03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    1/14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SEKOLAH : SEKOLAH DASAR ________________KELAS/ SEMESTER : I/ 1MATA PELAJARAN : IPA

    KELAUTANTEMA : DIRI SENDIRIWAKTU : 3 X 35 MENITHARI/ TANGGAL :

    A. Standar KompetensiIPA :1. Mengenal tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannyaKELAUTAN :1. Mengidentifikasi berbagai ciri umum wilayah pesisir, tumbuh-tumbuhan, makhluk hidup yang ada

    di dalamnya dan proses alam yang terjadi melalui pengamatan

    B. Kompetensi DasarIPA :

    1.1. Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya

    KELAUTAN :1.1. Mengenal lingkungan wilayah pesisir dan laut

    C. IndikatorIPA :

    -Menunjukkan bagian-bagian tubuh (mata, telinga, hidung, dll)KELAUTAN :

    -Mengenal lingkungan wilayah pesisir dan lautKarakter : Ketelitian danKepedulianKeterampilan Sosial : Berbahasa lisan yang logis

    D. Tujuan Pembelajaran**)

    Kognitif:Produk

    oSetelah mengamati gambar menggunakan anggota tubuh, siswa dapat mengenal keadaan alamwilayah pesisir (pantai, pemukiman penduduk)

    oSetelah mendengarkan contoh dari guru menggunakan peraga langsung, siswa dapat menyanyikanlagu Dua Mata Saya dengan menunjukkan tubuh

    oSetelah tanya jawab menggunakan gambar Pantai Indah. siswa dapat menyesuaikan fungsi anggotatubuh dengan keaadaan di wilayah pesisir pantai

    Proses

    oMelalui menyanyikan lagu dengan lafal yang jelas, siswa dapat mengartikan makna dari lagu DuaMata Saya

    oMelalui bertanya jawab menggunakan peraga langsung, siswa dapat menyebutkan nama-nama tubuh

    dengan tepatoMelalui tanya jawab menggunakan gambar, siswa dapat menyebutkan berbagai ciri-ciri umum dari

    wilayah pesisir di sekitar tempat tinggalnya (pantai, pemukiman penduduk)

    Afektif:Karakter

    -Siswa dapat meningkatkan perilaku ketelitian mengamati tubuh manusia-Siswa dapat meningkatkan perilaku kepedulian terhadap lingkungan pesisir melalui kegunaan

    tubuh.

    Keterampilan Sosial

    -Siswa dapat mengembangkan penggunaan bahasa yang logis dalam menjawab pertanyaan guru

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    2/14

    E. Materi Pembelajaran

    Materi Pokok :1. Pantai Indah

    Uraian Materi :IPA :

    1. Bagian-bagian Tubuh(Halaman 6-15)dan Mengenal Fungsi Bagian Tubuh (Halaman 11-15)

    Mata berguna untuk melihatTelinga berguna untuk mendengarHidung berguna untuk bernapas dan mencium bauLidah berguna untuk mencicipi rasa asin dan manisKulit berguna melindungi tubuhmu dari cahaya matahariKulit juga berguna untuk merasa dan merabaTangan untuk memegangTangan untuk menyuap makanan

    Kaki untuk berjalan

    KELAUTAN :1. Keadaan dan ciri-ciri umum wilayah pesisir

    Bumi kita memiki daratanbumi kita juga memiliki lautanDarat dan laut terpisahAda daerah yang beradaDi antara darat dan lautDaerah yang beradaDi antara darat dan laut

    Adalah wilayar pesisirWilayah pesisir disebut pantaiSeperti pada gambar di samping kiri

    F. Metode Pembelajaran

    Model : Pembelajaran KoperatifDemonstrasiMetode : mencoba, mengamati, tanya jawab

    G. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pendahuluan (10 Menit)

    Kegiatan AW

    Penilaioleh

    pengamat

    1 2 3 4

    Tugas rutin kelas (mengucapkan salam/ berdoa/ mengecek kehadiransiswa)

    Mengingatkan kembali masa TK:1. Ayo bersama=sama bernyanyi Kepala Pundak.2. Siapa yang sudah menghapalkan lagu: Dua Mata Saya?

