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Deux expériences en ECJS

Deux expériences en ECJS. première expérience :

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Deux expériences en ECJS

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première expérience :

Lycée Marseilleveyre / INRPLycée Marseilleveyre / INRPFranck Franck VergnenègreVergnenègre. .

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Lycée Marseilleveyre / INRPLycée Marseilleveyre / INRPFranck Franck VergnenègreVergnenègre. .

Fiche Fiche d’accompagnement des élèves à l’usage d’accompagnement des élèves à l’usage d’Internetd’Internet. . ECJS ECJS -- Classe de secondeClasse de seconde

Objectifs des élèves. Réaliser un dossier de recherche en vue d’une présentation oraleECJS (débat argumenté). Développer une réflexion personnelle. Maîtriser les méthodes de recherche. Maîtriser les sources Internet.

Organisation des séances : Mener une action / réflexion avant la constitution du dossier

et du débat argumenté. Séances 1 à 5 - Perspectives de travail.

Mener une action / réflexion après le débat. A partir de la séance 6 -Bilan du travail.

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Séance 1 et 2 au CDI.Séance 1 et 2 au CDI.

Début de la recherche documentaire au CDIDébut de la recherche documentaire au CDI. (2 heures).. (2 heures).

-- Les élèves sont en travail autonome par groupe de deux ou trois.Les élèves sont en travail autonome par groupe de deux ou trois.-- Observation attentive du professeur pendant les séances quiObservation attentive du professeur pendant les séances qui

relève les principalesrelève les principales erreurs des élèves.erreurs des élèves.-- A la fin de la séance le professeur propose à chaque groupe de A la fin de la séance le professeur propose à chaque groupe de

faire le bilan de la recherche en cours en diagnostiquant les faire le bilan de la recherche en cours en diagnostiquant les principales difficultés.principales difficultés.

-- La classe va établir La classe va établir une fiche méthode présentant le thème choisi, une fiche méthode présentant le thème choisi, le sujet et la ou les problématique(s).le sujet et la ou les problématique(s).

ObjectifObjectif : Produire une fiche: Produire une fiche méthode méthode

PRODUCTION D’UNE FICHE DE TRAVAILFICHE 1 : Thème, sujet, problématique(s).

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Objectifs : Éviter le saut automatique sur Internet. « Réfléchir d’abord, rechercher après ! »

Réfléchir à l’élaboration d’un sujet problématisé en 5 étapes.

L’élève doit être capable de mettre en place une démarche personnelle : encourager la recherche personnelle.

Clarification des objectifs attendus par le professeur pour éviter toutes dérives. Les « règles du jeu » sont ainsi explicitement établies.

Démarche de l’élève : Du thème au sujet problématisé …

1. Choix du thème.

2. Questions de présentation sur le thème.

3. Notions essentielles du sujet (les mots clés).

4. Libellé définitif du sujet.

5. Problématique (s) du sujet.

ECJS - Fiche méthode n° 1 : Du thème au sujet problématisé en 5 étapes .

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• Retour en classe. Séance théorique (1 heure).

- Séance « déconnectée » d’Internet.

- Débat sur l’utilisation d’Internet. Le professeur intègre les observations faites en séance 1 et 2.

Qu’est-ce qu’un moteur de recherche ? Comment fonctionne un moteur de recherche ? Toutes les informations sont-elles fiables sur Internet ? Exemple du système « wiki » : (ex :encyclopédie wikipédia) Comment s’assurer de la fiabilité des informations ?

Réalisation par les élèves d’une fiche de méthode pour l’utilisation des sources Internet. FICHE 2.

Retour en classe. Séance théoriqueRetour en classe. Séance théorique (1 heure).(1 heure).

-- Séance «Séance « déconnectéedéconnectée » d’Internet.» d’Internet.

