Upload
kais-anagh-desztroyer
View
38
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
efeew
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA 4/Satu
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Materi Pokok : Analisis Vektor untuk Gerak Parabola dan Gerak
Melingkar Sub Materi : Gerak Parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator:
1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi
tentang konsep gerak parabola.
2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vector
Indikator:
3.1.1 Mendeskripsikan karakteristik gerak parabola.
3.1.2 Menganalisis hubungan kecepatan benda dan posisi pada waktu tertentu pada gerak parabola.
3.1.3 Menggambar lintasan parabola dari gerak suatu benda.
3.1.4 Menginterpretasi grafik parabola dari gerak suatu benda.
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak melingkar Indikator:
4.1.1 Mempresentasikan hasil analisis data yang diperoleh dalam praktikum simulasi
virtual.
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Melalui studi pustaka dan praktikum simulasi virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
2.1.3 Melalui praktikum simulasi virtual dan studi pustaka, siswa mampu menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang konsep gerak parabola.
2.1.1 Melalui praktikum simulasi virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan
sikap kritis dan bekerjasama.
3.1.1 Melalui praktikum simulasi virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu mendeskripsikan karakteristik gerak parabola.
3.1.2 Melalui praktikum simulasi virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis hubungan kecepatan benda dan posisi pada waktu tertentu pada gerak parabola.
3.1.3 Melalui praktikum simulasi virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menggambar lintasan parabola dari gerak suatu benda.
3.1.4 Melalui praktikum simulasi virtual, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menginterpretasi grafik parabola dari gerak suatu benda.
4.1.1 Melalui praktikum simulasi virtual dan diskusi kelompok, siswa mampu
mempresentasikan hasil analisis data yang diperoleh dalam praktikum simulasi virtual.
D. Materi Pembelajaran
Kategori Materi Pembelajaran
Fakta 1. Lintasan bola basket yang dilempar menuju ring berbentuk parabola.
2. Lintasan bola golf yang dipukul berbentuk parabola. 3. Lintasan peluru yang ditembakkan dengan sudut tertentu
berbentuk parabola.
Konsep 1. Komponen kecepatan awal pada sumbu x (horizontal) adalah
2. Komponen kecepatan awal pada sumbu y (vertikal) adalah
3. Kecepatan horizontal benda pada gerak parabola adalah
4. Kecepatan vertikal benda pada gerak parabola adalah
5. Kecepatan benda pada waktu tertentu adalah v = √v x2+v y2
6. Arah kecepatan benda pada waktu tertentu adalah tan θ = VyVx
7. Posisi horizontal benda pada gerak parabola adalah 8. Posisi vertikal benda pada gerak parabola adalah
Prinsip 1. Gerak parabola merupakan perpaduan antara gerak lurus berubah
beraturan (GLBB) pada arah vertikal dan gerak lurus beraturan (GLB) pada arah horizontal
2. Gerak vertikal pada gerak parabola tidak dipengaruhi oleh gerak horizontalnya.
3. Gesekan udara diabaikan.
Prosedur Kecepatan awal dan komponennya
Komponen kecepatan awal ke arah horizontal:
Komponen kecepatan awal ke arah vertikal:
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode : Studi pustaka, diskusi, observasi, dan presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Simulasi Gerak Parabola PhET
2. Alat dan Bahan
a. Alat : Laptop dan perangkat LCD
b. Bahan : -
3. Sumber Belajar :
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:
Viva Pakarindo.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
adalah parabola gerak pada benda vertikal Posisi 2.
Posisi horizontal benda pada gerak parabola adalah 1.Posisi dalam gerak parabola
Arah kecepatan benda pada waktu tertentu adalah 4.
Kecepatan benda pada waktu tertentu adalah 3.percepatan gravitasi.
akan benda dan waktu bertambahnya dengan berkurang . Makna fisis rumus tersebut adalah kecepatan vertikal
v y=¿adalah gerak pada benda parabola vertikal Kecepatan 2.
akan sama setiap waktu (tetap). horizontal kecepatan besar bahwa Makna adalah fisisnya . gerak pada benda horizontal adalah parabola Kecepatan 1.
