If you can't read please download the document
Upload
muhamad-ikhsan
View
12
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
PTK TAMBAHAN PERIODE OKTOBER 2009
NAMA : PURWO SANTOSO, S.PdNIP : 131 191 892 / 19621025 198303 1 010UNIT KERJA :SDN KEDIREN 1, KEC. LEMBEYAN, KAB. MAGETAN
PTK TAMBAHAN PERIODE OKTOBER 2009
NAMA : PURWO SANTOSO, S.PdNIP : 131 191 892 / 19621025 198303 1 010UNIT KERJA :SDN KEDIREN 1, KEC. LEMBEYAN, KAB. MAGETAN
PTK TAMBAHAN PERIODE OKTOBER 2009
NAMA : PURWO SANTOSO, S.PdNIP : 131 191 892 / 19621025 198303 1 010UNIT KERJA :SDN KEDIREN 1, KEC. LEMBEYAN, KAB. MAGETAN.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Kediren 1Mata pelajaran : IPSKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2 X 35 menit (1 X pertemuan)
I. Standar Kompetensi 2. Mengenal Sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan tehnologi di lingkungan Kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
III.Indikator Menjelaskan tujuan dan manfaat Koperasi
2.2.2 Menjelaskan lambang koperasi dan artinya
Tujuan PembelajaranDengan memperhatikan penjelasan dan contoh guru, siswa kelas IV semester 2 dapat:Siswa menjelaskan latar belakang terbentuknya koperasiSiswa dapat menyebutkan tujuan dan manfaat koperasiSiswa dapat menjelaskan lambang koperasi dan artinya
Materi PelajaranLatar Belakang terbentuknya Koperasi
Tujuan dan manfaat koperasi.Lambang koperasi dan artinya
Metode PembelajaranTanya jawabCeramahTugas
Langkah-langkah Kegiatan
No.
KEGIATAN PEMBELAJARANPENGORGANISASIAN
SISWAWAKTU
A.1.
2.
B.1.
2.
3.4.
C.1.2. Kegiatan Awal Mengadakan Tanya jawab kepada siswa tentang koperasi / materi yang akan diberikan . Kegiatan Inti Siswa mendengarkan penjelasan dariguru tentang latar belakang , tujuan, manfaat, danlambang dan artinya kopersi. Siswa Mendiskusikan lembar kerja yang dibagikan oleh guru (LKS terlampir). Siswa melaporkan hasil diskusi. Siswa menmyalin hasil diskusi yang disempurnakan oleh guru.Kegiatan Akhir Evaluasi tertulis (soal terlampir) Penilaian proses (format terlampir)
Individu
Individu
Kelompok
Kelompok
Individu Kelompok
10 menit
50 menit
10 menit
Sumber BelajarStandar Isi 2006Buku IPS Kurikulum KTSPGambar lambang koperasi
PenilaianTehnik penilaian
- tes tertulisb Bentuk instrument- Soal isian- Jawaban singkat
Mengetahui Kediren, - .- 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
MengetahuiPengawas UPTD PendidikanTK, SD, SDLB& PNFI Kecamatan Lembeyan
Drs.AMIRNIP: 19570715 198101 1 006
Lampiran 2LEMBAR EVALUASII. Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!1. Bapak koperasi Indonesia . 2. tujuan Utama koperasi adalah 3. Pasal yang mengatur perekonomian dalam UUD 1945 adalah 4. pengurus koperasi dipilih oleh .5. Yang menjadi anggota koperasi sekolah adalah .6. Modal Koperasi diperoleh dari 7. Landasan Idiil koperasi adalah 8. Kekuasaan tertinggi dalam koperasi adalah 9. lembaga ekonomi yang berazaskan kekeluargaan adalah ..10. Simpanan anggota koperasi yang besar kecilnya menurut kehendak anggota sendiri disebut .
Kunci jawabanDrs. Mohamad HattaMeningkatkan kesejahteraan para anggotaPasal 33Rapat anggotaKaryawan sekolahJiuran para anggotaPancasilaRapat anggotaKoperasiSimpanan sukarela
SCOR PENILAIAN- x 100- x 100 - Nilai Akhir = 100
SCOR PENILAIAN SOAL EVALUASI SISWANOMOR SOALJUMLAH JAWABANSCORKETERANGAN11I0Jumlah scor maksimal = 100Scor akhir = 100Nilai akhir = 100 x 100 x 100 = 1023456789101111IIIIII0I0I010I0I0I0I0I0
JUMLAH10100
Lampiran 1 Lembar Kerja Siswa ( LKS )Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!Sebutkan manfaat koperasi.Sebutkan Tujuan koperasi?Apakah dasar pendiri koperasi?Siapakah Bapak koperasi?Apakah landasan koperasi?
Kunci jawaban Anggota dapat membeli barang-barang koperasi dengan harga yang murah
Setiap anggota mendapat SHUSetiap anggota dapat berlatih berorganisasi dan bergotong royongSetiap anggta bertanggung jawab.Memajukan kesejahteraan anggota
Memajukan kesejahteraan masyarakanMemajukan tatanan ekonomi IndonesiaKesamaan cita-cita yaitu untuk mewujudkan kesejahteraan bersama berdasarkan azas kekeluargaanBapak Mohamad Hattalandasan idiil Pancasila
Landasan Konstusional, UUD 1945
Lampiran 3
FORMAT PENILAIAN / PENUGASAN DALAM PROSES PENGERJAANLEMBAR KERJA SISWA (KELOMPOK)
No.Nama kelompokKerja samaAktifitasKreatifitasKekompakanJmlakhirNilaiakhir
12345123451234512345
1.
2.
3.
4.
