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- 1 -
�
순서
�
내용
�
세부내용
�
비고
1 �
�
학생용
�
설문지 �•�
�
수업
�
전·
�
후
�
활동지 2
�
종
2 �
�
교수학습지도안�•�
�
국민
�
공통
�
식생활지침
�
수업을
�
위한
� � � �
�
교수학습지도안
�
및
�
교사용
�
지침서
-�
�
고학년용
� � 40
�
분
�
수업
3 �
�
수업용 PPT� •�
�
아동용 PPT(Full� ver.)
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아동용 PPT(
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요약본)-�
�
선택
4 �
�
활동지�•�
�
모둠활동별
�
활동지 3
�
종
� •�
�
수업정리하기
�
활동지 1
�
종
5 �
�
영양수업
�
참고자료 �•�
�
모둠활동시
�
참고용
�
수업자료
6 �
�
가정통신문 �•�
�
가정통신문 2
�
종 -�
�
가정으로
�
확대
�
순서 �
�
수업에
�
앞서
�
주의사항
�
내용
1
�
영양표시
�
수업,�
�
식품구성자전거
�
수업이
�
선행되어야
�
쉽게 40
�
분
�
동안
�
수업이
�
가능합니다.
2
�
교사용
�
지침서를
�
충분히
�
숙지하여
�
학생들에게
�
이해가
�
잘
�
되도록
�
수업을
�
구성합니다
3
�
국민
�
공통
�
식생활지침 9
�
가지를
�
잘
�
실천할
�
수
�
있도록
�
지도합니다.
Ⅰ.
국민
공통
식생활지침
수업 Tip
� 1.�
�
교재구성
�
목록
� 2.�
�
수업에
�
앞서
�
참고할
�
사항
�
- 2 -
�
활동주제
�
목록
�
세부사항(
�
자료준비)
�
세부지침사항
�
수업준비물
�
교재
•
�
강화물(
�
건강에
�
좋은
�
간식
�
으로
�
준비,�
�
알레르기
�
학생을
�
고려하여
�
준비)
� -�
�
넉넉하게
�
준비해가는
�
것이
�
좋다.
�
도입
�
동기유발 •
�
사전설문지� -� PPT
� -�
�
설문지
�
전개
�
활동1•
�
국민
�
공통
�
식생활지침
�
�
설명
� -� PPT,�
�
교사의
�
질문에
�
학생들이
�
활발하
�
게
�
질문하고
�
대답할
�
수
�
있도록
�
유도한
�
다.�
�
활동2
•
�
모둠별
�
실천사항
�
토론하고
� �
�
활동지에
�
기록하기
� � 1.�
�
활동지(
�
지침1.2.3)
� � 2.�
�
활동지(
�
지침4.5.6)
� � 3.�
�
활동지(
�
지침7.8.9)
� �
�
각각� 2
�
부씩
�
출력
� � 4.�
�
영양수업용
�
참고자료
� � (
�
각�
�
모둠별로
�
출력)
� -�
�
모둠별
�
참고자료를
�
활용하여
�
실천예시
� � �
�
가�
�
많이
�
나올
�
수
�
있도록
�
지도한다.
� -�
�
타이머를
�
활용하거나
�
교사가
�
중재하여
� � � 10
�
분이
�
경과하지
�
않도록
�
한다.
� -�
�
토너먼트식으로
�
발표하고
�
실천내용이
� � �
�
우수한
�
모둠을
�
선정한다는
�
내용을
� � �
�
알려
�
활발히
�
토론이
�
이루어질
�
수
�
있도
� � �
�
록
�
한다.
� -�
�
참고자료를
�
활용하여
�
학생
�
눈높이에
�
맞는
�
실천방법을
�
기재할
�
수
�
있도록
�
지
�
도한다.(
�
예시답안자료
�
첨부)
�
활동3 •
�
각�
�
모둠별
�
발표
� -�
�
발표내용을
�
잘
�
듣고
�
우수한
�
모둠
�
선정
� � �
�
하기,�
�
판서를
�
통해
�
투표결과
�
기록
� -�
�
공정하게
�
투표할
�
수
�
있도록
�
지도
� -�
�
동점이
�
될
�
가능성도
�
있음(
�
강화자료
�
넉
� � �
�
넉히
�
준비)
� -�
�
강화자료는
�
몸에
�
좋은
�
간식으로
�
준비,� �
� � �
�
알레르기
�
학생을
�
고려하여
�
보편적
�
강
� � �
�
화물이
�
좋음
�
정리
�
내용정리•
�
정리하기
�
활동지
� � (
�
학생개인별
�
출력)
� -�
�
확장활동
� -�
�
실천다짐
� 3.�
�
지도안
�
활용방법
- 3 -
�
지도일시 20___
�
년 ___
�
월 ___
�
일 ___
�
요일 ___
�
교시
�
지도교사
�
학습주제
�
바른
�
식생활
�
실천으로
�
우리
�
모두
�
건강해요.
