Upload
others
View
6
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
LAMPIRAN
107
Lampiran 01. Surat Pengumpulan Data
108
Lampiran 02. Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
109
Lampiran 03. Surat Validasi Isi
110
Lampiran 04. Surat Validasi Desain dan Media
111
Lampiran 05. Hasil Wawancara Guru
112
Lampiran 06. Silabus Tematik Kelas 5
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
Lampiran 07. RPP Tematik Kelas 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 5 Pedungan
Tema : 1. (Organ Gerak Hewan dan Manusia)
Subtema : 2. (Manusia dan Lingkungannya)
Pembelajaran : 4 (Empat)
Kelas/Semester : V/I
Materi Pokok : Kenampakan Alam serta Keragaman Flora dan
Fauna di Indonesia, Menentukan Ide Pokok dalam
Teks Lisan, serta Sikap Kepedulian yang Sesuai
dengan Nilai – Nilai Pancasila
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
124
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/
maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara
kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, komunikasi serta transportasi
Indikator:
1. Mengidentifikasi kenampakan alam.
2. Mengidentifikasi keragaman flora dan fauna di Indonesia. 3. Menentukan kenampakan keberagaman flora dan fauna di Indonesia 4. Mencari informasi mengenai kondisi geografis Indonesia
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
Indikator:
1. Menemukan ide pokok bacaan.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
125
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila
Pancasila.
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
1. Mengidentifikasi keragaman flora dan fauna di Indonesia.
2. Mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar pada aplikasi Kelana, siswa dapat mengidentifikas i
kenampakan alam buatan dan kenampakan alam dengan percaya diri.
2. Dengan mengamati gambar pada peta aplikasi Kelana, siswa dapat menyebutkan
kondisi geografis masing-masing pulau besar di Indonesia dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati peta pada aplikasi Kelana, siswa dapat memahami kondisi iklim
di Indonesia dengan peduli.
4. Dengan membaca materi yang ada pada aplikasi Kelana, siswa mengidentifikas i
keragaman flora dan fauna di Indonesia dengan tanggung jawab.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang sesuai dan
tidak sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dengan peduli.
6. Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok bacaan dengan tanggung
jawab.
D. Materi Pembelajaran
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
IPS Kenampakan Alam
Kenampakan alam adalah segala sesuatu yang terbentuk secara alami melalui peristiwa
alam.
Alam Indonesia dikenal sangat indah dan kaya akan berbagai sumber daya alam. Tidak
heran jika banyak wisatawan dari berbagai negara tertarik dan datang ke Indonesia.
Kegiatan pariwisata ini pun berkembang di sejumlah wilayah seperti Bali, Yogyakarta,
Lombok, dan Raja Ampat di Papua, dan lain-lain sehingga mendatangkan keuntungan
ekonomi yang tidak sedikit.
126
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
Adapun Kenampakan Alam yang berada di wilayah Indonesia :
1) Sumatera a) Pulau Sumatera memiliki cukup banyak hutan hujan dan hutan gambut yang
tersebar diberbagai daerah.
b) Gunung dan pegunungan yang terdapat di sumatera adalah Gunung Leuser, Dempo, Kerinci, Seblat, dan Pegunungan Bukit Barisan.
Gunung Leuser terletak di Sumatera Utara
Gunung Dempo terletak di Sumatera Selatan.
c) Sungai yang terdapat di Sumatra adala sungai musi, asaha, Batanghari, dan
Indragiri.
Sungai Musi terletak di Sumatera Selatan.
2) Jawa a) Jawa memiliki banyak hutan hujan dengan curah hujan yang cukup tinggi, Jawa
juga memiliki padang rumput kering yang terdapat di wilayah Situbondo, Jawa
Timur. b) Gunung dan Pegunungan yang terdapat di Jawa, yakni Gunung Semeru, Slamet,
Bromo, Pangrango, Salak, Merapi, Lawu, Kelud, Sumbing dan Pegunungan Kapur Selatan.
127
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
Gunung Bromo terletak di Jawa Timur
c) Sungai yang berada di Jawa yakni Sungai Bengawan Solo dan Citarum.
Sungai Bengawan Solo terletak di Jawa Tengah dan Jawa Timur
3) Bali
a) Bali memiliki hutan hujan dengan curah hujan tinggi, Bali juga memiliki padang rumput kering yang terdapat di wilayah Jimbaran serta Amed, Karangasem.
b) Gunung yang terdapat di Bali yakni Gunung Agung dan Gunung Batur.
