13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran :IPA Kelas / Semester : VII/2 Sub Materi Pokok :Produk Teknologi Rmah Lingkungan Alokasi waktu :2 x 50 menit (2 x tatap muka) A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Indikator: 1) Mengembangkan inovasi baru mengenai teknologi yang telah ada sebagai hasil pemikiran manusia berdasarkan akal manusia sebagai ciptaan Tuhan. Sehingga manusia dapat mensyukurinya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi. Indikator:

10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rancangan pembelajaran

Citation preview

Page 1: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Mata Pelajaran :IPA

Kelas / Semester : VII/2

Sub Materi Pokok :Produk Teknologi Rmah

Lingkungan

Alokasi waktu :2 x 50 menit (2 x tatap muka)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek

fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia

dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran

agama yang dianutnya.

Indikator:

1) Mengembangkan inovasi baru mengenai teknologi yang telah ada

sebagai hasil pemikiran manusia berdasarkan akal manusia sebagai

ciptaan Tuhan. Sehingga manusia dapat mensyukurinya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau

berdiskusi.

Indikator:

1) Memiliki perilaku kritis, inovatif dan sikap peduli terhadap

lingkungan.

2) Memiliki sikap tanggung jawab dalam bekerja

3.5 Mendeskripsikan karakteristik rangkaian listrik, transmisi energi listrik,

sumber-sumber energi listrik alternatif (termasuk bioenergi), berbagai

upaya dalam meghemat energi listrik, serta teknologi listrik yang

digunakan dalam elektrokardiografi (EKG) dan alat bantu pendengaran

Indikator ( Pertemuan 2):

1) Menjelaskan macam-macam energi listrik alternatif

Page 2: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

2) Mendeskripsikan upaya penghematan energi

3.10 Membedakan proses dan produk teknologi yang merusak lingkungan

dan ramah lingkungan

Indikator (Pertemuan 1) :

1) Menjelaskan perbedaan antara proses dan produk dari teknologi

2) Menjelaskan macam-macam teknologi yang telah ditemukan dan

modifikasinya

3) Mendeskripsikan dampak teknologi yang dapat merusak lingkungan

4) Mengidentifikasi produk teknologi yang ramah lingkungan

4.8 Menyajikan data dan informasi tentang proses dan produk teknologi

yang tidak merusak lingkungan

Indikator:

1) Menyajikan artikel tentang tentang modifikasi produk teknologi

yang telah dihasilkan

2) Menghasilkan produk teknologi sederhana yang telah

dieksperimenkan

3) Menyajikan laporan hasil eksperimen mengenai produk teknologi

sederhana yang telah dibuat

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Dengan adanya teknologi yang telah ada, siswa dapat mengembangkan

