16
Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme» по учебному предмету «Немецкий язык» Подготовила: преподаватель Садкова Екатерина Николаевна

Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

  • Upload
    others

  • View
    3

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Урок по теме

«Andere Länder – andere

Schulsysteme» по учебному предмету

«Немецкий язык»

Подготовила:

преподаватель

Садкова Екатерина Николаевна

Page 2: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Тема: «Andere Länder – andere Schulsysteme». Цель урока: совершенствование лексических навыков по теме «Разные страны – разные системы школьного образования». Познавательная цель: расширение речевых возможностей учащихся. Развивающая цель: развивать у учащихся умения и навыки в коммуникативной и языковой компетенциях. Воспитательная цель: воспитание коммуникативных качеств учащихся. Тип урока: закрепления и тренировки. Сопутствующие задачи: совершенствование аудитивных навыков, активизировать умение и навыки диалогической и монологической, развивать способности учащихся к позитивному взаимодействию с представителями других культур. Лексический материал: ablegen, abschließen, der Abschluss, Abschluss machen, allgemeinbildend, außerschulisch, erfolgreich, erhalten, die Grundschule, das Gymnasium, das Hauptfach, die Hauptschule, die Klassenarbeit, das Pflichtfach, die Prüfung, die Oberschule, die Realschule, das Reifezeugnis, das Schulsystem, der Schultyp, die Verantwortung, das Zeugnis, das Wahlpflichtfach, der Wahlpflichtunterricht, das Reifezeugnis, die Basisschule, die Unterstufe, die Mittelstufe, die Oberstufe, fördern, die Reifeprüfung, die handwerkliche Fähigkeiten, die Lehranstalt, das Niveau, die Hochschule. Оснащение урока: раздаточный материал (Таблица № 2 ФСТ по теме «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси и Германии, доска, ноутбук.

Page 3: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Алгоритм работы преподавателя и учащихся:

1. Преподавателем был выбран вид нестандартного урока - викторина; 2. Преподавателем была определена тема урока: «Andere Länder – andere Schulsysteme»; 3. Преподавателем было определено место темы в учебном курсе - одна из основных тем; 4. Преподавателем были определены основные понятия, на которые будет опираться урок: совершенствование лексических навыков по теме «Разные страны – разные системы школьного образования». 5. Преподавателем были продуманы основная, воспитательная, развивающая и познавательная цели урока; 6. Преподавателем были подробно изучены особенности организации и проведения урока- викторины; 7. Преподавателем были спланированы учебный материал и сценарий проведения урока – викторины 8. Определили состав учащихся, разработали план действий группы, определили структуру урока; 9. Преподавателем был осуществлён отбор и систематизация главной информации по пройденной теме для разработки заданий для мини групп. 10. Учащиеся в мини группах подготовили определённые задания. 11. Был проведен урок; 14. Преподавателем были подведены итоги урока, сделана рефлексия; 15. Преподавателем была оценена деятельность учащихся.

Page 4: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

ХОД УРОКА ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (5 мин)

Задача: введение учащихся в атмосферу иноязычного общения, сообщение учащимся цели урока -Guten Tag, Schüler! -Wie geht es euch? (Отвечают) - Und wie ist das Wetter heute? (Отвечают. PO: Das Wetter ist… ) -Gut! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Sie besteht aus einigen Teilen. Ihr müsst euch jetzt in Mannschaften teilen, um die Erlaubnis zur Arbeit zu bekommen. Jedes von euch zieht ein Kärtchen und auf solche Weise teilt ihr euch auf zwei Mannschaften: Belarussen und Deutschen. Wählt auch Kapitäne der Mannschaften. -Gut!

