If you can't read please download the document
Upload
aji-dwijayanto
View
94
Download
14
Embed Size (px)
DESCRIPTION
fsfs
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah:SMK ...................................Mata Pelajaran: Perencanaan dan Pengelolaan Perjalanan WisataKelas/semester: XI UPW2/1Materi Pembelajaran : Produk-Produk WisataAlokasi Waktu: 4 JP @ 45 menit
Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar
Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta
2.1.Menunjukkan perilaku kreatif dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan diskusi dan praktek perencanaan dan pengelolaan perjalanan wisata3.1.Menyebutkan dan menjelaskan produk-produk wisata4.1.Mempresentasikan produk-produk wisata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengimani nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui kemauan mengetahui keindahan objek wisata sebagai hasil ciptaan-Nya
Menyenangi belajar kelompok untuk menjalin hubungan baik dengan sesama teman sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2.1.1 Terlibat aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas tentang objek wisata Mengakses berbagai sumber informasi produk wisata yang tersedia dengan teliti
3.1.1 Menyebutkan produk-produk wisata dan sumber sumber informasi produk wisata 3.1.2Menjelaskan karakteristik produk-produk wisata 3.1.3. Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan 4.1.1Mengumpulkan informasi produk-produk wisata 4.1.2Merancang presentasi produk-produk wisata
Tujuan Pembelajaran
Melalui contoh, tayangan dan informasi yang diberikan peserta didik mampu :
4.1.2Merancang presentasi produk-produk wisata minimal 3 buah
Deskripsi Materi pembelajaran
Produk-Produk Wisata
Ciri-ciri Produk Wisata
Sumber-sumber informasi produk wisata dan cara mengaksesnya
Kebutuhan pelanggan terhadap informasi produk produk wisata
Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Strategi : Problem based learningMetode: Brainstorming, tanya jawab, diskusi kelompok
Kegiatan Pembelajaran
No.Langkah-Langkah PembelajaranWaktu (menit)
1.
Pendahuluan:Menyampaikan salam
Berdoa
Mengecek kehadiran peserta didik
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
15 menit
2Kegiatan Inti20 menit
Fase 1 :
Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) pernyataan dan tayangan tentang Obyek wisata dan menyebutkan masalah apa yang terkandung dari tayangan tersebut.
Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan (menanya) yang dapat mereka teliti (cari jawabannya) mengenai Produk wisata.
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar25 menit
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 5 orang. Masing-masing kelompok diberi Lembar Kerja untuk dikerjakan (mengumpulkan informasi)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok35 menit
Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan dipandu oleh Lembar Kerja.
Peserta didik melakukan pencermatan data (mengasosiasi) yang diperoleh mengenai faktor analisis Produk wisata
Guru berkeliling mengamati hasil/cara kerja peserta didik dan memberikan bantuan bagi kelompok yang membutuhkan.
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya55 menit
Selesai peserta didik mengerjakan tugas, Guru meminta juru bicara masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerjanya (mengkomunikasikan).
3.Penutup30 menit
Fase 5 :Mengkomunikasikan dan mengevaluasi proses :
Guru memantapkan pemahaman peserta didik dengan membuat rangkuman dengan cara mengajukan pertanyaan, seraya menganalisis langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan peserta didik.
Guru melakukan tes tertulis
Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Media/Alat, bahan dan sumber belajar
Media/Alat: LCD, LaptopSumber: Buku BSE, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 2 , brosur
I. PenilaianSikap: Observasi (format terlampir)
Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian terbatas)
Keterampilan: Portofolio (hasil diskusi dalam bentuk laporan)
1. Format Penilaian sikap iman (KI1) dan kreatif (KI2):
Berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria sebagai berikut :
4= Selalu menampilkan indikator sikap iman atau kreatif3= Sering menampilkan indikator sikap iman atau kreatif2= Kadang-kadang menampilkan indikator sikap iman atau kreatif1= Tidak pernah menampilkan indikator sikap iman atau kreatif
Kelas:..KD:..
No. AbsNamaMenunjukkan rasa ingin tahu akan keindahan ciptaan-NyaMenyenangi kegiatan belajar bersamaTerlibat aktif dalam kegiatan diskusiMengakses berbagai sumber informasi produk wisata dengan telitiModus
12341234123412341234
1Binsar
2Cindy
3Dewi
4Ehsan
2. Format Penilaian Penilaian Antar Teman Sebaya
Tulis nama dalam satu kelompok diskusi dan yang duduk dekat kalian. Lalu berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator sikap yang ditampilkan oleh teman kalian dengan kriteria sebagai berikut :
4= Selalu menampilkan indikator 3= Sering menampilkan indikator2= Kadang-kadang menampilkan 1= Tidak pernah menampilkan
Kelas:..KD:..
