santagostino-casa-daste
Asta 118 Torino 21 maggio 2012
Lunedì 21 maggio - ore 16Dipinti dell’ 800, del ‘900 e contemporanei (1 - 176)
1 GRECO EMILIOCatania 1913 - 1995
“Figure femminili”132x82 bassorilievo in bronzo
Stima ! 5.000 / 7.000Base d’asta ! 3.500
2 PITTORE ANONIMO DEL ‘600
“Sibilla”60x50 olio su tela
Opera rintelata
Stima ! 3.000 / 4.000Base d’asta " 2.000
3 PITTORE ANONIMO DELL’800
“Ritratto femminile”49x40 olio su tela
Stima ! 600 / 800Base d’asta " 400
4 PITTORE ANONIMO
“Sacra Famiglia”39x31,5 olio su tela
Opera rintelata
Stima ! 1.200 / 1.600Base d’asta " 800
5 ICONA
“Santi”
Stima ! 450 / 600Base d’asta " 300
6 PITTORE DEL ‘700
“Ritratto femminile con ventaglio”125x96 (ovale) olio su tela
Stima ! 2.000 / 3.000Base d’asta " 1.500
7 PITTORE DEL ‘700
“Ritratto femminile con abito blu”113x89 (ovale) olio su tela
8 PITTORE DELL’800
“Sacra Famiglia”54x50 olio su tavola
Stima ! 750 / 1.000Base d’asta " 500
9 PITTORE ANONIMO DEL ‘600
“Il martirio di San Lorenzo”112x82,5 olio su tela
Opera rintelata, restauri Stima ! 6.500 / 9.000
Base d’asta " 4.500
10 PITTORE ANONIMODEL XVIII SECOLO
“Paesaggio con incontro galante”70x102 olio su tela
Opera rintelata
Stima ! 1.500 / 2.000Base d’asta " 1.000
11 PITTORE ANONIMODEL XVIII SECOLO
“Paesaggio con pastori e pecore”45x62 olio su tela
Opera rintelata
12 BISI LUCA (?)1814-1886
“Basilica Sant’Ambrogio Milano” 184517x20,5 olio su cartoncino
Stima ! 1.000 / 1.500Base d’asta " 750
13 PITTORE ANONIMO DELL’800
“Cascina”52x64 olio su tela
Stima ! 800 / 1.000Base d’asta " 500
14 PITTORE ANONIMO DELL’800
“Al pascolo”50x70 olio su tela
15 AUTORE NON IDENTIFICATO
“Pascolo in alta montagna”73x100 olio su tela
16 AUTORE NON IDENTIFICATO
“Veduta di Quarto al Mare”60x90 olio su tela
“Luisa”
Stima ! 1.000 / 1.600Base d’asta " 800
17 PISANO GIOVANNISevi (NU) 1875 - 1964 Torino
“Nuvole rosa”24,5x34 olio su tela
(etichetta al retro)
18 PISANO GIOVANNISevi (NU) 1875 - 1964 Torino
“Tramonto a Cagliari”24,7x35 olio su tela
Stima ! 800 / 1.100Base d’asta " 550
19 GHEDUZZI MARIOCrespellano (BO) 1891- 1970 Torino
“Sulle sponde del Po, nei pressi di Sassi - Torino” 195730x40 olio su tavola
e al retro con titolo
20 GHIVARELLO BENEDETTOTorino 1882 - 1955
“Paesaggio alpino” 193135x50 olio su cartone
(etichetta al retro)
Già Galleria 121, Torino
(etichetta al retro)
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro)
Stima ! 900 / 1.200Base d’asta " 600
21 PISANO GIOVANNISevi(NU) 1875 - 1964 Torino
“Pascolo nei boschi”
Stima ! 1.000 / 1.400Base d’asta " 700
22 VELLAN FELICETorino 1889-1976
“Il molo di Rovigno in una nottedi luna” 11/8/1935
Stima ! 1.200 / 1.600Base d’asta " 900
23 VELLAN FELICETorino 1889-1976
“Torino - Giardini Lamarmora” 197418x24 olio su tavoletta
Stima ! 400 / 600Base d’asta " 300
24 VELLAN FELICETorino 1889-1976
“Biella (La Burcina)” 1964
Stima ! 1.100 / 1.400Base d’asta " 700
25 GRASSIS GIUSEPPETorino 1870 - 1949
“Montagne della Valle d’Aosta” 190826,5x43 olio su tavoletta
Stima ! 700 / 1.000Base d’asta " 500
26 GACHET MARIOTorino 1879 - 1981
“Vecchi casolari a Brusson(Val d’Aosta)” 192135x44,5 olio su cartone
Stima ! 600 / 800Base d’asta " 450
27 GACHET MARIOTorino 1879 - 1981
“Il lago Sirio”25x35 olio su cartone
retro con il titolo
28 VELLAN FELICETorino 1889-1976
“Varigotti” 193150x50 olio su tela
a sinistra e localizzata in basso a
Stima ! 2.000 /3.000Base d’asta " 1.500
29 FURLETTI SEVERINOTorino 1889 - 1970
“Estate”27,5x32,5 acquarello su carta
(etichetta al retro)
Stima ! 200 / 300Base d’asta " 150
30 FURLETTI SEVERINOTorino 1889 - 1970
“Scorcio di Torino”28,5x43 acquarello su carta
(etichetta al retro)
31 LAUSTINO EMANUELE
“Neve al tramonto” 1960 circa50x50 olio su tela
e al retro con titolo
32 ROVERO GIOVANNI
“Primavera” 193223,5x33 olio su tavoletta
Stima ! 750 /1.000Base d’asta " 500
33 ZAGO ERMA
“Il traghetto della Maddalena”26,5x19,5 olio su tavoletta
intitolata al retro
34 ZAGO ERMA
“Campo dei Santi Francesco e Paolo”26,5x19 olio su tavoletta
35 PIOVANO FERRUCCIO
197340x50 olio su tavola
Stima ! 450 /600Base d’asta " 300
36 COLELLA FRANCOBari 1900 - 1981
“Casale di campagna”19x49 olio su tavoletta
38 FARELLO EUGENIOTorino 1894 - 1955
“Natura morta con uva”50x70 olio su cartone
Stima ! 1.200 /1.600Base d’asta " 800
37 FARELLO EUGENIOTorino 1894 - 1955
“Natura morta con funghi”50x70 olio su cartone
39 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936
“Viottolo alpino” 192626x17 olio su tavoletta
41 ROVERO GIOVANNI
“Carrugio presso Noli”31,5x43 olio su cartoncino
Stima ! 1.000 /1.400Base d’asta " 700
40 ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 1936
“La baita bianca”25x17 olio su tavoletta
39 40
42 BOYE ABEL DOMINIQUE1864 - 1934
60x46 olio su tela
Stima ! 900 /1.200Base d’asta " 600
44 GHEDUZZI MARIOCrespellano (BO) 1891- 1970 Torino
“Pastorella al pascolo” 1960 circa45x30 olio su tavola
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Stima ! 1.800 /2.400Base d’asta " 1.200
43 CATTI AURELIO
“Lungo la strada”48x33 acquarello su carta
Stima ! 1.500 /2.000Base d’asta " 1.000
45 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Festa di paese a Gressoney”
Stima ! 400 /600Base d’asta " 300
47 LAUSTINO EMANUELE
“Interno rustico” 1960 circa70x50 olio su tela
e al retro con titolo
46 BOCCALATTEPIETRO ANACLETO
“Primavera a Pecetto Torinese”42x40 olio su tavoletta
48 GIANI GIOVANNITorino 1866 -1937
“Pino Torinese” 193025x32 olio su tavoletta
al retro)
al retro)
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al
retro)
Stima ! 1.600 /2.400Base d’asta " 1.200
49 MONTEZEMOLO GUIDO
“Tra le fronde”40x30 olio su tavoletta
Stima ! 1.500 /2.000Base d’asta " 1.200
50 CERAGIOLI GIORGIOPorto S. Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
“Fiori”75x61 olio su tela
51 GIGANTE GIACINTO (attribuito)
Napoli 1806 - 1876
“Pressi di Cava dei Tirreni”49,5x40 olio su tela
52 LAUSTINO EMANUELE
