17
5. 품품품 품품 (1) 홈홈홈 홈홈

5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류

Embed Size (px)

DESCRIPTION

홈. 5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류. 교수학습계획. 147-150. 3 학년 2 학기. 생활국어. 1/4. 5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류. 단어의 분류. 단어를 기준에 따라 품사별로 분류할 수 있다. 교단 선진화 교실. 전체학습 모둠별 협 력 전체학습 개별학습. 정보안내 정보 검색 정보분석 정보 정리 집단 탐구. [ 도입 ] 1. 탐색 과제 선정 및 동기 유발 2. 학습 목표 안내 및 제시 [ 전개 ] 3. 분류의 필요성 - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

5. 품사의 종류(1) 단어의 분류

교수학습계획

함께하기 3

생활국어 3 학년 2 학기

5. 품사의 종류 (1) 단어의 분류

단어의 분류

단어를 기준에 따라 품사별로 분류할 수 있다 .

품사의 특성

1/4

147-150

교단 선진화 교실

[ 도입 ]

1. 탐색 과제 선정 및 동기 유발 2. 학습 목표 안내 및 제시[ 전개 ]

3. 분류의 필요성 4. 체언과 용언의 정의 5. 품사 전체 학습 6. 체언과 용언 , 수식언의 분류

[ 평가 ]

7. 형성 평가

정보안내

정보 검색정보분석정보 정리

집단 탐구

전체학습

모둠별협 력

전체학습개별학습

ICT 학습자료 , 부록자료 , 멀티미디어자료 (PPT), ICT 활용교수학습과정안

차례

학습목표

자기점검

체언과 용언의 정의

품사의 구분

체언과 용언 , 수식언의 분류

체언과 용언 , 수식언의 구분

학습 내용 정리 형성 평가

차시 예고

전시학습 확인

학습목표

단어를 기준에 따라 품사별로 분류할수 있다 .

도입

수식언 관형사 : 문장 속에서 체언을 꾸며 주는 구실을 하는 단어 부사 : 용언을 꾸며 주는 구실을 하는 단어

조사 : 체언 뒤에 붙어서 다른 말과의 문법적 관계를 나타내

주거나 특별한 뜻을 더해 주는 역할을 하는 말

관계언

독립언 감탄사 : 감정을 넣어 말하는 이의 놀람 , 느낌 , 부름이나

대답을 나타내는 단어

교수학습활동 1 1

(1) (1) 다음 숫자를 한 번 보고 외워 보자다음 숫자를 한 번 보고 외워 보자 . . 다 욀 때까지 숫자를 다 욀 때까지 숫자를 몇 번 보았는지 그 횟수를 표시해 보자몇 번 보았는지 그 횟수를 표시해 보자 . .

1. 1. 일상 생활에서 분류가 왜 필요한지 일상 생활에서 분류가 왜 필요한지 생각해 보자생각해 보자 . .

숫자 횟수

2719 ① ② ③ ④ ⑤

(2) (2) 다음 숫자를 한 번 보고 외워 보자다음 숫자를 한 번 보고 외워 보자 . . 다 욀 때까지 숫자를 다 욀 때까지 숫자를 몇 번 보았는지 그 횟수를 표시해 보자몇 번 보았는지 그 횟수를 표시해 보자 . .

숫자 횟수

352750722914 ① ② ③ ④ ⑤

교수학습활동 2 2. 2. 분류의 기준에 대하여 알아보자분류의 기준에 대하여 알아보자 . .

우리 반 학생들을 두 집단으로 분류해 보자 .

우리 반 학생들을 세 집단으로 분류해 보자 .

우리 반 학생들을 네 집단으로 분류해 보자 .

교수학습활동 3

(1) 분류 기준을 정하여 다음 단어들을 분류해 보자 .

배배 , , 뛰다뛰다 , , 먹다먹다 , , 비행기비행기 , , 자동차자동차 , , 입다입다 , , 기차기차 , ,

서다서다

공통된 의미에 따라공통된 의미에 따라

배배 , , 비행기비행기 , , 자동차자동차 , , 기차기차

분류 기준분류 기준

분류 결과분류 결과뛰다뛰다 , , 먹다먹다 ,, 입다입다 , , 서다서다

3. 3. 단어를 분류해 보고단어를 분류해 보고 , , 단어 분류 단어 분류 기준에 대하여 생각해 보자기준에 대하여 생각해 보자 . .

교수학습활동 4

(2) 다음 단어들을 형태가 변하는 단어와 그렇지 않은 단어로 나누어 보자 .

마시다마시다 , , 컴퓨터컴퓨터 , , 걷다걷다 , , 백두산백두산 ,,

뜨겁다뜨겁다 , , 빗자루빗자루 , , 슬프다슬프다 , , 공원공원

마시다마시다 , , 거다거다 , , 뜨겁다뜨겁다 , ,

슬프다슬프다컴퓨터컴퓨터 , , 백두산백두산 , , 빗자루빗자루 ,,

공원공원

형태가 변하는 단어형태가 변하는 단어 형태가 변하지 않는 단어형태가 변하지 않는 단어

교수학습활동 5

(3). 다음 단어들을 < 보기 > 의 __ 에 들어갈 수 있는 단어와 들어갈 수 없는 단어로 나누어 보자 .

색종이색종이 , , 매우매우 , , 자전거자전거 , , 정말정말 , , 무척무척 , , 너희너희

매우매우 , , 정말정말 , , 무척무척 색종이색종이 , , 자전거자전거 , , 너희너희

____ 에 들어갈 수 있는 단어에 들어갈 수 있는 단어 ____ 에 들어갈 수 없는 단어에 들어갈 수 없는 단어

높은 곳에서 바라보니높은 곳에서 바라보니 , , 경치가 경치가 ___ ___ 좋다좋다 ..보기

정리

분류의 기준

체언 : 명사 , 대명사 , 수사

용언 : 동사 , 형용사

수식언 : 관형사 , 부사

관계언 : 조사

독립언 : 감탄사

평가 1

1. 다음 밑줄 친 단어들 중 품사가 다른다른 것은 ?

① 윤동주 ② 서시 ③ 작품

④ 부끄러움⑤ 보여

윤동주는 ‘서시’ , ‘ 쉽게 씌어진 시’ 등과 같은 작품을 통해서 식민지 지식인의 부끄러움과 자기 통찰을 보여 주었다 .

평가 2

2. 다음 밑줄 친 단어의 품사를 옳게 연결한 것은 ?

① 사과 하나가 떨어졌다 .( 대명사 )

② 나도 그것이 더 좋았다 .( 관형사 )

③ 철수가 동화를 읽었다 .( 형용사 )

④ 우리 고유의 정서를 노래한다 .( 동사 )

⑤ 아 ! 벌써 달이 뜨는구나 !( 조사 ) ④

평가 3

3. 다음 중 품사가 다른다른 것은 ?

① 꽃이 피었다 .

② 아기가 운다 .

③ 하늘이 무척 흐리다 .

④ 달을 바라보았다 .

⑤ 닭똥 같은 눈물이 떨어진다 . ③

차시예고

학습주제

국어 (3-2)

준 비 물

책과 공책 과 제

책 읽어 오기

참고사이트

http://www. Edunet4u.nethttp://edkorea.pe.kr/

가리개