    Mengingatkan kebiasaan sehari-hari di rumah dan masa TK denganbertanya:1. Jika menutup mata, dapatkah melihat jalanan?

    2. Jika tidak punya kaki apa yang terjadi?3. Pada hari Minggu rekreasi bersama keluarga ke mana?

    Menyampaikan materi yang akan dipelajari:

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    3/14

    1. Pantai Indah

    Menyampaikan tujuan-tujuan, manfaat pembelajaran dalam kehidupansehari-hari.

    (MPK 1)

    Inti ( 80 Menit)

    Kegiatan AW

    Penilaioleh

    pengamat

    1 2 3 4

    - Guru memulai kegiatan dengan mengajak siswa menyanyikan lagu DuaMata Saya.

    - Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama.Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu guru meminta siswa secaraindividu/ berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.

    - Lalu guru menunjukkan gambar dan meminta siswa mengamati gambartersebut. Siswa mengungkapkan perasaannya setelah bernyanyi di bawahbimbingan, guru bertanya berkaitan dengan nama-nama tubuh sambil

    menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar(MPK 2)

    Menunjuk seorang siswa untuk mendemonstrasikan sesuai skenario.Permainan diperankan oleh 5 orang secara bergantian. setiap kelompokmengamati permainan peran Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi.Siapkan bahan atau alat yang diperlukan

    (MPK 3)

    Siswa diminta mendemonstrasikan mencium minyak kayu putih danmendengarkan bunyi=bunyian dengan membuka dan menutup telinga danhidung yang telah disiapkan berdasarkan skenario, saat itu gurumenanyakan apa fungsi hidung dan telinga. Setelah itu, maka gurumengaitkan fungsi anggota tubuh mata, lidah dan kulit pada gambar 3

    anak di alam pesisir pantai yang bertema Pantai. Saat itu siswa berlatihmengidentifikasi gambar, berdasarkan pengamatan dengan demonstrasi,maka siswa dapat mengenal fungsi anggota tubuh lainnya: lidah, kulit sertatangan dan kaki. Dengan menggunakan mata maka guru membimbingsiswa mengenali keadaan dan ciri-ciri umum wilayah pesisir. Saat siswamengamati gambar dengan melihat, menanggapi rumah penduduk, pohonkelapa. Berdasarkan tanggapan siswa maka guru bertanya jawab tentangpengalaman anak sehari-hari terkait keadaan dan ciri-ciri lingkungan disekitar tempat tinggal tempat bermain dan lingkungan sekitar rumahnya.Dari jawaban siswa, maka guru memberikan penguatan denganpenekanan berdasarkan pada materi pembelajaran.

    (MPK 4)

    Guru melontarkan pertanyaan, untuk mengujui kemampuan siswamenguasai materi yang telah diperolehnya.

    (MPK 5)

    Guru menyampaikan kelebihan-kelebihan individu/ kelompok terbaikselama proses sampai produk. Guru menyebutkan nama individu/kelompok terbaik sambil memberikan sebuah tanda kemenangan berupasimbol-simbol tertentu.

    (MPK 6)

    Penutup ( 15 Menit)

    Kegiatan AW

    Penilai

    olehpengamat

    1 2 3 4

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    4/14

    Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.

    Guru merefleksi hasil belajar dan rencana tindak lanjut pembelajaranberikutnya: misalnya: siswa dapat mengulangi kembali (remedial) atausiswa dapat melakukan (pengayaan).

    Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut pembelajaran.

    Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama dengan doa yangmengandung pesan nilai/value.

    Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu Kepala Pundak.