Matahari
Bulan
Bintang
Awan
Keterangan :Skor I : Tidak baikSkor 2 : Kurang baikSkor 3 : cukup baikSkor 4 : BaikSkor 5 : Sangat Baik
Pedoman Penilaian / penugasan dalam proses pengerjaan LKS
Nilai akhir : X 20 : X 20 = 100
ANALISIS HASIL PENELITIAN TES AKHIR
MATA PELAJARAN : IPS PELAKSANAAN TGL:KELAS/SEMESTER : IV/2 JUMLAH SOAL : 10 STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengenal Sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan tehnologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.No.Nama SiswaNomor Soal BenarJumlah soal BenarNilai
12345678910
1Yasinta Aulia K10100100104402Aan Nur Alvian10111110118803Adytia Mandala P11111110119904Alfiani Khalifatun1111111111101005Alvi Nur Aini1111111111101006Areka Ariyanti10111001118807Bambamg F10111110118808Heri Saputra11110111119909Nur Miesriatin111111111199010Palupi Daamayanti101011111199011Ramadhan Nur M1111111110899012Wahyu Aldi111111111099013Yasan Prasetyo111111111099014Ridho Putra R1110111110880
Jumlah salah0503212405
% Kegagalan0350211471428035
Kesimpulan 1. Nilai rata-rata kelas : 8.4 2. Dibawah nilai rata-rata : ..6. Anak 3. Nilai di atas 75 : 8..anak 4. Nilai di bawah 75 : 1..... anak 5. program tindak lanjut : Perb. Individual = 6.. anak Perb. Klasikal = .14.....anak Pengayaan indv. = 8 anak Pengayaan soal = 8 soal
Mengetahui Kediren , 26 - 1 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
PELAKSANAAN PROGRAM PERBAIKAN / PENGAYAANMATA PELAJARAN : IPS KELAS : IVULANGAN KE / SEMESTER : 1 / IIA. PERBAIKANJenis perbaikanPokok-pokok MateriTehnik PerbaikanTanggal pelaksanaanHasilPerb. Individual siswa belum tuntas, siswa no1,.Perb. Soal tidak tuntas, soal no. 2, 4, 8, 10- Latar belakang terbentuknya koperasi- tujuan dan manfaat koperasi- Lambang koperasi dan artinyaSiswa mempelajari ulang semua materi yang telah diajarkan..Siswa yang belum tuntas mengerjakan ssoal perbaikan
26-1-2010Berhasil
B. PENGAYAANJenis PengayaanPokok-pokok MateriTehnik PengayaanTanggal pelaksanaanHasilPengayaan kepada siswa yang tuntas belajar, siswa no. 3,4,5,8,9,11,12,13Pengayaan untuk soal terlalu mudah soal no. 1,3,5,6,7,9- Latar belakang terbentuknya koperasi- tujuan dan manfaat koperasi- Lambang koperasi dan artinyaSemua siswa yang telah tuntas mengingat ulang semua materi yang diajarkan. Siswa yang telah tuntas mengerjakan soal pengayaan.
26-1-2010Berhasil
Mengetahui Kediren , 26 1 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
KISI-KISI DAN LEMBAR SOAL TES
MATA PELAJARAN : IPSKELAS / SEMESTER : IV / 2ULANGAN KE / WAKTU : 1 / 35 MENITTANGGAL PELAKSANAAN : 26 1 -2010
A. KISI-KISI TES OBYEKTIF DAN URAIAN TERBATAS
KOMPETENSI DASARHASIL BELAJAR DAN INDIKATORJenjang Kemampuan dan Tingkat KesukaranJml soal
C1C2C3C4
mdsdskmdsdskmdsdskmdsdsk
2.2--Menjelaskan tujuan dan manfaat Koperasi-Menjelaskan lambang koperasi dan artinya
2
2
1
2
1
2
23212
Jumlah22
1212
10
B. SOAL-SOAL DAN KUNCI JAWABANNo.SoalKunci jawaban
I. Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!1. Bapak koperasi Indonesia 2. tujuan Utama koperasi adalah 3. Pasal yang mengatur perekonomian dalam UUD 1945 adalah
4. pengurus koperasi dipilih oleh 5. Yang menjadi anggota koperasi sekolah adalah .6. Modal Koperasi diperoleh dari..7. Landasan Idiil koperasi adalah .8. Kekuasaan tertinggi dalam koperasi adalah 9. lembaga ekonomi yang berazaskan kekeluargaan adalah 10. Simpanan anggota koperasi yang besar kecilnya menurut kehendak anggota sendiri disebut .. Drs. Mohamad Hattameningkatkan kesejahteraan para anggota
pasal 33
Rapat anggota Karyawan sekolah iuran para anggotaPancasilarapat anggotaKoperasi
Simpanan sukarela
Mengetahui Kediren , 26 .- 1 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Kediren 1Mata pelajaran : IPAKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 X pertemuan)
I. Standar Kompetensi 8. Memahami berbagai bentuk energi dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar8.4 Menjelaskan perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat..
III.IndikatorMenyebutkan sumber-sumber bunyi yang terdapat di lingkungan sekitarMembedakan bunyi alat-alat musical ( suling, gitar, reebana)Menyimpulkan bunyi yang dihasilkan dari benda yang tiup, petik,dan pukul
IV Tujuan PembelajaranDengan memperhatikan penjelasan dan contoh guru, siswa kelas IV semester 2 dapat:1 .Diskusi untuk mengiventarisir alat-alat musik yang tergolongkan alat musik tiup, petik, danpukul.Mendemontrasikan alat musik tiup, petik, dan pukul.
Materi PelajaranPerubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musik
Metode Pembelajaran1. Ceramah
2.Tanya jawab3.Diskusi4.Demonstrasi5.Penugasan
Langkah-langkah KegiatanA. Kegiatan Awal (10 menit)Tanya jawab tentang alat musik tiup, petik, dan pukulGuru menjelaskan alat-alat musik yang tergolong alat musik tiup, petik, dan pukul.
B.. Kegiatan Inti (50 menit)Membagi kelompok 3-4 siswa per kelompok..Siswa mengerjakan LKS yang diberikan guru dan membahasnya bersama kelompok.Presentasi kerja kelompok oleh satu kelompok ditanggapi oleh kelompok lain..Guru memberi umpan balik dan penguatan.
C. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa mengerjakan soal evaluasi (soal terlampir)
Siswa diberi tugas mengiventarisir alat-alat musik tiup, petik, dan pukul.
VIII. Sumber BelajarBuku IPA Kelas IV Kurikulum KTSPKaleng
IX. PenilaianTehnik penilaian - tes tertulis
Mengetahui Kediren, - .- 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 01
MengetahuiPengawas UPTD Pendidikan TK, SD, SDLB& PNFI Kecamatan Lembeyan
Drs.AMIRNIP: 19570715 198101 1 006
Lampiran I :
Lembar Kerja Siswa Berilah tanda centang pada jawaban yang sesuai di bawah ini!