No. AbsNamaMengawali dan mengakhiri proses belajar dengan berdoaAktif dalam kegiatan diskusi kelompok / kelasMembuat catatan hasil belajarMengerjakan tugas / tes secara mandiriModus
12341234123412341234
1Binsar
2Cindy
3Dewi
4Ehsan
Dst
3. Format Penilaian DiriNama Peserta Didik: Kelas: Materi Pokok : ..Tanggal : .Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu 3 = sering 2 = jarang 1 = tidak pernahNoAspek PengamatanSkor
1Mengawali dan mengkahiri kegiatan belajar dengan berdoa4321
2Aktif terlibat dalam diskusi kelompok / kelas dengan memberikan pendapat
3Mencari informasi produk wisata dari berbagai sumber
4Membuat catatan dari kegiatan pembelajaran
5Jujur dalam mengerjakan ujian/ulangan
6Mengerjakan tugas secara mandiri
Jumlah
4. Penilaian jurnal
(catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative di dalam maupun di luar proses pembelajaran
JURNAL
Nama :Kelas : ..Kejadian :.Keterangan :
5. Penilaian tes tertulisJawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelasDimensiSkor
1Sebutkan 4 macam produk wisata!Factual4
2Sebutkan sumber-sumber informasi produk wisata!Factual4
3Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat intangible?konseptual4
4Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat perishable?konseptual4
5Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dicicipi terlebih dahulu?konseptual4
6Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat intangible!konseptual4
7Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dipindahkan?konseptual4
8Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat perishable!konseptual4
9Apakah usaha pariwisata termasuk usaha yang ramah lingkungan? Jelaskan alasannya!konseptual4
10Apa saja yang harus dipertimbangkan dari wisatawan dalam menentukan objek wisata yang akan disusun dalam suatu tour?konseptual4
TOTAL SKOR40
NoKunci jawaban
1- Jasa tour- Jasa transportasi- Jasa akomodasi- Jasa boga (makanan dan minuman)
2- Buku - Media cetak : Koran, brosur- Media elektronik : internet, TV- Sumber langsung : pengusaha pariwisata, tour guide
3Intangible berarti tidak terlihat tetapi dapat dirasakan keberadaanya oleh wisatawan. Seperti keindahan, kenyamanan, keramahan, dll.
4Perishable berarti produk wisata mudah rusak karena yang tidak terjual saat ini tidak dapat dijual pada kesempatan berikutnya. Misalnya keindahan sunset sore ini ya hanya bisa dinikmati sore ini tidak dapat dijual esok hari
5Tidak dapat dicicipi terlebih dahulu karena proses produksi dan konsumsi terjadi secara bersamaan. Wisatawan yang ingin menikmati keindahan Pulau Bali belum dapat merasakanya ketika dia membeli peket itu di travel agent.
6- keramahan dan - keindahan
7Produk wisata umumnya tidak dapat dipindahkan tetapi wisatawan sendiri yang harus mendatanginya. Contohnya suasana Malioboro hanya bisa dirasakan oleh wisatawan dengan mendatangi Jalan Malioboro di Yogyakarta
8- Keindahan sunset - seat pada bisnis penerbangan
9Ya, termasuk usaha yang ramah lingkungan. Usaha pariwisata secara umum tidak mengeksploitasi alam tetapi lebih melestarikan alam
10- selera / minatnya- jenis kelamin- latar belakang social- kemampuan ekonomi
6. Penilaian Keterampilan Tertulis
Kelas: Materi Pokok : ..Kompetensi Dasar: Mempresentasikan Produk-produk wisataTanggal : .