teknologi tersebut dengan inovasi baru sebagai rasa syukur kepada

Tuhan atas akal yang telah diciptakan

2) Dengan adanya pengembangan teknologi baru, siswa dapat menunjukkan

ide yang inovatif dan kritis

3) Siswa dapat menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan dengan

menciptakan teknologi baru yang lebih sederhana dan ramah lingkungan

4) Siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam bekerja baik

secara individu maupun kelompok

5) Siswa dapat membedakan macam-macam energy listrik alternatif

Page 3: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

6) Dengan menyajikan dampak negatif akibat penggunaan energy listrik

yang berlebihan, maka siswa dapat mengupayakan penghematan

penggunaan energy listrik

7) Diberikan gambar ampas tahu, tempe, dan tempe bongkrek siswa dapat

membedakan antara proses dan produk dari teknologi tersebut

8) Siswa dapat membedakan macam-macam dari teknlogi yang digunakan

untuk memodifikasi ampas tahu

9) Dengan adanya berbagai dampak pada lingkungan, siswa dapat

mengenali berbagai macam dampak dari teknologi yang dapat

mempengaruhi lingkungan

10) Siswa mengembangkan teknologi yang dapat digunakan untuk

memodifikasi ampas tahu agar memiliki nilai daya guna yang lebih,

misalnya sebagai biogas

11) Diberikan artikel tentang semakin langkanya biogas jika semakin terus

digunakan, maka berdasarkan hipotesis ampas tahu dapat digunakan

sebagai biogas, siswa dapat memikirkan pembuatan alat sederhana

(digaster) untuk menghasilkan biogas dari ampas tahu

12) Diberikan Lembar Kerja Siswa dan alat serta bahan, siswa dapat

melakukan percobaan dengan merangkai alat untuk membuat digaster

sederhana yang dapat menghasilkan biogas secara berkelompok

13) Siswa menyajikan biogas sederhana yang telah dirancang dan

diekperimenkan untuk menghasilkan biogas sebagai hasil dari teknologi

baru sederhana untuk meningkatkan nilai daya guna pada ampas tahu

14) Dengan adanya percobaan pembuatan digaster penghasil biogas, siswa

dapat menyajikan hasil laporannya

C. MATERI PEMBELAJARAN

1) Macam-macam energi lisrik alternatif

2) Upaya penghematan energi yang dapat dilakukan oleh manusia

3) Perbedaan antara proses dan produk dari teknologi

4) Macam-macam teknologi yang telah ditemukan dan modifikasinya

5) Dampak teknologi yang dapat merusak lingkungan

Page 4: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

6) Produk teknologi yang ramah lingkungan

D. METODE PEMBELAJARAN

Model : PBM (Pembelajaran Berbasis Masalah)

Metode : Pendekatan Saintifik

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

1) LCD

2) Laptop

2. Alat dan Bahan

Alat:

1) Botol aqua 1,5 l

2) Botol pocari sweat 2,5 l

3) Selang bening

4) Pipa aluminium

5) Lem tembak

Bahan:

1) Ampas tahu

3. Sumber Belajar

a) Buku siswa

b) Gambar

c) LKS

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan (10 menit)

Fase 1 : Orientasi Siswa kepada Masalah Otentik

1) Pemusatan perhatian dan pemotivasian: guru menunjukkan gambar

ampas tahu, tempe, dan tempe bongkrek. Tapi setelah itu, ada tanda

tanya, arti dari gambar tersebut bahwasannya ampas tahu dapat

Page 5: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

digunakan dalam pembuatan tempe dan tempe bongkrek sebagai

bahan makanan. Namun tanda tanya itu menunjukkan apakah ampas

tahu tidak dapat digunakan dalam pembuatan karya cipta lain yang

memiliki nilai daya guna yang lebih tinggi.

2) Apersepsi : bertanya jawab tentang karya cipta lain yang dapat

dihasilkan dari bahan utama ampas tahu.

3) Guru menunjukkan gambar biogas yang semkin hari semkain langka

jika terus digunakan. Cara meminimalisir kelangkaan biogas yaitu

dengan pembuatan alat untuk menghasilkan biogas.

4) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa Untuk Belajar

1) Guru membagikan artikel tentang masalah kelangkaan biogas jika

biogas terus digunakan. Maka solusi untuk mengantisipasinya yaitu

dengan adanya limbah ampas tahu, dapat dibuat alat sederhana yang

dinamakan digaster untuk menghasilkan biogas.

2) Memberi kesempatan siswa untuk menggali informasi dengan

membaca artikel yang telah disajikan

3) Guru bersama siswa merumuskan rumusan masalah dari artikel yang

telah ada, sehingga diperoleh suatu rumusan masalah yaitu

“Bagaimana pengaruh ampas tahu dalam pembentukan biogas?”

“Bagaimana pembuatan digaster sederhana yang dapat menghasilkan

biogas dari ampas tahu?”

4) Guru bersama siswa membuat hipotesis bahwasannya, “ampas tahu

dapat digunakan dalam pembuatan biogas” dan “ampas tahu dapat

menghasilkan biogas dengan menciptakan alat sederhana yang

bernama digaster dan dibuat dari botol bekas dan selang bening”.

Fase 3 :Membimbing Penyelidikan Mandiri atau Kelompok

1) Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan

4-5 siswa

Page 6: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

2) Membagikan LKS mengenai cara merancang digaster yang dapat

menghasilkan biogas dari ampas tahu

3) Membimbing siswa untuk mengambil dan menyiapkan alat dan

bahan yang telah disiapkan oleh guru di meja guru. Alat dan bahan

tersebut meliputi botol aqua 1,5 l; botol pocari sweat 2,5 l; selang

bening dan pipa aluminium, dan lem tembak. Sedangkan ampas

tahu, dibawa tiap kelompok.

