41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : IV/I Tema : ة ي س مدر ل ا دوات الأPertemuan Ke- : 1-6 Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit) I. Standar Kompetensi 1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah 3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah 4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang alat-alat sekolah II. Kompetensi Dasar 1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ة ي س مدر ل ا دوات الأ2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang ة ي س مدر ل ا دوات الأ3. Melakukan dialog sederhana tentang ة ي س مدر ل ا دوات الأ4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ة ي س مدر ل ا دوات الأ5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ة ي س مدر ل ا دوات الأ6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang دوات الأ ة ي س مدر ل ا7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang ة ي س مدر ل ا دوات الأIII. Indikator 1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan 2. Mampu memberikan informasi kepada orang lain tentang alat-alat sekolah yang digunakan

Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

  • Upload
    vumien

  • View
    227

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/ITema : المدرسية األدواتPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang alat-alat sekolah2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang alat-alat sekolah4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang alat-alat sekolah

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang المدرسية األدوات2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang المدرسية األدوات3. Melakukan dialog sederhana tentang المدرسية األدوات4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المدرسية األدوات5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang المدرسية األدوات6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang المدرسية األدوات7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang األدوات المدرسية

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu memberikan informasi kepada orang lain tentang alat-alat sekolah yang digunakan3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang المدرسية األدوات4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang األدوات المدرسية5. Mampu membaca bacaan tentang المدرسية األدوات6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang المدرسية األدوات7. Mampu menulis kalimat tentang المدرسية dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat األدوات

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema

المدرسية األدواتV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang المدرسية األدوات3. Percakapan tentang المدرسية األدوات4. Bacaan siswa tentang المدرسية األدوات5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang المدرسية األدوات

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 2: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan sekolahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema المدرسية األدواتc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 3: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan fungsi alat-alat sekolah dengan lancar.b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang alat-alat sekolah sebagaimana yang telah

dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 4: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/ITema : ) 2التعارف( Pertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang perkenalan 22. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan 23. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan 24. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang perkenalan 2

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ) 2التعارف(2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang ) 2التعارف(3. Melakukan dialog sederhana tentang ) 2التعارف(4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ) 2التعارف(5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ) 2التعارف(6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ) 2التعارف(7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang ) 2التعارف(

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan perkenalan dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang teman sekolah yang baru atau orang yang baru

dikenal4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ) 2التعارف(5. Mampu membaca bacaan tentang ) 2التعارف(6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ) 2التعارف(7. Mampu menulis kalimat tentang ) 2التعارف( dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab tentang perkenalan serta mampu melakukan perkenalan dengan teman sekolah yang baru atau orang yang baru dikenal.

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradwt)2. Bacaan guru tentang ) 2التعارف(3. Percakapan tentang ) 2التعارف(4. Bacaan siswa tentang ) 2التعارف(5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ) 2التعارف(

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 5: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qirw’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitwbah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan perkenalan/ ) التعارف2(

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 6: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas serta mempraktikkan perkenalan kelas secara berpasangan.

b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang perkenalan sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 7: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/ITema : ) 3التعارف( Pertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang perkenalan 32. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan 33. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan 34. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang perkenalan 3

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ) 3التعارف(2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang ) 3التعارف(3. Melakukan dialog sederhana tentang ) 3التعارف(4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ) 3التعارف(5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ) 3التعارف(6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ) 3التعارف(7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang ) 3التعارف(

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan perkenalan dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang teman sekolah yang baru atau orang yang baru

dikenal4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ) 3التعارف(5. Mampu membaca bacaan tentang ) 3التعارف(6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ) 3التعارف(7. Mampu menulis kalimat tentang ) 3التعارف( dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab tentang perkenalan serta mampu melakukan perkenalan dengan teman sekolah yang baru atau orang yang baru dikenal.