Gunung Agung terletak di Karangasem.
c) Serta Bali memiliki selat yang bernama selat Bali terletak di Gilimanuk.
4) Nusa Tenggara a) Nusa Tenggara memiliki iklim yang kering dan didominasikan oleh padang
rumput yang kering. b) Gunung yang terdapat di kepulauan Nusa Tenggara antara lain Gunung Rinjani,
Tambora, Kalimutu, Luwu, Munu dan Molo.
Gunung Rinjani terletaj di Lombok Barat, Lombok Tengah dan Lombok
Timur
128
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
Gunung dan Danau Kalimutu terletak di kabupaten Ende, Florest
c) Nusa Tenggara juga memiliki selat yang bernama Selat Alas, Sumba, dan Ombai.
5) Kalimantan a) Kalimantan merupakan wilayah yang sebagaian besar ditutupi oleh hutan hujan. b) Gunung yang berada di Kalimantan yakni Gunung Kelam dan Gunung
Liangpran.
Gunung Kelam terletak di Kalimantan Barat
c) Sungai yang terletak di Kalimantan yakni Sungai Kapuas, Kayahan, dan Barito.
Sungai Kapuas terletak di Kalimantan Barat
Sungai Kayahan terletak di Kalimantan Tengah
6) Sulawesi a) Sulawesi memiliki berbagai macam jenis tumbuhan, antara lain tumbuhan hutan
hujan, padang rumput, dan hutan bakau. b) Gunung dan Pegunung yang ada di Sulawesi yakni Gunung Lompo Bakang,
Malino, dan Lokon.
129
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
Gunung Lokon berada di Sulawesi Utara
Gunung Malino terletak di Sulawesi Selatan
c) Sungai yang ada di Sulawesi yakni Sungai Cenrana, Malili dan Poso.
Sungai Danau Poso terletak di Sulawesi Tengah
7) Maluku dan Papua a) Wilayah Maluku dan Papua juga ditutupi oleh hutan hujan dan hutan bakau, tapi
memiliki curah hujan yang lebih sedikit. b) Gunung dan Pegunungan yang terdapat di kepulauan Maluku dan Papua adalah
Gunung Gamkunora, Ibu, Pucak Jaya, dan Pegunungan Jaya Wijaya.
Gunung Ibu terletak di Maluku Utara
130
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
Gunung Puncak Jaya terletak di kabupaten Puncak Jaya
Flora dan Fauna
1. Flora & Fauna di Indonesia Bagian Barat (Asiatis)
Badak Jawa di Taman Nasional Ujung Kulon
Raflesia Arnoldi | Sumber gambar: Wikipedia
Meliputi wilayah Indonesia bagian barat, yakni Sumatera, Jawa, Bali dan Kalimantan,
flora dan fauna di Indonesia bagian barat disebut juga sebagai flora dan fauna zona
Asiatis. Hal ini dikarenakan flora dan fauna pada zona ini memiliki ciri dan karakter
menyerupai flora dan fauna di benua Asia dikarenakan lokasi geografisnya.
Beberapa contoh fauna endemik di zona asiatis adalah Gajah Sumatera, Badak Bercula
Satu, Orang Utan, Bekantan dan Jalak Bali. Sedangkan contoh flora endemik di zona
asiatis adalah Rafflesia Arnoldi, Bunga Bangkai, dan juga Kantung Semar.
Ciri dari flora dan fauna di zona asiatis antara lain:
- mamalia yang berukuran besar seperti mamalia, gajah, ataupun badak,
- terdapat berbagai jenis kera, reptil dan ikan air tawar,
- spesies burung di zona asiatis lebih banyak jenis burung berkicau dibandingkan
burung dengan warna-warna mencolok,
- tidak terdapat hewan berkantung,
131
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
- flora Indonesia di zona asiatis merupakan flora hutan tropis dengan jenis
tumbuhan meliputi meranti, kamper,keruing dan mahoni
- vegetasi di zona asiatis didominasi tanaman-tanaman berdaun lebat,
Untuk bisa melihat langsung bagaimana flora dan fauna di Indonesia bagian barat, salah
satu destinasi yang bisa kamu kunjungi adalah Taman Nasional Way Kambas yang
merupakan rumah dari Gajah Sumatera, Badak Sumatera, Harimau Sumatera, Tapir dan
lainnya serta berbagai flora asiatis khas Sumatera.