“Il Duomo d’Asti” 1960 circa60x70 olio su tela
sinistra
e al retro con titolo
53 CRIDA GIOVANNI PAOLO
“Paesaggio con neve” 192227x36,5 olio su tavoletta
54 CALDERINI MARCOTorino 1850 - 1941
“Scorcio di borgata”21x32 acquarello su carta
Stima ! 700 /1.000Base d’asta " 500
55 VELLAN FELICETorino 1889 - 1976
“Rocca di Bertimoro - Romagna” 193850x60 olio su carta rintelata
e intitolata in basso a sinistra
56 CRIDA GIOVANNI PAOLO
“Fiume tra i boschi” 192347x60 olio su cartoncino
57 CRIDA GIOVANNI PAOLO
“Fiori e frutta”77x92 olio su tela
58 FASSIO CLAUDIO
1946
da Broue Jafferau” 198440x50 olio su tela
rilasciata nel 2010
Stima ! 600 /800Base d’asta " 400
59 SARTORIO FILIPPOTorino 1903 - 1970
“Cipolla uva limoni”33x43 olio su tavoletta
e localizzata al retro
Esp.: Torino, Palazzo Chiablese,
esposizione (etichetta al retro)
60 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Vele”
61 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 - 1999 Torino
“Palma e panchine” 1970
Già Galleria La Bussola, Torino
(etichetta al retro)
Stima ! 800 /1.000Base d’asta " 500
62 GARIAZZO PIER ANTONIOTorino 1879-1964
“Dama in bianco e blu” 194841x35 olio su tela
64 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Canto al balcone”
Stima ! 3.000 /5.000Base d’asta " 2.500
63 BRINDISI REMO
“Maternità”55x45 olio su tela
Galleria Pace Milano
62 63
65 SASSO ALIGIMilano 1912 - 2000
“Sirena alata” 1985 50x65 acrilici su carta intelata
tentica)
Stima ! 8.000 /10.000Base d’asta " 5.000
67 CASORATI FRANCESCOTorino 1934
63,5x63,5 olio su tavola
Opera intitolata al retro
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)
Stima ! 800 /1.200Base d’asta " 600
66 GUIDI VIRGILIO
“Grande testa” 197160x50 olio su tela
68 LANDI BRUNO
“Donna con chitarra”80x50 olio su tela
69 LANDI BRUNO
“Amanti” 2006100x70 olio su tela
Stima ! 1.800 /2.400Base d’asta " 500
70 MONTALI DEDALO
“Figura”
Stima ! 800 /1.200Base d’asta " 500
72 BILLETTO ALFREDOTorino 1932
“Composizione n. 4” 196650x50 olio su tela
73 VINCENTI EZIO
“La mascheraia”
71 DORAZIO PIERO
“La torre di Babele”
74 BRINDISI REMO
“Ponte dei Sospiri-Vene-zia”30x40 olio su tela
centro e al retro
Già Galleria Pace, Milano
75 BONGINI ALBERTO1956
“Callas” luglio 2011
e perline
76 FERRAJ VIKTOR
1965
con titolo
77 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Blue Hawaii”
78 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Top gun”
Stima ! 750 / 1.000
Base d’asta " 500
79 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Vera Cruz”
a sinistra
80 ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano
“Ombre rosse”
Stima ! 750 / 1.000
Base d’asta " 500
81 TRAMPUZVON LANGENDORF MARISA
“Uomo” 201160x50 olio su tela
82 SARONI SERGIOTorino 1934 - 1991
“Senza titolo” 1960 circa
Stima ! 1.000 /1.500Base d’asta " 750
83 DAMIANO BERNARDI 1926 - 2000
“Etruschi (Coppia)” 197880x60 acrilici su tela
84 ANGELI FRANCO
Stima ! 4.000 /6.000Base d’asta " 2.800
86 AUBERTIN BERNARDFontenay-aux-Roses 1934
“Fiammiferi su catalogo” 22/10/2010
87 ISGRO’ EMILIO
“Pitagora”
85 AUBERTIN BERNARDFontenay-aux-Roses 1934
“Fiammiferi su catalogo”
89 LAZZARI BICE
“Senza titolo” 1965
90 LAZZARI BICE
“Senza titolo” 1964
sinistra
88 DE LUTTI PIERLUIGI1959
“Parigi”100x120 olio su tela
Stima ! 2.200 / 3.000Base d’asta " 1.500
92 DONZELLI BRUNONapoli 1941
“Notturno pop” 50x70 acrilici su tela
e al retro con titolo
Stima ! 1.350 / 1.800Base d’asta " 900
93 FESTA TANO
“Da Michelangelo” 197880x60 acrilici su tela
Stima ! 3.000 / 5.000Base d’asta " 2.500
91 DONZELLI BRUNONapoli 1941
“Tavolozza Picasso”40x50 acrilici su tela
e al retro con titolo
95 NUCARA RENZO
“Bang 10-37” 2011
Stima ! 800 / 1.200Base d’asta " 600
96 NUCARA RENZO
“Bang 10-37” 2011
94 SAPORITO ANTONIO
“Soluzione astratta; punto rosso” 2001
al retro
Stima ! 700 /1.000 Base d’asta " 500
97 CASORATI FELICENovara 1883 - 1963 Torino
“Cine Club Torino” 1951
98 LE BERTETTI TORINO
“Tormento n. 96”
99 SCAVINI KONING HELENTorino 1886 -1974
“Rassegnazione”
Stima ! 3.000 /4.000Base d’asta " 2.000
100 SCAVINI KONING HELENTorino 1886 -1974
“Maria Maddalena” 3 Settembre 1938
101 LENCI TORINO
“Madonna con il Bambino” 36x23 ceramica policromaOpera marcata in basso a sinistra (in pasta) “Audagna“Bibl.: - A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell’ archivio storico della manifat-tura“, Allemandi, Torino 1992, n.660, pag. 213
Stima ! 750 /1.000Base d’asta ! 500
103 MAZZA
“Busto di dama”58x30 scultura in marmo bianco
Stima ! 1.500 /2.000Base d’asta ! 1.000
102 LENCI TORINO
“Bimba con cero” H cm 29,5Rottura in corrispondenza della base della candelaBibl.: - A. Panzetta, “Le ceramiche Lenci - 1928/1964 - Catalogo generale dell’ archivio storico della manifat-tura“, Allemandi, Torino 1992, n.408, pag. 176
Stima ! 750 /1.000Base d’asta ! 600
106 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
“La lettura” 44x35 scultura in gesso patinato
Stima ! 700 /1.000Base d’asta ! 500
105 CLESINGER JEAN-BEAPTIST1814 - 1883
“Danzatrice con tamburello” Roma 1858H cm 54, scultura in bronzo patinato e dorato;redutction mecanique
del tronco dell’albero fonderia F. Barbedienne
Stima ! 1.200 /1.600Base d’asta ! 800
104 HOUDOIN JEAN ANTOINE
1741 - 1828
“La Primavera”H cm 80 scultura in bronzo
Riduzione meccanica eseguita presso la fonderiaF. Barbedienne da A. Gollas in 750 esemplari
Stima ! 1.000 /1.500Base d’asta ! 600
107 CRACKING ART GROUP
“Chiocciola”40x55x30 multiplo in plastica bianca, es. 13/200
Stima ! 750 / 1.000Base d’asta ! 500
108 CRACKING ART GROUP
“Chiocciola”44x55x30 multiplo in plastica rosa, es. 20/200
109 CRACKING ART GROUP
“Chiocciola”82x110x65 multiplo in plastica viola, es. 71/99
Stima ! 1.500 / 2.000
Base d’asta ! 1.000
110 CRACKING ART GROUP
“Chiocciola”40x55x30 multiplo in plastica azzurra, es. 12/200
Stima ! 750 / 1.000Base d’asta ! 1.000
111 OCHOA CLEMENTECascante 1937
“Toro” anni ‘70H cm 16 scultura in bronzo, p.a.
