Upload
others
View
3
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Diniyyah Babussalam
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/Genap
Pokok Bahasan : المهنة ( ة اء ر الق )
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori .
5. Memiliki pengetahuan tindak dan pikir yang efektif dan kreatif dalam rangka sebagai
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
1. Melafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dan teks tertulis dengan baik dan benar
tentang: المهنة
2. Menemukan makna, gagasan atau pikiran dan mengingat teks bacaan tertulis sederhana
tentang: المهنة
C. Indikator pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat melafalakan teks bacaan tertulis tentang المهنة
2. Siswa dapat menyebutkan gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang termuat
dalam teks
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah guru membaca berulang kali peserta didik mampu membaca teks bacaan tertulis
secara bergiliran tentang المهنة dengan baik
2. Setelah guru membacakan teks dengan Startegi “ السمعيةالشفويةطريقة ” Audio Lingual
Siswa dapat menyebutkan gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang termuat
dalam teks dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
:ة اءرالق المهنة
السالمالم ت وسطة,أنا ,أناعبد الرشيدهذهأ سرتي طالبفيمدرسةباب
يب.ه وي عمل فياإلسالميةفام ور وسدالم.اسم أبيإسماعيل ,مهنة أبيطب
شريفه و يأخاسم اسم أ ميخالصة ,مهنة أ ميربة الب يت.الم شتشفى.
م درسة.حبيبةهيأ ختياسم م وظفوF. Pendekatan, Metode dan Model/Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Koeperatif, ceramah, Tanya Jawab dan Diskusi,
Metode/Strategi : طريقةالسمعيةالشفوية (Audio Lingual)
G. Media dan Sumber Pembelajaran
Multimedia
H. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Guru memberikan salam “assalamualaikum” dan membuka
pelajaran dengan bersama-sama membacakan “Basmallah”
b. Guru mencek kehadiran siswa dengan cara menanyakan siapa
yang tidak berhadir
c. Pretes (tes sebelum pelajaran dimulai berupa pertanyaan-
pertanyaan), misalnya:
1) Pre Test
Guru bertanya kepada siswa, “apa saja profesi/pekerjaan
yang kalian ketahui?”.
2) Appersepsi (mengaitkan materi), guru mengaitkan Profesi
dengan tempat yang digunakan.
3) Meyampaikan tujuan
Secara keseluruhan tujuan pembelajaran yakni Setelah guru
membacakan teks dengan Startegi “ السمعية طريقة
Audio Lingual Siswa dapat menyebutkan ”الشفوية
gagasan pokok makna dengan mengingat wacana yang
termuat dalam teks dengan baik dan benar
15 menit
2 Kegiatan Inti
a. Guru menentukan materi pelajaran
b. Guru membacakan wacana dalam bacaan tentang المهنة dengan
jelas kemudian diikuti oleh siswa
Mengamati
c. Siswa mengamati/mempelajari materi berupa teks wacana yang
disediakan oleh guru tentang المهنة
Menanya
90 menit
d. Guru memberikan stimulus kepada siswa agar bertanya tentang
profesi diketahuinya,?
Eksplorasi
e. Siswa disuruh mengulang bacaan teks wacana yang di ucapkan
oleh guru secara berulang-ulang tanpa melihat teks
Mengasosiasikan
f. Guru menjelaskan makna yang terkandung dalam teks wacana
Mengkomunikasikan
g. Siswa diminta untuk mengingat teks bacaan pendek yang di
bacakan oleh guru secara berulang-ulang
h. Kemudian siswa diminta ke depan kelas untuk menceritakan
profesi dirinya serta keluarganya sebagaimana yang
dicontohkan oleh guru.
3 Kegiatan Akhir
a. Guru menyimpulkan kegiatan belajar yang telah dilakukan hari ini
b. Guru memberikan motivasi untuk belajar di rumah dan
mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya
c. Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
15 menit
Jumlah 120 menit
I. Penilaian
Menggunakan penilaian Lisan”kemampuan membaca”
Mengetahui,
Guru Pamong
Hasbullah S.Pd
Banjarmasin, 20 Februari 2017
Praktik
Rahmaniah
NIM: 1301230684
LAMPIRAN 1.
Rpp Kelas kontrol
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MTs Babussalam
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas : VIII
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
A. Standar Kompetensi :
3. Membaca
Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة
B. Kompetensi Dasar :
3.1 Membaca nyaring huruf hijaiyah, kata, frasa, kalimat, yang sederhana tentang dengan
intonasi baik dan benar
C. Indikator :
3.1.1 Membaca teks bahasa arab tentang المهنة sesuai dengan makhraj dan intonasi yang tepat
dan benar.
