SUBASTONIC.COM
Ángel Añor Subastas
Contemporánea :: Pintura, Acuarela, Dibujo
Pintura y Grabado, contemporánea y del XIX. Obra Gráfica.
Fecha por determinar.
Andorra
31/05/13 - 11:15
Contacto: Ángel Añor
686500726
Catálogo de la subasta
Lote Precio de salida (€) Estimado (€)
1 FREDERIC LLOVERAS 90 180 - 270
Barcelona 1912-1983 Litografía núm. 99/125. Med. 53x77
2 RAMÓN PUJOL BOIRA 130 260 - 390
Barcelona 1949 Litografía núm. 68/75. Med. 65x50
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 1/19
3 RAMÓN PUJOL BOIRA 130 260 - 390
Barcelona 1949 Litografía núm. 49/75. Med. 65x50
4 MIGUEL IBARZ 90 180 - 270
Litogragía 14/125 Firmada a lápiz. Med. 50x65
5 FREDERIC LLOVERAS 90 180 - 270
Barcelona 1912-1983 Litografía núm. 79/125. Med. 53x77
6 LLUIS Mª SAUMELLS 150 300 - 450
Litografía 27/30 Catalogada Med. 50x33
7 RAMÓN LLOVET 100 200 - 300
Barcelona 1917-1987 Litografía P A Firmada a lápiz. Med. 76x56
10 ARRANZ BRAVO 80 160 - 240
Litografía 20/125. Med. 74x56
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 2/19
11 MONTSERRAT GUDIOL 200 400 - 600
Litografía 39/75. Med. 53x65
12 ANTONI CLAVÉ 200 400 - 600
Litografía 88/100. Med. 58x47
13 JOAN PEREVILADECANS
200 400 - 600
Litografía 8/99. Med. 50x65
14 ANTONI CLAVÉ 400 800 - 1200
Litografía 37/75 Med. 65x50
15 RAMÓN PUJOL BOIRA 130 260 - 390
Barcelona 1949 Litografía núm. 70/75. Med. 65x50
16 MONTSERRAT GUDIOL 200 400 - 600
Litografía 102/150. Med. 76x56
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 3/19
17 RAMÓN PUJOL BOIRA 130 260 - 390
Barcelona 1949 Litografía núm. 55/75 Med. 50x65
18 JOAN PEREVILADECANS
150 300 - 450
Litografía 47/125 57x75
19 JOAN PEREVILADECANS
250 500 - 750
Litografía 40/75 55X76
26 LOPEZ RAMON 250 500 - 750
Aquarel.la-tinta/paper Santes Creus 26X32
27 LOPEZ RAMON 250 500 - 750
Aquarel.la-tinta/paper Santes Creus 26x32
29 ARMENGOL 100 200 - 300
3 dibuixos datats al 1931 Enmarcats junts 14x11 c/u
30 SALVADOR TEIXIDOR 200 400 - 600
Dibuix color Data 1900 Feria de Abril en Sevilla 16X24
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 4/19
32 RAFAEL GRIERA 700 1400 - 2100
Oli/fusta 60x45
35 JOSEP CRUAÑAS 600 1200 - 1800
Oli/tela Amsterdam 60x73
42 MONTESOL JavierBallester
120 240 - 360
Barcelona 1952 Dib tinta/papel 35x41
45 JORDI ROLLÁN LAHOZ 850 1700 - 2550
Oli/tela 84x67
48 ANTONI TRAVER 500 1000 - 1500
Pintor i arquitecte nascut a Lleida al 1954 Aquarel.la. Med. 34x50
49 CEFERINO OLIVÉ 900 1800 - 2700
Aquarel.la Paisatge ferroviari 31x44
50 "MONTESOL", XavierBallester
400 800 - 1200
Barcelona 1952 Mixta/paper 44x70
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 5/19
51 JOSEP Mª ROSSELLÓ 450 900 - 1350
Oli/tela Músic 54x46
52 RAFAEL DURÁNBENET
1400 2800 - 4200
Oli/tela 81x100
53 MANUEL VIOLA 2000 4000 - 6000
Mixta/paper 50x69
55 ILEGIBLE 400 800 - 1200
Oli/tela Parella de ball 120x90
56 VILA MONCAU Oli/tela 1200 2400 - 3600
Mercat a París 50x60
59 JOSEP LLOVERA IBUFILL
500 1000 - 1500
