Upload
yosgita
View
51
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP C3 Kur 2013 Kehutanan
Citation preview
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : SILVIKAKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3Alokasi Waktu : 3X(2JPL X 45 Menit)
Kompetensi Inti: KI 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar:1.2 Meyakini bahwa dengan memahami trilogi hutan yang meliputi iklim, tanah dan
ekosistem hutan adalah salah satu bentuk pengamalan perintah tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh.
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran dan setelah melakukan pembelajaran trilogi hutan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
3.4 Menentukan komponen penyusun hutan4.4 Menunjukkan komponen penyusun hutan
I. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran ini, siswa dapat :1. Memahami 10 unsur komponen penyusun hutan2. Meganalisa komponen penyusun hutan
II. Materi Ajar 1. Memahami 10 unsur komponen penyusun hutan2. Meganalisa komponen penyusun hutan
III. Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Presentasi Model Pembelajaran : Pendekatan Sciencetific
IV. Langkah-langkah PembelajaranPERTEMUAN 1 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius
10 menit
Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran pokok pikiran komponen penyusun hutan
Guru bertanya : apakah Anda tahu komponen penyusun hutan?
Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok
Kegiatan inti Mengamati
Siswa mengamati arboretum sekolah Menanya
Siswa membuat pertanyaan terkait dengan pengamatan di arboretum dengan bimbingan guru
Mengumpulkan data Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data
terkait dengan pertanyaan yang dibuat, lalu melakukan analisis dan identifikasi komponen penyusun hutan dengan bimbingan guru
Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok mengenai komponen penyusun hutan
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas
(60 menit)
30 menit
15 menit
15 menit
Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.
20 menit
PERTEMUAN 2 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius
Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD
10 menit
dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran pokok pikiran komponen penyusun hutan
Guru bertanya : apakah Anda tahu komponen penyusun hutan?
Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok
Kegiatan inti Mengasosiasi Siswa menganalisis hasil diskusi kelompok tentang
komponen penyusun hutan Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang
komponen penyusun hutan
Mengkomunikasikan Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pengamatan komponen penyusun hutan
Guru menyimak presentasi kelopok sambil menilai hasil kerja siswa
Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
(60 menit)
30 menit
30 menit
Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.
20 menit
PERTEMUAN 3 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius
Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran pokok pikiran komponen penyusun hutan
Guru bertanya : apakah Anda tahu komponen penyusun hutan?
Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok
10 menit
Kegiatan inti Mengkomunikasikan Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat
(80 menit)
presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pengamatan komponen penyusun hutan
Guru menyimak presentasi kelopok sambil menilai hasil kerja siswa
Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
Ujian
35 menit
45 menit
Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.
10 menit
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :A. Alat : LCD, komputer, mistar, spidol,B. Bahan : beberapa contoh komponen penyusunan hutanC. Sumber Belajar : Arboretum, Buku pelajaran/modul,surat kabar, Internet.
VIII. Penilaian : Tes tertulis dan performance
LAMPIRANa. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : SILVIKAKelas/Program : XKompetensi : KD 3.4 dan 4.4
No Nama SiswaObservasi Kinerja Presentasi
JmlSkor NilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
No Nama SiswaObservasi Kinerja Presentasi
JmlSkor NilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
b. Soal Tertulis 1. Jelaskan pengertian komponen penyusun hutan2. Sebutkan komponen yang menjadi penyusun hutan3. Jelaskan perbedaan antara lapisan bawah dengan tumbuhan bawah4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
a. Lianab. Parasitc. Serasahd. Canopy
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN……..sesuaikan kunci jawaban dengan soal
NO JAWABAN SKOR1 Pengertian komponen penyusun hutan :
Persekutuan yang membentuk suatu interaksi antara bagian-bagian kehidupan dengan lingkungannya.
10
2 Komponen Penyusun Hutan:a. Tegakan b. Atap Tajukc. Lapisan Bawahd. Tumbuhan Bawahe. Benda Matif. Lianag. Parasith. Efipiti. Lumutj. Jamurk. Jasad Renikl. Hewanm. Serangga
30
3 Perbedaan antara lapisan bawah dengan tumbuhan bawah: Lapisan bawah adalah : lapisan –lapisan tajuk dibawah atap tajuk.Sedangkan tumbuhan bawah adalah : tumbuhan yang menutupi tanah atau lazim disebut tanaman penutup tanah.
20
4 a. Liana adalah Jenis tumbuha yang hidup merambat pada pohon-pohon besar
b. Parasit adalah tumbuhan yang hidup menumpang pada pohon lain dan bersifat merugikan
c. Serasah adalah benda-benda mati yang berada di lantai hutan seperti ranting, daun, dan kulit kayu.
d. Canopy adalah lapisan paling atas dari suatu tegakan yang terdiri dari bagian –bagian vegetatif
40
TOTAL SCORE 100
Mengetahui, ……………., …………. 20…….Kepala SMK Kehutanan ……………..,
……………………………………………………
Guru Mata Pelajaran,
…………………………………………………
NIP. ………………………………………… NIP. ………………………………………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Mata Pelajaran : SILVIKAKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1, 2 dan 3Alokasi Waktu : 3X(2JPL X 45 Menit)
Kompetensi Inti: KI 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar:1.2 Meyakini bahwa dengan memahami trilogi hutan yang meliputi iklim, tanah dan
ekosistem hutan adalah salah satu bentuk pengamalan perintah tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh.