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (35мин) Задача: совершенствование лексических навыков по теме «Разные страны – разные системы школьного образования». - Seht an die Tafel an! Hier sind die Kärtchen. Hier gibt es 5 Kategorien:Fragen zum Schulsystem in Belarus, Fragen zum Schulsystem in Deutschland, . Übersetzung des Wortschatzes, . Richtig oder falsch, Übersetzung der Sätze. Der Reihe nach nennt ihr Ein Kärtchen, Z.B. Fragen zum Schulszstem in Belarus -1, und macht die Aufgabe. Die Mannschaft von Belarussen beginnt die Erste! II ТУР Задача: совершенствование аудитивных навыков -Jetzt hören wir den Text und beantworten die Fragen:

1. Aus welchem Land ist der Journalist? 2. Wofür interessiert sich der Journalist? 3. Mit wem spricht der Journalist? 4. Aus welchem Land ist das Mädchen?

. III ТУР

-Jetzt ist die Aufgabe für die Kapitäne. Ihr müsst Kreuzworträtsel raten!

IV ТУР -Jetzt beantworten wir die Fragen! Jede Mannschaft muss in Laufe 2

Minuten die Fragen beantworten! Belarussen beginnen die Erste!

Page 5: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5 мин) Задача: обобщение материала, изученного на уроке, сообщение учащимся домашнего задания, подведение итогов урока

- Ihr habt heute gut gearbeitet! Hat euch die Stunde gefallen? Was habt ihr Neues erfahren? Die … Mannschaft hat gewonnen! Zu Hause müsst ihr eine Situation über Schule in Belarus schreiben und auswendig lernen. -Auf Wiedersehen!

Page 6: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Приложение №1 к уроку по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»

Задания Aufgaben der I. Runde I. Fragen zum Schulsystem in Belarus 1. Wer bestimmt die Ferientermine und die Lehrpläne der Schule? 2. Wieviel Stufen hat das Schulsystem? 3. Wieviel Klassen umfasst die Mittelstufe? 4. Welche Klassen gehören zur Oberstufe? II. Fragen zum Schulsystem in Deutschland 1. Worauf bereitet die Hauptschule ihre Schüler vor? 2. Was gehört zum Wahlpflichtunterricht in der Realschule? 3. Welche Stufen hat das Schulsystem? 4. Womit beginnt die Realschule? III. Übersetzung des Wortschatzes 1. Система школьного образования 2. Учебное заведение 3. Успешный 4. Основной предмет IV. Richtig oder falsch. 1. Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Regierung 2. Das Schulsystem in Deutschland hat 3 St ufen: die Sekundarstufe I, d ie Sekundarstufe II, die Sekundarstufe III. 3. Die Gesamtschule fasst Haupt-, Realschule und Gymnasium unter einem Dach zusammen. 4. Die Schulen sind in Belarus staatlich. Die Schule ist kostenlos. V. Übersetzung der Sätze 1. Государство определяет время каникул и расписание уроков. 2.Система школьного образования в Беларуси включает 3 ступени: начальная школа, базовая школа, верхняя ступень. 3. Школы в Германии государственные. 4. В начальной школе у детей есть воспитатель. Aufgaben der III. Runde Wie nennt man die erste Stufe des deutschen Schulsystems? Diese Schule gehört zur Mittelstufe.

Page 7: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Aufgaben der IV. Runde

1. Wieviel Stufen hat das deutsche Schulsystem? 2. Wieviel Stufen hat das belarussische Schulsystem? 3. Die erste Stufe des deutschen Schulsystems. 4. Die erste Stufe des belarussischen Schulsystems. 5. Die zweite Stufe des deutschen Schulsystems. 6. Die zweite Stufe des belarussischen Schulsystems. 7. Die dritte Stufe des deutschen Schulsystems. 8. Die dritte Stufe des belarussischen Schulsystems. 9. Wer bestimmt die Ferientermine und di e Lehrpläne der Schule in