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang ) 3التعارف(3. Percakapan tentang ) 3التعارف(4. Bacaan siswa tentang ) 3التعارف(5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ) 3التعارف(

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 8: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan perkenalan/ ) التعارف3(

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 9: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas serta mempraktikkan perkenalan kelas secara berpasangan.

b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang perkenalan sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 10: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/ITema : ) 4التعارف( Pertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang perkenalan 42. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan 43. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang perkenalan 44. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang perkenalan 4

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang ) 4التعارف(2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang ) 4التعارف(3. Melakukan dialog sederhana tentang ) 4التعارف(4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ) 4التعارف(5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang ) 4التعارف(6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang ) 4التعارف(7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang ) 4التعارف(

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan perkenalan dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang teman sekolah yang baru atau orang yang baru

dikenal4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang ) 4التعارف(5. Mampu membaca bacaan tentang ) 4التعارف(6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang ) 4التعارف(7. Mampu menulis kalimat tentang ) 4التعارف( dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab tentang perkenalan serta mampu melakukan perkenalan dengan teman sekolah yang baru atau orang yang baru dikenal.

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang ) 4التعارف(3. Percakapan tentang ) 4التعارف(4. Bacaan siswa tentang ) 4التعارف(5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang ) 4التعارف(

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 11: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan perkenalan/ ) التعارف4(

c. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 12: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas serta mempraktikkan perkenalan kelas secara berpasangan.

b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang perkenalan sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 13: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/IITema : المدرسة فى األشياء بعضPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang benda-benda di sekolah2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang benda-benda di

sekolah3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang benda-benda di sekolah4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang benda-benda di sekolah

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang فى األشياء بعضالمدرسة2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang فى األشياء بعضالمدرسة3. Melakukan dialog sederhana tentang المدرسة فى األشياء بعض4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang فى األشياء بعضالمدرسة5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang المدرسة فى األشياء بعض6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang المدرسة فى األشياء بعض7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna

tentang المدرسة فى األشياء بعضIII. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu memberikan informasi kepada orang lain tentang alat-alat sekolah yang digunakan3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang المدرسة فى األشياء بعض4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana

tentang المدرسة فى األشياء بعض5. Mampu membaca bacaan tentang المدرسة فى األشياء بعض6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang المدرسة فى األشياء بعض7. Mampu menulis kalimat tentang المدرسة فى األشياء dengan pemenggalan dan ejaan بعض

yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan temandalam bahasa Arab terkait dengan tema

المدرسة فى األشياء بعضV. Materi Ajar

1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang المدرسة فى األشياء بعض3. Percakapan tentang المدرسة فى األشياء بعض4. Bacaan siswa tentang المدرسة فى األشياء بعض5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang المدرسة فى األشياء بعض

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab

Page 14: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

3. Latihan4. Penugasan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan sekolahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan

dengan tema المدرسة فى األشياء بعضc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat

Page 15: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit ARYA DUTA, Depok

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan fungsi benda-benda di sekolah dengan lancar.b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang benda-benda di sekolah sebagaimana yang telah

dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 16: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/IITema : المهنة Pertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang profesi2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang profesi4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang profesi

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang المهنة2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang المهنة3. Melakukan dialog sederhana tentang المهنة4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المهنة 5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang المهنة6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang المهنة7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang المهنة

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang profesi3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang المهنة4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المهنة5. Mampu membaca bacaan tentang المهنة6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang المهنة7. Mampu menulis kalimat tentang المهنة dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema المهنة

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang المهنة3. Percakapan tentang المهنة4. Bacaan siswa tentang المهنة5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang المهنة

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 17: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan tentang profesi dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema المهنةc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok

Page 18: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan serta menjelaskan macam-macam profesi dengan lancar.b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang profesi sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 19: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/IITema : باالسم تعريفPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang memperkenalkan nama2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang

memperkenalkan nama3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang memperkenalkan nama4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang memperkenalkan nama