No.
Nama bendaAlat musik
Tiuppetikpukul1.Gitar
2.Kaleng
3.Seruling
4.Gong
5.Beduk
6Terompet
7.Rebana
8.Harmonica
9.Drum
10.Gamelan
Lampiran 2 : SOAL EVALUASIIsilah titik0titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!Bunyi ditimbulkan oleh .Bunyi dapat merambat ke telinga ketika melalui ..Berilah 3 contoh alat musik yang membunyikannya ditiup ..Bergetar artinya .bunyi yang kekerapannya lewat dari 16 Hz / detik dinamakan .
Kunci JawabanBenda yang bergetarZat padat, zat cair, dan zat gasSeruling, terompet, hatmonikaBergerak bolak balikInfrasonik
Scor Penilaian - x 100- x 100- Scor Akhir = 100
Lampiran 3.
SCOR PENILAIAN LKSNOMOR SOALJUMLAH JAWABANSCORKETERANGAN11I0Jumlah scor maksimal = 100Scor akhir = 100Nilai akhir = 100 x 100 x 100 = 10023456789101111IIIIII0I0I0I0I0I0I0I0I0
JUMLAH10100
SCOR PENILAIANNOMOR SOALJUMLAH JAWABANSCORKETERANGAN112Jumlah scor maksimal = 10Scor akhir = 10Nilai akhir = 10
2345
1111
2222
JUMLAH210
PENSCORAN ( LKS)NOMOR SOALJUMLAH JAWABANSCORKETERANGAN115Jumlah scor maksimal = 10Scor akhir = 10Nilai akhir = 10
215
JUMLAH210
PENSCORAN (Soal Evaluasi)NOMOR SOALJUMLAH JAWABANSCORKETERANGAN112Jumlah scor maksimal = 10Scor akhir = 10Nilai akhir = 10
2345
1111
2222
JUMLAH210
ANALISIS HASIL PENELITIAN TES AKHIRMATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAMKELAS/SEMESTER : IV/2STANDAR KOMPETENSI : 8. memahami berbagai bentuk energi dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.No.Nama SiswaNomor soal benarJml soalbenar%keberhasilanNilai
12345
1Yasinta Aulia K00101240402Aan Nur Alvian1111151001003Adytia Mandala P1111151001004Alfiani Khalifatun11110480805Alvi Nur Aini1111151001006Areka Ariyanti1111151001007Bambamg F1111151001008Heri Saputra1111151001009Nur Miesriatin011114808010Palupi Daamayanti111014808011Ramadhan Nur M11111510010012Wahyu Aldi11111510010013Yasan Prasetyo111014808014Ridho Putra R111115100100
Jumlah salah21031
% Kegagalan730103
Kesimpulan 1. Nilai rata-rata kelas : 90 2.Dibawah nilai rata-rata : 5. Anak 3. Nilai di atas 75 : 13..anak 4. Nilai di bawah 75 : 1.. anak 5. program tindak lanjut : Perb. Individual = 1 anak Perb. Klasikal = 14...anak Pengayaan indv. = 13. anak Pengayaan soal = 4 soal
Mengetahui Kediren , 13 - 1 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
PELAKSANAAN PROGRAM PERBAIKAN / PENGAYAANMATA PELAJARAN : IPA KELAS : IVULANGAN KE / SEMESTER : 1 / IIA. PERBAIKANJenis perbaikanPokok-pokok MateriTehnik PerbaikanTanggal pelaksanaanHasil Perb. Individual siswa belum tuntas, siswa no. 1Perb. Soal tidak tuntas, soal no. 2, 4Perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musikSiswa mempelajari ulang semua materi yang telah diajarkan..Siswa yang belum tuntas mengerjakan ssoal perbaikan
13 1 2010Berhasil
B. PENGAYAANJenis PengayaanPokok-pokok MateriTehnik PengayaanTanggal pelaksanaan HasilPengayaan kepada siswa yang tuntas belajar, siswa no. 2,3,5,6,7,10,11,12,14Pengayaan untuk soal terlalu mudah soal no. 2,3,5...Perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat musikSemua siswa yang telah tuntas mengingat ulang semua materi yang diajarkan. Siswa yang telah tuntas mengerjakan soal pengayaan.
13 1 - 2010berhasil
Mengetahui Kediren , 13.- 1 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
KISI-KISI DAN LEMBAR SOAL TES
MATA PELAJARAN : IPAKELAS / SEMESTER : IV / 2ULANGAN KE / WAKTU : 1 / 35 menitTANGGAL PELAKSANAAN :
A. KISI-KISI TES OBYEKTIF DAN URAIAN TERBATASKOMPETENSI DASARHASIL BELAJAR DAN INDIKATORJenjang Kemampuan dan Tingkat KesukaranJml soal
C1C2C3C4
mdsdskmdsdskmdsdskmdsdsk
Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar
Membedakan bunyi alat-alat musical ( suling, gitar, reebana)Menyimpulkan bunyi yang dihasilkan dari benda yang tiup, petik,dan pukul
2
1
1
1
21
1
1
Jumlah 21
1
1
5
B. SOAL-SOAL DAN KUNCI JAWABANNo.SoalKunci jawaban
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!1. Bunyi ditimbulkan oleh .
2. Bunyi dapat merambat ke telinga ketika melalui ..3. Berilah 3 contoh alat musik yang membunyikannya ditiup ..Bergetar artinya. 5. Bunyi yang kekerapannya lewat dari 16 Hz / detik dinamakan .
1.Benda yang bergetar
2.Zat padat, zat cair, dan zat gas
3.Seruling, terompet, hatmonika4.Bergerak bolak balik
5.Infrasonik
Mengetahui Kediren , .- -2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Kediren 1Mata pelajaran : MATEMATIKAKelas / Semester : IV / 2Pertemuan : Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 X pertemuan)
I. Standar Kompetensi 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar6.3 Menjumlahkan pecahan
III.Indikator6.3.1. Menentukan hasil penjumlahan pecahan berpenyebut sama6.3.2. Menentukan penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama
IV Tujuan Pembelajaran- Menghitung hasil penjumlahan pecahan berpenyebut sama. Menghitung hasil penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama
Materi Pelajaran- Operasi hitung pecahan
VI. Metode PembelajaranCeramahTanya jawabDiskusiTugas
VII. Sumber BelajarKurikulum KTSP, SilabusMatematika kelas IV, LKS Mitra
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I ( 2 x 35 menit )No.Kegiatan PembelajaranPengorganisasi
SiswaWaktu1
2.
