Upload
irhamna-muhammad
View
51
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN:
AQIDAH AKHLAK
KELAS II SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al
Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).
B. Komepetensi Dasar4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)
C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah tasbih Penggunaan kalimat tasbih
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui Diskusi
Karakter siswa yang diharapkan : 1. Disiplin ( Discipline ),2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence ) 4. Tanggung jawab ( responsibility )
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih
secara individu Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan
kalimat tasbih
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih
Motivasi :memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih
10 menit
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih
(fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase
eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah
tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase
konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Lagu tasbih3. LKS4. Hasil kerja siswa
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk PenilaianContoh
Instrumen
Menunujukkan kalimat
thayyibah tasbih
Mengartikan kaimat tasbih
Menyebutkan penggunaan
kalimat tasbih
Menjelaskan keistimewaan
mengucapkan kalimat
tasbih
Menunujukkan perbuatan
yang disarankan membaca
tasbih
Tes tulis
Tes lisan
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan arti
kaimat
tasbih!
Sebutkan
penggunaan
kalimat
hamdalah!
Jelaskan
keistimewaa
n
mengucapka
n kalimat
tasbih!
Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah
(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :
Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi
(..............................................)NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al
Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).
B. Komepetensi Dasar4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-
Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’)
C. Materi Pembelajaran Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui Diskusi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’ Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad,
Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah melalui hasil ciptaan-Nya
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih
Motivasi :
10 menit
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih
(fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase
eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah
tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase
konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Kartu Al-Asma Al-Husna3. Lingkungan sekitar4. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan 4 Al-Asma
Al-Husna al Quddus,
Ash Shomad, Al Muhai-
min dan Al Badi’
Mengartikan 4 Al-Asma
Al-Husna al Quddus,
Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’
Menghafalkan 4 Al-
Asma Al-Husna al
Quddus, Ash Shomad,
Al Muhaimin dan Al
Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan
arti 4 Al-
Asma Al-
Husna al
Quddus,
Ash
Shomad, Al
Muhaimin
dan Al
Badi’!
Sebutkan
contoh
Badi’
Menunjukkan contoh
sederhana bahwa Allah
memiliki sifat al Quddus,
Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’
melalui hasil ciptaan-
Nya
sederhana
bahwa
Allah
memiliki
sifat al
Quddus,
Ash
Shomad, Al
Muhaimin
dan Al
Badi’
melalui
hasil
ciptaan-
Nya!
Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah
(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :
Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi
(..............................................)NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.
C. Materi Pembelajaran Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan
Percaya diri Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur
nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang
memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji
10 menit
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase
eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah
tasbih (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase
konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Perilaku teman3. TTS4. Pemodelan siswa5. Perilaku diri sendiri dan teman6. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan pengertian
jujur, rajin dan percaya diri
Menyebutkan contoh sifat
Jujur, rajin dan percaya diri
Menyebutkan cirri-ciri
orang yang memiliki sifat
jujur, rajin dan percaya diri
Menjelaskan keuntungan
memiliki sifat jujur, rajin dan
percaya diri bagi dirinya
maupun orang lain
Menjelaskan akibat tidak
memiliki sifat Jujur, rajin
Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan arti
pengertian jujur,
rajin dan percaya
diri!
Sebutkan cirri-ciri
orang yang
memiliki sifat jujur,
rajin dan percaya
diri!
dan Percaya diri
Menunjukkan sikap jujur,
rajin dan percaya diri
Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah
(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :
Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi
(..............................................)NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Membiasakan akhlak terpuji
B. Komepetensi Dasar5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-
lam kehi-dupan sehari-hari
C. Materi Pembelajaran Adab ketika belajar dan mengaji Do’a ketika akan belajar dan mengaji Do’a ketika selesai belajar dan mengaji Adab ketika bermain Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar
dan mengaji Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika
belajar, mengaji, dan bermain Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika
belajar, mengaji, dan bermain
10 menit
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji
Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak terpuji
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase
eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase
elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase
konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Pengalaman siswa3. Pemodelan4. TTS5. LKS
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan adab ketika
belajar dan mengaji
Menyebutkan adab ketika
bermain
Menyebutkan do’a
sebelum mengaji dan
belajar
Menyebutkan do’a setelah
mengaji dan belajar
Menjelaskan manfaat
beradab secara Islami
Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Sebutkan adab
ketika belajar dan
mengaji!
Jelaskan manfaat
beradab secara
Islami ketika
Belajar, mengaji,
dan bermain!
ketika Belajar, mengaji,
dan bermain
Menjelaskan akibat tidak
beradab secaa Islami
ketika Belajar, mengaji,
dan bermain
Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah
(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :
Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi
(..............................................)NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
MI : MIS AL-FalahMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi5. Menghindari akhlak tercela
B. Komepetensi Dasar5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad
s.a.w
C. Materi Pembelajaran Arti sifat malas Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w Cara menghindari perbuatan malas
D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui
kerja berpasangan
Kegiatan awal :
Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela
Motivasi :memberikan informasi tentang akhlak tercela
10 menit
2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase
eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela
(fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase
konfirmasi)
60 Menit
3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak tercela Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat
pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Lagu katak yang sombong3. Pemodelan dari temannya4. LKS5.
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mengartikan sifat malas
Menceritakan kisah masa
remaja Nabi Muhammad s.a.w
Menunjukkan contoh perbuatan
malas
Menjelaskan cara menghindari
perbuatan malas
Menjelaskan akibat memiliki
sifat malas
Tes lisan
Tes tulis
Non tes
Isian
Uraian
Performance
Jelaskan
sifat malas!
Sebutkan
contoh
perbuatan
malas!
Jelaskan
akibat
memiliki
sifat malas!
Mengetahui,Kepala MIS AL-Falah
(Istikomah,S.Pdi,MM)NIP :
Pancatengah, Januari 2012Guru Bidang Studi
(..............................................)NIP :