Category
Preview:
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Samedi 5 novembre 2016 à 14 heures
Vente d’Arts Africains
Expositions publiques : vendredi 4 novembre de 14h à 19h
samedi matin de 10h à 12h
Frais en sus : 22 % TTC
N°
Lot Désignation
Est.
basse
Est.
haute
1 MASQUE PASSEPORT DAN LIBERIA CA 1965. HT 12 CM 10 20
2 CUILLER A TCHAPALO SENOUFO SORTIE LORS DES GRANDES LIBATIONS longueur 35cm 80 100
3 COLLIER GOLI BAOULE AVEC 8 PASSEPORTS hauteur 15cm 100 130
4 MASQUE GUERE, BOIS, PATINE NOIRE LEGEREMENT CROUTEUSE, CUIR, DENTS, CRINS,
FICELLES, PLUMES, CORDES ET GRELOTS - HAUTEUR 27 CM
120 150
5 BOITE A POUDRE D'OR AKAN EN CUIVRE VERT DE GRISE diamètre 15,5cm 80 100
6 PELLE A POUDRE D'OR AKAN EN CUIVRE VERT DE GRISE HAUTEUR 11CM 20 40
7 MASQUE HEAUME ESSENIE DES BIJAGOS, ILE DE BUBAQUE (APPELE AUSSI VACA BRUTO)
REPRESENTATIONDU TAUREAU ILLUSTRANT LA FORCE, TENACITE ET COURAGE QUE
DOIVENT MONTRER DANS LEURS DANSES LES INITIES PORTANT CE MASQUE. BOIS,
PIGMENTS, PEINTURES, YEUX TESSONS DE VERRE, CORNES ANIMALES ET CORDES. HT 35CM
900 1000
8 PORTE DE SANCTUAIRE SENOUFO, ORIGINE VILLAGE DE NIAROFALO : CA 1970 -
RESTAURATIONS ARTISANALES, HAUT.159CM
300 400
9 POIDS A PESER L'OR DIT DE TYPE ISLAMIQUE AKAN. IL APPARTIENT A LA PERIODE LA PLUS
ANCIENNE DU PEUPLE AKAN. PIECE TRES RARE. DIAM.7,5CM
800 900
10 POIDS ROYAL BAOULE A PESER L'OR FORME CARREE, LONG. 5,5CM 50 90
11 DOUBLE CUILLER DE FETICHEUR AVEC TRESSE ET GRELOT. REGION DE BEOUMI. CA 1970.
PATINE USAGE ET ABANDON. LONG. 5,5CM
120 150
12 MASQUE GUERE WE DU VILLAGE DE BANGOLO. RARE MASQUE GUERRIER CHANTEUR
ADORE POUR CHANTER LES LOUANGES DES GUERRIERS. BOIS ROUGE TRES LOURD, CLOUS
DE BRONZE SUR LE FRONT ET LE TOUR DE LA TETE, PERLES DE TRAITE, BARBE CONSTITUEE
DE 14 PETITES CLOCHETTES ET DE 2 GROSSES TOUTES EN BRONZE, DE 4 GRIFFES EN BRONZE
ET DE DENTS EN FER NOIR. CA 1960. HAUTEUR 39 CM
1000 1200
13 MASQUE DAN DU LIBERIA, BOUCHE EPAISSE ET PROEMINENTE, ARCADES ET YEUX
SOULIGNES, TISSU ET CAURIS AUTOUR DU MASQUE. HAUTEUR 18CM
100 120
14 MASQUE DAN TOURA PATI ; PATINE AVEC PIGMENTS, BEC ARTICULE, CLOCHETTE, PERLES
DE TRAITE, TISSU ET NATTES DE CRIN. CA 1960. HAUTEUR 39
150 180
15 MASQUE DAN DU LIBERIA AVEC TRACE DE LIBATIONS. BANDE ALUMINIUM ET YEUX
SOULIGNES, PLUMES DE COQ ET CRIN DE CHEVAL. CA 1965. SOCLE .HAUTEUR 24cm
150 200
16 MASQUE GO GE AVEC BEC CORNU, TRESSES, ATTACHES EN TISSU, TRACES DE PIGMENTS ET
PATINE ANCIENNE. CA 1970 Hauteur 24cm
80 100
Maître Frédéric LEFRANC, Commissaire-priseur judiciaire et habilité (agrément N° 2002-371)
21 Av. Pierre Larousse 89000 AUXERRE. Tél.: 03 86 52 17 98 - Fax: 03 86 51 66 74
www.interencheres.com/89001 et www.lefranc.auction.fr — Email: info@lefranc.pro
17 MASQUE KAOGLE A BEC ARTICULE, YEUX TRIANGULAIRES, PATINE ANCIENNE, CA 1965.
HAUTEUR 35cm
100 120
18 MASQUE PASSEPORT DAN R.C.I. PATINE NOIRE. CA 1970. HAUT. 11,5CM 30 40
19 MASQUE DAN TOUBA A BEC ARTICULE KOMAFOLO CA 1965 HAUT. 48CM 100 130
20 MASQUE KROU DE RECONCILIATION, PIGMENTS, TISSU ET PERLES DE TRAITE, PORTE ET
DANSE, CA 1960. HAUT 46CM
150 180
21 MASQUE SONGYE, PIECE RARE ET TRES ANCIENNE, REGON DU KASAI, SERVAIT AU COMBAT
ET AUX EMBUSCADES. TROUS SUR LE POURTOUR POUR FIXER DES PLUMES. HAUT. 26CM
120 150
22 MASQUE PASSEPORT DAN ZAKPAI, PATINE TRES CROUTEUSE, TRESSES, YEUX CERCLES ET
BANDE TISSU ROUGE AUTOUR DES YEUX. CA 1960. PIECE RARE. HAUT.11CM
80 100
23 GRAND MASQUE PASSEPORT GOLI, PATINE CROUTEUSE ET PIGMENTS, CA 1970.HAUT 25CM 70 90
24 MASQUE PASSEPORT KROU CHANTEUR, AVEC TRESSES EN FIBRES,PIGMENTS,CROCS ET
PATINE CROUTEUSE ANCIENNE. CA 1970. HAUT 19CM
80 100
25 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU, PATINE USAGE. HAUT. 12CM 20 30
26 COUTEAU RITUEL BAOULE AVEC SES CHARGES, PATINE USAGE. LONG 35CM 70 90
27 CHAPEAU MARKA ORIGINE PLATEAU DE KOLONKAN HAUTE VOLTA COLLECTE EN 1932
constitué de cuir et de fibres végétales tressées. DIAM. 53CM
150 200
28 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU, PATINE USAGE AVEC TRESSES ET CRIN DE CHEVAL
HAUTEUR 17CM. HAUT.17CM
50 60
29 MASQUE PASSEPORT DAN KAOGLE, AVEC BEC ARTICULE, CRIN DE CHEVAL, TISSU ET
PERLES DE TRAITE. HAUT. 21,5CM
60 80
30 TAM TAM D'INTRONISATION ROYALE, PROVENANCE N'ZI COMOE, ENVIRON DE BOCANDA
(NANAN KOUADIOBLE EST LE ROI ET FONDATEUR DU VILLAGE DE BOCANDA) PIECE RARE
COLLECTEE PAR MR STURM DIRECTEUR DE LA TRANSAFRICAINE DE TRANSPORTS.