2. Flora & Fauna di Indonesia Bagian Tengah (Peralihan)
Babirusa | Sumber gambar: Wikipedia
Pulau Komodo | Sumber gambar: Wikipedia
Meliputi Indonesia bagian tengah, yakni kepulauan Nusa Tenggara, dan Sulawesi, flora
dan fauna di Indonesia pada area ini dikenal juga sebagai flora dan fauna zona peralihan.
Disebut peralihan karena flora dan fauna di zona ini merupakan peralihan dari flora fauna
asiatis dan flora fauna australis.
Beberapa contoh fauna endemik di zona peralihan adalah Babirusa, Komodo, Anoa, Kus
Kus dan juga Tarsius. Sedangkan contoh flora yang bisa ditemukan di zona asiatis antara
lain Longusei, Gofasa, Eboni, Anggrek Serat, Cendana, Cempaka hutan kasar, serta
Cengkeh, dan Ampupu.
Untuk bisa melihat langsung bagaimana flora dan fauna di Indonesia bagian tengah, salah
satu contoh destinasi yang bisa kamu kunjungi adalah Taman Nasional Komodo yang
menjadi rumah satwa endemik Komodo dan Kuda Liar serta Rusa Timor dan Kera Ekor
Panjang.
132
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
Pohon Cendana
2. Flora & Fauna di Indonesia Bagian Timur (Australis)
Kangguru Pohon | Sumber gambar: Wikipedia Puyuh Salju | Sumber gambar:
Wikipedia
Meliputi wilayah timur Indonesia, yakni Papua dan Kapulauan Maluku,, flora dan fauna
di Indonesia pada area ini dikenal juga sebagai flora dan fauna zona autralis. Hal ini
dikarenakan flora dan fauna pada zona ini memiliki ciri dan karakter menyerupai flora
dan fauna di benua Australia dikarenakan lokasi geografisnya yang lebih dekat dengan
benua Australia.
Ciri dari flora dan fauna di zona australis antara lain:
- memiliki hewan-hewan berkantung,
- mamalia yang cenderung berukuran kecil,
- spesies ikan air tawar yang lebih sedikit,
- spesies burung di zona australis memiliki bulu-bulu yang indah dengan warna-warna
mencolok,
- flora di zona australis memiliki daun pararel dengan bentuk memanjang.
133
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
Beberapa contoh fauna Indonesia di zona australis adalah Cendrawasih, Kangguru
Pohon, Wallaby, dan juga Kasuari. Sedangkan contoh flora yang bisa ditemukan di
zona australis antara lain pakis, eboni, siwalan, dan matoa.
Kayu Eboni
Untuk bisa melihat langsung bagaimana flora dan fauna zona australis, salah satu
contoh destinasi yang bisa kamu kunjungi adalah Taman Nasional Lorentz yang
menjadi rumah satwa endemik Kangguru Pohon, Burung Cendrawasih dan juga Puyuh
Salju
Peta Hasil Tambang Indonesia
Dari yang kita ketahui Indonesia memiliki kekayaan alam yang melimpah salah satunya Indonesia memiliki kekayaan alam berupa Pertambangan seperti pertambangan Emas, Intan, Gas Alam dan yang lainnya. Cermati peta di atas!
Bahasa
Indonesia
Ide Pokok adalah ide/gagasan yang menjadi pokok pengembangan paragraf.