Kecepatan pada saat t
Kegiatan Sintaks Model
GI Deskripsi Kegiatan
Kompetensi yang
dikembangkan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.
2. 3. 4.
5.
6.
Guru dan siswa menyampaikan salam
Berdoa bersama
Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru memberikan apersepsi:
a. Pernahkah kalian melihat lintasan bola basket yang dilempar menuju ring?
b. Bagaimanakah bentuk lintasan dari gerak bola basket tersebut?
c. Dapatkah kalian menyebutkan contoh benda yang memiliki bentuk lintasan yang sama dengan lintasan gerak bola basket? Guru menayangkan
simulasi virtual gerak parabola dengan menggunakan LCD.
Karakter:
Rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengamati
10 menit
Kegiatan Inti Grouping 1.
2.
3.
4.
Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan simulasi virtual gerak parabola yang ditayangkan guru.
Guru dan siswa mengklasifikasikan pertanyaan berdasarkan relevansinya dengan sub materi.
Guru melakukan observasi penilaian sikap
Karakter:
Rasa ingin tahu, kritis
Pendekatan: Mengamati dan menanya
70 menit
Planning 1. Siswa merumuskan hipotesis khusus untuk kelompok pertanyaan yang berkaitan dengan kecepatan dan posisi benda pada waktu tertentu.
2. Siswa merencanakan cara membuktikan/menjawab hipotesis.
3. Siswa melakukan pembagian tugas untuk anggota kelompok masingmasing.
4. Siswa menentukan tujuan setiap tugas yang diberikan.
5. Guru melakukan observasi penilaian sikap
Karakter:
Kritis,
bekerjasama
Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas
ikan
Investigating 1. Siswa mengumpulkan data dari praktikum virtual gerak parabola, menganalisis data, dan membuat simpulan terkait dengan permasalahan yang diselidiki
2. Dalam melakukan analisis data, siswa saling bertukar informasi hasil studi pustaka, berdiskusi, mengklarifikasi, dan mempersatukan ide dan pendapat.
3. Guru melakukan observasi penilaian sikap
Karakter:
Rasa ingin tahu, kritis,
bekerjasama, jujur
Pendekatan: Mengamati, mengasosiasi, menanyakan, mengkomunikas ikan, menalar
Organizing 1.
2.
Anggota kelompok menulis laporan, merencanakan presentasi laporan, penentuan penyaji, moderator, dan notulis Guru melakukan observasi penilaian sikap
Karakter:
Kritis, jujur, bekerjasama
Pendekatan: Mengasosiasi, menalar, mengkomunikas
ikan Presenting 1. Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis Karakter:
Kritis, jujur,
data, sedangkan kelompok lain mengamati,
bekerjasama,
2.
mengevaluasi, mengklarifikasi, mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan. Guru melakukan observasi penilaian keterampilan kinerja presentasi.
rasa ingin tahu
Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas ikan, menanya
Evaluating 1.
2.
3.
Guru dan siswa mengevaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan Siswa merangkum hasil analisis dan temuan dari kelompoknya dan kelompok lain. Guru memberikan KUIS FISIKA 1 (lampiran 1)
Karakter:
Kritis, jujur, bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi
Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti.
2. Meminta siswa menyimpulkan pembelajaran.
3. Memberikan PR pada LKS Kreatif Viva Pakarindo halaman 12 no 1 – 4.
4. Memberikan salam
Karakter:
Rasa ingin tahu, kritis
Pendekatan: Menanya dan mengkomunikas
ikan
10 menit
H. Penilaian
No Aspek Teknik Waktu
1 Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Bekerja sama
3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data
4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Observasi Saat kegiatan pembelajaran
2 Pengetahuan
1. Mendeskripsikan karakteristik gerak parabola.
2. Menganalisis hubungan kecepatan benda dan posisi pada waktu tertentu pada gerak parabola.
3. Menggambar lintasan parabola dari gerak suatu
Tes tertulis
Saat kegiatan dan PR
benda.