-- Débat sur l’utilisation d’Internet. Le professeur intègre les obDébat sur l’utilisation d’Internet. Le professeur intègre les observations servations faites en séance 1 et 2.faites en séance 1 et 2.

Qu’estQu’est--ce qu’un moteur de recherche ?ce qu’un moteur de recherche ? Comment fonctionne un moteur de recherche ?Comment fonctionne un moteur de recherche ? Toutes les informations sontToutes les informations sont--elles fiables sur Internet ?elles fiables sur Internet ? Exemple du système «Exemple du système « wikiwiki » : (ex :» : (ex :encyclopédie encyclopédie wikipédiawikipédia)) Comment s’assurer de la fiabilité des informations ?Comment s’assurer de la fiabilité des informations ?

Séance 3 en classe

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Objectif : L’élève doit être capable de varier, de distinguer et d’utiliser plusieurs types de sources en fonction des objectifs et problématiques définis en amont (Fiche n° 1)

1. Présentation des sources « traditionnelles » :`

- Objectif : L’élève doit être capable de comprendre que ces sources traditionnelles peuvent déjà faire l’objet d’un «contrôle » ou d’un « filtrage » par l’éditeur, les institutions officielles et publiques, la documentaliste du CDI ou autres…

- Nature (Livres, journaux, revues, discours, décrets de loi…) :- Date, auteur (s), éditeurs :- Idées essentielles :- Phrases empruntées (« citations », n° de la page citée) :

2. Pour les sources Internet :

- Objectif : L’élève doit comprendre que cette vérification de l’information n’existe pas systématiquement sur Internet. Il est donc très important pour lui de vérifier la fiabilité du site et d’évaluer l’exactitude de leur contenu.

- Adresse du site :- Fiabilité du site : site officiel ou non (.org – Page perso - système wiki)…)- Date et auteur (s) de l’article :- Idées essentielles :- Phrases empruntées (citations) :

ECJS - Fiche méthode n° 2 :

Le choix, l’utilisation et la présentation des sources

ECJS - Fiche méthode n° 2 : Le choix, l’utilisation et la présentation des sources

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Séance 4 et 5. Retour CDI.

Retour au CDI pour achever et finaliser les dossiersRetour au CDI pour achever et finaliser les dossiers (2 heures).(2 heures).

-- Travail en autonomie des élèves.Travail en autonomie des élèves.-- Utilisation par les élèves des fiches méthode 1 et 2.Utilisation par les élèves des fiches méthode 1 et 2.-- Aucun rappel méthodologique du professeur.Aucun rappel méthodologique du professeur.

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A partir de la séance 6.

Début des débats argumentés. Oraux.Début des débats argumentés. Oraux.-- Evaluation des dossiers écrits.Evaluation des dossiers écrits.-- Evaluation des débats.Evaluation des débats.

Bilan après débat :Bilan après débat :

-- Les objectifs ontLes objectifs ont--ils été atteints ?ils été atteints ?-- L’élève maL’élève maîîtrisetrise--tt--il le sujet, la problil le sujet, la probléématique et ses sources ?matique et ses sources ?-- LL’é’éllèève ve éévitevite--tt--il le copier/coller ?il le copier/coller ?-- LL’é’éllèève ave a--tt--il mis en place une ril mis en place une rééflexion personnelle ?flexion personnelle ?-- LL’é’éllèève comprendve comprend--tt--il lil l’é’évaluation et les critiques du professeur ?valuation et les critiques du professeur ?-- Quelles rQuelles rééactions dans la classe ?actions dans la classe ?

-- Mise en valeur des travaux sMise en valeur des travaux séérieux. Mise en ligne sur site Internet.rieux. Mise en ligne sur site Internet.-- Faire refaire, au cas Faire refaire, au cas ééchchééant le travail par les ant le travail par les ééllèèves nves n’’ayant pas respectayant pas respectéés les s les consignes.consignes.

