11
НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель: Кабанова Т.И.

НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

  • Upload
    others

  • View
    11

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ

(дети 5-6 лет)

подготовил

воспитатель:

Кабанова Т.И.

Page 2: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

Цель: Научить самостоятельно, выбирать орнамент для работы.

Познакомить детей с животным – леммингом. Закрепить знания

детей о природе Ямальской земли: растениях, животных; одежде

ненцев; названия городов на полуострове Ямал; об орнаменте. За-

крепить умение детей украшать орнаментом ягушку. Развивать у

детей познавательные интересы, речь, творческие способности;

расширять кругозор, обогатить жизненный опыт детей. Обогащать

и активизировать словарь детей. Воспитывать чувство прекрасного,

любовь к родному краю, городу

Предварительная работа: экскурсия в городской музей, наблю-

дения на прогулке, рассматривание иллюстраций на тему: «Север-

ный край». Чтение ненецких сказок рассказов, подвижные игры

народов Севера, рассматривание иллюстраций с орнаментом.

Материал: малица, орнамент, клей, компьютер,

Словарная работа: лемминг, стойбище, Лабытнанги.

Ход занятия.

(Дети входят в группу и видят девочку русском народном ко-

стюме)

Воспитатель: Здравствуйте. А вы кто? И зачем к нам в гости по-

жаловали?

Девочка: Здравствуйте. Зовут меня Катя у меня много друзей в

Москве. Мы много знаем о Москве, городах, которые рядом с

Москвой. Но мне и моим друзьям хотелось бы узнать ещё больше

о нашей стране. Помогите мне и моим друзьям узнать больше о

северном крае.

Воспитатель: Как быть? Чем можем помочь?

Дети: Можем нарисовать рисунки.

Дети: Можем подарить Красную книгу.

Дети: Можем рассказать.

Воспитатель: Да я согласна с вами, мы Кате расскажем о нашем

полуострове Ямал. Поэтому я вас приглашаю в путешествие по

тундре. Мы вами будем двигаться из стойбища в стойбище.

Воспитатель: Мы пришли в стойбище, которое называется « Во-

прос - Ответ»

Воспитатель: Что такое стойбище?

Дети: стойбище – это место, где живут оленеводы, пасутся олени.

Page 3: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

Воспитатель: Какие народности здесь проживают?

Дети: Ханты, ненцы, коми.

Воспитатель: Основное занятие коренных жителей?

Дети: Рыболовство, оленеводство, охота.

Воспитатель: Для чего им нужны олени?

Дети: Они едят мясо оленя – оленину.

Дети: Они на оленьих упряжках передвигаются по тундре.

Дети: Из шкур оленя они строят свои дома – чумы.

Дети: Из шкур оленя они шьют себе одежду.

Воспитатель: Как называются сани, на которых передвигаются

коренные жители?

Дети: Нарты.

Воспитатель: Столица нашего округа?

Дети: Салехард.

Воспитатель: На какой реке стоит наш город?

Дети: Обь

Воспитатель: Как называется наш город?

Дети: Новый Уренгой

Воспитатель: Как переводится это слово с хантыйского языка?

Дети: Лысый холм

Воспитатель: Город Новый Уренгой - один из наиболее круп-ных и развитых индустриальных городов Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. В 2005 году Новому Уренгою исполняется 30 лет. Новый Уренгой состоит из четырех крупных районов: южный, северный, Коротчаево и Лимбяяха. Северный и южный райо-ны разделены тундровой зоной, реками Седэ-Яха и Тамчара-Яха. Коротчаево и Лимбяяха расположены на расстоянии бо-лее 70 км от центра города. До 2005 года Коротчаево и Лим-бяяха были поселками в составе муниципального образова-ния. Население поселков на референдуме в сентябре 2004 года выразило желание войти в состав Нового Уренгоя, что и было закреплено Законом ЯНАО. Существует несколько версий происхождения слова "Урен-гой". В переводе с хантыйского языка слово "Уре" означает "старица" (старое русло реки) , в ненецком языке есть слово "Нго", или остров, т. е. "остров среди старого русла реки". В некоторых источниках слово "Уренгой" переводится как "лы-сый холм", "холм, на котором растут лиственницы, пригодные

Page 4: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

для шестов чума", "холм, покрытый желтой травой". Да

действительно, переводится семь лиственниц. Название города

происходит от хантыйских слов «лапыт» («семь») и «нангк»

(«лиственница»). В хантыйском фольклоре считается, что число

«семь» обладает магической силой. Лиственница для коренного

населения дерево священное, так что семь лиственниц — понятие

священное вдвойне.