�
대
�
상
�
초등
�
고학년 __
�
반
�
학습목표1.� 「
�
국민
�
공통
�
식생활지침」� 9
�
가지
�
수칙을
�
이해할
�
수
�
있다.�
2.� 「
�
국민
�
공통
�
식생활지침」�
�
을
�
바탕으로
�
바른
�
식생활을
�
실천할
�
수
�
있다.
�
활동자료
�
설문지,� PPT,�
�
활동지 3
�
쪽,�
�
강화물(
�
우수모둠용)
�
활동
�
내용
�
및
�
교육
�
방법
�
단계
�
교수
�
학습
�
활동
�
시간
�
자료(▶)�
�
및
�
유의점(♣)
�
교사
�
도움
�
활동
�
학생
�
참여
�
활동
�
도입
�
◯�
�
사전평가
�
설문조사
-
�
국민
�
공통
�
식생활지침에
�
대한
�
인
�
지도와
�
실천정도를
�
평가하기
�
위
�
한
�
설문조사
�
진행하기
�
◯�
�
동기유발
-�
�
국민
�
공통
�
식생활
�
지침에
�
대해
�
이야기
�
나누기
-� 9
�
가지
�
식생활
�
지침에
�
대한
� �
�
관심
�
유도하기
�
●�
�
세부내용
•�
�
국민
�
공통
�
식생활
�
지침
-
�
국민
�
공통
�
식생활
�
지침에
�
대한
�
자기
�
평가해보기
-�
�
국민
�
공통
�
식생활
�
지침의 9
�
가지
� �
�
지침
�
추측해보기
5
�
분
▶
�
사전설문지,� �
PPT
♣
�
설 문 지 는
�
시험이
�
아니
�
므로
�
솔직하
�
게
�
응답하도
�
록
�
한다.
�
전개
�
◯�
�
국민공통
�
식생활
�
지침 9
�
가지
� �
�
이해하기
-� 9
�
가지
�
지침에
�
대하여
�
설명하기
-�
�
각각의
�
지침이
�
가진
�
특성을
�
이해
�
하고,�
�
왜
�
중요한지
�
알아보기
�
활동1.�
�
◯�
�
모둠별
�
활동,�
�
토론하기
-�
�
지금부터 10
�
분동안
�
모둠별
�
활동
�
을
�
합니다.� 6
�
모둠이니
�
참고자료
�
를
�
활용하여
�
정해진
�
지침내용을
�
보고
�
우리가
�
실천할
�
수
�
있는
�
실
�
천방안을
�
활동지에
�
적은
�
후
�
대결
�
모둠끼리
�
발표합니다.�
�
실천방안
�
이
�
가장
�
효과적인
�
팀을
�
여러분이
�
직접
�
투표하여
�
선정하는
�
게임입
-
�
관련
�
교육
�
내용
�
듣기
�
◯�
�
모둠별
�
토론활동,�
�
실천방법기록
-�
�
지침 1,2,3
�
번=� 1,6
�
모둠
-�
�
지침 4,5,6
�
번=� 3,5
�
모둠
-�
�
지침 7,8,9
�
번=� 2,4
�
모둠
�
우리가
�
실천할
�
수
�
있는
�
방안을
�
다
�
양하게
�
생각해서
�
적어보겠습니다.
10
�
분
10
�
분
▶PPT
�
교사의
�
질문
�
에
�
학생들이
�
활발히
�
답변
�
할수
�
있도록
�
유도한다.
▶
�
영양수업참
�
고자료
♣
�
활발한
�
의
�
견이
�
오고
�
갈
�
수
�
있도록
�
지
�
도,�
�
조언한다.
♣
�
지침과
�
모
�
둠은
�
교사나
�
학생들이
�
선
Ⅱ.�
�
식생활지침
�
교수·
�
학습
�
지도안
- 4 -
�
니다.�
1.�
�
쌀·
�
잡곡,�
�
채소,�
�
과일,�
�
우유·
�
유
�
제품,�
�
육류,�
�
생선,�
�
달걀,�
�
콩류
�
등
�
다양한
�
식품을
�
섭취하자
-
�
각�
�
식품군과
�
그에
�
따른
�
영양소를
�
알고,�
�
우리
�
몸에서
�
어떤
�
역할을
�
하는지
�
알아보기
- ‘
�
식품구성자전거’
�
의
�
특징과
�
의미
�
를
�
알고
�
이해하기
�
●�
�
세부내용
Ÿ
�
식품군별
�
역할
Ÿ
�
식품구성자전거
2.�
�
아침밥을
�
꼭
�
먹자
-
�
아침밥을
�
먹으면
�
좋은
�
점에
�
대하
�
여
�
설명하기
3.�
�
과식을
�
피하고
�
활동량을
�
늘
�
리자
-�
�
과식을
�
하면
�
생기는
�
문제점에
�
대
�
해
�
설명하기
-�
�
섭취한
�
식품
�
열량에
�
따른
�
활동량
�
을
�
알아보기
4.�
�
덜
�
달게,�
�
덜
�
짜게,�
�
덜
�
기름
�
지게
�
먹자
-
�
달고,�
�
짜고,�
�
기름지게
�
먹으면
�
생
�
기는
�
문제점에
�
대해
�
알아보기
-
�
영양성분표시가
�
무엇인지
�
알고,�
�
확인하는
�
습관을
�
기르도록
�
강조
�
하기
�
�
●�
�
세부내용
Ÿ
�
영양성분표시
5.�
�
단
�
음료
�
대신
�
물을
�
충분히
�
마시자�
-
�
음료
�
속에
�
들어있는
�
당의
�
함량과
�
그
�
위험성에
�
대해
�
설명하기
-
�
식품구성자전거를
�
보고
�
골고루
�
먹을
�
수
�
있는
�
방법을
�
생각해보겠
�
습니다.
