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– Séquence 3 – Savoir identifier une espèce Afrique sahélienne. Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique. Auteurs Conception/rédaction 2012 Nathalie Hecker [email protected] Photographies Steve Garvie [email protected] , www.pbase.com/rainbirder Illustrations - PowerPoint PPT Presentation
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– Séquence 3 – Savoir identifier une espèce
Afrique sahélienne
Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Auteurs
Conception/rédaction 2012Nathalie Hecker [email protected]
Photographies Steve Garvie [email protected], www.pbase.com/rainbirder
IllustrationsCyril Girard [email protected], www.cyrilgirard.fr
Cette séquence est extraite de : Hecker N., 2012. Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique – Des outils pour le formateur. ONCFS, Hirundo-FT2E. France
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Présentation de la séquencedes explications
techniquesdes exercices
en salle
3
Une application sur le terrain
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Objectif de la séquence 3
A l’issue de cette séquence, les stagiaires sauront :•rattacher une espèce à une famille ou un genre d’après l’observation de sa silhouette•identifier une espèce en justifiant leur choix
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Approche
Identifier un oiseau c’est : •savoir “pourquoi c’est telle espèce”, •mais c’est aussi savoir “pourquoi ce n’est pas une autre espèce”.
Il faut donc pouvoir donner un nom à l’oiseau observé mais aussi le distinguer des espèces proches.
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Une espèce ?
Grande aigrette Règne animalEmbranchement des Chordés Classe des Oiseaux Ordre des Pélécaniformes Famille des Ardéidés Genre CasmerodiusEspèce albus
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Famille et genre
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Grands échassiers
GrueOmbrette
Spatule
Ibis
HéronsCigognes
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Limicoles
chevaliers
bécassines
barges
échassesbécasseaux
Pluviers, gravelots
vanneaux
œdicnèmes
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
GALLINULLES
GRÈBES
JACANAS
ANATIDÉS
oies
dendrocygnes
canards de surface et plongeurs
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
LARIDÉS
RAPACES CORMORANS
PÉLICANS
mouettes
sternes
balbuzard
busard
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quelle famille appartient cet oiseau ?
Exercice en salleMatériel : document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Doc S3.4.a et Doc S3.4.b Déroulement :1.un stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau et le rattache à une famille ou un groupe2.les autres stagiaires peuvent compléter la description
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quelle famille appartient cet oiseau ?
Exercice en salleMatériel : guide d’identificationdocument “Silhouettes des oiseaux d’eau”Déroulement :1.livre ouvert, un stagiaire décrit la morphologie d’une espèce d’oiseau d’eau choisie par le formateur dans le guide2.livre fermé, les autres stagiaires cherchent dans le document des silhouettes et doivent deviner de quelle famille il s’agit, ils posent des questions pour compléter la description
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Comment utiliser le guide d’identification
Les trois étapes de l’identificationObservation description recherche dans le guide
Utiliser le guide d’identification• Rechercher dans la famille• Comparer l’oiseau à l’illustration• Lire le texte se rapportant à l’espèce identifiée• Vérifier la carte de répartition• Attention aux espèces ressemblantes
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Décrire et identifier une espèceExercice en salleDécrire méthodiquement et précisément un oiseau pour en identifier l’espèceMatériel : document silhouette, guide d’identificationDéroulement :1.livre fermé, le stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau représenté sur la diapositive et le rattache à une silhouette,2.les autres stagiaires valident le choix de la famille,3.le stagiaire décrit les couleurs du plumage, bec, pattes et si possible le milieu où se trouve l’oiseau,4.il ouvre le guide et cherche, il propose plusieurs choix et justifie son choix final “c’est celui-là parce que ... et ce n’est pas celui-là parce que...”
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Décrire et identifier une espèce
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Décrire et identifier une espèce
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Décrire et identifier une espèce
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Décrire et identifier une espèce
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Décrire et identifier une espèce
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Décrire et identifier une espèce
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Décrire et identifier une espèce
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Identifier une espèceExercice sur le terrainMatériel : télescope, jumelles, guide d’identification, documentDéroulement :Déroulement : travail en binôme1.un stagiaire observe un oiseau au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris (fréquence, intensité) et le milieu fréquenté,2.le deuxième stagiaire prend des notes,3.ils rattachent l’oiseau à un groupe (document 2.3.1) puis le cherchent dans le guide pour l’identifier.