Воспитатель: Назовите города, которые есть на нашем полуостро-

ве?

Дети: Надым.

Дети: Лабытнанги

Дети: Муравленко.

Дети: Салехард.

Дети: Губкинский.

Воспитатель: Назовите ягоды, которые растут у нас на Ямале?

Дети: Морошка.

Дети: Голубика

Дети: Брусника.

Дети: красная смородина.

Воспитатель: Как называется верхняя мужская одежда?

Дети: малица.

Воспитатель: Как называется верхняя женская одежда?

Дети: ягушка

Воспитатель: Предлагаю идти дальше. Следующее стойбище

«Растения и животные Ямала ». Приглашаю всех ребят и Катю

посмотреть презентацию, которая называется «Животные севера».

Воспитатель: Ребята, я хочу вас познакомить с животным Ямала -

леминг --- относятся к отряду грызунов подсемейства полёвковых

семейства хомяков. воспитатель демонстрирует картинку с

изображением лемминга) Двигаемся дальше, следующее стойби-

ще называется «Приметное». Давайте ребята мы с вами сейчас

познакомим Катю с приметами, в которые верит народ ханты.

Дети: Уходя на охоту рано - всегда будешь с добычей.

Дети: Много грибов много - белок будет.

Дети: Куда мышь бежит туда и писец стремиться.

Дети: Много ягод на рябине – к теплой зиме.

Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю идти дальше. Следующее

стойбище «Игровое».

Проведем физкультминутку «Мы оленята»

Page 5: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

Воспитатель: Следующее стойбище «Орнамент»

Воспитатель: С незапамятных времен ненцы и ханты украшали

свою одежду орнаментом. Орнамент плели из бисера, вырезали из

кусочков ткани. Посмотрите сколько разных орнаментов здесь. Ре-

бята назовите названия орнаментов.

Дети: «Локоть лисицы»

Дети: «Волчий капкан»

Дети: «Головки»

Дети: «Подобный чуму»

Воспитатель: Молодцы! Ребята, но ведь Катя к нам пришла для

того чтобы больше узнать о нашем крае. Мы очень много рассказа-

ли, но я предлагаю для Кати е её друзей украсить ягушку. (Дети

орнаментом украшают ягушку)

Воспитатель: Молодцы. Вот теперь Катя не только покажет, но и

расскажет о нашем крае и его жителях. Ребята, для того чтобы Ка-

тя узнала о нашем крае, что мы сделали для этого?

Дети: Рассказали о нашем крае.

Дети: Посмотрели презентацию о животных.

Дети: Украсили ягушку.

Дети: Рассказали об орнаменте, приметах.

Воспитатель: У меня для вас и для Кати есть не большой сюр-

приз. Я приготовила не большой фильм о Ямале. Хотите посмот-

реть.

Дети: Да!

(Ребята и Катя просматривают фильм)

Воспитатель: этот фильм я подарю Кате.

Катя: Спасибо у меня для вас есть не большой сюрприз. До свида-

нья!

Дети: До свидания!

Page 6: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

НОД (для детей 5-6 лет)

ПУТЕШЕСТВИЕ

"СОКРОВИЩА ЯМАЛА"

подготовил

воспитатель:

Кабанова Т.И.

Page 7: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

Цель: формировать познавательный интерес к природным осо-

бенностям северной природы

Задачи:

Область "Познавательно-речевое развитие": познакомить со

зверями, их повадками, способностью приспосабливаться к среде

обитания, развивать способность к поисковой деятельности;

формировать умение получать сведения о новом предмете в про-

цессе его практической деятельности; способствовать накопле-

нию ребёнком ярких впечатлений о природе края.