4. Menginterpretasi grafik parabola dari gerak suatu benda.
3 Keterampilan
1. Mempresentasikan hasil analisis data
Observasi Saat pembelajaran
Mengetahui Singaraja, 10 September 2014 Guru Pamong Mahasiswa Praktikan Drs. I Nyoman Reta I Gede Dana Santika NIP. 19580425 198111 1003 NIM. 1113021077 Mengetahui, Mengetahui, Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja Prof. Dr. I Wayana Sadia, M. Pd. Drs. Putu Arimbawa, M. Pd. NIP. 194908051977101001 NIP. 196310151993031010
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 4 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah ke-4 soal tersebut dengan jelas dan tepat.
SOAL
1. Sebutkan 5 karakteristik gerak parabola!
2. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal 100 m/s pada sudut elevasi 30o. Tentukan besar dan arah kecepatan benda pada waktu 10 sekon! (diketahui besar percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2) (skor = 25)
3. Sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 10 m/s pada sudut elevasi 30o. Tentukan koordinat posisi benda (x, y) pada waktu 0 sekon, 0,25 sekon, 0,5 sekon, 0,75 sekon, dan
1 sekon! (diketahui besar percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2) (skor = 30)
4. Gambarkanlah grafik lintasan benda untuk soal nomor 3 pada koordinat kartesian, anggap posisi awal bola berada pada titik (0,0)! Interpretasikan makna fisis dari grafik tersebut! (skor = 30)
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
1 : Semester : XI MIA 4 Kelas
menit 15 :Alokasi Waktu Kecepatan dan posisi pada waktu (t): Sub Bahasan
KUNCI JAWABAN
NO SOAL JAWABAN SKOR
1 Sebutkan 5 karakteristik gerak parabola!
1. Lintasan geraknya berbentuk parabola 2. Gerak parabola merupakan perpaduan antara
GLB ke arah horizontal (sumbu x) dan GLBB ke arah vertikal (sumbu y).
3. Gerak vertikal pada gerak parabola tidak dipengaruhi oleh gerak horizontalnya.
4. Hanya percepatan gravitasi yang terjadi dalam gerak parabola
5. Pada titik tertinggi, kecepatan vertical benda bernilai nol.
6. Kecepatan horizontal gerak parabola tidak tergantung pada waktu.
10
2 Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal 100 m/s pada sudut elevasi 30o. Tentukan besar dan arah kecepatan benda pada waktu 10 sekon! (diketahui besar percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2)
Diketahui:
t = 10 s g = 10 m/s2
Ditanyakan: = ….?
20
3 Sebuah bola ditendang dengan kecepatan awal 10 m/s pada sudut elevasi 45o. Tentukan koordinat posisi benda (x, y) pada waktu 0 sekon, 0,5 sekon, 1 sekon, 1,5 sekon, dan 2 sekon! (diketahui besar percepatan gravitasi bumi (g) = 10 m/s2)
Untuk t = 0 s
Untuk t = 0,25 s
Untuk t = 0,5 s
30
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
Jawab:
Untuk t = 1 s
4 Gambarkanlah lintasan benda untuk soal nomor 3 pada koordinat kartesian, anggap posisi awal bola berada pada titik (0,0)! Interpretasikan makna fisis dari grafik tersebut! 0,0 8,6;0 x
Hasil interpretasi: a. Pada saat t = 0 s, bola masih berada di tanah. b. Ketinggian bola pada t = 0,25 s sama dengan
ketinggian benda pada t = 0,75 s c. Pada saat t = 0,5 s, bola mencapai titik tertinggi,
yaitu 1,25 m. Jarak horizontal bola pada saat ini adalah 4,3 m.
d. Pada saat t = 1 s, bola menccapi titik terjauh. Pada saat ini, bola kembali menyetuh tanah.
e. Lama bola diudara adalah 1 s.
40
Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014
y
2,2;0,94 6,5;0,94
4,3;1,25
PENILAIAN KOGNITIF
DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)
NO NAMA SISWA SKOR KUIS
NILAI Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4
1 Agus Mahayana Suparta Gede
2 Andika Mega Putra Komang
3 Ayu Retno Aprianti
4 Bella Cynthia dian Utami Putu
5 Candra Libriani Kadek
6 Citra Deviyanti Gusti Kadek
7 Deswinta Febiyanti
8 Dewi Antari Ni Made
9 Diah Intan Fitrianti Putu
10 Dimas Hanggara Putra
11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12 Eka Nopitasari Putu
13 Eka Pratiwi Luh Putu
14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15 Indra Karia Wayan
16 Monik Septiani Dewi Luh
17 Sevi Adnyana Kade
18 Sintya Trisnawati Luh
19 Sukamara I Made
20 Sukerini Ni Komang
21 Vina Ariyanti Komang
22 Aprilia Eskariana Komang
PENILAIAN SIKAP
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)
NO NAMA SISWA SKOR UNTUK SIKAP JML
SKOR NILAI PRED RIT Bkrjsm Jjr Kritis Kagum
1 Agus Mahayana Suparta Gede
2 Andika Mega Putra Komang
3 Ayu Retno Aprianti
4 Bella Cynthia dian Utami Putu
5 Candra Libriani Kadek
6 Citra Deviyanti Gusti Kadek
7 Deswinta Febiyanti
8 Dewi Antari Ni Made
9 Diah Intan Fitrianti Putu
10 Dimas Hanggara Putra
11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12 Eka Nopitasari Putu
13 Eka Pratiwi Luh Putu
14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15 Indra Karia Wayan
16 Monik Septiani Dewi Luh
17 Sevi Adnyana Kade
18 Sintya Trisnawati Luh
19 Sukamara I Made
20 Sukerini Ni Komang
21 Vina Ariyanti Komang
22 Aprilia Eskariana Komang
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Skor Indikator
Rasa ingin tahu
4 Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
3 Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
2 Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.
Bekerjasama 4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok.
3 Sering bekerjasama dengan teman kelompok.
2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok.
1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.
Jujur 4 Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
3 Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
2 Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
1 Tidak pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.
Kritis 4 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
3 Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
2 Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
1 Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.
Kagum akan kebesaran
Tuhan
4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
2 Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
1 Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60 PENILAIAN KETERAMPILAN
(OBSERVASI)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015
Sub Materi : Gerak parabola (kecepatan dan posisi pada waktu tertentu)
NO NAMA SISWA
KINERJA PRESENTASI JML
SKOR NILAI PRE
Visualisasi Konten
1 Agus Mahayana Suparta Gede
2 Andika Mega Putra Komang
3 Ayu Retno Aprianti
4 Bella Cynthia dian Utami Putu
5 Candra Libriani Kadek
6 Citra Deviyanti Gusti Kadek
7 Deswinta Febiyanti
8 Dewi Antari Ni Made
9 Diah Intan Fitrianti Putu
10 Dimas Hanggara Putra
11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede
12 Eka Nopitasari Putu
13 Eka Pratiwi Luh Putu
14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek
15 Indra Karia Wayan
16 Monik Septiani Dewi Luh
17 Sevi Adnyana Kade
18 Sintya Trisnawati Luh
19 Sukamara I Made
20 Sukerini Ni Komang
21 Vina Ariyanti Komang
22 Aprilia Eskariana Komang
Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi
Aspek Skor Indikator
Visualisasi 4 Presentasi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta menggunakan gestur.
3 Presentasi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa menggunakan gestur.
2 Presentasi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta menggunakan gestur.
1 Presentasi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta tidak menggunakan gestur.
Konten
4 Tepat, jelas, dan lengkap
3 Tepat, jelas, dan tidak lengkap
2 Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap
1 Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap Keterangan:
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8
2.
3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60