)
Siswa dapat menjelaskan menu yang ada pada web browes
Siswa dapat menjelaskan toolbar dan fasilitas yang ada di web browser
Siswa dapat menjelaskan beberapa istilah dalam internet
A. Tatap Muka
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
Persyaratan Internet
Peranan ISP dan macam-macam ISP (Internet Service Provider)
Menu webbrowser dan Toolbar Web Browser
Istilah dalam internet
2. Sumber Belajar
1. Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, MGMP TIK
2. Bahan ajar: Modul, Bahan Presentasi
3. Media/ALat: Komputer, Modem, Kabel
3. Metode
Ceramah, Tanya jawab
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaran
Feedback materi sebelumnya
Inti Guru menjelaskan uraian persyaratan untuk akses internet
Guru menjelaskan tentang ISP (Internet Service Provider)
Guru menjelaskan menu pada internet eksplorer
Guru menjelaskan Toolbar pada internet eksplorer
Guru menjelaskan beberapa istilah dalam internet
Penutup Memberikan tugas apa saja beberapa menu pada berbagai
jenis web browser
Memberikan tugas untuk mempelajari lembar kerja
B. Tugas Terstruktur
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
Menjelaskan persyaratan komputer untuk akses internet serta peran ISP
Menjelaskan menu dan toolbar serta istilah pada internet eksplorer
2. Sumber Belajar
1. Referensi: MGMP TIK Garut (2009), Teknologi Informasi dan Komunikasi,
Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi
untuk SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
2. Bahan ajar: Lembar Kerja
3. Media/ALat: komputer,
3. Metode
Lembar kerja, Uraian
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Melaksanakan setting pembelajaranMenyiapkan bahan untuk akses internet
Inti GuruMendemonstrasikan persyaratan yang digunakan untuk akses internet.Guru memperjelas kegunaan dari menu yang ada pada web browserMenyiapkan software untuk akses internetGuru Mengamati kinerja siswa dalam praktik
Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat rangkuman memberikan tugas mandiri
C. Kegiatan Mandiri
1. Materi Pembelajaran
Mendeskripsikan cara akses internet
Peran ISP (internet service provider)
Menjelaskan menu dan toolbar pada web browser
2. Sumber Belajar
1. Referensi: MGMP TIK Garut (2009), Teknologi Informasi dan Komunikasi,
Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi
untuk SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
2. Bahan ajar: Lembar Kerja
3. Tugas untuk siswa
Menjelaskan cara akses internet
Membuat laporan praktikum
D. Penilaian:
Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas
Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan
Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil
Instrument penilaian: soal
Indicator soal tes tertulis:
1. Disajikan beberapa perangkat keras dan perangkat lunak
2. Siswa dapat mengidentifikasi proses akses internet dengan software tertentu
Instrumen Penilaian tes tertulis
1. Sebutkan beberapa software yang populer untuk akses internet ?
B. Kunci Jawaban
1. Mozilla Firefox, Opera, Nestcafe Comunnicator, Microsoft internet
Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 5 / 5 dan 6
Kompetensi Dasar:
1.3 Mempraktikan akses internet
Tujuan Pembelajaran
Mendeskripsikan cara melakukan akses internet Memahami tampilan halaman web Menggunakan akses internet dengan cepat
A. Tatap Muka
1.Ringkasan Materi Pembelajaran
Akses Internet
Tampilan halaman web
2.Sumber Belajar
Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, Erlangga;
Bahan ajar: Modul, Bahan Presentasi
Media/ALat: computer,
3. Metode
Ceramah, Tanya jawab
2. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Bertanya pada siswa bagaimana cara akses internet
Inti Siswa diminta mengemukakan pendapat alasan orang
kegunaan internet
Guru menjelaskan cara akses internet
Guru mendemonstrasikan akses internet
Guru menerangkan halaman internet
Penutup Memberikan tugas langkah-langkah untuk akses
internet
Memberikan tugas untuk mempelajari lembar
kerja
B. Tugas Terstruktur
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
Menjalankan internet
Tampilan halaman internet
2. Sumber Belajar
Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:
Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk
SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
Bahan ajar: Lembar Kerja
Media/ALat: Internet.