3.1.2 menentukan benar atau salah pelafalan/bacaan makharijul huruf tentang المهنة
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui Membaca nyaring peserta didik dapat:
3.1.1 Membaca teks bahasa arab tentang المهنة dengan intonasi yang tepat dan benar
3.1.2 Menentukan benar atau salah pelafalan/bacaan makharijul huruf tentang المهنة
E. Karakter siswa yang diharapkan: jujur, bertanggungjawab, kerjasama, dan teliti.
F. Materi Pembelajaran : المهنة
القراءة : المهنة
السالم هذهأ سرتي,أناعبد الرشيد,أنا طالبفيمدرسةباب
الم ت وسطةاإلسالميةفام ور وسدالم.اسم أبيإسماعيل ,مهنة أبيطبيب.
اسم ,مهنة أ ميربة الب يت.ه وي عمل فيالم شتشفى.اسم أ ميخالصة
م درسة.حبيبةهيأ ختياسم م وظفو شريفه و أخي
G. Metode dan Strategi pembelajaran
H. Strategi : Membaca Nyaring,
I. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Fasih Berbahasa Arab untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiah
J. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Apersepsi
1) Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
2) Mempersiapkan media dan sarana yang akan digunakan dalam pembelajaran
e. Motivasi
1) Mengadakan pre-test
2) Menyampaikan motivasi dan tujuan yang ingin dicapai
2. Kegiatan Inti (30 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
1) Guru meminta siswa membacakan mufradat apa saja yang akan ada dalam teks yang
akan dipelajari
2) Siswa membaca berbagai sumber tentang المهنة
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru membacakan teks tentang المهنة
2) Guru membacakan satu kalimat perkalimat setelah itu siswa menirukan
3) Setelah Guru membacakan siswa di minta menganalisis kalimat-kalimat yang
termudah dalam beberapa kalimat.
4) Siswa diminta satu persatu membacakan perkalimat-perkalimat.
5) Siswa lain ditunjuk guru untuk mengidentifikasi benar atau salah pelafalan/bacaan
temannya, jika salah siswa tersebut diminta membenarkan.
6) Guru meminta siswa menganalisis dalam satu kalimat di uraikan menjadi beberapa
huruf misalkan المهنة di pecahkan menjadi satu persatu ada huruf ا ل م ه ن ة .
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberi pujian terhadap hasil kerja siswa
2) Bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dipahami
3) Bersama siswa membuat simpulan secara umum
3. Kegiatan Penutup (01 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
b. Mengadakan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada siswa untuk menyampaikan
isi/konten secara tertulis terhadap tema lain yang telah ditentukan guru
c. Do’a dan Salam
K. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
3.1.1 Membaca
potongan-
potongan kalimat
yang berharokat
tentang المهنة
sesuai dengan
makhraj dan
intonasi yang
tepat dan benar.
3.1.2 menentukan
benar atau salah
pelafalan/bacaan
temannya tentang
المهنة
Tes lisan
Tes Lisan
Uraian
Uraian
Bacalah teks
bahasa arab di
bawah ini
tentang المهنة
Banjarmasin, Februari 2016
(.............................................)
LAMPIRAN 2.
SOAL PRETES
السؤال
!إقرأالنصالقراءةاآلتيةباجليد
ال باب مدرسة في طالب أنا الرشيد, عبد أنا , أ سرتي الم ت وسطةهذه سالمفي ي عمل ه و طبيب. أبي مهنة إسماعيل , أبي اسم دالم. فام ور وس اإلسالمية
الب يت. ربة أ مي مهنة خالصة , أ مي اسم الم شتشفى. اسم ه و أخي شريفم درسة.حبيبةهيأ ختيم اسم وظفو
SOAL Post Test
السؤال
!إقرأالنصالقراءةاآلتيةباجليد
الم ت وسطة السالم باب مدرسة في طالب أنا الرشيد, عبد أنا , أ سرتي هذهأب اسم دالم. فام ور وس فياإلسالمية ي عمل ه و طبيب. أبي مهنة إسماعيل , ي
الب يت. ربة أ مي مهنة خالصة , أ مي اسم الم شتشفى. اسم ه و أخي شريفم درسة.حبيبةهيأ ختياسم م وظفو
LAMPIRAN 3. Nilai Pretes Kelas Kontrol Dan Kelas Eksperimen
Nilai Pretes Kelas Kontrol
نتائجاالسمالرقم
66 امحدنور1
66 النساء2
76 توفيقالرمحان3