Deutschland? 10. Wer bestimmt die Ferientermine und die Lehrpläne der Schule in Belarus? 11. Was lernen die Kinder in der Grundschule in Deutschland? 12. Was lernen die Kinder in der Grundschule in Belarus? 13. Wieviel Klassen umfasst die Grundschule in Deutschland? 14. Wieviel Klassen umfasst die Grundschule in Belarus? 15. Wieviel Klassen umfasst die Mittelstufe? 16. Welche Klassen gehören zur Oberstufe? 17. Wieviel Klassen umfasst die Hauptschule? 18. Welche Fächer werden in der Hauptschule gelernt? 19. Wieviel Klassen umfasst die Realschule? 20. Welche Fächer werden in der Realschule gelernt? 21. Wieviel Klassen umfasst das Gymnasium in Deutschland? 22. Welche Fächer werden im Gymnasium gelernt? 23. Was ist die Gesamtschule? 24. Wann haben die Schüler in Deutschland ihre Ferien? 25. Wann haben die Schüler in Belarus ihre Ferien? 26. Welche Note ist die beste Note in Deutschland? 27. Welche Note ist die beste Note in Belarus? 28. Welche Note ist die schlechteste Note in Deutschland? 29. Welche Note ist die schlechteste Note in Belarus? 30. Wieviel Klassen umfasst die Basisschule? 31. Wieviel Klassen umfasst das Gymnasium in Belarus? 32. Wieviel Klassen umfasst das Lyzeum? 33. Welche Arten des Gymnasiums gibt es in Belarus? 34. Welche Fächer werden im belarussischen Gymnasium gelernt? 35. Nach welcher Klasse Bekommt der belarussische Schüler das Reifezeugnis?

Page 8: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Ответы Schlüssel I. I. Fragen zum Schulsystem in Belarus 1. der Staat 2. 3 3. Klassen 5 bis 9 4. 10 und 11 II. Fragen zum Schulsystem in Deutschland 1. auf die Berufswahl 3. Betriebspraktika 3. die Primarstufe, die Sekundarstufe I, die Sekundarstufe II 4. mit einem Probehalbjahr III. Übersetzung des Wortschatzes 1. das Schulsystem 2. die Lehranstalt 3. erfolgreich 4. das Hauptfach IV. Richtig oder falsch. 1. Falsch. (Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundesländer). 2. Falsch. (Das Schulsystem in Deutschland hat 3 St ufen: die Primarstufe, di e Sekundarstufe I, die Sekundarstufe II). 3. Richtig. 4. Richtig. V. Übersetzung der Sätze 1. Der Staat bestimmt die Zeit für die Ferien und auch die Stundenpläne der Schulen. 2. Das Schulsystem in Belarus hat 3 Stufen: die Unterstufe, die Mittelstufe und die Oberstufe. 3. Die Schulen sind in Deutschland staatlich. 4. In der Grundschule haben die Kinder einen Klassenlehrer. III. Wie nennt man die erste Stufe des deutschen Schulsystems? P R I M A R S T U F E Diese Schule gehört zur Mittelstufe. B A S I S S C H U L E

Page 9: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Aufgaben der IV. Runde 1. 3 2. 3 3. die Primarstufe 4. die Unterstufe 5. die Sekundarstufe I 6. die Mittelstufe 7. die Sekundarstufe II 8. die Oberstufe 9. die Bundesländer 10. der Staat 11. Lesen, Schreiben, Rechnen, Musik, Naturkunde, Turnen, Kunst, Religion

und Handarbeit 12. Lesen, Schreiben, Rechnen, Musik, Naturkunde, Turnen, Kunst 13. 4 14. 4 15. 5 ( Klassen 5 bis 9) 16. 10, 11 17. 6 (Klassen 5 – 10) 18. Deutsch, Mathematik, Informatik, Religion, Physik, Chemie, Englisch,

Musik, Kunst, Sport, Biologie, textiles Gestalten u.a. 19. 6 (Klassen 5 – 10) 20. Biologie, Chemie, Deutsch, Englisch, Französisch, gestaltendes Werken,

Hauswirtschaft, Mathematik, Sport, textiles Gestalten u.a. 21. 9 (Klassen 5 – 13) 22. Deutsch, Geschichte, Musik, Kunst, Politik, Religion, Mathematik,

Informatik, Sport, Erdkunde, Biologie, Physik, Chemie 23. Haupt-, Realschule und Gymnasium unter einem Dach 24. 6-7 Wochen Sommerferien und kurze Ferien im Herbst, zu Weihnachten, zu

Ostern und auch zu Pfingsten Wann haben die Schüler in Belarus ihre Ferien?