    H. Sumber Belajar

    Sumber rujukan:o Rositawaty. S, Aris Muharam. 2010. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 1Untuk SD/ MI kelas

    I. Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional. Halaman 6-10.o Widayatun& Subagjo Soemadihardjo. 2006. Pesisir dan laut kita. Mengenal dan Menyayangi

    Lingkungan 1 Kelas 1 SD, Jakarta : Pusat Perbukuan, Depdiknas. Hal. - .

    o Ekosistem Pesisir dan laut untuk Kelas 1 SD, Muatan Lokal Kabupaten Selayar.o Kasim, M. 2005. Lingkungan Ekosistem Pesisir. http:/maruf.wordpress.com/2005 lingkungan

    ekosistem (diakes 05 Sept. 2006)Lingkungan:o Sekolah;Hand Out:

    o Syair Lagu: Dua Mata Saya;o Gambar: Tubuh Manusia yang Lengkap; dan Pantai Indah;

    Alat dan bahan:

    o tubuh sendirio LKSo LP-1: Lembar Penilaian Proseso LP-2: Lembar Penilaian Produko LP-3: Lembar Pengamatan Perilaku Karaktero LP-4: Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

    I. PenilaianTeknik dan bentuk penilaian :

    Tes lisan Daftar pertanyaan

    Observasi Lembar observasi/ pengamatan (LP)

    Tes praktek Tes identifikasi

    Penugasan individu atau kelompok Pekerjaan rumah

    Instrumen Soal : Terlampir

    Tanabau,

    Mengetahui:Kepala Sekolah,

    NAMA LENGKAP.NIP. NOMOR VALID

    Guru Kelas I,

    NAMA LENGKAP.NIP. NOMOR VALID

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    5/14

    LEMBAR KEGIATAN SISWA

    Tujuan Kegiatan:oMelalui menyanyikan lagu dengan lafal yang jelas, siswa dapat mengartikan makna dari lagu

    Dua Mata SayaoMelalui bertanya jawab menggunakan peraga langsung, siswa dapat menyebutkan nama-

    nama tubuh dengan tepatoMelalui tanya jawab menggunakan gambar, siswa dapat menyebutkan berbagai ciri-ciri

    umum dari wilayah pesisir di sekitar tempat tinggalnya (pantai, pemukiman penduduk)

    langkah-langkah kegiatan:

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    6/14

    ayo berlatih dan

    ibu

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    7/14

    tahukah kamu

    perhatikan gambar di bawah ini

    Mata berguna untuk .............Telinga berguna untuk ..............Hidung berguna untuk ..............Lidah berguna untuk mencicipi rasa ..............

    Kulit berguna melindungi tubuhmu dari ............. matahariTangan untuk .............Kaki untuk .............

    bumi kita memiliki daratanbumi kita juga memiliki .................darat dan laut terpisahada daerah yang berada

    di antara darat dan .................daerah yang beradadi antara darat dan lautadalah wilayar .................wilayah pesisir disebut ..........setiap hari mingguaku bersama ibu ke ..............

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    8/14

    TABEL SPESIFIKASI PENILAIAN

    TUJUAN PEMBELAJARANLP

    DANBUTIR SOAL

    KUNCI LPDAN

    BUTIR SOAL

    Produk LP 1 Produk Kunci LP-1 Produk

    oSetelah mengamati menggunakan peraga

    langsung, siswa dapat mengenal keadaanalam wilayah pesisir (pantai, pemukimanpenduduk)

    (RTK 3, 4) (RTK 3, 4)

    oSetelah mendengarkan contoh dari gurumenggunakan peraga langsung, siswadapat menyanyikan lagu Dua Mata Sayadengan menunjukkan tubuh

    (RTK 1, 2) (RTK 1, 2)

    oSetelah tanya jawab menggunakangambar Pantai Indah. siswa dapatmenyesuaikan fungsi anggota tubuhdengan keaadaan di wilayah pesisir pantai

    Butir 1- 6 Butir 1- 6

    Proses LP 2 Proses Kunci LP 2 ProsesoMelalui menyanyikan lagu dengan lafal

    yang jelas, siswa dapat mengartikanmakna dari lagu Dua Mata Saya

    Butir 1 Butir 1

    oMelalui bertanya jawab menggunakanperaga langsung, siswa dapatmenyebutkan nama-nama tubuh dengantepat