Stima ! 1.000 / 1.500
Base d’asta ! 700
114 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)
“Animale fantastico” 198910,5x8,5x3,5 scultura in bronzo (multiplo)
Stima ! 300 / 500Base d’asta ! 250
112 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)
“Senza titolo”12x7 scultura in bronzo (multiplo)
113 GRIBAUDO EZIOTorino 1929
“Cavalli” 199360x80 tecnica mista su tela
con data e dedica; intitolata al retro suetichetta dell’atelier dell’artista
Stima ! 900 / 1.200Base d’asta ! 600
115 TARANTINO GIUSEPPE Palermo 1916 - 1999 Torino
“I calciatori”
29x19 scultura in bronzoOpera marcata in basso, al centro della composizione
Stima ! 600 /800Base d’asta ! 400
117 DUCATO PIETROBaldissero (TO) 1908 - 1998 Torino
“Composizione” anni ‘70H cm 57 gesso dipinto
Stima ! 800 / 1.200Base d’asta ! 600
116 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)
“Salto” 198912,5x7x3,5 scultura in bronzo (multiplo)
115116
118 AUBERTIN BERNARD
Fountenay-aux-Roses 1934
“Papier Rouge Brulè” 2009
Opera registrata presso l’Archivio Nordest con
Stima ! 1.200 / 1.600Base d’asta ! 800
119 FERRARI AGOSTINO
Milano 1938
“Senza titolo” 65x50 tecnica mista su cartoncino Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari con il n. SIMPA000392
Stima ! 1.500 / 2.000Base d’asta ! 1.000
120 LICATA RICCARDO
Torino 1929
“Senza titolo” 200229x18,5 pastelli su carta a sinistra
121 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 - 1994
21x17 olio su telaEsp.:-Milano 31 gennaio-19 febbraio 1959,Galleria Annunciata, “Mostra personale” (etichetta al retro)-Torino,16 maggio -2 giugno 1959, AssociazionePiemonte Artistico Culturale, “Mostra personale”(etichetta al retro)- Alba 4-18 ottobre 1964, “Mostra Nazionaled’Arte Figurativa e Contemporanea. Prima Rassegnaper il Museo” (etichetta al retro)
Stima ! 1.500 / 2.000Base d’asta ! 1.200
122 TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 1910 -1994
“Parigi” 22x16,5 acquerello su carta applicato su masonite
Stima ! 800 /1.000Base d’asta ! 500
123 CARRA’ CARLO Quargnento (AL) 1881 -1966 Milano
“Figura al balcone” 192439x28 foglio, 30x19,5 acquaforte es. non numerato
in basso a destra con dataGià Galleria La Bussola, Torino (timbro al retro)Già Galleria il Milione, Milano (timbro al retro)
Stima ! 800 /1.200Base d’asta ! 600
124 CAROLRAMATorino 1918
“Il viandante” 197160x41 pennarello su carta
sinistro; intitolata in alto a destra Parere verbale favorevole della Dott.ssa Alexandra Wetzel, Centro Studi e Documentazione sull’Opera di Carolrama Stima ! 1.500 / 2.000
Base d’asta ! 1.000125 SPAZZAPAN LUIGIGrandisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino“Fiori e foglie con motivi ornamentali” 1950 74x49,5 china su carta Già collezione Mario Corgnati, TorinoEsp.:-1950, Torino, Galleria il GrifoBibl.: Angelo Dragone, “Spazzapan-Catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone“, Vallecchi, Torino, 1981, n.1768, pag.354
Stima ! 3.000 / 5.000Base d’asta ! 2.500
126 SPAZZAPAN LUIGIGrandisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino“Gatto” 50x40 china acquerellata su carta rilasciata a Gorizia il 25 gennaio 2010
Stima ! 2.000 / 3.000Base d’asta ! 1.000
127 QUAGLINO MASSIMORefrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
“Lungo le strade”50x70 olio su tela
Stima ! 2.000 / 3.000Base d’asta ! 1.500
128 TAMBURI ORFEOJesi (AN) 1910 -1994
“Piazza Navona” 194222x28 china su carta
destra
Stima ! 400 / 600Base d’asta ! 250
129 MIRAGLIA ERMOGENE1907 -1964
“Mercatino” 40x50 olio su tela
130 FRANCESE FRANCOMilano 1920 -1996“Ragazza annegata” 12/196135x47 tempera su carta
Esp.: Firenze, Palazzo Strozzi 23 marzo-28 aprile 1963, “Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea” (etichetta al retro)
131 TERZOLO CARLOIncisa Scapaccino (AT) 1904 - 1975 Torino “Positano” 195938,5x56 acquerello su carta
intitolata e datata in basso a sinistra
Stima ! 300 / 400Base d’asta ! 200
132 VIVIANI GIUSEPPEAgnano (PI) 1898 - 1965 Pisa “Natura morta”18x25 matita su carta
133 RONZAN ANTONIO
“Contadino“
“Fioraia“
H cm 18 e 16 ceramiche policrome
Stima ! 400 / 600Base d’asta ! 300
134 GIORGIS B.
“Infanti” 191432x45 olio su tela
sinistra
135 PITTORE ANONIMO DELL’ ITALIA CENTRALE
PRIMA META’ XVIII SECOLO
“L’Adorazione dei Magi” 75x98 olio su tela
136 NOVELLI GASTONEMilano 1925 -1968“Viaggio in Grecia” 12/19619x13,5 (ogni singola carta) biro su fogli di taccuinoOpera archiviata presso l’Ar-chivio gastone Novelli con il n. 259626556C1359 (timbri al retro), taccuino 1962.65.5; autentica
Stima ! 3.000 / 4.000Base d’asta ! 2.000
137 BOETTI ALIGHEROTorino 1940 - 1994 Roma “Cieli ad alta quota” 199220,5x27 puzzle in edizione limitata di 4.000 esemplari non numerati; serie completa di 6 esemplariOpera realizzata per conto della Austrian Airlines
138 JANSON JONATHANSouth River (USA) 1950 “Paesaggio”25x40 olio su tela
139 FESTA TANORoma 1938 - 1988
80x60 olio su tela
Opera registrata presso l’Archivio Tano Festa con il n. 8770/D621Già Galleria Perlini, Reggio di Calabria (timbro sull’autentica)Già Studio Soligo, Milano (timbro sull’ autentica)
140 FERRARI AGOSTINOMilano 1938 “Segno” 199280x100 acrilici e sabbia su tela
(sul telaio)Opera registrata presso l’Archivio Agostino Ferrari con il n. FRB005392
141 VERONESI LUIGIMilano 1908 - 1998“Struttura n.3” 1972 - 197342x35 scultura in legno con inserti in ceramica policroma, es. 8/9
Già Galleria Pourquoi Pas, Genova
142 PISTOLETTO MICHELANGELOBiella 1933“Figura”
143 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)“Composizione”26x20 tecnica mista su carta
Esp.: Roma, Ente Autonomo Esposizione Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma - International Exhibition of Contemporary Art (etichetta al retro)
Stima ! 450 / 600Base d’asta ! 300
144 MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (RO)“Composizione”25,5x20 tecnica mista su carta
145 BERGOLLI ALDOLegnano (MI) 1916 - 1972“Senza titolo” 195060x50 olio su tela Già Galleria Oprandi Arte Contemporanea, Clusone (etichetta e timbri al retro)
Stima ! 1.000 / 2.000Base d’asta ! 1.000
146 CROCIFISSO
H 48 cm, largh. cm 42 (ampiezza braccia)
Stima ! 4.500 /6.000
Base d’asta ! 3.000147 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo in bronzo cesellato e dorato, Francia inizi XIX secolo; recante nella parte superiore -ra maschile in abiti cinquecenteschiVetro mancante, piccole mancanzeH 32,5 cm
Stima ! 1.200 / 1.600
Base d’asta ! 800
148 PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo in bronzo cesellato e dorato, Francia, seconda metà XIX secolo; decorata con due fanciulli che giocano con uno scoiattolo; lungo il corpo della pendola, sono presenti inserti in porcellana di Sevres