25. 1 Woche Ferien im November, 2 Wochen Ferien zum neuen Jahr, 1 Woche Frühlingsferien, 1 Woche zusätzliche Ferien für die Schüler der 1. Klasse, Schuljahresende ist Ende Mai. Juni, Juli und August sind Sommerferien.

26. 1 27. 10 28. 6 29. 0 30. 5 31. 7 32. 2 33. mathematisch-naturwissenschaftliche, neusprachliche und wirtschaftliche 34. Es werden die gleichen Fächer unterrichtet wie in Deutschland; Russisch

und Belarussisch als Landessprache, Sport, Fremdsprachen usw. 35. 11

Page 10: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Das Schulsystem in Deutschland

Page 11: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Das Schulsystem in Belarus

Stufen Schuljahre 3.Oberstufe Lyzeen

Gumnasien

11 10

2. Mittelstufe Basisschule

9 8 7 6 5

1.Unterstufe Grundschule

4 3 2 1

Page 12: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Приложение №2 к уроку по теме «Andere Länder – andere Schulszsteme» Таблица № 2 ФСТ по теме «Schulsystem»

«Schulsystem»

Deutschland Belarus Das Schulsystem in Deutschland hat 3 Stufen: … .

начальная ступень

вторая ступень I

вторая ступень II

Primarstufe

Sekundarstufe I

Sekundarstufe II

Das Schulsystem in Belarus hat 3 Stufen: … .

начальная школа

средняя школа

верхняя ступень

die Unterstufe

die Mittelstufe

die Oberstufe

Die Kinder in Grundschule lernen … .

чтение

письмо

счеты

музыка

естествознание

спортивная гимнастика

искусство

религия

ручной труд

Lesen

Schreiben

Rechnen

Musik

Naturkunde

Turnen

Kunst

Religion

Handarbeit

Die Kinder in Grundschule lernen … .

чтение

письмо

счеты

музыка

естествознание

спортивная гимнастика

искусство

Lesen

Schreiben

Rechnen

Musik

Naturkunde

Turnen

Kunst

In der Hauptschule bekommen die Schüler die Kenntnisse in … .

немецкий

математика

информатика

религия

физика

химия

английский

художественный труд

Deutsch

Mathematik

Informatik

Religion

Physik

Chemie

Englisch

textiles Gestalten

In der Basisschule bekommen die Schüler die Kenntnisse in … usw.

русский

белорусский

математика

информатика

физика

химия

космогония

иностранные языки

Russisch

Belarussisch

Mathematik

Informatik

Physik

Chemie

Weltkunde

Fremdsprachen

Page 13: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Folgende Fächer werden in der Realschule unterrichtet: … usw .

биология

химия

немецкий

английский

французский

худ. труд

домашнее хозяйство

Biologie

Chemie

Deutsch

Englisch

Französisch

gestaltendes Werken

Hauswirtschaft

Folgende Fächer werden in der Oberstufe unterrichtet: … usw .

биология

химия

немецкий

английский

русский

белорусский

математика

Biologie

Chemie

Deutsch

Englisch

Russisch

Belarussisch

Mathematik

Zu den Pflichtfächer im Gymnasium gehören … u.a.

немецкий

история

информатика

география

Deutsch

Geschichte

Informatik

Erdkunde

Zu den Pflichtfächer im Gymnasium gehören … u.a.