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang باالسم تعريف2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang باالسم تعريف3. Melakukan dialog sederhana tentang باالسم تعريف4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang باالسم تعريف5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang باالسم تعريف6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang باالسم تعريف7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang باالسم تعريف

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan perkenalan dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang teman sekolah yang baru atau orang yang baru

dikenal4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang باالسم تعريف5. Mampu membaca bacaan tentang باالسم تعريف6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang باالسم تعريف7. Mampu menulis kalimat tentang باالسم dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat تعريف

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab tentang perkenalan serta mampu melakukan perkenalan dengan teman sekolah yang baru atau orang yang baru dikenal.

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang باالسم تعريف3. Percakapan tentang باالسم تعريف4. Bacaan siswa tentang باالسم تعريف5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang باالسم تعريف

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 20: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qira’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan perkenalan/ تعريف باالسمc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok

Page 21: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan dirinya di depan kelas b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang memperkenalkan nama sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 22: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/IITema : األسرة تقديمPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang memperkenalkan keluarga2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang

memperkenalkan keluarga3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang memperkenalkan keluarga4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang memperkenalkan

keluargaII. Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang األسرة تقديم2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang األسرة تقديم3. Melakukan dialog sederhana tentang األسرة تقديم4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang األسرة تقديم5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang األسرة تقديم6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang األسرة تقديم7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang األسرة تقديم

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu memperkenalkan keluarga dengan teman (orang lain)3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang teman sekolah yang baru atau orang yang baru

dikenal4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang األسرة تقديم5. Mampu membaca bacaan tentang األسرة تقديم6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang األسرة تقديم7. Mampu menulis kalimat tentang األسرة dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat تقديم

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasa Arab tentang perkenalan serta mampu melakukan perkenalan dengan teman sekolah yang baru atau orang yang baru dikenal.

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang األسرة تقديم3. Percakapan tentang األسرة تقديم4. Bacaan siswa tentang األسرة تقديم5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang األسرة تقديم

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 23: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta kepada siswa untuk membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang telah

dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta kepada siswa untuk menuliskan

beberapa kalimat dari teks yang telah dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai

dengan jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang telah dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qira’ah di dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan keadaan rumahnya dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa

Indonesia atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan perkenalan/ تقديم األسرةc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok

Page 24: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

2. Buku-buku lain yang relevan

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan

Siswa diminta memperkenalkan diri dan keluarganya di depan kelas b. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang memperkenalkan keluarga sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail

Page 25: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri (MIN) Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester : IV/IITema : العنوانPertemuan Ke- : 1-6Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

I. Standar Kompetensi1. Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog

tentang alamat2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang alamat3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang alamat4. Menuliskan kata, ungkapan, dan teks fungsional pendek sederhana tentang alamat

II. Kompetensi Dasar1. Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiah dan ujaran (kata, kalimat) tentang العنوان2. Menemukan makna atau gagasan dari wacana lisan sederhana tentang العنوان3. Melakukan dialog sederhana tentang العنوان4. Menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang العنوان5. Melafalkan huruf hijaiah, kata, kalimat, dan wacana tertulis tentang العنوان ا6. Menemukan makna, gagasan, atau ide wacana tertulis tentang العنوان7. Menyalin kata, kalimat, dan menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang العنوان

III. Indikator1. Mampu mengidentifikasi gagasan utama dari teks yang dibacakan/diucapkan2. Mampu melakukan percakapan dengan teman (orang lain) tentang alamat3. Mampu melakukan dialog sederhana tentang العنوان4. Mampu menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang العنوان5. Mampu membaca bacaan tentang العنوان6. Mampu menangkap makna, gagasan, atau ide dalam bacaan tentang العنوان 7. Mampu menulis kalimat tentang العنوان dengan pemenggalan dan ejaan yang tepat

IV. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, siswa mampu memahami teks berbahasaArab serta dapat berinteraksi secara lisan dan tertulis dengan guru dan teman dalam bahasa Arab terkait dengan tema العنوان