-
�
어제
�
나는
�
어떻게
�
먹었지?�
�
식품
�
구성자전거를
�
보고
�
알맞게
�
골고
�
루
�
잘
�
먹었는지
�
생각해
�
보겠습니
�
다.
-
�
어제
�
내가
�
먹은
�
저녁
�
메뉴를
�
떠
�
올리며
�
작성하기
<
�
활동지1>
-�
�
각�
�
식품군에는
�
어떤
�
음식이
�
속하
�
고,�
�
그에
�
맞는
�
역할은
�
무엇일까
�
요?
-
�
어제
�
저녁에
�
먹은
�
메뉴를
�
생각해
�
보고
�
식품구성자전거
�
바퀴의
�
식
�
품군에
�
맞게
�
적어봅시다.
-�
�
골고루
�
알맞게
�
먹는
�
식생활을
�
실
�
천하기
�
위해서
�
개선해야
�
할
�
나
�
의
�
식습관은
�
무엇일까
�
생각해
�
보면서
�
작성하겠습니다.�
-�
�
아침밥을
�
먹지
�
않았던
�
경험을
�
기
�
억해보고
�
실천할
�
수
�
있는
�
방법
�
을
�
적겠습니다.
-� 4,5,6
�
번
�
지침을
�
실천하려면
�
어떻
�
게
�
해야
�
할까
�
생각해
�
보자.
-�
�
영양표시를
�
보고
�
현명하게
�
선택
�
할
�
수
�
있도록
�
하자.
-�
�
단
�
음료는
�
몸에
�
해로우니
�
우리가
�
목이
�
마르거나
�
음료수를
�
먹을
�
때
�
는
�
어떻게
�
해야
�
할까?�
�
택할
�
수
�
있다.�
�
활동지1
♣
�
활동지1
�
은
�
서로
�
모둠별
�
로
�
주어진
�
과
�
제를
�
가지고
�
실천할
�
수
�
있
�
는
�
다양한
�
방
�
법을
�
도모할
�
수
�
있도록
�
지
�
도한다.
- 5 -
-
�
수분
�
섭취의
�
중요성에
�
대해
�
알아
�
보기
�
●�
�
세부내용
Ÿ
�
물(
�
수분)�
�
섭취의
�
장점
-�
�
내가
�
마신
�
음료수에
�
들어있는
�
열
�
량,�
�
당류,�
�
나트륨
�
함량을
�
확인하
�
고,�
�
생각보다
�
높다는
�
것을
�
인식
�
하도록
�
지도하기
-�
�
건강하고
�
안전한
�
식품을
�
선택하
�
는
�
방법을
�
알기
6.�
�
술자리를
�
피하자
-
�
음주의
�
심각성을
�
알아보고,�
�
부모
�
님과
�
어른들에게
�
오늘
�
배운
�
내용
�
전달하기
7.�
�
음식은
�
위생적으로,�
�
필요한
�
만큼만
�
마련하자
-
�
자신의
�
경험에
�
대하여
�
이야기해
�
보고,�
�
식중독을
�
예방하기
�
위한
�
방법을
�
배워보기
8.�
�
우리
�
식재료를
�
활용한
�
식생
�
활을
�
즐기자
-
�
왜
�
제철식품
�
및
�
우리
�
식재료(
�
지
�
역농산물)
�
를
�
사용하면
�
좋은지
�
이
�
해하기
9.�
�
가족과
�
함께
�
하는
�
식사
�
횟수
�
를
�
늘리자
-
�
가족과
�
함께
�
식사한
�
횟수에
�
대해
�
각자의
�
경험을
�
이야기해
�
보기
-
�
가족과
�
함께
�
식사할
�
때
�
장점에
�
대해
�
알기
�
활동2.�
�
◯�
�
모둠별
�
발표하기
-�
�
이제는 10
�
분동안
�
우리
�
친구들이
-�
�
내가
�
그동안
�
마셨던
�
음료수에
�
당
�
이
�
생각보다
�
많이
�
들어있다는
�
사
�
실을
�
알았어요.
