Upload
anang-fatkhurozi
View
285
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
SMAN 1 PURI MOJOKERTO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) EXPRESSING PAIN, RELIEF, AND PLEASURE 2011
SATUAN PENDIDIKAN MATA PELAJARAN
: SMA NEGERI 1 PURI MOJOKERTO : BAHASA INGGRIS
KELAS / PROGRAM / SEMESTER : XI / ILMU ALAM / GASAL PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU :1 : 2 45 MENIT
I.
Standar Kompetensi 1 3 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar 1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: guessing dan menyatakan surprise. 3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: guessing dan menyatakan surprise. III. Indikator Idikator Menggu nakan tindak tutur menebak dan menyatakan surprise Menjaw ab informasi yang diberikan untuk disampaikan dengan menggunakan expression of guessing. Mengid entifikasi penggunaan expression of guessing dan surprise Klasifikasi C3 A3 Nilai Karakter Komunikatif Komunikatif
P3
Rasa Ingin Tahu
IV. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menggunakan tindak tutur menebak dan menyatakan surprise
Peserta didik mampu menjawab informasi yang diberikan untuk disampaikan dengan menggunakan expresion of guesing Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaan expression of guessing dan surprise
V.
Materi Pembelajaran Expression of guessing and surprise:
Guessing: Id say Could it be . Perhaps its I think it is It looks like It is difficult to say but Id guess Right Guessing: I havent any clue: Im afraid I dont know Im sorry I dont know. I havent any clue. Im not sure Ive forgotten the English word for I cant remember the English of Thats right Right Yes, youre right Exactly
I havent any clue: No Im afraid not Not quite Youre close I dont think so.
No, I dont believe it Are you serious? Are you joking? Are you kidding? You must be joking Wow!!
Expressing Surprise: thats not true surprising that . surprise! really a surprise le!
Oh, no. Really? Its What a This is
Incridib
VI. Metode Pembelajaran Group discussion VII. Langkah-Langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 menit) NO 1. Guru salam GURU mengucapkan Siswa salam SISWA menjawab DURASI 1 NILAI KARAKTER Komunikatif
2.
3.
4.
Guru melakukan absensi / data hadir siswa untuk mengetahui daftar hadir siswa. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran meliputi: Now, we are going to discuss about expression of guessing and surprising Guru memperlihatkan gambar berhubungan dengan materi pembelajaran tentang expressing of guessing and surprising Guess what you have? Guess how lucky you are?
Siswa menjawab panggilan data absensi dari guru
Komunikatif 5
Menyimak 1
Rasa tahu
ingin
Memperhatikan gambar yang ditujukkan oleh guru serta memberikan respon 3
komunikatif
B. NO 1.
Kegiatan Inti (70 menit) GURU SISWA DURASI NILAI KARAKTER demokratis
2.
Membagi kelompok Berkumpul sesuai menjadi 3 kelompok, dengan kelompok yang masing-masing telah dibagi kelompok terdiri dari 1213 peserta didik. Memberikan selembar kertas yang berisi Peserta didik contoh expressing of mendiskusikan guessing, dan materi yang ada surprising dilembar kertas tersebut. a. Pictures, wrong and right guessing b. Guessing expression c. Surprising expression Menginstruksikan peserta didik untuk mencari kelompok baru yang terdiri dari anggota kelompok A, B dan C dengan lagu game in and out Peserta didik membentuk kelompok, kemudian mempraktekkan dengan bermain tebak tebakan dengan tugas A sebagai penanya
5 demokratis
10
3.
30
komunikatif
4.
5.
B sebagai penebak C sebagai penyanggah dengan surprising expression Memberikan Memberikan kesempatan peserta pertanyaan kepada didik untuk tampil di teman sekelas depan kelas berdasar gambar yang memberikan di dapat pertanyaan kepada teman teman sekelas Memberikan Saling Tanya jawab pertanyaan tebakan dengan tebakan plesetan plesetan yang diberikan Kegiatan Akhir (10 menit) GURU SISWA
kreatif 5
kreatif 20
C. NO 1.
DURASI
Melakukan refleksi dan Menyimak dan penyimpulan materi menyimpulkan isi tentang proses materi yang telah di pembelajaran. sampaikan .