HAUTEUR 118 CM
1000 1200
31 MASQUE PASSEPORT DAN DE SIERRA LEONE, A PATINE D'USAGE. HAUT.12CM 30 40
32 GOURDE DE FETICHEUR BAOULE AVEC CAURIS ET TRESSES. HAUT. 19CM 80 100
33 TABOURET BAOULE EN BOIS PLEIN, AVEC GRAVURES ET POIGNEE DE TRANSPORT HAUT
43CM
120 150
34 TOTEM DE VILLAGE TOMA DE GUINEE FORESTIERE AVEC SES CHARGES. HAUTEUR 142 CM 250 280
35 BOCIO VAUDOU DU BENIN OU PIQUET DE CASE. LES FON ET LES EWE LES ASSEMBLENT
AVEC DE MULTIPLES ELEMENTS, CORDES, CADENAS, PERLES OU METAUX. AVEC SOCLE.
HAUT. 89CM
160 180
36 MASQUE BWAMI DU CONGO. HAUT. 40CM 150 200
37 MASQUE SENOUFO AVEC PIGMENT ROUGE, CLOUS ET CALAO SUR LE SOMMET. HT 26CM 80 100
38 MASQUE DAN MAHOU AVEC BEC RECOURBE TRES BELLE PATINE NOIRE D USAGE. HT 28CM 60 80
39 MASQUE DE FAMILLE BAOULE TRES BELLE PATINE NOIRE BRILLANTE D'USAGE. HT 27 CM 70 90
40 MASQUE LIGBI DE NAISSANCE DE JUMEAUX? TRES BELLE PATINE D'USAGE. HT 35CM 120 140
41 MASQUE SENOUFO AVEC CALAO SUR LE SOMMET. SUPERBE PATINE D'USAGE. HT 33CM 80 100
42 NON VENU 0 0
43 NON VENU 0 0
44 MASQUE BAOULE DE FAMILLE AVEC PIGMENTS BLANCS ET ROUGES ET UNE SUPERBE
PATINE D'USAGE. HT 48CM
70 90
45 MASQUE BAOULE DE REJOUISSANCE. SCARIFICATIONS, TRES BELLE SCULPTURE ET PATINE
D'USAGE. HT 32CM
80 100
46 NON VENU 0 0
47 MASQUE ZOOMORPHE DAN YACOUBA AVEC CLOUTAGE. CA 1965. HT 24CM 80 100
48 MASQUE DAN GAGON. AVEC TISSU, PAILLES, TRESSE ET CAURIS. YEUX CERCLES, MTIF
CIRCULAIRE FRONTAL ET BANDE ALUMINIUM SUR L'ARETE NASALE. PIECE RARE. HT 34CM
250 300
49 MASQUE SENOUFO FINEMENT SCULPTE, AVEC SINGE SUR LE SOMMET. TRES BELLE PATINE.
HT 36CM
90 110
50 MASQUE BAOULE FINEMENT OUVRAGE AVEC SCARIFICATIONS, COIFFURE TRES FINE ET
SUPERBE PATINE D'USAGE. HT 48CM
120 140
51 NON VENU 0 0
52 MASQUE DAN DE GUINEE - BELLE PATINE BRILLANTE ET TISSU SUR LE POURTOUR
HAUTEUR 21CM
60 80
53 MASQUE DE JUGE KROU AVEC SES PLUMES DE COQ. CA 1975. HT 34 CM 60 80
54 CUILLER A MEDICAMENT DE MARABOUT AVEC TISSU, CHARGE ET CRIN DE CHEVAL. HT
15CM
40 50
55 EXCEPTIONNELLE CANNE DE CHEF BAOULE OU CANNE DE GRAND MASQUE. FINEMENT
SCULPTEE ELLE EVOQUE DANS SA PARTIE SUPERIEURE UN COUPLE ROYAL, ET DE
NOMBREUX AUTRES VISAGES EUX AUSSI FINEMENT TRAVAILLES. ELLE EST DESTINEE A
SORTIR LORS DU PORO. HAUTEUR 92CM - PETIT ACCIDENT
700 800
56 MASQUE DAN DE SIERRA LEONE. AVEC PIGMENTS, CLOCHETTES, CORDES ET CRIN. HT 30CM 70 90
57 PENDENTIF SERPENT DEBIRA - GAN DU BURKINA FASO. BRONZE. LONG 13,3CM 40 60
58 LOBI - Burkina Faso - Bâton Atropopaïque. HT 39,5CM 20 40
59 MASQUE DAN SIMIESQUE DU LIBERIA AVEC PIGMENT ROUGE, CRINS, TISSUS, CLOCHETTES
ET DENT FER NOIRCI. HT 23CM
80 100
60 MASQUE DAN DU LIBERIA SIMIESQUE AVEC LES YEUX BORDES ET UNE BARRE SUR LE
FRONT. HT 23CM
60 80
61 MASQUE DAN YACOUBA AVEC TISSU, CRINS, TRESSE, DENTS ANIMALES ET TISSU ROUGE
SUR LES YEUX. HT 22CM
80 100
62 MASQUE DE JUGE KRAN AVEC PIGMENT BLANC ET PLUMES DE COQ. HT 33 70 90
63 MASQUE DAN YACOUBA AVEC CORDES, CRINS, DENTS METAL ET POMMETTES HAUTES
PROEMINENTES. H.30CM
70 90
64 TRES ANCIEN MASUE ZOOMORPHE DAN A BOUCHE OUVERTE SUR DES DENTS POUR LA
PROTECTION DES CULTURES. HT 27CM
60 80
65 MASQUE DE COURSE DAN REMARQUABLE PAR SA PATINE, SES YEUX CERCLES ET SA
BOUCHE DEMESUREE. HT 24CM
100 120
66 MASQUE DE FAMILLE BAOULE AVEC TISSU, CLOUTAGE ET PERLES DE TRAITE. TRES BEAU
TRAVAIL SUR LA COIFFURE. HT 40CM
80 90
67 MASQUE KRAN A DOUBLE BEC ARTICULE AVEC CLOCHETTE ET GRELOT, TISSU, CORDES ET
DENTS ANIMALES. TRES RARE PIECE D'EXCEPTION. HT 45CM
200 250
68 MASQUE TOMA DE GUINEE FORESTIERE COMPLET AVEC TISSU, BOIS ET CHARMES, BANDE
DE FER ET PIGMENTS. PATINE CROUTEUSE TRES ANCIENNE. HT 31CM
150 200
69 MASQUE GUERRIER KROU ANCIENNE PATINE ET PIGMENTS BLANCS. HT 36CM 100 120
70 CAVALIER DOGON EN FER OXYDE, PIECE ANCIENNE. HT 17CM 120 150
71 HOMME DOGON ASSIS JAMBES ALLONGEES, FER FORGE, PATINE OXYDEE, PIECE ANCIENNE.
HT 14CM
80 120
72 HOMME DOGON ASSIS JAMBE PLIEE, FER FORGE, PATINE OXYDEE, PIECE ANCIENNE. HT
13CM
80 120
73 HOMME DOGON ASSIS JAMBES REPLIEES, FER FORGE, PATINE OXYDEE, PIECE ANCIENNE. HT
13CM
80 120
74 MASQUE DAN YACOUBA AVEC PIGMENTS ROUGES, PERLES DE TRAITE, CLOCHETTES, CRINS,
TISSUS ET CORDES. HT 34CM
120 150
75 MASQUE IBO NIGERIA CLOUTAGE SUR LE VISAGE - DANSE - HT 27CM 90 110
76 FER DE LANCE LOBI POINTE TRAVAILLEE PATINE OXYDATION - HT 51,5CM 60 90
77 MASQUE DAN YACOUBA AVEC BOUCHE RONDE, YEUX CERCLES METAL ET BANDEAU TISSU
ROUGE SUR LE MILIEU DU VISAGE, POUR LA PROTECTION DES CULTURES. HT 29cm
80 120
78 LOBI Burkina Faso Région Loropeni - Rare pendentif de chef bronze - Vieille patine usage et abandon - Daté
vers 1880 par Cabinet ASA-MAURER. Long 24cm
1200 1500
79 MASQUE NDJIMINI DES MANDE, PIGMENTS BLANCS ET ROUGES, CORDES ET CRINS. HT 21CM 70 90
80 COUPLE KISSI DE GUINEE EN STEATITE. HT MAXI 23,5CM 150 200
81 TRES ANCIEN MASQUE KRAN AVEC RESTAURATION INDIGENE. OISEAU STYLISE