-�
�
건강을
�
위해
�
식품의
�
영양성분표
�
시를
�
보고
�
선택하겠습니다.
-� 4,5,6
�
번
�
지침을
�
실천하려면
�
어떻
�
게
�
해야
�
할까
�
생각해
�
보자.(2,4
�
모
�
둠)
-�
�
부모님께
�
음주는
�
몸에
�
해롭다는
�
사실을
�
꼭
�
말씀드리겠습니다.
-�
�
명절
�
때
�
음식을
�
많이
�
만들어
�
버
�
리는
�
걸
�
본적이
�
있습니다.�
�
알맞게
�
필요한
�
만큼만
�
마련하는
�
것이
�
좋
�
겠습니다.�
-�
�
신토불이란
�
말처럼
�
우리
�
몸에는
� �
�
우리
�
식재료가
�
좋습니다.
-�
�
모둠별로
�
활발한
�
이야기
�
나누기
�
활동2.�
�
◯�
�
모둠별
�
발표
1.�
�
매일
�
골고루
�
먹기
�
위해
�
노력하
♣
�
영 양 표 시
�
수업이
�
선행
�
되었을
�
때
�
이
�
해도가
�
높다.
▶10
�
분
♣
�
발표시
�
소
�
란스럽지
�
않
�
도록
�
한다.
- 6 -
�
활동한
�
실천방안을
�
친구들에게
�
발표할
�
시간입니다.�
�
각자
�
같은
�
자료를
�
맡은
�
모둠끼리
�
일어나
�
순
�
서대로
�
발표하도록
�
하겠습니다.�
�
어느
�
팀의
�
실천방안이
�
더
�
효율적
�
이고
�
좋았는지
�
투표를
�
통해
�
결정
�
하여
�
우수한
�
모둠에게는
�
선생님
�
이
�
준비한
�
상품을
�
주도록
�
하겠습
�
니다.
�
◯�
�
투표(
�
우수모둠선정)
-�
�
모둠별
�
발표가
�
끝났습니다.
�
그럼
�
지금부터
�
지침별로
�
잘한
�
모
�
둠을
�
여러분들이
�
직접
�
선정하겠
�
습니다.
-�
�
지침 1,2,3
�
번=� 1,6
�
모둠
-�
�
지침 4,5,6
�
번=� 3,5
�
모둠
-�
�
지침 7,8,9
�
번=� 2,4
�
모둠
-�
�
그럼
�
결과를
�
발표하겠습니다.
-�
�
우수모둠은 1
�
모둠,� 3
�
모둠,� 4
�
모둠
�
입니다.
�
축하합니다.�
�
아주
�
잘했습니다.�
-�
�
오늘
�
배운
�
실천방안을
�
알고
�
국민
�
식생활지침을
�
잘
�
실천하는
�
친구
�
들이
�
되어주세요.
�
겠습니다.�
2.�
�
아침밥을
�
꼭
�
먹고
�
등교하겠습니
�
다.
3.�
�
많이
�
먹지
�
않고
�
많이
�
움직이겠
�
습니다.�
�
운동을
�
꾸준히
�
하겠습니
�
다.
4.�
�
영양표시를
�
확인하여
�
현명한
�
선
�
택을
�
하겠습니다.
5.�
�
목이
�
마를때는
�
단
�
음료보다는
�
물을
�
마시려고
�
노력하겠습니다.
6.�
�
음주는
�
몸에
�
해로우니
�
드시지
�
않는
�
것이
�
좋다고
�
알려드리겠습
�
니다.
7.�
�
음식은
�
위생적으로
�
필요한
�
만큼
�
만
�
만들도록
�
말씀드리겠습니다.
8.�
�
신선한
�
우리
�
식재료를
�
사용하겠
�
습니다.�
�
인스턴트
�
음식보다
�
우리
�
농산물을
�
이용한
�
음식을
�
먹겠습
�
니다.
9.�
�
부모님과
�
함께
�
하는
�
식사시간이
�
우리
�
건강에도
�
좋다고
�
합니다.�
�
등
�
다양한
�
실천방안
-�
�
우수모둠
�
선정기준에
�
맞게
�
잘
�
투
�
표하겠습니다.
-� 1
�
모둠이
�
잘
�
했다고
�
생각합니다.
-� 5
�
모둠의
�
실천방안은
�
우리가
�
실천
�
하기
�
어려운것들이
�
많았습니다.
-� 4
�
모둠의
�
실천방안이
�
아주
�
좋았
�
고,�
�
경청하는
�
모습도
�
좋았습니
�
다.
�
네,�
�
열심히
�
하겠습니다.