Dibuix escena galant S XIX 24x30
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 6/19
61 TORNER DE SEMIR 80 160 - 240
Dibujo de joven con frutas 39x29
62 CEFERINO OLIVÉ 350 700 - 1050
Aquarel.la Paisatge ferroviari 8x14
63 JORDI MERCADER 400 800 - 1200
Oli/tela Personatge 73x60
64 JOSEP ROYO/JOANMIRÓ
600 1200 - 1800
Matèries 53x38
67 JOAN ABELLÓ PRAT 350 700 - 1050
Aquarel.la Amberes 24x15
68 ABSTRACTE 100 200 - 300
Firma ilegible 38x46
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 7/19
69 MODEST CUIXART 180 360 - 540
Litografía 171/200 74x51
70 DE SALA 80 160 - 240
Oli/tela 46X38
71 EMIL GRIGORAS 350 700 - 1050
Oli/tela 46x38
72 EMIL GRIGORAS 350 700 - 1050
Oli/tela 38x46
73 MANUEL FERNANDEZ"Manfer"
120 240 - 360
Acrílico 37x26
74 MARTÍ LLUCH 250 500 - 750
Oli/tela encolat a tabla 60x90
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 8/19
75 DOMINGO ALVAREZ 100 200 - 300
Pastel, Locomotora 30x40
76 MAGDA FOLCH 500 1000 - 1500
Oli/tela Bouquet de ROSES 61X50
77 MODEST CUIXART 180 360 - 540
Litografía 171/200 74x51
78 CRISPÍN SARRÁ 300 600 - 900
Oli/tela Trovador Pintura naïf 71x50
79 ENRIC MONTSERRATFOJ
350 700 - 1050
Óleo/lienzo 100x81
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 9/19
80 ARTE DEL AMAZONAS 250 500 - 750
Técnica mixta/lienzo 120x70
81 MIGUEL ANTONIO DAX 300 600 - 900
Oli/tela Bodegó tropical 98x62
82 CRISPÍN SARRÁ 400 800 - 1200
Oli/tela Gerro amb flors Pintura naïf 50x60
83 JOAQUÍN FALCÓ 100 200 - 300
Técnica mixta Taronjes 25x33
84 CRISPÍN SARRÁ 500 1000 - 1500
Oli/tela Fem un café? 70x60
85 ELISA GONZALO 150 300 - 450
Acuarela 34x24
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 10/19
86 LLUIS VILA PLANA 500 1000 - 1500
Sabadell 1921 Oli/tela 49x64
87 JOAQUIM SUNYERMIRO
3000 6000 - 9000
Oli/tela (Sitges 1874-1956) 41x30
88 JOAQUIM TERRUELLA 1400 2800 - 4200
Oli/tela Marina 24x28
89 CRISPÍN SARRÁ 400 800 - 1200
Oli/tela Cistella sobre taula Pintura naïf 100x60
90 MIQUEL TORNER DESEMIR
550 1100 - 1650
Oli/tela 61x50
91 Firmado SISLEY 800 1600 - 2400
Paisaje óleo/tabla 47x120
92 VICENTE NAVARRO 300 600 - 900
Valencia 1888-BCN 1978 Llàpis/paper 35x42
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 11/19
94 Cartell històric de SALAGASPAR
180 360 - 540
Exp PICASSO 1961 72x50
95 CARLOS MÉNDEZ 100 200 - 300
Acrílic/fusta 30x30
97 CRISPIN SARRÁ 600 1200 - 1800
Oli/tela-collage Barbacoa a CUBA Pintura naïf 51x70
98 MANUEL BORDALLO 500 1000 - 1500
Aquarel.la 53x74
99 PERECOLLDECARRERA
500 1000 - 1500
Oli/tela "Collsecabra-Les Guilleries" 48x60
100 JOSÉ LULL 800 1600 - 2400
Oli/tela Aprenent a brodar 48x56
101 MANUEL BORDALLO 500 1000 - 1500
Aquarel.la 53x74
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 12/19
102 JOSÉ LULL 500 1000 - 1500
Oli/fusta Nens jugant 38x56
104 MANFER 150 300 - 450
Acrílic Personatge femení 47x27
105 "MONTESOL" 900 1800 - 2700
Xavier Ballester Mixta/papel Sta Mª del Mar 73x100
106 BORDAS MORELL 250 500 - 750
Óleo/lienzo 50x76