SURMONTANT LE MASQUE, CLOU, CORDES ET TRESSE, HT 28CM
100 120
82 EPEE DOGON MARTELEE DANS UNE SEULE PIECE. OXYDATION. PIECE TRES ANCIENNE. HT
62,5CM
100 150
83 MASQUE DAN DU LIBERIA AVEC CLOUS. HT 27CM 100 120
84 MASQUE BETE GLE - MASQUE SINGE A PATINE SACRIFICIELLE. Porté et dansé. HT 22CM 100 120
85 MASQUE BETE PHACOCHERE A PATINE NOIRE AVEC PIGMENTS ROUGES ET BLANCS, TISSU;
DENT DE PHACO, CORDES; TRESSES ET ANNEAUX DE FER NOIRCI. HT 34CM
120 150
86 DAN YACOUBA MASQUE FUNERAIRE DE SINGE. HT 28CM 80 100
87 ARME BLANCHE RITUELLE BAOULE ; OXYDATION ET PRISE EN BOIS SCULPTE. LONG 58CM 70 90
88 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. LONG.57CM 60 80
89 LANCE DE JET BAOULE. LAME EN FER NOIRCI. PRISE EN BOIS AVEC TRESSE. HAUTEUR 144
CM
80 100
90 PENDENTIF EN FER OXYDE DOGON. LONG. 16CM 30 50
91 BRONZE SENOUFO CAVALIER. HT 11,5CM 50 90
92 BRACELET BAMBARA FER ET LAITON TRESSE ET REPRESENTATIONS ZOOMORPHES SUR LA
PARTIE SUPERIEURE. HT 9,2CM
50 80
93 CHAISE DE DIGNITAIRE BAOULE EN BOIS DUR AVEC PATINE ANCIENNE 500 700
94 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER D'AUTEL CONSIDERE COMME TRAIT D'UNON ENTRE LE
CIEL ET LA TERRE. OXYDATION. LONG. 14CM
40 70
95 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER D'AUTEL CONSIDERE COMME TRAIT D'UNON ENTRE LE
CIEL ET LA TERRE. OXYDATION. LONG. 16,5CM
40 70
96 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER D'AUTEL CONSIDERE COMME TRAIT D'UNION ENTRE LE
CIEL ET LA TERRE; OXDATION. LONG. 21CM
40 70
97 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER D'AUTEL LONGUEUR 20,5CM 40 70
98 SERPENT FETICHE BITIS - LOBI. FER FORGE. LONGUEUR 21CM 50 70
99 GONG BAOULE DE FETICHEUR EN METAL OXYDE, CORDE TRESSEE ET TISSU. HT. 23,5CM 40 60
100 CAVALIER SENOUFO EN FONTE ALUMINIUM. HT 12CM 30 60
101 TRES ANCIEN N'GEBELE SUR SOCLE. SERVAIT DE MONNAIE AU MOYEN CONGO. CA 1920.
LONG. 168CM
450 500
102 LAMPE A HUILE LOBI TRES ANCIENNE. OXYDATION 100 120
103 BOITE A POUDRE D'OR AKAN EN LAITON. HT 3,4CM 30 40
104 NON VENU 0 0
105 GONG BAOULE. TRACES OXYDATION. LONG 23 CM 20 40
106 PETIT BRONZE LOBI SENOUFO "JUMEAUX" HAUTEUR 5,5CM 20 30
107 BRONZE LOBI REPRESENTATION HOMME HAUTEUR 18CM 20 30
108 LOBI : STATUETTE FEMME BRONZE HAUTEUR 14CM 20 40
109 MATERNITE DOGON EN BRONZE . HT 9,3CM 30 50
110 LOBI - BURKINA FASO. HOMME AUX BRAS LEVES. FER NOIR CROUTEUX, PATINE
D'ABANDON. HAUTEUR 46.5 CM
250 300
111 BAGUE BAOULE. BRONZE 20 30
112 EPINGLE DOGON. BRONZE 9,5CM 20 40
113 BRACELET AKAN EN BRONZE. DIAM 6,5CM 40 80
114 BRACELET DAN A GRELOTS EN BRONZE. DIAM 11,5CM 80 120
115 BRACELET LOBI EN FER OXYDE AVEC REPRESENTATIONS ANTHROPOMORPHES DIAMETRE
10,5CM
40 70
116 BRACELET BRONZE BAOULE. DIAM 10,5CM 20 50
117 BRACELET BRONZE BAOULE. DIAM 9,5CM 20 40
118 PENDENTIF AKAN SCULPTE ET REPOUSSE. BRONZE. DIAM 5CM 20 30
119 PENDENTIF BAOULE. BRONZE. HT 8,7CM 20 30
120 LOBI. SUJET BRONZE GAZELLE. HT 5,5CM 20 30
121 BRACELET BRONZE AKAN. DIAM. 6,5CM 40 60
122 BRACELET ALUMINIUM GRAVE ET ARTICULE LOBI. DIAM 7,5CM 30 50
123 BRACELET EN BRONZE GAN. DIAM 7CM 50 80
124 BRACELET EN BRONZE BAOULE. DIAM 6,5CM 50 90
125 BRACELET EN BRONZE BAOULE. DIAM 7,5CM 20 30
126 BRACELET FER NOIRCI DOGON. TRACES OXYDATION. DIAM 8CM 40 70
127 BRACELET GAN EN METAL BLANC REPOUSSE. DIAM 6CM 20 40
128 BRACELET BAOULE EN ALUMINIUM DECOR INCIS2. DIAM 7CM 10 20
129 BRACELET LOBI BRONZE. DIAM EXT. 7CM 20 40
130 DEBELE village de SINEMENTIALI (Sous-Préfecture de Ferkéssedougou) Bois lourd érodé à la base. CA
1960. HT 99CM
1000 1200
131 BATON DE CHEF BAOULE. HT 59CM 80 100
132 PILON BAOULE. HT 32 CM 40 60
133 BATON DE CHEF BAOULE . HT. 57CM 60 80
134 GUERE WOBE DU LIBERIA - SIMILAIRE MODELE 50 LIVRE SEGY DE 1976 300 350
135 MASQUE DAN CHANTEUR. HT. 23CM 80 100
136 MASQUE GOLI GLIN. PIGMENTS FIVERS. REPRESENTATION DE LA FORCE DU TAUREAU. HT.
55CM
500 600
137 CIMIER INITIATION ESSENIE ILE DE BUBAQUE BIJAGOS; BOIS; TRESSES; CORDES, CRIN ET
CORNES ANIMALES DE VACHES. HT 27CM
180 200
138 CIMIER INITIATION POISSON SCIE ILES BIJAGOS. BOIS ET FIBRES POUR L'ASSEMBLAGE
MOBILE. HT. 64CM
180 200
139 CIMIER AGBOGHO MMUO.TISSU, NOIX DE COCO, FIBRES, CAURIS ET BOIS; SORTI POUR LA
PROTECTION DES RECOLTES. HT 59CM
100 120
140 CIMIER TI WARA FINEMENT TRAVAILLE AVEC FIBRES, CAURIS ET PERLES DE TRAITE.
VERSION AVEC DEUX ANTILOPES HT.94CM
200 240
141 CIMIER TI WARA FINEMENT TRAVAILLE AVEC FIBRES, CAURIS ET PERLES DE TRAITE.
VERSION MASCULINE. HT. 90CM
200 240
142 KARIWEMBA MOSSI MASQUE PLANCHE DE FORGERON. PATINE NOIRE AVEC PIGMENTS
BLANCS. HT 127CM
300 350
143 HEAUME WAMBELE SENOUFO. ANIMAL FANTASTIQUE DECORE DE MULTIPLES PIGMENTS.
HT 38CM
250 300
144 CIMIER CULTE DU SOLEIL. GELEDE, YOROUBA. BOIS LEGER. PATINE D'USAGE ET
D'ABANDON, TRACES SACRICIELLES, ANCIENNE POLYCHROMIE. HAUTEUR 14 CM.