♣
�
우수모둠선
�
정기준(
�
거수투
�
표)
-
�
다양한
�
실천
�
방안
-
�
다른
�
모둠발
�
표시
�
잘
�
경청
�
한
�
모둠
-
�
실용적인
�
실
�
천방안
- 7 -
�
마무리
�
◯�
�
국민
�
공통
�
식생활지침에
�
대하여
�
학습한
�
내용을
�
평가하고
�
확인한다.
� � <
�
활동지2>
-�
�
활동지를
�
작성하고,�
�
정답을
�
맞춰
�
보며
�
보충
�
설명하기
�
◯�
�
국민
�
공통
�
식생활지침 9
�
가지
�
지침에
�
대하여
�
정리한다.
-� 9
�
가지
�
지침에
�
대하여
�
전체적으로
�
�
읽어보고
�
마무리하기
�
◯�
�
사후평가
�
설문조사
-
�
국민
�
공통
�
식생활지침에
�
대한
�
인
�
지도와
�
실천정도를
�
평가하기
�
위
�
한
�
설문조사
�
진행하기
-�
�
그림과
�
함께 9
�
가지
�
지침을
�
떠올
�
리며
�
작성하기
-
�
잘
�
모르는
�
것은
�
모둠
�
친구나
�
선
�
생님께
�
질문하기
-
�
배운
�
내용
�
되짚어보기
-�
�
설문지
�
작성하기
5
�
분
▶PPT,
�
활동지
�
사후설문지
�
확장활동
�
국민
�
공통
�
식생활지침 9
�
가지를
�
얼마나
�
이해하고,�
�
실천하고
�
있는지
�
친구와
�
함께
�
이야기
�
나누기
- 8 -
�
식품군
�
영양소
�
종
�
류
�
역
�
할
�
곡류
�
탄수화물
�
쌀밥,�
�
국수,�
�
감자,�
�
고구마,�
�
빵,�
�
떡류
�
등
�
에너지
�
공급
�
고기·
�
생선
�
달걀·
�
콩류
�
단백질
�
고기류(
�
돼지,�
�
소,�
�
닭,�
�
오리),�
�
생선(
�
고등어,�
�
참치,�
�
오징어),�
�
계란,�
�
두부,�
�
어묵
�
등
�
몸
�
구성/
�
에너지
�
공급
(
�
부기능)
�
채소류
�
비타민
�
버섯류,�
�
김치류,�
�
당근,�
�
연근,�
�
호박,�
�
시금치
�
등
�
몸
�
기능
�
조절
�
과일류
�
비타민
�
사과,�
�
바나나,�
�
딸기,�
�
수박,�
�
오렌지주스
�
등
�
몸
�
기능
�
조절
�
우유
�
유제품류
�
무기질
�
우유,�
�
요구르트,�
�
치즈
�
등
�
몸
�
기능
�
조절,
�
몸
�
구성
�
유지·
�
당류
�
지질
�
당류
�
버터,�
�
식용유,�
�
참기름,�
�
설탕,�
�
시럽,�
�
사탕
�
등
�
에너지
�
공급/
�
몸
�
구성(
�
부기능)
Ⅲ.�
�
세부
�
교육내용
�
�
●�
�
국민
�
공통
�
식생활지침�
�
정부(
�
보건복지부,�
�
농림축산식품부,�
�
식품의약품안전처
�
공동)
�
에서
�
우리
�
국민의
�
건강하고
�
균형
�
잡힌
�
�
식생활을
�
위해
�
제시한
�
가이드라인으로,�
�
균형
�
있는
�
영양소
�
섭취,�
�
올바른
�
식습관,�
�
안전한
�
식생활을
�
�
할
�
수
�
있도록
�
제시한
�
기본적인 9
�
가지
�
식생활
�
수칙이다.
1.�
�
쌀·
�
잡곡,�
�
채소,�
�
과일,�
�
우유·
�
유제품,�
�
육류,�
�
생선,�
�
달걀,�
�
콩류
�
등
�
다양한
�
식품을
�
섭취하자
�
�
●�
�
식품군별
�
역할 <
�
활동지1�
�
내용>
�
�
●�
�
식품구성자전거 <
�
활동지1>
∙
�
식품구성자전거는
�
건강한
�
삶의
�
유지를
�
위한
�
다양한
�
식품군의
�
균형
�
있는
�
섭취와
�
규칙적인
�
운동의
�
�
중요성을
�
전달하고
�
있다.�
∙
�
식품구성자전거의
�
앞바퀴에는
�
충분한
�
양의
�
물
�
섭취를,�
�
뒷바퀴에는
�
곡류,�
�
고기·
�
생선·
�
달걀·
�
콩류,�
�
채
�
�
소류,�
�
과일류,�
�
우유·
�
유제품류의 5
�
가지
�
식품군을
�
골고루
�
섭취할
�
수
�
있도록
�
표현하고
�
있다.�
∙
�
식품군
�
중
�
과잉
�
섭취를
�
주의해야
�
하는
�
유지·
�
당류는
�
조리
�
시
�
조금씩
�
사용하는
�
것을
�
권장하여
�
포
�
함하지
�
않았다.�
∙
�
식품구성자전거에
�
앉아있는
�
사람의
�
모습은
�
적절한
�
섭취와
�
함께
�
충분한
�
신체활동을
�
통하여
�
건강
�
을
�
유지하는
�
모습을
�
의미한다.