Cerita ”Katak Sebesar Ayam dari Enrekang”
Warga Dusun Gora, Desa Buntu Mondong, Kecamatan Buntu Batu, Kabupaten Enkerang, Sulawesi Selatan, menemukan sembilan ekor katak dengan ukuran raksasa,
sebesar ayam. Warga menangkap katak yang dalam bahasa lokal disebut "Todan" itu di kebun sawah pinggiran Sungai Dantewwa, sungai sepanjang 10 kilometer di Enrekang
134
Muatan
Pelajaran
Materi Pembelajaran
yang melintasi Desa Buntu Mondong, Banca, dan Lunjen. "Kita tangkap sembilan ekor, dua ekor yang paling besar beratnya 1,5 kg panjang 50 cm dan sisanya ukurannya
sedang," kata Darussalam, warga yang ikut menangkap, kepada Tribun Enrekang, Selasa (2/5/2017). Dia menjelaskan, katak raksasa itu memang terdapat dalam jumlah melimpah di wilayahnya. Menurutnya, katak itu endemik Latimojong. Kadang, warga bisa
menagkap hingga 50 ekor. Pria yang berprofesi sebagai pendamping PKH dinas sosial itu menambahkan, katak itu hanya bisa ditangkap saat malam karena selalu bersembunyi
kala siang. Cermin potensi Ahli amfibi dan reptil dari Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia (LIPI), Amir Hamidy, mengungkapkan, katak raksasa itu adalah cermin potensi fauna Nusantara. "Ini salah satu potensi katak nusantara yang kita miliki dari
Sulawesi," katanya saat dihubungi Kompas.com sebelumnya. Menurutnya, katak itu merupakan jenis Limnonectes gruniens dan Limnonectes modestus. Jenis itu bisa
memakan apapun yang ada di permukaan tanah, mulai tikus hingga burung. Amir mengungkapkan, bila dikelola dan dibudidayakan, katak itu bisa dimanfaatkan untuk konsumsi sekaligus menjadi komoditas ekspor baru. Indonesia merupakan pengekspor
katak terbesar di dunia. "Yang kita ekspor kebanyakan adakah katak sawah jenis Fejervarya cancrivora," ungkap Amir. Sayangnya, katak yang diekspor merupakan hasil
eksploitasi langsung dari alam, bukan budidaya. Itu akan mengancam kelestarian. Tantangan pemanfaatan katak adalah upaya budidayanya. Pada saat yang sama, Indonesia perlu mengidentifikasi potensi. Dengan sumber daya alam yang kaya,
Indonesia saat ini malah mengimpor bullfrog.
PPKn Contoh penerapan sikap peduli yang sesuai dengan nilai Pancasila, yakni :
1. Sila pertama berisi tentang hubungan masyarakat Indonesia dengan Tuhan Yang
Maha Esa.
2. Sila kedua memiliki makna bahwa hubungan antar manusia merupakan hubungan
yang sama derajatnya.
3. Sila ketiga memiliki nilai kebangsaan dalam masyarakat Indonesia yang bersatu.
4. Sila eempat mendorong tercapainya tujuan persatuan Indonesia dengan
musyawarah untuk mencapai mufakat dalam menyelesaikan permasalahan yang
ada.
5. Sila kelima bermakna bahwa setiap warga negara perlu berupaya mewujudkan
keadilan sosial dalam masyarakat.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
135
F. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
2. Aplikasi Kelana (Kenal Alam, Flora dan Fauna)
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca 15 menit, Guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi
5. Mengajak berdinamika dengan tepuk PPK dan lagu
yang relevan.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Inti 1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan meminta
siswa untuk mengamati gambar pada buku siswa.
Communication
2. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga
siswa percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi
yang tepat dalam mengamati gambar.
3. Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan gambar yang diamati. Mandiri
180nit
136
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4. Siswa mengidentifikasi dan mengklasifikasikan
gambar ke dalam kenampakan alam dan buatan
yang ada di Indonesia. Critical Thinking and
Problem Solving
5. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
mengemukakan jawabannya.
6. Guru mengkonfimasi dan mengapresiasi jawaban-
jawaban siswa.
7. Siswa mengamati dan mempelajari gambar –
gambar yang ada pada aplikasi Kelana (Kenal
Alam, Flora dan Fauna Indonesia). Mandiri
8. Guru menstimulus pemahaman siswa mengenai
kondisi geografis pulau – pulau di Indonesia
dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
pancingan. Communication.
9. Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi mengenai kondisi geografis secara
umum pulau-pulau besar yang ada di Indonesia.
Creativity and Innovation
10. Studi pustaka ini dapat dilakukan secara
berkelompok maupun mandiri
11. Hasil yang diharapkan
a. Mengetahui kondisi geografis wilayah
Indonesia.
b. Keterampilan mengamati sebuah objek
dengan cermat.
c. Mencari informasi dan
mengomunikasikannya.
12. Siswa menuliskan kondisi geografis provinsi
tempat tinggalnya. Mandiri
13. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
14. Guru berkeliling dan memandu siswa yang
mengalami kesulitan.
15. Pembelajaran ini dapat juga dilakukan dengan
diskusi.
