17
لاوي ج ن س ل عد ا س مد ا حل ا دلا ة م ل ع م ل ا لاوي ج ن س ل عد ا س مد ا حل ا دلا ة م ل ع م ل ا ات ن ب ل ل ة ل م ا& ش ل ا ة ي و ن ا& ن ل ا ة ن ع س ل را ي د ة س مدر4 ن م ات ن ب ل ل ة ل م ا& ش ل ا ة ي و ن ا& ن ل ا ة ن ع س ل را ي د ة س مدر4 ن م رات ها م ا وي س م ل ع ت ب ل ي م ل ع ل ا وي ن ا& ن لول الا ا ف ص ل ا ي ف ي ت ا ن ل طا م ي د ق ت ب رف& ش ت ا رات ها م ا وي س م ل ع ت ب ل ي م ل ع ل ا وي ن ا& ن لول الا ا ف ص ل ا ي ف ي ت ا ن ل طا م ي د ق ت ب رف& ش ت ا4 ن ع دة دي ج4 ن ع دة دي ج ي ع تV ب ط ل ا ي سلا ا4 ران ت قلا ا ي ع تV ب ط ل ا ي سلا ا4 ران ت قلا اEXPONENTIAL FUNCTION EXPONENTIAL FUNCTION لة ل ي ا عل ل ك و ت ب ل ف لة ل ي ا عل ل ك و ت ب ل ف

المعلمة دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

  • Upload
    tameka

  • View
    79

  • Download
    1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

المعلمة دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات اتشرف بتقديم طالباتي في الصف الاول الثانوي العلمي لنتعلم سويا مهارات جديدة عن الاقتران الاسي الطبيعي EXPONENTIAL FUNCTION فلنتوكل على الله. رحلة الى عالم الاقترانات الحقيقية. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

السنجالوي اسعد احمد دالل السنجالوي المعلمة اسعد احمد دالل المعلمة

للبنات الشاملة الثانوية ديرالسعنة مدرسة للبنات من الشاملة الثانوية ديرالسعنة مدرسة منالثانوي االول الصف في طالباتي بتقديم الثانوي اتشرف االول الصف في طالباتي بتقديم اتشرف

عن جديدة مهارات سويا لنتعلم عن العلمي جديدة مهارات سويا لنتعلم العلمي

الطبيعي االسي الطبيعي االقتران االسي االقتران EXPONENTIAL FUNCTIONEXPONENTIAL FUNCTION

الله على الله فلنتوكل على فلنتوكل

Page 2: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

عالم الى برحلة سنقوم الطالبة عزيزتيعن باإلجابة لنقوم الحقيقية االقترانات

: التالية االسئلة

الطبيعي * االسي االقتران أهمية مااليومية؟ حياتنا في

مع* الطبيعي االسي االقتران تعريف ماخالل من وماخصائصه امثلة اعطاء

؟ له البياني المنحنى

طبيعية * أسية مقادير قيم أوجديالحاسوب؟ في الحاسبة االلة بإستحدام

لالقتران * البياني التمثيل يتم كيفبرمجية بإستخدام الطبيعي االسي

؟ اكسل

االقترانات عالم الى االقترانات رحلة عالم الى رحلةالحقيقية الحقيقية

Page 3: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

النتاجات النتاجات

االسية االقترانات أهمية الطالبة االسية تقدر االقترانات أهمية الطالبة تقدراليومية حياتنا في اليومية الطبيعية حياتنا في الطبيعية

الطبيعي االسي االقتران الطالبة الطبيعي تتعرف االسي االقتران الطالبة تتعرفمنحناه منحناه باستخدام باستخدام

طبيعية أسية مقادير قيم طبيعية تحسب أسية مقادير قيم تحسبالحاسبة االلة الحاسبة بإستخدام االلة بإستخدام

بإستخدام بيانيا االسي االقتران تمثل بإستخدام ان بيانيا االسي االقتران تمثل اناكسل اكسل برمجية برمجية

Page 4: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

دعوة بطاقة

معنا مدعوة انت الطالبة معنا عزيزتي مدعوة انت الطالبة عزيزتي , خاللها من نزور ممتعة رحلة , في خاللها من نزور ممتعة رحلة فيمنزل في لنحط الرياضيات، منزل عالم في لنحط الرياضيات، عالمغرفة وندخل الحقيقية غرفة االقترانات وندخل الحقيقية االقترانات

الطبيعي , االسي الطبيعي ,االقتران االسي مستقلين مستقلين االقترانوالمعرفة العلم والمعرفة قطار العلم قطار