    Butir 2 Butir 2

    oMelalui tanya jawab menggunakangambar, siswa dapat menyebutkanberbagai ciri-ciri umum dari wilayah

    pesisir di sekitar tempat tinggalnya (pantai,pemukiman penduduk)

    Butir 3 Butir 3

    Karakter LP-3 KarakteroSiswa dapat meningkatkan perilaku

    ketelitian mengamati anggota tubuh danlingkungan

    (RTK 1) Seluruh RTK minimalmemperoleh penilaian yangmenunjukkan kemajuan danDipercayakan kepadajudgement penilai/ guru

    oSiswa dapat meningkatkan perilakukepedulian terhadap lingkungan

    (RTK 2) Seluruh RTK minimalmemperoleh penilaian yangmenunjukkan kemajuan danDipercayakan kepada

    judgement penilai/ guruKeterampilan Sosial LP-4

    KeterampilanSosial

    oSiswa dapat mengembangkanpenggunaan bahasa yang logis.

    (RTK 1) Seluruh RTK minimalmemperoleh penilaian yangmenunjukkan kemajuan danDipercayakan kepadajudgement penilai/ guru

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    9/14

    LP-1

    LEMBAR PENILAIAN PRODUKTujuan Kegiatan:oSetelah mengamati gambar menggunakan anggota tubuh, siswa dapat mengenal keadaan alam wilayah pesisir (pantai,

    pemukiman penduduk)oSetelah mendengarkan contoh dari guru menggunakan peraga langsung, siswa dapat menyanyikan lagu Dua Mata Saya

    dengan menunjukkan tubuh

    oSetelah tanya jawab menggunakan gambar Pantai Indah. siswa dapat menyesuaikan fungsi anggota tubuh dengan keaadaandi wilayah pesisir pantai

    IPA :

    melihat pantai dengan menggunakan ..........

    kulit

    memegang handphone dengan menggunakan

    .......... lidahberjalan dengan menggunakan ..........

    mendengar suara handphone denganmenggunakan .......

    hidung

    bernapas dengan menggunakan ..........

    telingamerasakan manisnya jagung denganmenggunakan ..........

    tanganmerasakan panas matahari denganmenggunakan .......... mata

    KELAUTAN :

    ingat kembali pengalaman bersama ibumerasakan pantaiseperti gambar pantai1. gambar apa yang kamu lihat .....2. pantai berada di antara ...... dan .....3. gambar yang memakai atap namanya ....4. orang yang tinggal di pesisir pantai namanya ....5. yang tumbuh di pesisir pantai namanya .....

    6. air laut rasanya ......

    KUNCI LP-1

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    10/14

    LEMBAR PENILAIAN PRODUK

    Prosedur:

    Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja di bawah ini.

    Format Asesmen Kinerja Produk

    Rubrik Mengenal Tubuh dengan Bernyanyi

    No Kriteria

    Baik sekali Baik Cukup Perlu dibimbing

    1 Penguasaanlagu

    Siswa hafalseluruh syairlagu dengan menunjukkantubuh secara tepat

    Siswa hafalseluruh syairlagu, dengan menunjukkantubuh kurang tepat/ sebaliknya

    Siswa hafal sebagiankecil syair lagu

    Siswa belumhafal syairLagu

    2 Ketepatanmengisibanyaktubuh padakolomAyo Berlatih

    Semua tepat Tepat 56 Tepat 34 Tepat 12

    Skor Maks 6

    Rubrik Mengenal Keadaan Alam Wilayah Pesisir dengan Fungsi Anggota Tubuh

    No Kriteria

    Baik sekali Baik Cukup Perlu dibimbing

    3 Penguasaanfungsi anggotatubuh

    Siswa mengenal fungsitelinga, hidung, lidah, mata,kulit, tangan dan kakidengan memungsikannyasesuai petunjuk

    Siswa mengenal fungsi telinga,hidung, lidah, mata, kulit, tangandan kaki denganmemungsikannya tidak sesuaipetunjuk / sebaliknya