16. Guru meminta salah satu siswa untuk membaca
cerita yang berjudul ”Katak Sebesar Ayam Dari
Enrekang”
17. Siswa memiliki keterampilan berbahasa Indonesia
dengan baik dan benar khususnya dalam
137
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
memahami bacaan dan menentukan ide pokok
bacaan.
18. Siswa mampu menentukan ide pokok bacaan.
19. Secara mandiri dan cermat siswa mengamati
gambar-gambar yang menujukkan perilaku orang-
orang yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila. Nasionalis
20. Secara demontrasi dan interaktif, guru
memberikan penjelasan pancingan terhadap
gambar-gambar ang diamati siswa. Collaboration
21. Guru memberikan kesempatan seluas-luasnya
kepada siswa untuk bertanya dan memberikan
tanggapan terhadap penjelasan guru.
22. Selesai mengamati gambar, siswa
mengidentifikasi dan mengklasifikasikan perilaku
yang nampak pada gambar sesuai ataukah tidak
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila. Creativity and
Innovation
23. Siswa secara mandiri memasangkan pernyataan
yang mencerminkan pengamalan nila-nilai dalam
sila Pancasila dengan Sila-Sila Pancasila yang
tepat. Mandiri
24. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa
murid secara sukarela untuk mengemukakan
jawabannya.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
15 enit
138
H. Penilaian
1.Teknik penilaian
a) Penilaian Pengetahuan
Instrumen yang digunakan dalam penilaian pengetahuan dengan memberikan tes
harian dan penugasan untuk dikerjakan di rumah.
1) Tes Harian
Teknik : Tes tertulis
Jenis : Uraian
Kisi – Kisi Soal
No Kompetensi
Inti Kompetensi Dasar Indikator
Taraf Kognitif Jumlah
Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca)
dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu,
tentang dirinya,
mahkluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya dirumah dan
Disekolah
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis
Indonesia sebagai negara
kepulauan/ maritim dan agraris serta
pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi serta transportasi.
3.1.1 Mengidentifikasi kenampakan alam buatan dan
kenampakan alam.
1, 2, 3,
4, 5,
6
6
3.1.2 Mengidentifikasi keragaman flora dan fauna di
Indonesia.
7, 8
2
3.1.3 Menentukan kenampakan
keberagaman flora dan fauna
di Indonesia.
9, 10
2
139
Butir Soal
1. Kenampakan alam adalah....
a. segala sesuatu yang terjadi secara alami yang disebabkan oleh peristiwa alam
b. segala sesuatu yang terjadi dibuat oleh manusia
c. kenampakan yang terdapat campur tangan manusia
d. kenampakan yang dibuat dari teknologi
2. Indonesia dikenal sebagai negara maritim, karena memiliki….
a. Daratan yang luas
b. Pegunungan yang tinggi
c. Perairan yang luas
d. Gunung berapi
3. Perhatikan gambar dibawah ini!
Gunung Merapi terletak di….
a. Jawa Timur
b. Jawa Barat
c. Jawa Tengah
d. Bali
4. Berikut ini termasuk kenampakan alam, kecuali.…
a. Danau
b. Waduk
c. Teluk
d. Sungai
5. Sebelah utara pulau Jawa adalah.…
a. Samudera Indonesia
b. Selat Sunda
c. Selat Bali
d. Laut Jawa
6. Perhatikan Gambar dibawah ini !
140
Danau toba terletak di provinsi.…
a. Sumatera Barat
b. Sumatera Utara
c. Sumatera Selatan
d. Sulawesi
7. Komodo contoh hewan bertipe.…
a. Asiatis
b. Timur
c. Australis
d. Peralihan
8. Burung cendrawasih dan burung kakak tua merupakan contoh hewan bertipe….
a. Asiatis
b. Timur
c. Australis
d. Peralihan
9. Pesebaran fauna di Indonesia dibagi berdasarkan tiga kelompok yaitu….
a. Australis, Indonesia dan Peralihan
b. Asiatis, Australis dan Peralihan
c. Timur, Barat dan Selatan
d. Timur, Barat dan Utara
10. Tentukan, pesebaran flora Indonesia di bagian Indo-australian….
a. Maluku, Nusa Tenggara dan Papua
b. Kalimantan, Sulawesi dan Maluku
c. Bali, Jawa dan Sumatera
d. Sumatra, Sulawesi dan Maluku
141
Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. C
4. D
5. D
6. B
7. D
8. C
9. B
10. A
142
Pedoman Penskoran
Nilai = x 100
Instrumen Penilaian
No Nama Siswa Skor Nilai
1 Alan
2 Aurel
3 Claresta
4 Dave
dst
2) Penilaian Ketrampilan
Penilaian Unjuk Kerja a. Mencari Ide Pokok Bacaan
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan
(1)
Ketepatan Menemukan
keseluruhan ide pokok dengan
tepat.