3. Kegiatan awalTanya jawab tentang macam-macam bilangan pecahan dan macam-macam bentuk pecahan.
Kegiatan IntiPenjelasan singkat tentang penjumlahan pecahan berpenyebut sama dan pecahan berpenyebut tidak samaSiswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3 atau 4 anak.Membagikan lembar kerja dan penjelasan singkat tentang pengerjaa lembar kerja.Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk mengerjakan lembar kerja.Guru mengadakan penilaian dengan menggunakan lembar pengamatan.Laporan hasil kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain.Siswa membuat kesimpulan dengan dipandu oleh guru
Kegiatan Akhir penekanan kembali tentang operasi penjumlahan bilangan pecahanSiswa mencatat kesimpulanPenilaian ( tes akhir )
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Klasikal
Klasikal
Individual
IndividualIndividual 10 menit
50 menit
10 menit
VIII. Penilaian1.Tehnik Penilaian - tes lesan
- tes tulis2. Bentuk Instrumen : Isian Mengetahui Kediren , 16 .- 02 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010MengetahuiPengawas UPTD PendidikanTK, SD, SDLB& PNFI Kecamatan Lembeyan
Drs.AMIRNIP: 19570715 198101 1 006
LEMBAR KERJA SISWA( LKS ) KELOMPOK
Diskusikan dengan anggota kelompokmu Kunci JawabanUntuk mengerjakan soal-soal berikut! 1. + = 2. + = .. 3. + = .. 4. + = ... 5. + = ...............................................
FORMAT PENILAIAN / PENUGASAN DALAM PROSES PENGERJAANLEMBAR KERJA SISWA (KELOMPOK)
No.Nama kelompokKerja samaAktifitasKreatifitasKekompakanJmlakhirNilaiakhir
12345123451234512345
1.
2.
3.
4.
Matahari
Bulan
Bintang
Awan
Keterangan :Skor I : Tidak baikSkor 2 : Kurang baikSkor 3 : cukup baikSkor 4 : BaikSkor 5 : Sangat Baik
Pedoman Penilaian / penugasan dalam proses pengerjaan LKS kelompok
Nilai akhir : X 20 : X 20 = 100
LEMBAR PENGAMATAN
Mata pelajaran : MatematikaKelas Semester : IV/IIKompetensi Dasar : Menjumlahkan pecahanMateri Pokok : Operasi Hitung Pecahan
No
Nama SiswaKriteria PenilaianNilai akhirKet.
Kerja samaKemampuan KeberanianJml.NilaiNilai Uji Kom.
1Yasinta Aulia K
2Aan Nur Alvian
3Adytia Mandala P
4Alfiani Khalifatun
5Alvi Nur Aini
6Areka Ariyanti
7Bambamg F
8Heri Saputra
9Nur Miesriatin
10Palupi Daamayanti
11Ramadhan Nur M
12Wahyu Aldi
13Yasan Prasetyo
14Ridho Putra R
LEMBAR PENGAMATAN
Mata pelajaran : IPAKelas Semester : IV/IIKompetensi Dasar : Menjelaskan energi bunyi melalui penggunaan alatMateri Pokok : Perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat
No
Nama SiswaKriteria PenilaianNilai akhirKet.
Kerja samaKemampuan KeberanianJml.NilaiNilai Uji Kom.
1Yasinta Aulia K
2Aan Nur Alvian
3Adytia Mandala P
4Alfiani Khalifatun
5Alvi Nur Aini
6Areka Ariyanti
7Bambamg F
8Heri Saputra
9Nur Miesriatin
10Palupi Daamayanti
11Ramadhan Nur M
12Wahyu Aldi
13Yasan Prasetyo
14Ridho Putra R
LEMBAR PENGAMATAN
Mata pelajaran : IPSKelas Semester : IV/IIKompetensi Dasar : Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakatMateri Pokok : Operasi Hitung Pecahan
No
Nama SiswaKriteria PenilaianNilai akhirKet.
Kerja samaKemampuan KeberanianJml.NilaiNilai Uji Kom.
1Yasinta Aulia K
2Aan Nur Alvian
3Adytia Mandala P
4Alfiani Khalifatun
5Alvi Nur Aini
6Areka Ariyanti
7Bambamg F
8Heri Saputra
9Nur Miesriatin
10Palupi Daamayanti
11Ramadhan Nur M
12Wahyu Aldi
13Yasan Prasetyo
14Ridho Putra R
LEMBAR PENGAMATAN
Mata pelajaran : IPSKelas Semester : IV/IIKompetensi Dasar : Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakatMateri Pokok : Operasi Hitung Pecahan
No
Nama SiswaKriteria PenilaianNilai akhirKet.
Kerja samaKemampuan KeberanianJml.NilaiNilai Uji Kom.
1Yasinta Aulia K
2Aan Nur Alvian
3Adytia Mandala P
4Alfiani Khalifatun
5Alvi Nur Aini
6Areka Ariyanti
7Bambamg F
8Heri Saputra
9Nur Miesriatin
10Palupi Daamayanti
11Ramadhan Nur M
12Wahyu Aldi
13Yasan Prasetyo
14Ridho Putra R
LEMBAR SOAL EVALUASI
No.SoalKunci jawaban
1
2
3
4
5
Hitunglah hasil penjumlahan bilangan pecahan di bawah ini dengan benar!
+ = .. + = .. + = ... + = ... + = ..........................
