6 Rpp Sifat Koligatif Sifat Koligatif Elektrolit Dan Non Elektrolit Doc

Embed Size (px)

DESCRIPTION

GGGG

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XII/ 1Materi: Sifat Koligatif Larutan Elektrolit dan Non ElektrolitAlokasi waktu: 2 45 menit

I. Standar Kompetensi1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

II. Kompetensi Dasar1.2 Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data percobaan

III. IndikatorA. Kognitif1. Produka. Membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit2. Prosesa. Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitB. Afektif1. Karaktera. Tanggung jawabb. Teliti2. Keterampilan sosiala. Bertanyab. Mengemukakan pendapatc. Pendengar yang baikd. Berkomunikasie. Kerjasama

IV. Tujuan Pembelajaran A. Kognitif1. Produka. Siswa dapat membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit2. Prosesa. Siswa dibimbing menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolitB. Afektif1. KarakterTerlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam tanggung jawab dan teliti2. Keterampilan sosialTerlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasiV. Materi PembelajaranAda empat macam sifat koligatif larutan yang dibedakan dalam dua kelompok, yaitu untuk larutan non elektrolit dan larutan elektrolit. Sifat koligatif larutan elektrolit dipengaruhi oleh faktor Vant Hoff (i=1+(n-1))

VI. Model dan Metode PembelajaranModel Pembelajaran: KonstruktivismeStrategi: Group WorkMetode: Diskusi InformasiPendekatan: Ketrampilan Proses

VII. Kegiatan Belajar MengajarKegiatanPenilaian Oleh Pengamat

1234

Fase 1Pendahuluan :Tahap situasional : Pelaksanaan setting pembelajarantanya jawab tentang larutan elektrolit dan non elektrolit menginformasikan tujuan pembelajaran

Fase 2Kegiatan Inti : Tahap Eksplorasi :1. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan setiap kelompok2. Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang hasil pengamatan/data pengamatan yang diperolehTahap Elaborasi :1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan2. siswa menyimpulkan tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit encer dan non elektrolit Tahap Mengemukakan :1. diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang hubungan jumlah partikel zat terlarut dengan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

Fase 3Tahap Evaluasi :Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal

VIII. Media PembelajaranLKS dan Buku Paket

IX. Penilaian1. Penilaian Kognitif (LP dan kunci terlampir)2. Penilaian Afektif (LP dan kunci terlampir)3. Penilaian Psikomotor/Kinerja (LP terlampir)

Daftar PustakaAdi K, S. T. 2008. Rumus Kantong Kimia. PT. BUKU KITA : Jakarta

Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitifNoNamaNo SoalSkorKeterangan

12345

1

2

Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,

Penilaian afektifNoPernyataan / Indikator54321Skor

1Kehadiran

2Membaca buku referensi

3Kerjasama dalam kelompok

4Bertanya

5Menghargai pendapat orang lain

Keterangan5 = sangat baik / sangat sering4 = baik / sering3 = cukup2 = kurang / jarang1= sangat kurang / sangat jarang

Psychomotoric life skillNoNamaAspek PenilaianJumlah SkorNilai

Ketepatan MenjawabKecepatan MengerjakanKemandirianKetelitian

Keterangan1 = tidak tepat / tidak teliti 2 = kurang tepat / kurang teliti 3 = tepat / teliti4 = tepat / teliti / cermat