3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MAN BALARAJA Mata Pelajaran : B. Inggris Kelas/Semester : XI/1 Pertemuan ke : 10 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Topik : Simple Past Tense Skill : Writing 1. Standar Kompetensi Menulis : Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk report, narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan. 2. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks report : Simple Past Tense 3. Materi Pembelajaran Simple Sentence / Simple Past Tense (Affirmative dan Interrogative) Interrogative Sentence 4. Indikator Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks report : Simple Past Tense 5. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami bentuk kata kerja yang dignakan Simple Past Tense Siswa dapat memahami bentuk kalimat Simple Past Tense 6. Karakter Siswa Yang Diharapkan Bersahabat, Komunikatif, Peduli Sosial, Rasa Ingin Tahu, Demokratis, Kerja keras, Disiplin, dan Senang Membaca 7. Metode /Tekhnik/ Pendekatan / Model Metode : Translation Method Tekhnik : Completetion Pendekatan : Communicative Model : Social Interactional 8. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (Lead- in) 1. Apersepsi Greeting Mengabsen siswa 2. Motivasi

10_Simple Past Tense

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 10_Simple Past Tense

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN BALARAJAMata Pelajaran : B. InggrisKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 10Alokasi Waktu : 2 x 45 menitTopik : Simple Past TenseSkill : Writing

1. Standar KompetensiMenulis : Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk report,

narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

2. Kompetensi DasarMengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks report : Simple Past Tense

3. Materi PembelajaranSimple Sentence / Simple Past Tense (Affirmative dan Interrogative)Interrogative Sentence

4. IndikatorMengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks report : Simple Past Tense

5. Tujuan PembelajaranSiswa dapat memahami bentuk kata kerja yang dignakan Simple Past Tense Siswa dapat memahami bentuk kalimat Simple Past Tense

6. Karakter Siswa Yang DiharapkanBersahabat, Komunikatif, Peduli Sosial, Rasa Ingin Tahu, Demokratis, Kerja keras, Disiplin, dan Senang Membaca

7. Metode /Tekhnik/ Pendekatan / Model Metode : Translation MethodTekhnik : CompletetionPendekatan : Communicative Model : Social Interactional

8. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal (Lead-in)

1. ApersepsiGreetingMengabsen siswa

2. Motivasi

Kegiatan Inti (Organazing text)

A. ExplorasiSiswa menyebutkan contoh Verb-2

B. Elaborasi1. Siswa membuat kalimat Simple Past Tense2. Siswa membuat kalimat interrogative (Yes/no and WH-Questions)3. Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru

C. Konfirmasi1. Guru menjelaskan pengertian dan fungsi Simple Past Tense

(Affirmative dan Interrogative)2. Guru memberikan contoh kalimat Simple PastTense(Affirmative dan

Interrogative)

Page 2: 10_Simple Past Tense

3. Guru memberikan contoh kata kerja pada Simple Past Tense

Kegiatan akhir (Follow up)

Refleksi Guru bersama siswa membahas latihan Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview Simple Past

Tense dan interrogative Sentence (Yes/no and WH-Questions)Penugasan

Guru memberikan Pekerjaan Rumah

9. SumberEnglish Zone for Senior High School Year XI, Erlangga: 2006Follow me Program, Gramedia: 1984The Bridge English Competence, Yudhistira: 2007 English Alive Grade XI, Yudhistira: 2010English for SMA/MA Class XI, Jakarta, Arya Duta: 2007Buku B. Inggris kelas XI yang relevanKaset/CDIn focus

10. PenilaianTekhnik : Performance assessment (responding)Bentuk : Tes tulisInstrument :

Write Simple Past Tense then write Yes/No or WH-question for the statement bellow.1. We …..(learn) English twice a week

Simple Past Tense : ………..2. Our last harvest …..(be) very bad due to the heavy rain

Simple Past Tense : ………..3. The teacher told the students to study harder for their final exam.

Yes/No Question : ………….4. I learned how to swim when I was child

WH-Question : When……………..5. Aminah didn’t do her homework

WH-Question : Who……………..

Jawab 1. We learnt English twice a week2. Our last harvest was very bad due to the heavy rain3. did the teacher tell the students to study harder for their final

exam?4. When did I learnt how to swim?5. Who didn’t do homework

Pedoman Penilaian 1. Untuk tiap jawaban benar skor 22. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 103. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

Rubrik Penilaian:

Page 3: 10_Simple Past Tense

No. Uraian Skor

I Isi benar, tata bahasa benarIsi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab

210

MengetahuiKepala MAN Balaraja

S U B A N D I, M. PdNIP. 197111241997031002

Balaraja, Agustus 2012

Guru Mata Pelajaran,

MOHAMAD FAOZI, S.Pd