Upload
dian-meliana
View
48
Download
4
Embed Size (px)
DESCRIPTION
tentang SOP pembelajaran
Citation preview
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
Dibuat oleh Diperiksa oleh Disahkan oleh
Wakasek Bid. Kurikulum
Drs. Rahmedi
Wakil Manajemen Mutu
Budi Indarto, S.Pd
Kepala Sekolah
Drs. Wahidin Ganef, MM
F:ISO-01-1
No Dok : SOP-ISO-08 Revisi : 02 Tgl Berlaku : 03-01-2011 Halaman : 1 dari 19
1. Tujuan :
Prosedur ini disusun untuk menguraikan perencanaan, pelaksanaan,
dan pengendalian proses pembelajaran di SMKN 4 Jakarta.
2. Ruang Lingkup :
Prosedur ini berlaku untuk setiap bentuk kegiatan pembelajaran di
SMK Negeri 4 Jakarta.
3. Definisi :
3.1. Kurikulum adalah seperangkat rencana dan pengaturan
mengenai tujuan, isi, dan bahan pelajaran serta cara yang
digunakan sebagai pedoman penyelenggaraan kegiatan
pembelajaran untuk mencapai tujuan pendidikan tertentu.
3.2. KTSP adalah kurikulum operasional yang disusun oleh dan
dilaksanakan di masing-masing satuan pendidikan. KTSP terdiri
dari tujuan pendidikan tingkat satuan pendidikan, struktur dan
muatan kurikulum tingkat satuan pendidikan, kalender
pendidikan, dan silabus.
3.3. Silabus adalah rencana pembelajaran pada suatu dan/atau
kelompok mata pelajaran/tema tertentu yang mencakup
standar kompetensi , kompetensi dasar, materi
pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator,
penilaian, alokasi waktu, dan sumber/bahan/alat belajar.
Silabus merupakan penjabaran standar kompetensi dan
kompetensi dasar ke dalam materi pokok/pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi
untuk penilaian
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
3.4. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) adalah rencana
yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian
pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan telah dijabarkan dalam silabus.
Lingkup Rencana Pembelajaran paling
luas mencakup 1 (satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1
(satu) atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan
atau lebih. Mata pelajaran Kelompok Program Produktif, RPP
dapat mencakup lebih dari satu kompetensi dasar
3.5. Standar Kompetensi adalah perumusan tentang kemampuan
yang harus dimiliki seseorang untuk melakukan suatu tugas
atau pekerjaan yang didasari atas pengetahuan,
keterampilan dan sikap kerja sesuai dengan unjuk kerja yang
dipersyaratkan.
3.6. Kompetensi Dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus
dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai
rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam suatu
pelajaran.
3.7. Indikator pencapaian kompetensi adalah perilaku yang
dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukan
ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan
penilaian mata pelajran. Indikator pencapaian kompetensi
dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap,
dan keterampilan.
3.8. KKM adalah Kriteria Ketuntasan Minimal
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
3.9. Tujuan Pembelajaran adalah gambaran proses dan hasil
belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan kompetensi dasar.
3.10. Materi ajar adalah fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
relefan serta ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
rumusan indikator pencapaian kompetensi.
3.11. Alokasi Waktu adalah waktu yang ditentukan sesuai
dengan keperluan untuk pencapaian Kompetensi Dasar (KD) dan
beban belajar.
3.12. Metoda pembelajaran adalah cara yang digunakan oleh
guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar
atau serangkaian indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan
metoda pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi
peserta didik serta karakteristik dari setiap indikator dan
kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
3.13. Kegiatan pembelajaran adalah serangkaian kegiatan
interaksi antara guru dengan siswa yang berlangsung dalam
satu kali pertemuan atau tatap muka dalam waktu yang telah
ditetapkan melalui berbagai kegiatan seperti kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
- Kegiatan Pendahuluan adalah kegiatan yang merupakan
kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang
bertujuan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan
perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam
proses pembelajaran.
- Kegiatan inti adalah kegiatan yang dilakukn secara
interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang dan
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta
memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreatifitas dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan
fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan
secara sistematis melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi.
- Kegiatan Penutup adalah kegiatan yang dilakukan untuk
mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan
dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan
refleksi, umpan balik, dan
tindak lanjut.
4. Prosedur Pelaksanaan Pembelajaran :
4.1. Persyaratan Pelaksanaan Proses Pembelajaran :
4.1.1. Rombongan
Jumlah maksimal peserta didik setiap rombongan belajar
adalah 36 peserta didik.
