Upload
hoangnguyet
View
513
Download
15
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pembelajaran : Klasifikasi 5 kingdom
Alokasi Waktu : 5x45 Menit (3 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.3 Menjelaskan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup dalam lima kingdom
4.3 Menyusun kladogram berdasarkan prinsip-prinsip klasifikasi makhluk hidup
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK3.3.1 Mendefinisikan pengertian klasifikasi (C1)3.3.2 Menunjukkan urutan tingkat takson dari yang paling atas hingga paling bawah (C2)3.3.3 menentukan aturan penulisan spesies dengan sistem tata nama binomial (C3)3.3.4mengkategorikan karakteristik kelompok utama monera, protista,fungi,plantae dan animalia(C4)3.3.5 mengkritik manfaat klasifkasi (C5)4.3.1 membuat kladogram klasifikasi lima kingdom4.3.2mempresentasikan kladogram klasifikasi lima kingdom
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK4.3.1 membuat kladogram klasifikasi lima kingdom4.3.2mempresentasikan kladogram klasifikasi lima kingdom
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, dan mind mapping siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan klasifikasi 5 kingdom, mendesain dan menghasilkan kladogram klasiikasi 5 kingdom sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan klasifikasi 5 kingdom dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkunganD. MATERI PELAJARAN
Materi Pokok: Klasifikasi 5 kingdomSub Materi: Aturan penamaan spesies berdasarkan binomial nomenklatur,Manfaat klasifikasi , Karakteristik 5 kingdom
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : alat pembuatan kladogram klasifikasi 5 kingdom2. Bahan : bahan pembuatan kladogram klasiikasi 5 kingdom 3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA
X. Klaten: Intan Pariwara ,internet, F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : Aturan penamaan spesies berdasarkan binomial nomenklatur dan
Manfaat klasifikasi
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “mengapa perlu dilakukan klasifikasi makhluk hidup?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS
Komunikasi
Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Memberi
rangsangan berupa
pertanyaan
“mengapa perlu
dilakukan klasifikasi
makhluk hidup?”
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran, logistik yang
dibutuhkan, dan memotivasi
siswa terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah yang
dipilih
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Klasifikasi 5 kingdom
misalnya: “apa manfaat klasifikasi?”
Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet klasifikasi 5 kingdom
Literasi
Mengumpulkan
informasi melalui
buku dan media
internet
Creative skills:
dengan menugaskan
siswa untuk
membuat skema
dari topik masing-
masing kelompok
Penumbuhan budi
pekerti: proaktif
dan santun
menghargai
pendapat
oranglain
60 menit
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan kedua 1x 45 menit
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : mind mapping 4. Materi : karakteristik 5 kingdom
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Komunikasi
Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya
10 menit
Penilaian Karakter:
percaya diri, cinta
lingkungan
Apersepsi: “apa kaakteristik dari fungi?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS
dengan
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Memberi
rangsangan berupa
pertanyaan “apa
kaakteristik dari
fungi?”
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati
dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran, logistik yang
dibutuhkan, dan memotivasi
siswa terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah yang
dipilih
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Klasifikasi 5 kingdom
misalnya: “apa manfaat klasifikasi?”
Menalar:
Guru mengemukakan
konsep/permasalahan yang
akan ditanggapi oleh siswa
Mencoba:
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet klasifikasi 5 kingdom
Literasi
Mengumpulkan
informasi melalui
buku dan media
internet
Creative skills:
dengan
menugaskan siswa
untuk membuat
skema dari topik
masing-masing
kelompok
Penumbuhan
budi pekerti:
proaktif dan
santun
menghargai
pendapat
60 menit
Setiap kelompok
menginventarisasi alternatif
jawaban hasil diskusi
Mengasosiasi:
Setiap kelompok
membacakan hasil
diskusinya dan guru
mencatat di papan tulis serta
mengelompokkan sesuai
kebutuhan guru
Data data di papan siswa
diminta membuat kesimpulan
atau guru memberi
bandingan sesuai konsep
yang disediakan guru
oranglain
Penutup Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai pelaksanaan penilaian harian 3.3
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan ke 3 ulangan harian 45 menit dan 45 selanjutnya review materi
GPenilaian
Penilaian Karakter:
percaya diri, cinta
lingkungan
1. Teknik Penilaiana. Sikap spiritual dan sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian diri
Lihat
Lampiran 1.2
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat
Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
Penilaian kinerja melakukan observasi
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Melakukan pengamatan2 Menuliskan data3 Menafsirkan data4 Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Observasi
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3Melakukan Pengamatan
Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak
Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat
Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat
Menuliskan data secara cermat dan tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap
Menafsirkan data dengan benar dan lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan
Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
Post test (pertemuan 1)