CARA PENSCORAN
- x 100- x 100- Scor Akhir = 100
ANALISIS HASIL PENELITIAN TES AKHIR
MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : IV/2STANDAR KOMPETENSI : 6. Menggunakan pecahan dalam memecahkan masalah
No.Nama SiswaNomor soal benarJml soalbenar%keberhasilanNilai
12345
1Yasinta Aulia K10101360602Aan Nur Alvian11110480803Adytia Mandala P1111151001004Alfiani Khalifatun1111151001005Alvi Nur Aini11111080806Areka Ariyanti11111480807Bambamg F10101360608Heri Saputra10111480809Nur Miesriatin11111510010010Palupi Daamayanti110103606011Ramadhan Nur M111014808012Wahyu Aldi111014808013Yasan Prasetyo101114808014Ridho Putra R1111048080
Jumlah salah04133
% Kegagalan01431010
Kesimpulan 1. Nilai rata-rata kelas : 80 2.Dibawah nilai rata-rata : 3. Anak 3. Nilai di atas 75 : 11..anak 4. Nilai di bawah 75 : 3.. anak 5. program tindak lanjut : Perb. Individual = 3 anak Perb. Klasikal = 14...anak Pengayaan indv. = 11.. anak Pengayaan soal = 3 soal
Mengetahui Kediren ,16 02 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
KISI-KISI DAN LEMBAR SOAL TES
MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS / SEMESTER : IV / 2ULANGAN KE / WAKTU : 2 / 35 MENITTANGGAL PELAKSANAAN : 16 02 - 2010A. KISI-KISI TES OBYEKTIF DAN URAIAN TERBATAS
KOMPETENSI DASARHASIL BELAJAR DAN INDIKATORJenjang Kemampuan dan Tingkat KesukaranJml soal
C1C2C3C4,5,6
mdsdskmdsdskmdsdskmdsdsk
6.3 Menjumlahkan pecahan- Menghitung hasil penjumlahan pecahan berpenyebut sama- Menghitung hasil penjumlahan berpenyebut tidak sama
1
1
1
1
1
11
11
Jumlah 11
11
1
5
B. SOAL-SOAL DAN KUNCI JAWABANNo.SoalKunci jawaban
1
2
3
4
5
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! + = .. + = ..
+ = ... + = ... + = ..........................
Mengetahui Kediren , 16.- 02 -2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
PELAKSANAAN PROGRAM PERBAIKAN / PENGAYAAN
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS : IVULANGAN KE / SEMESTER : I / IIA. PERBAIKANJenis perbaikanPokok-pokok MateriTehnik PerbaikanTanggal pelaksanaanHasil Perb. Individual siswa belum tuntas, siswa no. 1,7,10
Perb. Soal tidak tuntas, soal no. 2,4,5Operasi hitung pecahanSiswa mempelajari ulang semua materi yang telah diajarkan..Siswa yang belum tuntas mengerjakan ssoal perbaikan
16-2-2010Berhasil
B. PENGAYAANJenis PengayaanPokok-pokok MateriTehnik PengayaanTanggal pelaksanaan HasilPengayaan kepada siswa yang tuntas belajar, siswa no. 2,3,4,5,6,8,9,11,12,13Pengayaan untuk soal terlalu mudah soal no. 1,3Operasi hitung pecahanSemua siswa yang telah tuntas mengingat ulang semua materi yang diajarkan. Siswa yang telah tuntas mengerjakan soal pengayaan.
16-2-2010Berhasil
Mengetahui Kediren , 16 02 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
FORMAT PENILAIAN / PENUGASAN DALAM PROSES PENGERJAANLEMBAR KERJA SISWA (KELOMPOK)
No.Nama kelompokKerja samaAktifitasKreatifitasKekompakanJmlakhirNilaiakhir
12345123451234512345
1.
2.
3.
4.
Matahari
Bulan
Bintang
Awan
Keterangan :Skor I : Tidak baikSkor 2 : Kurang baikSkor 3 : cukup baikSkor 4 : BaikSkor 5 : Sangat Baik
Pedoman Penilaian / penugasan dalam proses pengerjaan LKS
Nilai akhir : X 20 : X 20 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Kediren 1Mata pelajaran : PKnKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 6 jam prlajaran / 3x pertemuan
I. Standar Kompetensi 3. Mengenal system pemerintahan tingkat pusat
II. Kompetensi Dasar3.1 Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, BPK, dll.
III.IndikatorMenyebutkan lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, BPK, dll.
Menjelaskan tugas utama lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, BPK, dll.
IV Tujuan PembelajaranSiswa mampu menjelaskan lembaga-lembaga pemerintahan, struktur, dan tugas utama lembaga-lembaga tersebut.Siswa mampu membuat skema / spider web lembaga Negara di tingkat pusat.
Siswa dalam kelompok mampu mendiskusikan tugas-tugas utama lembaga-lembaga Negara tingkat pusat.
Materi PelajaranLembaga Negara di tingkat pusat
VI. Metode Pembelajaran Ceramah / informasi Diskusi Tanya jawab Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah KegiatanPertemuan I A. Kegiatan PendahuluanTanya jawab atau apersepsi yang ada hubungannya dengan materi yang akan dibahas
B. Kegiatan IntiGuru secara singkat menjelaskan tugas-tugas lembaga-lembaga Negara...
Siswa mengamati struktur ketatanegaraan..
Siswa menyebutkan lembaga-lembaga Negara.
C. Kegiatan akhir Siswa melakukan Tanya jawab tentang lembaga-lembaga Negara..Siswa mengerjakan latihan-latihan soal yang berhubungan dengan lembaga-lembaga NegaraGuru memberi penilaian.
Pertemuan 2A.Kegiatan PendahuluanMengulang sepintas materi yang ada hubungannya dengan lembaga-lembaga Negara.
B. Kegiatan IntiGuru secara singkat menjelaskan tugas-tugas lembaga-lembaga Negara.
Siswa menyebutkan tugas-tugas lembaga-lembaga Negara.
Dengan bimbingan guru siswa membuat skema / spider web lembaga-lembaga Negara di tingkat pusat
C. Kegiatan AkhirSiswa mengerjakan soal-soal latihan.
Guru memberikan pembenahan dan penguatan
Pertemuan 3A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )Tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi.
B. Kegiatan Inti ( 50 menit )Guru secara singkat menjelaskan tentang tuhas-tugas KPU.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Pemberian LKS kepada sertiap kelompok (terlampir).
Presentase setiap kelompok.
Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berhasil dengan baik.Siswa mengerjakan soal evaluasi (soal terlampir)
C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )Sebagai bahan umpan balik guru memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang telah disampaikan secara lisan.
Pemajangan hasil karya anak.