V. Materi Ajar1. Hafalan kata-kata (mufradat)2. Bacaan guru tentang العنوان3. Percakapan tentang العنوان4. Bacaan siswa tentang العنوان 5. Latihan menulis dan menerjemahkan kalimat-kalimat tentang العنوان

VI. Metode Pembelajaran1. Contoh2. Tanya jawab3. Latihan4. Penugasan

Page 26: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa bersama.b. Guru meminta siswa membaca teks bacaan dalam hati.c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai teks bacaan yang dibacanya.d. Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam teks

bacaan.2. Kegiatan Inti

a. Menyimak (Istima‘)1) Guru membaca teks dengan suara jelas di depan kelas.2) Guru meminta siswa mendengarkan bacaannya dengan saksama.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan meminta siswa menuliskan beberapa kalimat dari

teks yang dibacakannya.4) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan.5) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi kalimat dengan kata

yang sesuai.b. Berbicara (Muhadasah)

1) Guru meminta siswa membaca teks percakapan di dalam hati.2) Guru menjelaskan inti sari teks percakapan kepada siswa secara singkat.3) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pronunciation

(pelafalan) yang tepat.4) Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan percakapan di depan kelas sesuai dengan

jumlah tokoh yang ada dalam bacaan.5) Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan teks percakapan.6) Guru memberikan latihan kepada siswa dengan menyuruh melengkapi percakapan dengan

kata yang sesuai.7) Guru meminta siswa membuat percakapan mengenai situasi yang disediakan.8) Setelah selesai, guru meminta siswa memerankan percakapan yang dibuatnya.

c. Membaca (Qira’ah)1) Guru meminta siswa membaca teks qirw’ah dalam hati.2) Guru membimbing siswa untuk menemukan kalimat utama dan kalimat-kalimat penjelas

pada tiap paragraf teks.3) Guru memeriksa pemahaman siswa dengan mengarahkan siswa untuk mendiskusikan

pertanyaan-pertanyaan dari bacaan.4) Guru meminta siswa bergiliran membaca teks secara nyaring dengan pelafalan yang tepat.5) Guru meminta siswa membuat kalimat dengan kata-kata yang disediakan.6) Guru meminta siswa menceritakan tentang profesi dengan bahasa yang baik dan benar.

d. Menulis (Kitabah)1) Guru meminta siswa menyusun kata-kata dari sebuah kalimat yang urutannya telah diacak

menjadi sebuah kalimat yang sempurna.2) Guru meminta siswa melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai.3) Guru meminta siswa menyusun kalimat yang sempurna dari sebuah kata yang telah

disediakan.4) Guru meminta siswa menerjemahkan kalimat dalam bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia

atau sebaliknya.3. Kegiatan Akhir

a. Melakukan refleksi tentang proses dan hasil kegiatan belajar.b. Guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan tema العنوانc. Guru meminta siswa membuat portofolio yang berisi rangkuman mengenai hal-hal yang telah

mereka pelajari dan yang telah mereka pahami.

VIII. Sumber/Bahan/Alat1. BukuPenuntun Belajar Bahasa Arab untuk Kelas IV Madrasah Ibtidaiyah terbitan Penerbit

ARYA DUTA, Depok 2. Buku-buku lain yang relevan

Page 27: Web viewMata Pelajaran : Bahasa Arab. Kelas/Semester : IV/I. Tema : الأدوات المدرسية . Pertemuan Ke- : 1-6. Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (12 × 30 menit)

IX. Penilaian/Bentuk Evaluasia. Tes Lisan Siswa diminta menyebutkan alamat tempat tinggalnya dengan lancar.b. Tes Tertulis Guru memberikan beberapa soal tertulis tentang alamat sebagaimana yang telah dipelajari.

Ciputat, Desember 2010 Kepala Madrasah

Dra. Inti Farhati MANIP. 150274879

Guru Bid. Studi

Ismail