�
□�
�
곡류
�
섭취의
�
감소,�
�
육류
�
섭취의
�
증가
�
�
ㅇ�
�
곡류 1
�
인 1
�
일
�
섭취량 :� � ’05
�
년 314g�
�
→� ’14
�
년 293g
�
�
ㅇ�
�
육류 1
�
인 1
�
일
�
섭취량 :� � ’05
�
년 90g�
�
→� ’14
�
년 113g�
- 9 -
�
곡류 1
�
일
�
섭취량(g/
�
일,� 1
�
인)
�
육류 1
�
일
�
섭취량(g/
�
일,� 1
�
인)
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014
�
국민건강통계)
�
연도별
�
영양섭취기준
�
대비
�
섭취
�
분율(%)
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014
�
국민건강통계)
�
연령,�
�
소득수준별
�
평균필요량
�
미만
�
섭취자
�
비율(%)(‘14
�
년)
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014
�
국민건강통계)
�
□�
�
칼슘
�
섭취
�
부족
�
�
ㅇ�
�
권장섭취량
�
대비�
�
섭취
�
부족
�
지속� :� � ’05
�
년 71.1%�
�
→� ’14
�
년 68.7%
� � � *� (
�
남자)� ’05
�
년 82.7%�
�
→� ’14
�
년 69.3%,� (
�
여자)� ’05
�
년 314.4g�
�
→� ’14
�
년 64.4%
�
�
ㅇ� 12~18
�
세
�
및� 65
�
세
�
이상에서,�
�
소득
�
수준이
�
낮을수록�
�
섭취
�
부족
�
심각
- 10 -
�
□�
�
채소·
�
과일
�
섭취부족
�
�
ㅇ�
�
채소·
�
과일 1
�
일 500g
�
이상
�
섭취자
�
분율은 38.3%(‘14
�
년)
�
이며,� 20
�
대
�
이하
�
연령에서
�
낮고
� � � �
�
소득이
�
낮을수록
�
낮음
�
연도별
�
과일
�
및
�
채소 1
�
일 500g�
�
이상
�
섭취자
�
분율(%)
� �
�
연령별
�
및
�
소득수준별
�
과일
�
및
�
채소 1
�
일 500g�
�
이상
�
섭취자
�
분율(%)
� � *�
�
소득수준 :�
�
월가구균등화소득(
�
월가구소득/√
�
가구원수)
�
을
�
성별·
�
연
�
령별(5
�
세단위)�
�
사분위로
�
구분,�2005
�
년
�
추계인구로
�
연령표준화
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014�
�
국민건강통계)
2.�
�
아침밥을
�
꼭
�
먹자
�
□�
�
아침식사
�
결식률
�
증가
�
�
ㅇ�
�
아침식사
�
결식률이 ‘05
�
년 19.9%
�
에서 ’14
�
년 24.0%
�
로
�
증가
�
하였고,� 20
�
대에서
�
가장
�
높음
� � � � (
�
남자 45.1%,�
�
여자 36.4%)
아침식사
결식률(%,
남자
▲,
여자
●)
� � *�
�
아침식사
�
결식률 :�
�
조사 1
�
일전
�
아침식사를
�
결식한
�
분율
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014�
�
국민건강통계)
- 11 -
3.�
�
과식을
�
피하고,�
�
활동량을
�
늘리자
�
□� �
�
에너지
�
섭취량
�
증가
�
�
ㅇ�
�
여자
�
의�
�
에너지
�
섭취량은
�
최근 10
�
년
�
간
�
비슷한
�
수준이나,�
� � � -�
�
남자
�
는� ’05
�
년 2,214kcal
�
에서� ’14
�
년 2,376kcal
�
로
�
증가
�
�
ㅇ�
�
지방
�
섭취량
�
은
�
꾸준히
�
증가 :� ’05
�
년 45.2g�
�
→� ’14
�
년 49.7g
�
연도별
�
평균
�
에너지
�
섭취량(kcal/
�
일,�
�
만 1
�
세
�
이상)
�
연도별
�
지방섭취량 (g/
�
일,�
�
만 1
�
세
�
이상)
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014�
�
국민건강통계)
�
□�
�
신체활동(
�
만 19
�
세
�
이상,�
�
걷기실천율)�
�
지속
�
감소
�
�
ㅇ� ’05
�
년
�
남자 62.4%,�
�
여자 59.0%�
�
→� ’14
�
년
�
남자 43.1%,�
�
여자 40.3%
걷기실천율(%,
만 19
세
이상,
남자
▲,
여자
●)
*�
�
걷기실천율 :�
�
최근 1
�
주일
�
동안
�
걷기를 1
�
회 10
�
분
�
이상,�1
�
일
�
총 30
�
분
�
이상
�
주 5
�
일
�
이상
�
실천한
�
분율
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,�2014�
�
국민건강통계)
- 12 -
4.�
�
덜
�
짜게,�
�
덜
�
달게,�
�
덜
�
기름지게
�
먹자
�
�
●�
�
영양성분표시 <
�
활동지2>
� �
�
식품에
�
어떤
�
영양소가
�
얼마나
�
들어
�
있는지
�
표시하는
�
것이다.�
�
일정량의
�
제품에
�
포함된
�
영양소의
�
함량을
�
나타내며,�
�
영양성분표시
�
확인을
�
통해
�
소비자는
�
부족한
�
영양소의
�
섭취를
�
늘리고
�
과잉
�
섭취하
�
는
�
영양소를
�
줄이는
�
등
�
자신에게
�
적합한
�
제품을
�
선택할
�
수
�
있다.�
�
또한
�
제품
�
간의
�
영양소
�
함량을
�
쉽
�
게
�
비교할
�
수
�
있다.