VIII . Sumber Belajar.Buku PKn kelas IV UUD 1945 / GBHNKurikulum KTSP
IX. Penilaian1. Tehnik penilaianTest tertulis
Lisan
Portofolio
2. Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan
Lembar soal
Mengetahui Kediren , .- -2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
MengetahuiPengawas UPTD PendidikanTK, SD, SDLB& PNFI Kecamatan Lembeyan
Drs.AMIRNIP: 19570715 198101 1 006
Lembar Pengamatan
Mata pelajaran : IPSKelas Semester : IV/IIKompetensi Dasar : Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakatMateri Pokok : Latar belakang terbentuknya koperasi
NAMAASPEK YANG DINILAIJml nilai
Kerja samaTanggung jawabKedisiplinanKelengkapanKeaktifanNilai
Yasinta Aulia K
Aan Nur Alvian
Adytia Mandala P
Alfiani Khalifatun
Alvi Nur Aini
Areka Ariyanti
Bambamg F
Heri Saputra
Nur Miesriatin
Palupi Daamayanti
Ramadhan Nur M
Wahyu Aldi
Yasan Prasetyo
Ridho Putra R
Lembar Pengamatan
Mata pelajaran : MatematikaKelas Semester : IV/IIKompetensi Dasar : Menjumlahkan pecahanMateri Pokok : Operasi Hitung Pecahan
NAMAASPEK YANG DINILAIJml nilai
Kerja samaTanggung jawabKedisiplinanKelengkapanKeaktifanNilai
Yasinta Aulia K
Aan Nur Alvian
Adytia Mandala P
Alfiani Khalifatun
Alvi Nur Aini
Areka Ariyanti
Bambamg F
Heri Saputra
Nur Miesriatin
Palupi Daamayanti
Ramadhan Nur M
Wahyu Aldi
Yasan Prasetyo
Ridho Putra R
Lembar Pengamatan
Mata pelajaran : IPAKelas Semester : IV/IIKompetensi Dasar : Menjelaskan energi bunyi melalui penggunaan alatMateri Pokok : Perubahan energi bunyi melalui penggunaan alat
NAMAASPEK YANG DINILAIJml nilai
Kerja samaTanggung jawabKedisiplinanKelengkapanKeaktifanNilai
Yasinta Aulia K
Aan Nur Alvian
Adytia Mandala P
Alfiani Khalifatun
Alvi Nur Aini
Areka Ariyanti
Bambamg F
Heri Saputra
Nur Miesriatin
Palupi Daamayanti
Ramadhan Nur M
Wahyu Aldi
Yasan Prasetyo
Ridho Putra R
Lembar Pengamatan
NAMAASPEK YANG DINILAIJml nilai
Kerja samaTanggung jawabKedisiplinanKelengkapanKeaktifanNilai
Yasinta Aulia K
Aan Nur Alvian
Adytia Mandala P
Alfiani Khalifatun
Alvi Nur Aini
Areka Ariyanti
Bambamg F
Heri Saputra
Nur Miesriatin
Palupi Daamayanti
Ramadhan Nur M
Wahyu Aldi
Yasan Prasetyo
Ridho Putra R
Lembar EvaluasiIsilah titik-titik di bawah ini dengan benar! 1. lembaga eksekutif adalah . 2. Lembaga legeslatif adalah 3. Lembaga yudikatif adalah .4. MPR bersidang sedikitnya kali dalam 5 tahun.5. Kekuasaan tertinggi saat ini dalam Negara Indonesia berada di tangan 6. Anggota DPR dipilih melalui 7. DPR bersidang sedikitnya sekali dalam . 8. Lembaga Negara yang bersifat nasional, tetap dan mandiri untuk menyelenggarakan pemilu adalah 9. Salah satu tugas wewenang MPR adalah .10 Hasil pemeriksaan keuangan dilakukan oleh BPK diserahkan kepada
KUNCI JAWABAN1. Lembaga yang mengurus pelaksanaan roda pemerintahan.2. Lembaga yang membuat peraturan perundang-undangan.3. lembaga yang melaksanakan peradilan.4. Stu kali5. berada di tangan rakyat6. Pemilihan Umum7. Satu tahun8. Komisi pemilihan umum- Mengubah UUD - Melantik Presiden dan wakil Presiden - Menetapkan UUD - Memberhentikan presiden dan wakil presiden dalam masa jabatannya sesuai UUD 9. 10 DPR dan DPRDPENSCORAN (Soal Evaluasi)- x 100 - x 100 = 100 - Nilai Akhir = 100Lampiran 1LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar! 1. Dalam struktur ketatanegaraan Indonesia terdapat beberapa lembaga tinggi Negara. Sebutkan 8 contoh lembaga Negara Indonesia!2. Sebutkan tugas dan wewenang presiden dalam kedudukannya sebagai kepala Negara!3. Jelaskan pengertian organisasi pemerintah tingkat pusat!4. Negara Indonesia yang berkedaulatan rakyat menganut paham Demokrasi Pancasila. Apa artinya?5. Presiden dan wakil presiden adalah salah satu lembaga yang tidak terpisahkan. Bagaaimana proses pemilihannya.
Kunci jawaban1. 1. MPR5. MA2. DPR 3. DPD 4. Presiden 5. MA6. MK 7. KY (Komisi yudisial) 8. BPK2. a. Memegang kekuasaan pemerintahan menurut UUDb. menetapkan RUU kepada DPRc. Menetapkan peraturan pemereintah(PP)d. Menetapkan perautan pemeriuntah pengganti Undang undange. Seperti tersebut dalam pasal 10 sampai dengan 15 UUD 19453. Pengertian system pemerintah pusat adalha satu kesatuan yang di dalamnya terdiri atas lembaga-lembaga Negara baik ekskutif, legeslatif maupun yudikatif yang terikat dalam satu unit yang satu sama lain berbeda dalam upaya penyelenggaraan pemerintah pusat.4. Artinya demokrasi tersebut merupakan demokrasi yang bersumber dari nilai-nilai pancasila.5. Proses pemilihannya dilakukan dalam satu paket pemilihan.