LONGUEUR 30CM
250 300
145 CIMIER CULTE DU SERPENT. GELEDE, YOROUBA. BOIS LEGER, POLYCHROMIE. HAUTEUR 41
CM
250 300
146 CIMIER HEAUME KPLE BAOULE. ACCIDENT. DANSE POUR LA PROTECTION DES RECOLTES.
HT 26CM
150 200
147 CIMIER BAOULE TRES ANCIEN A PATINE ABANDON. CRINS, CAURIS, PEAUX, TRESSES,
ANNEAUX DE FER. HT 17CM
200 250
148 CIMIER MENDE JANUS AVEC TISSUS, FIBRES, CAURIS, PERLES DE TRAITE, TRESSES, GRAINES
ET COQUILLAGES. HT 60CM
300 350
149 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. ANCIEN ET BELLE PATINE REPRESENTATION ANCETRE.
HT 29CM
60 80
150 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE AVEC REPRESENTATION ZOOMORPHE CAMELEON. HT
27CM
60 80
151 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. PATINE ANCIENNE. REPRESENTATION D'UN ANCETRE. HT
60 80
152 MARTEAU DE TAMBOUR YAHOURE. BELLE PATINE ANCIENNE. HT 25CM 80 100
153 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE AVEC SINGE GBEKRE. BELLE PATINE. HT 22CM 80 100
154 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE ANCETRE BOLO BIAN. HT 24CM 50 70
155 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. BELLE PATINE. HT 24CM 40 60
156 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE TRES ANCIEN. TRES BELLE PATINE. HT 23CM 60 80
157 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. HT 33CM 20 30
158 MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE. HT 34CM 20 30
159 TRES ANCIEN MARTEAU DE TAMBOUR BAOULE; PATINE ANCIENNE. HT 23CM 80 100
160 PENDENTIF EN BRONZE DE CHASSEUR LOBI. HT 6,7CM 30 40
161 NON VENU 0 0
162 COLLIER BAOULE. PERLES DE VERRES, BOIS ET TERRE CUITE 40 60
163 COLLIER AKAN. PIECES DE BRONZE ET CUIR 40 70
164 DEBELE DE KOMBORODOUGOU. BOIS TENDRE. BASE ET DOS ERODES. SOCLE ET PATINE
D'ABANDON. HT 96CM
700 800
165 BRACELET EN BRONZE GOURMANCHE ANCIEN. LONG MAXI 10CM 100 140
166 BRACELET ROYAL A GRELOTS BAOULE EN BRONZE. TRES LOURD. DIAM EXT 12,5CM 180 250
167 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 16CM
130 150
168 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 14CM
130 150
169 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 14,5CM
130 150
170 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 12,5CM
130 150
171 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 14CM.
130 150
172 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 150
173 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 150
174 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 13CM
130 150
175 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 150
176 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
POLYCHROMIE, CRINS ET FICELLES TRESSEES. HT 15CM
130 150
177 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 150
178 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 150
179 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 150
180 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 150
181 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 150
182 MASQUES DE FAMILLE GUERE - Région de BANGOLO. BOIS. PATINE BRUTE D'USAGE;
130 1503
183 MARTEAU TAMBOUR BAOULE ANCIEN. LONG 24CM 100 120
184 STATUETTE KISSI EN STEATITE PERSONNAGE ASSIS. ACCIDENTS HT 13CM 50 100
185 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE DEBOUT. HT 12CM 80 110