3. Metode
Observasi,
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Menjalankan koneksi ke internet
Inti Siswa Mendemonstrasikan akses internet serta memperjelas tampilan halaman di internetMenuliskan alamat webGuru Mengamati kinerja siswa dalam praktik
Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporanmemberikan tugas mandiri
C. Kegiatan Mandiri
1 Materi Pembelajaran
Mempraktikan cara akses internet
1. Sumber Belajar
Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan
Komunikasi, Surakarta: Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006)
Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMA XI, Jakarta Penerbit
Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
Bahan ajar: Lembar Kerja
2. Tugas untuk siswa
Menjalankan akses internet
Melakukan penulisan alamat internet dan menyimpanan hal web
Membuat laporan praktikum
Penilaian:
A. Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas
B. Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan
C. Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil
D. Instrument penilaian: soal
E. Indicator soal tes tertulis:
1. Disajikan beberapa perangkat komputer
2. Siswa melakukan proses akses internet dengan alamat web tertentu
3. Siswa melakukan penuimpanan dari halaman web yang digunakan
F. Instrumen Penilaian tes tertulis
Bagaimana cara menuliskan halaman web ? Lakukan browsing ke alamat berikut ini
4. www.plasacomputer.com 5. www.ilmukomputer.com 6. www.otomotif.com
Lakukan penyimpanan pada web yang dikunjungi ! Buat hasil laporannya dalam bentuk CD
G. Kunci Jawaban
Menuliskan pada combo address kemudian enter
Point 2,3, berbentuk CD
Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 5 / 5 dan 6
Kompetensi Dasar:
1.4 Menggunakan Web Browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi dan
komunikasi
Tujuan Pembelajaran
Menggunakan berbagai macam mesin pencari
Mempresentasikan cara mendowload file, teks, serta gambar
Memahami penyimpanan File, Teks dan Gambar
Membuktikan hasil browsing
A. Tatap Muka
1.Ringkasan Materi Pembelajaran
Menggunakan Web browser
Menyimpan, dan mencetak halaman web
2.Sumber Belajar
Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, Erlangga, ;
Bahan ajar: Modul,
Media/ALat: computer, software Search engine
3. Metode
Ceramah, Tanya jawab
2. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Bertanya pengalaman siswa, mesin pencari yang sering
digunakan, pernah tidaknya melakukan penyimpanan,
download ataupun pencetakan
Inti Siswa diminta mengemukakan pendapat perbedaan mesin
pencari
Guru menjelaskan cara menyimpan, download,
pencetakan halaman Web
Guru mendemonstrasikannya
Penutup Memberikan tugas langkah-langkah untuk
menyimpan, mendownload dan mencetak
Memberikan tugas untuk mempelajari lembar
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
kerja
D. Tugas Terstruktur
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
Melakukan download dan pencetakan halaman web
2. Sumber Belajar
Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:
Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk
SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
Bahan ajar: Lembar Kerja,
Media/ALat: Internet.