1. Tujuan klasifikasi terhadap makhluk hidup untuk....
2. Sistem nama ganda pada klasifikasi disebut...
3. Pencetus penamaan dengan nama ganda adalah,,,,
4. Sistem klasifikasi 5 kingdom berdasarkan ahli...
5. Nama ilmiah padi yang benar dan tepat adalah...
Jawab:
1. Untuk mempermudah
2. Binomial nomenklatue
3. Carolus Linneus
4. RH. Whittaker
5. Oryza sativa
Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam
hal membuat kladogram
Lembar Observasi Keterampilan Membuat kladogram
Nama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4
1 Ketepatan memilih informasi dan gambar topik
2 Tampilan kladogram
3 Keteraturan menyusun informasi dan gambar pada
kladogram
4 Kerapian dan kebersihan kladogram
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilai
Penilaian
1 2 3 4
1 Ketepatan
memilih
informasi dan
gambar topik
Tidak tepat
memilih
informasi dan
gambar topik
Kurang tepat
memilih
informasi dan
gambar topik
tepat memilih
informasi dan
gambar topik
Sangat tepat
memilih
informasi dan
gambar topik
2 Tampilan
kladogram
Tampilan
kladogram
tidak menarik
dan tidak
inovatif
Tampilan
kladogram
kurang
menarik dan
tidak inovatif
Tampilan
kladogram
menarik dan
tidak inovatif
Tampilan
kladogram
sangat menarik
dan tidak
inovatif
3 Keteraturan
menyusun
informasi dan
gambar pada
kladogram
Tidak teratur
menyusun
informasi dan
gambar pada
kladogram
Kurang
menyusun
informasi dan
gambar pada
kladogram
Teratur
menyusun
informasi dan
gambar pada
kladogram
Sangat
menyusun
informasi dan
gambar pada
kladogram
4 Kerapian dan
kebersihan
kladogram
kladogram
kurang rapi,
kurang
menarik
kladogram
kurang rapi,
menarik
kladogram
dibuat rapi,
kurang
menarik
kladogram
dibuat rapi dan
menarik
Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan
2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilai
Penilaian
K C B SB
1 Penguasaan
konsep sains
yang
disampaikan
tidak menguasai
konsep IPA
dengan sangat
baik, istilah-
istilah yang
digunakan tidak
tepat
kurang
menguasai
konsep IPA,
istilah-istilah
yang
digunakan
kurang tepat
menguasai
konsep IPA
dengan baik,
istilah-istilah
yang
digunakan
benar,
menguasai
konsep IPA
dengan sangat
baik, istilah-
istilah yang
digunakan
benar dan tepat
2 Penampilan
presenter
Penyampai an
tidak mudah
dipahami, tidak
komunikatif
dengan audiens,
tidak memberi
kesempatan
audiens untuk
berpikir
penyampaian
tidak mudah
dipahami,
kurang
komunikatif
dengan
audiens,
kurang
memberi
kesempatan
audiens untuk
berpikir
penyampaian
mudah
dipahami,
komunikatif
dengan
audiens,
kurang
memberi
kesempatan
audiens untuk
berpikir
penyampaian
mudah
dipahami,
sangat
komunikatif
dengan
audiens,
memberi
kesempatan
audiens untuk
berpikir
3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tidak
menarik dan
tidak sesuai
dengan materi
tampilan
kurang
menarik,
kurang sesuai
dengan
materi
tampilan
menarik,
kurang sesuai
dengan materi
tampilan
sangat menarik
dan sesuai
dengan materi
Gending, Juli 2017MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.PdNIP/NIK. NIP/NIK.
LKS
1.jelaskan aturan tata nama ganda pada klasifikasi!
2. sebutkan karakteristik 5 kingdom!
3. apa manfaat dari sistem klasifikasi?