Hampir semua
ide pokok ditemukan
dengan tepat.
Ada beberapa ide
pokok yang tidak
tepat.
Sebagian ide
pokok yang ditemukan tidak
tepat
Menunjukkan
Bukti
Pendukung
Mampu menunjukkan
bukti pendukung,
Mampu menunjukkan
hampir semua
bukti pendukung.
Ada beberapa bukti pendukung
yang ditunjukkan
tidak tepat
Sebagian besar bukti pendukung
yang ditunjukkan
tidak tepat.
Waktu Keseluruah ide
pokok ditemukan dengan sangat
cepat.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cepat.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan dengan cukup
cepat.
Keseluruhan ide
pokok ditemukan dengan sangat
lambat.
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan dibuat dengan
benar, sistematis dan jelas, yang
Keseluruhan hasil penulisan
ringkasan yang sistematis
dan benar menunjukkan keterampilan
Keseluruhan hasil penulisan
ringkasan yang sistematis
dan benar menunjukkan keterampilan
Sebagian besar hasil penulisan
ringkasan yang sistematis
dan benar menunjukkan keterampilan
Hanya sebagian kecil hasil
penulisan ringkasan yang
sistematis dan benar menunjukkan
MaksimalSkorJumlah
PerolehanSkorJumlah
143
menunjukkan keterampilan penulisan yang
baik.
penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata
kelas.
penulisan yang
baik.
penulisan yang terus
berkembang.
keterampilan penulisan yang masih perlu terus
ditingkatkan.
b. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbi-
ngan (1)
Rumusan ide
pokok: Ide pokok ditulis dalam bentuk
kalimat (Subjek +
Predikat).
Keseluruhan ide
pokok ditulis dalam bentuk
kalimat.
Hampir semua
ide pokok ditulis dalam bentuk
kalimat.
Sebagian besar
ide pokok ditulis dalam bentuk
kalimat.
Hanya sebagian
kecil ide pokok ditulis dalam
bentuk kalimat.
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang baik dan benar digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dengan efisien dan
menarik dalam keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dengan efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dengan sangat efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dengan sangat efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Ketepatan:
Ide
pokok yang ditulis
benar dan sesuai
dengan bacaan.
Keseluruhan ide pokok yang
ditulis benar dan sesuai dengan
bacaan.
Hampir keseluruhan
ide pokok yang ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan.
Sebagian besar ide pokok yang
ditulis benar dan sesuai dengan
bacaan.
Sebagian kecil ide pokok yang
ditulis benar dan sesuai dengan
bacaan.
c. Rubrik Mengamati Gambar
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbi-
ngan (1)
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil
pengamatan ditulis lengkap, menunjukkan
pengetahuan siswa tentang
Hasil
pengamatan gambar ditulis
lengkap, dan pertanyaan – pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar, secara
Hasil
pengamatan gambar ditulis
lengkap, dan pertanyaan – pertanyaan yang
berkaitan dengan gambarsebagian
Hasil
pengamatan ditulis cukup
lengkap, dan pertanyaan – pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar beberapa
Hasil
pengamatan ditulis kurang
lengkap, dan pertanyaan – pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar hanya
144
Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbi-
ngan (1)
materi yang
disajikan
keseluruhan
dijawab dengan
benar.
besar dijawab
dengan benar.
dijawab dengan
benar.
sedikit yang
dijawab dengan
benar
Sikap:
Ketelitian dalam
mengamati gambar dan melihat
perbedaan
Teliti dan
detail dalam mengamati
perbedaan yang terdapat pada gambar.
Mampu menandai
gambar dan menambahkan
informasi.
Teliti dan
detail dalam mengamati
perbedaan yang terdapat pada
gambar.
Teliti dan
detail dalam mengamati
sebagian perbedaan yang terdapat pada
gambar
Teliti dan detail
mengamati
sebagian gambar.