ان والبحثوالبحث عزيزتي ان ،والتنسي عزيزتي ،والتنسيالصور من البوما الصور ترفقي من البوما ترفقي

رحلتنا من العودة بعد رحلتنا والتذكارات من العودة بعد والتذكارات

Page 5: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

االلكترونية االلكترونية المواقع ::المواقعتستطيعين التي المواقع بعض لديك تستطيعين غاليتي التي المواقع بعض لديك غاليتي

على للحصول جولتنا خالل منها على االستفادة للحصول جولتنا خالل منها االستفادة..المعرفة المعرفة

المواقع :المواقع :

http://ejabat.google.com/ejabathttp://ejabat.google.com/ejabat

http://ar.wikipedia.org/wiki/http://ar.wikipedia.org/wiki/

www.schoolarabia.net/math/general_mathwww.schoolarabia.net/math/general_math

Page 6: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

المهام المهام توزيع توزيع

سندخل الرياضيات عالم الى الوصول سندخل عند الرياضيات عالم الى الوصول عندوسيقوم , الطبيعي االسي االقتران منزل وسيقوم , الى الطبيعي االسي االقتران منزل الىاجابات عن لنبحث برفقتنا نايبيير جون اجابات العالم عن لنبحث برفقتنا نايبيير جون العالممجموعات, ثالث الى الطالبات تتوزع مجموعات, لمهماتنا ثالث الى الطالبات تتوزع لمهماتنامن المهمات بتنفيذ المجموعات لتقوم من عمل المهمات بتنفيذ المجموعات لتقوم عمل

لهن المقترحة المواقع البحثضمن لهن خالل المقترحة المواقع البحثضمن خالل بطرق النتائج بكتابة مجموعة كل بطرق ستقوم النتائج بكتابة مجموعة كل ستقوم

وتعرضها المهمات عرض عند تحدد وتعرضها مختلفة المهمات عرض عند تحدد مختلفةوال المجموعات بقية امام ابداعية وال بطريقة المجموعات بقية امام ابداعية بطريقة

والتذكار الصور مجموعة كل تحضر ان والتذكار تنسى الصور مجموعة كل تحضر ان تنسىالرحلة الرحلة لهذه لهذه

Page 7: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

التمهيدية ) التمهيدية )المهمة د(د(55المهمة

ال ماده الرياضيات بأن نسمع ما كثيرا الطالبات ال بناتي ماده الرياضيات بأن نسمع ما كثيرا الطالبات بناتياالقتران دراسة بعد ،لكن حياتنا في منها االقتران نستفيد دراسة بعد ،لكن حياتنا في منها نستفيد

الرياضية المواضيع اهمية مدى على تعرفتن الرياضية االسي المواضيع اهمية مدى على تعرفتن االسيالحياة . مجاالت معظم في لدخولها حياتنا الحياة .في مجاالت معظم في لدخولها حياتنا في

: ذلك : على بناءا المجموعات ضمن الطالبات :عزيزاتي ذلك : على بناءا المجموعات ضمن الطالبات عزيزاتي

المستخدمة المجاالت من ثالثة االقل على المستخدمة إذكري المجاالت من ثالثة االقل على إذكري(. الطبيعية االسية االقترانات .)بها الطبيعية االسية االقترانات (33بها (د د

االوراق ) على االوراق )واعرضيها على (22واعرضيها (د د

Page 8: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

( وزمنها االولى ) المهمة وزمنها االولى ) )دقائق دقائق 1010المهمة

كل : يحوي عميق وبحر واسع عالم االنترنت الطالبة عزيزتيفي ،فلتغصن وعلوم معارف من يغذينا ما وكل مفيد ماهو

المخصصة المواقع احد عبر البحر هذاhttp://ejabat.google.com/ejabat

: التالية المرجانية الشعب لتحضرنالنيبيري** العدد مفهوم

العددية** وقيمتهاالسم** بهذا تسميته سبب

واالنجليزية** العربية رموزهشريحة &&& على نتائجها مجموعة كل &&&pptتعرض

والتذكارات الصور التنسي

Page 9: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

وزمنها الثانية وزمنها المهمة الثانية دقائق دقائق 1010المهمة : االسي االقتران الى تعرفنا الماضية الرحلة في االسي : طالباتي االقتران الى تعرفنا الماضية الرحلة في طالباتي

استخدمي , االنترنت عبر واالن البياني وتمثيله استخدمي , وخصائصه االنترنت عبر واالن البياني وتمثيله وخصائصهwww.schoolarabia.net/math/general_mathwww.schoolarabia.net/math/general_mathالموقع الموقع

