31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Kelas/Semester : XII/Ganjil Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar kompetensi : Pengenalan Algoritma Kompetensi Dasar : Tipe data pada algoritma dan pascal Indikator : Penganalisaan tipe data pada struktur program pascal 1. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui macam-macam tipe data Penggunaan jenis-jenis tipe data Pengaplikasian tipe data 2. Materi Ajar Struktur data pada Algoritma Tipe-tipe data pada pemrograman pascal 3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal : Absen siswa Memperkenalkan Guru mata pelajaran Memberikan motivasi kesiapan siswa dalam mempelajari pemrograman dasar pascal Kegiatan Inti Menjelaskan materi yang akan diberikan Type Data a. Standard type Data Integer Boolean Real Char b. User Define Type Data Enumerated Subrange Tanya jawab tentang materi yang diberikan

Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pengenalan AlgoritmaKompetensi Dasar : Tipe data pada algoritma dan pascalIndikator : Penganalisaan tipe data pada struktur program pascal

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui macam-macam tipe data Penggunaan jenis-jenis tipe data Pengaplikasian tipe data

2. Materi Ajar Struktur data pada Algoritma Tipe-tipe data pada pemrograman pascal

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absen siswa Memperkenalkan Guru mata pelajaran Memberikan motivasi kesiapan siswa dalam mempelajari pemrograman dasar pascal

Kegiatan Inti Menjelaskan materi yang akan diberikan

Type Dataa. Standard type Data

Integer Boolean Real Char

b. User Define Type Data Enumerated Subrange

Tanya jawab tentang materi yang diberikan

5. Kegiatan Akhir Klarifikasi atas jawaban siswa Siswa melakukan refleksi atas hasil kerjanya Pemberian tugas kelompok

6. Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku struktur data Algoritma Buku pemrograman pascal Modul pegangan

7. Penilaian

Page 2: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

a. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes : Persentasi/Diskusi

Instrumen Soal : Pengenalan dan penggunaan tipe data Macam-macam tipe data dan struktur data pada pascal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 3: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan ke : 2 dan 3Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan )Standar kompetensi : Mengetahui tipe dataKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan tipe data pada struktur program pascal

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Menyebutkan macam-macam tipe data Menjelaskan tentang tipe data

2. Materi Ajar Tipe-tipe data pada pemrograman pascal

3. Metode pembelajaran Diskusi Persentasi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa, Memeriksa tugas yang telah diberikan Mempersiapkan diskusi tugas kelompok yang telah di berikan

Kegiatan Inti Diskusi kelompok Tanya jawab

Kegiatan Akhir Klarifikasi atas jawaban siswa Penjelasan materi yang dibahas Siswa mengetahui tentang variable dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes : Persentasi/Diskusi

Instrumen Soal : Penggunaan tipe data pada program Struktur data program pada pascal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 4: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan ke : 4Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Mengetahui tife dataKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan pemrograman pascal pada tampilan aplikasi layar

komputer serta cara pembuatan program

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui Aplikasi pemrograman pascal Mengetahui fungsi main bar pada program Mengetahui cara awal pembuatan program

2. Materi Ajar Aplikasi pada pemrograman pascal Fungsi-fungsi menu main bar Cara Compailing program (Check Run) Cara menjalankan program (Running)

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Ceramah Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi

Menjelaskan fungsi yang sering dipakai pada pemrograman Pascal : File, Edit, Search, Run, Compile dst. Yang ada pada program

Tanya jawab Kegiatan Akhir Pembahasan pertanyaan dan jawaban

Page 5: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Siswa mengetahui tentang Aplikasi program pascal

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 6: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan ke : 5, 6 dan 7Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )Standar kompetensi : Mengetahui tipe dataKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan dan mengetahui struktur data program serta

pembuatan program sederhana

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengerti struktur data Mengembangkan pemrograman dasar Pembuatan program

2. Materi AjarPertemuan 5 Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Pembuatan program cetak data 1Pertemuan 6 Pembuatan program cetak data 2Pertemuan 7 Latihan pembuatan program cetak data

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa, Ceramah Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi

Coding program Perrtemuan 6 :Program Cetak_Data;uses crt;beginclrscr;Writeln('Hai Nama Saya Udin');readln;end.

Output :

Coding program Perrtemuan 7 :Program LIST_SISWA;

Page 7: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

uses crt;type Siswa = Record Nama : String; Kelamin : String; Kelas : String; Sekolah : String; Alamat : String;end;Var Sis : Siswa;beginclrscr;writeln('Masukan Data Diri Anda:');Writeln;write('Nama : '); Readln (Sis.Nama);write('Kelamin : '); Readln (Sis.Kelamin);write('Kelas : '); Readln (Sis.Kelas);write('Sekolah : '); Readln (Sis.Sekolah);write('Alamat : '); Readln (Sis.Alamat);Writeln; Writeln('Berikut Data Informasi Diri Anda :'); writeln; writeln(Sis.Nama); writeln(Sis.Kelamin); writeln(Sis.Kelas); writeln(Sis.Sekolah); writeln(Sis.Alamat); readln;end.