Область "Коммуникативно-личностное развитие": совершен-

ствование диалогической и монологической форм речи дошкольни-

ков; побуждать детей высказывать свою позицию по тому или

иному вопросу, грамотно и понятно отвечать на вопросы; приоб-

щать детей к безопасному поведению на природе; воспитывать

нравственное отношение к позитивным национальным традициям

и общечеловеческих ценностей, бережное отношение к объектам

природы

Область "Художественно-эстетическое развитие": воспиты-

вать умение решать проблемные задачи сообща, помогая друг дру-

гу; развивать внимательность, наблюдательность, любознатель-

ность; воспитывать желание в проявлении такта, умений и навы-

ков, творческих способностей в достижении итогового результа-

та; воспитывать умение с помощью художественных средств вы-

разительности передавать характерных цветовой и графический

колорит ненецкого орнамента.

Область "Физическое развитие": совершенствовать технику бе-

га и ходьбы; соблюдать игровые правила в национальных играх;

развивать смекалку, силу, ловкость.

Формы организации совместной деятельности создание про-

блемное ситуации; соотнесение абстрактной символики с поняти-

ем сокровища, чтение стихов, отгадывание загадок, игровая дея-

тельность, изготовление продукта творческое деятельности.

Материал и оборудование: мольберты, тематические иллюстра-

ции, экологические знаки, знаки сокровищ, рисованная карта

ЯНАО, атрибуты к играм, следы животных, 2 обруча.

Page 8: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

Предварительная работа: разучивание ненецких национальных

игр, стихов, загадок, чтение художественных произведений ненец-

ких авторов, рассматривание иллюстраций

Ход НОД

(дети стоят полукругом у карты ЯНАО)

Воспитатель:

Ямал наш край

Ямал наш дои

Ямал - наша малая родина!

Край Земли - так переводится с ненецкого на русский язык слово

"Ямал". В старину эти места называли "краем крещённого света".

С давних времён поселились здесь ненцы, ханты и селькупы. Назо-

вите главный город на Ямале (отмечаем флажком на кар-

те).Назовите город в котором мы с вами живём? (отмечаем на

карте) назовите речку возле нашего детского сада - Там-Чара-Яха.

А сейчас мы присядем и я расскажу вам хантыйскую легенду. Дав-

ным-давно, летел Дух Ямальской Земли - Нуми-Торым, и вдруг

налетел сильный ветер и развязал мешок с сокровищами. Все со-

кровища разлетелись по всей ямальской земле. Как вы думаете

сможем ли мы с вами их отыскать? Тогда собираемся в поход, бе-

рём рюкзачки, что ещё нам пригодится - бинокль, компас, аптечка.

Мы будем идти по стрелочкам указателям.

(поют 1 куплет песни "Если с другом вышел в путь")

Смотрите в дали 2 леса. Игра "Не ошибись" (раскладывают в 2

обруча иллюстрации деревьев и в конце игры называют эти дере-

вья, на них схематично показаны изображения - хвойного и лист-

венного дерева) Щедра на угощения берёза. Чем она угощает не

только человека, но и зверей и птиц? (берёзовым соком). А как вы

узнали её? (ответы детей). Деревья очень ранимы им приходится

расти в вечной мерзлоте. Скажите древесина какого дерева не

тонет в воде?(лиственницы). Лиственница - это священное дерево

коренных жителей Севера, ещё это дерево называют "деревом

вечности".В какой посуде не скисает молоко?(в кедровой).Очень

легко дышится в хвойном лесу (дыхательное упражнение). Как вы

Page 9: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

считаете растения, можно назвать сокровищами Яма-

ла?(прикрепляем значок к карте)

Подходим к мольберт, (звучат звуки леса) Дети перечисляют жи-

вотных и убирают животных которые не живут в тундре. Зверям

приходится очень трудно в нашем суровом северном крае. как вы

думаете, чтобы выжить, что нужно животным? (ответы - надо

иметь тёплую шерсть, уметь находить пищу зимой, маскиро-

ваться) А как маскируется белый медведь? (он прикрывает лапой

чёрный нос во время охоты) в лесу надо уметь хорошо читать

снежную книгу (идут по следам и называют их)Скажите, зачем

оленю такие широкие рога? (ответы - чтобы зимой разрывать

снег и добывать ягель). А какой зверёк, любит зарывать в снег и

грызть корешки, а летом любит лакомить травой - пушицей?