    Siswa mengenalsalah satu fungsi daritelinga, hidung, lidah,mata, kulit, tangandan kaki

    Siswa ragu-ragumengenal fungsidari telinga,hidung, lidah,mata, kulit,tangan dan kaki

    4 Ketepatanmenggunakananggota tubuh

    mengamatigambarPantai

    Semua tepat Tepat 67 Tepat 45 Tepat 13

    Skor Maks 7

    KELAUTAN :Skor

    1. pantai 1

    2. laut dan darat 1

    3. rumah1

    4. penduduk pesisir 1

    5. pohon kelapa 1

    6. asin 1

    Total Skor 6

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    11/14

    LP-2LEMBAR PENILAIAN PROSES

    Tujuan Kegiatan:oMelalui menyanyikan lagu dengan lafal yang jelas, siswa dapat mengartikan makna dari lagu Dua Mata SayaoMelalui bertanya jawab menggunakan peraga langsung, siswa dapat menyebutkan nama-nama tubuh dengan tepatoMelalui tanya jawab menggunakan gambar, siswa dapat menyebutkan berbagai ciri-ciri umum dari wilayah pesisir di sekitar

    tempat tinggalnya (pantai, pemukiman penduduk)

    perhatikan gambar berikut

    pemandangan laut dan pesisir

    jawablah dengan singkat

    IPA

    1 makna dari lagu dua mata saya adalahTubuh kita memiliki ..........

    2 kamu bernapas dengan .....kamu mencium bau makanan dengan .....kamu merasakan panas matahari dengan .....kamu mendengar hp dengan .......kamu memegang hp dengan .......kamu melihat gambar dengan .......kamu berjalan dengan .......

    kamu merasakan asin dengan .......KELAUTAN3 bumi kita memiliki daratan, bumi kita juga memiliki .................

    darat dan laut terpisah, ada daerah yang berada di antara darat dan.........daerah yang berada di antara darat dan laut adalah wilayah ...........wilayah pesisir disebut .........bersama ibu ke .....di pinggir pantai penduduk mendirikan bangunan .......di pesisir tumbuh pohon .........

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    12/14

    KUNCI LP-2

    KUNCI LEMBAR PENILAIAN PROSES

    JAWABAN:

    IPA

    1 bagian-bagian2 hidung

    kulittelingatanganmatakakitangan

    17

    Total Skor 8KELAUTAN

    3 lautanlautpesisirpantaipantairumah

    kelapa

    7

    Total Skor 7

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    13/14

    LP-3LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

    Kelas: I Tanggal:

    No Nama Siswa

    AspekPenilaian Rincian Tugas Kinerja

    (RTK)1 2

    BS B C PD BS B C PD

    1 Asp ek Peni laian:1. Ketelitian mengamati

    tubuh manusia2. Kepedulian pada

    lingkungan pesisir

    Penilaian:

    Ketelitian:()jika terlihat mengenaltubuh dengan bernyanyi(x)jika terlihat tidakmengenal tubuh denganbernyanyi

    Kepedulian:()jika terlihat mengenalkeadaan alam wilayahpesisir dengan fungsianggota tubuh(x)jika terlihat tidakmengenal keadaan alamwilayah pesisir denganfungsi anggota tubuh

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

    Pengamat,

    NAMA LENGKAP.NIP. NOMOR VALID

  • 7/22/2019 03 RPP TEMATIK SD KELAS 1 IPA DAN KELAUTAN.docx

    14/14

    LP-4LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

    Kelas: I Tanggal:

    No Nama Siswa

    AspekPenilaian Rincian Tugas Kinerja (RTK)

    1

    1 Aspek Penilaian:1. Menggunakan bahasa yang

    logis.

    Indikator Penanda:1. Ya (), jika dalam bertanya

    jawab dengan guru terlihat

    menggunakan bahasa yang

    logis

    Tidak (), jika tidak dilakukandengan menggunakan bahasa

    yang logis

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    1617

    18

    19

    20

    Pengamat,

    NAMA LENGKAP.NIP. NOMOR VALID