H 43,5 cm
Stima ! 900 / 1.200
Base d’asta ! 600
149 OROLOGIO DA PARETEImponente orologio da parete con mensola, Francia XVIII secolo, cassa di forma sagomata in legno eba-nizzato; intarsiato alla maniera di Boulle (tartaruga ed ottone), con applicazione in bronzo dorato a motivi vegetaliQuadrante in bronzo sbalzato, doppia numerazione araba e romana in smalto bianco; piedini di forma mos-sa. Da restaurare, movimento da revisionareH cm 146
Stima ! 6.000 /8.000Base d’asta ! 4.000
150 OROLOGIO E CANDELABRI
Lotto composto da un orolo-gio e due candelabri a sei luci; Fancia XIX secolo, in bronzo cesellato e dorato, decoro con putti e motivi vegetaliCandelabri predisposti per l’impianto elettricoH 69 cm (orologio), H 67 cm (candelabri) con motivi a rocail-le e putti a decoro; Francia, XIX secolo
Stima ! 1.800 /2.400Base d’asta ! 1.200
151 COPPIA DI APPLIQUE
Coppia di applique in bronzo dorato, a tre luci, di gusto barocco a decoro vegetaleH cm 53
Stima ! 450/600Base d’asta ! 300
152 COPPIA DI CANDELABRI
Coppia di candelabri a cinque luci in bronzo cesellato e dorato; decorati con motivi vegetali e piccoli putti
H cm 57 Stima ! 750 / 1.000
Base d’asta ! 500
153 COPPIA DI SEGGIOLONI
Coppia di seggioloni in ciliegio, XIX se-colo, con gambe raccordate da traverseNella sommità decori a foglia scolpiti142x62x63
154 CASSETTONE A RIBALTACassettone a ribalta, Emilia epoca Luigi XVI,
-lettato in legno di rosa, intarsiato in pasta di riso; fronte a tre tiretti, la calatoia cela sei cassettini; gambe a tronco piramidale scalanato114x120x57
155 CORNICECornice lignea, scolpita e laccata, ornata con volti di cherubini e
secoloLa cornice è stata montata a specchiera con una struttura lignea di epoca successivaDifetti alla laccatura100x62
156 ARMADIO
Armadio in noce a due ante, XIX secolo; porte pannellate, recanti decori incisi a motivi vegetali
186x136x656,5 Stima ! 1.000 /1.400Base d’asta ! 700
157 LOTTO DA SEI SEDIE
Lotto composto da sei sedie in noce, stile Carlo X, gambe a sciabola, schienale con decoro a lira88x44x47
156 157
158 SCRITTOIO
Piccolo scrittoio di forma mossa, in lacca nera, Francia, seconda metà XIX secolo; decorato con motivi orienta-li laccati e doratiNella parte inferiore tre tiretti; nella parte superiore sei tirettini; dietro la calatoia tre tiretti ed uno sportellino90x62,5x32
Stima ! 450 /600Base d’asta ! 300
159 SABINO FRANCE “Les Oursins” 1925 - 1927H cm 20 vaso in vetro pressato in forma con
Opera marcata sotto la baseBibl.:-P. da Celle, “Sabino Maitre Verrier de l’Art Decò“, n. 7073-G. Cappa. “Le Gene Verrier de l’Europe. Tè-moignages de l’Historicisme à la Modernité (1840-1998)“, pag. 378, n.653Scheda a cura di Franco Borga Stima ! 600 / 800
Base d’asta ! 400
160 POTICHE
Potiche in porcellana, Cina decoro bianco e bluPoggiante su base lignea H cm 64
161 STATUA IN AVORIO
monaco, recante sopra il capo un piccolo BuddaPiccola rottura al retro in corrispondenza del bordo del manto H cm 57
Stima ! 1.800 / 2.400Base d’asta ! 1.200
162 STATUINA IN AVORIO
una donna in abiti seicenteschi; epoca XIX secoloH cm 24
163 VASO DI SEVRES Vaso in porcellana di Sevres, seconda metà XIX secolo, a fondo azzurro con dipinta da
Montato su bronzo
sulla base Stima ! 600 / 800
Base d’asta ! 400
164 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana con coperchio, Germania XX secolo, decorati con
galanti H cm 44
165 POTICHE
Potiche in porcellana, Canton, XIX secolo; decoro policromo con scene di vita quoti-dianaH cm 62 Rottura in corrispondenza del bordo
166 LOTTO DI TRE OGGETTI
Lotto composto da un vaso in metallo, Cina XIX secolo, lavorato a cloisonnè con coperchio avente presa in saponaria (rottura) e manici a teste di elefante; due uccelli in metallo, Cina inizio XX secolo, lavorati a cloisonnè con parte centrale apribileH cm 38x19
169 COPPIA DI STATUINE IN AVORIO
uomo ed una donna in abiti orientaliH cm 32 e 34
Stima ! 600 / 800Base d’asta ! 400
170 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
Lotto composto da tre statuine orientali
trattenente in mano una pergamena; la
Stima ! 750 / 1.000
Base d’asta ! 500
167 LOTTO DI DUE STATUINE IN AVORIO Lotto composto da due statuine orientali in avorio: nella morsa di un dragone (mancanza in corri-spondenza di un artiglio del dragone); la seconda
sulle spalle H cm 24 e 19 Stima ! 750 / 1.000
Base d’asta ! 500
168 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
Lotto composto da tre statuine orientali in avorio: -
mani; la terza un anziano monaco con un bastone ed una cicognaH cm 20, 19,5, 20
171 LALIQUE RENE’ “Vaso Esterel”, 1923 ca H cm 16Bibl.: Fèlix Marcilhac ”R. Lalique Catalogue raisonnè de l’ouvre de verre”, Les èditions de l’amateur, n° 941Scheda a cura di Franco Borga
Stima ! 1.800 /1.600
Base d’asta ! 1.200
172 LALIQUE RENE’
Coppa “Chantilly”Diam 26,5 vetro biancoOpera marcata incisa sotto la baseBibl.: Fèlix Marcilhac ”R. Lalique Catalogue raisonnè de l’ouvre de verre”, Les èditions de lìamateur, n° 10405Scheda a cura di Franco Borga
173 TIFFANY & CO
“Tiffany&Co”, di forma rotonda, lavorata a motivivegetali
Peso gr 390
Diam cm 22Stima ! 400 /600Base d’asta ! 300
174 DAUM FRANCE
Vaso “Vega” 1953/1955H cm 29x28x28 Bibli.: -François Duret-Robert, “ Daum. Les années 50”
Stima ! 700 / 1.000Base d’asta ! 500
175 LAVENIA“Grande vaso giallo” 1903H 32,5 terraglia colorataOpera marcata e datata in pasta “Guido Andlovitz“
176 COPPIA DI SCULTURECoppia di sculture
Tratte dall’opera di August MoreauH 29 e 30
Lunedì 21 maggio - ore 21Dipinti dell’800 del ‘900 e contemporanei (177 - 323)
177 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 -1927 Bordighera (IM)
“Mascherina”37,5x37,5 tempera su telaOpera proveniente dalla collezione del notaio Pompeo Lomazzi di Bordighe-ra, nipote di Pompeo Mariani
Stima ! 8.000 / 12.000Base d’asta " 5.000
178 PITTORE FRANCESE DELL’800
“Paesaggio con cattedrale” 31,5x52 olio su tela
-bile) in basso a destra
Stima ! 2.000 /3.000Base d’asta ! 1.500
179 GHEDUZZI MARIOCrespellano (BO) 1891- 1970 Torino
“Strada di paese”30x40 olio su tavoletta
sinistra
Stima ! 1.000 / 1.500Base d’asta ! 700
180 COPPA LEGORA GIOVANNITorino 1887 - 1980 Stresa
“Paese alpino”50x70 olio su tela
destra
181 GIGNOUS EUGENIOMilano 1850 - 1906
“Paesaggio estivo”30x44 olio su tela
Parere verbale favorevole della Dott.ssa Nicoletta ColomboParere verbale favorevole del Prof.Giuliano Matteucc
183 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“La cappelletta di montagna”28x47,5 olio su tavoletta
182 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“Raccolta delle castagne tra i boschi”30x46 olio su cartoncino