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Paroles d’élèves

• Les élèves justifient leur travail de copier / coller :

« Je n’ai pas que l’école dans la vie. Je rentre le soir à 18h, je n’ai donc pas envie de passer des heures à travailler ».

« Comment faire à part du copier-coller ! » « J’ai pris conscience que notre travail était nul quand j’ai

vu le travail fourni par l’autre groupe. J’ai rendu le premier dossier parce qu’il fallait rendre quelque chose. En une semaine, j’ai vite préparé un autre dossier pour l’oral … »

    

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Paroles d’élèves : Internet, un libre-service

« Quand on fait une enquête, on va sur Internet ramasser ce qui existe sur la question. Si on est d’accord on n’a rien à rajouter ! »

« Comme on a aucune connaissance sur la question, on va sur Internet, faire du copier- coller ! »

« Ce qu’on trouve sur Internet est vrai, donc on n’a rien à rajouter ! »

« Si c’est sur Internet, on peut le prendre librement ! » ça n’appartient plus à personne

« À partir de combien de lignes, on fait du copié coller ? et si on ne prend que quelques lignes ? ».

• Les élèves prennent alors conscience qu’il peut y avoir plusieurs degrés de « plagiat » - Le copier-coller intégral et le copier-coller ponctuel.

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Paroles d’élèves la machine à penser

 Moi je laisse Internet travailler, je ne vais pas me donner la peine de réfléchir  »

« Avec Internet, on a plus besoin de réfléchir ! C’est pratique et facile et l’on gagne du temps pour nos loisirs ! »

Cette dernière phrase fait réagir : « C’est grave de dire ça ! C’est vrai qu’il faut chercher des choses sur

Internet, mais il faut aussi réfléchir, choisir et développer ses idées ! ».Les conséquences -   À court terme « Cela nous permet de ne pas réfléchir et de travailler

plus vite ».A long terme « Plus tard on sera obligé de réfléchir quand même ! ».

« Pour soi-même il n’y a aucun avantage, car on prend la réflexion d’un autre ».

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Deuxième expérience pédagogique en ECJS

Classe 2e et 1ere L

Lycée Marseilleveyre

Christine Colaruotolo

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La recherche documentaire doit comprendre

une introduction (définition des termes du sujets, questionnement)

une synthèse du sujet (20 lignes)

4 à 5 documents supports papier ou numérique en rapport avec le sujet avec indication de la source.

bibliographie/ sitographie obligatoires

Mettre en œuvre de nouvelles modalités de recherche documentaire

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à construire une bibliographie /sitographie diversifiée

à synthétiser leur recherche documentaire

  à citer des documents électroniques

à valoriser les citations rigoureuses avec indication de la source

Apprendre aux élèves à faire une recherche documentaire

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Objectifs

Expliquer ce qu’est le plagiat à partir de l’exemple du copier/ coller

Distinguer tricherie/ fraude/ plagiat

Faire prendre conscience aux élèves que le plagiat ne permet pas une appropriation des connaissances

Quand et comment ?

Au début de la recherche documentaire : critères d’évaluation communiqués aux élèves (valorisation des citations avec source, copier-coller sanctionner)

Lors de la restitution de la première recherche documentaire à partir de l’exemple d’un devoir d’élève où le plagiat a été détecté

Faire prendre conscience aux élèves du problème du plagiat numérique. Copier-coller n’est pas créer !

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ECJS Citoyenneté et Incivilités. Extrait d’une recherche documentaire niveau 2e avec plagiat d’un site Internet.