65 عبدالرشيد4
76 رغىن5
66 سوميايت6
65 حممدزكي7
66 حممدأفسان8
76 غزيلرمحان9
65 والننورليل16
6445معدلنتيجة
Nilai Pretes Kelas Eksperimen
النتائجاالسمالرقم
65أمليا1
66إنايتنا2
66حممدفيفنيرسناون3
55حممدبيحقي4
65مدإسسانحم5
66موردة6
76زولكفلي7
66ماليسى8
65رمحةاهلديات9
55غوستياالنور16
6145معدلنتيجة
Lampiran 5. Langkah-langkah Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai
Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai Kemampuan Awal Siswa (Pretes) Kelas
VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)
1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom
name dan ubah decimal menjadi 0
2. Buka data view, kemudian masukkan nilai pretes siswa KE dan KK
3. Pilih Analyze – Descriptive Statistic - Descriptive
4. Pindahkan “eksperimen dan Kontrol” ke kotak Variabel (S) kemudian centang Mean,
Standar Deviasi dan Variance klik Continue lalu OK
5. Maka akan muncul output berikut ini:
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
Statistic Statistic Statistic Statistic Std. Error Statistic
Eksperimen 10 55 70 61,50 1,500 4,743
Kontrol 10 60 70 64,50 1,384 4,378
Valid N (listwise) 10
LAMPIRAN 5. Langkah- langkah Perhitungan Uji Normalitas
Penghitungan Uji Normalitas Nilai Kemampuan Awal Siswa (Pretes) Kelas VII A (Kelas
Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)
1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom
name dan ubah decimal menjadi 0
2. Buka Data View kemudian masukkan nilai pretest siswa KE dan KK
3. Klik analyze – Nonparametic Test – Legacy Dialogs – 1-Sample –K-S
4. Input “Eksperimen dan Kontrol” ke dalam kotak Test Variables List
5. Maka akan muncul output berikut ini:
Lampiran 6. Langkah-langkah Penghitungan Uji Homogenitas
Penghitungan Uji Homogenitas Kemampuan Awal (Pretes) Siswa Kelas VII A (Kelas Eksperimen)
dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)
1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom
name dan ubah decimal menjadi 0
2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add
dan value 2 label control kemudian add klik OK
3. Klik data view, Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1,
kemudian masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.
4. Klik Analyze- Compare Means – One Way Anova
5. Muncul kotak, input nilai di kotak Dependent list dan kelompok di kotak Factor, Kemudian
pilih Options dan centang Homogenety of variances test klik Continue OK
6. Akan muncul output berikut ini:
Test of Homogeneity of Variances
Nilai
Levene Statistic df1 df2 Sig.
,036 1 18 ,852
Diperoleh sig. adalah 0.865. Karena 0,865>0,05 maka H0 di terima. Artinya varians dari
kelas Eksperimen dan kelas control adalah sama atau homogen.
Lampiran 7. Langkah-langkah Penghitungan Uji U Mann Whitney
Penghitungan Uji U Mann Whitney Nilai Tes Kemampuan Awal (Pretes) Siswa Kelas VII A (Kelas
Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)
1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom
name dan ubah decimal menjadi 0
2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add
dan value 2 label control kemudian add klik OK
3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian
masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.
4. Klik Analyze- Nonparametice Test – Legacy Dialogs – 2 Independent Samples
5. Input “Nilai” ke kotak Test Variabel (s) dan “Kelompok” ke kotak Grouping Variable.
Kemudian klik Defina Groups isi Group 1 dengan 1 dan Group 2 dengan 2 klik Continue
dan OK
UJI U PRETEST
Test Statisticsa
Nilai
Mann-Whitney U 33,000
Wilcoxon W 88,000
Z -1,353
Asymp. Sig. (2-tailed) ,176
Exact Sig. [2*(1-tailed Sig.)] ,218b
a. Grouping Variable: Kelompok
b. Not corrected for ties.
LAMPIRAN 8.
