Upload
truongquynh
View
222
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
KELAS 1
Oleh HARMOLIS
DINAS PENDIDIKANSDN 3 NEGARA RATU
KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SDN 3 Negara Ratu
Kelas/Semester : 1/1
Tema : Diriku
Sub Tema : Aku dan teman Baru Ku
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 175 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi benda-benda disekitar
4.1.1 Mendeskripsikan benda-benda secara lisan
2. Matematika
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan bendabenda yang ada di
sekitar rumah,sekolah, atau tempat bermain
3.5 Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
3.12 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi
badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan
jawaban
4.7 Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola
bangun datar yang sudah ada
4.8 Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan tinggi badannya
Indikator
3.2.1 Menghitung banyak benda 1-5
3.2.2 Mengidentifikasi banyak benda
4.8.1 Menentukan benda yang lebih banyak
4.8.2 Menentukan benda yang lebih sedikit
3.12.1 Mengidentifikasi bangun segi empat
4.1.1 Menggambar dari bentuk segi empat
3. SBDP
Kompetensi dasar
3.1. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi gambar sebagai salah satu karya seni ekspresi
4.1.1 Menggambar bentuk baru dari bangun segi empat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menghitung banyak benda 1-5 dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan benda yang lebih banyak dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan lebih banyak dan lebih sedikit dengan tepat.
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengidetifikasi bentuk persegi dengan tepat.
5. Setelah mengamati contoh siswa dapat mengidentifikasi bentuk persegi panjang dengan tepat.
6. Setelah mengidentifikasi, siswa dapat membuat gambar baru dari bentuk persegi dan persegi panjang.
7. Dengan kegiatan menggambar siswa dapat menceritakan gambar yang dibuatnya dengan menggunakan bahasa sendiri.
D. Materi Pembelajaran
- Bahasa Indonesia : Mendeskrifsikan gambar secara lisan.
- Matematika : Menghitung banyak benda
- SBDP : Gambar Ekspresi
E. Metode Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, diskusi, bermain
Pendekatan : Scientific
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Buku Siswa
2. Kotak bekas pasta gigi, sabun, dan lainnya yang mempunyai bentuk dasar segi empat
3. Alat mewarnai atau benda lain yang bisa digunakan
G. Langkah – langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak siswa bernyanyi “ satu ditambah satu “.
4. Menginformasikan tema “ Diriku “ dan sub tema “ Aku dan teman
baru “.
10 Menit
Inti 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa.
2. Siswa menghitung jumlah siswa pada gambar.
3. Guru menanyakan berapa banyak anak laki-laki dan berapa banyak
anak perempuan.
4. Siswa berlatih menghitung jumlah siswa di setiap kelompoknya dan
mewarnai kotak yang jumlah anaknya lebih banyak, guru
mengingatkan agar siswa bekerja dengan teliti.
5. Lalu, siswa mengamati benda di sekitar kelas dan mencari benda
yang banyaknya sama dengan gambar siswa yang ada di buku
siswa.
6. Siswa menyampaikan hasil pengamatan kepada temannya.
7. Siswa diminta membandingkan hasil pengamatannya dengan hasil
pengamatan temannya.
8. Guru mengajukan pertanyaan adakah kelompok lain yang
mengamati benda yang sama?
9. 14 Buku Guru Kelas 1 SD/MI
10. Adakah kelompok yang mengamati benda yang sama, tetapi
jumlahnya berbeda?
150 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
11. Setelah itu, siswa diarahkan untuk melihat bentukbentuk yang ada
di sekitar kelas (pintu, jendela, papan tulis, dan lain-lain).
12. Siswa diminta menjelaskan bentuk masing-masing benda tersebut
sesuai dengan pemahamannya.
13. Guru menunjukkan beberapa kotak bekas kemasan.
14. Siswa diminta membongkar kotak untuk dapat menemukan bahwa
bentuk dasar penyusun kotak adalah bangun datar.
15. Guru memperkenalkan bangun persegi dan persegi panjang.
16. Guru menunjukkan cara menggambar persegi dan persegi panjang.
17. Siswa diminta untuk membuat gambar dari bentuk persegi dan
persegi panjang sesuai imajinasi mereka kemudian mewarnai
gambar tersebut.
18. Siswa bergantian menceritakan gambar kepada temannya.
19. 18. Sebutkan pengamatan siapa yang lebih banyak?
Penutup 1. Bersama- sama siswa guru membuat kesimpulan
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk
mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran ).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdoa.
15 Menit
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Observasi
b. Tes tertulis dan unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Pengamatan sikap
b. Penilaian Kognitif
c. Penilaian Keterampilan
3. Pedoman penskoran
a. Rumus Perhitungan tes tertulis sebagai berikut :
Skor Maksimal 100
Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100
Skor maksimal
b. Rumus perhitungan unjuk kerja sebagai berikut :
Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100
Skor maksimal
MengetahuiKa. SDN 3 Negara Ratu
Dra. ZUBAEDAHNIP 19630909 198403 2 002
Guru Kelas 1,
HARMOLIS