русский

белорусский

спорт

иностранные языки

Russisch

Belarussisch

Sport

Fremdsprachen

Die Schüler in Deutschland haben … .

6 недель летние каникулы короткие каникулы осенью короткие каникулы на рождество короткие каникулы на Пасху короткие каникулы на Троицу

6 Wochen Sommerferien kurze Ferien im Herbst kurze Ferien zum Weihnachten kurze Ferien zum Ostern kurze Ferien zum Pfingsten

Die Schüler in Belarus haben … .

1 неделя каникул в ноябре 2 недели каникул на новый год 1 неделя весенних каникул 1 неделя дополнительных каникул для учеников 1 класса летние каникулы

1 Woche Ferien im November 2 Wochen Ferien zum Neujahr 1 Woche Frühlingsferien 1 Woche zusätzliche Ferien für die Schüler der 1.Klasse Sommerferien

Es gibt in Deutschland … Schulen.

частные

государственные

бесплатные

private

staatliche

kostenlose

Es gibt in Belarus … Schulen.

частные

государственные

бесплатные

Private

staatliche

kostenlose

Page 14: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Методическое обоснование урока

Мы живём в то время, когда количество инновационных технологий во всех сферах человеческой жизни очень велико. Инновации приветствуются и в педагогической деятельности, ведь именно они помогают стать преподавателю мастером своего дела. Внедрение различных инновационных технологий в уроки иностранного языка влечёт за собой изменение всей парадигмы иноязычного образования, что, на мой взгляд, является очень положительным во всей системе образования. Такими инновациями в уроках иностранного языка являются нестандартные (сценарные) уроки (проектные, иностранный язык через театр, урок-игра, викторина, КВН и др). Внимательно проанализировав все виды нестандартных уроков, применяемых на уроках иностранного языка, я выбрала урок-викторину, так как данная форма урока позволяет максимально показать достигнутый уровень знаний учащихся по теме, следствием чего является повышение интереса к учебному предмету, кроме того игра разнообразит урок, обеспечивает условия для развития всех РУ, развивает фантазию, воображение, а так же данная форма урока позволяет максимально показать достигнутый уровень знаний и умений учащихся по теме. Именно такие уроки позволяют решить наиболее сложную задачу методики - применение языка на практике. И именно этот вид урока является, по-моему, наиболее подходящим для учащихся 1 курса. Данный урок проводится по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme» на этапе автоматизации с целью совершенствования навыков говорения по теме. Важным моментом в таких уроках является то, что учащиеся не только закрепляют пройденный материал, но также имеют возможность проявить свои индивидуальные качества: умение внимательно слушать преподавателя, а также своих одноклассников, умение работать в коллективе, умение представлять информацию публично, а также умение собирать и систематизировать информацию из различных источников, сопоставлять и отбирать наиболее важную информацию. Урок- викторина часто становится стимулом познавательной деятельности. Разнообразие деятельности, преодоление однообразной рутины положительно сказывается на образовательном процессе. Но, чтобы обеспечить не только желание учащихся учиться, но и их упорную и активную познавательную деятельность, надо рассматривать роль эффективной мотивации в познавательной деятельности учеников. Успешное проведение урока - викторины предполагает чёткую подготовку и организацию, как со стороны преподавателя, так и со стороны учащихся. Однако учащихся не нужно убеждать в важности и полезности подготовительной работы. Стремление проверить знания, желание получить одобрение сверстников, а также и хорошие отметки за урок придают деятельности учащихся осознанный мотивированный характер. Трудно переоценить значение нестандартных уроков по иностранному языку для повышения мотивации изучения иностранного языка, так как они, реализуют потребность наиболее активных учеников на уроке, а также заинтересовывают более слабых.

Page 15: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Я выбрала урок- викторину, так как он наиболее удачно комбинирует в себе коммуникативную, развлекательную и обучающую функции. Ожидаемые результаты обучения: активизация ЛЕ по теме, расширение кругозора, развитие умения работать в команде.