Keterampilan
mengomunika
sikan
hasil
Penjelasan mudah dipahami,
pemilihan kata sesuai dengan bahasa Indonesia
baku.
Penjelasan mudah dipahami,
pemilihan beberapa kata sesuai dengan
bahasa Indonesia
baku.
Penjelasan kurang dipahami,
pemilihan beberapa kata sesuai/tidak
sesuai dengan bahasa Indonesia
baku.
Penjelasan sulit dipahami,
pemilihan kata tidak sesuai dengan bahasa
Indonesia baku.
Instrumen Penilaian Ketrampilan
No Nama
Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah
Skor
Nilai I II
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
145
a. Pedoman P
a. Pedoman pensekoran
Nilai = x 100
MaksimalSkorJumlah
PerolehanSkorJumlah
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri 5 Pedungan
Ni Wayan Sutini, S.Pd.
NIP. 19630123 198304 2 003
Denpasar, 20 Januari 2021
Guru Kelas V
Dedy Mahagus Bhandesa, S.Pd
NIP. 9800829 200903 1 006
146
Lampiran 08. Kuesioner Ahli Isi Materi Pelajaran
147
148
149
Lampiran 09. Kuesioner Ahli Desain Instruksional
150
151
152
Lampiran 10. Kuesioner Ahli Media Pembelajaran
153
154
155
Lampiran 11. Kuesioner Uji Coba Perorangan
156
157
Lampiran 12. Hasil Kuesioner Perorangan
158
Lampiran 13. Story Board
STORY BOARD
NO VISUAL KETERANGAN
1 Scene Pembuka
menampilkan logo Undiksha
Yang diiringi musik
instrumental
Background:4 macam
warna
2 Pada Scene ini ditampilkan
animasi binatang yang
diiringi musik instrumental
serta terdapat mein menu.
Background : Animasi
Binatang
Musik pengiring : Musik
Instrumental
3 Klik Judul Materi 1
Pada Scene ini dipaparkan
mengenai materi
kenampakan alam Indonesia
secara umum
Musik pengiring : Musik
Instrumental
4 Pada Scene ini dipaparkan
mengenai nama – nama
kepulauan Indonesia,
pengguna diminta untuk
memilih (klik) salah satu
nama kepulauan Indonesia.
LOGO UNDIKSHA
Animasi
Animasi
Isi Materi
Animasi
Nama Aplikasi Main Menu
Judul Materi
Quis
Tentang
Lanjut
Petunjuk Penggunaan Aplikasi
159
NO VISUAL KETERANGAN
Animasi : Kepulauan
Indonesia serta
Keragaman Flora dan
Fauna
Musik pengiring : Musik
Instrumental
5 Pada Scene ini ditampilkan
peta wilayah yang dipilih
dan terdapat materi umum
mengenai wilayah tersebut.
Pengguna diminta untuk
memilih (klik) salah satu
nama wilayah yang ada
didaerah tersebut.
Animasi : Kepulauan
Indonesia serta
Keragaman Flora dan
Fauna
Musik pengiring : Musik
Instrumental
6
Pada Scene ini dipaparkan
mengenai materi
kenampakan alam yang
dimiliki oleh kepulauan yang
diklik oleh pengguna dan
terdapat gambar pendukung
Animasi : Kepulauan
Indonesia serta
Keragaman Flora dan
Fauana
Musik pengiring:Musik
Instrumental
Pembawa
Materi
Peta Wilayah
Materi
Gambar Gambar
Peta Wilayah Yang Dipilih
Nama – nama wilayah
Materi
160
NO VISUAL KETERANGAN
7 Klik Judul Materi 2
Pada Scene ini dipaparkan
mengenai materi keragaman
flora dan fauna yang dibagi
menjadi 3 materi sesuai
letaknya.