4.1.2.Beban kerja minimal guru
a. beban kerja guru mencakup kegiatan pokok yaitu
merencanakan pembelajaran, melaksanakan pembelajaran,
menilai hasil pembelajaran, membimbing dan melatih peserta
didik, serta melaksanakan tugas tambahan;
b. beban kerja guru sebagaimana dimaksud pada huruf a di atas
adalah se kurang-kurangnya 24 (dua puluh empat) jam tatap
muka dalam 1 (satu) minggu.
4.1.3. Buku teks pelajaran
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
a. buku teks pelajaran yang akan digunakan oleh sekolah dipilih
melalui rapat guru dengan pertimbangan komite sekolah dari
buku-buku teks pelajaran yang ditetapkan oleh Menteri;
b. rasio buku teks pelajaran untuk peserta didik adalah 1 : 1 per
mata pelajaran;
c. selain buku teks pelajaran, guru menggunakan buku panduan
guru, buku pengayaan, buku referensi dan sumber belajar
lainnya;
d. guru membiasakan peserta didik menggunakan buku-buku
dan sumber belajar lain yang ada di perpustakaan
sekolah/madrasah.
4.1.4. Pengelolaan kelas
a. guru mengatur tempat duduk sesuai dengan karakteristik
peserta didik dan mata pelajaran, serta aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan;
b. volume dan intonasi suara guru dalam proses pembelajaran
harus dapat didengar dengan baik oleh peserta didik;
c. tutur kata guru santun dan dapat dimengerti oleh peserta
didik;
d. guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan
kemampuan belajar peserta didik;
e. guru menciptakan ketertiban, kedisiplinan, kenyamanan,
keselamatan, dan keputusan pada peraturan dalam
menyelenggarakan proses pembelajaran;
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
f. guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap
respons dan hasil belajar peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung;
g. guru menghargai pendapat peserta didik;
h. guru memakai pakaian yang sopan, bersih, dan rapi;
i. pada tiap awal semester, guru menyampaikan silabus mata
pelajaran yang diampunya; dan
j. guru memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai
dengan waktu yang dijadwalkan.
4.2. Pelaksanaan Pembelajaran :
Pelaksanaan pembelajaran merupakan implementasi dari Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
Pelaksanaan pembelajaran meliputi kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiatan penutup.
1. Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
c. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
d. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk
mencapai KD yang dilakukan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat
dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan mata pelajaran, yang dapat meliputi
proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam terkembang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber;
2) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain;
3) memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya;
4) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
5) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
b. Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
2) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis;
3) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif.
5) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
6) rnenvasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
7) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
8) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang dihasilkan;
9) memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta
didik.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
2) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
4) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman
yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
b) membantu menyelesaikan masalah;
c) memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
pengecekan hasil eksplorasi;
d) memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
e) memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas balk tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4.3 Ketidaksesuaian :
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Bila terjadi ketidaksesuaian dalam perencanaan,
pelaksanaan, dan pengendalian proses pembelajaran yang
sifatnya mempengaruhi mutu, meliputi guru, peserta didik,
materi, sarana dan sebagainya maka dilaporkan kepada
Wakil Kepala Sekolah Bidang Kurikulum untuk ditinjau dan
ditindaklanjuti.
Adapun langkah-langkah yang harus dilakukan sehubungan
terjadinya ketidaksesuaian dijelaskan dalam prosedure SOP-
ISO-06
5. Referensi :
5.1. Permendiknas No. 22 Tahun 2006
5.2. Kurikulum SMK Negeri 4 Jakarta
5.3. Kurikulum Implementasi dari DU/DI
5.4. Juknis Dinas Dikmenti DKI Jakarta Tahun 2004
5.5. Klausal 7.1 ISO 9001 : 2008
6. Lampiran :
6.1. F:ISO-08-01 Format Program Mengajar
6.2. F:ISO-08-02 Format RPP
6.3. F:ISO-08-03 Absen Semester
6.4. F:ISO-08-04 Kartu Kendali Pembelajaran
6.5. F:ISO-08-05 Format Nilai Akhir
6.6. F:ISO-08-06 Laporan Hasil Belajar Kurikulum KTSP
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
6.7. F:ISO-08-07 Laporan Hasil Belajar Kurikulum 2013
6.8. F:ISO-08-08 Daftar Nilai tahun ajaran 2013 / 2014 ( aspek :
Pengetahuan )
6.9. F:ISO-08-09 Daftar Nilai tahun ajaran 2013 / 2014 ( aspek :
Ketrampilan )
6.10. F:ISO-08-10 Daftar Nilai tahun ajaran 2013 / 2014 ( aspek : Sikap
)
6.11. F:ISO-08-11 Daftar Hadir tahun 2013 / 2014
7. Catatan Mutu :
7.1. Rekaman hasil penilaian
7.2. Ledger
7.3. Laporan Hasil Belajar/Rapor
Lampiran 1
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTASEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 4 JAKARTA
PROGRAM KERJA GURU TAHUN PELAJARAN ………………………………….