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Les limicoles
• des espèces difficiles à identifier !• les identifications doivent être méthodiques et
rigoureuses
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Limicoles : principaux critères morphologiques à observer
Silhouette•est-elle fine, élancée ?•est-elle trapue et “ronde” ?•est-elle intermédiaire ? ni fine, ni trapue ?Tête•est-elle grosse, moyenne, petite ? Cou•est-il visible ?•est-il court ou long ?Bec•est-il court ou long ?•est-il droit ou arqué ?•est-il fin ou épais ?Pattes•sont-elles longues ou courtes ?– pattes longues : tibia bien visible et tarse long– pattes courtes : tibia peu visible et tarse court
en comparaison avec le reste du corps et l’ensemble de la silhouette
Attention ! si l’oiseau se repose son cou peut paraître court alors qu’il serait long dans un autre position
en comparaison avec la largeur de la tête vue de profil
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Les limicoles
Pluviers, gravelots et vanneaux silhouette ronde et trapue
grosse têtebec court et droit
cou court souvent peu visiblepattes courtes (pluviers) à longues (vanneaux)
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Les limicoles Bécasseaux silhouette trapue
tête moyennebec fin, droit ou arqué vers le bas,
court à moyencou assez court et souvent peu visible
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Les limicoles Chevaliers
silhouette fine et élancéepetite tête
bec fin, moyen à long,droit ou légèrement courbé vers le haut
cou bien visiblePattes généralement longues
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Les limicoles Barges / courlis
grande taillepetite tête
très long bec droitou arqué vers le bas
long coupattes très longues
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Les limicolesBécassines / rynchées
silhouette trapuegrosse tête un peu carrée
bec moyen à très longcou court
pattes moyennes à courtes
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Les limicolesLes noirs et blancs
trois espèces faciles à reconnaîtreà leur plumage noir et blanc
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quel groupe appartient ce limicole ?
Exercice en salleDéterminer à quel groupe de limicoles appartient un oiseauMatériel : « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Déroulement :1.le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive et le rattache à un des six groupes de limicoles2.les autres stagiaires valident le choix
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quel groupe appartient ce limicole ?
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quel groupe appartient ce limicole ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quel groupe appartient ce limicole ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quel groupe appartient ce limicole ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quel groupe appartient ce limicole ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
A quel groupe appartient ce limicole ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Exemple de clé d’identification des limicolesLa clé aide à :•observer les critères morphologiques importants pour l’identification,•rattacher un limicole à un groupe•identifier l’espèce ou le groupe d’espèces
Recommandations :•le guide d’identification reste indispensable•une bonne description est importante
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
La clé d’identification des limicolesÉtapes de l’identification1 22 33
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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Bécasseaux pattes noires bec droit poignet sombre (parfois peu visible ! ) bécasseau sanderling pas de poignet noir bécasseau minute bec légèrement arqué vers le bas bécasseau variable ou cocorli
La clé d’identification des limicolesÉtapes de l’identification1 22 33
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Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Quelle est cette espèce ?Exercice en salleIdentifier une espèce avec la clé Matériel : •« Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6•« Exemple de clé d’identification des limicoles en Afrique sahélienne – Burkina Faso » Doc S3.7.a et Doc S3.7.bDéroulement :1.le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive en répondant aux questions posées sur la première page de la clé2.il rattache l’oiseau à une silhouette de la clé3.les autres stagiaires valident le choix du groupe4.le stagiaire finalise l’identification de l’espèce avec la clé
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Quelle est cette espèce ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Quelle est cette espèce ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Quelle est cette espèce ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Quelle est cette espèce ?
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Quelle est cette espèce ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Quelle est cette espèce ?
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Identifier les limicolesExercice sur le terrainMatériel : télescope, jumelles, guide d’identification, documents « limicoles »Déroulement : travail en binôme1.un stagiaire observe un limicole au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris et le milieu fréquenté2.le deuxième stagiaire prend des notes3.ils rattachent le limicole à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Dresser la liste des espèces présentes
Exercice sur le terrainMatériel : télescope, jumelles, guide d’identification
Déroulement : travail individuel ou en binôme1.Chaque stagiaire ou binôme dresse la liste des espèces présentes dans un temps limité2.Une fois le temps écoulé, chaque stagiaire ou binôme présente la liste des espèces observées
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Conditions d’observation difficiles
Exercice sur le terrainMatériel : télescope, jumelles, guide d’identification
Déroulement : travail individuel ou en binôme.Chaque stagiaire ou binôme identifie une oiseau posé, choisi au télescope par le formateur, difficile à identifier en raison de la luminosité, de la distance ou de l’espèce elle-même.
Séquence 3 - Savoir identifier une espèce
Merci de votre attention !