لالجابة الطبيعي االسي االقتران منحنى على لالجابة للحصول الطبيعي االسي االقتران منحنى على للحصولالتالية : االستفسارات التالية :عن االستفسارات عنالطبيعي * االسي االقتران الطبيعي * مفهوم االسي االقتران مفهوم

وهي * : وهي * :خصائصه خصائصهالصادي - – المقطع المدى الصادي - – المجال المقطع المدى المجال

ال صفحة على النتائج بعرض ال ستقمن صفحة على النتائج بعرض wordwordستقمنوالتذكارات الصور تنسي والتذكارات ال الصور تنسي ال

Page 10: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

وزمنها الثالثة وزمنها المهمة الثالثة دقائق دقائق 55المهمة

استخدام والجهد الوقت تختصر التي الجميلة الطرق استخدام من والجهد الوقت تختصر التي الجميلة الطرق منمن كبيرة مجموعة اليجاد الحاسوب في الحاسبة من االلة كبيرة مجموعة اليجاد الحاسوب في الحاسبة االلة

الحسابية , الحسابية ,العمليات العمليات

: التالية االسية القيم لحساب :وظفيها التالية االسية القيم لحساب وظفيها

(^ ^)هـ ^ )-33هـ ^ )-هـ ( , ^)22هـ ( , ^)هـ( , 55(+ (+ 0.30.3هـ^)-هـ^)-22( , ( , 0.20.2هـ( ,

بعرض : مجموعة كل بعرض :ستقوم مجموعة كل ستقوم

على والنتائج الحسابية العمليات بها تمت التي على الطريقة والنتائج الحسابية العمليات بها تمت التي الطريقةالسبورةالسبورة

المجموعات بقية امام المجموعات احد المجموعات وستطبق بقية امام المجموعات احد وستطبق

Page 11: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

وزمنها الرابعة وزمنها المهمة الرابعة دقائق دقائق 1010المهمة

من لنتمكن الديكارتي المستوى لنا اوجد ديكارت من العالم لنتمكن الديكارتي المستوى لنا اوجد ديكارت العالم , وصفها , من لنتمكن االقترانات لمختلف المنحنيات , رسم وصفها , من لنتمكن االقترانات لمختلف المنحنيات رسم

بهذه لتقوم اكسل برمجية وجدت الحديثة التكنولوجيا بهذه وفي لتقوم اكسل برمجية وجدت الحديثة التكنولوجيا وفيالمهمة .المهمة .

: يلي, , ما االن المهمة العمل مجموعات ضمن :عزيزاتي يلي, , ما االن المهمة العمل مجموعات ضمن عزيزاتي: التالية لالقترانات البياني للتمثيل اكسل برمجية :استخدمي التالية لالقترانات البياني للتمثيل اكسل برمجية استخدمي

( ( 11) (^ =) ( س(_ هـ س (ق (^ =) ( س(_ هـ س ق( ( 22(^ =) ( هـ(_ س ^)ل =) ( هـ(_ س س(س(22ل( ( 33(^ = ) ( هـ(_ س ^)م = ) ( هـ(_ س س(س(55م

شرائح ** ** على تعرض شرائح ** **النتائج على تعرض النتائجامام ** العمل خطوات بتوضيح المجموعات احد امام ** تقوم العمل خطوات بتوضيح المجموعات احد تقوم

المجموعات **المجموعات **

Page 12: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

وزمنها الخامسة وزمنها المهمة الخامسة دقائق دقائق 55المهمةان الرياضيات علوم تعلم من الرئيسي ان الهدف الرياضيات علوم تعلم من الرئيسي الهدف

مجاالتها بكل حياتنا في مجاالتها نوظفها بكل حياتنا في نوظفها

االثرائي النشاط بتنفيذ طالبة كل لتقوم االثرائي االن النشاط بتنفيذ طالبة كل لتقوم االنالتالي :التالي :

عام ما مدينة سكان عدد بلغ عام اذا ما مدينة سكان عدد بلغ نسمة( نسمة( 1200012000) ) 20042004اذاالتالية : العالقة يتبع السكان عدد التالية : وكان العالقة يتبع السكان عدد وكان

=) ن) (=ع ن) ^)1200012000ع ^)هـ× (0.0270.027هـ× (ن× ن×

عام: من اعتبارا السنوات عدد عام: ن من اعتبارا السنوات عدد اوجدي , :اوجدي , :20042004ن