MATA PELAJARAN : ………………………………………………..
KELAS/SEMESTER : ………………………………………………..
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Disahkan Oleh Diperiksa Oleh J akarta,
Kepala SMK Negeri 4 J akarta Waka Bid.Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Wahidin Ganef,MM Drs. Rahmedi ………………………………………………
NIP. 131791307 NIP. 131633766 NIP.
F:ISO-08-01
NO STANDAR KOMPETENSI KODEDURASI WAKTU
KOMPETENSI DASAR
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BULAN / MINGGU)
REV:0-2
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah :Mata Pelajaran :
F : ISO-08-02 REV :0-2
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Kelas/Semester :Standar Kompetensi :Kompetensi Dasar :Indikator :Pertemuan ke :Alokasi Waktu :I. Tujuan :
II. Materi Pokok :
III. Metode Pembelajaran :
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :B. Kegiatan Inti :C. Kegiatan Akhir :
V. Alat/Bahan Sumber Belajar :1. Alat/Bahan :2. Sumber Belajar :
VI. Penilaian :1. Penilaian terhadap proses dari hasil perkembangan pemahaman
dan ketrampilan siswa dalam bekerja.2. Penilaian afektif/sikap/non instruksional3. Tes formatif tertulis dalam bentuk pilihan ganda dan essay
Mengetahui Jakarta, ……………………..Ketua Program Keahlian Guru Mata Pelajaran
………………………………….………………………………….
NIP. NIP.
Lampiran 3
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 4 JAKARTA
ABSEN SEMESTERTAHUN PELAJARAN …….. / ………….
KELAS/SEMESTER : ……………………….. / …………………………..
MATA PELAJARAN : ……………………………………………………….
J akarta,
Guru Mata Pelajaran
………………………………………………
NIP.
% HADIR
F:ISO-08-03
NO NIS NAMA
Kom
p.Ke
ahlia
n
PERTEMUAN / TANGGAL
REV:0-2
JUMLAH
S I A
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 4
KELAS/ SEMESTER : …………………/……………………………………………….
MATA PELAJARAN : ………………………………………………………………….
STANDAR KOMPETENSI/ KODE : ………………………………………………………………….
WAKTU : ………………………………………………………………….
DISKRIPSI : ………………………………………………………………….
Rata
KKM Nilai NR Prdk KKM Nilai NR Prdk KKM Nilai NR Prdk KKM Nilai NR Prdk KKM
Keterangan
Komppetensi Dasar : …………………………………………………………………………………………………
Komppetensi Dasar : …………………………………………………………………………………………………
Komppetensi Dasar : …………………………………………………………………………………………………
Komppetensi Dasar : …………………………………………………………………………………………………
Nilai Standar Kompetensi Merupakan rata-rata dari nilai Kompetensi Dasar.KKM = Kriteria Ketuntasan Minimal, NR = Nilai Remedial, Prdkt = Prediket, (Pdkt) Prediket, (A) Sangat Mampu, (B) Mampu, (C) Cukup Mampu, (D) Belum Mampu
Disahkan Oleh Jakarta, a/n Kepla SMK Negeri 4 Jakarta Koordinator Program Normadif Guru Mata PelajaranWakasek Bid Kurikulum
…………………………………………….. …………………………………… ………………………………Nip. Nip. Nip.
TAHUN PELAJARAN ……………. / …………………….
No NIS Nama Siswa
KOMPETENSI DASAR ( KD ) STANDAR KOMPETENSI
KD. KD. KD. KD. NILAI Predikat
Diperiksa Oleh
F : ISO-08-04 REV: 0-2
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 4 JAKARTAKARTU KENDALI PEMBELAJARAN
NORMATIF DAN ADAPTIF
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 5
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
KELAS / SEMESTER : ……………………………………………MATA PELAJARAN : ……………………………………………STANDAR KOMPETENSI/KODE : ………………………………/……………WAKTU : ……………………/.……………………DISKRIPSI : …………………………………………….
…………………………………………….
KKM
KD1 KD2 KD3 KD4 KD5 KD6 KD7 KD8123456789
101112131415161718192021222324252627282930313233343536
Jakarta, ……………………Guru Bidang Studi
PredikatA : 9.00 - 10,00B : 7,51 - 8,99C : 6,00 - 7,50D : ≤ 5,99 _______________________
NIP.