NoNamaTeknik presentasiTampilan power pointKebenaran materiOptimum
11234123412341234
2
3
4
5
7. Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab
NoNamaKompetensi pengetahuanKetepatan penggunaan bahasaKeaktifan dalam proses diskusiModus
11234123412341234
2
3
4
5
Rekapitulasi nilai
NoNamaNilai SikapNilai PengetahuanNilai Keterampilan
Nilai KI1 & KI2Penilaian teman sebayaPenilaian diriModusTes TulisObser vasi DiskusiRerata
1
2
3
4
dst
Disusun oleh
..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah:SMK NEGERI 1 MAKASSARMata Pelajaran: Pengenalan Komputer AkuntansiKelas/semester: XI AK 1Materi Pembelajaran : Produk-Produk WisataAlokasi Waktu: 4 JP @ 45 menit
Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar
Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta
2.1.Menunjukkan perilaku kreatif dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan diskusi dan praktek perencanaan dan pengelolaan perjalanan wisata3.1.Menyebutkan dan menjelaskan produk-produk wisata4.1.Mempresentasikan produk-produk wisata
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengimani nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui kemauan mengetahui keindahan objek wisata sebagai hasil ciptaan-Nya
Menyenangi belajar kelompok untuk menjalin hubungan baik dengan sesama teman sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2.1.1 Terlibat aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas tentang objek wisata Mengakses berbagai sumber informasi produk wisata yang tersedia dengan teliti
3.1.1 Menyebutkan produk-produk wisata dan sumber sumber informasi produk wisata 3.1.2Menjelaskan karakteristik produk-produk wisata 3.1.3. Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan 4.1.1Mengumpulkan informasi produk-produk wisata 4.1.2Merancang presentasi produk-produk wisata
Tujuan Pembelajaran
Melalui contoh, tayangan dan informasi yang diberikan peserta didik mampu :
4.1.2Merancang presentasi produk-produk wisata minimal 3 buah
Deskripsi Materi pembelajaran
Produk-Produk Wisata
Ciri-ciri Produk Wisata
Sumber-sumber informasi produk wisata dan cara mengaksesnya
Kebutuhan pelanggan terhadap informasi produk produk wisata
Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Strategi : Problem based learningMetode: Brainstorming, tanya jawab, diskusi kelompok
Kegiatan Pembelajaran
No.Langkah-Langkah PembelajaranWaktu (menit)
1.
Pendahuluan:Menyampaikan salam
Berdoa
Mengecek kehadiran peserta didik
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
15 menit
2Kegiatan Inti20 menit
Fase 1 :
Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) pernyataan dan tayangan tentang Obyek wisata dan menyebutkan masalah apa yang terkandung dari tayangan tersebut.
Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan (menanya) yang dapat mereka teliti (cari jawabannya) mengenai Produk wisata.
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar25 menit
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 5 orang. Masing-masing kelompok diberi Lembar Kerja untuk dikerjakan (mengumpulkan informasi)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok35 menit
Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan dipandu oleh Lembar Kerja.
Peserta didik melakukan pencermatan data (mengasosiasi) yang diperoleh mengenai faktor analisis Produk wisata
Guru berkeliling mengamati hasil/cara kerja peserta didik dan memberikan bantuan bagi kelompok yang membutuhkan.
Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya55 menit
Selesai peserta didik mengerjakan tugas, Guru meminta juru bicara masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerjanya (mengkomunikasikan).
3.Penutup30 menit
Fase 5 :Mengkomunikasikan dan mengevaluasi proses :
Guru memantapkan pemahaman peserta didik dengan membuat rangkuman dengan cara mengajukan pertanyaan, seraya menganalisis langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan peserta didik.
Guru melakukan tes tertulis
Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Media/Alat, bahan dan sumber belajar
Media/Alat: LCD, LaptopSumber: Buku BSE, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 2 , brosur
I. PenilaianSikap: Observasi (format terlampir)
Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian terbatas)
Keterampilan: Portofolio (hasil diskusi dalam bentuk laporan)
1. Format Penilaian sikap iman (KI1) dan kreatif (KI2):
Berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria sebagai berikut :
4= Selalu menampilkan indikator sikap iman atau kreatif3= Sering menampilkan indikator sikap iman atau kreatif2= Kadang-kadang menampilkan indikator sikap iman atau kreatif1= Tidak pernah menampilkan indikator sikap iman atau kreatif
Kelas:..KD:..
No. AbsNamaMenunjukkan rasa ingin tahu akan keindahan ciptaan-NyaMenyenangi kegiatan belajar bersamaTerlibat aktif dalam kegiatan diskusiMengakses berbagai sumber informasi produk wisata dengan telitiModus
12341234123412341234
1Binsar
2Cindy
3Dewi
4Ehsan
2. Format Penilaian Penilaian Antar Teman Sebaya
Tulis nama dalam satu kelompok diskusi dan yang duduk dekat kalian. Lalu berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator sikap yang ditampilkan oleh teman kalian dengan kriteria sebagai berikut :
4= Selalu menampilkan indikator 3= Sering menampilkan indikator2= Kadang-kadang menampilkan 1= Tidak pernah menampilkan
Kelas:..KD:..