186 ELEPHANT KISSI EN STEATITE. LONG 15CM 100 140
187 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ACCROUPI HT 12CM 60 80
188 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ASSIS. HT 12CM 70 100
189 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ASSIS. HT 12CM 70 100
190 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ASSIS. HT 15CM 70 100
191 STATUETTE KISSI EN STEATITE, PERSONNAGE ASSIS. HT 12CM 70 100
192 TETE AUX TRAITS MARQUES EN STEATITE KISSI DE GUINEE. HT 11,5CM 80 120
193 PERSONNAGE ASSI EN STEATITE KISSI. HT 16CM 70 100
194 VISAGE PRIMITIF KISSI EN STEATITE ? (ACCIDENTS). HT 12CM 20 40
195 PERSONNAGE TERRE SECHEE KISSI. HT 18CM 100 150
196 FEMME ACCROUPIE KISSI EN STEATITE (ACCIDENTS). HT 13,5CM 20 40
197 PLAQUE GRAVEE KISSI DE GUINEE. HT 13CM 50 80
198 VISAGE KISSI TERRE SECHEE. HT 8CM 40 60
199 STATUETTE HOMME DEBOUT KISSI EN STEATITE. HT 19CM 70 100
200 KISSI : PERSONNAGE ACCROUPI STEATITE. HT 10CM 70 100
201 VISAGE GRAVE EN STEATITE KISSI DE GUINEE. HT 11,5CM 70 100
202 SCULPTURE KISSI DE GUINEE EN STEATITE. HT 35CM 550 650
203 VISAGE AUX TRAITS PRIMITIFS KISSI DE GUINEE EN TERRE CUITE. HT 12,5CM 70 100
204 ANCETRE DAGARI DU BURKINA FASO. HT 52CM 80 100
205 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 140 160
206 LOT DE 5 LANCE PIERRES 160 180
207 LOT DE 5 LANCE PIERRES BOULE 180 200
208 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 140 160
209 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 150 170
210 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 130 150
211 LOT DE 5 LANCE PIERRES BAOULE 140 160
212 LOT DE 7 LANCE PIERRES BAOULE 180 220
213 STATUETTE ANCETRE BOLO BIAN ANCIENNE A BELLE PATINE USAGE. REGION DE
DIMBOKRO. HT 38,5CM
200 240
214 STATUETTEDE MALADE INFIRME BAOULE. HT 45CM 120 150
215 STATUETTE KROU TRES ANCIENNE AVEC PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT 42CM 200 250
216 COUPLE BAOULE HOMME ASSIS ET FEMME DEBOUT PORTANT UNE CALEBASSE. LIENS
VEGETAUX, COQUILLAGES, TISSUS ET PERLES. HT 38CM
200 250
217 STATUETTE ANCETRE DAGARI DU BURKINA FASO. HT 47CM 70 90
218 MATERNITE DOGON BELLE PATINE NOIRE BRILLANTE, SCARIFICATIONS SUR CORPS ET
VISAGE. HT 65CM
200 250
219 COUPLE ANCETRE BOLO BIAN. REGION DE BOCANDA. TRES BELLE PATINE. HT 53CM 350 400
220 STATUETTE ALUSSI IBO DU NIGERIA. TRACES DE PIGMENTS. HT 63CM 130 160
221 MASQUE DAN GO GE AVEC TRESSES ET FIBRES. HT 21CM 50 80
222 STATUETTE FEMININE DAN AUX YEUX ET DENTS EN ALUMINIUM, PATINE BRUNE, LISSE ET
BRILLANTE. HAUTEUR 26 CM
120 150
223 ANCETRE BOLO BIAN TRES ANCIEN. PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT 26CM 100 120
224 ANCETRE BOLO BIAN FEMININE, TISSU, TRESSES ET SCARIFICATIONS. PATINE CROUTEUSE
SACRIFICIELLE. HT 28CM
70 100
225 ANCETRE BOLO BIAN MASCULIN AVEC PAGNE. PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT
25CM
80 100
226 STATUETTE AGNI ASSISE A PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT 25CM 80 100
227 BOLO BIAN ANCETRE BAOULE. SCARIFICATIONS ET PERLES DE TRAITE. BELLE PATINE
ANCIENNE. HT 22CM
70 90
228 STATUETTE DAN ANCIENNE AVEC PAGNE ET TRESSES. PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE.
HT 25CM
90 110
229 SINGE GBEKRE BAOULE, GARDIEN DES RECOLTES. HT 52CM 220 240
230 STATUETTE FEMININE ATTIE ASSISE, AVEC CLOUTAGE ET PERLES DE TRAITE. HT 48CM 80 120
231 STATUETTE BAOULE DE FERTILITE, AVEC PAGNE, PERLES DE TRAITE, SCARIFICATIONS ET
TRES BELLE PATINE D'USAGE. HT 41CM
120 140
232 CAVALIER SENOUFO EN BOIS DUR. TRES BELLE PATINE NOIRE BRILLANTE. HT 50 150 200
233 RARE STATUETTE ANCIENNE BAOULE AVEC HAUTE COIFFURE ELABOREE, CLOUTAGE,
PATINE BRILLANTE D'USAGE ET USURES. HT 49
180 220
234 STATUETTE D'ANCETRE BAOULE AVEC PAGNE ET PERLES DE TRAITE. PATINE D'USAGE. HT
43CM
120 150
235 STATUETTE ATTIE AVEC PIGMENT BLANC ET PERLES DE TRAITE. HT 33CM 180 200
236 STATUETTE KPLE BAOULE AVEC CLOUTAGE. TRES BELLE PATINE D'USAGE. HT 36CM 120 150
237 STATUETTE DE FERTILITE BAOULE. REMARQUABLE TRAVAIL DE SCARIFICATIONS. PERLES
DE TRAITE. HT.41CM
180 200
238 ANCETRE BOLO BIAN BAOULE. PATINE SACRIFICIELLE. HT 42,5CM 80 100
239 STATUETTE DE REINE ATTIE A BRAS ARTICULES ASSISE SUR UN TRONE. PIGMENTS BLANCS.
PERLES DE TRAITE. HT 27CM
180 200
240 MATERNITE BAOULE AVEC PAGNE ET TRESSES. HT 39CM 100 120
241 DAN - GONG A FENTES AU TRES BEAU SON UTILISE POUR LES DANSES WOLE. HAUTEUR 54
CM / MARTEAU 19 CM
180 200
242 NON VENU
243 TETE TOMA DE GUINEE. HT 26CM 70 90
244 TRES ANCIEN ANCETRE BOLO BIAN BAOULE, REGION DE BOCANDA. TRACES D'EROSION.
PATINE D'USAGE. HT 49CM
120 150
245 VIEILLE FLUTE SENOUFO SURMONTEE D'UN PERSONNAGE FEMININ. PATINE D'USAGE. LONG.
46CM
80 100
246 NON VENU
247 TRES ANCIEN ANCETRE BOLO BIAN REGION DE BIMBOKRO. TRACES D'EROSION ET PATINE
USAGE ET ABANDON. HT 38CM
80 120
248 TRES ANCIENNE MATERNITE SENOUFO. TRESSES ET TISSUS. TRACES D'EROSION ET PATINE
D'ABANDON. HT 44CM
120 150
249 ANCIENNE STATUE DE FERTILITE BAOULE. EROSION EN PARTIE INFERIEURE. HT 42CM 150 200
250 MASQUE GLE ARAIGNEE TRES ANCIEN ET RARE DE PAR SON PIGMENT ET SA FORME. HT
42CM
180 200
251 PETIT SINGE GBEKRE DE BOCANDA - PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HAUTEUR 21CM 80 100
252 PETIT SINGE GBEKRE DE BOCANDA - PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HAUTEUR 22CM 80 100
253 PETIT SINGE GBEKRE DE BOCANDA - PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE HAUTEUR 25CM 80 100
254 COUPLE DE STATUES BAOULE. PATINE NOIRE D'USAGE (REPARATIONS) HT MAXI 41CM 180 200
255 LOBI ANCIEN BATON ATROPOPAÏQUE. HT 53CM 100 120
256 VIEILLE STATUE BAOULE D'ANCETRE. IMPORTANTES TRACES D'EROSION. PATINE
D'ABANDON. HT 65CM
180 200
257 KRAN FRONTIERE LIBERIA / R.C.I. RARE FETICHE MASCULIN, BOIS PATINE D'USAGE
SACRIFICIELLE, CHARGES AU NIVEAU DE LA POITRINE ET A LA CEINTURE, FICELLES. HT
51CM
300 400
258 KROU. TRES RARE STATUE DE FECONDITE AVEC PLUMES DE COQ. HT 48CM 220 250
259 BAOULE. VILLAGE DE DIABO. REGION DE M'BAHIAKRO, STATUETTE M'BLO AU VISAGE
LUNAIRE DANSE LORS DES FETES DE GENERATION, IL REPRESENTE LES ANIMAUX
ANCETRES GARANTS DE SANTE ET DE SUCCES. LES SORCIERS FUIENT A SON PASSAGE. BOIS
PATINE BRUNE USAGE, CROUTEUSE, TRACES DE LIBATIONS, BRCELET DE CHEVILLE EN
BRONZE ACCIDENT A UNE CORNE. HAUTEUR 35CM
500 600
260 SINGE GBEKRE BAOULE, GARDIEN DES RECOLTES. BOIS PATINE D'UAGE ET D'ADORATION,
TRACES DE LIBATIONS SACRIFICIELLES, DEUX TROUS DE FIXATION SUR LE SOCLE, COLLIER,
FICELLE ET GRELOT EN BRONZE, CEINTURE EN PERLES DE TRAITE, PAGNE EN RAFIA TEINTE
