View
179
Download
6
Category
Preview:
Citation preview
Contoh format RPP berdasar tahapan penyusunan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Madrasah : MI Ikhlas Beramal Kelas : IV (empat) Semester : 1 (satu) Tema : Indahnya kebersamaan Sub tema : Keberagaman budaya bangsaku
A. Kompetensi Inti: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya (K1) Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru (K2) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain (K3)
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia (K4)
B. Kompetensi Dasar: PPKn
Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar (K4).
Bahasa Indonesia
Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial (K1).
Matematika
Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda (k3)
Seni Budaya dan Prakarya Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah tuhan (KI 1)
PENJASORKES Menunjukkan disiplin, kerjasama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan, sportif dan tanggungjawab, menghargai perbedaan (K2)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:PPKn Memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri Menyebutkan keragaman suku, etnis, dan bahasa sebagai keunggulan di wilayah negara IndonesiaBahasa Indonesia Mendengarkan penjelasan tentang keragaman budaya di Indonesia Menuliskan ciri khas budaya dari masing-masing daerah
Matematika Menyebutkan macam-macam sudut berdasarkan besarnya Menghitung besarnya sudut dengan menggunakan busur Membuat gambar macam-macam sudut
Seni Budaya dan Prakarya Menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah Memuji karya seni dan karya kreatif teman Merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
PENJASORKES Menerapkan perilaku hidup sehat di sekolah Memperagakan kombinasi gerak dasar jalan Memperagakan kombinasi gerak dasar lari
D. Tujuan Pembelajaran: PPKn Dapat memberikan contoh keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri Siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk tulisan dengan benar
Bahasa Indonesia siswa mampu menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat dengan benar siswa mampu menjelaskan persamaan antara dua rumah adat dengan benar
Matematika Dapat menyebutkan macam-macam sudut berdasarkan besarnya Dapet menghitung besarnya sudut dengan menggunakan busur Dapat membuat gambar macam-macam sudut
Seni Budaya dan Prakarya Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif berbagai daerah Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang ada di sekolah
Penjas orkes
siswa mampu mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
E. Materi AjarPPKn Poster pakaian tradisional daerah Poster rumah tradisional daerah Teks pancasila
Bahasa IndonesiaTeks tentang rumah adat
Matematika Sudut lancip, tumpul, dan siku-siku
Seni Budaya dan Prakarya Poster tentang rumah-rumah adat
Penjas orkes Bermain gobak sodor
F. Metode PembelajaranPPKn Ceramah Tanya jawab Demontrasi Penugasan
Bahasa Indonesia Ceramah Tanya jawab Demontrasi Penugasan Matematika Demontrasi Tanya jawab Diskusi Penugasan
G. Alokasi Waktu PPKn
6 x 35 menit Bahasa Indonesia
10 x 35 menit Matematika
6 x 35 menit Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit Penjas orkes
4 x 35 menit
H. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan Pendahuluan / ENROLL Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mencek kehadiran mereka; Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari; Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas
Kegiatan inti
Guru Siswa
EXPERIMENT
Meminta siswa untuk mencari dan menemukan contoh gambar keanekaragaman budaya di Indonesia
Siswa mencari dan menemukan contoh gambar keanekaragaman budaya di Indonesia
LABEL LEARNING
Guru menjelaskan sila dalam pancasila yang Siswa menyebutkan contoh perilaku yang berhubungan
berhubungan dengan keragaman bangsa dengan keragaman bangsa yang terdapat dalam sila pancasila
DEMONSTRATE
Guru menyanyikan lagu tentang aku anak Indonesia Siswa menirukan
Kegiatan Penutup / REVIEW & CELEBRATE Menyimpulkan materi Melakukan refleksi terhadap kegiatan Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Mengapresiasi siswa dengan mengatakan“ ,,,yes,,,we can
I. Alat dan Sumber BelajarPPkn Alat : Macam-macam gambar tempat ibadah
Macam-macam gambar rumah adat Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat Macam-macam gambar senjata adat
Sumber : Buku sumber yang relevan Bahasa Indonesia Alat : Teks tentang rumah adat, senjata adat, dsb Sumber : Buku sumber yang relevan
Matematika Alat : Busur, pensil, penggaris, dan benang. Sumber : Buku sumber yang relevan
Seni Budaya dan Prakarya Alat : Gambar rumah tradisonal daerah Sumber : Buku sumber yang relevan Penjasorkes Alat : peluit Sumber : Buku sumber yang relevan
J. Penilaian Hasil Pembelajaran Sikap:
Aktif, partisipatif, kerjasama, tanggungjawab, cinta lingkungan Pengetahuan:
Tes lisan tentang materi Keterampilan:
Unjuk kerja/praktik, proyek, produk, portofolio
Lampung Timur, …………………………Kepala MI Ikhlas Beramal Guru Kelas,
_________________ ___________________
Recommended