NILAI POST TEST KELAS EKSPERIMEN
نتائجاالسمالرقم
86أمليا1
85إنايتنا2
96حممدفيفنيرسناون3
86حممدبيحقي4
85حممدإسسان5
95موردة6
85زولكفلي7
86ماليسى8
96رمحةاهلديات9
95غوستياالنور16
8645معدلنتيجة
NILAI POST TEST KELAS KONTROL
نتائجاالسمالرقم
75 امحدنور1
76 النساء2
85 توفيقالرمحان3
86 عبدالرشيد4
76 رغىن5
86 سوميايت6
76 حممدزكي7
أفسانحممد8 65
75 غزيلرمحان9
75 والننورليل16
7445معدلنتيجة
Lampiran 9. Langkah-langkah Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai
Penghitungan Rata-rata, Standar Deviasi dan Variansi Nilai Kemampuan Akhir Siswa (Pretes)
Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)
1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom
name dan ubah decimal menjadi 0
2. Buka data view, kemudian masukkan nilai pretes siswa KE dan KK
3. Pilih Analyze – Descriptive Statistic - Descriptive
4. Pindahkan “eksperimen dan Kontrol” ke kotak Variabel (S) kemudian centang Mean,
Standar Deviasi dan Variance klik Continue lalu OK
5. Maka akan muncul output berikut ini:
Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation Variance
Statistic Statistic Statistic Statistic Std. Error Statistic Statistic
Eksperimen 10 80 95 86,00 1,633 5,164 26,667
Kontrol 10 65 85 74,50 1,893 5,986 35,833
Valid N (listwise) 10
LAMPIRAN 10. Langkah- langkah Perhitungan Uji Normalitas
Penghitungan Uji Normalitas Kemampuan Akhir Siswa (Post Test) Kelas VII A (Kelas
Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)
1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Eksperimen Dan Kontrol di kolom
name dan ubah decimal menjadi 0
2. Buka Data View kemudian masukkan nilai postest siswa KE dan KK
3. Klik analyze – Nonparametic Test – Legacy Dialogs – 1-Sample –K-S
4. Input “Eksperimen dan Kontrol” ke dalam kotak Test Variables List
5. Akan muncul output berikut ini:
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Eksperimen Kontrol
N 10 10
Normal Parametersa,b
Mean 86,00 74,50
Std. Deviation 5,164 5,986
Most Extreme Differences Absolute ,181 ,174
Positive ,177 ,174
Negative -,181 -,133
Test Statistic ,181 ,174
Asymp. Sig. (2-tailed) ,200c,d
,200c,d
a. Test distribution is Normal.
b. Calculated from data.
c. Lilliefors Significance Correction.
d. This is a lower bound of the true significance.
Diperoleh nilai Kelas kelompok (Eksperimen) dengan sig.(2-tailed) adalah 0.200>0,005
maka disimpulkan data Kelas Ekperimen berdistribusi normal. Sedangkan, nilai pada Kelas
kelompok (Kontrol) dengan sig.(2-tailed) adalah 0,200>0,005 maka disimpulkan bahwa data kelas
kontrol berdistribusi normal. Jadi, nilai tes akhir (postest) siswa kelas Eksperimen dan Kelas
Kontrol adalah berdistribusi normal.
Lampiran 11. Langkah-langkah Penghitungan Uji Homogenitas
Penghitungan Uji Homogenitas Kemampuan Akhir Siswa (Postest) Kelas VII A (Kelas
Eksperimen) dan Kelas VII B (Kelas Kontrol)
1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom
name dan ubah decimal menjadi 0
2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add
dan value 2 label control kemudian add klik OK
3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian
masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.
4. Klik Analyze- Compare Means – One Way Anova
5. Muncul kotak, input nilai di kotak Dependent list dan kelompok di kotak Factor, Kemudian
pilih Options dan centang Homogenety of variances test klik Continue OK
6. Akan muncul output berikut ini:
Test of Homogeneity of Variances
Nilai
Levene Statistic df1 df2 Sig.
,083 1 18 ,777
Diperoleh sig. adalah 0,777. Karena 0,777>0.05 maka H0 diterima. Artinya varians dari
Kelas Eksperimen dan Kontrol adalah sama atau homogen
LAMPIRAN 12. Langkah-langkah Penghitungan Uji T
Penghitungan Uji T Nilai Test Kemampuan Akhir (Postest) Kelas VII A (Kelas Eksperimen) dan
Kelas VII B (Kelas Kontrol)
1. Buka Variabel View, Kemudian Masukkan Kata Kunci Nilai Dan Kelompok di kolom
name dan ubah decimal menjadi 0
2. Di kolom Kelompok – Values masukkan value 1 dengan label Eksperimen kemudian add
dan value 2 label control kemudian add klik OK
3. Masukkan nilai pretes siswa KE dan di kolom kelompok masukkan kode 1, kemudian
masukkan nilai pretes siswa KK dan di kolom kelompok masukkan kode 2.
4. Klik Analyze – Compare Means – Independent Sample T Test
5. Input “Nilai” ke kotak Test Variable (s) dan “Kelompok” ke kotak Grouping Variable.
Kemudian klik Define Group 1 dengan 1 dan Group 2 dengan 2 klik Continue dan OK
6. Akan muncul output sebagai berikut ini:
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
Nilai Equal variances
assumed ,083 ,777 4,600 18 ,000 11,500 2,500 6,248 16,752
Equal variances not
assumed
4,600 17,621 ,000 11,500 2,500 6,240 16,760
Diperoleh sig. (2-tailed) dari penelitian adalah 0,000. Karena, 0,000<0,05 maka ditolak dan diterima. Jadi, kesimpulannya dengan menggunakan metode analisis ini nilai akhir
siswa Kelas Eksperimen dan Kontrol Signifikan.