Animasi : Kepulauan
Indonesia serta
Keragaman Flora dan
Fauana
Musik pengiring:Musik
Instrumental
8 Pada Scene ini dipaparkan
mengenai materi flora dan
fauna dibagian Indonesia
Animasi : Kepulauan
Indonesia serta
Keragaman Flora dan
Fauana Bagian yang
Dipilih Oleh Pengguna
Musik pengiring : Musik
Instrumental
9 Pada Scene ini dipaparkan
letaknya hasil tambang
Indonesia
Animasi : Kepulauan
Indonesia serta Hasil
Tambang Indonesia
Musik pengiring:Musik
Instrumental
Gambar
Judul Materi
Animasi
Isi Materi
Gambar
Materi
Peta Wilayah
Judul Materi
Peta Hasil Tambang Indonesia
Materi
161
NO VISUAL KETERANGAN
10 Klik Quiz
Pada Scene ini ditampilkan
pertanyaan – pertanyaan
tentang materi yang dibahas
pada aplikasi
Musik pengiring : Musik
Instrumental
11 Pada Scene ini ditampilkan
pernyataan atau alasan
jawaban dari soal
Musik pengiring : Musik
Instrumental
Judul
Pertanyaan
Pilihan
Jawaban
Pilihan
Jawaban
Pilihan
Jawaban
Pilihan
Jawaban
Judul
Pernyataan Jawaban
162
NO VISUAL KETERANGAN
12 Klik Tentang
Pada Scene ini ditampilkan
informasi pembuat aplikasi
dan terdapat tujuan
pembelajaran
Musik pengiring : Musik
Instrumental
13 Keluar Aplikasi Pada Scene ini ditampilkan
cara keluar dari aplikasi
Musik pengiring : Musik
Instrumental
Judul
Informasi Aplikasi
Judul
Pertanyaan
Jawaban Pilihan Jawaban Pilihan
163
Lampiran 14. Flowchart
Flowchart
164
Lampiran 15. Waktu Pelaksanaan Penelitian
Jadwal Pelaksanaan Penelitian
Hari, Tanggal Kegiatan
Senin, 31 Agustus 2020 Pengajuan judul
Selasa, 10 November 2020 Seminar Proposal
Kamis, 07 Januari 2021 – Kamis, 21
Januari 2021
Uji Kelayakan Produk (Isi, Desain
instruksional, Media Pembelajaran)
Senin, 25 Januari 2021 Uji Coba Perorangan di SDN 5
Pedungan
Ujian Skripsi
No. Kegiatan 2020 2021
9 10 11 12 1 2
1. Melakukan Analisis Kebutuhan
Media Pembelajaran
2. Penyusunan proposal penelitian
3. Seminar Proposal
4. Revisi Proposal
5. Penyusunan instrumen penelitian
6. Pengembangan Produk
7. Pengumpulan data ke lapangan
8. Analisis data
9. Penyusunan artikel penelitian
10. Penyusunan laporan penelitian
11. Ujian skripsi
165
Lampiran 16. Dokumentasi
SD Negeri 5 Pedungan
Papan Tulis
Rak Buku Siswa
166
Uji Coba Perorangan
167
RIWAYAT HIDUP
Putu Ayu Rossy Pratiwi lahir di Denpasar pada tanggal 06
Mei 1999. Penulis merupakan anak pertama dari Ayah I
Wayan Rusna, S.Pd. dan Ibu I Gusti Ayu Ani. Penulis
berkebangsaan Indonesia dan beragama Hindu. Saat ini ,
penulis beralamat di Jalan Pulau Bungin Gang II No 16
Pedungan, Denpasar Selatan. Nomor Telepon penulis yaitu
08873481156 serta alamat email
[email protected]. Penulis menyelesaikan
pendidikan taman kanak-kanak di TK Dharma Kumara dan
lulus pada tahun 2005. Kemudia penulis melanjutkan
pendidikan ke sekolah dasar di SD Negeri 14 Dauh Puri dan
lulus pada tahun 2011. Pada tahun 2014, penulis berhasil lulus dari SMP Negeri 6
Denpasar. Setelah itu melanjutkan pendidikan di SMA Negeri 7 Denpasar dan lulus
tahun 2017 dan melanjutkan ke perguruan tinggi Universitas Pendidikan Ganesha
dengan jurusan Pendidikan Dasar Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar. Pada
semester akhir tahun 2021 penulis telah menyelesaikan skripsi yang berjudul
“Pengembangan Multimedia Interaktif Ceria Pada Muatan Materi Kenampakan Alam
Serta Keragaman Flora dan Fauna Indonesia Kelas V Di SDN 5 Pedungan”.
Selanjutnya pada tahun 2021 sampai dengan penulisan skripsi ini, penulis masih
terdaftar sebagai mahasiswa program S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar di
Universitas Pendidikan Ganesha.