3.3 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran dan setelah melakukan pembelajaran trilogi hutan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
3.4 Menggambarkan dinamika yang terjadi pada ekosistem hutan4.4 Mendeskripsikan dinamika yang terjadi pada ekosistem hutan
I. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran ini, siswa dapat :1. Memahami hubungan tiga unsur antara tanah, iklim dan hutan2. Memahami dua tipe suksesi hutan3. Mendeskripsikan dinamika yang terjadi pada ekosistem hutan
II. Materi Ajar 1. Trilogi hutan2. Suksesi
III. Metode dan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran : Diskusi dan Presentasi Model Pembelajaran : Pendekatan Sciencetific
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :PERTEMUAN 1 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius
Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran pokok pikiran komponen penyusun hutan
Guru bertanya : apakah Anda tahu trilogi hutan? Siswa membagi kelompok menjadi 5 kelompok
10 menit
Kegiatan inti MengamatiSiswa mengamati visualisasi (film dan gambar) tentang trilogi hutan
MenanyaSiswa membuat pertanyaan terkait dengan film dan gambar trilogi hutan dengan bimbingan guru
Mengumpulkan dataSiswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan yang dibuat, lalu melakukan analisis hubungan trilogi hutan dengan bimbingan guru
Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok mengenai hubungan trilogi hutan
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas
(60 menit)
30 menit
15 menit
15 menit
Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
20 menit
Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan
bahan-bahan presentasi untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.
PERTEMUAN 2 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius
Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
Guru bertanya : apakah siswa sudah siap untuk mempresentasikan hasil diskusi?
10 menit
Kegiatan inti Mengkomunikasikan Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pengamatan komponen penyusun hutan
Guru menyimak presentasi kelopok sambil menilai hasil kerja siswa
Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
(60 menit)
30 menit
30 menit
Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.
20 menit
PERTEMUAN 3 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai
10 menit
wujud sikap religius Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu
wajib untuk membangun semangat belajar Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran pokok pikiran tentang suksesi
Guru bertanya : apakah siswa tahu tentang suksesi?
Kegiatan inti MengamatiSiswa mengamati proses suksesi di arboretum
MenanyaSiswa membuat pertanyaan terkait dengan proses suksesi
Mengumpulkan dataSiswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan yang dibuat, lalu melakukan analisis proses suksesi
Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok mengenai proses suksesi
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsip dan kreatif peserta didiknya, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas
(80 menit)
35 menit
45 menit
Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.
10 menit
PERTEMUAN 4 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Siswa menjawab salam dari guru mencerminkan sikap religius, dan saling menghormati dan menghargai
Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas da menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan karena cermin dari kedisiplinan
Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud sikap religius
Siswa menampilkan yel-yel atau menyanyikan lagu wajib untuk membangun semangat belajar
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang KD dan tujuan pembelajaran serta manfaat dari pembelajaran pokok pikiran tentang suksesi
Guru bertanya : apakah siswa tahu tentang suksesi?
10 menit
Kegiatan inti Mengkomunikasikana. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan
(80 menit)
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pengamatan suksesi
c. Guru menyimak presentasi kelompok sambil menilai hasil kerja siswa
d. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi
e. Guru melakukan evaluasi mengenai dinamika ekosistem hutan
Penutup Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari materi yang telah dipelajari
Siswa ditugaskan untuk mempersiapkan materi dan bahan-bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup KBM dengan mengucapkan terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran dan salam penutup.
10 menit
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :A. Alat : LCD, komputer, mistar, spidol,B. Bahan : beberapa polibeg berisi tanah, semai dan airC. Sumber Belajar : Arboretum, Buku pelajaran/modul,surat kabar, Internet.
VIII. Penilaian : Tes tertulis dan performance
LAMPIRANb. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : SILVIKAKelas/Program : XKompetensi : KD 3.5 dan 4.5
No Nama SiswaObservasi Kinerja Presentasi
JmlSkor NilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)22.
23.
24.
25.
26.
27.
No Nama SiswaObservasi Kinerja Presentasi
JmlSkor NilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.32
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
b. Soal Tertulis 1. Jelaskan pengertian komponen penyusun hutan2. Sebutkan komponen yang menjadi penyusun hutan3. Jelaskan perbedaan antara lapisan bawah dengan tumbuhan bawah4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
a. Lianab. Parasitc. Serasah
d. CanopyKUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN……..sesuaikan kunci jawaban dengan soal
NO JAWABAN SKOR1 Pengertian dinamika ekosistem hutan :
Persekutuan yang membentuk suatu interaksi antara bagian-bagian kehidupan dengan lingkungannya.
10
2 Komponen Penyusun Hutan:a. Tegakan b. Atap Tajukc. Lapisan Bawahd. Tumbuhan Bawahe. Benda Matif. Lianag. Parasith. Efipiti. Lumutj. Jamurk. Jasad Renikl. Hewanm. Serangga
30
3 Perbedaan antara lapisan bawah dengan tumbuhan bawah: Lapisan bawah adalah : lapisan –lapisan tajuk dibawah atap tajuk.Sedangkan tumbuhan bawah adalah : tumbuhan yang menutupi tanah atau lazim disebut tanaman penutup tanah.
20
4 a. Liana adalah Jenis tumbuha yang hidup merambat pada pohon-pohon besar
b. Parasit adalah tumbuhan yang hidup menumpang pada pohon lain dan bersifat merugikan
c. Serasah adalah benda-benda mati yang berada di lantai hutan seperti ranting, daun, dan kulit kayu.
d. Canopy adalah lapisan paling atas dari suatu tegakan yang terdiri dari bagian –bagian vegetatif
40
TOTAL SCORE 100
Mengetahui, ……………., …………. 20…….Kepala SMK Kehutanan ……………..,
……………………………………………………
Guru Mata Pelajaran,
…………………………………………………
NIP. ………………………………………… NIP. ………………………………………..