4) Guru mengelilingi kelas dengan mengawasi tiap kelompok dan

memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan dalam

melakukan percobaan rancangan digaster sederhana penghasil biogas

dari ampas tahu

5) Guru meminta siswa membersihkan dan merapikan meja

C a tat a n: pada saat melakukan proses pembimbingan, guru melakukan

penilaian sikap dan psikomotor dengan dipandu instrumen lembar

penilaian sikap beserta psikomotornya

Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya (Pertemuan ke-

2)

1) Siswa melakukan uji coba pada digaster yang telah dibuat. Alat

tersebut diuji coba setelah didiamkan minimal 1 minggu, diuji

dengan pembuktian apakah memang benar digaster yang telah dibuat

dapat menghasilkan biogas atau tidak

2) Membimbing siswa mengembangkan dan menyajikan hasil

percobaan dengan pelaksanaan rencana kegiatan untuk menjawab

rumusan masalah dengan mengaitkannya pada hipotesis yang telah

dibuat sebelumnya

3) Meminta perwakilan salah satu kelompok untuk menunjukkan hasil

karyanya berupa digaster penghasil biogas serta mempresentasikan

hasil percobaan di depan kelas dengan ditanggapi siswa yang lain

Page 7: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

Teknik Bentuk Instrumen Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio dan rubrik Psikomotor Lembar pengamatan psikomotor dan rubrik

3. Penutup (10 menit)

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

1) Bersama siswa, guru menganalisis proses dan hasil percobaan serta

mengevaluasi secara keseluruhan keberhasilan percobaan membuat

digaster sederhana penghasil biogas dengan bahan dasar ampas tahu

2) Melakukan refleksi terhadap materi yang sudah didiskusikan.

3) Bersama siwa, menyimpulkan hasil pembelajaran, serta mendorong

siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa akal.

Sehingga dengan adanya akal tersebut, manusia dapat

mengembangkan teknologi yang telah ada

4) Guru meminta siswa untuk membuat laporan hasil praktikum

mengenai produk teknologi sederhana yang telah dibuat

G. Penilaian

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Mengamati digaster sederhana dari ampas tahu

yang dapat dijadikan biogas sebagai rasa syukur

atas nikmat Tuhan dengan adanya akal manusia,

manusia dapat mengembangkan digaster

sederhana yang ramah lingkungan

Page 8: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

2 Memiliki sikap peduli terhadap lingkungan,

kritis, dan inovatif untuk mengembangkan

teknologi yang lebih sederhana dan ramah

lingkungan dalam menghasilkan biogas dari

ampas tahu

3 Menunjukkan tanggungjawab dalam belajar dan

bekerja baik secara individu maupun

berkelompok

4 Menghargai pendapat orang lain.

Page 9: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengamati digaster sederhana

dari ampas tahu yang dapat

dijadikan biogas sebagai rasa

syukur atas nikmat Tuhan dengan

adanya akal manusia, manusia

dapat mengembangkan digaster

sederhana yang ramah

lingkungan

3: menunjukkan ekspresi kagum setelah

mengamati digaster sederhana dari ampas

tahu yang dapat dijadikan biogas sebagai

rasa syukur atas nikmat Tuhan dengan

adanya akal manusia

2: belum secara eksplisit menunjukkan

ekspresi rasa kagum dalam mengamati

digaster sederhana dari ampas tahu yang

dapat dijadikan biogas sebagai rasa syukur

atas nikmat Tuhan dengan adanya akal

manusia

1: belum menunjukkan ekspresi kagum

dalam mengamati digaster sederhana dari

ampas tahu yang dapat dijadikan biogas

sebagai rasa syukur atas nikmat Tuhan

dengan adanya akal manusia

2 Memiliki sikap peduli terhadap

lingkungan, kritis, dan inovatif

untuk mengembangkan

teknologi yang lebih sederhana

dan ramah lingkungan dalam

menghasilkan biogas dari ampas

tahu

3: menunjukkan sikap peduli lingkungan, kritis,

dan inovatif, sehingga diciptakan digaster

sederhana yang ramah lingkungan

2: menunjukkan sikap peduli lingkungan dan

inovatif tetapi kurang kritis, sehingga dalam

penciptaan digaster siswa kurang bertanya

manfaat alat tersebut, bagiannya dan lain

sebagainya

1: tidak menunjukkan sikap kritis dan peduli

terhadap kelompok dengan hanya

memngerjakan digaster tanpa

memperhatikan laporan yang harus

dikerjakan

Page 10: 10. Rpp Produk Tek. Ramah Lingkungan

3 Menunjukkan tanggungjawab

dalam belajar dan bekerja baik

secara individu maupun

berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil

terbaik yang bisa dilakukan serta berupaya

tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas, namun belum dapat

menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak

diselesikan tepat waktu

4 Menghargai pendapat orang lain. 3: mendengarkan dengan seksama pendapat orang

lain baik ketika berdiskusi di kelompoknya

dengan tidak langsung menyanggah ataupun

berbicara ketika orang lain berpendapat

2. mendengarkan dengan seksama pendapat

orang lain tetapi tanpa permisi tiba-tiba

menyela pembicaraan orang lain

1: tidak berupaya untuk mendengarkan

pendapat orang lain.