ET FICELLE, GRELOT EN FER NOIR; HAUTEUR 44 CM
400 500
261 TRES ANCIENNE STATUE DE FERTILITE BAOULE. HT 47CM 250 300
262 STATUETTE DE FETICHEUR BAOULE REGION DE BEOMI PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE
SUR SOCLE. HT 36 CM
90 110
263 STATUETTE DE FERTILITE BAOULE DE DIMBOKRO, PATINE BRILLANTE D’USAGE, AVEC
TISSUS, TRESSES, COQUILLAGES, PERLES DE TRAITE ET GRELOT. HT 23CM
100 120
264 BAOULE, BOLO BIAN AVEC PAGNE, PATINE CROUTEUSE SACRIFICIELLE. HT 23CM 80 90
265 STATUETTE DE FERTILITE BAOULE, AVEC TRESSE ET FIBRES PAGNE ET SCARIFICATIONS
NOMBREUSES. HT 24CM
80 100
266 NON VENU
267 MATERNITE BAOULE A PATINE D’USAGE.HT 34CM 70 90
268 ANCIENNE MATERNITE ATTIE AVEC PIGMENT ET PATINE D’USAGE, TRACES DE PIGMENTS.
HT 29CM
90 110
269 ANCETRE BOLO BIAN BAOULE AVEC BARBE CRIN. HT 36CM 70 90
270 STATUETTE SENOUFO AUX MULTIPLES SCARIFICATIONS AVEC BARBE EN CRINS TRESSES.
HT 60CM
70 90
271 ANCIEN SINGE GBEKRE BAOULE AVEC PAGNE EN TISSU, TRESSE ET DENT, PATINE D’USAGE
ET EROSION A LA BASE. HT 36CM
120 140
272 LOT DE 36 POIDS A OR AKAN 80 100
273 NON VENU 0 0
274 NON VENU 0 0
275 NON VENU 0 0
276 NON VENU 0 0
277 LOT DE 4 POISSONS A PESER L'OR 40 60
278 TETE ANCETRE BAOULE FINEMENT SCULPTEE. HT 60CM 180 200
279 PIQUET FUNERAIRE LOBI. HT 31CM 50 70
280 PIQUET FUNERAIRE JANUS LOBI EROSION. HT 50CM 180 200
281 PIQUET FUNERAIRE JANUS LOBI PATINE ABANDON. HT 46CM 150 180
282 PIQUET FUNERAIRE LOBI.HT 50CM 100 120
283 PIQUET FUNERAIRE DAN MAHOU PATINE ABANDON. HT 46,5CM 70 90
284 SERRURE DOGON. HT 41CM 100 120
285 SERRURE DOGON. HT 52CM 100 120
286 ANCIEN GRAND PENDENTIF LOBI EN BRONZE DECOR D'OISEAUX. LONG 8,5CM 50 100
287 ANCIEN PENDENTIF LOBI AVEC CAMELEON. BRONZE. HT 8CM 40 70
288 ANCIEN PENDENTIF BRONZE LOBI ZOOMORPHE. LONG 13CM 30 40
289 ANCIEN PENDENTIF BRONZE LOBI ANTHROPOMORPHE. HT 8CM 30 40
290 ANCIEN PENDENTIF BRONZE LOBI ZOOMORPHE CAMELEON. LONG 8,5CM 60 70
291 ANCIEN PENDENTIF BRONZE LOBI ZOOMORPHE TRICEPHALE. 8x10CM 80 120
292 PENDENTIF LOBI BRONZE. HT 4CM 20 30
293 PENDENTIF BRONZE LOBI TRIANGULAIRE. HT 6CM 40 70
294 PENDENTIF LOBI ZOOMORPHE BRONZE. FORMER MASQUE. HT 5CM 20 30
295 PENDENTIF LOBI EN BRONZE DE FORME ONDEE. HT 6CM 20 50
296 PENDENTIF LOBI FINEMENT OUVRAGE BRONZE. HT 6,5CM 30 60
297 PENDENTIF BRONZE LOBI. FORME DE CROISSANT. LONG 5CM 20 30
298 PENDENTIF BRONZE LOBI TRIANGULAIRE. BRONZE. HT 5,8CM 50 70
299 PENDENTIF CHASSEUR LOBI BRONZE. HT 6,5CM 20 50
300 BRACELET BAOULE LAITON, LONG DU MOTIF 5,5CM 20 40
301 PENDENTIF LOBI FINEMENT OUVRAGE. BRONZE. HT 6,5CM 20 40
302 PENDENTIF CHASSEUR LOBI. BRONZE. HT 6,5CM 20 50
303 PENDENTIF AKAN. BRONZE. HT 6,5CM 20 40
304 MASQUE TEKE COMPLET AVEC TISSUS ET PARURE DE PLUMES DE COQ. HT 60CM 200 250
305 MASQUE DE FORCE GREBO. HT 36CM 180 220
306 MASQUE DAN TOURA, REGION DE BIANKOUMA, YEUX CERCLE DE METAL, DENTS, TRESSES,
CORDES ET CRIN DE CHEVAL. HT 26CM
150 200
307 MASQUE DE FORCE GREBO. DECOR DE CAURIS .HT 31CM 200 250
308 EXCEPTIONNEL MASQUE ARAIGNEE GLE. TRACES DE PIGMENTS, FIBRES, TISSUS ET
CLOCHETTES. HT 50CM
300 350
309 MASQUE PASSEPORT BETE GLE, AVEC CLOUTAGE. HT 17CM 50 80
310 TRES ANCIEN MASQUE DAN DU LIBERIA. CORDES ET PIGMENTS, PATINE SACRIFICIELLE. HT
30CM
130 140
311 MASQUE DAN DE SIERRA LEONE. BOIS LEGER, FIBRES ET CORDES. HT 23CM 100 120
312 BAOULE – Masque zoomorphe – Patine crouteuse et traces pigments – Masque porté – Ca 1970 - H 22,5 120 150
313 MASQUE PASSEPORT BAOULE. HT 11,5CM 20 30
314 MASQUE PASSEPORT KROU AVEC PLUMES. HT 24CM 40 60
315 MASQUE PASSEPORT GOLI. HT 13CM 30 40
316 MASQUE PASSEPORT BAOULE. HT 11CM 20 30
317 MASQUE PASSEPORT BETE PATINE CROUTEUSE ANCIENNE. HT 20CM 50 60
318 NON VENU 0 0
319 NON VENU 0 0
320 NON VENU 0 0
321 MASQUE PASSEPORT KRAN AVEC MACHOIRE ARTICULEE, DENTS, TRESSES ET CUIR. HT
21CM
50 80
322 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU, AVEC CORDES, TRESSES ET CAURIS. HT 21CM 50 70
323 MASQUE PASSEPORT KRAN. HT 22CM 30 50
324 LOT DE 7 MASQUES PASSEPORTS DAN 150 200
325 MASQUE PASSEPORT DAN A PATINE SACRIFICIELLE. HT 13CM 20 30
326 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU A PATINE ANCIENNE. HT 15CM 20 40
327 MASQUE PASSEPORT DAN MAHOU. HT 27CM 20 40
328 POTEAU TETRACEPHALE LOBI A PATINE ANCIENNE D'ABANDON. HT 78CM 240 270
329 ANCIENNE PORTE SENOUFODE SILO. IMPORTANTES TRACES EROSION. HT 65CM 120 150
330 STATUE TRICEPHALE LOBI. PATINE ABANDON ET TRACES SACRIFICIELLES. BATEBA TI
BALA. HT 124CM
700 800
331 STATUE TRICEPHALE LOBI. PATINE ABANDON ET TRACES SACRIFICIELLES. BATEBA PHUWE.
HT 124CM
700 900
332 STATUE ATTIE. TISSUS ET PERLES DE TRAITE. IMPORTANTES SCARIFICATIONS. HT 97CM 500 600
333 STATUE LOBI BATEBA TIPUO. PATINE ABANDON. HT 110CM 800 1000
334 PENDENTIF SERPENT DEBIRA - GAN. BRONZE. LONG 17CM 60 90
335 PENDENTIF SERPENT DEBIRA - GAN. BRONZE. HT 14CM 70 100
336 PENDENTIF CROIX DEBIRA - GAN. BRONZE. HT 12CM 60 100
337 PENDENTIF SERPENTS DEBIRA - GAN. BRONZE. HT 13CM 80 120
338 PENDENTIF SERPENT DEBIRA - GAN. BRONZE. HT 18CM 50 100
339 HACHE DAN. FER, CORNE ANIMALE, CLOUS ET TRESSES. LONG 38CM 250 300
340 ILES du Pacifique : Hache le manche sculpté d'un visage d'hommme, pierre retenue par un tressage, long 42
cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis
acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.
300 400
341 Massue Nouvelles Hébrides Mélanaisie, bois , ht 105 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau
Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande
Verrière ) par l'actuel propriétaire.
300 400
342 ILES du Pacifique : canne sculptée de personnages, inscriptions, ht 99 cm - Provenance : collection du
Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au
château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.
150 200
343 Massue MAORI, long 39 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS
( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.
250 300
344 Statuette - grelot en terre cuite représentant un homme debout, décor incisé, ht 28 cm - Provenance : collection
du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au
300 400
345 Statuette Maternité Luluwa, RDC, ht 63 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges -
Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par
l'actuel propriétaire.
1500 2000
346 Sabre MANDRO - Ile de Bornéo, fourreau en bois sculpté, agrémenté de tressages, poignée en os sculptée,
long 69 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935),
puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.