Indikator
Pencapaian
kompetensi
Indikator soal Soal dan jawaban
Mendefinisikan
pengertian
klasifikasi (C1)
Mendefinisikan
penegrtian sistem
klasifikasi
Menyebutkan
penemu sistem
klasfikasi dengan
peraturan
penamaan
binomial nomen
klatur
1. Sistem yang dapat memudahkan kita memnperlajari dan mengenali makhluk hidup disebut sistem....a. Inovasib. Klasifikasic. Verifikasid. Komunikasie. Validasi
2. Penamaan organisme dengan menggunakan sistem tata nama ganda dipelopori oleh...a. Land stainerb. RH Whitakerc. Carles Darwind. Mendele. Carolus Linnaeus
Menunjukkan urutan
tingkat takson dari
yang paling atas
hingga paling bawah
(C2)
Mengurutkan
tingkat takson
dari yang paling
atas hingga
paling bawah
kerajaan hewan
Mengurutkan
tingkat takson
dari yang paling
atas hingga
paling bawah
3. Perhatikan pernyataan berikut!Spesies, genus,filum,kelas, famili,ordo
Urutkan tingkat takson dari yang paling
atas hingga paling bawah kerajaan
hewan
a. Spesies,genus,famili,ordo,kelas,filumb. Spesies,genus, ordo,famili,kelas,filumc. Filum, kelas, famili, ordo, genus, spesiesd. Filum, kelas, famili, ordo, spesies ,genus e. Filum, famili, kelas ordo, spesies ,genus
4. Perhatikan pernyataan berikut!Spesies, genus,divisio,kelas, famili,ordo
kerajaan
tumbuhan
Urutkan tingkat takson dari yang paling
atas hingga paling bawah kerajaan
tumbuhan
a. Spesies,genus,famili,ordo,kelas,filumb. Spesies,genus, ordo,famili,kelas,filumc. Divisio,kelas,famili, ordo, genus, spesiesd. Divisio,kelas,famili, ordo, spesies ,genus e. Divisio,famili, kelas ordo, spesies ,genus
Menentukan aturan
penulisan spesies
dengan sistem tata
nama binomial (C3)
Menentukan
aturan penulisan
spesies dengan
sistem tata nama
binomial
Menunjukkan
contoh penulisan
nama ilmiah
yang baik dan
benar
5. Berikut yang bukan merupakan aturan penulisan spesies dengan sistem tata nama binomial adalah...a. Nama jenis untuk hewan maupun
tumbuhan harus terdiri atas dua kata tunggal
b. Kata pertama ditulis dengan hurup besar yang menunjukkan genus
c. Kata kedua ditulis dengan huruf kecil yang menunjukkan spesies
d. Dicetak miring saja atau digaris bawahi
e. Dicetak tebal dan miring saja6. Berikut adalah contoh penulisan nama
ilmiah mangga yang benar adalah...a. Mangifera Indicab. Mangifera indicac. Zea Maysd. Zea mayse. Mangifera indica
Mengkategorikan
karakteristik
kelompok utama
monera,
protista,fungi,plantae
dan animalia(C4)
Mengkategorikan
karakteristik
kelompok utama
protista
Mengkategorikan
karakteristik
7. Organisme bersifat Eukariotik, uniseluler atau multiseluler yang sederhana, bersifat autotrof atau heterotrof dengan cara menyrap atau menelan makanan. Berdasarkan ciri tersebut organisme ini termasuk kategori kelompok...
a. Monerab. Protistac. Plantaed. Animaliae. Fungi8. Organisme bersifat Eukariotik,
multiseluler, bersifat autrotrof dengan melakukan fotosintesis. Berdasarkan ciri
kelompok utama
plantae
Mengkategorikan
karakteristik
kelompok utama
fungi
tersebut organisme ini termasuk kategori kelompok...a. Monerab. Protistac. Plantaed. Animaliae. Fungi
9. Organisme bersifat Eukariotik, sebagian besar multiseluler, bersifat heterotrof dengan cara menyerap zat-zat makanan dari lingkungan. Berdasarkan ciri tersebut organisme ini termasuk kategori kelompok...a. Monerab. Protistac. Fungid. Animaliae. plantae
Mengkritik manfaat
klasifkasi (C5)
Menentukan
manfaat
klasifikasi
Menyebutkan
tujuan klasifikasi
bagi para ahli
biologi
Menyebutkan
contoh
organisme dari 5
kingdom masing
masing 1
organisme
Membuat peta
konsep macam
macam tepi daun
Menyebutkan
10. berikut manfaat klasifikasi bagi manusia, kecuali...a. memperbanyak pengetahuanb. memudahkan mempelajari makhluk
hidup yang beranekaagamc. melihat hubungan kekerabatand. mengkategorikan organismee. memberi nama organisme sesuai
binomila nomenklatur11. sebutkan tujuan klasifikasi bagi para ahli
biologi!12. Sebutkan contoh organisme dari 5
kingdom masing masing 1 organisme!13. Buatlah peta konsep macam macam tepi
daun!14. Sebutkan karakteristik kingdom monera!15. Sebutkan karakteristik kingdom
animalia!
karakteristik
kingdom monera
Menyebutkan
karakteristik
kingdom
animalia