NILAI KARAKTER Komunikatif
10
VIII. Sumber:
Sumber / Media
Grace, Eudia dan Th. M. Sudarwati. Look A Head (An English Course). 2007. Erlangga: Jakarta Agustien, Helena I.R. English for a Better Life. 2008. Pakar Raya: Bandung Media:
Picture
Guessing Card
What ball do children like? Ballaemon What business is famous in America n in the world? business spears
Magic Coat
Expression cardThats right Right Yes, youre right Exactly
IX. Penilaian Performance (Menilai tentang kecakapan peserta didik dalam berbicara dan bekerjasama) Mojokerto, 11 Juli 2011 Mahasiswa Praktikan,
Guru Pamong Bahasa Inggris,
LULUK FAJRIYAH, S. Pd. NIP. 19730411 199802 2 003 Mengetahui, Kepala UPTSP SMA Negeri 1 Puri Mojokerto,
SUHARYONO NIM. 087 271
Dosen Pembimbing Lapangan,
Dra. SAITIN, M.Si NIP. 19540620 198303 2 002
NOFITA YANTI, S.Pd NIP. 19760603 200701 2 018
Format Penilaian Speaking Nama Siswa Kelas No Absen Skor No 1. : : : : Garde Excellent Nilai 91- 100 Keterangan Pengucapan mudah dipahami dan memiliki aksen seperti penutur asli Tata bahasa sedikit kesalahan atau hamper tidak ada. Kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli. Kelancaran seperti penutur asli Memahami isi tanpa mengalami kesulitan Pengucapan mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu Tata bahasa kadang-kadang membuat kesalahan Kosa kata kadang-kadang tidak tepat dan harus menjelaskan gagasan karena kosa kata tidak memadahi. Kelancaran tampak sedikit terganggu olah masalah bahasa Memahami isi meskipun ada pengulangan pada bagian tertentu. Ada masalah dengan pengucapan yang membuat pendengar harus berkonsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman Kadang-kadang terjadi kesalahan bahasa. Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosakata. Kesalahan banyak terganggu olah masalah kelancaran bahasa. Memahamisebagian besar apa yang dikatakan meskipun ada pengulangan pada bagian tertentu. Sulit dipahami karena ada masalah pengcapan, sering diminta mengulang Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat Menggunakan kosa kata secara salah dan kosakata terbatas sehingga sulit dipahami. Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa. Susah mengi0kuti apa yang dikatakan, hanya memahami percakapan yang bersifat sosialisasi dengan bicara lambat dan banyak pengulangan Masalah pengucapan serius sehingga tidak mudah dipahami. Kesalahan tata bahasan begitu parah sehingga sulit dipahami Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
2.
Very good
81 90
3.
Good
71 80
4.
Avarage
61- 70
5.
Bad
51 60
Berbicara terputus-putus dan sering terhenti Tidak banya memahami walaupun percakapan sederhana.
PREPARATION SHEET School Unit Subject Grade / Program / Semester Day / Date : : : :
1. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 2. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 3. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 4. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 5. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 6. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 7. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 8. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 9. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 10. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 11. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ 12. ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ Mojokerto, 11 Juli 2011 Mahasiswa Praktikan,
Guru Pamong Bahasa Inggris,
LULUK FAJRIYAH, S. Pd. NIP. 19730411 199802 2 003
SUHARYONO NIM. 087 271
STRUCTURED EXERCISE 1. School Unit 2. Subject 3. Grade / Program / Semester 4. Time 5. Writer 6. Basic Competency : : : : : :
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ 7. Steps :
a. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ b. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ c. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ d. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ e. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ f. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ g. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ h. ___________________________________________________________________ ___________________________________________________________________ Guru Pamong Bahasa Inggris, Mojokerto, 11 Juli 2011 Mahasiswa Praktikan,
LULUK FAJRIYAH, S. Pd. NIP. 19730411 199802 2 003
SUHARYONO NIM. 087 271
NON-STRUCTURED EXERCISE 1. School Unit 2. Subject 3. Grade / Program / Semester 4. Time 5. Writer 6. Basic Competency : : : : : :
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ 7. Material :
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ 8. Exercise :
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________
Guru Pamong Bahasa Inggris,
Mojokerto, 11 Juli 2011 Mahasiswa Praktikan,
LULUK FAJRIYAH, S. Pd. NIP. 19730411 199802 2 003
SUHARYONO NIM. 087 271
TEACHING LEARNING ACTIVITIES RESUME 1. School Unit 2. Subject 3. Grade / Program / Semester 4. Day / Date 5. Time 6. Basic Competency : : : : : :
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________7. Material
:
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________8. Indicator
:
_________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________
ACTIVITY
TEACHERS ACTIVITY
STUDENTS ACTIVITY
ACTIVITY
TEACHERS ACTIVITY
STUDENTS ACTIVITY
Guru Pamong Bahasa Inggris,
Mojokerto, 11 Juli 2011 Mahasiswa Praktikan,
LULUK FAJRIYAH, S. Pd. NIP. 19730411 199802 2 003
SUHARYONO NIM. 087 271