200 300
347 Masque Baoulé, côte d'ivoire, décor de scarifications sur les joues, restaurations, ht 37 cm - Provenance :
collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses
héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.
400 500
348 masque cimier Yoruba, Nago, cauris, plumes et corne, ht 48 cm - Provenance : collection du Lieutenant de
Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la
Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.
500 600
349 Sculpture Baoulé, côte d'ivoire, représentant une tête de femme, pierre, ht 21 cm - Provenance : collection du
1000 1500
350 DAN : important statuette représentant un homme debout, bois dur à belle patine, l'homme porte un collier
d'acier, ht 67 cm, fentes, bouchages - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave
PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel
propriétaire.
3500 4000
351 AKAN, Ghana : tête d'ancêtre en terre cuite, fin travail incisé de la barbe, scarifications sur les joues, plumes
de polut surle crâne, ht 31 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS
1500 2000
352 Figure de reliquaire KOTA, GABON. Ame de bois, feuilles de laiton et cuivre, ht 60 cm, manque à la base sur
l'arrière - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis
2500 3000
353 RDC : Statuette maternité assise, ht 54 cm - Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges -
l'actuel propriétaire.
300 400
354 MUMUYE, Nigéria : Belle et grande statuette stylisée représentant un personnage debout, ht 77 cm -
Provenance : collection du Lieutenant de Vaisseau Georges - Gustave PAQUIS ( 1864 - 1935), puis acquis
auprès de ses héritiers (au château de la Grande Verrière ) par l'actuel propriétaire.
1500 2000
355 Poignard "ASMAT" en os de casoar agrémenté de plumes, tressage et perles, Papouasie, long 36 cm -
200 300
356 TIMOR : masque sur crane de cheval, décor incisé, ht 29 cm - Provenance : collection du Lieutenant de
200 300
357 masque ITURI de RDC, ht 23 cm 100 200
358 masque animalier LANDUMAN de Guinée, long 92 cm 500 800
359 masque sing Yahouré de Côte d'ivoire, ht 19 cm 200 400
360 serrure de grenier anthropomorphe BAMBARA du Mali, ht 55 cm 100 200
361 tabouret de danse DOGON, ancien, falaises de Bandiagara, larg 29,5 cm 200 300
362 statuette DOGON du mali style bambou - torro, falaises de bandiagara, ht 37 cm 150 200
363 Statuette Ibedji Yoruba du Nigéria, ht 26 cm 100 200
364 herminette DOGON, pâtine crouteuse 50 100
365 boite Losi de Zambie, forme d'oideau, long 29 cm 50 100
366 petit appui - nuque d'Ethiopie, long 21 cm 30 50
367 masque IBO du Nigéria, de type Afikpo, porté à l'occasion d'initiatio de jeunes garçons, partie visage sculptée
dans une calebasse, ht 90 cm
300 400
368 chevillière - monnaie MBOLE de RDC, diam 25 cm, accidents 100 150
369 coiffe cérémonielle ZULU d'Afrique du sud, cheveux, pigments naturels, diam 42 cm 100 200
370 poterie rituelle en terre cuite IBO du Nigéria, fèles, diam 23 cm 60 80
371 jarre Nupé du Nigéria pour le stockage de l'eau, terre cuite, diam 39 cm 200 300
372 jarre Nupé du Nigéria pour le stockage de l'eau, terre cuite, diam 37 cm 200 300
373 poterie Kabile, Algérie, ht 33 cm 50 80
374 couteau cérémoniel en bois et cuivre, RDC,long 26 cm 30 50
375 lot de deux PHURBAS en bois, NEPAL, dagues d'exorcisme de chamane 100 200
376 lot de trois couteaux à riz du cambodge, manche corne 300 400
377 marionnette de Java, ht 67 cm 80 100
378 marionnette de Java, ht 68 cm 80 100
379 tapa en écorce de RDC, 88 x 44 cm 50 80
380 Tissu du Kasai pour la dote, RDC, raphia - 47 x 117 cm 50 100
381 NON VENU
382 lot de deux BATIK de Java, bleu indigo - 130 x 148 cm et 121 x 151 cm 50 100
383 NON VENU
384 Tissu dit "appliqué" de RDC, région du Kasai oriental, en raphia - 65 x 403 cm 150 200
385 "Kenté" du Ghana, coton et soie, porté par les hommes - 108 x 188 cm 100 150
386 NON VENU
387 Carlos REYMOND "Nature morte à la mappemonde et au masque africain", toile SBG, 73 x 92 cm 700 800
388 masque GOLI, Baoulé, côte d'ivoire, soclé, ht 39 cm 280 320
389 masque FANG, Gabon, ht 60 cm 90 110
390 Masque Baoulé, ht 28 cm 100 120
391 masque PUNU, Gabon, ht 33 cm 220 250
392 masque de justice PUNU, ht 31 cm 200 250
393 statuette porteuse de masque GOLI, Baoulé, ht 37 cm 100 120
394 masque Fang, Gabon, ht 44 cm 80 100
395 statuette masculine Mangbetou, manque, ht 37 cm 120 150
396 maternité Lwéna, ht 18,5 cm 100 150
397 statuette Bembé, ht 24 cm 150 200
398 masque Yahouré, bois dur, belle patine, ht 46 cm 120 150
399 masque Baoulé, ht 26 cm 150 200
400 maternité porteuse de coupe, Yoruba, Bénin, ht 57 cm 400 500
401 important statuette masculine Tschokwé, ht 51 cm 400 500
402 canne de chef Baoulé, long 86 cm 80 100
403 masque Baoulé, côte d'ivoire, ht 48 cm 300 350
404 Statuette masculine Léga, ht 30 cm 120 150
405 statuette féminine mendé, sierra léone, ht 30 cm 150 200
406 statuette féminine DAN, Côte d'Ivoire, ht 33 cm 150 200
407 statuette DOGON, ht 38 cm 90 120
408 statuette de chasseur, Tschokwé, ht 46 cm 350 400
409 statuette Koulango, belle patine, Côte d'Ivoire, ht 63 cm 150 200
410 statuette masculine Baoulé, collier de perles, Côte d'ivoire, ht 46 cm 160 180
411 statuette masculine Baoulé, ht 44 cm 150 200
412 statuette masculine Baoulé, ht 56 cm 200 250
413 statuette masculine Baoulé, ht 39 cm 90 120
414 Roi KUBA, ht 51 cm 200 250
415 statuette en bois peint, femme assise, GHANA, ht 64 cm 300 350
416 importante statuette féminine Gouro, côte d'ivoire, ht 65 cm 1300 1500
417 belle et grande statuette de maternité, bois dur à patine brune brillante, Baoulé, Côte d'ivoire, ht 56 cm 600 700
418 masque Fang, bois colorants minéraux, Gabon ,ht 58 cm 280 320
419 masque Téké, Congo, ht 36 cm 350 400
420 masque Grébo, bois, fibres, perles, côte d'ivoire, ht 54 cm 160 180
421 ancien masque PUNU, Gabon, ht 29 cm 120 150
422 appuie nuque LUBA, bois, perles, RDC, ht 16 cm 100 120
423 statuette Abron, bois dur, pigments, ht 41 cm 250 300
424 maternité Baoulé; bois dur, côte d'ivoire, ht 44 cm 300 320
425 ancien masque PUNU, bois léger, colorants minéraux, Gabon, ht 29 cm 380 420
426 très belle statuette masculine Baoulé, visage en forme de masque, bois dur à belle patine brune brillante, côte
d'ivoire, ht 45 cm
450 500
427 beau masque Baoulé, bois dur à belle patine brune foncée, côte d'ivoire, ht 36 cm 350 400
428 masque de justice PUNU, Gabon, restaurations, ht 28 cm 300 350
429 masque Guélédé Yoruba, Bénin, ht 37 cm 180 220
430 statuette féminine Mangbetu,patine d'usage, RDC, ht 25 cm 200 250
431 maternité Congo, ht 18 cm 180 200
432 statuette bois : femme portant une coupe, ht 57 cm 150 200
433 masque LEGA, ht visage 26,5 cm 80 100
434 statuette en terre cuite, polychromie,ht 36 cm 80 100
CONDITIONS DE VENTES Elle sera faite au comptant et s’exprime en euros. Les acquéreurs paieront par lot, en sus de l’adjudication, 22 % TTC
3% HT (soit 3,59% TTC) seront ajoutés en cas d’enchères en LIVE sur live-interencheres.com.