184 BO GIACINTOTorino 1832-1925 Montanaro (TO)“Figura lungo il Po” 14x31,7 olio su tavoletta
185 BO GIACINTOTorino 1832-1925 Montanaro (TO)
14x31,5 olio su tavoletta
186 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“Vita nei campi”19x68 olio su tavoletta
Stima ! 2.200 /3.000Base d’asta ! 1.500
187 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“Trittico: interno contadino, veduta di paesaggio, trincea”18x67,5 olio su tavoletta
188 GHEDUZZI AUGUSTOCrespellano (BO) 1886- 1969 Piossasco (TO)
“La raccolta del grano”47x64 olio su cartone
189 GHEDUZZI AUGUSTOCrespellano (BO) 1886- 1969 Piossasco (TO)
“Presso le rive del Po”29x37,5 olio su cartoncino
190 GHEDUZZI AUGUSTOCrespellano (BO) 1886- 1969 Piossasco (TO)
38x58,5 olio su tavola
Stima ! 3.000 /4.000Base d’asta ! 2.000
191 GUARLOTTI GIOVANNIGalliate (NO) 1869- 1954 Torino“Scenetta di suonatori” 35x44 olio su tavoletta
Autentica di Elena Falco Marisaldi al retro dell’ opera (a biro)
192 AVONDO VITTORIOTorino 1836 - 1910
14x25 olio su tavola Opera siglata e datata in basso a destra
193 MARIOTTI LEOPOLDO1848-1916 “Contadini sorpresi dalla pioggia”80x140 olio su tela
basso a sinistraEsp.: Torino 1880, IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, etichetta al retro
194 BRUNETTO SILVIOSan Maurizio Canavese (TO) 1932“Millesimo” 198030x50 olio su masonite
e al retro con data e titoloGià Galleria 121, Torino (eti-chetta al retro)
195 SACHERI GIUSEPPEGenova 1863- 1950 Pianfei (CN)
“Mareggiata”32x47 olio su tavoletta
Stima ! 2.000 / 3.500Base d’asta ! 1.800
196 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933“Pescatori in riva al mare”22,5x31,5 olio su tavoletta
197 CARGNEL VITTORE ANTONIOVenezia 1872 - 1931 Milano “Paesaggio con case” 42x56 olio su cartone
Parere verbale favorevole del Prof. G. Matteucci
Stima !1.500 / 2.000Base d’asta !1.000
198 CARGNEL VITTORE ANTONIOVenezia 1872 - 1931 Milano “Paesaggio con covoni” 42x56 olio su cartone
199 D’AZEGLIO MASSIMOTorino 1798 - 1866
33,5x50 olio su tela
Autentica del Prof. Giuseppe Marini (su fotocopia) in data 20/02/1999; opera registrata presso l’archivio dei dipinti Italiani dell’800 e del ‘900, a cura del Prof. Giuseppe Marini con il n. 103005
Stima ! 6.000 / 8.000
Base d’asta ! 4.000
200 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
“Coro di montanari”56x28,5 olio su tavolettaEsp.: Milano, 10-20 novembre 1945, Galleria Italiana d’Arte, Milano, “Mostra personale”(etichetta al retro)
Stima ! 4.000 / 6.000Base d’asta ! 3.000
201 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
“Il taglialegna”70x50 olio su tavoletta
Esp.: Milano, 11-20 novembre 1945,Galleria Italiana d’Arte,”Mostra personale” (etichetta al retro)
202 MUS ITALOChatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
“Inverno a Colle Joux” 196440x50 olio su tavoletta
Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta a retro)Già Galleria La Finestrella, Canelli (AT)Esp.: Canelli, Galleria D’Arte La Finestrella, 8-30 dicembre 1984.Catalogo della mostra
Stima ! 8.000 /10.000Base d’asta ! 5.000
203 BO GIACINTOTorino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
“Montagne innevate con cervi”79x35 olio su cartone
204 PALIZZI FRANCO PAOLO1825-1871
“Segugi tra i boschi”50x40 olio su cartone telato
Stima ! 4.500 / 6.000Base d’asta ! 3.000
205 RODA LEONARDORacconigi (CN) 1868 - 1933
“Flora alpina” 1918100x140 olio su tela
206 GHEDUZZI GIUSEPPECrespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
“Bottega dell’antiquario”23,5x33 olio su tavoletta
Stima ! 6.000 /9.000Base d’asta ! 4.500
207 PROCACCINI CAMILLO
Parma 1561 - 1629 Milano
“Apostoli”25,5x19,5 olio su tavoletta
-so il Duomo di Piacenza
Stima ! 13.000 /18.000Base d’asta ! 9.000
208 MICHETTIFRANCESCO PAOLOTocco di Casauria (CH) 1851 - 19291929 Francavilla al Mare (CH)
“Ritratto di fanciullo”47,5x32,5 pastello su cartaOpera timbrata al retro con la sigla F.M.Già Collezione Maurizio Rava
Stima ! 8.000 / 12.000Base d’asta ! 6.000
209 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
“Mia moglie” 191042x33 ovale, olio su cartoncino
intitolata al retro su etichetta dell’artistaEsp.: Milano, Istituto Europeo di Storia dell’Arte, “Premesse per uno studio sull’Im-pressionismo Italiano”(etichetta al retro)
Stima ! 6.000 / 8.000Base d’asta ! 4.000
210 MARIANI POMPEOMonza (MI) 1857 - 1927 Bordighera (IM)
“Ritratto di signora”63x45 tecnica mista su cartoncinoAutentica e timbro del notaio Pompeo Lomazzi al retro Opera proveniente dalla collezione del notaio Pompeo Lomazzi di Bordighera, nipote di Pompeo Mariani
Stima ! 8.000 /13.000Base d’asta ! 6.000
211 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Angolo quieto” 12,5x11 olio su piastrella
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)Stima ! 5.000 /6.000
Base d’asta ! 4.200
212 REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928
“Ultima luce sul mare” 190537x50 olio su tavola
Bibl: “Ottocento. Catalogo dell’ Arte Italiana dell’ 800“, Milano Ed. G. Mondadori & Associati, pubbl. pag. 361 n. 30Già collezione Valinotti, TorinoGià Galleria Scotti Franco - Andrea, Torino
Stima ! 15.000 /20.000Base d’asta ! 12.000
213 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Ruscello di montagna” 29/09/1901 31x44 olio su tavolettaOpera datata in basso a sinistra
Stima ! 12.000 /16.000Base d’asta ! 9.000
214 DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino
“Paesaggio” 14/02/1885 37x24,5 olio su tavolettaOpera datata in basso a destraGià collezione Achille Condiglia, Torino 1974
Stima ! 10.000 /15.000Base d’asta ! 7.000
215 DALL’OCA BIANCA ANGELOVerona 1858 - 1942
“Il banco di Susanna” 1926 90x120 olio su tela
L’opera proveniva dalla quadreria dell’artista giunta nelle collezioni del Comune di Verona, come comprova
Esp.: Torino, 3-19 maggio 1971, Galleria Pirra, Mostra “Ottocento italiano” (etichetta al retro)Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
Stima ! 20.000 /25.000Base d’asta ! 16.000
216 PUGLIESE LEVI CLEMENTEVercelli 1855 - 1936 Milano
“Mercato di Porta Palazzo” Torino 1880135x155 olio su tela
Stima ! 25.000 /35.000Base d’asta ! 18.000
217 BONZAGNI AROLDOCento (FE) 1887 - 1918 Milano
“Impressioni del 1° Maggio” 1912 circa 253x89 tempera su carta intelata
Esp.: - Cento, Palazzo del Governatore, 21 maggio - 3 luglio 1988, “Aroldo Bonzagni nell’Espressionismo italiano” a cura di R. Barilli, ope-ra pubblicata sul catalogo della mostra a pag.29, n. 21Bibl.: - C. Carrà, “Aroldo Bonzagni”, Bolo-gna 1961, tavola a colori
- P. Pallottino, L. Scardino, V. Sgarbi (a cura di), “Aroldo Bonzagni: pittore ed illustratore 1887-1918.