SCOR PENILAIAN LKS
0 X 100Nilai akhir = 100
NOMOR SOALJUMLAH JAWABANSCORKETERANGAN11I0Jumlah scor maksimal = 100Scor akhir = 100Nilai akhir = 100 x 100 x 100 = 10023456789101111IIIIII0I0I0I0I0I0I0I0I0
JUMLAH10100
SCOR PENILAIAN LKSNOMOR SOALJUMLAH JAWABANSCORKETERANGAN1120Jumlah scor maksimal = 100Scor akhir = 100Nilai akhir = 1000 X 1002345
1111
20202020
JUMLAH5100
KISI-KISI DAN LEMBAR SOAL TES
MATA PELAJARAN : PKnKELAS / SEMESTER : IV / 2ULANGAN KE / WAKTU : 1 / 35 menitTANGGAL PELAKSANAAN :
A. KISI-KISI TES OBYEKTIF DAN URAIAN TERBATAS
KOMPETENSI DASARHASIL BELAJAR DAN INDIKATORJenjang Kemampuan dan Tingkat KesukaranJml soal
C1C2C3C4,5,6
mdsdskmdsdskmdsdskmdsdsk
3.1- Menyebutkan lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan di tingkat pusat2
2
21
1
1
1
32221
Jumlah22211
1
1
10
B. SOAL-SOAL DAN KUNCI JAWABANNo.SoalKunci jawabanI1
234
5
6789
10Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!lembaga eksekutif adalah ......................Lembaga legeslatif adalah ....................Lembaga yudikatif adalah ....................MPR bersidang sedikitnya kali dalam 5 tahun.Kekuasaan tertinggi saat ini dalam Negara Indonesia
berada di tangan .....................Anggota DPR dipilih melalui . DPR bersidang sedikitnya sekali dalam ..........Lembaga Negara yang bersifat nasional, tetap dan mandiri untuk menyelenggarakan pemilu adalah Salah satu tugas wewenang MPR adalah .Hasil pemeriksaan keuangan dilakukan oleh BPK diserahkan kepada
1. Lembaga yang mengurus pelaksanaan roda pemerintahan.2. Lembaga yang membuat peraturan perundang-undangan.3. lembaga yang melaksanakan peradilan.4. Satu kali5. berada di tangan rakyat
6. Pemilihan Umum7. Satu tahun8. Komisi pemilihan umum- Mengubah UUD - Melantik Presiden dan wakil Presiden - Menetapkan UUD Memberhentikan presiden dan wakil presiden dalam masa jabatannya sesuai UUD 9. 10 DPR dan DPRD
Mengetahui Kediren , - - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
PELAKSANAAN PROGRAM PERBAIKAN / PENGAYAAN
MATA PELAJARAN : PKn KELAS : IVULANGAN KE / SEMESTER : 1/IIA. PERBAIKANJenis perbaikanPokok-pokok MateriTehnik PerbaikanTanggal pelaksanaanHasil Perb. Individual siswa belum tuntas, siswa no. 1,2,8,9Perb. Soal tidak tuntas, soal no.1,2,3,7,8,9Lembaga Negara di tingkat pusatSiswa mempelajari ulang semua materi yang telah diajarkan..Siswa yang belum tuntas mengerjakan ssoal perbaikan
4-2-2010Berhasil
B. PENGAYAANJenis PengayaanPokok-pokok MateriTehnik PengayaanTanggal pelaksanaan HasilPengayaan kepada siswa yang tuntas belajar, siswa no. 3,4,5,6,10,11,12Pengayaan untuk soal terlalu mudah soal no. 4,5,6,10Lembaga Negara di tingkat pusatSemua siswa yang telah tuntas mengingat ulang semua materi yang diajarkan. Siswa yang telah tuntas mengerjakan soal pengayaan.
4-2-2010Berahasil
Mengetahui Kediren , 4 - 2 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
ANALISIS HASIL PENELITIAN TES AKHIR
MATA PELAJARAN : PKnKELAS/SEMESTER : IV/2STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
No.Nama SiswaNomor Soal BenarJumlah soal BenarNilai
12345678910
1Yasinta Aulia K01111110017702Aan Nur Alvian00011110116603Adytia Mandala P10011111118804Alfiani Khalifatun10111111018805Alvi Nur Aini11111111019906Areka Ariyanti11011111119907Bambamg F01111111108808Heri Saputra11011100016609Nur Miesriatin100111110177010Palupi Daamayanti101111110188011Ramadhan Nur M111111110199012Wahyu Aldi11111111111010013Yasan Prasetyo011111101188014Ridho Putra R0101111111880
Jumlah salah5560006451
% Kegagalan353542000728357
Kesimpulan 1. Nilai rata-rata kelas : 7.8 2. Dibawah nilai rata-rata : 5. Anak 3. Nilai di atas 75 : 9....anak 4. Nilai di bawah 75 : 4... anak 5. program tindak lanjut : Perb. Individual = 4. anak Perb. Klasikal = 14...anak Pengayaan indv. = 10 anak Pengayaan soal = 6 soal
Mengetahui Kediren , 4 - 2 - 2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Kediren 1Mata pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : IV / 2Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi 5. Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun
II. Kompetensi Dasar5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan
III.IndikatorMenuliskan pokok-pokok pengumumanMenuliskan isi pengumumanMenyampaikan kembali isi pengumumanMendengarkan pengumuman lain dan menyampaikan kembali
IV Tujuan PembelajaranSiswa daapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan derngan lafal dan intonasi yang benar.
V .Materi PelajaranTeks pengumuman
VI. Metode Pembelajaran Ceramah / informasi Latihan Penugasan
VII. Langkah-langkah KegiatanA. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara mendengarkan pengumuman yang baik dan benar
B. Kegiatan Inti (50 menit)Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara mendengarkan pengumuman yang baik dari media elektronik/radio atau orang.
Guru meminta salah seorang siswa membacakan pengumuman yang terdapat pada LKS bahasa Indonesia kelas 4 dengan lafal dan intonasi yang tepat.Setiap siswa mendengarkan dengan cermat pengumuman yang dibacakan salah seorang teman.Semua siswa mencatan pokok-pokok pengumuman dengan menjawab daftar pertanyaan dan mendiskusikan kepada teman sebangkunya.Selanjutnya siswa diminta menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat.Siswa menyampaikan isi pengumuman dengan kata-kata sendiri di depan kelas
Siswa lain diberi kesempatan memberikan komentar.
C. Kegiatan akhir (10 menit)Siswa diberi tugas mencari pengumuman di Koran, majalah atau di sekolah. Kemudian mencatat pokok-pokok pengumuman tersebut dan menuliskan beberapa kalimat saja untuk disampaikan di depan kelas.
VIII. Alat dan Sumber BelajarStandar isiBuku Bhs.Indonesia LKS Bahasa Indonesia Kelas 4Surat kabar dan majalah
IX. PenilaianPengamatan (proses pembelajaran)TugasUnjuk rasa
Mengetahui Kediren , .- -2010Kepala Sekolah Guru Kelas IV
RUKMIJATI, S.Pd. PURWO SANTOSO, S.PdNIP: 19550421 197403 2 003 NIP: 19621025 198303 1 010
MengetahuiPengawas UPTD PendidikanTK, SD, SDLB& PNFI Kecamatan Lembeyan
Drs.AMIRNIP: 19570715 198101 1 006
Lembar Kerja Siswa (LKS)
PengumumanTelang hilang sebua tas sekolah berwarna hitam milik Lala Kumala, siswa Kelas IV. Siapa saja yang menemukannya harap menghubungi Bapak Rustam Efendi di ruang guru pukul 12.00.Suraabaya, 25 Desember 2008Rustam Efendi
1. Ajukanlah pertanyaan-pertanyaan agar kamu dapat mencatat pokok-pokok pengumuman. a. Siapakah pemberi pengumuman itu? Jawab : .. b. Apa isi pengumuman? Jawab: .................................................................................. c. Kepada siapa pengumuman itu ditujukan? Jawab : d. Di mana dan kapan pembaca pengumuman dapat menghubungi Bapak Rustam Efendi? Jawab : ............................................................................................................................2. Tulislah kembali pengumuman itu dengan menggunakan kalimatmu sendiri?Jawab : ...............................................................................................................................Sampaikan kembali isi pengumuman di depan kelas.
Jawab : ..................................................................................................................................
Lembar tugas
1. Bacalah pengumuman buku Bahasa Indonesia hal 97-98 penerbet Erlangga.2. Buatlah kesimpulan isi pengumuman.3. Catatlah pokok-pokok pikiran ke dalam beberapa kalimat.4. Sampaikan kembali pengumuman yang telah disusun di dalam kelas.
PerbaikanIsilah titik-titik di bawah dengan jawaban yang benar!1. Anggota DPR dipilih melalui ...........................................................................2. Presiden dan wakil presiden dipilih oleh ........................................................3. Yang bertugas mengubah dan menetapkan UUD adalah ...............................4. Kekuasaan legeslatif di Indonesia....................................................................5. Yang bertugas mengawasi keuangan negara adalah .......................................
Kunci Jawaban1. Pemilu2. Rakyat3. MPR4. MPR, DPR, dan DPD5. BPK
Pengayaan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!1. Apakah arti lembaga yudikatif itu?2. Siapakah kejaksaan RI itu?3. Tuliskan pasal 4 ayat 1 UUD 1945!4. Sebutkan 2 tugas MPR?5. Sebutkan yang termasuk lembaga legeslatif?
Kunci jawaban1. Lembaga yang berwenang untuk mengawasi dan mengadili pelanggaran peraturan perundang-undangan.2. Lembaga pemerintahan yang melaksakan kekuasaan Negara secara merdeka di bidang penuntutan serta kewenangan lain berdasarkan undang-undang.3. Presiden Republik Indonesia memegang kekuasaan pemerintah menurut UUD4. 1. Mengubah dan menetapkan UUD 2. Melantik presiden dan wakil presiden5. MPR, DPR, dan DPD
PerbaikanIsilah titik-titik di bawah dengan jawaban yang benar!1. Bagian yang bergetar pada bunyi seruling adalah .............................................2. Bunyi dihasilkan dari .3. .benda yang bergetar menghasilkan 4. Terompet termasuk alat musik yang dibunyikan dengan cara 5 bunyi tidak dapat merambat melalui
Kunci jawaban1 Bibir2 Benda yang bergetar3 bunyi4 ditiup5 ruang hampa
Pengayaan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!1. Apakah sumber bunyi itu?2. Sebutkan alat musik yang dapat menimbulkan bunyi dengan cara ditiup dan dipetik?3. Sebutkan 3 alat musik yang dapat menghasilkan bunyi dengan cara dipukul?
Kunci jawaban 1. semua benda yang bergetar2. seruling , terompet, gitar 3. beduk kendang, rebana
PerbaikanIsilah titik-titik di bawah dengan jawaban yang benar!1. Landasan idiil koperasi Indonesia adalah ....................................................................2. Modal koperasi berasal dari ........................................................................................3. Bapak koperasi Indonesia adalah ................................................................................4. Keuntungan koperasi yang dibagikan kepada anggota pada akhir tahun disebut .......5. Gambar timbangan pada lambang koperasi memiliki arti .........................................
Kunci jawaban 1. Pancasila2. anggota 3. Moh.Hatta4. SHU5. Keadilan sosial
Pengayaan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!Apa pengertian koperasi itu?Sebutkan manfaat koperasi bagi anggota?Bagaimana bunyi pasal 33 ayat 1?
Kunci jawaban1. Badan usaha perekonomian rakyat indonesia yang didirikan berdasarkan asas kekeluargaan.2. 1. memenuhi kebutuhan anggota 2. setiap tahun anggota mendapat SHU 3.setiap anggota setiap tahun dapat berlatih berorganisasi dan gotong royong 4. setiap anggota dapat berlatih bertanggung jawab3. Perekonomian disusun sebagai udaha bersamaberdasarkan atas asas kekeluargaan
PerbaikanIsilah titik-titik di bawah dengan jawaban yang benar!1. + = ...................2. + = ....................3. + = ....................4. + = .....................5. + =.....................
Kunci jawaban1. + = ==2. + = =3. + = + = = 4. + = 5. + =
Pengayaan Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
Abid mempunyai seutas tali yang panjangnya meter. Marbun juga mempunyai seutas tali dengan panjang meter. Jika kedua tali tersebut disambung, berapakah panjangnya?erma diminta tolong ibu untuk membelikan bahan-bahan pembuat kue. Ema membeli kg gula dan kg tepung. Berapa berat gula dan tepung terigu yang dibeli Ema tersebut ?pak Tani mencangkul sepetak sawah. Pada hari pertama, ia mencangkul bagian . hari kedua bagian. Berapa bagian yang belum dicangkul?
Kunci jawaban
1. + = =
2. + =
3. + =