�
□� (
�
나트륨)�
�
목표섭취량(2,000mg)�
�
대비
�
남자 2.2
�
배,�
�
여자 1.6
�
배
�
섭취
�
�
ㅇ� 5
�
명
�
중 4
�
명이
�
목표섭취량
�
이상
�
섭취하고
�
있으며,�
�
연령,�
�
소득수준과
�
관계없이
�
과잉
�
섭취
�
연도별
�
나트륨
�
목표섭취량
�
대비
�
섭취
�
비율
(%,�
�
만 9
�
세
�
이상,�
�
남자
�
▲,�
�
여자
�
●) ]
�
연령별·
�
소득수준별
�
나트륨
�
목표섭취량
�
이상
�
섭취자
�
분율(%)
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014�
�
국민건강영양통계)
�
□� (
�
에너지·
�
지방)�
�
과잉섭취자
�
분율
�
이 ’07
�
년 3.7%
�
에서 ’14
�
년 9.1%
�
로
�
증가
� � � � � � � � � � � � *�
�
에너지·
�
지방과잉섭취자
�
분율 :�
�
에너지
�
섭취량이
�
필요추정량(
�
또는
�
영양권장량)
�
의 125%� � � � � � � �� � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � �
�
이상이면서
�
지방
�
섭취량이
�
에너지적정비율을
�
초과한
�
분율
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014�
�
국민건강통계)
- 13 -
�
□�
�
당류
�
섭취량
�
증가
�
�
ㅇ� 1
�
일
�
평균
�
당류
�
섭취량
�
은� 72.1g
�
로,�
�
연
�
평균 3.5%�
�
증가
� � � � *�
�
당류
�
섭취량 :� (’07)� 59.6g�
�
→� (’10)� 70.0g�
�
→� (’13)� 72.1g
�
�
ㅇ�
�
가공식품
�
을
�
통한
�
섭취량
�
은� 44.7g
�
로,�
�
연
�
평균 5.8%�
�
증가
� � � � *�
�
가공식품을
�
통한
�
당류
�
섭취량 :� (’07)� 33.1g�
�
→� (’10)� 42.1g�
�
→� (’13)� 44.7g�
� � � � � (
�
자료출처:�
�
식품의약품안전처,� 2016)
5.�
�
단
�
음료
�
대신
�
물을
�
충분히
�
마시자�
�
□�
�
음료류
�
섭취�
�
급격히
�
증가 :� ‘05
�
년 62g/
�
일
�
→� ’14
�
년 177g/
�
일
음료류 1
일
섭취량(g/
일, 1
인)
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014�
�
국민건강통계)
�
□�
�
가공식품
�
중 1~5
�
세는�
�
가공우유
�
및
�
발효유를
�
통해,� 6
�
세
�
이상은
�
음료류를
�
통해
�
당류를
�
가장
�
많이
�
섭취
�
�
ㅇ�
�
음료류
�
중 6~29
�
세는�
�
탄산음료,� 30
�
세�
�
이상은
�
커피
�
를
�
통
�
해
�
가
�
장
�
많이�
�
섭취
(
�
자료출처 :�
�
식품의약품안전처.�
�
국민
�
다소비
�
식품의
�
당류 DB
�
확보
�
및
�
조사연구,� 2015)
- 14 -
�
주류 1
�
일
�
섭취량(g/
�
일,� 1
�
인)
�
고위험음주율(%,�
�
만 19
�
세
�
이상)
� *�
�
고위험음주율 :�1
�
회
�
평균
�
음주량이 7
�
잔(
�
여자 5
�
잔)�
�
이상이며,
� � � � � � � � � � � � � � � � � � � �
�
주 2
�
회
�
이상
�
음주하는
�
분율(%)
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014�
�
국민건강통계)
�
�
●�
�
물(
�
수분)�
�
섭취의
�
장점 <
�
활동지2>
�
�
수분(
�
물)
�
은
�
우리
�
몸의
�
약 60%
�
를
�
차지하는
�
주요
�
구성성분으로,�
�
생명을
�
유지하는데
�
아주
�
중요하다.�
Ÿ
�
물은
�
우리
�
몸의
�
장기를
�
충격으로부터
�
보호해
�
주는
�
역할을
�
한다.