Ironia, satira e dolore”, Milano 1998, pubbl. a pag 117, scheda n. 84, pag. 196
Stima ! 30.000 /40.000Base d’asta ! 20.000
218 PALIZZI FILIPPOVasto (CH) 1818 - 1899 Napoli
“Mandria” 185555x80 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)Parere verbale favorevole del Prof. Giuliano Matteucci
Stima ! 60.000 /80.000Base d’asta ! 40.000
219 GILARDI PIEROTorino 1942
“Spiaggetta con cipraea”30x30 poliuretano espanso ed acrilicisotto plexiglas
Stima ! 4.000 / 6.000Base d’asta ! 2.500
220 GILARDI PIEROTorino 1942
“Uva blu”30x30 poliuretano espanso ed acrilici sotto plexiglas
221 AIMONE NINOTorino 1932
“Vegetazione d’estate” 198770x70 olio su tela
222 UTRILLO MAURICEMorlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)
“Paese” 192645x31 olio su tavola
Bibl.: P. Petrides, “Oeuvre complet de Maurice Utrillo”, Paris 1974, pag. 212 n. 1906
Stima ! 80.000 /100.000Base d’asta ! 60.000
223 GUTTUSO RENATOBagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
“Scilla” 197490x70 olio su tela
Bibl.: E. Crispolti, “Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso”, Milano 1985, vol. III, pubbl. a pag. 191, n. 74/11Già Galleria Mercurio, Milano (etichetta e timbro al retro)
Stima ! 120.000 /160.000Base d’asta ! 80.000
224 VASARELY VICTORH 1908 - 1997 F
“Vitro” 1973/197661x61 acrilici su tavola
Opera registrata presso l’Archivio Vasarely con il n. 2881L’opera sarà inserita nel prossimo catalogo ragionato delle opere dell’artista in corso di pubblicazione
Stima ! 40.000 /60.000Base d’asta ! 36.000
225 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Senza titolo” seconda metà anni ‘8095x115 smalto e acrilico su tela con cornice dipinta
Opera registrata presso l’Archivio dell’Opera di Mario Schifano, presso la Fondazione M.S. Multistudio,con il n. SM80/582 ril. il 13 settembre 2011
Stima ! 21.000 /28.000Base d’asta ! 14.000
226 BAJ ENRICOMilano 1924 - 2003
“Personaggio” 195681x51 acrilici, collage, passamaneria e silicone su tela
Enrico Baj”, Torino 1973, pubbl. a pag 52, n. 291Già collezione Simone Collinet, ParigiGià Galleria San Carlo, Napoli (etichetta al retro)
Stima ! 60.000 /70.000Base d’asta ! 50.000
227 ADAMI VALERIOBologna 1935
“Ritratto con dedica (Sincerely)” 197081x65 acrilici su telaOpera, datata ed intitolata al retro
Già Studio Marconi, Milano (timbro sull’autentica)
228 CHRISTO (Christo Javacheff )Gabrovo (Bulgaria) 1935
“Wrapped Stair Case” 1972
Stima ! 55.000 /70.000Base d’asta ! 48.000
229 AFRO (Basaldella)Udine 1912 - 1976 CH
“Senza titolo” 196750,5x71 tecnica mista su carta intelata
Opera registrata presso l’Archivio Afro con il n. H.p.m. 67/101, in data 31/07/1996
230 APPEL KARELNL 1921 - 2006
114,3x79,4 acrilico su carta
rilasciata l’11 luglio 2008; opera registrata presso l’archivio della Karel Appel Foundation con il n. 0825P87Già Galerie Nichido, Tokyo (etichetta al retro)
Stima ! 40.000 /60.000Base d’asta ! 35.000
231 MATTA SEBASTIANRCH 1912 - 2002
“Libertà” anni ‘6069x106 olio su tela
Autentica di Germana Matta Ferrari rilasciata in data 21/12/2009Già Galleria Il Castello, Milano (etichetta al retro)Già Galleria L’Annunciata, Milano (etichetta al retro)
Stima ! 60.000 /80.000Base d’asta ! 50.000
232 ARMAN(ARMAND FERNANDEZ) F 1928 - 2005
“Senza titolo” 2004102x81 violino tagliato con tracce di colore acrilico arancio cadmio e marrone su tela riportata su tavolaOpera registrata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel con il n. 9000Opera registrata presso l’Arman Studio Archives di New York, con il n. YV00.396 in data 6/04/2004
233 CHIA SANDROFirenze 1946
“Volti”56x75 tecnica mista su carta
Stima ! 15.000 /20.000Base d’asta ! 10.000
234 DE MARIA NICOLAFoglianise (BN) 1954
57x41 tecnica mista su carta
Stima ! 28.000 /35.000Base d’asta ! 20.000
235 CRIPPA ROBERTOMonza 1921 - 1972 Bresso (MI)
“Spirale” 195180x60 olio su tela
Stima ! 22.000 /30.000Base d’asta ! 17.000
236 LINDSTROM BENGTSVEZIA 1925 - 2008
“Volto”46x37,5 acrilici su tela
Opera in corso di archiviazione
Stima ! 9.000 /12.000Base d’asta ! 6.500
237 MIGNECO GIUSEPPEMessina 1908 - 1997 Milano
“Pescatore”40x50 olio su tela
239
240 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980
“Castello a Sirmione” 194055x65 olio su tela
destra e al retro con data e titoloAutentica dell’artista al retro, in data Febbraio 1971Già Galleria Le Arti, Ravenna (etichetta al retro)
Stima ! 9.000 /12.000Base d’asta ! 6.000
239 LILLONI UMBERTOMilano 1898 - 1980
“Bosco ad Ospedaletti” 194950x60 olio su tela
retro con data e titoloAutentica dell’artista al retro dell’opera, in data 2/12/1969Opera registrata presso l’Archivio
Lilloni con il n. 1314 (timbro al retro)Bibl.: R. Lilloni (a cura di),“Umberto Lilloni. Catalogoragionato dei dipinti e dei disegni”, Milano 2002, Tomo II, pubbl.a pag. 559, n. 831
Stima ! 9.000 / 12.000
Base d’asta ! 6.000
238 CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
1980
basso a sinistra e al retroOpera registrata presso l’Archivio Michele Cascella con il n. 80-88/1232 in data 6/07/2004Bibl.: G.Bonini, “Cat. Rag. Gen. dei Dipinti di Michele Cascella”, Mila-no, pubbl. a pag 359, n. 80/20 Stima ! 12.000 / 16.000
Base d’asta ! 6.000
241 BIROLLI RENATOVerona 1905 - 1959 Milano
“Paesaggio” 194258x70 olio su tela
Già Galleria Ventra, Montecatini(timbro al retro)
Stima ! 10.000 / 15.000Base d’asta ! 7.500
242 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005 Todi
“Composizione” 199545,5x58 (ovale) tempera su cartone
e al retroOpera registrata presso lo studio PieroDorazio con il n. 53/L (timbro al retro)
Stima ! 6.000 / 8.000Base d’asta ! 4.500
243 MATTA SEBASTIANRCH 1912 - 2002
“Senza titolo” 58x74 tecnica mista su cartaOpera siglata in basso a destra
Stima ! 9.000 / 12.000Base d’asta ! 7.000
244 DORAZIO PIERORoma 1927 - 2005 Todi
“Artemisia 1” 199170x45,5 olio su tela
registrata presso l’ archivio dell’artista con il n. 2673 (timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Ruggerini & Zonca, Milano (timbro al retro)
Stima ! 16.000 / 20.000Base d’asta ! 14.000
245 DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano
“Composizione”
76x56,5 tempera su carta intelataOpera siglata in basso a destraOpera registrata presso l’Archivio Dova con il n. G. 487
246 UNCINI GIUSEPPE
Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)
“Senza titolo” 1996100x70 tecnica mista su cartoncino
Opera registrata presso l’ Archivio Uncini con il n. 96-07GC
Stima ! 7.000 / 10.000Base d’asta ! 5.000
247 AIMONE NINO
Torino 1932
“Tirante” 1999110x130 olio su tela
Esp.: -Torino, 4 aprile/4 maggio 2002, Galleria Arteregina, “Nino Aimone - La geometria della visionarietà“, pubbl. sul catalogo della mostra a pag.14
248 AIMONE NINO
Torino 1932
“Pista di sabbia” 1997110x130 olio su tela
-lier dell’artista sul telaio
-vio 697Esp.: -Aosta, 7 maggio /5 luglio 1998, Museo Archeologico Regionale, “Sur le versant de la peinture à Turin“, pubbl. sul catalogo della mostra a pag. 43
