Pratiques pédagogiques innovantes et méthodes actives dans l'enseignement supérieur

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Pratiques innovantes et méthodes actives

Atelier-midi du CSE - http://www.unil.ch/cseamaury.daele@unil.ch - deborah.dominguez@unil.ch

Selon vous, quel est l’avantage principal de recourir à des méthodes actives d’enseignement ?

A. Vérifier les connaissances des étudiant·e·s directement

B. Dynamiser les séances et susciter la motivation

C. Permettre l’interaction avec et entre les étudiant·e·s (discussions, débats, etc.)

D. Recevoir un feedback sur mon enseignement

E. Permettre de développer des apprentissages de haut niveau (réflexion, résolution de problèmes, etc.)

F. Autre

3

Méthodes actives ?• Contexte d’amélioration de la qualité de

l’enseignement supérieur• Centration sur l’apprentissage (Berthiaume & Rege Colet,

2013)• Caractéristiques (Lebrun, Smidts & Bricoult, 2011) :

– Action, engagement– Interactions– Production personnelle– Apprentissage en profondeur– Large éventail de ressources– Ancrage dans le contexte– Suscitent la motivation

4

Activité 1 – Travail individuel (10 min)

Objectif : prendre connaissance de différentes méthodes actives

Interactivité

0

32

1

Feedback

Applicabilité

Réflexivité

  1 2 3

Applicabilité/Transférabilité

L’activité permet peu de réexploiter les concepts dans d’autres contextes

L’activité permet une réexploitation de certains concepts dans des contextes variés

L’activité permet une réexploitation des concepts dans des contextes variés

Interactivité Très peu d’interactivité

Interactivité entre pairs ou étudiant-e-s/enseignant-e

Interactivité entre pairs et étudiant-e-s/enseignant-e

Feedback Quasi pas de feedback

Feedback monosource (soit collègues, prof, résultats)

Feedback multiple (collègues + prof + résultats)

RéflexivitéPeu d’activités qui stimulent la réflexivité

Quelques activités qui stimulent la réflexivité (activités de synthèse, de comparaison, de mise en relation, de formalisation)

Nombreuses activités qui stimulent la réflexivité (activités de synthèse, de comparaison, de mise en relation, de formalisation)

5

6

Interactivité

0

32

1

Feedback

Applicabilité

Réflexivité

7

Activité 1 – Travail individuel (10 min)

Objectifs : prendre connaissance de 3 méthodes d’enseignement

Sur le graphique, indiquez si ces méthodes :• permettent aux étudiant·e·s d’utiliser les notions acquises dans

une ou plusieurs situation (Applicabilité)• facilitent l’interactivité enseignant·e/étudiant·e·s ou

étudiant·e·s/étudiant·e·s (Interactivité)• permettent aux étudiant·e·s de recevoir un feedback sur leur

apprentissage (Feedback)• incitent les étudiant·e·s à faire des liens, dégager du sens,

résoudre des problèmes… (Réflexivité)

8

Activité 2 – En équipe (15-20 min)

• Présentez et expliquez à vos collègues pourquoi vous avez choisi ce positionnement.

• Comparez vos positionnements respectifs.

9

Activité 3 – En équipe (15-20 min)

• Présentez les 3 méthodes discutées dans le groupe précédent.

• Rendez compte brièvement du débat ayant eu lieu à propos du positionnement des méthodes sur les 4 axes.

10

Activité 4 – Réflexion individuelle (5-10 min)

• Parmi les 12 méthodes actives présentées et discutées, laquelle (lesquelles) vous semblerait applicable dans vos enseignements ?

• Pourquoi ?

11

Choisir ses

méthodes

12

Références• Angelo, T. A., & Cross, K. P. (1993). Classroom Assessment

Techniques. San Francisco : Jossey-Bass.• Barkley, E. F. (2010). Student Engagement Techniques. San

Francisco : Jossey-Bass.• Barkley, E. F., Major, C. H., & Cross, K. P. (2014). Collaborative

Learning Techniques. San Francisco : Jossey-Bass.• Berthiaume, D., & Rege Colet, N. (Eds.). (2013). La pédagogie de

l’enseignement supérieur: repères théoriques et applications pratiques (Vol. 1). Berne : Peter Lang.

• Chamberland, G., Lavoie, L., & Marquis, D. (2011). 20 formules pédagogiques. Québec : PUQ.

• Lebrun, M., Smidts, D., & Bricoult, G. (2011). Comment construire un dispositif de formation ? Bruxelles : DeBoeck.