(лемминг)Как вы думаете, можно ли считать зверей сокровищами

Ямала? (прикрепляем значок на карту) Какая прекрасная полянка

можно и поиграть - "Полярная сова и евражки"

А вот ещё один след он не похож на след зверя (след куропатки,

подходим к мольберту, прикрепляем птиц и называем по очере-

ди)Куда это мы пришли (в царство птиц)Какая птица не может

жить на Севере (жаворонок). Скажите, почему чёрная казарка

устраивает своё гнездо рядом с совой? (ответ - потому что сова

защищает её от зверей

А какие птицы любит клевать ягоды рябины? (снегири и свиристе-

ли). Назовите птицу, которая живёт на болоте, очень любит вес-

ной танцевать, преобладает белое оперение, ходит на длинных ла-

пах? (белей журавль Стрех) Многие птицы и звери занесены в

Красную Книгу ЯНАО (показ). Как вы думаете птиц можно отне-

сти к сокровищам? (отмечаем на карте).Переходим через речку.

Физкультминутка.

Темным лесом и зелёным лугом.

Мы шагаем друг за другом

Чтоб цветы нам не помять,

Будем ноги поднимать

Лес шумит густой листвой,

Кедр нам хочет поклониться,

Page 10: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

Ель качает головой,

А кудрявая берёзка,

Провожает всех ребят!

Мы с нами снова вышли на полянку, внимательно посмотрите, что

растёт на этой полянке (называя ягоды проговаривают её целеб-

ные свойства - брусника, черника, клюква, вороний глаз(ядовитая

ягода, но птицы лечатся ею), голубика, морошка)Северные ягоды

называют сладкой аптекой. Назовите мох на котором не живут

микробы (мох сфагнум)

Сейчас мы с вами проведём опыт (наливаем в мисочку немного во-

ды и опускаем мох, в конце итог - отвечаем на вопрос куда исчезла

вода, и что это означает.

Только на Севере растёт ягель и сфагнум - удивительные расте-

ния. Можно ли ягоды, ягель и мох сфагнум считать сокровищами.

(обозначения на карту)

Путешествуя мы с вами видели экологические знаки - обращение

Природы к людям. Перечислите их (ответы детей)

Игра "Хэйро"

Но самое большое богатство на Планете Земля - люди, которые

трудятся, Прославляя наш округ, Россию. А какие замечательные

стихи о родном крае написаны ненецкими поэтами.

1 р. Красота Ямала

В озёрах красивых

Богат Ямал ягодами и грибами

И тундрой и тайгой,

Красивыми зверями

И сказочной зимой.

2 р. Ямал ты мой любимый,

Ямал ты мой родной

Ямал для государства

Ты самый дорогой!

Page 11: НОД МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5 6 лет) · НОД"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ЯМАЛ (дети 5-6 лет) подготовил воспитатель:

3 р. Люблю тебя. седой Ямал!

Ты - край снегов,

Ты - край полярного сиянья,

России нашей достоянье!

(отмечаем на карте)

ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (звучит "Колыбельная Медведицы")

"Дорисуй узор на Ягушке" (фломастеры, карандаши)

Воспитатель: Спасибо хочется сказать за все минуты счастья

Живи, Ямал, и процветай и будь Ямал, ещё прекрасней!

Наше путешествие мы скоро продолжим и откроем новые сокро-

вища ямальской Земли. Мы будем с вами знакомиться с националь-

ными песнями, сказками, узнаем о жизни и быте народов Севера, о

природе нашего родного края!