27
Disusun oleh : Nama : Hj. Ilas Sulasiah, S.Pd. NIM : 10504 NIP : 196209251982042003

Disusun oleh :

  • Upload
    dior

  • View
    120

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Disusun oleh :. Nama: Hj. Ilas Sulasiah, S.Pd. NIM: 10504 NIP: 196209251982042003. Rencana pelaksanaan pembelajaran. 1. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia Kelas : V (Lima) / 1 (Satu) - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Disusun oleh :

Disusun oleh :

Nama : Hj. Ilas Sulasiah, S.Pd.NIM : 10504NIP : 196209251982042003

Page 2: Disusun oleh :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata PelajaranSatuan Pendidikan: Sekolah DasarMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas : V (Lima) / 1 (Satu)Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)

Page 3: Disusun oleh :

2. Standar kompetensi Mendengarkan 1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan Berbicara 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara Membaca 3. Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata / menit, dan membaca puisi Menulis 4. Mengungkapkan pikiram, perasaan, informasi dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

Page 4: Disusun oleh :

3. KOMPETENSI DASAR

Mendengarkan1.1. Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan santun berbahasa

Berbicara

2.2 Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan

dengan bahasa runtut, baik, dan benar

2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber

(petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.)

dengan memperhatikan pilihan kata dan santun

berbahasa

Page 5: Disusun oleh :

KOMPETENSI DASAR (LANJUTAN...)

Membaca

3.1 Membaca teks percakapan dengan lafal

dan intonasi yang tepat

Menulis

4.3. Menulis dialog sederhana antara dua atau

tiga tokoh dengan memperhatikan isi serta

perannya

Page 6: Disusun oleh :

4. Indikator pencapaian kompetensi

Menyebutkan secara runtut persiapan sebelum melakukan kegiatan wawancara

Menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara sesuai dengan topik serta menggunakan kalimat tanya yang benar.

Menjelaskan tata cara melakukan kegiatan wawancara

Melakukan kegiatan berwawancara berdasarkan daftar pertanyaan dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.

Menulis laporan hasil wawancara Melaporkan hasil wawancara

Page 7: Disusun oleh :

Nilai PBKB Yang terkandung : Kerjasama Rasa Ingin Tahu Kerja Keras Komunikatif Mandiri Tanggung Jawab Percaya Diri

Page 8: Disusun oleh :

5. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah melakukan kegiatan wawancara sederhana, peserta didik dapat : Melalui kegiatan ekspositori, peserta didik dapat

menyebutkan secara runtut persiapan sebelum melakukan kegiatan wawancara

Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat daftar pertanyaan wawancara sesuai dengan topik serta menggunakan kata tanya yang benar

Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan tata cara melakukan kegiatan wawancara

Melalui kegiatan praktek, peserta didik dapat melakukan kegiatan wawancara sederhana

Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat membuat laporan kegiatan wawancara sederhana

Melalui kegiatan presentasi kelas, peserta didik dapat melaporkan hasil kegiatan wawancara di depan kelas

Page 9: Disusun oleh :

6. MATERI AJAR :

• Wawancara adalah bentuk percakapan dengan maksud tertentu yang dilakukan dua pihak (pewawancara dan orang yang diwawancarai). Orang yang melakukan kegiatan wawancara disebut pewawancara, sedangkan orang yang diwawancara disebut nara sumber. Profesi yang sering melibatkan kegiatan wawancara yaitu wartawan atau reporter media pemberitaan dan pembawa acara. Tujuan wawancara adalah untuk mengungkapkan pendapat tokoh atau nara sumber tentang sesuatu hal, contohnya mengetahui informasi mengenai kegiatan pedagang di sekitar sekolah. Sebelum melakukan wawancara, kita harus tahu cara menggunakan kata tanya dan kalimat yang tepat dengan menggunakan pilihan kata dan santun berbahasa.

Page 10: Disusun oleh :

MATERI AJAR... (LANJUTAN 1...)

Persiapan WawancaraAgar memperoleh hasil wawancara yang baik, sebagai pewawancara kita perlu melakukan persiapan-persiapan tertentu, yaitu: 1. Menguasai masalah yang akan ditanyakan.2. Menentukan hal-hal pokok yang akan ditanyakan

dalam wawancara.3. Menyiapkan daftar pertanyaan tentang hal-hal

yang akan dimintakan penjelasan.4. Pertanyaan mengandung unsur: apa, siapa,

kapan, di mana, mengapa, dan bagaimana.

Page 11: Disusun oleh :

MATERI AJAR... (LANJUTAN 2...)Tata Cara BerwawancaraHal-hal yang perlu diperhatikan dalam berwawancara adalah sebagai berikut:• Hubungi terlebih dahulu orang yang akan diwawancarai baik secara

langsung dengan mendatangi orang tersebut atau melalui telepon. Pastikan kesediannya (kapan, di mana, pukul berapa, orang tersebut dapat diwawancarai)!

• Persiapkan daftar pertanyaan-pertanyaan sesuai topik yang dibicarakan !

• Jelaskan terlebih dahulu identitas diri sebelum mewawancarai dan kemukakan tujuan wawancara!

• Persiapkan alat-alat yang dibutuhkan dalam wawancara (buku, alat tulis, ataupun rekaman pada saat wawancara) !

• Bertanyalah dengan sopan dan hormat, jangan menanyakan hal-hal di luar permasalahan !

• Dengarkan keterangan/pendapat/informasi dari narasumber dengan seksama, usahakan tidak menyela agar keterangan dari narasumber tidak terputus !