3. Metode
Observasi,
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Menjalankan koneksi ke internet dengan macam-macam software search engine
Inti Siswa Membedakan tampilan dari search engine (mesin pencari) secara kelompokMelakukan download, menyimpan Guru Mengamati kinerja siswa dalam praktik
Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporanmemberikan tugas mandiri
Kegiatan Mandiri
1. Materi Pembelajaran
Melakukan Download Gambar, Teks, Serta File
2. Sumber Belajar
3. Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:
Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMA
XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
4. Bahan ajar: Lembar Kerja
5. Tugas untuk siswa
Melakukan download gambar teks dan file
Membuat laporan praktikum
Penilaian:
A. Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas
B. Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan
C. Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil
D. Instrument penilaian: soal
E. Indicator soal tes tertulis:
1. Siswa melakukan proses akses internet dengan alamat web tertentu
2. Siswa melakukan download teks, gambar, file
F. Instrumen Penilaian tes tertulis
a. Jelaskan cara mendownload3. Gambar4. Teks5. File
b. Buat hasil laporannya dalam bentuk CD
G. Kunci Jawaban
a. Pastikan hal web sudah tampil semua termasuk gambar, letakan pointer
pada gambar klik kanan Save as Picture, pilih Save
b. Perrtama teks yang akan didownload diblok , klik kanan pada bagian teks yang
terblok klik kanan Copy
c. Buka lembar kerja seperti Ms. Word, Notepad kemudian pada lembar Paste
2. Point 2,3, berbentuk CD
Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : TIKBeban Belajar : Alokasi Waktu : 4 x 45 menitPertemuan/Minggu ke : 5 / 5 dan 6
Kompetensi Dasar:
1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi
Tujuan Pembelajaran
Memahami bentuk alamat e-mail
Mendeskripsikan manfaat e-mail
Memahami pembuatan alamat e-mail serat akses fasilitas e-mail
Memahami serta melakukan komunikasi menggunakan MiRC
A. Tatap Muka
1.Ringkasan Materi Pembelajaran
Menggunakan e-mail
Membuat alamat e-mail, membaca dan mengirim e-mail
2.Sumber Belajar
Referensi: Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas XI, Erlangga, ;
Bahan ajar: Modul,
Media/ALat: Internet
3. Metode
Ceramah, Obersvasi
2. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Bertanya pengalaman siswa, tentang e-mail
Inti Guru menjelaskan cara membuat, membaca, mengirim e-
Guru mendemonstrasikannya
Penutup Memberikan tugas langkah-langkah untuk
membuat email, dan mengirim e-mail
Memberikan tugas untuk mempelajari lembar
kerja
E. Tugas Terstruktur
1. Ringkasan Materi Pembelajaran
Membuat alamat e-mail, daftar friendster
2. Sumber Belajar
Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:
Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk
SMA XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
Bahan ajar: Lembar Kerja,
Media/ALat: Internet.
3. Metode
Observasi,
4. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
Pendahuluan Menjalakan program E-Mail
Inti Siswa Membuat e-mailMembaca e-mail, mengirim e-mail dan daftar di friendsterGuru Mengamati kinerja siswa dalam praktik
Penutup mengingatkan siswa menindaklanjuti siswa memuat laporanmemberikan tugas mandiri
F. Kegiatan Mandiri
6. Materi Pembelajaran
Melakukan pembuatan alamat e-mail dan friendster
7. Sumber Belajar
8. Referensi: Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Surakarta:
Penerbit CV Hayati Sadiman,(2006) Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMA
XI, Jakarta Penerbit Erlangga. www.Ilmukomputer.com www.google.co
9. Bahan ajar: Lembar Kerja
10. Tugas untuk siswa
Mengirim e-mail ke beberapa temannya
Membuat laporan praktikum
Penilaian:
A. Bentuk penilaian: pengamatan kinerja dan sikap, tes, dan tugas
B. Aspek yang dinilai: praktik, sikap, dan pengetahuan
C. Jenis penilaian: penilaian proses dan penilaian hasil
D. Instrument penilaian: soal
E. Indicator soal tes tertulis:
1. Siswa melakukan proses membuat, membaca, mengirim e-mail
2. Siswa menggunakan fasilitas friendster
F. Instrumen Penilaian tes tertulis
a. Uraikanlah cara membuat E-mailb. Jelaskan cara daftar di friendster c. Buat hasil laporannya dalam bentuk CD
G. Kunci Jawaban
1
a. Login pada www.Yahoo.com, b. Pilih Mail, Sign Upc. Isikan Preferred content dengan Yahoo! Indonesiad. Masukan teks dalam kotak enter the shown code, klik I Agree
2 Ketik pada mesin pencari www.friendster.com
3. Klik Sign Up
4. Isikan form dengan sebenar-benarnya
5. Masukan teks pada Verification Registration ke dalam kotak yang disediakan
6. Checklist bagian yang harus dichecklist Klik Register Save
3 berbentuk CD
Bayongbong , Juli 2009Kepala SMA Negeri 1 Bayongbong Guru Mata Pelajaran TIK
Drs. Nandang Rahmat Cecep G Pertiwa,Amd.Kom NIP.131112929