Ÿ
�
물은
�
체내의
�
영양소와
�
노폐물을
�
운반한다.
Ÿ
�
물은
�
우리의
�
체온을
�
조절한다.
Ÿ
�
물을
�
많이
�
마시면
�
건강뿐
�
아니라
�
구강점막을
�
촉촉하게
�
유지하고
�
피부미용
�
및
�
변비예방
�
등에
�
효
�
과가
�
있다.
(
�
자료출처 :� 2015�
�
한국인
�
영양소
�
섭취기준)
�
�
●�
�
당류의
�
권장섭취량 <
�
활동지2>
Ÿ
�
총
�
당류
�
섭취량을
�
총
�
에너지섭취량의 10-20%
�
로
�
제한하고,�
�
특히
�
식품의
�
조리
�
및
�
가공
�
시
�
첨가되는
�
첨가당은
�
총
�
에너지섭취량의 10%�
�
이내로
�
섭취하도록
�
한다.
Ÿ
�
첨가당의
�
주요
�
급원 :�
�
설탕,�
�
액상과당,�
�
물엿,�
�
당밀,�
�
꿀,�
�
시럽,�
�
농축과일주스
�
등
�
�
●�
�
나트륨의
�
목표섭취량 <
�
활동지2>
Ÿ
�
과잉섭취에
�
따른
�
유해성에
�
대한
�
근거가
�
충분하지
�
않더라도
�
과잉섭취에
�
따른
�
건강위험이
�
우려되어
�
설
�
정한
�
값이다.
Ÿ
�
권장섭취량과는
�
다른
�
개념이라는
�
점에서
�
식사계획
�
및
�
평가
�
시
�
주의를
�
요하도록
�
한다.
Ÿ
�
나트륨의
�
주요
�
급원 :�
�
양념류,�
�
국·
�
찌개·
�
탕류,�
�
면류,�
�
김치류
�
등
6.�
�
술자리를
�
피하자
�
□�
�
주류
�
섭취�
�
급격히
�
증가 :� ’05
�
년 81g/
�
일
�
→� ’14
�
년 125g/
�
일
�
□�
�
고위험음주율
�
이�
�
남녀
�
전체
�
에서 ‘05
�
년 11.6�
�
→� ’14
�
년 13.5
�
로
�
증가
- 15 -
7.�
�
음식은
�
위생적으로,�
�
필요한
�
만큼만
�
마련하자
�
□�
�
음식물
�
쓰레기
�
줄이기
�
실천율
�
감소 :� � ‘11
�
년 62.1%�
�
→� ’14
�
년 60.6%
�
□�
�
식중독
�
발생
�
건수
�
및
�
환자수
�
증가
� � :� ‘11
�
년 249
�
건/7,105
�
명
�
→� ‘13
�
년 235
�
건/4,958
�
명
�
→� ‘15
�
년 330
�
건/5,947
�
명
(
�
자료출처 :�
�
농림수산식품부.�
�
국민
�
식생활실태조사
�
보고서(2011~2013),� 2014
�
년
�
국민
�
식생활
�
실태조사
�
결과
�
및
�
개선방안(2015))
(
�
자료출처 :�
�
식품의약품안전처
�
식중독통계(2015))
8.�
�
우리
�
식재료를
�
활용한
�
식생활을
�
즐기자
�
□�
�
식량
�
자급률은 50%�
�
미만,�
�
우리
�
식재료에
�
대한
�
관심도 70%�
�
수준
(
�
자료출처 :�
�
농림축산식품부,� 2015)(
�
자료출처 :�
�
한국농촌경제연구원.�
�
식품소비행태조사
�
통계분석보고서,� 2013~2014)
- 16 -
� � �
�
저녁식사
�
가족동반식사율(%)
*�
�
저녁식사
�
가족동반식사율 :�
�
저녁식사
�
시
�
대체로
�
가족과
�
함께
�
식사하는
�
분율
(
�
자료출처 :�
�
보건복지부·
�
질병관리본부,� 2014�
�
국민건강통계)
9.�
�
가족과
�
함께
�
하는
�
식사
�
횟수를
�
늘리자
�
□�
�
가족동반식사율(
�
만 1
�
세
�
이상)�
�
감소
�
추세