6
Использование ИКТ на уроках географии. Логические опорные конспекты на уроках географии с использованием интерактивной доски. Тема: “Мировые природные ресурсы. Агроклиматические, биологические природные ресурсы». 10 класс. Шацких Нина Николаевна, учитель географии, в|к, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области». Использование схемы-конспекта урока в различных звеньях обучения позволяет решать следующие задачи: подготовить учащихся к усвоению новых знаний, обеспечить возможность дальнейшего их углубления, систематизации и обобщения; способствовать развитию познавательной самостоятельности школьников; содействовать выравниванию знаний и умений учащихся. Схема урока вводится в интерактивную доску для заполнения схемы(программа запаси на интерактивной доске), данный прием можно использовать при изучении нового материала, закреплении, опросе раннее изученной темы. Образовательные задачи: 1. Расширить и углубить знания по теме. 2. Практическое использование полученных знаний в стандартных и нестандартных ситуациях. 3. Обучение самостоятельному поиску знаний. 4. Творческое решение учебных проблем. Воспитательные: Личный подход ученика к решению поставленных задач. Тип урока: комбинированный. Урок – практикум. Оборудование: Интерактивная доска + проектор + компьютер, раздаточный материал. Ход урока

урок 10 кл

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: урок 10 кл

Использование ИКТ на уроках географии.

Логические опорные конспекты на уроках географии с использованием интерактивной доски.

Тема: “Мировые природные ресурсы. Агроклиматические, биологические природные ресурсы». 10 класс.

Шацких Нина Николаевна, учитель географии, в|к, МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Терса Вольского района Саратовской области».

Использование схемы-конспекта урока в различных звеньях обучения позволяет решать следующие задачи: подготовить учащихся к усвоению новых знаний, обеспечить возможность дальнейшего их углубления, систематизации и обобщения; способствовать развитию познавательной самостоятельности школьников; содействовать выравниванию знаний и умений учащихся. Схема урока вводится в интерактивную доску для заполнения схемы(программа запаси на интерактивной доске), данный прием можно использовать при изучении нового материала, закреплении, опросе раннее изученной темы.

Образовательные задачи: 1. Расширить и углубить знания по теме.

2. Практическое использование полученных знаний в стандартных и нестандартных ситуациях.

3. Обучение самостоятельному поиску знаний.

4. Творческое решение учебных проблем.

Воспитательные: Личный подход ученика к решению поставленных задач.

Тип урока: комбинированный.

Урок – практикум.

Оборудование: Интерактивная доска + проектор + компьютер, раздаточный материал.

Ход урока

Деятельность учителя. Деятельность учащихся.

1.Организационный момент -Готовность рабочего места к уроку.

2. Тема урока, цель урока.

3.Опрос с использованием интерактивной доски.

Слайд 1 с тестом -Вписать правильный ответ(работа c

Page 2: урок 10 кл

(текст прилагается) интерактивной доской)

4. Переход к изучению нового материала.

Слайд 2 – тема проблема.

-Дать понятие агроклиматических ресурсов . -Заполнение схемы –

конспекта.

- Значение агроклиматической карты? 1.Оценивает условия

Выращивания с/х культур.

2. Можно выяснить, какие

с/х культуры можно выращивать

в том или ином районе мира.

Слайд 3.

-Биологические ресурсы - дать понятие.

-Выделяют основные биоресурсы -лесные, 28% площади суши,

36 млн. кВ. км.

Слайд 4.

Лесные пояса мира: -характеристика северного пояса,

- характеристика южного пояса.

Распределите страны по

площади лесов: - выписать страны 1м.Россия -886 млн. га.

2м. Бразилия 572 млн.га.

3 м. Канада 453

4 м. США 293

Слайд 5.

Выделить страны по общим запасам древесины. -1м Запись на интера-

2м. активной доске

-Ущерб лесным ресурсам

заполнить.

А Б

Page 3: урок 10 кл

1 мин.-20 га. Ущерб тропич. лесам. Ц.А, Ю-В Азия, Зап. Африка.

- Значение леса:

Кислород Поделочное сырье Лекарст. Раст. Предмет эстетич.

наслаждения

- Причины уничтожения лесов:

Вырубка расширение строительство сооружений нефте-газопров.

5. Закрепление нового материала. Индивидуальный опрос

с использование схемы – конспекта урока.

1. Почему используется небольшая часть солнечной энергии?

2. Какие страны имеют наиболее благоприятные условия для использования солнечной энергии?

3. Какие причины могут привести к исчерпанию воздуха на Земле?

4. Почему Россия часто имеет неустойчивые урожаи с/х культур?

5. В каких целях используются агроклиматические ресурсы?

6. Каково значение лесов планеты?

7. В чем различие северного и южного лесных поясов?

8. Каковы причины обезлесения территории?

6. Подведение итога урока.

Выставление оценок в дневник.

Задание на дом.

Учебник: В.П. Максаковский

Стр. 36-38 Мини- проект по охране и восстановлению биологических ресурсов –Как спасти леса планеты. ( Работа может быть индивидуальной или групповой.)

Page 4: урок 10 кл

Схема на интерактивной доске с программой записи.

Раздается каждому ученику - заполнить по ходу урока.

Схема – конспект урока по теме «Мировые природные ресурсы. Агроклиматические, биологические природные ресурсы».

Агроклиматические ресурсы -

Значение агроклиматической карты:

Назовите климатические пояса мира с наиболее благоприятными агроклиматическими ресурсами:

Биологические ресурсы-

Выделяются лесные, площадь %, млн. кВ. км.

Лесные пояса мира:

Страны по площади лесов: 1м.

2 м.

3м.

4м.

По общим запасам хвойной древесины 1м –

По общим запасам лиственной древесины 1м –

Охрана лесных ресурсов:

Значение леса:

Page 5: урок 10 кл

Причины уничтожения лесов:

Ресурсы животного мира-

Значение: 1__________, 2_____________,3__________-

Редкие животные: ___________________________________

Особо охраняемые природные территории: