Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Asta 118 Torino 21 maggio 2012

Page 1: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 2: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 3: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 4: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 5: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 6: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 7: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 8: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 9: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Lunedì 21 maggio - ore 16Dipinti dell’ 800, del ‘900 e contemporanei (1 - 176)

1 GRECO EMILIOCatania 1913 - 1995

“Figure femminili”132x82 bassorilievo in bronzo

Stima ! 5.000 / 7.000Base d’asta ! 3.500

Page 10: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

2 PITTORE ANONIMO DEL ‘600

“Sibilla”60x50 olio su tela

Opera rintelata

Stima ! 3.000 / 4.000Base d’asta " 2.000

3 PITTORE ANONIMO DELL’800

“Ritratto femminile”49x40 olio su tela

Stima ! 600 / 800Base d’asta " 400

4 PITTORE ANONIMO

“Sacra Famiglia”39x31,5 olio su tela

Opera rintelata

Stima ! 1.200 / 1.600Base d’asta " 800

5 ICONA

“Santi”

Stima ! 450 / 600Base d’asta " 300

Page 11: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

6 PITTORE DEL ‘700

“Ritratto femminile con ventaglio”125x96 (ovale) olio su tela

Stima ! 2.000 / 3.000Base d’asta " 1.500

7 PITTORE DEL ‘700

“Ritratto femminile con abito blu”113x89 (ovale) olio su tela

8 PITTORE DELL’800

“Sacra Famiglia”54x50 olio su tavola

Stima ! 750 / 1.000Base d’asta " 500

9 PITTORE ANONIMO DEL ‘600

“Il martirio di San Lorenzo”112x82,5 olio su tela

Opera rintelata, restauri Stima ! 6.500 / 9.000

Base d’asta " 4.500

Page 12: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

10 PITTORE ANONIMODEL XVIII SECOLO

“Paesaggio con incontro galante”70x102 olio su tela

Opera rintelata

Stima ! 1.500 / 2.000Base d’asta " 1.000

11 PITTORE ANONIMODEL XVIII SECOLO

“Paesaggio con pastori e pecore”45x62 olio su tela

Opera rintelata

12 BISI LUCA (?)1814-1886

“Basilica Sant’Ambrogio Milano” 184517x20,5 olio su cartoncino

Stima ! 1.000 / 1.500Base d’asta " 750

Page 13: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

13 PITTORE ANONIMO DELL’800

“Cascina”52x64 olio su tela

Stima ! 800 / 1.000Base d’asta " 500

14 PITTORE ANONIMO DELL’800

“Al pascolo”50x70 olio su tela

15 AUTORE NON IDENTIFICATO

“Pascolo in alta montagna”73x100 olio su tela

Page 14: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

16 AUTORE NON IDENTIFICATO

“Veduta di Quarto al Mare”60x90 olio su tela

“Luisa”

Stima ! 1.000 / 1.600Base d’asta " 800

17 PISANO GIOVANNISevi (NU) 1875 - 1964 Torino

“Nuvole rosa”24,5x34 olio su tela

(etichetta al retro)

18 PISANO GIOVANNISevi (NU) 1875 - 1964 Torino

“Tramonto a Cagliari”24,7x35 olio su tela

Stima ! 800 / 1.100Base d’asta " 550

Page 15: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

19 GHEDUZZI MARIOCrespellano (BO) 1891- 1970 Torino

“Sulle sponde del Po, nei pressi di Sassi - Torino” 195730x40 olio su tavola

e al retro con titolo

20 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955

“Paesaggio alpino” 193135x50 olio su cartone

(etichetta al retro)

Già Galleria 121, Torino

(etichetta al retro)

Già Galleria Pirra, Torino

(etichetta al retro)

Stima ! 900 / 1.200Base d’asta " 600

21 PISANO GIOVANNISevi(NU) 1875 - 1964 Torino

“Pascolo nei boschi”

Stima ! 1.000 / 1.400Base d’asta " 700

Page 16: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

22 VELLAN FELICETorino 1889-1976

“Il molo di Rovigno in una nottedi luna” 11/8/1935

Stima ! 1.200 / 1.600Base d’asta " 900

23 VELLAN FELICETorino 1889-1976

“Torino - Giardini Lamarmora” 197418x24 olio su tavoletta

Stima ! 400 / 600Base d’asta " 300

24 VELLAN FELICETorino 1889-1976

“Biella (La Burcina)” 1964

Stima ! 1.100 / 1.400Base d’asta " 700

Page 17: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

25 GRASSIS GIUSEPPETorino 1870 - 1949

“Montagne della Valle d’Aosta” 190826,5x43 olio su tavoletta

Stima ! 700 / 1.000Base d’asta " 500

26 GACHET MARIOTorino 1879 - 1981

“Vecchi casolari a Brusson(Val d’Aosta)” 192135x44,5 olio su cartone

Stima ! 600 / 800Base d’asta " 450

27 GACHET MARIOTorino 1879 - 1981

“Il lago Sirio”25x35 olio su cartone

retro con il titolo

Page 18: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

28 VELLAN FELICETorino 1889-1976

“Varigotti” 193150x50 olio su tela

a sinistra e localizzata in basso a

Stima ! 2.000 /3.000Base d’asta " 1.500

29 FURLETTI SEVERINOTorino 1889 - 1970

“Estate”27,5x32,5 acquarello su carta

(etichetta al retro)

Stima ! 200 / 300Base d’asta " 150

30 FURLETTI SEVERINOTorino 1889 - 1970

“Scorcio di Torino”28,5x43 acquarello su carta

(etichetta al retro)

Page 19: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

31 LAUSTINO EMANUELE

“Neve al tramonto” 1960 circa50x50 olio su tela

e al retro con titolo

32 ROVERO GIOVANNI

“Primavera” 193223,5x33 olio su tavoletta

Stima ! 750 /1.000Base d’asta " 500

Page 20: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

33 ZAGO ERMA

“Il traghetto della Maddalena”26,5x19,5 olio su tavoletta

intitolata al retro

34 ZAGO ERMA

“Campo dei Santi Francesco e Paolo”26,5x19 olio su tavoletta

35 PIOVANO FERRUCCIO

197340x50 olio su tavola

Stima ! 450 /600Base d’asta " 300

Page 21: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

36 COLELLA FRANCOBari 1900 - 1981

“Casale di campagna”19x49 olio su tavoletta

38 FARELLO EUGENIOTorino 1894 - 1955

“Natura morta con uva”50x70 olio su cartone

Stima ! 1.200 /1.600Base d’asta " 800

37 FARELLO EUGENIOTorino 1894 - 1955

“Natura morta con funghi”50x70 olio su cartone

Page 22: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

39 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936

“Viottolo alpino” 192626x17 olio su tavoletta

41 ROVERO GIOVANNI

“Carrugio presso Noli”31,5x43 olio su cartoncino

Stima ! 1.000 /1.400Base d’asta " 700

40 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936

“La baita bianca”25x17 olio su tavoletta

39 40

Page 23: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

42 BOYE ABEL DOMINIQUE1864 - 1934

60x46 olio su tela

Stima ! 900 /1.200Base d’asta " 600

44 GHEDUZZI MARIOCrespellano (BO) 1891- 1970 Torino

“Pastorella al pascolo” 1960 circa45x30 olio su tavola

Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

Stima ! 1.800 /2.400Base d’asta " 1.200

43 CATTI AURELIO

“Lungo la strada”48x33 acquarello su carta

Stima ! 1.500 /2.000Base d’asta " 1.000

Page 24: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

45 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Festa di paese a Gressoney”

Stima ! 400 /600Base d’asta " 300

47 LAUSTINO EMANUELE

“Interno rustico” 1960 circa70x50 olio su tela

e al retro con titolo

46 BOCCALATTEPIETRO ANACLETO

“Primavera a Pecetto Torinese”42x40 olio su tavoletta

Page 25: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

48 GIANI GIOVANNITorino 1866 -1937

“Pino Torinese” 193025x32 olio su tavoletta

al retro)

al retro)

Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al

retro)

Stima ! 1.600 /2.400Base d’asta " 1.200

49 MONTEZEMOLO GUIDO

“Tra le fronde”40x30 olio su tavoletta

Stima ! 1.500 /2.000Base d’asta " 1.200

Page 26: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

50 CERAGIOLI GIORGIOPorto S. Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino

“Fiori”75x61 olio su tela

51 GIGANTE GIACINTO (attribuito)

Napoli 1806 - 1876

“Pressi di Cava dei Tirreni”49,5x40 olio su tela

52 LAUSTINO EMANUELE

“Il Duomo d’Asti” 1960 circa60x70 olio su tela

sinistra

e al retro con titolo

Page 27: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

53 CRIDA GIOVANNI PAOLO

“Paesaggio con neve” 192227x36,5 olio su tavoletta

54 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941

“Scorcio di borgata”21x32 acquarello su carta

Stima ! 700 /1.000Base d’asta " 500

55 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976

“Rocca di Bertimoro - Romagna” 193850x60 olio su carta rintelata

e intitolata in basso a sinistra

Page 28: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

56 CRIDA GIOVANNI PAOLO

“Fiume tra i boschi” 192347x60 olio su cartoncino

57 CRIDA GIOVANNI PAOLO

“Fiori e frutta”77x92 olio su tela

58 FASSIO CLAUDIO

1946

da Broue Jafferau” 198440x50 olio su tela

rilasciata nel 2010

Stima ! 600 /800Base d’asta " 400

Page 29: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

59 SARTORIO FILIPPOTorino 1903 - 1970

“Cipolla uva limoni”33x43 olio su tavoletta

e localizzata al retro

Esp.: Torino, Palazzo Chiablese,

esposizione (etichetta al retro)

60 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Vele”

61 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino

“Palma e panchine” 1970

Già Galleria La Bussola, Torino

(etichetta al retro)

Stima ! 800 /1.000Base d’asta " 500

Page 30: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

62 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879-1964

“Dama in bianco e blu” 194841x35 olio su tela

64 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano

“Canto al balcone”

Stima ! 3.000 /5.000Base d’asta " 2.500

63 BRINDISI REMO

“Maternità”55x45 olio su tela

Galleria Pace Milano

62 63

Page 31: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

65 SASSO ALIGIMilano 1912 - 2000

“Sirena alata” 1985 50x65 acrilici su carta intelata

tentica)

Stima ! 8.000 /10.000Base d’asta " 5.000

67 CASORATI FRANCESCOTorino 1934

63,5x63,5 olio su tavola

Opera intitolata al retro

Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

Stima ! 800 /1.200Base d’asta " 600

66 GUIDI VIRGILIO

“Grande testa” 197160x50 olio su tela

Page 32: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

68 LANDI BRUNO

“Donna con chitarra”80x50 olio su tela

69 LANDI BRUNO

“Amanti” 2006100x70 olio su tela

Stima ! 1.800 /2.400Base d’asta " 500

70 MONTALI DEDALO

“Figura”

Stima ! 800 /1.200Base d’asta " 500

Page 33: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

72 BILLETTO ALFREDOTorino 1932

“Composizione n. 4” 196650x50 olio su tela

73 VINCENTI EZIO

“La mascheraia”

71 DORAZIO PIERO

“La torre di Babele”

Page 34: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

74 BRINDISI REMO

“Ponte dei Sospiri-Vene-zia”30x40 olio su tela

centro e al retro

Già Galleria Pace, Milano

75 BONGINI ALBERTO1956

“Callas” luglio 2011

e perline

76 FERRAJ VIKTOR

1965

con titolo

Page 35: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

77 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano

“Blue Hawaii”

78 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano

“Top gun”

Stima ! 750 / 1.000

Base d’asta " 500

79 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano

“Vera Cruz”

a sinistra

80 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano

“Ombre rosse”

Stima ! 750 / 1.000

Base d’asta " 500

Page 36: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

81 TRAMPUZVON LANGENDORF MARISA

“Uomo” 201160x50 olio su tela

82 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991

“Senza titolo” 1960 circa

Stima ! 1.000 /1.500Base d’asta " 750

Page 37: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

83 DAMIANO BERNARDI 1926 - 2000

“Etruschi (Coppia)” 197880x60 acrilici su tela

84 ANGELI FRANCO

Stima ! 4.000 /6.000Base d’asta " 2.800

Page 38: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

86 AUBERTIN BERNARDFontenay-aux-Roses 1934

“Fiammiferi su catalogo” 22/10/2010

87 ISGRO’ EMILIO

“Pitagora”

85 AUBERTIN BERNARDFontenay-aux-Roses 1934

“Fiammiferi su catalogo”

Page 39: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

89 LAZZARI BICE

“Senza titolo” 1965

90 LAZZARI BICE

“Senza titolo” 1964

sinistra

88 DE LUTTI PIERLUIGI1959

“Parigi”100x120 olio su tela

Stima ! 2.200 / 3.000Base d’asta " 1.500

Page 40: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

92 DONZELLI BRUNONapoli 1941

“Notturno pop” 50x70 acrilici su tela

e al retro con titolo

Stima ! 1.350 / 1.800Base d’asta " 900

93 FESTA TANO

“Da Michelangelo” 197880x60 acrilici su tela

Stima ! 3.000 / 5.000Base d’asta " 2.500

91 DONZELLI BRUNONapoli 1941

“Tavolozza Picasso”40x50 acrilici su tela

e al retro con titolo

Page 41: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

95 NUCARA RENZO

“Bang 10-37” 2011

Stima ! 800 / 1.200Base d’asta " 600

96 NUCARA RENZO

“Bang 10-37” 2011

94 SAPORITO ANTONIO

“Soluzione astratta; punto rosso” 2001

al retro

Stima ! 700 /1.000 Base d’asta " 500

Page 42: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

97 CASORATI FELICENovara 1883 - 1963 Torino

“Cine Club Torino” 1951

98 LE BERTETTI TORINO

“Tormento n. 96”

Page 43: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

99 SCAVINI KONING HELENTorino 1886 -1974

“Rassegnazione”

Stima ! 3.000 /4.000Base d’asta " 2.000

100 SCAVINI KONING HELENTorino 1886 -1974

“Maria Maddalena” 3 Settembre 1938

Page 44: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

101 LENCI TORINO

“Madonna con il Bambino” 36x23 ceramica policromaOpera marcata in basso a sinistra (in pasta) “Audagna“Bibl.: - A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell’ archivio storico della manifat-tura“, Allemandi, Torino 1992, n.660, pag. 213

Stima ! 750 /1.000Base d’asta ! 500

103 MAZZA

“Busto di dama”58x30 scultura in marmo bianco

Stima ! 1.500 /2.000Base d’asta ! 1.000

102 LENCI TORINO

“Bimba con cero” H cm 29,5Rottura in corrispondenza della base della candelaBibl.: - A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell’ archivio storico della manifat-tura“, Allemandi, Torino 1992, n.408, pag. 176

Stima ! 750 /1.000Base d’asta ! 600

Page 45: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

106 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO

“La lettura” 44x35 scultura in gesso patinato

Stima ! 700 /1.000Base d’asta ! 500

105 CLESINGER JEAN-BEAPTIST1814 - 1883

“Danzatrice con tamburello” Roma 1858H cm 54, scultura in bronzo patinato e dorato;redutction mecanique

del tronco dell’albero fonderia F. Barbedienne

Stima ! 1.200 /1.600Base d’asta ! 800

104 HOUDOIN JEAN ANTOINE

1741 - 1828

“La Primavera”H cm 80 scultura in bronzo

Riduzione meccanica eseguita presso la fonderiaF. Barbedienne da A. Gollas in 750 esemplari

Stima ! 1.000 /1.500Base d’asta ! 600

Page 46: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

107 CRACKING ART GROUP

“Chiocciola”40x55x30 multiplo in plastica bianca, es. 13/200

Stima ! 750 / 1.000Base d’asta ! 500

108 CRACKING ART GROUP

“Chiocciola”44x55x30 multiplo in plastica rosa, es. 20/200

109 CRACKING ART GROUP

“Chiocciola”82x110x65 multiplo in plastica viola, es. 71/99

Stima ! 1.500 / 2.000

Base d’asta ! 1.000

110 CRACKING ART GROUP

“Chiocciola”40x55x30 multiplo in plastica azzurra, es. 12/200

Stima ! 750 / 1.000Base d’asta ! 1.000

Page 47: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

111 OCHOA CLEMENTECascante 1937

“Toro” anni ‘70H cm 16 scultura in bronzo, p.a.

Stima ! 1.000 / 1.500

Base d’asta ! 700

114 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)

“Animale fantastico” 198910,5x8,5x3,5 scultura in bronzo (multiplo)

Stima ! 300 / 500Base d’asta ! 250

112 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)

“Senza titolo”12x7 scultura in bronzo (multiplo)

113 GRIBAUDO EZIOTorino 1929

“Cavalli” 199360x80 tecnica mista su tela

con data e dedica; intitolata al retro suetichetta dell’atelier dell’artista

Stima ! 900 / 1.200Base d’asta ! 600

Page 48: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

115 TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 - 1999 Torino

“I calciatori”

29x19 scultura in bronzoOpera marcata in basso, al centro della composizione

Stima ! 600 /800Base d’asta ! 400

117 DUCATO PIETROBaldissero (TO) 1908 - 1998 Torino

“Composizione” anni ‘70H cm 57 gesso dipinto

Stima ! 800 / 1.200Base d’asta ! 600

116 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)

“Salto” 198912,5x7x3,5 scultura in bronzo (multiplo)

115116

Page 49: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

118 AUBERTIN BERNARD

Fountenay-aux-Roses 1934

“Papier Rouge Brulè” 2009

Opera registrata presso l’Archivio Nordest con

Stima ! 1.200 / 1.600Base d’asta ! 800

119 FERRARI AGOSTINO

Milano 1938

“Senza titolo” 65x50 tecnica mista su cartoncino Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari con il n. SIMPA000392

Stima ! 1.500 / 2.000Base d’asta ! 1.000

120 LICATA RICCARDO

Torino 1929

“Senza titolo” 200229x18,5 pastelli su carta a sinistra

Page 50: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

121 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994

21x17 olio su telaEsp.:-Milano 31 gennaio-19 febbraio 1959,Galleria Annunciata, “Mostra personale” (etichetta al retro)-Torino,16 maggio -2 giugno 1959, AssociazionePiemonte Artistico Culturale, “Mostra personale”(etichetta al retro)- Alba 4-18 ottobre 1964, “Mostra Nazionaled’Arte Figurativa e Contemporanea. Prima Rassegnaper il Museo” (etichetta al retro)

Stima ! 1.500 / 2.000Base d’asta ! 1.200

122 TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 -1994

“Parigi” 22x16,5 acquerello su carta applicato su masonite

Stima ! 800 /1.000Base d’asta ! 500

123 CARRA’ CARLO Quargnento (AL) 1881 -1966 Milano

“Figura al balcone” 192439x28 foglio, 30x19,5 acquaforte es. non numerato

in basso a destra con dataGià Galleria La Bussola, Torino (timbro al retro)Già Galleria il Milione, Milano (timbro al retro)

Stima ! 800 /1.200Base d’asta ! 600

Page 51: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

124 CAROLRAMATorino 1918

“Il viandante” 197160x41 pennarello su carta

sinistro; intitolata in alto a destra Parere verbale favorevole della Dott.ssa Alexandra Wetzel, Centro Studi e Documentazione sull’Opera di Carolrama Stima ! 1.500 / 2.000

Base d’asta ! 1.000125 SPAZZAPAN LUIGIGrandisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino“Fiori e foglie con motivi ornamentali” 1950 74x49,5 china su carta Già collezione Mario Corgnati, TorinoEsp.:-1950, Torino, Galleria il GrifoBibl.: Angelo Dragone, “Spazzapan-Catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone“, Vallecchi, Torino, 1981, n.1768, pag.354

Stima ! 3.000 / 5.000Base d’asta ! 2.500

126 SPAZZAPAN LUIGIGrandisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino“Gatto” 50x40 china acquerellata su carta rilasciata a Gorizia il 25 gennaio 2010

Stima ! 2.000 / 3.000Base d’asta ! 1.000

Page 52: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

127 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

“Lungo le strade”50x70 olio su tela

Stima ! 2.000 / 3.000Base d’asta ! 1.500

128 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 -1994

“Piazza Navona” 194222x28 china su carta

destra

Stima ! 400 / 600Base d’asta ! 250

129 MIRAGLIA ERMOGENE1907 -1964

“Mercatino” 40x50 olio su tela

Page 53: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

130 FRANCESE FRANCOMilano 1920 -1996“Ragazza annegata” 12/196135x47 tempera su carta

Esp.: Firenze, Palazzo Strozzi 23 marzo-28 aprile 1963, “Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea” (etichetta al retro)

131 TERZOLO CARLOIncisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino “Positano” 195938,5x56 acquerello su carta

intitolata e datata in basso a sinistra

Stima ! 300 / 400Base d’asta ! 200

132 VIVIANI GIUSEPPEAgnano (PI) 1898 - 1965 Pisa “Natura morta”18x25 matita su carta

Page 54: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

133 RONZAN ANTONIO

“Contadino“

“Fioraia“

H cm 18 e 16 ceramiche policrome

Stima ! 400 / 600Base d’asta ! 300

134 GIORGIS B.

“Infanti” 191432x45 olio su tela

sinistra

135 PITTORE ANONIMO DELL’ ITALIA CENTRALE

PRIMA META’ XVIII SECOLO

“L’Adorazione dei Magi” 75x98 olio su tela

Page 55: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

136 NOVELLI GASTONEMilano 1925 -1968“Viaggio in Grecia” 12/19619x13,5 (ogni singola carta) biro su fogli di taccuinoOpera archiviata presso l’Ar-chivio gastone Novelli con il n. 259626556C1359 (timbri al retro), taccuino 1962.65.5; autentica

Stima ! 3.000 / 4.000Base d’asta ! 2.000

137 BOETTI ALIGHEROTorino 1940 - 1994 Roma “Cieli ad alta quota” 199220,5x27 puzzle in edizione limitata di 4.000 esemplari non numerati; serie completa di 6 esemplariOpera realizzata per conto della Austrian Airlines

138 JANSON JONATHANSouth River (USA) 1950 “Paesaggio”25x40 olio su tela

Page 56: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

139 FESTA TANORoma 1938 - 1988

80x60 olio su tela

Opera registrata presso l’Archivio Tano Festa con il n. 8770/D621Già Galleria Perlini, Reggio di Calabria (timbro sull’autentica)Già Studio Soligo, Milano (timbro sull’ autentica)

140 FERRARI AGOSTINOMilano 1938 “Segno” 199280x100 acrilici e sabbia su tela

(sul telaio)Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari con il n. FRB005392

141 VERONESI LUIGIMilano 1908 - 1998“Struttura n.3” 1972 - 197342x35 scultura in legno con inserti in ceramica policroma, es. 8/9

Già Galleria Pourquoi Pas, Genova

142 PISTOLETTO MICHELANGELOBiella 1933“Figura”

Page 57: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

143 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)“Composizione”26x20 tecnica mista su carta

Esp.: Roma, Ente Autonomo Esposizione Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma - International Exhibition of Contemporary Art (etichetta al retro)

Stima ! 450 / 600Base d’asta ! 300

144 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)“Composizione”25,5x20 tecnica mista su carta

145 BERGOLLI ALDOLegnano (MI) 1916 - 1972“Senza titolo” 195060x50 olio su tela Già Galleria Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (etichetta e timbri al retro)

Stima ! 1.000 / 2.000Base d’asta ! 1.000

Page 58: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

146 CROCIFISSO

H 48 cm, largh. cm 42 (ampiezza braccia)

Stima ! 4.500 /6.000

Base d’asta ! 3.000147 PENDOLA DA TAVOLO

Pendola da tavolo in bronzo cesellato e dorato, Francia inizi XIX secolo; recante nella parte superiore -ra maschile in abiti cinquecenteschiVetro mancante, piccole mancanzeH 32,5 cm

Stima ! 1.200 / 1.600

Base d’asta ! 800

148 PENDOLA DA TAVOLO

Pendola da tavolo in bronzo cesellato e dorato, Francia, seconda metà XIX secolo; decorata con due fanciulli che giocano con uno scoiattolo; lungo il corpo della pendola, sono presenti inserti in porcellana di Sevres

H 43,5 cm

Stima ! 900 / 1.200

Base d’asta ! 600

Page 59: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

149 OROLOGIO DA PARETEImponente orologio da parete con mensola, Francia XVIII secolo, cassa di forma sagomata in legno eba-nizzato; intarsiato alla maniera di Boulle (tartaruga ed ottone), con applicazione in bronzo dorato a motivi vegetaliQuadrante in bronzo sbalzato, doppia numerazione araba e romana in smalto bianco; piedini di forma mos-sa. Da restaurare, movimento da revisionareH cm 146

Stima ! 6.000 /8.000Base d’asta ! 4.000

150 OROLOGIO E CANDELABRI

Lotto composto da un orolo-gio e due candelabri a sei luci; Fancia XIX secolo, in bronzo cesellato e dorato, decoro con putti e motivi vegetaliCandelabri predisposti per l’impianto elettricoH 69 cm (orologio), H 67 cm (candelabri) con motivi a rocail-le e putti a decoro; Francia, XIX secolo

Stima ! 1.800 /2.400Base d’asta ! 1.200

Page 60: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

151 COPPIA DI APPLIQUE

Coppia di applique in bronzo dorato, a tre luci, di gusto barocco a decoro vegetaleH cm 53

Stima ! 450/600Base d’asta ! 300

152 COPPIA DI CANDELABRI

Coppia di candelabri a cinque luci in bronzo cesellato e dorato; decorati con motivi vegetali e piccoli putti

H cm 57 Stima ! 750 / 1.000

Base d’asta ! 500

153 COPPIA DI SEGGIOLONI

Coppia di seggioloni in ciliegio, XIX se-colo, con gambe raccordate da traverseNella sommità decori a foglia scolpiti142x62x63

Page 61: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

154 CASSETTONE A RIBALTACassettone a ribalta, Emilia epoca Luigi XVI,

-lettato in legno di rosa, intarsiato in pasta di riso; fronte a tre tiretti, la calatoia cela sei cassettini; gambe a tronco piramidale scalanato114x120x57

155 CORNICECornice lignea, scolpita e laccata, ornata con volti di cherubini e

secoloLa cornice è stata montata a specchiera con una struttura lignea di epoca successivaDifetti alla laccatura100x62

Page 62: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

156 ARMADIO

Armadio in noce a due ante, XIX secolo; porte pannellate, recanti decori incisi a motivi vegetali

186x136x656,5 Stima ! 1.000 /1.400Base d’asta ! 700

157 LOTTO DA SEI SEDIE

Lotto composto da sei sedie in noce, stile Carlo X, gambe a sciabola, schienale con decoro a lira88x44x47

156 157

158 SCRITTOIO

Piccolo scrittoio di forma mossa, in lacca nera, Francia, seconda metà XIX secolo; decorato con motivi orienta-li laccati e doratiNella parte inferiore tre tiretti; nella parte superiore sei tirettini; dietro la calatoia tre tiretti ed uno sportellino90x62,5x32

Stima ! 450 /600Base d’asta ! 300

Page 63: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

159 SABINO FRANCE “Les Oursins” 1925 - 1927H cm 20 vaso in vetro pressato in forma con

Opera marcata sotto la baseBibl.:-P. da Celle, “Sabino Maitre Verrier de l’Art Decò“, n. 7073-G. Cappa. “Le Gene Verrier de l’Europe. Tè-moignages de l’Historicisme à la Modernité (1840-1998)“, pag. 378, n.653Scheda a cura di Franco Borga Stima ! 600 / 800

Base d’asta ! 400

160 POTICHE

Potiche in porcellana, Cina decoro bianco e bluPoggiante su base lignea H cm 64

161 STATUA IN AVORIO

monaco, recante sopra il capo un piccolo BuddaPiccola rottura al retro in corrispondenza del bordo del manto H cm 57

Stima ! 1.800 / 2.400Base d’asta ! 1.200

162 STATUINA IN AVORIO

una donna in abiti seicenteschi; epoca XIX secoloH cm 24

Page 64: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

163 VASO DI SEVRES Vaso in porcellana di Sevres, seconda metà XIX secolo, a fondo azzurro con dipinta da

Montato su bronzo

sulla base Stima ! 600 / 800

Base d’asta ! 400

164 COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana con coperchio, Germania XX secolo, decorati con

galanti H cm 44

165 POTICHE

Potiche in porcellana, Canton, XIX secolo; decoro policromo con scene di vita quoti-dianaH cm 62 Rottura in corrispondenza del bordo

166 LOTTO DI TRE OGGETTI

Lotto composto da un vaso in metallo, Cina XIX secolo, lavorato a cloisonnè con coperchio avente presa in saponaria (rottura) e manici a teste di elefante; due uccelli in metallo, Cina inizio XX secolo, lavorati a cloisonnè con parte centrale apribileH cm 38x19

Page 65: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

169 COPPIA DI STATUINE IN AVORIO

uomo ed una donna in abiti orientaliH cm 32 e 34

Stima ! 600 / 800Base d’asta ! 400

170 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO

Lotto composto da tre statuine orientali

trattenente in mano una pergamena; la

Stima ! 750 / 1.000

Base d’asta ! 500

167 LOTTO DI DUE STATUINE IN AVORIO Lotto composto da due statuine orientali in avorio: nella morsa di un dragone (mancanza in corri-spondenza di un artiglio del dragone); la seconda

sulle spalle H cm 24 e 19 Stima ! 750 / 1.000

Base d’asta ! 500

168 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO

Lotto composto da tre statuine orientali in avorio: -

mani; la terza un anziano monaco con un bastone ed una cicognaH cm 20, 19,5, 20

Page 66: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

171 LALIQUE RENE’ “Vaso Esterel”, 1923 ca H cm 16Bibl.: Fèlix Marcilhac ”R. Lalique Catalogue raisonnè de l’ouvre de verre”, Les èditions de l’amateur, n° 941Scheda a cura di Franco Borga

Stima ! 1.800 /1.600

Base d’asta ! 1.200

172 LALIQUE RENE’

Coppa “Chantilly”Diam 26,5 vetro biancoOpera marcata incisa sotto la baseBibl.: Fèlix Marcilhac ”R. Lalique Catalogue raisonnè de l’ouvre de verre”, Les èditions de lìamateur, n° 10405Scheda a cura di Franco Borga

173 TIFFANY & CO

“Tiffany&Co”, di forma rotonda, lavorata a motivivegetali

Peso gr 390

Diam cm 22Stima ! 400 /600Base d’asta ! 300

Page 67: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

174 DAUM FRANCE

Vaso “Vega” 1953/1955H cm 29x28x28 Bibli.: -François Duret-Robert, “ Daum. Les années 50”

Stima ! 700 / 1.000Base d’asta ! 500

175 LAVENIA“Grande vaso giallo” 1903H 32,5 terraglia colorataOpera marcata e datata in pasta “Guido Andlovitz“

176 COPPIA DI SCULTURECoppia di sculture

Tratte dall’opera di August MoreauH 29 e 30

Page 68: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 69: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Lunedì 21 maggio - ore 21Dipinti dell’800 del ‘900 e contemporanei (177 - 323)

177 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 -1927 Bordighera (IM)

“Mascherina”37,5x37,5 tempera su telaOpera proveniente dalla collezione del notaio Pompeo Lomazzi di Bordighe-ra, nipote di Pompeo Mariani

Stima ! 8.000 / 12.000Base d’asta " 5.000

Page 70: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

178 PITTORE FRANCESE DELL’800

“Paesaggio con cattedrale” 31,5x52 olio su tela

-bile) in basso a destra

Stima ! 2.000 /3.000Base d’asta ! 1.500

179 GHEDUZZI MARIOCrespellano (BO) 1891- 1970 Torino

“Strada di paese”30x40 olio su tavoletta

sinistra

Stima ! 1.000 / 1.500Base d’asta ! 700

180 COPPA LEGORA GIOVANNITorino 1887 - 1980 Stresa

“Paese alpino”50x70 olio su tela

destra

Page 71: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

181 GIGNOUS EUGENIOMilano 1850 - 1906

“Paesaggio estivo”30x44 olio su tela

Parere verbale favorevole della Dott.ssa Nicoletta ColomboParere verbale favorevole del Prof.Giuliano Matteucc

183 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“La cappelletta di montagna”28x47,5 olio su tavoletta

182 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“Raccolta delle castagne tra i boschi”30x46 olio su cartoncino

Page 72: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

184 BO GIACINTOTorino 1832-1925 Montanaro (TO)“Figura lungo il Po” 14x31,7 olio su tavoletta

185 BO GIACINTOTorino 1832-1925 Montanaro (TO)

14x31,5 olio su tavoletta

186 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“Vita nei campi”19x68 olio su tavoletta

Stima ! 2.200 /3.000Base d’asta ! 1.500

187 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“Trittico: interno contadino, veduta di paesaggio, trincea”18x67,5 olio su tavoletta

Page 73: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

188 GHEDUZZI AUGUSTOCrespellano (BO) 1886- 1969 Piossasco (TO)

“La raccolta del grano”47x64 olio su cartone

189 GHEDUZZI AUGUSTOCrespellano (BO) 1886- 1969 Piossasco (TO)

“Presso le rive del Po”29x37,5 olio su cartoncino

190 GHEDUZZI AUGUSTOCrespellano (BO) 1886- 1969 Piossasco (TO)

38x58,5 olio su tavola

Stima ! 3.000 /4.000Base d’asta ! 2.000

Page 74: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

191 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869- 1954 Torino“Scenetta di suonatori” 35x44 olio su tavoletta

Autentica di Elena Falco Marisaldi al retro dell’ opera (a biro)

192 AVONDO VITTORIOTorino 1836 - 1910

14x25 olio su tavola Opera siglata e datata in basso a destra

193 MARIOTTI LEOPOLDO1848-1916 “Contadini sorpresi dalla pioggia”80x140 olio su tela

basso a sinistraEsp.: Torino 1880, IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, etichetta al retro

Page 75: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

194 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932“Millesimo” 198030x50 olio su masonite

e al retro con data e titoloGià Galleria 121, Torino (eti-chetta al retro)

195 SACHERI GIUSEPPEGenova 1863- 1950 Pianfei (CN)

“Mareggiata”32x47 olio su tavoletta

Stima ! 2.000 / 3.500Base d’asta ! 1.800

196 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“Pescatori in riva al mare”22,5x31,5 olio su tavoletta

Page 76: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

197 CARGNEL VITTORE ANTONIOVenezia 1872 - 1931 Milano “Paesaggio con case” 42x56 olio su cartone

Parere verbale favorevole del Prof. G. Matteucci

Stima !1.500 / 2.000Base d’asta !1.000

198 CARGNEL VITTORE ANTONIOVenezia 1872 - 1931 Milano “Paesaggio con covoni” 42x56 olio su cartone

Page 77: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

199 D’AZEGLIO MASSIMOTorino 1798 - 1866

33,5x50 olio su tela

Autentica del Prof. Giuseppe Marini (su fotocopia) in data 20/02/1999; opera registrata presso l’archivio dei dipinti Italiani dell’800 e del ‘900, a cura del Prof. Giuseppe Marini con il n. 103005

Stima ! 6.000 / 8.000

Base d’asta ! 4.000

Page 78: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

200 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

“Coro di montanari”56x28,5 olio su tavolettaEsp.: Milano, 10-20 novembre 1945, Galleria Italiana d’Arte, Milano, “Mostra personale”(etichetta al retro)

Stima ! 4.000 / 6.000Base d’asta ! 3.000

201 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

“Il taglialegna”70x50 olio su tavoletta

Esp.: Milano, 11-20 novembre 1945,Galleria Italiana d’Arte,”Mostra personale” (etichetta al retro)

Page 79: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

202 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

“Inverno a Colle Joux” 196440x50 olio su tavoletta

Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta a retro)Già Galleria La Finestrella, Canelli (AT)Esp.: Canelli, Galleria D’Arte La Finestrella, 8-30 dicembre 1984.Catalogo della mostra

Stima ! 8.000 /10.000Base d’asta ! 5.000

Page 80: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

203 BO GIACINTOTorino 1832 - 1925 Montanaro (TO)

“Montagne innevate con cervi”79x35 olio su cartone

204 PALIZZI FRANCO PAOLO1825-1871

“Segugi tra i boschi”50x40 olio su cartone telato

Stima ! 4.500 / 6.000Base d’asta ! 3.000

Page 81: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

205 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933

“Flora alpina” 1918100x140 olio su tela

Page 82: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

206 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino

“Bottega dell’antiquario”23,5x33 olio su tavoletta

Stima ! 6.000 /9.000Base d’asta ! 4.500

Page 83: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

207 PROCACCINI CAMILLO

Parma 1561 - 1629 Milano

“Apostoli”25,5x19,5 olio su tavoletta

-so il Duomo di Piacenza

Stima ! 13.000 /18.000Base d’asta ! 9.000

Page 84: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

208 MICHETTIFRANCESCO PAOLOTocco di Casauria (CH) 1851 - 19291929 Francavilla al Mare (CH)

“Ritratto di fanciullo”47,5x32,5 pastello su cartaOpera timbrata al retro con la sigla F.M.Già Collezione Maurizio Rava

Stima ! 8.000 / 12.000Base d’asta ! 6.000

209 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

“Mia moglie” 191042x33 ovale, olio su cartoncino

intitolata al retro su etichetta dell’artistaEsp.: Milano, Istituto Europeo di Storia dell’Arte, “Premesse per uno studio sull’Im-pressionismo Italiano”(etichetta al retro)

Stima ! 6.000 / 8.000Base d’asta ! 4.000

Page 85: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

210 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)

“Ritratto di signora”63x45 tecnica mista su cartoncinoAutentica e timbro del notaio Pompeo Lomazzi al retro Opera proveniente dalla collezione del notaio Pompeo Lomazzi di Bordighera, nipote di Pompeo Mariani

Stima ! 8.000 /13.000Base d’asta ! 6.000

Page 86: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

211 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928

“Angolo quieto” 12,5x11 olio su piastrella

Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)Stima ! 5.000 /6.000

Base d’asta ! 4.200

Page 87: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

212 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928

“Ultima luce sul mare” 190537x50 olio su tavola

Bibl: “Ottocento. Catalogo dell’ Arte Italiana dell’ 800“, Milano Ed. G. Mondadori & Associati, pubbl. pag. 361 n. 30Già collezione Valinotti, TorinoGià Galleria Scotti Franco - Andrea, Torino

Stima ! 15.000 /20.000Base d’asta ! 12.000

Page 88: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

213 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino

“Ruscello di montagna” 29/09/1901 31x44 olio su tavolettaOpera datata in basso a sinistra

Stima ! 12.000 /16.000Base d’asta ! 9.000

214 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino

“Paesaggio” 14/02/1885 37x24,5 olio su tavolettaOpera datata in basso a destraGià collezione Achille Condiglia, Torino 1974

Stima ! 10.000 /15.000Base d’asta ! 7.000

Page 89: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 90: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

215 DALL’OCA BIANCA ANGELOVerona 1858 - 1942

“Il banco di Susanna” 1926 90x120 olio su tela

L’opera proveniva dalla quadreria dell’artista giunta nelle collezioni del Comune di Verona, come comprova

Esp.: Torino, 3-19 maggio 1971, Galleria Pirra, Mostra “Ottocento italiano” (etichetta al retro)Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)

Stima ! 20.000 /25.000Base d’asta ! 16.000

Page 91: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

216 PUGLIESE LEVI CLEMENTEVercelli 1855 - 1936 Milano

“Mercato di Porta Palazzo” Torino 1880135x155 olio su tela

Stima ! 25.000 /35.000Base d’asta ! 18.000

Page 92: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

217 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano

“Impressioni del 1° Maggio” 1912 circa 253x89 tempera su carta intelata

Esp.: - Cento, Palazzo del Governatore, 21 maggio - 3 luglio 1988, “Aroldo Bonzagni nell’Espressionismo italiano” a cura di R. Barilli, ope-ra pubblicata sul catalogo della mostra a pag.29, n. 21Bibl.: - C. Carrà, “Aroldo Bonzagni”, Bolo-gna 1961, tavola a colori

- P. Pallottino, L. Scardino, V. Sgarbi (a cura di), “Aroldo Bonzagni: pittore ed illustratore 1887-1918.

Ironia, satira e dolore”, Milano 1998, pubbl. a pag 117, scheda n. 84, pag. 196

Stima ! 30.000 /40.000Base d’asta ! 20.000

Page 93: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

218 PALIZZI FILIPPOVasto (CH) 1818 - 1899 Napoli

“Mandria” 185555x80 olio su tela

Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci

Stima ! 60.000 /80.000Base d’asta ! 40.000

Page 94: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

219 GILARDI PIEROTorino 1942

“Spiaggetta con cipraea”30x30 poliuretano espanso ed acrilicisotto plexiglas

Stima ! 4.000 / 6.000Base d’asta ! 2.500

220 GILARDI PIEROTorino 1942

“Uva blu”30x30 poliuretano espanso ed acrilici sotto plexiglas

Page 95: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

221 AIMONE NINOTorino 1932

“Vegetazione d’estate” 198770x70 olio su tela

Page 96: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

222 UTRILLO MAURICEMorlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)

“Paese” 192645x31 olio su tavola

Bibl.: P. Petrides, “Oeuvre complet de Maurice Utrillo”, Paris 1974, pag. 212 n. 1906

Stima ! 80.000 /100.000Base d’asta ! 60.000

223 GUTTUSO RENATOBagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

“Scilla” 197490x70 olio su tela

Bibl.: E. Crispolti, “Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso”, Milano 1985, vol. III, pubbl. a pag. 191, n. 74/11Già Galleria Mercurio, Milano (etichetta e timbro al retro)

Stima ! 120.000 /160.000Base d’asta ! 80.000

Page 97: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 98: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

224 VASARELY VICTORH 1908 - 1997 F

“Vitro” 1973/197661x61 acrilici su tavola

Opera registrata presso l’Archivio Vasarely con il n. 2881L’opera sarà inserita nel prossimo catalogo ragionato delle opere dell’artista in corso di pubblicazione

Stima ! 40.000 /60.000Base d’asta ! 36.000

Page 99: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

225 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma

“Senza titolo” seconda metà anni ‘8095x115 smalto e acrilico su tela con cornice dipinta

Opera registrata presso l’Archivio dell’Opera di Mario Schifano, presso la Fondazione M.S. Multistudio,con il n. SM80/582 ril. il 13 settembre 2011

Stima ! 21.000 /28.000Base d’asta ! 14.000

Page 100: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

226 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003

“Personaggio” 195681x51 acrilici, collage, passamaneria e silicone su tela

Enrico Baj”, Torino 1973, pubbl. a pag 52, n. 291Già collezione Simone Collinet, ParigiGià Galleria San Carlo, Napoli (etichetta al retro)

Stima ! 60.000 /70.000Base d’asta ! 50.000

Page 101: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

227 ADAMI VALERIOBologna 1935

“Ritratto con dedica (Sincerely)” 197081x65 acrilici su telaOpera, datata ed intitolata al retro

Già Studio Marconi, Milano (timbro sull’autentica)

Page 102: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

228 CHRISTO (Christo Javacheff )Gabrovo (Bulgaria) 1935

“Wrapped Stair Case” 1972

Stima ! 55.000 /70.000Base d’asta ! 48.000

Page 103: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

229 AFRO (Basaldella)Udine 1912 - 1976 CH

“Senza titolo” 196750,5x71 tecnica mista su carta intelata

Opera registrata presso l’Archivio Afro con il n. H.p.m. 67/101, in data 31/07/1996

Page 104: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

230 APPEL KARELNL 1921 - 2006

114,3x79,4 acrilico su carta

rilasciata l’11 luglio 2008; opera registrata presso l’archivio della Karel Appel Foundation con il n. 0825P87Già Galerie Nichido, Tokyo (etichetta al retro)

Stima ! 40.000 /60.000Base d’asta ! 35.000

Page 105: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

231 MATTA SEBASTIANRCH 1912 - 2002

“Libertà” anni ‘6069x106 olio su tela

Autentica di Germana Matta Ferrari rilasciata in data 21/12/2009Già Galleria Il Castello, Milano (etichetta al retro)Già Galleria L’Annunciata, Milano (etichetta al retro)

Stima ! 60.000 /80.000Base d’asta ! 50.000

Page 106: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

232 ARMAN(ARMAND FERNANDEZ) F 1928 - 2005

“Senza titolo” 2004102x81 violino tagliato con tracce di colore acrilico arancio cadmio e marrone su tela riportata su tavolaOpera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel con il n. 9000Opera registrata presso l’Arman Studio Archives di New York, con il n. YV00.396 in data 6/04/2004

Page 107: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

233 CHIA SANDROFirenze 1946

“Volti”56x75 tecnica mista su carta

Stima ! 15.000 /20.000Base d’asta ! 10.000

Page 108: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

234 DE MARIA NICOLAFoglianise (BN) 1954

57x41 tecnica mista su carta

Stima ! 28.000 /35.000Base d’asta ! 20.000

Page 109: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

235 CRIPPA ROBERTOMonza 1921 - 1972 Bresso (MI)

“Spirale” 195180x60 olio su tela

Stima ! 22.000 /30.000Base d’asta ! 17.000

Page 110: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

236 LINDSTROM BENGTSVEZIA 1925 - 2008

“Volto”46x37,5 acrilici su tela

Opera in corso di archiviazione

Stima ! 9.000 /12.000Base d’asta ! 6.500

Page 111: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

237 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano

“Pescatore”40x50 olio su tela

Page 112: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

239

Page 113: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

240 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980

“Castello a Sirmione” 194055x65 olio su tela

destra e al retro con data e titoloAutentica dell’artista al retro, in data Febbraio 1971Già Galleria Le Arti, Ravenna (etichetta al retro)

Stima ! 9.000 /12.000Base d’asta ! 6.000

239 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980

“Bosco ad Ospedaletti” 194950x60 olio su tela

retro con data e titoloAutentica dell’artista al retro dell’opera, in data 2/12/1969Opera registrata presso l’Archivio

Lilloni con il n. 1314 (timbro al retro)Bibl.: R. Lilloni (a cura di),“Umberto Lilloni. Catalogoragionato dei dipinti e dei disegni”, Milano 2002, Tomo II, pubbl.a pag. 559, n. 831

Stima ! 9.000 / 12.000

Base d’asta ! 6.000

238 CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

1980

basso a sinistra e al retroOpera registrata presso l’Archivio Michele Cascella con il n. 80-88/1232 in data 6/07/2004Bibl.: G.Bonini, “Cat. Rag. Gen. dei Dipinti di Michele Cascella”, Mila-no, pubbl. a pag 359, n. 80/20 Stima ! 12.000 / 16.000

Base d’asta ! 6.000

Page 114: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

241 BIROLLI RENATOVerona 1905 - 1959 Milano

“Paesaggio” 194258x70 olio su tela

Già Galleria Ventra, Montecatini(timbro al retro)

Stima ! 10.000 / 15.000Base d’asta ! 7.500

242 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005 Todi

“Composizione” 199545,5x58 (ovale) tempera su cartone

e al retroOpera registrata presso lo studio PieroDorazio con il n. 53/L (timbro al retro)

Stima ! 6.000 / 8.000Base d’asta ! 4.500

Page 115: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

243 MATTA SEBASTIANRCH 1912 - 2002

“Senza titolo” 58x74 tecnica mista su cartaOpera siglata in basso a destra

Stima ! 9.000 / 12.000Base d’asta ! 7.000

244 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005 Todi

“Artemisia 1” 199170x45,5 olio su tela

registrata presso l’ archivio dell’artista con il n. 2673 (timbro al retro sul telaio)

Già Galleria Ruggerini & Zonca, Milano (timbro al retro)

Stima ! 16.000 / 20.000Base d’asta ! 14.000

Page 116: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

245 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano

“Composizione”

76x56,5 tempera su carta intelataOpera siglata in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio Dova con il n. G. 487

246 UNCINI GIUSEPPE

Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)

“Senza titolo” 1996100x70 tecnica mista su cartoncino

Opera registrata presso l’ Archivio Uncini con il n. 96-07GC

Stima ! 7.000 / 10.000Base d’asta ! 5.000

Page 117: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

247 AIMONE NINO

Torino 1932

“Tirante” 1999110x130 olio su tela

Esp.: -Torino, 4 aprile/4 maggio 2002, Galleria Arteregina, “Nino Aimone - La geometria della visionarietà“, pubbl. sul catalogo della mostra a pag.14

Page 118: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

248 AIMONE NINO

Torino 1932

“Pista di sabbia” 1997110x130 olio su tela

-lier dell’artista sul telaio

-vio 697Esp.: -Aosta, 7 maggio /5 luglio 1998, Museo Archeologico Regionale, “Sur le versant de la peinture à Turin“, pubbl. sul catalogo della mostra a pag. 43

249 AIMONE NINO

Torino 1932

60x68 olio su tela

data e titolo

250 AIMONE NINO

Torino 1932

“Flussi” 199760x68 olio su tela

data e titolo

Page 119: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

249

Page 120: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

251 NITSCH HERMANN

Vienna 1938

“Shuttbild auf papier” 200582x111 olio su carta applicata su tavola

Stima ! 15.000 / 20.000Base d’asta ! 10.000

Page 121: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

252 NITSCH HERMANN

Vienna 1938

“Shuttbild” 2007100x80 olio su tela

Stima ! 15.000 / 20.000Base d’asta ! 12.000

253 NITSCH HERMANN

Vienna 1938

“Shuttbild” 200280x60 olio su tela

Autentica dell’artista su foto-

Stima ! 14.000 / 18.000Base d’asta ! 10.000

Page 122: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

254 CARMASSI ARTURO

Lucca 1925

180x140 rilievo, collage e tecnica mista su tela

Bibl.: M. Pizziolo, A. Vanni (a cura di), “Arturo Carmassi. Dipinti, sabbie, collage“,2005, pubbl. tav.74

Stima ! 20.000 / 30.000Base d’asta ! 15.000

Page 123: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

255 CARMASSI ARTURO

Lucca 1925

“Nizza” 197860x73 collage e tecnica mista su tela

basso a sinistra

256 CARMASSI ARTURO

Lucca 1925

“Parigi” 197950x60 collage e fusain su carta appli-cata su tavola

basso al centroBibl.: -Fondazione Druart Carmassi (a cura di) ”Carmassi. Collage (1975 - 2000)”, 2008, pubbl.: tav. 99, pag. 218-19

Stima ! 4.000 / 5.000Base d’asta ! 2.500

257 CARMASSI ARTURO

Lucca 1925

“Senza titolo” 198470x49 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola

Page 124: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

258 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze

50x66,5 tempera su cartoneFirma e monogramma in basso a destra e al retro su etichetta dell’atelier dell’artista

259 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze

“Scena campestre”

66,5x49,5 tempera su cartoncino

Page 125: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

260 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze

“Bambino nel paesaggio” primi anni ‘30

33,5x47 carboncino, matite colorate e pastelli su carta

Bibl.: M. Pratesi (a cura di), “Il disegno in Toscana“, Firenze, pubbl. a pag.122

Stima ! 780 / 1.200Base d’asta ! 500

261 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze

“Bica nel paesaggio toscano”

45x35 pastello su carta

Page 126: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

262 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929

“Mattina a Salisburgo” 1991/1993

100x70 tecnica mista (affresco) su tavola

263 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929

70x50 tecnica mista (affresco) su tavola

Page 127: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

264 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929

“Dalla A alla Z” 1998/2002

100x60 tecnica mista (affresco) su tela applicata su tavola

265 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929

“Viale d’autunno” Roma 1953

100x70 olio su tavola

al retro

Stima ! 9.000 / 12.000Base d’asta ! 6.000

Page 128: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

266 BUENO XAVIER

Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze

68x85 olio e sabbia su tela

Bueno; opera in corso di archiviazioneGià Galleria Colonna, Milano (etichetta al retro)

Stima ! 20.000 / 25.000Base d’asta ! 16.000

266 bis MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980“Portatrice di pane” 1940 ca60x50 olio su tela

Stima ! 4.000 /6.000Base d’asta ! 3.000

Page 129: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

267 PASINI ALBERTO

Busetto (PR) 1826 - 1899 Torino

“Garitta Alhambra” 188335,5x27,5 olio su tela

Esp.: - Milano 1917, Galleria d’Arte Centrale - Città di Busseto, 1926Bibl.: V. Botteri Cardoso, “Pasini“, Genova 1991, pubbl. b/n a pag.347, n.739

Page 130: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

268 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990

“Composizione” 1951

80x60 olio su tela

269 POZZO UGOTorino 1900 - 1981

“Chitarra”

35x26 olio su cartone

Page 131: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

270 SALVOLeonforte (EN) 1947

“Mediterraneo”

40x27 olio su tela

Stima ! 6.000 / 8.000Base d’asta ! 5.000

271 SALVOLeonforte (EN) 1947

“Archeologia” 1984

18,5x55 olio su tavola

Stima ! 12.000 / 16.000Base d’asta ! 10.000

Page 132: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

272 FINZI ENNIOVenezia 1931

“Luce vibrazione in espansione ultra lineare” 1971

60x60 olio su tela

273 PISTOLETTO MICHELANGELOBiella 1933

“Frattale” 1999/2000

65x84 acrilico blu su specchio

Stima ! 4.000 / 5.000Base d’asta ! 3.000

Page 133: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

274 POMODORO ARNALDO

Marciano di Romagna (FO) 1926

“Foglio I”1985

23x11 bronzo dorato es. 8/9

Stima ! 20.000 / 25.000Base d’asta ! 15.000

Page 134: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

275 CRIPPA ROBERTOMonza 1921 - 1972 Bresso (MI)

“Meteorite” 1970

73x60 collage su tavola

sull’autentica

Già Galleria Bonaparte, Milano (timbro al retro)Già Galleria del Golfo, La Spezia (timbro al retro)

276 EMBLEMA SALVATORETerzigno (NA) 1929 - 2006

“Senza titolo” 2005

70x90 terre su tela di juta

Opera registrata presso il Museo Emblema,

Opere con il n. 689 in data 15/03/2007; au-

Stima ! 5.000 /7.000Base d’asta ! 3.500

Page 135: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

277 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma

“Senza titolo” 1988“Senza titolo (Astratto)”24x18 smalto ed acrilico su tela 24x18 smalto, acrilico e sabbia su tela

Opere registrate presso l’Archivio Genera-le dell’ Opera di Mario Schifano con il n. 01830101127 in data 13 Dicembre 2010Esp.: Bologna, Severi Arte, “Mario Schifano 100 giorni 18x24“, 1988Bibl.: Mario Schifano 100 giorni 18x24, a cura di Achille Bonito Oliva, Nuova Prearo Editore, 1988

278 POMODORO ARNALDO

Marciano di Romagna (FO) 1926

“Piatto triangolare” 2006

57x59x64 gres metallizzato, es. 57/90

Entro custodita entro cassa lignea originale

Page 136: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

279 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941

50x70 tarsia in panni colorati

intitolata al retroGià Galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro)

280 MAN RAYUSA 1890 - 1976

“Le Cadeau 1921”

17x10x8 ferro multiplo, es. 3384/5000

corrispondenza del manico del ferro

Page 137: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

282 LODOLA MARCODorno (PV) 1955

72x75x12 perspex e neon, scatola luminosa

Stima ! 2.500 / 3.000Base d’asta ! 1.800

281 LODOLA MARCODorno (PV) 1955

“Mela” 2011

47x51x11 perspex e neon, scatola luminosa

base

Page 138: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

283 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

“Carla”

100x70 tecnica mista su carta

284 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

36x32 olio su tela

Esp.: Cortina D’Ampezzo, 10-31agosto 1941- XLX, la “Mostra delle Collezioni d’ Arte Contemporanea organizzata dall’Azienda Autonoma di Soggiorno Turistico di Cortina D’Ampezzo sotto l’egida del Ministero dell’ Educazione Nazionale“Già collezione Mastrangelo, Torino (indica-zione scritta a penna sul retro della cornice)

Page 139: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

285 MAUGHAM CASORATI DAPHNE

GB 1897 - 1982 Torino

“Cantico” 90x80 olio su tela

286 CHESSA GIGI

Torino 1898 - 1935

“Fiori rosa” 192750x40 olio su tavoletta

a destra

Stima ! 15.000 / 20.000Base d’asta ! 11.000

Page 140: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

287 GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino

“Paesaggio marino” 196830x40 olio su tavola

destra e al retro con il titolo

288 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino

“Vele” 50x60 olio su tela

Opera registrata presso l’Archivio Paulucci in data 29 gennaio 1993, con il n. 0328

289 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino

“Il Po a Torino” 1980 ca. 30x40 olio su tela

retro con titoloAutentica dell’Archivio Paulucci rila-sciata in data 5 dicembre 2010, con il n. 00444

Stima ! 3.000 / 3.600Base d’asta ! 1.800

Page 141: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

290 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino

“Porto Blu” 1985 50x60 olio su tela

retro con data e titolo

data marzo 1991Opera registrata presso l’ArchivioPau-lucci, di Torino con il n. 701, a cura di Francesco RiccioGià Galleria Guidi, Genova (timbro al retro)Bibl.:F. Riccio, “Enrico Pulucci. Opere 1929-1997“, Catalogo della mostra te-nutasi ad Aquiterme - Palazzo Rabellini (28 agosto-30 settembre 1987) pubbl.pag 79, n.38

291 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino

“Paesaggio collinare” 50x60 olio su tela

destra

Stima ! 3.000 / 5.000Base d’asta ! 3.500

292 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino

“Regata” 1980 50x60 olio su tela

Opera registrata presso l’Archivio delle Opere di EnricoPaulucci, con il n. 09423 ril. il 6 giugno 2010

Page 142: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

293 FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino“Glicine” 85x53,5 olio su cartoncino

Stima ! 1.500 /2.000

Base d’asta ! 1.000

294 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969

“Paesaggio con ciminiere” 24x18 olio su cartoncino

all’amico Augusto Mazzetti

Stima ! 1.350 / 1.800Base d’asta ! 900

293

294

295 BONFANTI SERGIO Novara 1910 - 1989

“Mele verdi con bicchieri” 193763x63 olio su tavoletta

Esp.:- Torino, 19 Aprile - 3 Maggio 1962, Associazio-ne Piemonte Artistico Culturale, “Mostra Personale“ (etichetta al retro)

Stima ! 1.500 /2.000Base d’asta ! 1.000295

Page 143: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

296 CASORATI FELICE

Novara 1883 - 1963 Torino

Edizione unica di 100 esemplari numerati da 1 a 100, più cinque esemplari numerati da I a V

Page 144: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

297 MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980“La sosta” anni ‘50 60x50 olio su tela

298 MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980“Tavolata di viandanti” 194560x50 disegno a carboncino su carta

297

298

299

299 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - 1992 Milano

“Figura” 197270x50 chine colorate su carta

Stima ! 2.000 /3.000Base d’asta ! 1.050

Page 145: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

300 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

“Ramaggi”

50x74 china su carta applicata su tela Bibl.: S. Alberti, A. Dragone (a cura di), “Spazzapan. Catalogo Generale“, Torino 1981, pubbl. a pag 335, n 1611

301 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

“Testa di Santone con fondo a righe” 1949 circa

50,5x30,5 china colorata su carta intelata

Bibl.: S. Alberti, A. Dragone (a cura di), “Spazzapan. Catalogo Generale“, Torino 1981, pubbl. a pag 348, n 1722

Page 146: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

302

302 bis

Page 147: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

302 MIRKO (BASALDELLA)

Udine 1910 - 1969 USA

“Il gallo” 196275x100 tempera su carta intelata

a destraAutentica di Francesco Brigu-

303 MIMMO ROTELLA

Catanzaro 1918 - 2006 Milano

“Kopf” 199460x50 decollage su lamiera

sinistra

con il dipintoGià Galleria Franco Cancelliere, Messina

Stima !13.000 / 16.000Base d’asta ! 11.000

302 bis SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano

“Icona” 196651x73 olio su cartone

a destra e al retro con dataBibl.: -”Cat. Gen. dell’ Ope-ra(...), Milano 1966, n.64”-“Scanavino-carte dall’informale al segno 1952-1968”, Studio Ga-staldelli Arte Contemporanea, Milano

Stima ! 18.000 / 24.000Base d’asta ! 12.500

Page 148: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

304 RUGGERI PIETRO

Torino 1930 - 2009

“Parpajol” 200660x90 olio su tela

Bibl.: Gallerie Protée, “Ruggeri. Peintures récentes“, Paris 2006, pubbl. a pag 33

Stima ! 12.000 / 16.000Base d’asta ! 8.000

Page 149: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

305 BARUCHELLO GIANFRANCO

Livorno 1924

“D’ora in poi” 196597x97 olio e collage applicati su lamiera

Parere verbale della Dott.ssa Carla Subrizi, Fondazione Baruchello

Stima ! 7.500 / 10.000Base d’asta ! 5.000

Page 150: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

306 STEFANONI TINO Lecco 1937

“Senza titolo 335” 198830x40 acrilici su tela

Stima ! 2.000 / 3.000Base d’asta ! 1.900

307 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma

“Composizione n.2” 194535x50 olio su tela

destra, intitolata al retro

308 CARMI EUGENIOGenova 1920“Senza titolo” 1988 60x60 olio su tela

Page 151: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

309 GAZZERA ROMANO Ciriè (TO) 1908 - 1985

“Ginestre della Colma” 198220x30 olio su tela

retro con data e titolo

310 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992

30x40 olio su tela

retro Già Galleria Chisel, Genova (etichetta e timbro al retro)

311 FERRONI GIANFRANCOLivorno 1927 - 2001“Autoritratto” 1973 51x61 matite colorate su carta

sinistra Già Galleria La Pirisina, Torino (etichetta al retro)

Page 152: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

312 POZZATI CONCETTO Vecchio (PD) 1935

“A guardia della femminilità” 200150x40 acrilico e smalto su tela

opera registrata presso l’archivio dell’artista con il n. HR8 2001

313 POZZATI CONCETTO Vecchio (PD) 1935

70x80 smalti e acrilici su tavola piro-grafata

Opera registrata presso l’Archivio Generale-Fondazione Concetto Pozza-ti di Cesena, con il n. 2158/11

314 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992

“Notte” 199080x120 olio su tela

retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’ Opera di Mimmo Germanà con il n. 161209T90, in data 18/10/2011Bibl.: F.A. Miglietti, “Percorsi di un’im-maginazione ribelle“, Milano 2010, pubbl. a pag. 67Già Galleria Vinciana, Milano

Stima ! 5.250 / 7.000Base d’asta ! 3.500

Page 153: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

316 DIULGHEROFF NICOLAJKustendil (BG) 1901- 1982 Torino

“Ponte romano” 198060x60 collage su tavola sotto plexiglas

retro su etichetta

Stima ! 2.500 / 3.400Base d’asta ! 1.700

315 BORTOLUZZI ALFREDO (FREDDO)

D 1905- Peschici (FG)

“Composizione” 1927

61,5x28,5 tecnica mista e collage su tavola

Stima ! 3.000 /4.000Base d’asta ! 2.200

317 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino

“Paesaggio” 1954 75x55 olio su tela

Opera registrata presso l’Archivio delle Ope-re di Enrico Paulucci, con il n. 754, rilasciata in data 28 luglio 1999, a cura di Federico RiccioGià Galleria d’Arte il Platano, Asti (etichetta al retro)

Page 154: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

318 MATHIEU GEORGE F 1921“Senza titolo” 1959 23x40 tecnica mista su catalogo di una mostra dell’artista

basso a sinistra

319 MUSIC ANTONIO ZORANGorizia 1909 - 2005 Venezia“Prati a Cortina” 12/09/196538,5x56,5 pastelli su carta

sinistra e al retroGià Galleria Lorenzelli, Milano (etichetta al retro)

Già Galleria D’Arte il Torchio, Milano

Page 155: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

320 SIMETI TURI Alcamo (TP)1929“Cinque ovali bianchi” 1998 80x80 acrilico bianco su tela

Opera registrata presso l’ Arc. Gen. T. Simeti con il n. 005296 (etichetta al retro)Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbri al retro)

Stima ! 7.500 /10.000Base d’asta ! 5.000

321 SPOERRI DANIEL Romania 1930

50x31 tecnica mista su tavola con appilicazioni in legno e metallo

e al retro con titolo Autentica

Stima ! 6.000 /9.000Base d’asta ! 6.000

319bis TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma“L’Acropoli” ante 1971 70x100 tecnica mista e collage su tela

opera registrata presso l’ Archivio Giulio Turcato con il n. B8816312127-RPST-R

Stima ! 12.000 /15.000Base d’asta ! 9.000

Page 156: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

322 SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pelice (TO)“Forme nello spazio” 1949 60x100 olio su tela

con data e titolo

Stima ! 4.500 /6.000Base d’asta ! 3.000

323 GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990“Senza titolo” 100x70 olio su tela

Page 157: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 158: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 159: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 160: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 161: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 162: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 163: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei
Page 164: Asta di dipinti dell'800, del '900 e contemporanei