No. AbsNamaMengawali dan mengakhiri proses belajar dengan berdoaAktif dalam kegiatan diskusi kelompok / kelasMembuat catatan hasil belajarMengerjakan tugas / tes secara mandiriModus
12341234123412341234
1Binsar
2Cindy
3Dewi
4Ehsan
Dst
3. Format Penilaian DiriNama Peserta Didik: Kelas: Materi Pokok : ..Tanggal : .Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu 3 = sering 2 = jarang 1 = tidak pernahNoAspek PengamatanSkor
1Mengawali dan mengkahiri kegiatan belajar dengan berdoa4321
2Aktif terlibat dalam diskusi kelompok / kelas dengan memberikan pendapat
3Mencari informasi produk wisata dari berbagai sumber
4Membuat catatan dari kegiatan pembelajaran
5Jujur dalam mengerjakan ujian/ulangan
6Mengerjakan tugas secara mandiri
Jumlah
4. Penilaian jurnal
(catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative di dalam maupun di luar proses pembelajaran
JURNAL
Nama :Kelas : ..Kejadian :.Keterangan :
5. Penilaian tes tertulisJawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelasDimensiSkor
1Sebutkan 4 macam produk wisata!Factual4
2Sebutkan sumber-sumber informasi produk wisata!Factual4
3Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat intangible?konseptual4
4Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat perishable?konseptual4
5Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dicicipi terlebih dahulu?konseptual4
6Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat intangible!konseptual4
7Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dipindahkan?konseptual4
8Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat perishable!konseptual4
9Apakah usaha pariwisata termasuk usaha yang ramah lingkungan? Jelaskan alasannya!konseptual4
10Apa saja yang harus dipertimbangkan dari wisatawan dalam menentukan objek wisata yang akan disusun dalam suatu tour?konseptual4
TOTAL SKOR40
NoKunci jawaban
1- Jasa tour- Jasa transportasi- Jasa akomodasi- Jasa boga (makanan dan minuman)
2- Buku - Media cetak : Koran, brosur- Media elektronik : internet, TV- Sumber langsung : pengusaha pariwisata, tour guide
3Intangible berarti tidak terlihat tetapi dapat dirasakan keberadaanya oleh wisatawan. Seperti keindahan, kenyamanan, keramahan, dll.
4Perishable berarti produk wisata mudah rusak karena yang tidak terjual saat ini tidak dapat dijual pada kesempatan berikutnya. Misalnya keindahan sunset sore ini ya hanya bisa dinikmati sore ini tidak dapat dijual esok hari
5Tidak dapat dicicipi terlebih dahulu karena proses produksi dan konsumsi terjadi secara bersamaan. Wisatawan yang ingin menikmati keindahan Pulau Bali belum dapat merasakanya ketika dia membeli peket itu di travel agent.
6- keramahan dan - keindahan
7Produk wisata umumnya tidak dapat dipindahkan tetapi wisatawan sendiri yang harus mendatanginya. Contohnya suasana Malioboro hanya bisa dirasakan oleh wisatawan dengan mendatangi Jalan Malioboro di Yogyakarta
8- Keindahan sunset - seat pada bisnis penerbangan
9Ya, termasuk usaha yang ramah lingkungan. Usaha pariwisata secara umum tidak mengeksploitasi alam tetapi lebih melestarikan alam
10- selera / minatnya- jenis kelamin- latar belakang social- kemampuan ekonomi
6. Penilaian Keterampilan Tertulis
Kelas: Materi Pokok : ..Kompetensi Dasar: Mempresentasikan Produk-produk wisataTanggal : .
NoNamaTeknik presentasiTampilan power pointKebenaran materiOptimum
11234123412341234
2
3
4
5
7. Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab
NoNamaKompetensi pengetahuanKetepatan penggunaan bahasaKeaktifan dalam proses diskusiModus
11234123412341234
2
3
4
5
Rekapitulasi nilai
NoNamaNilai SikapNilai PengetahuanNilai Keterampilan
Nilai KI1 & KI2Penilaian teman sebayaPenilaian diriModusTes TulisObser vasi DiskusiRerata
1
2
3
4
dst
Disusun oleh
..
Contoh RPP berbasis Permendikbud Siap Edar Pelengkap Permendikbud 81 A Lampiran 4Disusun oleh : MUSTAFA Guru SMK Negeri 4 MakassarSilahkan dijadikan model dan dibuat modifikasi sesuai dengan kebutuhan sekolah masing-masing