110 PABLO PICASSO 250 500 - 750
Litografía certificada Nº 522/666 32x25
111 SEGUNDO MATILLA 1800 3600 - 5400
Oli/cartró 27x27
112 LUIS GINER BUENO 500 1000 - 1500
Oli/tela 14x23
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 13/19
120 ENRIC BELTRÁNMESSA
180 360 - 540
Oli/tela Les Rambles 50x61
121 JOSEP ROYO 140 280 - 420
Oli/tela 61x50
122 ANTONIO ROSS 90 180 - 270
Oli/tela Abstracte 54X65
123 ERNEST DESCALS 260 520 - 780
Oli/tela 73x92
124 MANUEL DOBLASOli/tela
500 1000 - 1500
Escena de bar 73X92
127 MANUEL DOBLASOli/tela
500 1000 - 1500
Escena de bar 80x80
128 F. VIDAL 160 320 - 480
Oli/tela Acantilats a la Costa Brava 50x61
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 14/19
129 FRANCESC VIDALLER 120 240 - 360
Oli/tela 46x54
131 JOSEP ROYO 140 280 - 420
Oli/tela 50x61
132 FRANCESC VIDALLER 120 240 - 360
Oli/tela 36x41
134 ERNEST DESCALS 260 520 - 780
Oli/tela 73x92
135 MIQUEL TORNER DESEMIR
800 1600 - 2400
Oli/tela 100x81
163 TERESA CUCALA 10 20 - 30
COLLAGE
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 15/19
Información importante
Términos y condicionesCondiciones de compra1. El lote subastado será adjudicado al mejor postor, que lo adquirirá al precio ofrecido en elmomento del remate. El comprador pagará además un 19% sobre el precio de adjudicación enconcepto de derechos de subasta (+ I.V.A.). Si participa remotamente en tiempo real, pujando através de la plataforma SUBASTONIC, deberá sumar la Comisión de Ganador en SUBASTONIC,que es del 3% (+ I.V.A.). Dicho porcentaje, suma de ambas comisiones, aparece en la página Webde cada lote.Los licitadores harán sus pujas con arreglo al siguiente cuadro de incrementos mínimos salvo queel subastador anuncie cantidad diferente:
De 0 euros a 100 euros . . . . . . . . . 10 eurosDe 100 euros a 500 euros . . . . . . . . 20 eurosDe 500 euros a 2.000 euros . . . . . . . 50 eurosDe 2.000 euros a 5.000 euros . . . . . 100 eurosDe 5.000 euros a 10.000 euros . . . . 200 eurosDe 10.000 euros a 20.000 euros . . . . 500 eurosDe 20.000 euros en adelante . . . . . 1.000 euros
2. Correrá a cargo del comprador la obtención de las licencias de exportación de las obrasadjudicadas y el pago de las tasas e impuestos de exportación.
3. El pago del precio de la adjudicación será al contado. Los compradores deberán retirar losobjetos adquiridos dentro de los diez días siguientes al de la subasta en la misma Sala. No podráretirarse ningún objeto subastado hasta que se haya pagado completamente el precio de laadjudicación.
4. Subastas Ángel Añor, se reserva el derecho de admisión a la sala de subastas con absolutadiscrecionalidad, pudiendo excluir de sus salas, aún durante la sesión de subasta a determinadaspersonas.
SERVICIO DE INFORMACIONDurante los días de exposición el equipo técnico de subastas Ángel Añor, informará a cuantos losoliciten sobre cualquier dato relativo a los objetos de arte o su estimación, así como sobre elfuncionamiento de la subasta.