Jean R. et S. 16 ans

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cliquez sur les lettres pour faire apparaître les panneaux réalisés par les élèves de la

seconde 4 (mai 2002)Nous, élèves de seconde 4, avons réalisé une enquête sur l'incivilité. D'abord nous avons mis en place un questionnaire auquel un certain nombre de personnes ont répondu. Ces personnes étaient réparties en panels représentatifs. Les trois quarts des personnes savaient définir l'incivilité ; Elles ont donc témoigné des actes qu'elles ont pu faire, voir ou subir. C'est avec ses sondages que nous avons pu faire une synthèse des principales idées. Je pense que grâce à ce sondage, nous avons peut-être fait réagir certaines personnes sur les nombreux actes d'incivilités qui remplissent notre quotidien. »

Source : http://smlivet.free.fr/lesanimationsfichiers/incivilite/index.htm

Extrait site Internet plagié par les deux élèves de 2e4

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-Deux élèves pris en flagrant «délit de plagiat» ont accepté la sanction (points en moins sur copie / devoir à refaire / nouvelle correction et bonification de la note de départ)

Lors de la restitution des dossiers : le professeur a aborder ouvertement le problème en classe

- Progrès réels des deux élèves dans l’appropriation des connaissances lors de leur seconde recherche / prise de conscience des deux élèves d’avoir progressé.

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A l’oral, en mesurant le degré d’appropriation des connaissances par les élèves

En utilisant le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

Faire prendre conscience aux élèves du problème du plagiat numérique. Copier-coller n’est pas créer !

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Niveau 1ere L options art plastique / histoire des arts/ option sport étude

Séquence ECJS (2 h) 1 H Internet est-il un espace de démocratie ?

1 H Le plagiat tue t-il la création artistique ?

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

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1/ Le plagiat tue t-il la création artistique ? Objectifs

- Faire prendre conscience aux élèves que le plagiat numérique peut nuire à la création artistique

- Amener les élèves à faire le distinction entre inspiration /copie/ et plagiat partir de l’exemple de la création artistique.

2/ Le plagiat dans le travail scolaire

Objectif

- Faire prendre conscience aux élèves que le plagiat ne permet pas une appropriation des connaissances

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

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Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique.

Compte-rendu des échanges entre élèves 1ere L

«La copie a toujours existé »

La facilité technique a contribué à une augmentation du copier-coller

Distinguer s’inspirer / copier :

«L’inspiration vient des autres, de ce qui est autour»

«Aucune œuvre ne part de rien .Tout a été crée !»  

«Sur six notes de musique on en prend trois »

«On aime un auteur; on reprend sa façon de penser »

«On aime un personnage manga. On s’inspire d‘un livre puis on se l’approprie et on cite la source » ex : fan art (mangas)

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http://www.animint.com/liens/site_659.html

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« Le fond strié est une référence aux illustrations de HÖJÖ » http://www.animint.com/liens/site_659.html

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«Au fait, les dessins présents sur ce site sont la propriété de leurs auteurs qui se sont embêtés pendant des heures pour les faire, donc ce serait sympa de ne pas les utiliser sans leur en faire part (si c'est juste pour en faire un poster A3 au dessus de votre lit, ne vous génez pas, allez-y ^__^) »

Source : http://www.animint.com/liens/site_659.html

Extrait d’un site de manga auquel les élèves ont fait allusion au cours des échanges

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

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- «De grands artistes se sont inspirés et le disent comme Picasso»

- En sport «on peut s’inspirer d’une posture, d’une technique pour un tir » (élève sport étude)

Distinguer : s’inspirer et copier

- Création personnelle : inspiration + modification des formes + intervention de l’imagination personnelle

- Copie: «même chose, sans touche personnelle»

Copier pour transmettre : «copistes du Moyen-Age » ; «la copie  sert de mémoire »

Copier pour apprendre : «les copistes du Louvre »

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

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La copie tue  t-elle la création ?

- Elle peut nuire à la création mais peut aussi contribuer à faire connaître l’œuvre dans le cas des productions numériques

A propos du téléchargement de musique

-«ça casse le marché. Avant je téléchargeai. Maintenant moins ! »

- «C’est injuste pour l’artiste mais les CD sont trop chers  !»

Les élèves ont conscience que la copie est illégale

- Une élève raconte la «descente de police » chez un membre de sa famille (confiscation des CD + forte amende)

-Distinguer la copie personnelle/ à but commerciale plus condamnable (revente de copies de CD)

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

Page 29: Deux expériences en ECJS. première expérience :

Les élèves sont confrontés eux-même au plagiat

- «mes production personnelles numériques sont installées sur un site avec copyright». Cette élève dépose les droits d’auteur de ses œuvres.

-Les autres élèves lui demandent comment s’y prendre pour protéger leurs productions personnelles.

Comment lutter contre le plagiat ?

- «citer la source»

- Déposer ses « œuvres » pour faire valoir ses droits d’auteur.

- Soutenir la création : ex :aller au cinéma

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Le plagiat dans le travail scolaire

Le plagiat dans le cadre scolaire est unanimement condamné par les élèves de la classe

- le plagiat «ne présente pas d’intérêt »

Solutions proposées par les élèves en cas de plagiat constaté par le professeur dans un devoir scolaire :

dérive qui doit être sanctionnée par le professeur

points en moins sur la note et devoir à refaire

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

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Lors des échanges, les élèves ont été amenés à se décentrer :

en tant qu’utilisateurs, ils admettent la copie (téléchargement de musique) au nom de l’accès de tous à la culture.

Mais ils sont conscients

- du danger du plagiat qui peut tuer la création artistique

- de la nécessité de protéger / soutenir la création artistique (jeunes auteurs/ créateurs)

en tant que producteurs d’œuvres artistiques (élèves option art/ histoire de l’art) :

-ont fait l’expérience à titre personnel du plagiat et condamne cette dérive

- sont conscients de la nécessité de protéger leurs productions personnelles (dépôt les droits d’auteur)

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

Bilan de la séquence d’ ESJ

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Le «décentrage » des élèves (utilisateur/ producteur d’œuvre d’art a semble t-il permis aux élèves d’adhérer :

- sans difficulté, unanimement (du moins en apparence), sur le moment à la nécessité d’une protection de la propriété intellectuelle

- à la nécessité de sanctionner le plagiat dans le domaine artistique et dans le cadre scolaire et ce dans l’intérêt de l’élève

Une question en suspens : qu’en restera t-il sur le long terme ? Confrontation du discours élèves et de la 2e recherche documentaire (évaluation en cours)

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

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-La maturité des élèves / le jeu des options (art plastique / histoire des arts) a sans doute joué a facilité cette prise de conscience

Légitimation de la «copie» par le recours à des exemples (jeunes artistes du Louvre/ copistes du Moyen-Age)

Mais les élèves sont conscients de l’illégalité du plagiat

En seconde : la prise de conscience est moins nette

- les élèves abordent moins facilement et moins ouvertement le thème du plagiat scolaire

- les élèves semblent plus mal à l’aise (rires gênés)

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

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Imiter une étape nécessaire dans le processus d’apprentissage : valeur éducative de l’imitation.

- Imiter pour inventer, apprendre, se perfectionner (dessin, musique…)

- s’approprier

- dépasser, se dépasser

- forger sa personnalité

-s’intégrer à un groupe : mode/ façon de dessiner (mangas)

Dimension éthique : copier/plagier c’est voler !

- Les élèves ont conscience qu’ un devoir scolaire en partie copier sur Internet … (note usurpée / non méritée) mais s’en accommodent

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique

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- Plagier : une solution de facilité (gain de temps/ moyen d’avoir une bonne note)

- Plagier c’est aussi pour les élèves un moyen de se «rassurer» d’éviter l’échec (mauvaise note au devoir)

- Plagier faute de mieux ? car l’élève a dû mal s’approprier les connaissances (prise de note)

Le rôle de l’enseignant: prévenir les dérives d’une imitation mal maîtrisée et aider les élèves à s’approprier les connaissances.

Le débat comme moyen de prise de conscience chez les élèves du problème du plagiat numérique