La vente sera faite sous couvert de la Garantie du Commissaire-priseur et de l’expert qui l’assiste suivant les désignations, faites en fonction de l’état actuel
des connaissances, portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées, s’il y a lieu, au moment de la présentation du lot et portées au procès-
verbal de la vente.
L’acheteur ne devient propriétaire du bien adjugé qu’à compter du règlement intégral et effectif du montant du bordereau. Dès l’adjudication prononcée,
les objets adjugés sont placés sous son entière responsabilité, à charge pour lui de les faire assurer.
En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur, l’objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères, tous les
amateurs présents étant admis à enchérir de nouveau.
Les enchères suivent l’ordre du catalogue. Le commissaire –priseur se réserve la faculté, dans l’intérêt de la vente, de déplacer ou retirer un ou plusieurs lots
avant et pendant la vente, de réunir ou diviser des lots.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l’adjudication prononcée. Tous les biens sont vendus en l’état où ils se trouvent au moment de la vente avec leurs imperfections ou défauts. Aucune
réclamation ne sera possible relativement aux restaurations d’usage, manques et petits accidents.
Les dimensions, poids, couleurs, ne sont données qu’à titre indicatif. Le ré-entoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure
conservatoire et non un vice. L’état des cadres n’est pas garanti. Les pierres précieuses et fines peuvent avoir fait l’objet de traitements destinés à les mettre
en valeur : ces traitements sont traditionnels et admis par le marché international.
« Décret n°2002-65 DU 14 JANVIER 2002 Sauf mention contraire, les pierres que nous présentons sont susceptibles d’avoir subi une amélioration
thermique ou une amélioration de leur clarté au moment de leur extraction et de leur taille dans leur pays d’origine. En effet, dans de nombreux cas, ces
modifications ne sont décelables qu’avec l’utilisation de techniques de laboratoire très élaborées. Ces gemmes ont pu faire l’objet de ces pratiques générales
d’embellissements. Les bijoux sont livrés en l’état et ne peuvent être repris. »
Les photographies des lots (papier ou numérique) transmises aux acheteurs potentiels ou insérées sur les sites
www.auction.fr et www.interencheres.com, sont réalisées à titre gracieux et n’ont pas de valeur contractuelle.
Les rapports de conditions sont faits gracieusement et n’engage pas le Commissaire-priseur
Paiement Au comptant : Chèque (2 pièces d’identité), Carte bancaire, Espèces jusqu’à 1 000 € (particuliers français, commerçants de l’U.E ou étrangers) et 15 000 €
particulier non résident français avec justificatif de domicile, ou virement bancaire.
Le commissaire-priseur se réserve le droit de ne délivrer les objets payés par chèque ou virement que lorsque ces derniers seront crédités.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de
paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectifications et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné
auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Tout enchérisseur du LIVE sera débité sur sa carte bancaire dès la vente terminée (se reporter aux Conditions Générales d’Utilisation du service
interencheres-live.com)
Ordres d’achat et enchères par téléphone. Les personnes ne pouvant être présentes lors de la vente pourront laisser un ordre d’achat.
Les ordres d’achats parvenus après 11h le jour de la vente ne seront pas enregistrés
Le commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement ces ordres pour le compte de l’enchérisseur selon ses instructions, ceci afin d’essayer d’acheter le
ou les lots au prix le plus bas possible et ne dépassant pas le montant maximum fixé.
Les ordres doivent être transmis à l’étude par demande manuscrite, accompagnés d’un RIB et d’une pièce d’identité (ou N° de RCS pour les professionnels).
A défaut d’obtention des garanties demandées, le commissaire-priseur se réserve le droit de ne pas honorer les ordres.
Pour les achats les plus importants, il pourra être demandé une lettre accréditive de la banque.
Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier arrivé aura la préférence.
Les enchères téléphoniques seront reçues aux mêmes conditions que les ordres d’achat, uniquement pour les lots dont l’estimation basse est supérieure à
200 €.
Toute demande de ligne téléphonique, sur un ou plusieurs lots, engage l’enchérisseur à hauteur de l’estimation basse annoncée. Si ce dernier n’était pas
joignable, de par son fait, lors de la vente, le ou les objets lui seront adjugés, à défaut de surenchérisseur, à l’estimation basse.
A toutes fins utiles, le commissaire-priseur se réserve d’enregistrer les communications téléphoniques durant la vente.
Dans les deux cas, il s’agit d’une facilité pour le client. Le commissaire-priseur n’est pas responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou
toute autre cause. De la même façon, sa responsabilité ne saurait être engagée si la liaison téléphonique n’est pas établie, ou établie tardivement, ou
interrompue.
Les informations recueillies sur les formulaires d’enregistrement sont obligatoires pour participer à la vente puis pour la prise en compte et la gestion de
l’adjudication. Vous pouvez connaître et faire rectifier les données vous concernant, ou vous opposer pour motif légitime à leur traitement ultérieur, en
adressant une demande écrite accompagnée d’une copie de votre pièce d’identité à l’opérateur de vente par courrier ou par email. L’opérateur de vente
volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles
d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue
Fressinet 75016 Paris.
Retrait des achats La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur, à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la garantie
exclusive de l’adjudicataire sitôt l’adjudication prononcée.
Un délai « raisonnable », à discrétion du commissaire-priseur, est accepté pour le retrait des achats ; au-delà, l’étude se réserve le droit de facturer des frais
de manutention et gardiennage. En cas d’envois par colis, des frais d’emballage de 20 € (minimum) seront ajoutés aux frais d’envois
et à régler séparément
ORDRES D’ACHAT
Nom / Prénom:……………………………………………………………………………………………… Adresse :……………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………. Téléphone :…………………………………………Télécopie :………………………………………….. Email :………………………………………………………………………………………………................
Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessus les numéros suivants aux limites indiquées et aux conditions habituelles de la vente :
Aux limites mentionnées ci-dessus viendront s’ajouter les frais de : 22% TTC
Les ordres et les demandes d’enchères téléphoniques doivent être transmis à l’étude accompagnés d’un RIB AVANT11H LE JOUR DE LA VENTE. (Ils ne seront pas enregistrés s’ils nous sont transmis après midi.)
Les ordres d’achat sont une facilité pour le client. Le Commissaire-priseur n’est pas responsable pour avoir Manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. La responsabilité du Commissaire-priseur n’est pas engagée en cas de non exécution des demandes d’appels téléphoniques
Aucune garantie n’est donnée quant à la suite des ordres reçus par email en raison de l’incertitude sur la garantie de l’émetteur (hormis ceux connus de l’étude)
ENCHERES TELEPHONIQUES : TOUT ENCHERISSEUR PAR TELEPHONE SERA REPUTE ACQUEREUR AU MINIMUM DE L’ESTIMATION.
Date : Signature :
P.S : Les expéditions sont faites sous la responsabilité des acquéreurs. L’étude se charge de l’envoi des achats
par la Poste, dans la mesure du possible, moyennant le paiement préalable des frais de port et assurance ainsi que des frais d’emballages (minimum 20 €).
Recommended