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第5学年 算数科指導案 授業者:玉木 単元名 倍数と約数「整数の性質を調べよう」(東京書籍) 本時の実際(8/9) (1)本時のねらい 2つの数の公約数の求め方を活用して,3つの数の公約数の求めることができる。 (2)指導過程( 学習課題, 評価 ) 段階 指導上の留意点 導入 本時の課題をつかむ。 ・問題を見て気付いたことがないか問いかけ,前時と (15) 違い3つの数の公約数を求めることに気付くことが できるようにする。 本時のめあてをつかむ。 解決のため手だてを発表 ・全員が見通しをもって自力解決に取り組むことがで し合い,自力解決の見通し きるように,課題についての児童の考えや気付きを をもつ。 「ふきだしカード」に書いて掲示する。 ・自信をもって課題解決に取り組むことができるよう に,ペアで「ふきだしカード」を基に自分の考える 手順を伝え合う場を設ける。 展開 自力解決で公倍数を求め ・机間指導をして,つまずきのある児童への支援を行 (20) る。 う。 自力解決の結果を発表し ・自力解決の途中で,考えたことを「ふきだし」に書 合う。 き,それを見ながら説明し合うように指示する。 まとめ 解決の過程を振り返り, ・「ふきだし」の言葉を使って3つの数の公約数の求 (10) 求め方をまとめる。 め方を自分の言葉でまとめるように指示する。 確かめ問題を解く。 ・類似問題を提示する。 2つの数の公約数の求め方を生かして,3つの数 の公約数を求めることができる。 (観察・ノート) 本時の学習を振り返る。 ・頑張りを誉め,次時への意欲につなげる。 3つの数の公約数を求めよう。 16と24と28の公約 数を求めよう。

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第5学年 算数科指導案

授業者:玉木 充

1 単元名 倍数と約数「整数の性質を調べよう」(東京書籍)

2 本時の実際(8/9)

(1)本時のねらい

2つの数の公約数の求め方を活用して,3つの数の公約数の求めることができる。

(2)指導過程( 学習課題, 評価 )

段階 学 習 活 動 指導上の留意点

導入 1 本時の課題をつかむ。 ・問題を見て気付いたことがないか問いかけ,前時と

(15) 違い3つの数の公約数を求めることに気付くことが

できるようにする。

2 本時のめあてをつかむ。

3 解決のため手だてを発表 ・全員が見通しをもって自力解決に取り組むことがで

し合い,自力解決の見通し きるように,課題についての児童の考えや気付きを

をもつ。 「ふきだしカード」に書いて掲示する。

・自信をもって課題解決に取り組むことができるよう

に,ペアで「ふきだしカード」を基に自分の考える

手順を伝え合う場を設ける。

展開 4 自力解決で公倍数を求め ・机間指導をして,つまずきのある児童への支援を行

(20) る。 う。

5 自力解決の結果を発表し ・自力解決の途中で,考えたことを「ふきだし」に書

合う。 き,それを見ながら説明し合うように指示する。

まとめ 6 解決の過程を振り返り, ・「ふきだし」の言葉を使って3つの数の公約数の求

(10) 求め方をまとめる。 め方を自分の言葉でまとめるように指示する。

7 確かめ問題を解く。 ・類似問題を提示する。

2つの数の公約数の求め方を生かして,3つの数

の公約数を求めることができる。 (観察・ノート)

8 本時の学習を振り返る。 ・頑張りを誉め,次時への意欲につなげる。

3つの数の公約数を求めよう。

16と24と28の公約

数を求めよう。

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1,2,4,8,16 ①12,36,48の公約数

1,2,3,4,6,8,12,24 12の約数 1,2,3,4,6,12

1,2,4,7,14,28 36の約数 1,2,3,4,6,9,12,18,36

公約数は,1,2,4 48の約数 1,2,3,4,6,8,12,16,24,48

答え(1,2,3,4,6,12)

②15,18,30の公約数

15の約数 1,3,5,15

18の約数 1,2,3,6,9,18

30の約数 1,2,3,5,6,10,15,30

答え(1,3)

3つの数の公約数を求めよう。

16と24と28の公約数を求めよう。

ま 3つの数の公約数を求めるときは,まず,3つの数の約数

を求める。次に,共通な数をさがすと求められる。

16の約数

共通な数

28の約数 24の約数

16の約数

28の約数

共通な数

24の約数

3つの数

ノートイメージ

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