21
ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ №17 ИМЕНИ АТАТЮРКА ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ: “ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ” ПРОВЕЛА: МАННАПОВА Ж.К

Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ УРОК На тему: “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

  • Upload
    peony

  • View
    64

  • Download
    1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ УРОК На тему: “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К. Цели урока:. Дать понятие учащимся о фразеологизмах; отработать умения правильного употребления их в речи, пополнить запас фразеологического словаря. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ №17 ИМЕНИ АТАТЮРКА

ОТКРЫТЫЙ УРОК

НА ТЕМУ: “ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ”

ПРОВЕЛА: МАННАПОВА Ж.К

Page 2: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

1. Дать понятие учащимся о фразеологизмах;

отработать умения правильного употребления их в речи, пополнить запас фразеологического словаря.

2. Развивать связную речь учащихся, практические навыки в употреблении фразеологизмов, тренировать умение в сопоставлении фразеологических единиц, нахождения к ним синонимов и антонимов, развивать память и речь.

3. Формировать творческую активность, умения общаться, самостоятельно добывать знания чувство взаимопонимания, а также любовь к прекрасному.

Page 3: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Наглядности к уроку: рисунки, фразеологические словари, интерактивная

доска, тетради и учебникиТип урока:

формирование новых знаний, умений и навыков

Методы урока: поисковый, практический

Формы урока: коллективные, индивидуальные

Межпредметная связь: казахский язык

Page 4: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

І. Вводная часть

1. Организационный момент

Проверка подготовленности к уроку

Психологический настрой

2. Этап проверки знаний: Блиц-турнир “Что я знаю?”

ІІ. Основная часть

1. Работа над новым материалом

2. Закрепление материала

Работа по учебнику

Словарная работа

Выполнение заданий

Индивидуальная работа учащихся

Работа с классом

ІІІ. Заключительная часть

1. Устное выполнение теста

2. Обобщение темы по кластеру

3. Домашнее задание

4. Комментирование оценок

Page 5: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Эпиграф к уроку:

Приобретать знания – храбрость, приумножать их – мудрость, а умело применять – высшее

искусство.

\восточная мудрость\

Page 6: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Блиц – турнир “Что я знаю?”

1.Что такое лексика?2.Что такое лексическое значение слова?3.Какие слова называются синонимами?4.Какие слова называются антонимами?5.Что такое омонимы?

Page 7: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Работа над новым материалом

Мой дед просыпается рано.Мой дед просыпается ни свет ни заря.

Мальчик бежал очень быстро.Мальчик бежал сломя голову.

На уроке нельзя бездельничать.На уроке нельзя бить баклуши.

Я живу недалеко от школы.Я живу в двух шагах от школы.

Page 8: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Фразеологизм – это устоичивое сочетание слов. Фразеологизм имеет единое лексическое значение. Раздел науки о языке, который изучает фразеологизм, называется фразеологией. Значение фразеологизмов разъясняется во фразеологических словарях русского языка.

Page 9: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Фразеологизмы можно заменить одним словом: вылетело из головы – забытьза тридевять земель – далеко

Фразеологизмы в предложений являются одним из членом предложения:

Состоялся разговор по душам. \подлежащее\Он раскрыл душу передо мной. \сказуемое\

Фразеологизмы имеют синонимы и антонимы:На краю света, куда ворон костей не заносил. \синонимы\Возносить до небес – втаптывать в грязь. \антонимы\

Page 10: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Закрепление материала

Работа по учебнику

Живут – поживают слова, ими пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний. Но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в устойчивые неделимые сочетнаия - фразеологизмы. Например: существуют слова вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь; как, провалиться, земля, сквозь – как сквозь землю провалился. Слова теряют свои прежние значения, становясь фразеологизмом.

Золотые руки – здесь нет ничего сделанного из золота. Висеть на волоске – никто не висит, да и волоска не видно.

Русский язык богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, крылатые выражения.

Page 11: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Закрепление материала

Словарная работа

возникает необходимость – қажеттілік туындаса

устойчивые сочетания – тұрақты тіркестер

теряют - жоғалтады

Page 12: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Закрепление материала

Выполнение заданий

А. Стрелкой укажите на правильное значение фразеологизма.

обвести вокруг пальца метко не в бровь, а в глаз унизить на краю света неожиданно втоптать в грязь далеко как снег на голову обмануть

Page 13: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Закрепление материала

Выполнение заданий

Б. Составьте фразеологизмы из данных слов.

как, рыба, в, вода

зарубить, на, нос

ломать, голова

Page 14: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Закрепление материала

Выполнение заданий

В. Вспомните фразеологизмы на казахском языке. Найдите соответсвие русским фразеологизмам.

Как снег на голову – Волосы стали дыбом – Рукой подать – Делать из мухи слона – Учерта на куличках -

Page 15: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Закрепление материала

Выполнение заданий

Г. Игра “Найди свою пару”

неохотно водить за нос кое-как скрепя сердце очень быстро как свои пять пальцев давно со всех ног далеко с давних пор знать хорошо на краю света обманывать спустя рукава

Page 16: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Закрепление материала

Индивидуальная работа с учащимися

Работа с одаренными и со слабоуспевающими детьми

Объясни значение данных фразеологизмов:

дело в шляпелегок на помине

Объясни значение пословицы на казахском языке:

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Докончи фразеологизмы:

Жить душа ... /дружно/Набрать в рот ... /молчать/

Page 17: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Закрепление материала

Работа с классом

Посмотрите на русинки. Как вы понимаете эти фразеологизмы

Page 18: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Контроль усвоения изученного материала\тестовые задания\

1. Определите, в каком варианте правильный ответ: Фразеологизмы - это ...А. устаревшые словаБ. словосочетанияВ. устойчивые сочетания слов2. Какие ФЕ являются синонимами к слову “надоедать”?А. стоять над душой, мозолить глазаБ. вывести на чистую воду, рукой податьВ. море по колени, надуть губы3. Каким членом предложения является фразеологический оборот “ни свет ни заря” в предложении:А. подлежащимБ. сказуемымВ. обстоятельством4. Укажите антоним к фразеологизму “за тридевять земель”.А. рукой податьБ. на краю светаВ. куда ворон костей не заносил5. Укажите фразеологизм соответствующий казахскому выражению “төбесі көкке жеткендей”.А. водой не разольёшьБ. чувствовать себя на седьмом небе В. мухи не обидит

Page 19: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Обобщение темы по кластеру

Фразеологизмы

Page 20: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Домашнее задание

Упражнение 10, страница 124

Page 21: Школа-гимназия №17 имени Ататюрка ОТКРЫТЫЙ   УРОК На тему:  “Фразеологизмы” Провела: Маннапова Ж.К

Спасибо за внимание!