Для методически правильного составления данного урока по теме „ Andere Länder – andere Schulsysteme “ была использована следующая литература и интернет источники:

1. Маслыко, Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, С.И. Петрова. – 9-е изд., стер. – Минск: Вышэйшая школа, 2004. – 522 с. Е. А. Маслыко «Настольная книга преподавателя иностранного языка» - Минск, «Вышэйшая школа» 2004 г.

2. Гез, Н.И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе: Учебник / Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов. – М.: Высш. школа, 1982. – 373с.

3. Бабинская, П.К. Практический курс меттодики преподавания иностранных языков / П.К. Бабинская, Т.П. Леонтьева, И.М. Андреасян, А.Ф. Будько, И.В. Чепик. – 3-е изд., дополн. и перераб. – Минск: ТэтраСистемс, 2005. – 288 с.

4. Будько, А.Ф. Немецкий язык: учеб. пособие для 10-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / А.Ф. Будько, И.Ю. Урбанович. – Минск: Выш. шк., 2011. – 318 с.

5. Бим И.Л. Немецкий язык: учеб. пособие для 8 – 9 кл. общеобразоват. учреждений / И.Л. Бим, Л.М. Санникова, А.С. Картова и др. Книга для чтения / Сост. Е.В. Игнатова. – 4-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1997. – 383 с.

6. Десятибалльная система оценки знаний (Белоруссия) [Электронный ресурс]. – 2003. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Десятибалльная_система_оценки_знаний_(Белоруссия). – Дата доступа: 12.02.2012.

7. Reuter L. Schuleinrichtung / L. Reuter [Электронный ресурс]. – 2005. – Режим доступа: www.hainberg-gymnasium.de/.../bericht_lar.... – Дата доступа: 03.03.2012.

8. J. Tours Mitteilungen der thüringischen Freundschaftsgesellschaft e. V. / Tuors J. [Электронный ресурс]. – 2003. – Режим доступа: www.drfg-th.de/index.php?menuid.... – Дата доступа: 03.03.2012.

Page 16: Урок по теме «Andere Länder – andere Schulsysteme»dgppl.by/otur2.pdf · «Schulsystem»), схема системы школьного образования Беларуси

Особенности организации и проведения урока-викторины по иностранному языку:

1. Контроль различных видов речевой деятельности; 2. Использование устной формы контроля и взаимоконтроля; 3. Широкое применение индивидуальной работы учащихся; 4. Подведение итогов работы, оценка учащихся и их поощрение учителем.

Методика проведения урока-викторины:

Викторину проводят ведущий. Роль ведущего выполняет преподаватель или учащийся, достаточно хорошо владеющий немецким языком. В обязанности ведущего также входит вручение заданий командам, ведет записи, вносит в протокол баллы, за-работанные командами, также производит подсчет баллов. Ответы учащихся, участвующих в викторине, оценивает ведущий. Еще до начала игры устанавливаются критерии оценок. Необходимо заранее учесть, какие могут быть допущены ошибки при ответе на вопросы викторины. Незначительные языковые (чаще всего грамматические) ошибки, которые не искажают смысла высказывания, можно не фиксировать. Ведущий вправе снять частично или полностью баллы за речевые или языковые ошибки, которые делают невозможным понимание высказывания. Полностью снимаются очки и за ответ, содержащий неправильную информацию, даже если он дан в корректной форме.

Викторина проводится в четыре этапа. Участники делятся на две команды по 4 человека. Для проведения игры необходимо провести подготовительную работу:

• для ведущего нужно напечатать вопросы и ответы на них (минимальный объем информации);

• для ведущего - подготовить карточки c указанием количества баллов. Кроме того, желательно распечатать на компьютере каждый вопрос

викторины отдельно, чтобы участники не только слышали вопрос, но и могли его увидеть, т.е. прочитать.

Заранее готовятся грамоты для награждения победителей и поощрения участников.