11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMKN 8 Malang Mata Pelajaran : Gambar CAD Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Menggunakan software Auto CAD Inventor Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, tolerasnsi, damai), santun, responsive, dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkunga sosial dan alam serta daapat menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pegetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Memperhatikan, mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

Contoh RPP CAD

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Contoh RPP CAD untuk memenuhi tugas Pembelajaran Mikro atau dapat dikenal Micro Teaching

Citation preview

Page 1: Contoh RPP CAD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 8 Malang

Mata Pelajaran : Gambar CAD

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Menggunakan software Auto CAD Inventor

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, tolerasnsi, damai), santun, responsive, dan pro aktif dan

menunjukkan sikap sebagai solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkunga sosial dan alam serta daapat menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pegetahuan, teknologi, seni,

budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah

4. Memperhatikan, mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas yang spesifik di bawah pengawasan langsung oleh guru.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda–benda dengan fenomenanya

untuk dipergunakan sebagai aturan garis–garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk

menggambarkan benda dalam aplikasi Auto CAD Inventor

2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan

tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar

konstruksi gars dan gambar proyeksi dalam aplikasi Auto CAD Inventor

3. Memilih dan menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor yang

dipergunakan dalam menggambar benda berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

Page 2: Contoh RPP CAD

Indikator:

3.1 Memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor.

3.2 Menjelaskan fungsi tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

3.3 Menjelaskan cara penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

4. Menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai fungsi dan prosedur

penggunaan

Indikator:

4.1 Memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

4.2 Menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai fungsinya

4.3 Menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai prosedur

penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan dan memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD

Inventor dengan benar

2. Siswa dapat menjelaskan fungsi tool-tool dalam aplikasi Auto CAD

Inventordengan benar

3. Siswa dapat menjelasakan cara penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD

Inventor dengan benar

4. Siswa dapat memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventordengan tepat

5. Siswa dapat menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai

fungsinya dengan benar

6. Siswa dapat menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai

prosedur penggunaannya dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Jenis-jenis tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

2. Fungsi tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

3. Cara penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

4. Pemilihan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

5. Penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai fungsi

6. Penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai prosedur

penggunaan

Page 3: Contoh RPP CAD

E. Model, Pendekatan, dan Metode

1. Model pembelajaran inquiry

o Orientasi masalah

o Pengumpulan data dan verifikasi

o Pengumpulan data melalui eksperimen/mencoba

o Mengorganisasi dan memformulasikan penjelasan

o Menganalisis proses inkuiri

2. Pendekatan saintifik

o Mengamati

o Menanya

o Mengumpulkan informasi

o Menalar

o Mengkomunikasikan

3. Metode pembelajaran

o Presentasi

o Diskusi

o Tanya jawab

o Tugas individu/kelompok

F. Langkah-langkah Pembelajaran/Rancangan Pertemuan

1. Pertemuan Pertama:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

o Berdo’a

o Memeriksa kehadiran

o Menyampaikan tujuan pembelajaran

o Memotivasi siswa untuk belajar

o Membuat kaitan

b. Kegiatan Inti (60 menit)

o Guru menanyakan kepada siswa tool-tool dalam aplikasi Auto CAD

Inventor, serta memberikan contoh menggambar dengan aplikasi Auto

CAD Inventor untuk diamati oleh siswa

Page 4: Contoh RPP CAD

o Peserta didik berdiskusi kelompok mengidentifikasi permasalahan tool-

tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

o Guru menanyakan kepada siswa apa fungsi dan cara penggunaan tool-tool

dalam aplikasi Auto CAD Inventor yang sudah disebutkan sebelumnya

o Peserta didik bertanya kepada teman kelompok berkaitan apa fungsi dan

cara penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor yang sudah

disebutkan sebelumnya dan merumuskan permasalahannya.

o Guru mendorong peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi

tentang fungsi dan cara penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD

Inventor yang sudah disebutkan sebelumnya dari berbagai media

o Peserta didik secara individu menggali berbagai informasi yang berkaitan

dengan fungsi dan cara penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD

Inventor

c. Penutup (20 menit)

o Guru mengulas kembali materi pelajaran yang sudah disampaikan

o Menyimpulkan materi pelajaran.

o Mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

o Berdo’a

o Memeriksa kehadiran

b. Kegiatan Inti (60 menit)

o Guru mengingatkan dan menanyakan materi pertemuan terkait tentang

pertemuan sebelumnya

o Pesrta didik mengingat dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru

o Guru menugaskan peserta didik memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD

Inventor

o Peserta didik memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor dan

mencoba menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

tersebut

o Guru menugaskan menggunakan dan menjelaskan pemilihan tool-tool dalam

aplikasi Auto CAD Inventor

Page 5: Contoh RPP CAD

o Peserta didik melakukan revisi menggunakan dan menjelaskan pemilihan

tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor berdasarkan masukan pada

saat presentasi berkaitan dengan hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

o Guru menugaskan peserta didik untuk menyempurnakan pemilihan tool-tool

dalam aplikasi Auto CAD Inventor serta penggunaan secara lisan

o Peserta didik mensimulasikan pemilihan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD

Inventor yang telah dipresentasikan dan direvisi oleh masing-masing

kelompok

c. Penutup (20 menit)

o Guru mengulas kembali materi pelajaran yang sudah disampaikan

o Menyimpulkan materi pelajaran.

o Memberikan tugas/PR.

o Mengucapkan salam.

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

1. Alat

o Proyektor

o Laptop

o Mouse

2. Bahan

o Modul

o Bahan ajar

3. Sumber belajar

o Internet

o Buku – buku gambar teknik

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

o Penilaian sikap dengan teknik observasi menggunakan checklist untuk menilai

aspek semangat belajar, peduli, kerja sama, dan tanggung-jawab.

o Penilaian pengetahuan sesuai dengan IPK.

o Penilaian ranah keterampilan diukur melalui pengamatan pada saat peserta

dididk berkerja dalam kelompok, berdiskusi, mempresentasikan, melakukan

Page 6: Contoh RPP CAD

eksperimen atau melaksnakan tugas projek, dan hasil kerja/produk, serta

portofolio

2. Bentuk penilaian dan instrument

a. Penilaian sikap

NNama Siswa/

Kelompok

Disiplin JujurTanggung

JawabSantun Nilai

Akhir1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Cepi Yazirin

2. Dewi Izatus Tsamroh

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat.

3 = jika tiga indikator terlihat.

2 = jika dua indikator terlihat

1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi

b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain

d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab

a Pelaksanaan tugas piket secara teratur

b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok

c Mengajukan usul pemecahan masalah

d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah

Page 7: Contoh RPP CAD

b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek

sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian pengetahuan

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal3.1 Memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD sesuai fungsi dan cara menggunakan

3.1.1 Menyebutkan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

3.1.2 Menjelaskan fungsi tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

3.1.3 Menjelaskan cara penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

o Siswa dapat menyebutkan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

o Siswa dapat menjelaskan fungsi tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

o Siswa dapat menjelaskan cara penggunaan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

Tes tertulis

1. Sebutkan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor …

2. Jelaskan fungsi dari line, circle, arc …

3. Jelaskan cara penggunaan project geometry, trim, extend, constrain …

4.1 4.1 Menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto

CAD Inventor sesuai fungsi dan prosedur

penggunaan

4.1.1 Memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

4.1.2 Menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai fungsinya

4.1.3 Menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

o Siswa dapat memilih tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor

o Siswa dapat menggunakan tool-tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai fungsinya

o Siswa dapat menggunakan tool-

4. Tool Auto CAD Inventor yang tepat untuk membuat garis-garis lengkung yang tidak dapat dibuat dengan circle adalah..

5. Memotong bagian satu dengan yang lain yang tidak diinginkan untuk mendapatkan sambungan garis yang diinginkan adalah ...

Page 8: Contoh RPP CAD

sesuai prosedur penggunaannya

tool dalam aplikasi Auto CAD Inventor sesuai prosedur penggunaannya

6. Jelaskan cara penggunaan constrain dan project geometri …