Nilai Standar Kompetensi merupakan Rata-Rata Nilai KD yang telah mencapai KKM
F:ISO-08-05 REV:02
FORMAT NILAI AKHIR
KOMPETENSI DASAR
KET
KODE
KKM STANDAR KOMPETENSI
No. NIS NAMA SISWA STANDAR KOMPETENSI
Sub Kompetensi ke 1 Sub Kompetensi
ke 2 Sub Kompetensi ke n
Ya
Ya
Tidakk
Sertifikasi
Remidial Remidia
lTes Teori
Latihan Praktek
(dilatih meme cahkan
masalah secara mandiri dan
kreatif)
Tidak Lulus
Guru menyiapkan siswa untuk
menghadapi uji kompetensi
Siswa menyatakan
kesiapan untuk mengkuti uji kom petensi
dengan menyerahkan bukti belajar
Remidial
KBMDengan metoda pembelajaran bervariasi dan
memotivasi
Lulus
Tes Teori
Tidak Lulus
Latihan Praktek
(dilatih meme cahkan
masalah secara mandiri dan
kreatif)
Latihan Teori (menjawab pertanyaan yang terkait dengan dasar
teori)
Lulus
KBMDengan metoda pembelajaran bervariasi dan
memotivasi
LulusTidak Lulus
Latihan Praktek
(dilatih meme cahkan
masalah secara mandiri dan
kreatif)
Latihan Teori (menjawab pertanyaan yang terkait dengan dasar
teori)
KBMDengan metoda pembelajaran bervariasi dan
memotivasi
Lulus
Tes Teori
Tidak Lulus
Latihan Teori (menjawab pertanyaan yang terkait dengan dasar
teori)
Tes Praktek
Tidak Lulus
Verifikasi
Internal
Verifikasi
Eksternal
Tidak
LulusTidak Lulus
Lulus
DI SMK N. 4 JAKARTA
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Remidial Remidia
l
Remidial
Tes Praktek
Tes Praktek
Sertifikat Kompetensi
Remidial
Remidial
Remidial
Ya
Verifikasi
Internal
Sertifikat Kompetensi
Ya
Verifikasi
Eksternal
Tidak
TidakForm 2
Form 3
Form 2
Form 2
LulusTidak Lulus
LulusTidak Lulus
Remidial
LulusTidak Lulus
Latihan Praktek
(dilatih meme cahkan masalah
secara mandiri dan kreatif)
Latihan Praktek
(dilatih meme cahkan masalah
secara mandiri dan kreatif)
Latihan Praktek
(dilatih meme cahkan masalah
secara mandiri dan kreatif)
Remidial
Tes Praktek
Tidak Lulus
Lulus
Tes Praktek
Tidak Lulus
Remidial
Tes Praktek
Tidak Lulus
KBMDengan metoda
pembelajaran bervariasi dan
memotivasi
Tes Teori
KBMDengan metoda
pembelajaran bervariasi dan
memotivasi
Tes Teori
KBMDengan metoda
pembelajaran bervariasi dan
memotivasi
Tes Teori
Latihan Teori (menjawab pertanyaan yang terkait dengan dasar
teori)
Latihan Teori (menjawab pertanyaan yang terkait dengan dasar
teori)
Diklat Sub Kompetensi ke 1
Diklat Sub Kompetensi ke 2
Diklat Sub Kompetensi ke n
Guru menyiapkan siswa untuk
menghadapi uji kompetensi
Siswa menyatakan
kesiapan untuk
mengkuti uji kom petensi
dengan menyerahkan bukti belajar
Sertifikasi
Latihan Teori (menjawab pertanyaan yang terkait dengan dasar
teori)
PROSES DIKLAT SATU KOMPETENSI DI SMK N. 4 JAKARTA
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Ya
Verifikasi
Internal
Proses diklat kelompok
kompetensi Thn 1
Ya
Verifikasi
Internal
Proses diklat kompetensi ke 2
Ya
Verifikasi
Internal
Sertifikat Kompetensi
Ya
Verifikasi
Eksternal
Proses diklat kompetensi ke n
PROSES DIKLAT SATU PAKET KOMPETENSI DI SMK N. 4 JAKARTA
Lulus
Lulus
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Ya
Ya
Ya
Ya
Ya
Ya
Verifikasi
Internal
Sertifikat Kompetensi
Verifikasi
Eksternal
Proses diklat kompetensi
ke 1
Verifikasi
Internal
Sertifikat Kompetensi
Verifikasi
Eksternal
Proses diklat kompetensi
ke 2
Verifikasi
Internal
Sertifikat Kompetensi
Verifikasi
Eksternal
Proses diklat kompetensi
ke n
Form 3
Form 3
Form 4 (KHS)
Form
PROSES DIKLAT DI SMK N. 4 JAKARTA
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 6 :
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 6 :
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 6 :
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 7:
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 7 :
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 8:
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 9 :
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 10:
STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP)
PROSES PEMBELAJARAN
F:ISO-01-2
No Dokumen : SOP-ISO-08Revisi : 04Tgl Berlaku : 20-05-2013
Lampiran 11: