18
Урок-презентация по Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 немецкому языку в 5-7 классах классах « « Das Umweltbewusstsein Das Umweltbewusstsein » » (Сознательное отношение к (Сознательное отношение к окружающей среде) окружающей среде) Учитель немецкого языка Учитель немецкого языка МБОУ СОШ №11 МБОУ СОШ №11 Рыбцова Надежда Анатольевна Рыбцова Надежда Анатольевна

Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Урок-презентация по Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 немецкому языку в 5-7

классахклассах««Das UmweltbewusstseinDas Umweltbewusstsein»»

(Сознательное отношение к (Сознательное отношение к окружающей среде)окружающей среде)

Учитель немецкого языка Учитель немецкого языка

МБОУ СОШ №11 МБОУ СОШ №11

Рыбцова Надежда АнатольевнаРыбцова Надежда Анатольевна

Page 2: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

DeutschDeutsch

Тема:Тема: Сознательное отношение к окружающей Сознательное отношение к окружающей среде.среде.

Цели:Цели: тренировать в поиске информации в тексте, тренировать в поиске информации в тексте,

необходимой для ответовнеобходимой для ответов тренировать в устной речитренировать в устной речи закрепление лексики по темезакрепление лексики по теме тренировать в выполнении лексико-тренировать в выполнении лексико-

грамматических упражнений в рамках данной грамматических упражнений в рамках данной темытемы

воспитывать бережное отношение к воспитывать бережное отношение к окружающей средеокружающей среде

Оборудование:Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер. мультимедийный проектор, компьютер.

Page 3: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Ход урокаХод урока II. Начало урока. Начало урока IIII. Речевая зарядка. Речевая зарядка IIIIII. Чтение с поиском информации в тексте. Чтение с поиском информации в тексте 1. 1. ПП.: .: ««Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Wir müssen der Natur Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Wir müssen der Natur

helfen, wir müssen beim Umweltschutz mitmachenhelfen, wir müssen beim Umweltschutz mitmachen.».» (Слайд 1,2,3,4)(Слайд 1,2,3,4) 2. Слайд 5,6,7. Учащиеся читают тексты и отвечают на вопросы.2. Слайд 5,6,7. Учащиеся читают тексты и отвечают на вопросы. Слайд 8. Диаграмма о ежедневном потреблении воды.Слайд 8. Диаграмма о ежедневном потреблении воды. 3. Слайд 9. Дан текст. Учащиеся читают текст и называют значение выделенных 3. Слайд 9. Дан текст. Учащиеся читают текст и называют значение выделенных

слов.слов. IV.IV.РазвитиеРазвитие навыковнавыков устнойустной речиречи 1. 1. ПП.: .: «Es ist wichtig, den Wald zu schützen,weil er für die Sauberkeit der Luft sorgt. «Es ist wichtig, den Wald zu schützen,weil er für die Sauberkeit der Luft sorgt.

Sagt: Ist es wichtig, den Wald zu schützen ?Warum?»Sagt: Ist es wichtig, den Wald zu schützen ?Warum?» ((СлайдСлайд 1010.) .) УчащиесяУчащиеся составляютсоставляют предложенияпредложения попо схемесхеме.. 2. 2. ПП.: .: «Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört «Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört

und verschmutz hat. Wenn sie keinen anderen Platzt finden, wo sie Nahrung und Ruhe und verschmutz hat. Wenn sie keinen anderen Platzt finden, wo sie Nahrung und Ruhe haben, sterben sie ganz aus».haben, sterben sie ganz aus». ( (СлайдСлайд 1 111.).)

3. 3. ПП.: .: «Ist dieser Platzt gut für ein Picknick?»«Ist dieser Platzt gut für ein Picknick?» (Слайд(Слайд 1 122..)) 4. Слайд 13. Учащиеся подбирают подписи к картинкам.4. Слайд 13. Учащиеся подбирают подписи к картинкам. VV. Закрепление лексики. Закрепление лексики (Слайд 14, 15.) (Слайд 14, 15.) VIVI. Самостоятельная работа. Самостоятельная работа ( (Слайд 16,17.)Слайд 16,17.) VIIVII. Заключительный этап урока. Заключительный этап урока

Page 4: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

«Das Schönste auf der Erde ist von «Das Schönste auf der Erde ist von der Sonne.Und das Beste ist vom der Sonne.Und das Beste ist vom

Menschen.»Menschen.»

Page 5: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

LuftverschmutzungLuftverschmutzung

Die Fabriken bringen Die Fabriken bringen schädliche Gase in die schädliche Gase in die Luft. Die Luft an manchen Luft. Die Luft an manchen Orten so verschmutzt, dass Orten so verschmutzt, dass es gefährlich ist, sie es gefährlich ist, sie einzuatmen. Verschmutzte einzuatmen. Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur Luft ist schlecht nicht nur für Menschen und Tiere, für Menschen und Tiere, sie ist auch schlecht für sie ist auch schlecht für Bäume und andere Bäume und andere Pflanzen.Pflanzen.

Page 6: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

WasserverschmutzungWasserverschmutzung

Alles Leben auf Alles Leben auf der Erde braucht der Erde braucht Wasser. Aber Wasser. Aber fast überall ist fast überall ist das Wasser das Wasser verschmutzt. verschmutzt. Seen und Flüsse Seen und Flüsse sind mit Müll sind mit Müll verschmutzt und verschmutzt und mit giftigen mit giftigen Stoffen.Stoffen.

Page 7: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Beantwortet bitte die Beantwortet bitte die FragenFragen

1. Was verschmutzt die Luft1. Was verschmutzt die Luft?? 2. Warum ist es wichtig für uns, 2. Warum ist es wichtig für uns,

die Luft sauberzuhalten?die Luft sauberzuhalten? 3. Warum ist das Wasser wichtig?3. Warum ist das Wasser wichtig? 4. Womit sind Seen und Flüsse 4. Womit sind Seen und Flüsse

verschmutzt?verschmutzt?

Page 8: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей
Page 9: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей
Page 10: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Helft beim Helft beim UmweltschutztUmweltschutzt! !

Ihr wisst, auf unseren Planeten Erde ist Ihr wisst, auf unseren Planeten Erde ist jetzt leider die Natur jetzt leider die Natur in Gefahrin Gefahr..

Die Luft, das Wasser Die Luft, das Wasser sind sind verschmutztverschmutzt: Die Wälder, Strassen und : Die Wälder, Strassen und Höfe sind voller Höfe sind voller MüllMüll.. Man kann Man kann MüllhaufenMüllhaufen in Höfen und sogar auf den in Höfen und sogar auf den Strassen sehen. Sogar die grünen Strassen sehen. Sogar die grünen LungenLungen der Städte, die Parks und der Städte, die Parks und Grünanlagen sind verschmutztGrünanlagen sind verschmutzt

Page 11: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Der WaldDer Wald

Page 12: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Die Tiere sterben ausDie Tiere sterben aus

Page 13: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Ist dieser Platz gut fur Ist dieser Platz gut fur ein Picknickein Picknick??

Page 14: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Jeder Bürger kann für den Jeder Bürger kann für den Umweltschutzt vieles tun: von jedem Umweltschutzt vieles tun: von jedem von uns hängt es ab,von uns hängt es ab,

1. ob man Flaschen hinauswirft1. ob man Flaschen hinauswirft 2. ob man Bäume bricht2. ob man Bäume bricht 3. ob man im Zimmer raucht3. ob man im Zimmer raucht 4. ob man die anderen mit seinem 4. ob man die anderen mit seinem

Tonbandgerät störtTonbandgerät stört 5. ob man das Wasser spart5. ob man das Wasser spart 6. ob man Feuer im Walde macht6. ob man Feuer im Walde macht 7. ob man Tiere misshandelt7. ob man Tiere misshandelt

Page 15: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Wie ist richtig?Wie ist richtig?

Die Zerstörung Die Zerstörung озонозон verschmutzen verschmutzen разрушениеразрушение atmen atmen лёгкиелёгкие die Lunge die Lunge ядовитыйядовитый das Ozon das Ozon вымиратьвымирать giftiggiftig дышать дышать aussterbenaussterben загрязнять загрязнять

Page 16: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Wie ist richtig?Wie ist richtig?

Die Zerstörung Die Zerstörung озонозон verschmutzen verschmutzen разрушениеразрушение atmen atmen лёгкиелёгкие die Lunge die Lunge ядовитыйядовитый das Ozon das Ozon вымиратьвымирать giftiggiftig дышать дышать aussterbenaussterben загрязнять загрязнять

Page 17: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Was passt zusammenWas passt zusammen??

Page 18: Урок-презентация по немецкому языку в 5-7 классах «Das Umweltbewusstsein» (Сознательное отношение к окружающей

Das ist richtigDas ist richtig 1. Die Erde ist in Gefahr.1. Die Erde ist in Gefahr. 2. Die Luft ist Verschmutzt.2. Die Luft ist Verschmutzt. 3. Die Menschen können ihrer Erde helfen.3. Die Menschen können ihrer Erde helfen. 4. Wir können unsere Städte und Dörfer 4. Wir können unsere Städte und Dörfer

sauber machen.sauber machen. 5. Wir können Bäume pflanzen.5. Wir können Bäume pflanzen. 6. Sie will Naturfreundin sein.6. Sie will Naturfreundin sein. 7. Der Umweltschutz ist ein wichtiges 7. Der Umweltschutz ist ein wichtiges

internationales Problem.internationales Problem.