عام السكان عام عدد السكان 20052005عدد

عام السكان عام عدد السكان 20102010عدد

ثم الواحدة المجموعة افراد بين النتائج عرض ثم ثم الواحدة المجموعة افراد بين النتائج عرض ثم

المجموعات احد تقوم بحيث اوراق على المجموعات عرضها احد تقوم بحيث اوراق على عرضهاالحل الحل بتوضيح بتوضيح

Page 13: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

( الختامية )المهمة الختامية د(د(55المهمة الى رافقنا الذي نايبير العالم سنودع االن الطالبة الى عزيزتي رافقنا الذي نايبير العالم سنودع االن الطالبة عزيزتي

بالمعرفة محملين الوطن ارض الى ونعود الرياضيات بالمعرفة عالم محملين الوطن ارض الى ونعود الرياضيات عالمالطبيعي االسي االقتران عن الطبيعي القيمة االسي االقتران عن القيمة

ملخص اعداد منكن ارجو المهمات من االنتهاء بعد و ملخص واالن اعداد منكن ارجو المهمات من االنتهاء بعد و واالنتعلمه تم ما عن مفتاحية بكلمات يوضح مخطط شكل تعلمه على تم ما عن مفتاحية بكلمات يوضح مخطط شكل على

شكل عـلى وعرضه الطبيعي االسي االقتران شكل حول عـلى وعرضه الطبيعي االسي االقتران حول شريحة شريحةpptppt الطالبات امام العرض ليتم االوراق على الطالبات او امام العرض ليتم االوراق على او

Page 14: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

الرياضيات الرياضيات عالم عالم

Page 15: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

االسي االقتران وغرفة االقترانات االسي منزل االقتران وغرفة االقترانات منزلالطبيعيالطبيعي

Page 16: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

بيتية عمل بيتية ورقة عمل ورقة

11سس(^ =) ( هـ: س ق بيانيا مثلي اكسل ^)باستخدام =) ( هـ: س ق بيانيا مثلي اكسل 11س( +س( +33باستخداممساءا: 22سس الخامسة الساعة البكتيريا عدد كان مساءا: اذا الخامسة الساعة البكتيريا عدد كان اذا

==100100 : التالية للعالقة تبعا عددها يزداد بحيث : منها التالية للعالقة تبعا عددها يزداد بحيث منها=) ( ن (=ع ( ن ^)100100ع ^)هـ× ( 0.020.02هـ× منذ× بالساعات الزمن ن حيث ( ن منذ× بالساعات الزمن ن حيث ن

تزايدها : تزايدها : بدأ بدأليال : عشرة الحادية الساعة عددها ليال : اوجدي عشرة الحادية الساعة عددها اوجدي

صباحا : الثالثة الساعة عددها صباحا : اوجدي الثالثة الساعة عددها اوجديالخامسة : الساعه العدد قدري منحناه خالل الخامسة : من الساعه العدد قدري منحناه خالل من

صباحاصباحاالمقادير: 33س س قيم اوجدي الحاسبة االلة المقادير: باستخدام قيم اوجدي الحاسبة االلة باستخدام

التالية:التالية: 11(^ ^)هـ - 33(+ (+ 0.080.08××66هـ - 22 - -88-( ^ ^ )-هـ× ))0.090.09 × ×88هـ×

شريحة ضمن القادمة الحصة في االجابات استالم شريحة سيتم ضمن القادمة الحصة في االجابات استالم سيتمpptppt

Page 17: المعلمة    دلال احمد اسعد السنجلاوي من مدرسة ديرالسعنة الثانوية الشاملة للبنات

شطب قائمة شطب التقويم قائمة التقويم

السؤالالسؤالنعمنعمالال

الطالبة تقدر الطالبة هل تقدر هلاالسي االقتران االسي اهمية االقتران اهمية

حياتنا؟ في حياتنا؟ الطبيعي في الطبيعي

من الطالبة تمكنت من هل الطالبة تمكنت هلالمقادير قيم المقادير ايجاد قيم ايجاد

باستخدام باستخدام االسية االسيةالعلمية؟ العلمية؟ الحاسبة الحاسبة

من تمكنت من هل تمكنت هلالخصائصمن الخصائصمن استنتاج استنتاج

االسي االسي المنحني المنحنيالطبيعي؟الطبيعي؟

استخدام بامكانها استخدام هل بامكانها هللتمثيل اكسل لتمثيل برمجية اكسل برمجية

االسي االسي االقتران االقترانالطبيعي؟الطبيعي؟