• Setelah wawancara berakhir, jangan lupa mohon diri, ucapan terima kasih dan permohonan maaf !

Page 12: Disusun oleh :

MATERI AJAR... (LANJUTAN 3...)

Menulis hasil wawancara :• Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan

laporan wawancara adalah• sebagai berikut.• Memperhatikan kaidah-kaidah bahasa baku yang

berlaku.• Hasil wawancara ditulis dengan sebenar-benarnya,

tidak perlu memberikan tambahan atau pengurangan yang berlebihan.

• Pilihlah keterangan atau informasi yang penting dan sesuai dengan masalah yang dibahas.

• Penulisan hendaknya memelihara kerahasiaan dan menjaga nama baik narasumber.

Page 13: Disusun oleh :

7. Alokasi waktu

1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)

Page 14: Disusun oleh :

Ekspositori Tanya jawab Diskusi kelompok Penugasan

8. Metode Pelajaran :

Page 15: Disusun oleh :

9. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan• Mengkondisikan siswa ke situasi pembelajaran

yang kondusif.• Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan

pelajaran sekarang.• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai.

Page 16: Disusun oleh :

KEGIATAN INTI :

Eksplorasi• Guru menampilkan gambar orang yang sedang

melakukan kegiatan wawancara• Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya

jawab seputar gambar yang ditampilkan• Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya

jawab mengenai materi yang diajarkan

Page 17: Disusun oleh :

ELABORASI• Dengan dipandu guru, siswa dibagi menjadi 6 (enam) kelompok

untuk melakukan kegiatan wawancara dengan narasumber yang berbeda disetiap kelompoknya

• Kelompok 1 : Mewawancarai pedagang di sekitar sekolah Kelompok 2 : Mewawancarai karyawan pabrik Kelompok 3 : Mewawancarai tukang ojeg Kelompok 4 : Mewawancarai pengrajin tahu Kelompok 5 : Mewawancarai guru Kelompok 6 : Mewawancarai polisi• Peserta didik secara kerjasama menyusun daftar pertanyaan

wawancara sesuai dengan narasumber yang akan diwawancarai dengan menggunakan kata dan santun berbahasa

• Menemui narasumber yang telah ditentukan• Dengan rasa ingin tahu , peserta didik menyimak penjelasan dari

nara sumber Peserta didik melakukan kegiatan praktek wawancara dengan narasumber menggunakan bahasa yang komunikatif

• Peserta didik secara mandiri menulis laporan hasil wawancara yang telah dilakukan

• Perwakilan kelompok dengan percaya diri melaporkan hasil diskusi kelompok masing-masing.

Page 18: Disusun oleh :

KONFIRMASI

• Guru dan peserta didik menanggapi hasil laporan kegiatan wawancara dari setiap kelompok• Dengan bertanggung jawab peserta didik

dan guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok.• Guru memberi penilaian selama proses

kegiatan pembelajaran berlangsung.• Dengan penuh percaya diri, guru

memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.

Page 19: Disusun oleh :

KEGIATAN PENUTUP

• Secara mandiri menunjuk salah satu kelompok untuk merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.• Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk

memantapkan pemahanan siswa.• Tindak lanjut • Secara mandiri, mengerjakan tugas evaluasi yang

diberikan oleh guru

Page 20: Disusun oleh :

10. Sumber belajar KTSP 2006, BNSP Buku Paket Bahasa Indonesia Bse Nara sumber disekitar sekolah Internet

Page 21: Disusun oleh :

11. Penilaian hasil belajarIndikator

PencapaianTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen

Soal

Menyebutkan secara runtut persiapan sebelum melakukan kegiatan wawancara

Menyusun daftar pertanyaan untuk wawancara sesuai dengan topik serta menggunakan kalimat tanya yang benar

Tes Tertulis

Tes Tertulis

Uraian

Uraian

Apa yang perlu dipersiapkan sebelum wawancara dengan narasumber?

Tuliskan 3 contoh daftar pertanyaan untuk kegiatan wawancara sederhana !

Page 22: Disusun oleh :

Penilaian hasil belajar.. (Lanjutan 1...)

Indikator Pencapaian

Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen Soal

Menjelaskan tata cara melakukan kegiatan wawancara

Melakukan kegiatan berwawancara berdasarkan daftar pertanyaan dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.

Tes tertulis

Unjuk kerja

Uraian

Performance

Jelaskan bagaimana cara melakukan kegiatan wawancara dengan baik dan benar ?

Melakukan kegiatan Praktek berwawancara sederhana

Page 23: Disusun oleh :

Penilaian hasil belajar.. (Lanjutan 2...)

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen Soal

Menulis laporan hasil wawancara

Melaporkan hasil wawancara

Tes tertulis

Unjuk Kerja

Uraian

Performance

Tuliskan secara singkat hasil kegiatan wawancara yang telah kalian lakukan !

Melaporkan hasil wawancara didepan kelas

Page 24: Disusun oleh :

No.

Aspek KriteriaSko

r1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah 

4321

Format kriteria penilaian...

A. PRODUK HASIL DISKUSI

Page 25: Disusun oleh :

No. Aspek Kriteria Skor1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

Pengetahuan

 

 

 

Praktek

 

 

 

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

 

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

 

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

 

4

2

1

 

4

2

1

B. PERFORMANSI

Page 26: Disusun oleh :

NoNama Siswa

PerformanProduk

Jumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

             

Lembar penilaian...

Page 27: Disusun oleh :

Catatan :

Nilai X 100.

*) Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.