Output :

Tanya jawab

Kegiatan Akhir Pembahasan pertanyaan dan jawaban Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal + Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrument soal Buatlah program untuk mencetak data pada layar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 8: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan ke : 8 dan 9Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan )Standar kompetensi : Mengetahui tife dataKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan dan pembuatan program sederhana serta mengetahui

struktur data program Integer

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Pembuatan program aritmatika Menerapkan tife data Integer pengabungan Mengembangkan pemrograman dasar

2. Materi Ajar Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa, Ceramah Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi

Program Aritmatika;uses crt; var A,B,Plus,Minus : Integer; Kali,Bagi : Real;beginclrscr; writeln('Hitungan Sederhana Pascal'); writeln('*************************'); writeln; write('Nilai A : '); Readln (A); write('Nilai B : '); Readln (B); writeln; Plus:=A+B; Minus:=A-B; Kali:=A*B; Bagi:=A/B; writeln; writeln('Hasilnya Adalah ???'); writeln; writeln('A+B=',Plus); writeln('A-B=',Minus); writeln('A*B=',Kali:0:2); writeln('A/B=',Bagi:0:2);

Page 9: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

writeln; writeln('Press ENTER to Continue....');Readln;end.

Output :

Tanya jawab

Kegiatan Akhir Pembahasan pertanyaan dan jawaban Siswa mengerti tentang struktur dan tife data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 10: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan ke : 10 dan 11Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan

struktur data program

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui struktur data bertipe integer Mengembangkan pemrograman

2. Materi AjarPertemuan 10 Pembuatan program luas balok Pembuatan program persegi panjang

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi

Coding Program :Program Luas_Balok;uses crt;var p,l,t,luas : Integer;beginclrscr; writeln('Penghitungan Luas Balok'); writeln; write('panjang : ') ; readln(p); write('lebar : ') ; readln(l); write('tinggi : ') ; readln(t); luas:=2*p*t + 2*p*l + 2*l*t; writeln; writeln('luasnya adalah : ', luas);readln;end.

Output :

Pertemuan 11 Pembuatan program luas persegi panjang

Page 11: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Coding Program :Program Persegi;uses crt; var p,l,luas : integer;beginclrscr; writeln('Penghitungan Luas Persegi Panjang'); writeln; write('panjang : '); Readln (p); write('lebar : '); Readln (l); luas:=p*l; writeln; writeln('Luasnya Adalah : ', Luas);readln;end.

Output :

Tanya jawab

Kegiatan Akhir Klarifikasi jawaban siswa Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrument soal Buatlah program untuk mengetahui jumlah luas persegi Buatlah program untuk mengetahui jumlah luas balok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 12: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan ke : 12Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan

struktur data program

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui struktur data bertipe integer Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi Tanya jawab

Kegiatan Akhir Evaluasi pembuatan program Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrumen soal Ulanglah pembuatan program seperti pada pertemuan sebelumnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 13: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GanjilPertemuan ke : 13, 14 dan 15Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan

struktur data program Integer lanjutan

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui struktur data bertipe integer lanjutan Mengembangkan pemrograman

2. Materi AjarPertemuan 13 Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Pembuatan program pengurutan bulan Pertemuan 14 Pembuatan program pengurutan bintangPertemuan 15 Pembuatan program pengurutan angka

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi

Program Pengurutan BulanProgram Nama_Bulan;uses crt;var month : integer;beginclrscr; write('Input Bulan Ke : '); readln(month); writeln; case month of 1 : Write('Bulan Januari'); 2 : Write('Bulan Februari'); 3 : Write('Bulan Maret'); 4 : Write('Bulan April'); 5 : Write('Bulan Mei'); 6 : Write('Bulan Juni'); 7 : Write('Bulan Julii'); 8 : Write('Bulan Agustus'); 9 : Write('Bulan Setpember');

Page 14: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

10 : Write('Bulan November'); 11 : Write('Bulan Oktober'); 12 : Write('Bulan Desember'); else write('Yang Anda Masukan Salah'); end;readln;end.

Program Pengurutan BintangProgram Bintang;Uses crt;var bar,kol,jml : integer;beginclrscr; write('Jumlah Baris : '); readln (jml); bar:=1; while bar <= jml do begin write ('*' : jml + 1 - bar); kol:=1; while kol <= (1 * bar - 1) do begin write ('*'); kol :=kol + 1; end; writeln; bar:=bar + 1; end;readln;end.

Program Pengurutan AngkaProgram Bilangan;uses crt;var x : Integer;beginclrscr;x := 1;while x <= 15 dobegin write(x,' '); x:=x+1; end;readln;end.

Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Page 15: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrument soal Buatlah program untuk pemanggilan nama bulan Buatlah program untuk pengurutan bintang Buatlah program untuk pengurutan angka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 16: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 16Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan

struktur data program

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengerti struktur data bertipe integer lanjutan Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data Evaluasi pembuatan program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrument soal Ulanglah pembuatan program seperti pada pertemuan sebelumnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 17: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 17Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman IF Conditional

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui program dengan tipe data lanjutan Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Penerapan pada program yang berstruktur IF Conditional Pembuatan program IF Conditional

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi tentang IF dengan beberapa kasus Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data Siswa dapat mengevalusai kesalahan pembuatan program dengan menggunakan IF

Conditional

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 18: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 18Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman IF Conditional, dengan beberapa

Kasus (IF – Then – Else)

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui program dengan tife data lanjutan Membuat program sendiri dengan penggunaan IF Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal Penerapan pada program yang berstruktur IF Conditional

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi tentang IF dengan beberapa kasus Menjelaskan penggunaan IF, Then dan Else pada Program Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa mengerti tentang struktur dan tife data Siswa dapat mengevalusai kesalahan pembuatan program dengan menggunakan IF

Conditional

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswa b. Bentuk Tes :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 19: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 19, 20 dan 21Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman IF Conditional, dengan beberapa

Kasus (IF – Then – Else)

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Membuat program sendiri dengan penggunaan IF Mengembangkan pemrograman

2. Materi AjarPertemuan 19 Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal dengan IF Conditional Pembuatan program pencarian segitiga Pertemuan 20 Pembuatan program perhitungan diskonPertemuan 21 Pembuatan program menentukan tarif parkir

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan konsep program IF Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa mengerti tentang struktur dan tife data Siswa dapat mengevalusai serta memahami kesalahan pembuatan program dengan

menggunakan IF Conditional

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrument soal Buatlah program untuk menentukan nilai segitiga Buatlah program untuk perhitungan diskon Buatlah program untuk perhitungan tarif parkir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 20: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 22Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman IF Conditional, dengan beberapa

Kasus (IF – Then – Else)

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui program dengan tife data lanjutan Menganalisa kesalahan pada pembuatan program Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal Penerapan pada program yang berstruktur IF Conditional Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Penjelasan lanjutan materi tentang IF Conditional Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa mengerti tentang struktur dan tife data Siswa dapat mengevalusai kesalahan pembuatan program dengan menggunakan IF

Conditional

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrumen soal Pengulangan pembuatan program pascal IF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 21: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 23Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman For To Do, While Do dan Refeat

Until

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui program dengan tife data lanjutan Membuat program sendiri dengan salah satu statment Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal Penerapan pada program yang berstruktur For To Do, While Do dan Refeat Until

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Penjelasan lanjutan materi tentang For To Do, While Do dan Refeat Until Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa mengerti tentang struktur dan tife data Siswa dapat menganalisis pembuatan program Siswa dapat menggunakan statement yang tepat untuk program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 22: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 24, 25 dan 26Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman pengulangan (For To Do, While Do

dan Refeat Until)

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui program dengan tife data lanjutan Membuat program sendiri dengan salah satu statment Mengembangkan pemrograman

2. Materi AjarPertemuan 24 Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal dengan statement Pembuatan program lanjutan Pembuatan program pengulangan kata (For To Do)Pertemuan 25 Pembuatan program pengurutan bintang (While Do)Pertemuan 26 Pembuatan program penginputan gaji (Repeat Until)

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Penjelasan lanjutan materi tentang For To Do, While Do dan Refeat Until Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa dapat menganalisis pembuatan program Siswa dapat menggunakan statement yang tepat untuk program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrument soal Buatlah program untuk menampilkan pengulangan kata Buatlah program untuk pengurutan angka Buatlah program untuk penginputan gaji

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 23: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 27 dan 28Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman Array

1. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui program dengan tife data lanjutan Membuat program bertife Array Mengembangkan pemrograman

2. Materi AjarPertemuan 27 Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal Pembuatan program Array perhitungan rerata kelasPertemuan 28 Pembuatan program Array perhitungan rerata kelas dalam bentuk tabulasi

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi tentang Array Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa dapat menganalisis pembuatan program Siswa dapat menggunakan Array dalam pembuatan program Mengidentifikasi kesalahan pembuatan program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

Instrument soal Buatlah program untuk menentukan rerata kelas Buatlah program untuk perhitungan rerata kelas dalam bentuk tabulasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 24: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 29Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman Array

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui program dengan tipe data lanjutan Membuat program bertipe Array Mengembangkan pemrograman

2. Materi AjarPertemuan 29 Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal Penganalisaan kesalahan pada program Pembuatan program Array lanjutan

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Pengulangan penjelasan materi tentang Array Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa dapat menggunakan Array dalam pembuatan program Mengidentifikasi kesalahan pembuatan program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Page 25: Web viewPertemuan ke: 1. Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar ... Lab. Komputer. Buku pemrograman pascal + Modul pegangan. Penilaian. Teknik Penilaian:

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester : XII/GenapPertemuan ke : 30Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi : Pembuatan programKompetensi Dasar : Proses pengcodingan programIndikator : Penganalisaan struktur pemrograman Record

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui program dengan tipe data lanjutan Membuat program bertipe Record Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar Penjelasan tentang Record Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Pembuatan program Record

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi tentang Record Tanya jawab

Kegiatan Akhir Siswa bisa menggunakan Record dalam pembuatan program Mengidentifikasi kesalahan pembuatan program

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian : Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes :