Upload
dotruc
View
227
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
SMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 2 Unggul Sekayu
Matapelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Geometri
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.13 Mendeskripsikan konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui
demonstrasi menggunakan alat peraga atau media lainnya.
Indikator:
1. Menjelaskan kedudukan titik pada garis.
2. Menentukan jarak antara dua titik.
3. Menentukan jarak antara titik dan garis.
4. Menentukan jarak antara titik dan bidang
5. Menentukan jarak antara dua garis.
6. Menentukan jarak antara garis dan bidang.
7. Menentukan jarak antara dua bidang.
8. Menentukan sudut antar dua garis dalam bidang.
9. Menentukan sudut antar garis dan bidang dalam bangun ruang.
10. Menentukan sudut antara dua bidang dalam bangun ruang.
4.13Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam
menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antara titik,
garis dan bidang.
Indikator:
1. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak antara titik, garis, dan
bidang.
2. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan sudut antara, garis, dan bidang.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan kedudukan titik pada garis.
2. Menentukan jarak antara dua titik.
3. Menentukan jarak antara titik dan garis.
4. Menentukan jarak antara titik dan bidang
5. Menentukan jarak antara dua garis.
6. Menentukan jarak antara garis dan bidang.
7. Menentukan jarak antara dua bidang.
8. Menentukan sudut antar dua garis dalam bidang.
9. Menentukan sudut antar garis dan bidang dalam bangun ruang.
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
10. Menentukan sudut antara dua bidang dalam bangun ruang.
11. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan jarak antara titik, garis, dan bidang.
12. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan sudut antara, garis, dan bidang.
D. Materi Pembelajaran
1) Materi Fakta
2) Materi Konsep
3) Materi Prinsip
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
4) Prosedur
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Student Teams-Achievement Divisions
b. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi, kerja kelompok.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. LKS
b. Power point
c. Geogebra
2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. LCD
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
3. Sumber Belajar:
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1.
Materi : Jarak antara titik dan garis.
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
5. Guru membentuk kelompok yang anggotanya + 4
orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin,
suku, dll)
10
2 Inti Mengamati
1. Siswa mendengarkan penyajian materi dan
demonstrasi mengenai jarak antara dua titik, titik dan
garis, dan antara dua garis sejajar.
Menanya
2. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang disajikan.
Mencoba
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk
70
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
Menalar
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh
peserta didik menggunakan small white board. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik yang ditunjuk menjelaskan
jawabannya.
3 Penutup 1. Guru memberikan evaluasi/penilaian terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
10
Pertemuan 2.
Materi : Jarak antara dua garis dan dua bidang.
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
10
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
5. Guru membentuk kelompok yang anggotanya + 4
orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin,
suku, dll)
2 Inti Mengamati
1. Siswa mendengarkan penyajian materi dan
demonstrasi mengenai jarak antara titik dan bidang,
garis dan bidang, dan dua bidang sejajar.
Menanya
2. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang disajikan.
Mencoba
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk
dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
Menalar
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh
peserta didik menggunakan small white board. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik yang ditunjuk menjelaskan
jawabannya.
70
3 Penutup 1. Guru memberikan evaluasi/penilaian terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
10
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan 3.
Materi : Sudut antara dua garis.
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
5. Guru membentuk kelompok yang anggotanya + 4
orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin,
suku, dll)
10
2 Inti Mengamati
1. Siswa mendengarkan penyajian materi dan
demonstrasi mengenai sudut antara dua garis, dan
garis dan bidang.
70
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Menanya
2. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang disajikan.
Mencoba
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk
dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
Menalar
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh
peserta didik menggunakan small white board. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik yang ditunjuk menjelaskan
jawabannya.
3 Penutup 1. Guru memberikan evaluasi/penilaian terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
10
Pertemuan 4.
Materi : Sudut antara dua bidang
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
10
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
5. Guru membentuk kelompok yang anggotanya + 4
orang secara heterogen (prestasi, jenis kelamin,
suku, dll)
2 Inti Mengamati
1. Siswa mendengarkan penyajian materi dan
demonstrasi mengenai sudut antara dua bidang.
Menanya
2. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang disajikan.
Mencoba
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk
dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.
Menalar
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh
peserta didik menggunakan small white board. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu.
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik yang ditunjuk menjelaskan
jawabannya.
70
3 Penutup 1. Guru memberikan evaluasi/penilaian terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
10
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan 5.
Ulangan Harian Geometri
Pertemuan 6.
Remidi dan Pengayaan Geometri.
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran
4.
5.
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi untuk penilaian sikap beserta pedoman pensekoran (Lampiran 1).
2) Lembar penilaian diri (Lampiran 2).
3) Penilaian portofolio untuk penilaian kompetensi keterampilan.
Mengetahui, Sekayu, 3 Oktober 2014
Kepala SMAN 2 Unggul Sekayu Guru Matematika
Dra. Rr. Mini Sariwulan, M.Si. M. Ridwan Aziz, M.Pd
NIP. 19691110 199512 2001 NIP 19841119 200902 1005
Lampiran 1
Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Unggul Sekayu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/Genap /2014/2015
Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator :
a. Berdo’a dengan khusyu setiap awal dan akhir pembelajaran
b. Menampilkan perilaku dzikrullah
c. Melaksanakan ibadah ritual sesuai dengan agama dan keyakinannya
d. Memiliki motivasi internal sehingga tidak mudah terganggu oleh orang lain.
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
e. Menampilkan kemampuan bekerjasama dengan seluruh anggota kelas.
f. Menampilkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
g. Menampilkan rasa percaya diri yang tinggi dalam mengajukan pertanyaan
h. Memiliki sikap toleransi ketika terjadi perbedaan strategi berpikir dengan peserta didik
lain.
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
NO
INDIKATOR
NISN
Deskriptor / Indikator
Skor NilaiNAMA
Sikap Spiritual Sikap Sosial
a b c d e f g h1
2
3
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100 8
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ………………………………
Kelas : ……………………………..
No Konteks Pencapaian Kompetensi Skala Penilaian1 2 3 4
Kompetensi Spiritual1 a. Berdo’a dengan khusyu setiap awal dan akhir
pembelajaranb. Menampilkan perilaku dzikrullahc. Melaksanakan ibadah ritual sesuai dengan agama
dan keyakinannyaKompetensi Sosial2 a. Memiliki motivasi internal sehingga tidak mudah
terganggu oleh orang lain.b. Menampilkan kemampuan bekerjasama dengan
seluruh anggota kelas.c. Menampilkan sikap disiplin dalam mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan guru.d. Menampilkan rasa percaya diri yang tinggi dalam
mengajukan pertanyaan
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
No Konteks Pencapaian Kompetensi Skala Penilaian1 2 3 4
e. Memiliki sikap toleransi ketika terjadi perbedaan strategi berpikir dengan peserta didik lain.
Kompetensi Pengetahuan3 a. Mampu mengolah konsep jarak dan sudut antar
titik, garis dan bidang melalui demonstrasi menggunakan alat peraga atau media lainnya.
b. Mampu menalar konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui demonstrasi menggunakan alat peraga atau media lainnya.
c. Mampu menyajikankonsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui demonstrasi menggunakan alat peraga atau media lainnya.
Kompetensi Ketrampilan4 a. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan
jarak antara titikb. Menyelesaikan masalah nyata berkaitan dengan
sudut antara
Keterangan :1 = jarang/kurang2 = kadang-kadang/cukup3 = sering/baik4 = selalu/sangat baik
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14