249 AIMONE NINO
Torino 1932
60x68 olio su tela
data e titolo
250 AIMONE NINO
Torino 1932
“Flussi” 199760x68 olio su tela
data e titolo
249
251 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
“Shuttbild auf papier” 200582x111 olio su carta applicata su tavola
Stima ! 15.000 / 20.000Base d’asta ! 10.000
252 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
“Shuttbild” 2007100x80 olio su tela
Stima ! 15.000 / 20.000Base d’asta ! 12.000
253 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
“Shuttbild” 200280x60 olio su tela
Autentica dell’artista su foto-
Stima ! 14.000 / 18.000Base d’asta ! 10.000
254 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
180x140 rilievo, collage e tecnica mista su tela
Bibl.: M. Pizziolo, A. Vanni (a cura di), “Arturo Carmassi. Dipinti, sabbie, collage“,2005, pubbl. tav.74
Stima ! 20.000 / 30.000Base d’asta ! 15.000
255 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
“Nizza” 197860x73 collage e tecnica mista su tela
basso a sinistra
256 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
“Parigi” 197950x60 collage e fusain su carta appli-cata su tavola
basso al centroBibl.: -Fondazione Druart Carmassi (a cura di) ”Carmassi. Collage (1975 - 2000)”, 2008, pubbl.: tav. 99, pag. 218-19
Stima ! 4.000 / 5.000Base d’asta ! 2.500
257 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
“Senza titolo” 198470x49 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola
258 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
50x66,5 tempera su cartoneFirma e monogramma in basso a destra e al retro su etichetta dell’atelier dell’artista
259 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
“Scena campestre”
66,5x49,5 tempera su cartoncino
260 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
“Bambino nel paesaggio” primi anni ‘30
33,5x47 carboncino, matite colorate e pastelli su carta
Bibl.: M. Pratesi (a cura di), “Il disegno in Toscana“, Firenze, pubbl. a pag.122
Stima ! 780 / 1.200Base d’asta ! 500
261 PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPESan Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
“Bica nel paesaggio toscano”
45x35 pastello su carta
262 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929
“Mattina a Salisburgo” 1991/1993
100x70 tecnica mista (affresco) su tavola
263 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929
70x50 tecnica mista (affresco) su tavola
264 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929
“Dalla A alla Z” 1998/2002
100x60 tecnica mista (affresco) su tela applicata su tavola
265 CELIBERTI GIORGIOUdine 1929
“Viale d’autunno” Roma 1953
100x70 olio su tavola
al retro
Stima ! 9.000 / 12.000Base d’asta ! 6.000
266 BUENO XAVIER
Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze
68x85 olio e sabbia su tela
Bueno; opera in corso di archiviazioneGià Galleria Colonna, Milano (etichetta al retro)
Stima ! 20.000 / 25.000Base d’asta ! 16.000
266 bis MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980“Portatrice di pane” 1940 ca60x50 olio su tela
Stima ! 4.000 /6.000Base d’asta ! 3.000
267 PASINI ALBERTO
Busetto (PR) 1826 - 1899 Torino
“Garitta Alhambra” 188335,5x27,5 olio su tela
Esp.: - Milano 1917, Galleria d’Arte Centrale - Città di Busseto, 1926Bibl.: V. Botteri Cardoso, “Pasini“, Genova 1991, pubbl. b/n a pag.347, n.739
268 GALVANO ALBINOTorino 1907 - 1990
“Composizione” 1951
80x60 olio su tela
269 POZZO UGOTorino 1900 - 1981
“Chitarra”
35x26 olio su cartone
270 SALVOLeonforte (EN) 1947
“Mediterraneo”
40x27 olio su tela
Stima ! 6.000 / 8.000Base d’asta ! 5.000
271 SALVOLeonforte (EN) 1947
“Archeologia” 1984
18,5x55 olio su tavola
Stima ! 12.000 / 16.000Base d’asta ! 10.000
272 FINZI ENNIOVenezia 1931
“Luce vibrazione in espansione ultra lineare” 1971
60x60 olio su tela
273 PISTOLETTO MICHELANGELOBiella 1933
“Frattale” 1999/2000
65x84 acrilico blu su specchio
Stima ! 4.000 / 5.000Base d’asta ! 3.000
274 POMODORO ARNALDO
Marciano di Romagna (FO) 1926
“Foglio I”1985
23x11 bronzo dorato es. 8/9
Stima ! 20.000 / 25.000Base d’asta ! 15.000
275 CRIPPA ROBERTOMonza 1921 - 1972 Bresso (MI)
“Meteorite” 1970
73x60 collage su tavola
sull’autentica
Già Galleria Bonaparte, Milano (timbro al retro)Già Galleria del Golfo, La Spezia (timbro al retro)
276 EMBLEMA SALVATORETerzigno (NA) 1929 - 2006
“Senza titolo” 2005
70x90 terre su tela di juta
Opera registrata presso il Museo Emblema,
Opere con il n. 689 in data 15/03/2007; au-
Stima ! 5.000 /7.000Base d’asta ! 3.500
277 SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma
“Senza titolo” 1988“Senza titolo (Astratto)”24x18 smalto ed acrilico su tela 24x18 smalto, acrilico e sabbia su tela
Opere registrate presso l’Archivio Genera-le dell’ Opera di Mario Schifano con il n. 01830101127 in data 13 Dicembre 2010Esp.: Bologna, Severi Arte, “Mario Schifano 100 giorni 18x24“, 1988Bibl.: Mario Schifano 100 giorni 18x24, a cura di Achille Bonito Oliva, Nuova Prearo Editore, 1988
278 POMODORO ARNALDO
Marciano di Romagna (FO) 1926
“Piatto triangolare” 2006
57x59x64 gres metallizzato, es. 57/90
Entro custodita entro cassa lignea originale
279 NESPOLO UGOMosso Santa Maria (VC) 1941
50x70 tarsia in panni colorati
intitolata al retroGià Galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro)
280 MAN RAYUSA 1890 - 1976
“Le Cadeau 1921”
17x10x8 ferro multiplo, es. 3384/5000
corrispondenza del manico del ferro
282 LODOLA MARCODorno (PV) 1955
72x75x12 perspex e neon, scatola luminosa
Stima ! 2.500 / 3.000Base d’asta ! 1.800
281 LODOLA MARCODorno (PV) 1955
“Mela” 2011
47x51x11 perspex e neon, scatola luminosa
base
283 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
“Carla”
100x70 tecnica mista su carta
284 MENZIO FRANCESCOTempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
36x32 olio su tela
Esp.: Cortina D’Ampezzo, 10-31agosto 1941- XLX, la “Mostra delle Collezioni d’ Arte Contemporanea organizzata dall’Azienda Autonoma di Soggiorno Turistico di Cortina D’Ampezzo sotto l’egida del Ministero dell’ Educazione Nazionale“Già collezione Mastrangelo, Torino (indica-zione scritta a penna sul retro della cornice)
285 MAUGHAM CASORATI DAPHNE
GB 1897 - 1982 Torino
“Cantico” 90x80 olio su tela
286 CHESSA GIGI
Torino 1898 - 1935
“Fiori rosa” 192750x40 olio su tavoletta
a destra
Stima ! 15.000 / 20.000Base d’asta ! 11.000
287 GALANTE NICOLA Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino
“Paesaggio marino” 196830x40 olio su tavola
destra e al retro con il titolo
288 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino
“Vele” 50x60 olio su tela
Opera registrata presso l’Archivio Paulucci in data 29 gennaio 1993, con il n. 0328
289 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino
“Il Po a Torino” 1980 ca. 30x40 olio su tela
retro con titoloAutentica dell’Archivio Paulucci rila-sciata in data 5 dicembre 2010, con il n. 00444
Stima ! 3.000 / 3.600Base d’asta ! 1.800
