Upload
antok-ferdian
View
285
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Perencanaan Program Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Atletik Menggunakan Jalan Cepat
Satuan Pendidikan: .SMP N 1 PAMEKASAN.Kelas/Semester : VII (Tujuh )/1 (satu)Tema / Topik: Atletik / Jalan CepatMata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanAlokasi Waktu: 3 x 40 menit (1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.Berperilaku sportif dalam bermain.Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. Memahami pengetahuan modifikasi teknik jalan cepat.3.2 fase-fase pembelajaran teknik jalan cepat. pembelajaran khusus teknik jalan cepat.3.4 pembelajaran jalan cepat 200m dan 500m serta 1000m .
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Aspek Psikomotor Melakukan teknik start dalam jalan cepat Melakukan teknik jalan cepat Melakukan teknik finish Melakukan perlombaan jalan cepat 200m, 500m , dan 1000m
Aspek Kognitif Menjelaskan tujuan teknik start dalam jalan cepat Menjelaskan tujuan teknik jalan cepat Menjelaskan tujuan teknik finish dalam jalan cepat Aspek Afektif kerjasama , keberanian, sportivitas
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :1. Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.4. Melakukan sikap start5. Melakukan sikap teknik jalan cepat6. Melakukan sikap finish
E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran Teknik Jalan CepatJalan cepat adalah gerak maju langkah kaki yang dilakukan sedemikian rupa sehingga kontak dengan tanah tetap terpelihara dan tidak terputus.Teknik jalan cepat akan diuraikan sebagai berikut :a. start start dalam perlombaan jalan cepat dilakukan dengan start berdiri.Karena dalam perlombaan jalan cepat ini kurang berpengaruh terhadap hasil perlombaan maka tidak ada teknik khusus.b. Teknik jalan cepat1. Langkah2. Kecondongan badan sedikit ke depan dengan ayunan lengan3. Amati dan rasakan koordinasi gerakan dengan ayunan lengan4. Temukan pola yang paling sesuai buat dirimuc. FinishTidak ada teknik khusus untuk finish ini, pada umumnya jalan terus hingga melewati garis finis.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan scientific2. Metode : penugasan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Berbaris, berdoa, presensi, dana persepsi Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Pemanasan dengan pendekatan bermain dengan peserta didik membentuk lingkaran dan melakukan peregangan statis dan dinamis. Guru mendemonsrasikan gerakan jalan dengan bantuan beberapa peserta didik Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru dan peserta didik Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru dan peserta didik Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok kecil Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik jalan cepat dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
1.Latihan start- melakukan start berdiri ; kaki kiri di belakang garis ( tali ) dan kaki kanan di belakang kaki kiri badan agak condong ke depan, tangan bergantung kendor.ketika mendengar peluit atau aba-aba ya segera langkahkan kaki kanan ke depan- lakukan secara individu secara bergantian dalam kelompok kecil.- lakukan secara bersama dalam kelompok kecil tersebut.- lakukan gerakan diatas berulang ulang.
2. Latihan teknik jalan cepat- lakukan gerakan langkah- lakukan tumpuan dua kaki- lakukan fase tarikan- lakukan fase relaksasi- lakukan fase dorongan- lakukan secara bersama dalam kelompok kecil- lakukan gerakan di atas berulang-ulang
3. Latihan finish- lakukan gerakan langkah- lakukan berulang-ulang
3. Penutup ( 15 menit )
Pendinginan, berbaris,tugas-tugas dan evaluasi proses pembelajaran. Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran Berdoa dan bubarH. Sumber Belajar
Lapangan stopwatch Bukuteks Bukureferensi, Buku Pegangan guruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, Kemdikbud
F. Penilaian
IndikatorTeknik penilaianTeknik instrumenInstrumen
Melakukan teknik start dalam jalan cepat
Melakukan teknik jalan cepat
Melakukan teknik finish dalam jalan cepat
Melakukan perlombaan 200m,500m dan 1000m
Tes praktik(Kinerja)
Tes lisan/ tertulis
Tes observasiTes contoh kinerja
Uraian singkat
Lembar tes observasiLakukan start , teknik jalan cepat ,finish dalam jalan cepat
Posisi kaki yang benar saat melakukan tumpuan,ayunan lengan, dan ayunan pinggang adalah .........!
Kerjasama, keberanian, sportivitas
1.Teknik penilaian:
Tes unjuk kerja (keterampilan): Lakukan teknik jalan cepat Keterangan: PERLU KRITERIAPenilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperolehNilai = Jumlah skor maksimal
Pengamatan sikapSelama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai temanKeterangan:Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( ) memdapat nilai 1Jumlah skor yang diperolehNilai = Jumlah skor maksimal Kuis (pengetahuan):Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep jalan cepatKeterangan:Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4Jumlah skor yang diperolehNilai = Jumlah skor maksimal
Nilaiakhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + nilai observasi (sikap) + nilai kuis (pengetahuan ) =Nilai maksimal ( 16+5+16 )
2.RubrikPenilaian
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA JALAN CEPAT
Unjuk KerjaKualitas Jawaban
1234
1. Start : Berdiri tegak dengan kaki kiri di belakang garis start,kaki kanan di belakang kaki kiri, badan condong ke depan dan tangan bergantung kendor
2. Teknik jalan cepat : a.Langkah ; b.kecondongan badan agak ke depan dengan ayunan lengan ; c.amati dan rasakan koordinasi dengan ayunan lengan ; d.temukan pola yang sesuai buat dirimu
3. Gerak : Akhir Berdiri tegak dengan ke dua kaki rapat kedua tangan disamping paha
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Keterangan : 1. Nilai 4 jika unjuk kerja sesuai 2. Nilai 3 jika unjuk kerja kurang sesuai 3. Nilai 2 jika unjuk kerja belum sesuai 4. Nilai 1 jika unjuk kerja tidak sesuai
RUBRIK PENILAIANSIKAP/PERILAKU DALAM JALAN CEPAT
PERILAKU YANG DIHARAPKANCEK ( )
1. Bekerja sama
2. Tanggungjawab
3. Menghargai teman
4. Disiplin
5. Toleransi
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP DALAM JALAN CEPAT
Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban
1234
1. Jelaskan cara melakukan teknik start jalan cepat ?
2. Jelaskan cara melakukan teknik gerakan jalan cepat ?
3. Sebutkan beberapa fase teknik dalam jalan cepat?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
Keterangan : 1. Nilai 4 jika jawaban sesuai 2. Nilai 3 jika jawaban kurang sesuai 3. Nilai 1 jika jawaban belum sesuai 4. Nilai 0 jika jawaban tidak sesuai
MENGETAHUI,GURU MATA PELAJARAN KEPALA SEKOLAH
............................................KRISNA ANGGA LESMANA
NAMA: KRISNA ANGGA LESMANA, S,PdASAL SMP: SMP NEGERI 1 PAMEKASANNO PESERTA: J-13-05-05894