Condiciones de venta- Admisión de lotes a subastaEl plazo de admisión de objetos para la Subasta Ángel Añor se abre 10 días antes del inicio de lasubasta. La admisión de lotes se realizará en el local de la subasta o mediante el correo electró[email protected] o el teléfono 690 60 27 27.
- Condiciones generales para los vendedores1. Para la próxima subasta admitimos obras de arte, joyas, muebles, antigüedades, pintura yesculturas. El equipo técnico de Subastas Ángel Añor está a su disposición para estudiar y tasargratuitamente los objetos que se ofrezcan. Nuestra comisión es del 5% al 30%, según la
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 16/19
importancia de la pieza.Si lo prefiere puede contactar con nosotros por correo electrónico [email protected],enviando una descripcion del objeto y fotografias. Un especialista contactará con Usted paraproponerle la mejor opción de venta en subasta.
2. Los lotes admitidos que sean publicados en la página web tendrán un coste añadido de 5 euros.En el caso de que el lote sea vendido en subasta no se cobrará dicho importe.
3. Los lotes serán expuestos en la sala de subastas 10 días antes del inicio de la misma.
Las partes implicadas, vendedor y comprador, cumplirán lo estipulado en la Ley de Patrimonio, laLey General Tributaria y la Ley de Propiedad Intelectual.Las operaciones en las que interviene Subasta Ángel Añor quedan sometidas a las disposicionesdel Derecho Español en concreto a las estipulaciones que regulan los contratos de mediación ydepósito. 1. La subasta será dirigida por el subastador en plena autoridad sobre su desarrollo, pudiendoactuar libremente sobre cualquier controversia en cuanto a la adjudicación de los lotes, rechazo depujas, división o agrupación de lotes e incluso, retirada de objetos de la subasta anunciada. 2. En la subasta, el subastador puede sacar a subasta bienes y objetos de su propiedad en cuyocaso asume las obligaciones que competen al vendedor, ante el adjudicatario comprador.También cabe la posibilidad de sacar a subasta bienes y objetos de terceros, que hayan sidoconfiados, en cuyo caso actúa como comisionista del propietario vendedor, sin asumir ningunaobligación legal de las que competen al vendedor, ni se responsabiliza de la legitimidad de supropiedad, que garantiza el vendedor. De plantearse controversias sobre objetos subastados, elvendedor asumirá la carga de la prueba, sin responsabilidad alguna de Subastas Ángel Añor. 3. Para poder participar en la subasta, las personas interesadas deberán registrarse en la entradadel salón de subasta donde se le adjudicará un número con el que podrán pujar. Para poderparticipar en la Subasta en Vivo en SUBASTONIC, deberán estar registrados en dicho sitio Web, yhaber sido aceptada su participación en la subasta.
Forma de envíoCostes de envío. Por cuenta y riesgo del comprador.
Comisiones para el ganadorDe 1 a 100 € 22,00 %De 101 a 1000 € 22,00 %De 1001 a 100000 € 22,00 %
Estas comisiones tienen en cuenta las comisiones de la casa de subastas y las comisiones deSUBASTONIC para el ganador.
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 17/19
Forma de pagoEl pago del precio de la adjudicación será al contado. Los compradores deberán retirar los objetosadquiridos dentro de los diez días siguientes al de la subasta. No podrá retirarse ningún objetosubastado hasta que se haya pagado completamente el precio de la adjudicación. Para poderabonar la pieza usando otros medios de pago, por favor, contacte con nosotros.
Impuestos21%
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 18/19
Contacto
SUBASTONIC® | Datacenter, Oficinas & Domicilio Fiscal
KALYSIS IBERIA SL TeléfonosC/ Escritora Dolores Gómez de Cádiz, nº 1 (0034)952 60 81 93Parque Empresarial Trevénez 29196 Intelhorce, Málaga FAX952 22 79 60SPAIN móvil 686 500 726
Inscrita en el Registro Mercantil nº 5 de Málaga. Tomo 3.322, Libro 2.234, Folio 45, Hoja MA-63694.C.I.F. ES B92451996. KALYSIS es un Operador Intracomunitario registrado en el V.I.E.S.
Subasta online http://subastonic.com/subasta-online/51_contemporanea-pintura-acuarela-dibujo pág. 19/19