25

технологическая карта урока

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: технологическая карта урока
Page 2: технологическая карта урока

РоговцеваНаталья Ивановна

191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., 37-39e-maile: nrogovtseva@prosv. ruТел. (812) 407-88-09Факс (812) 407-88-10

к.п.н., заслуженный учитель РФ

начальник отдела разработки учебно-методической литературы ОАО «Издательство «Просвещение»

Page 3: технологическая карта урока

Технологическая карта – новый вид методической

продукции

Page 4: технологическая карта урока

Система учебников «Школа России»

• Литературное чтение

• Обучение грамоте

• Русский язык

• Математика

• Окружающий мир

• Технология

Поурочные разработки новой серии «УРОКИ ПРОСВЕЩЕНИЯ»

Page 5: технологическая карта урока

Технологическая карта –инновационный методический инструментарий, обеспечивающий учителю эффективное и качественное освоение нового учебного курса путем перехода от планирования урока к проектированию изучения темы

Page 6: технологическая карта урока

результатов

4 этап. Рефлексия деятельности. Контроль и оценка

3 этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

2 этап. Учебно-познавательная деятельность

1 этап. Мотивация деятельности

Технология изучения темы

Организация пространства

Планируемый результат

Содержание изучаемой темы

Цель темы

Количество уроков в теме

Тема

Технологическая карта

Page 7: технологическая карта урока

Методическое обеспечение УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Новая форма представления материала

Широкие возможности

обеспечение деятельности по достижению планируемых результатов

метапредметныхпредметныхличностных

фор

ми

ровани

е У

УД

РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС

Технологические карты уроков

• учителя общеобразовательных учреждений• руководители, администраторы• методисты

Адресат

Page 8: технологическая карта урока

Структура технологической карты

Тема: Тип:

Задачи:

Планируемые результаты

Предметные: Метапредметные: Личностные:

Межпредметные связи:

Ресурсы урока

Для учителя: Для учащихся:

Ход урока

Содержание деятельности учителя: Содержание деятельности учащихся:

Мотивация познавательной деятельности

• •

Актуализация необходимых знаний

• •

Организация познавательной деятельности

• •

Подведение итогов

• •

Дополнительный материал:

Диагностика достижения планируемых результатов:

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ

Достижения: Сложности: Предложения:

Page 9: технологическая карта урока

Тема: Тип:

Задачи:

Планируемые результаты

Предметные: Метапредметные:

Личностные:

Межпредметные связи:

Ресурсы урока

Для учителя: Для учащихся:

Структура технологической карты

Page 10: технологическая карта урока

Структура технологической карты

Ход урока:

Содержание деятельности учителяСодержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

• •

Актуализация необходимых знаний

• •

Организация познавательной деятельности

• •

Подведение итогов

• •

Page 11: технологическая карта урока

Структура технологической карты

Дополнительный материал:

Диагностика достижения планируемых результатов:

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ

Достижения: Сложности: Предложения:

Page 12: технологическая карта урока

Пример технологической карты урока

Page 13: технологическая карта урока

Пример технологической карты урока

Page 14: технологическая карта урока

Пример технологической карты урока

Page 15: технологическая карта урока

• установить преемственность в изучении учебного содержания

• увидеть воспитательные возможности темы

• определить виды УУД, которые формируются на изучаемом материале

• реализовать межпредметные связи

• выстроить алгоритм работы по теме

Технологическая карта позволяет учителю

Page 16: технологическая карта урока

• технологичного и системного освоения учебного материала

• продуктивного проектирования учебного процесса

• эффективной организации работы учащихся

• осуществления современной оценочной деятельности

• достижения планируемых результатов обучения, построенных на основе стандартов 2-го поколения

Технологическая карта является инструментом

Page 17: технологическая карта урока

• реализацию внутри- и межпредметных связей

• стартового, текущего, промежуточного и итогового контроля учащихся

• целостного и системного освоения учебного материала

Технологическая карта обеспечивает организацию

Page 18: технологическая карта урока

• внедряются разработки, освобождающие педагога от кропотливой дидактической работы по конструированию учебной деятельности

• высвобождается время учителя для творчества

• обеспечиваются согласованные действия всех участников педагогического процесса

• обеспечивается минимум потерь при недостаточном мастерстве учителя

• обеспечивается повышение качества обучения, воспитания, развития ребенка

Преимущества технологической карты

• обеспечивается объективная диагностика профессиональной деятельности учителя

Page 19: технологическая карта урока

Технологическая карта структурирована как модель эффективного взаимодействия ученика и учителя, обеспечивающая формирование УУД

Каждый этап работы имеет цель, прогнозируемый результат, практические задания на отработку материала и на проверку его усвоения

Page 20: технологическая карта урока

• внимательно ознакомьтесь с темой или разделом, который будете изучать

• выделите основные понятия, уточните, на каких еще предметах они изучаются (раздел «Межпредметные связи»), найдите их общие и отличительные признаки

• проанализируйте планируемые результаты

•уточните их назначение

Несколько простых правил работы учителя с технологической картой

• определите цели изучения темы, соотнесите их с планируемыми результатами и ранее пройденным материалом• соберите информацию для изучения темы, используя источники указанные в разделах карты «Межпредметные связи», «Ресурсы»

Page 21: технологическая карта урока

• придерживайтесь алгоритма, предлагаемого в разделе карты «Технология обучения»

• используйте задания, данные в карте, аналогичные из других источников информации или собственные

• фиксируйте в карте изменения, которые вы вносите, и соотносите их с дальнейшим алгоритмом изучения темы

• убедитесь, что ученик освоил учебный материал на уровне «знает, понимает, умеет», и только после этого переходите к следующему этапу

• сопоставьте этапы технологической карты с поурочным планом, которым вы пользовались, и выберите оптимальный способ организации своей работы

Несколько простых правил работы учителя с технологической картой

Page 22: технологическая карта урока

• обеспечивает возможность ориентироваться в образовательных целях в контексте стандартов 2-го поколения

• позволяет четко проверять выполнение программы, осуществлять методическую помощь

• обеспечивает системный мониторинг результатов образовательного процесса , деятельности учителя и учащихся

Технологическая карта как административный инструмент:

Page 23: технологическая карта урока

ВЫПУЩЕНЫ

обучение грамоте

русский язык

технология

ПЛАНИРУЮТСЯ

ВЫПУСКАЮТСЯ В НОЯБРЕ 2012

Поурочные разработки новой серии «УРОКИ ПРОСВЕЩЕНИЯ»

2, 3, 4 классы по предметам:

• математика

• русский язык

• литературное чтение• окружающий мир

• технология

Начальная школа

Page 24: технологическая карта урока

Роговцева Наталья ИвановнаИлюшин Сергей ЛеонидовичГалактионова Татьяна ГелиевнаБойкина Марина Викторовна

Буденная Ирина Олеговна

Глаголева Юлия Игоревна

Бубнова Инна Анатольевна

Чернышова Наталья СергеевнаДанилина Вера Михайловна

Авторский коллектив

Page 25: технологическая карта урока

РоговцеваНаталья Ивановна

191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., 37-39e-maile: nrogovtseva@prosv. ruТел. (812) 407-88-09Факс (812) 407-88-10

к.п.н., заслуженный учитель РФ

начальник отдела разработки учебно-методической литературы ОАО «Издательство «Просвещение»