290 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino
“Porto Blu” 1985 50x60 olio su tela
retro con data e titolo
data marzo 1991Opera registrata presso l’ArchivioPau-lucci, di Torino con il n. 701, a cura di Francesco RiccioGià Galleria Guidi, Genova (timbro al retro)Bibl.:F. Riccio, “Enrico Pulucci. Opere 1929-1997“, Catalogo della mostra te-nutasi ad Aquiterme - Palazzo Rabellini (28 agosto-30 settembre 1987) pubbl.pag 79, n.38
291 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino
“Paesaggio collinare” 50x60 olio su tela
destra
Stima ! 3.000 / 5.000Base d’asta ! 3.500
292 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino
“Regata” 1980 50x60 olio su tela
Opera registrata presso l’Archivio delle Opere di EnricoPaulucci, con il n. 09423 ril. il 6 giugno 2010
293 FICO ETTORE Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino“Glicine” 85x53,5 olio su cartoncino
Stima ! 1.500 /2.000
Base d’asta ! 1.000
294 GALANTE NICOLAVasto (CH) 1883 - 1969
“Paesaggio con ciminiere” 24x18 olio su cartoncino
all’amico Augusto Mazzetti
Stima ! 1.350 / 1.800Base d’asta ! 900
293
294
295 BONFANTI SERGIO Novara 1910 - 1989
“Mele verdi con bicchieri” 193763x63 olio su tavoletta
Esp.:- Torino, 19 Aprile - 3 Maggio 1962, Associazio-ne Piemonte Artistico Culturale, “Mostra Personale“ (etichetta al retro)
Stima ! 1.500 /2.000Base d’asta ! 1.000295
296 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
Edizione unica di 100 esemplari numerati da 1 a 100, più cinque esemplari numerati da I a V
297 MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980“La sosta” anni ‘50 60x50 olio su tela
298 MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980“Tavolata di viandanti” 194560x50 disegno a carboncino su carta
297
298
299
299 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - 1992 Milano
“Figura” 197270x50 chine colorate su carta
Stima ! 2.000 /3.000Base d’asta ! 1.050
300 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
“Ramaggi”
50x74 china su carta applicata su tela Bibl.: S. Alberti, A. Dragone (a cura di), “Spazzapan. Catalogo Generale“, Torino 1981, pubbl. a pag 335, n 1611
301 SPAZZAPAN LUIGIGradisca d’Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
“Testa di Santone con fondo a righe” 1949 circa
50,5x30,5 china colorata su carta intelata
Bibl.: S. Alberti, A. Dragone (a cura di), “Spazzapan. Catalogo Generale“, Torino 1981, pubbl. a pag 348, n 1722
302
302 bis
302 MIRKO (BASALDELLA)
Udine 1910 - 1969 USA
“Il gallo” 196275x100 tempera su carta intelata
a destraAutentica di Francesco Brigu-
303 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
“Kopf” 199460x50 decollage su lamiera
sinistra
con il dipintoGià Galleria Franco Cancelliere, Messina
Stima !13.000 / 16.000Base d’asta ! 11.000
302 bis SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano
“Icona” 196651x73 olio su cartone
a destra e al retro con dataBibl.: -”Cat. Gen. dell’ Ope-ra(...), Milano 1966, n.64”-“Scanavino-carte dall’informale al segno 1952-1968”, Studio Ga-staldelli Arte Contemporanea, Milano
Stima ! 18.000 / 24.000Base d’asta ! 12.500
304 RUGGERI PIETRO
Torino 1930 - 2009
“Parpajol” 200660x90 olio su tela
Bibl.: Gallerie Protée, “Ruggeri. Peintures récentes“, Paris 2006, pubbl. a pag 33
Stima ! 12.000 / 16.000Base d’asta ! 8.000
305 BARUCHELLO GIANFRANCO
Livorno 1924
“D’ora in poi” 196597x97 olio e collage applicati su lamiera
Parere verbale della Dott.ssa Carla Subrizi, Fondazione Baruchello
Stima ! 7.500 / 10.000Base d’asta ! 5.000
306 STEFANONI TINO Lecco 1937
“Senza titolo 335” 198830x40 acrilici su tela
Stima ! 2.000 / 3.000Base d’asta ! 1.900
307 ORIANI PIPPOTorino 1909 - 1972 Roma
“Composizione n.2” 194535x50 olio su tela
destra, intitolata al retro
308 CARMI EUGENIOGenova 1920“Senza titolo” 1988 60x60 olio su tela
309 GAZZERA ROMANO Ciriè (TO) 1908 - 1985
“Ginestre della Colma” 198220x30 olio su tela
retro con data e titolo
310 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992
30x40 olio su tela
retro Già Galleria Chisel, Genova (etichetta e timbro al retro)
311 FERRONI GIANFRANCOLivorno 1927 - 2001“Autoritratto” 1973 51x61 matite colorate su carta
sinistra Già Galleria La Pirisina, Torino (etichetta al retro)
312 POZZATI CONCETTO Vecchio (PD) 1935
“A guardia della femminilità” 200150x40 acrilico e smalto su tela
opera registrata presso l’archivio dell’artista con il n. HR8 2001
313 POZZATI CONCETTO Vecchio (PD) 1935
70x80 smalti e acrilici su tavola piro-grafata
Opera registrata presso l’Archivio Generale-Fondazione Concetto Pozza-ti di Cesena, con il n. 2158/11
314 GERMANA’ MIMMOCatania 1944 - 1992
“Notte” 199080x120 olio su tela
retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’ Opera di Mimmo Germanà con il n. 161209T90, in data 18/10/2011Bibl.: F.A. Miglietti, “Percorsi di un’im-maginazione ribelle“, Milano 2010, pubbl. a pag. 67Già Galleria Vinciana, Milano
Stima ! 5.250 / 7.000Base d’asta ! 3.500
316 DIULGHEROFF NICOLAJKustendil (BG) 1901- 1982 Torino
“Ponte romano” 198060x60 collage su tavola sotto plexiglas
retro su etichetta
Stima ! 2.500 / 3.400Base d’asta ! 1.700
315 BORTOLUZZI ALFREDO (FREDDO)
D 1905- Peschici (FG)
“Composizione” 1927
61,5x28,5 tecnica mista e collage su tavola
Stima ! 3.000 /4.000Base d’asta ! 2.200
317 PAULUCCI ENRICOGenova 1901 -1999 Torino
“Paesaggio” 1954 75x55 olio su tela
Opera registrata presso l’Archivio delle Ope-re di Enrico Paulucci, con il n. 754, rilasciata in data 28 luglio 1999, a cura di Federico RiccioGià Galleria d’Arte il Platano, Asti (etichetta al retro)
318 MATHIEU GEORGE F 1921“Senza titolo” 1959 23x40 tecnica mista su catalogo di una mostra dell’artista
basso a sinistra
319 MUSIC ANTONIO ZORANGorizia 1909 - 2005 Venezia“Prati a Cortina” 12/09/196538,5x56,5 pastelli su carta
sinistra e al retroGià Galleria Lorenzelli, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria D’Arte il Torchio, Milano
320 SIMETI TURI Alcamo (TP)1929“Cinque ovali bianchi” 1998 80x80 acrilico bianco su tela
Opera registrata presso l’ Arc. Gen. T. Simeti con il n. 005296 (etichetta al retro)Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbri al retro)
Stima ! 7.500 /10.000Base d’asta ! 5.000
321 SPOERRI DANIEL Romania 1930
50x31 tecnica mista su tavola con appilicazioni in legno e metallo
e al retro con titolo Autentica
Stima ! 6.000 /9.000Base d’asta ! 6.000
319bis TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma“L’Acropoli” ante 1971 70x100 tecnica mista e collage su tela
opera registrata presso l’ Archivio Giulio Turcato con il n. B8816312127-RPST-R
Stima ! 12.000 /15.000Base d’asta ! 9.000
322 SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pelice (TO)“Forme nello spazio” 1949 60x100 olio su tela
con data e titolo
Stima ! 4.500 /6.000Base d’asta ! 3.000
323 GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990“Senza titolo” 100x70 olio su tela