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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015 Guide pédagogique Présenter son école aux élèves du collège français ‘partenaire de l’échange’ Identification Public cible : o Adolescents anglais en classe de 3 e (Year 10) o Groupe d’une quinzaine d’apprenants o Niveau A2 o Situation d’apprentissage : En groupe-classe bénéficiant de la présence permanente de l’enseignant et bénéficiant en temps différé de son aide. Les apprenants pourront poser des questions à l’enseignant par email ou via le forum. L’enseignant pourra également intervenir si besoin à travers le ‘Cloud’ Google Drive. Principe de classe inversée : dans le but de préparer les séances en classe on demandera aux apprenants avant chacune d’elles (excepté pour la 1 er ), de faire des activités de recherche d’informations, de réviser des points grammaticaux de base (présent, être/avoir, règles d’accord etc.) et de prendre connaissance du lexique dont ils auront besoin pour la séance. Les apprenants seront tenus de respecter ce contrat d’apprentissage pour le bon déroulement de la séquence. Les apprenants travailleront la plupart du temps par groupe de 2 ou 3 et se retrouveront dans la salle informatique pour les cours en présentiel. Les apprenants auront créé préalablement un compte Gmail pour accéder au Google Drive. Repères thématiques Mots clés : Angleterre, école, opinions, règlement, système éducatif. Objectifs d’apprentissage visés Objectifs principaux : o créer une présentation de 5 min type Power Point sur son école anglaise et le système éducatif anglais afin de promouvoir leur école et inciter les futurs 3 e à participer à l’échange scolaire mais aussi anticiper les réponses aux questions que se posent souvent les participants français sur le collège qui les accueillera. o Développer l’autonomie des apprenants en les rendant responsable de leur apprentissage grâce à l’usage des TICE et au principe de la classe inversée. o Développer des compétences transversales telles que le travail collaboratif et la maitrise d’outils informatiques.

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Guide pédagogique

Présenter son école aux élèves du collège français ‘partenaire de l’échange’

Identification Public cible : o Adolescents anglais en classe de 3e (Year 10)

o Groupe d’une quinzaine d’apprenants

o Niveau A2

o Situation d’apprentissage :

En groupe-classe bénéficiant de la présence permanente de l’enseignant et bénéficiant en

temps différé de son aide. Les apprenants pourront poser des questions à l’enseignant par

email ou via le forum. L’enseignant pourra également intervenir si besoin à travers le

‘Cloud’ Google Drive.

Principe de classe inversée : dans le but de préparer les séances en classe on demandera

aux apprenants avant chacune d’elles (excepté pour la 1er), de faire des activités de recherche

d’informations, de réviser des points grammaticaux de base (présent, être/avoir, règles d’accord

etc.) et de prendre connaissance du lexique dont ils auront besoin pour la séance. Les apprenants

seront tenus de respecter ce contrat d’apprentissage pour le bon déroulement de la séquence.

Les apprenants travailleront la plupart du temps par groupe de 2 ou 3 et se retrouveront

dans la salle informatique pour les cours en présentiel.

Les apprenants auront créé préalablement un compte Gmail pour accéder au Google Drive.

Repères thématiques

Mots clés : Angleterre, école, opinions, règlement, système éducatif.

Objectifs d’apprentissage visés Objectifs principaux :

o créer une présentation de 5 min type Power Point sur son école anglaise et le système

éducatif anglais afin de promouvoir leur école et inciter les futurs 3e à participer à l’échange

scolaire mais aussi anticiper les réponses aux questions que se posent souvent les participants

français sur le collège qui les accueillera.

o Développer l’autonomie des apprenants en les rendant responsable de leur apprentissage

grâce à l’usage des TICE et au principe de la classe inversée.

o Développer des compétences transversales telles que le travail collaboratif et la maitrise

d’outils informatiques.

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Objectifs communicatifs :

o Linguistiques : décrire des lieux (expression ‘’ il y a ‘’, c’est + adjectifs), faire des

comparaisons (adjectifs), exprimer ses goûts (j’aime bien, je n’aime pas), donner et

justifier son opinion (connecteurs logiques, expressions d’opinion), parler du règlement

(expressions d’obligation, d’interdiction et de permission), utiliser le lexique lié à l’école

(matières, bâtiments, horaires, équipement, cantine etc…) et au système éducatif (niveaux

de classe, examens, évaluation, horaires, cours etc…).

o Pragmatiques : organiser et présenter les informations de manière structurée et cohérente,

parler à un auditoire, synthétiser à l’écrit les informations à présenter (sur la PP)

o Socioculturels : découvrir le système éducatif en France et la vie scolaire d’un collégien

français.

Compétences générales : coopérer au travail en groupe, organiser et partager les tâches,

rechercher des informations, maitriser les outils informatiques, utiliser les ressources, réinvestir

les connaissances apportées par un pair et respecter le principe de la classe inversée.

Durée : Présentiel : 6 séance d’1h / 2 séances par semaine (pendant les cours de français) A la maison : +/- 1h de préparation avant chaque séance (sauf pour la 1er) soit 5 h environ

Supports : - Documents didactisés - Sites Internet - Forum Outils utilisés: o Ordinateur / salle informatique

o Google Drive ou autre outil de partage de ressources et de travail collaboratif

o Microsoft Power Point

o Enregistreur en ligne Vocaroo

o Mind-map Coggle.it

Tâche principale : chaque groupe réalise une présentation Power Point pour présenter son école. A l’issue de la séquence, chaque groupe présentera son travail au reste de la classe et chaque apprenant votera pour la meilleure présentation sur des critères préalablement discutés et choisis par le groupe-classe. Lors du voyage-aller en France, chaque groupe aura l’opportunité de faire leur présentation (arrangements prévus par les organisateurs de l’échange). La meilleure présentation sera publiée sur le site du collège français.

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Sous-tâches, en groupe-classe / en groupe / en individuel :

o La séance 0 d’introduction consistera à définir en groupe-classe les éléments importants à

mentionner pour réaliser la tâche principale, prendre connaissance des modalités de

travail et de la feuille de route, prendre en main les outils informatiques qui seront utilisés

tout au long de la séquence (le site web, Google Drive et Vocaroo,) et mettre en place les

dossiers de partage sur le ‘Cloud’ Google Drive.

o La séance 1 consistera à faire découvrir le système éducatif français, observer les

différences avec le système anglais, sélectionner les aspects que l’on veut mentionner

dans la présentation et faire des comparaisons entre les deux systèmes.

o La séance 2 consistera à décrire l’école (bâtiments, équipements) et parler du déroulement

d’une journée scolaire (horaires, leçons, activités).

o La séance 3 consistera à donner des détails sur son école en soulignant les spécificités de

celle-ci et en mentionnant certains points pertinents du règlement interne.

o La séance 4 consistera à donner et justifier son opinion sur le système éducatif anglais, son

école et son fonctionnement dans le but d’en faire la promotion.

o La séance 5 consistera à présenter en groupe devant le reste de la classe sa Power Point

qui sera évaluée par l’enseignant. Les apprenants voteront par ailleurs pour la meilleure

présentation.

La classe inversée :

Avant chaque séance (excepté la 1er) les apprenants auront effectué des

recherches d’informations et auront travaillé et revu en autonomie des points

grammaticaux et lexicaux nécessaires à la réalisation des activités en présentiel.

Durant les activités à distance, les apprenants pourront demander de l’aide à

l’enseignant par email, en particulier pour les activités de grammaire sur

lesquelles il n’y aura pas de retour en classe.

Au début de chaque séance en présentiel, un bref retour sur les informations

recherchées à la maison se fera avec le groupe-classe.

Il est important de bien connaitre le fonctionnement de Google Drive et de Coggle afin de

pouvoir expliquer aux apprenants les manipulations à faire pour créer et partager des

dossiers ou créer des Mindmaps.

Attention, pour utiliser le site zut.org pendant les heures de cours (entre 9h et 17h) il faut y

souscrire. Dans cette séquence il est prévu que les apprenants visitent ce site en dehors des

heures de cours, une fois à la maison.

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Séance Objectifs spécifiques Compétences

travaillées Objectifs

linguistiques Objectifs

socioculturels Savoir-faire Sites Web Durée

Intro

Définir les objectifs de communication

Prendre connaissances des modalités de travail

Prendre en main les outils informatiques

Préparer l’espace de travail en ligne

Interaction

- -

Préparation du Google Drive : création des

dossiers et des fichiers partagés

Discussion

Google.fr/drive 1h

1

Découvrir le système éducatif français

Observer les différences avec le système anglais

Comparer les 2 systèmes éducatifs

Interaction CE PE

Révision du présent

Verbes être et avoir

La comparaison Le superlatif Lexique du

système éducatif

Découverte du système éducatif

français

Recherche d’informations

Travail collaboratif Partage des tâches

Discussion

Zut.org.uk Bonjourdefrance.com

Laits.utexas.edu/fi/home Quizlet.com

1h

(dist) +

1h

2 Décrire l’école en général

Parler du déroulement d’une journée typique

Interaction CO CE PE

Révision des expressions ‘il y a,

voici et voilà’ Verbes faire et

aller Les adjectifs Les adverbes

Les connecteurs Lexique de l’école

Découverte de la vie scolaire d’un

collégien

Recherche d’informations

Travail collaboratif Partage des tâches

Discussion

Bbc.co.uk/schools/gcsebitesize

Zut.org.uk Bonjourdefrance.com

laits.utexas.edu/fi/home Quizlet.com

Gcse.com/french French-linguistics.co.uk

Smartphrase.com/French Languagesresources.co.uk

1h (dist)

+ 1h

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

3 Donner des détails sur son école :

parler de ses spécificités Parler du règlement interne

Interaction CE PE

Expressions de

l’interdiction, la permission et

l’obligation Verbes falloir et

devoir Lexique du règlement

-

Recherche d’informations

Travail collaboratif Partage des tâches

Discussion

Languagesresources.co.uk Getrevising.co.uk French.about.com

Quizlet.com

1h (dist)

+ 1h

4

Donner et justifier son opinion sur le système éducatif anglais

Exprimer ses goûts et son opinion sur l’école

Interaction CO CE PE

Expressions de goût (j’aime/je

déteste) Expression de

l’opinion Lexique de l’école

-

Recherche d’informations

Travail collaboratif Partage des tâches

Discussion Travail en

autonomie

http www.youtube.com/watch?v=RmNtB4Jz3cg

www.youtube.com/watch?v=bASOb2oGUQc

1h (dist)

+ 1h

5

Faire un exposé oral sur son école Critiquer et évaluer la présentation

des autres apprenants

Interaction PO CO

- -

Définition de critères

d’évaluation Critique et discussion

-

1h (dist)

+ 1h

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Séance 0 Introduction de la séquence. Objectifs : définir en groupe-classe les objectifs de communication pour réaliser la présentation, prendre connaissance des modalités de travail et de la feuille de route, prendre en main les outils informatiques qui seront utilisés tout au long de la séquence (le site

web, Google Drive et Vocaroo,) et mettre en place les dossiers de partage sur le Google Drive.

Etapes Modalités de

travail / outils

Rôle de l’enseignant

Présentation de la séquence et de la tâche finale. Présentation du site du scénario pédagogique +/- 15min

Groupe-classe Ordinateur

Donner l’adresse du site du scénario pédagogique, parcourir ensemble les sections ‘accueil’ et ‘introduction’. Expliquer la tâche principale à accomplir et faire le point sur le contrat pédagogique. Les apprenants doivent avoir compris le principe de classe inversée. Mentionner le Forum, utile pour demander de l’aide.

Remue-méninges sur les éléments à présenter aux collégiens français : de quoi va-t-on parler ? +/- 10min

Groupe-classe Mind-map surCoggle.it

Faire un tri parmi les propositions des apprenants et peut-être suggérer des idées. Créer un mind-map avec l’outil Coggle.it qui sera l’occasion de montrer le fonctionnement de cet outil (qui est assez intuitif). Résumer les parties qu’ils devront développer (3 parties)

Création des groupes et préparation des outils de travail : Accès à Google Drive. Création de dossiers communs et partagés. Création de plusieurs Google Docs +/- 15min

Groupe-classe 1 apprenant par ordinateur Google Drive

Les apprenants forment des groupes de 3 maximums. Selon le nombre d’apprenants, des groupes de 2 seront possibles. Chaque groupe crée un dossier ‘groupe’ partagé avec les membres du groupe ET l’enseignant. Puis création d’un Google doc ‘Notes’, un Google doc ‘Vocab’, un Google doc ‘Script’ et un autre ‘Feedback Prof’. Expliquer l’intérêt de travailler sur un Cloud type Drive ainsi que la fonction de la feuille de route (FdR). La FdR n’est partagée qu’avec l’enseignant.

Début des activités préparatoires : Activité 1 Travail de recherche : L’école en France c’est comment ? +/- 20min

Groupe

Faire un tour de salle, répondre aux questions. Veiller à ce que les apprenants ne s’évadent pas sur le Net. Vérifier qu’ils téléchargent correctement la feuille de route et qu’ils la partagent avec l’enseignant avant de quitter la salle.

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

A faire à la maison (Individuellement) +/- 1h Continuer et terminer les activités préparatoires session 1

Les apprenants reviendront sur les informations trouvées lors de la prochaine leçon en classe. Les apprenants peuvent obtenir l’aide de l’enseignant ou d’un pair par email ou via le forum.

Activités préparatoires de la séance suivante : le système éducatif français Travail de recherche : l’école en France c’est comment ? Compléter le diagramme. Faire l’activité 1 de compréhension écrite de la feuille de route « différences entre école Fr et GB ». Activités interactives pour revoir les points grammaticaux suivants :

Etre http://www.zut.org.uk/325.html Avoir http://www.zut.org.uk/321.html Présent : http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/20/exercicesConjugaison/595.html http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/20/exercicesConjugaison/603.html http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/20/exercicesConjugaison/605.html

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Séance 1 Différences entre les 2 systèmes : Angleterre vs France.

Objectifs : être capable de faire des comparaisons entre les 2 systèmes éducatifs en s’appuyant sur les informations recherchées à la maison. En salle informatique : un ordinateur pour chaque apprenant, les membres d’un même groupe s’assoient à côté.

Etapes Modalités de

travail / outils

Rôle de l’enseignant

Retour sur les éléments trouvés concernant les différences entre l’école en France et en Angleterre +/- 10min

Groupe-classe Google Doc ‘Notes’

Orchestrer les interactions. Vérifier la véracité de leurs informations.

Sélection et lister les différences à mentionner dans la présentation. +/- 5min

Groupe Google Doc ‘Notes’

Mentionner qu’ils ne sont pas obligés d’inclure toutes les différences dont ils ont pu discuter. Jeter un œil sur les Google doc

Travail sur un point grammatical : La comparaison et le superlatif Flashcards + Activités Interactives en ligne +/- 25min

Groupe Individuel FdR (actv 2)

Faire un tour de salle, répondre aux questions Pour les flashcards, montrer les différentes activités possibles pour réviser le vocabulaire : appariement / test / traduction / dictée

Liens Flashcards Quizlet https://quizlet.com/20586026/comparative-superlative-flash-cards/ https://quizlet.com/86053299/comparison-and-superlative-y10-french-flash-cards/ Liens Activités en ligne http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/adj6.html http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/adj7.html http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/adv4.html

Rédaction du paragraphe A poursuivre à la maison +/- 20min

Groupe Internet Google Doc ‘script’

Jeter un œil dans les dossiers ‘groupe’. Faire un tour de salle, répondre aux questions.

Vocabulaire : « British system » Mots et phrases clefs: http://www.zut.org.uk/16459.html http://www.languageguide.org/french/vocabulary/school-continued2/ Dictionnaires en ligne : http://www.wordreference.com/enfr/ http://www.collinsdictionary.com/dictionary/english-french Conjugaison en ligne : http://www.conjugation-fr.com/

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

A faire à la maison +/- 1h (En groupe) Finir de rédiger le paragraphe sur le Google doc et envoyer un email à l’enseignant une

fois le paragraphe terminé.

L’enseignant fera un rapide retour dans le Google doc ‘feedback Prof’ pour commenter et mettre en relief les éventuelles incohérences et souligner les erreurs, sans pour autant corriger. Il pourra recommander de revoir certains points en proposant des sites.

Activités préparatoires de la séance suivante : la description de l’école et d’une journée scolaire (en groupe à distance / Individuellement) Création d’un Mindmap commun avec Coggle.it pour rassembler les idées : pour décrire ton collège

et parler d’une journée typique d’école, de quoi vas-tu parler ? Une personne du groupe entame le mindmap puis envoie le lien aux 2 autres membres du groupe pour qu’ils complètent.

o En cas de problème quelconque, les apprenants peuvent faire cette activité sur leur feuille de route (activité 3).

Activité en ligne de compréhension orale : une journée typique au collège http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/une-journee-typique-au-college.html

Activités interactives pour réviser et consolider les compétences grammaticales qui seront utilisées pour la tâche suivante :

Aller http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/virr4.html Faire http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/virr5.html Il y a http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/no4.html « Adjectifs » http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/laccord-des-adjectifs.html « Adjectifs et adverbes » http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/french/grammar/adjectivesf/ Faire l’activité 4 de la feuille de route pour faire une mise au point sur les 2 points de grammaire

étudiés : les adjectifs et les adverbes.

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Séance 2 Description de l’école et déroulement d’une journée.

Objectifs : être capable de décrire son école en donnant quelques détails sur le campus, les bâtiments, les installations sportives et être capable d’expliquer le déroulement d’une journée d’école.

Etapes Modalités de

travail / outils

Rôle de l’enseignant

Retour sur les éléments trouvés à la maison concernant les caractéristiques de l’école. +/- 5min

Groupe Mindmap G Doc’Notes’

Préciser que le but de la présentation finale n’est pas de faire un inventaire de tout ce qui se trouve dans l’école.

Travail sur le vocabulaire et les phrases types utiles pour la description, à partir des liens proposés et/ou de recherches personnelles. +/- 15min

Individuel ou groupe G Doc ‘Vocab’

Veiller à ce que les apprenants gèrent leur temps afin qu’ils puissent consacrer au moins 15 min à l’activité sur les connecteurs. Jeter un œil sur les Google doc

Travail sur les connecteurs logiques et textuels simples. +/- 20min

Groupe Individuel G Doc ‘Vocab’ FdR

Faire un tour de salle, répondre aux questions

Rédaction du paragraphe Réinvestissement des points de grammaire travaillés à la maison : Il y a / présent / adjectifs +/- 20min

Groupe Google Doc ‘script’ Vocab Mat 1

Faire un tour de salle, répondre aux questions Jeter un œil sur les Google doc Conseiller de varier les connecteurs. Documents “Vocab mat 1” disponible sur le site

Exemples de sites pour travailler le vocabulaire et des phrases types : http://www.gcse.com/french/speaking_school_lessons.htm http://www.french-linguistics.co.uk/phrase_book/en/education_phrases.html http://www.smartphrase.com/French/fr_school_voc.shtml http://www.languagesresources.co.uk/FrenchSchool.html http://www.zut.org.uk/15049.html Liens vers les fiches de connecteurs logiques http://frenchcrazy.com/2013/01/french-connecting-words-list.html/ https://quizlet.com/11462775/gcse-french-linking-words-flash-cards/

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

A faire à la maison +/- 1h (En groupe) Finir de rédiger le paragraphe sur le Google doc et envoyer un email à l’enseignant une

fois le paragraphe terminé.

L’enseignant fera un rapide retour dans le Google doc ‘feedback Prof’ pour commenter et mettre en relief les éventuelles incohérences et souligner les erreurs, sans pour autant corriger. Il pourra recommander de revoir certains points en proposant des sites.

(Individuellement) S’entrainer à l’oral : pratiquer la prononciation en choisissant comme support un

des deux paragraphes rédigés. L’exercice consiste à lire plusieurs fois le paragraphe, consulter si besoin les sites ci-dessous pour avoir une idée de la prononciation, puis s’enregistrer tout en lisant le paragraphe, via le site Vocaroo.com ou tout autre enregistreur de voix en ligne. Envoyer le fichier audio à l’enseignant qui fera un retour.

Sites en ligne utiles:

- Prononciation des sons du français http://www.languageguide.org/french/grammar/pronunciation/

- Prononciation de vocabulaire http://www.languageguide.org/french/ http://quizlet.com Activités préparatoires de la séance suivante : les spécificités de l’école et le règlement interne (en groupe à distance / Individuellement) Création d’un Mindmap commun avec Coggle.it pour rassembler les idées : quelles sont les

particularités de ton école ? Une personne du groupe entame le mindmap puis envoie le lien aux 2 autres membres du groupe pour qu’ils complètent.

o En cas de problème quelconque, les apprenants peuvent faire cette activité sur leur feuille de route (activité 6).

Création d’un Mindmap commun avec Coggle.it pour rassembler les idées : quels points du règlement interne te semblent importants à mentionner ? Une personne du groupe entame le Mindmap puis envoie le lien aux 2 autres membres du groupe pour qu’ils complètent.

o En cas de problème quelconque, les apprenants peuvent faire cette activité sur leur feuille de route (activité 7)

Les apprenants peuvent utiliser le même Mindmap pour les 2 activités.

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Séance 3 Spécificités de son école et règlement interne.

Objectifs : être capable de rédiger un paragraphe pour parler des particularités de son école et des règles de conduite , dire ce qu’on a le droit de faire et ce qui est interdit.

Etapes Modalités de

travail / outils

Rôle de l’enseignant

Retour sur les éléments trouvés à la maison concernant les spécificités de l’école et le règlement. +/- 5min

Groupe Google Doc ‘Notes’

Préciser que le but de la présentation finale n’est pas de faire un inventaire des particularités de l’école et du règlement.

Travail sur les expressions d’obligation et de permission et sur le vocabulaire lié au règlement et à l école à partir des liens proposés et/ou de recherches personnelles. +/- 20min

Groupe G doc ‘Vocab’ Individuel

Veiller à ce que les apprenants gèrent leur temps afin qu’ils puissent consacrer au moins 15 min à l’activité sur les connecteurs. C’est à eux de décider des modalités de travail, en groupe ou seul pour la rédaction du paragraphe. Jeter un œil sur les Google doc

http://french.about.com/od/expressions/a/obligation.htm http://french.about.com/od/grammar/a/devoirfalloir.htm http://www.languagesresources.co.uk/FrenchSchool.html http://getrevising.co.uk/resources/the_school_rules_in_french

Consolidation du vocabulaire sur le règlement +/- 15min

Groupe Individuel FdR (actv 8)

Rappeler les différentes activités possibles pour réviser le vocabulaire : appariement / test / traduction / dictée

Rédaction du paragraphe sur les spécificités de l’école et certains points du règlement interne. +/- 25min

Groupe Google Doc ‘script’

Faire un tour de salle, répondre aux questions Préciser que parler du règlement ne consiste pas à faire une liste exhaustive. Jeter un œil sur les Google doc

http://www.wordreference.com/enfr/ http://www.collinsdictionary.com/dictionary/english-french

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

A faire à la maison +/- 1h (En groupe) Finir de rédiger le paragraphe sur le Google doc et envoyer un email à l’enseignant une

fois le paragraphe terminé.

L’enseignant fera un rapide retour sur le Google doc-même pour commenter et mettre en relief les éventuelles incohérences et souligner les erreurs, sans pour autant corriger. Il pourra recommander de revoir certains points en proposant des sites.

(Individuellement) S’entrainer à l’oral : pratiquer la prononciation en choisissant comme support un

des trois paragraphes rédigés. (ne pas refaire le même paragraphe que la fois précédente) L’exercice consiste à lire plusieurs fois le paragraphe, consulter si besoin les sites ci-dessous pour avoir une idée de la prononciation, puis s’enregistrer tout en lisant le paragraphe, via le site Vocaroo.com ou tout autre enregistreur de voix en ligne. Envoyer le fichier audio à l’enseignant qui fera un retour.

Sites en ligne utiles:

- Prononciation des sons du français http://www.languageguide.org/french/grammar/pronunciation/

- Prononciation de vocabulaire http://www.languageguide.org/french/ http://quizlet.com Activités préparatoire de la séance suivante : donner son opinion (Individuellement) Faire l’activité 9 de la feuille de route : rechercher et lister les expressions de goûts (j’aime, je

n’aime pas, je déteste). Durée +/- 15 minutes Faire l’activité 10 de la feuille de route : rechercher et lister les expressions pour introduire son

opinion. Durée +/- 15 minutes

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Séance 4 Exprimer ses goûts et son opinion. Objectifs : être capable d’utiliser une variété d’expressions pour exprimer ses goûts et donner son opinion sur le système éducatif anglais, son école et le

règlement

Etapes Modalités de

travail / outils

Rôle de l’enseignant

Retour sur les éléments trouvés à la maison concernant les expressions de goût et d’opinion. +/- 10min

Groupe-classe FdR Google Doc ‘Notes’

Orchestrer les interactions Veiller à ce qu’ils n’utilisent pas de structure impliquant le subjonctif. Les apprenants proposent des exemples à l’oral

Activité de compréhension orale et écrite « mon collège » Audio +/- 15min

Individuel Chacun écoute l’audio extrait de la vidéo plusieurs si besoin. En guise d’autocorrection, chacun regarde la vidéo qui contient les sous-titres. Vidéo avec le texte https://www.youtube.com/watch?v=RmNtB4Jz3cg

Critique de la vidéo +/- 5min

Groupe-classe

Dans la vidéo les expressions ne sont pas assez variées et les justifications sont pratiquement toutes introduites par « parce que »

Ajout d’expressions de goût (j’aime, je déteste) et d’opinions dans tous les paragraphes rédigés. Ajout d’une petite conclusion finale +/- 25min

Groupe ou individuel Doc ‘vocab mat 2’

Préciser que les apprenants ne doivent pas tout commenter et justifier. Faire un tour de salle, répondre aux questions. Jeter un œil sur les Google doc Document “Vocab mat 2” disponible sur le site.

http://www.wordreference.com/enfr/ http://www.collinsdictionary.com/dictionary/english-french

Exemple de vidéo faite par des lycéens en anglais pour booster leur confiance à l’oral. 5min

Groupe-classe

Cette vidéo a pour but de montrer aux apprenants qu’ils ne doivent pas se focaliser sur leur accent. Vidéo https://www.youtube.com/watch?v=bASOb2oGUQc

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

A faire à la maison +/- 1h (En groupe) Terminer la rédaction de l’ensemble des paragraphes en y incorporant des opinions

Relire et vérifier que tous les points aient été mentionnés remplir la fiche d’autoévaluation (check-list) se trouvant dans le G.D (En groupe) Créer la présentation sur Power Point Réorganisation du contenu possible tout en veillant à la cohérence Il ne s’agira pas d’insérer le script rédigé tel quel mais de noter les éléments clefs. (bullet points) Ajouter des photos de l’école et des images Partager les parties entre les membres du groupe de façon équitable Pratiquer sa ou ses partie(s) afin de la ou les mémoriser un maximum

o Conseil : écrire le script sur des petites fiches Bristol®

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Séquence pédagogique en ligne Lydie Moreno Août 2015

Séance 5 Présentation PP et évaluation entre pairs. Objectifs : présenter en groupe devant le reste de la classe sa Power Point, commenter et évaluer la

présentation de chaque groupe et voter pour la meilleure présentation.

Etapes Modalités de

travail / outils

Rôle de l’enseignant

Discussion des critères d’évaluation pour les apprenants. +/- 10min

Groupe-classe

Vérifier la validité et la cohérence des critères. Faire un système de notation simple (points de 1 à 5)

Présentation PP Prise de notes Commentaire de chaque présentation +/- 40min

Groupe-classe Groupe individuel

Evaluer les présentations Orchestrer les interactions

Vote pour la meilleure présentation orale +/- 10min

Groupe-classe

Récompenser le meilleur groupe. (par un diplôme, un badge ou tout autre petit objet)

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Critères d’évaluation

Travail de préparation (évalué à travers le Drive et la FdR) 5

Travail collaboratif, organisation, dialogue 2 Travail de recherche, utilisation des ressources 2

Tenue de la feuille de route 1 Présentation à l’oral 15

Respect des consignes - Description de l’école - Comparaison des systèmes éducatifs - Règlement - Opinions

4

Organisation et articulation des informations : cohérence et cohésion 2 Compétences linguistiques : orthographe / grammaire / lexique 6 Fluidité, prononciation, articulation 2

Qualité de la Power Point 1 BONUS PRISE DE RISQUE +1

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Auto-évaluation de l’apprenant

J’ai vérifié I have checked : YES L’orthographe The spelling Le genre des noms The gender of nouns L’accord entre le nom et le verbe Agreements between nouns and verbs L’accord entre l’adjectif et le nom Agreements between nouns and adjectives Si j’ai fait au moins 3 comparaisons If I have done at least 3 comparisons Si j’ai donné au moins 3 opinions dans chaque paragraphe If I have given at least 3 opinions in each paragraph Si j’ai justifié certaines de mes opinions If I have justified some of my opinions Si j’ai varié les expressions d’opinion If I have varied the expressions of opinion (no more than twice the same expression) Si j’ai varié les expressions d’obligation et de permission If I have varied the expressions of obligation, necessity and permission Si j’ai varié le vocabulaire (en particulier les adjectifs et les adverbes) If I have varied the vocabulary (especially adjectives and adverbs) Si j’ai utilisé des connecteurs If I have used linking words Si j’ai varié les connecteurs (je n’ai pas toujours utilisé ‘mais’ et ‘parce que’) If I have varied the linking words (not always ‘mais’ and ‘parce que’)

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Adresses des sites Internet utilisés:

A consulter http://www.expatica.com/fr/education/Education-in-France_101147.html http://www.french-linguistics.co.uk/phrase_book/en/education_establishments.html http://www.french-linguistics.co.uk/phrase_book/en/education_phrases.html http://www.languageguide.org/french/vocabulary/school-continued2/ http://www.zut.org.uk/16459.html

http://www.languageguide.org/french/grammar/pronunciation/ http://www.languageguide.org/french/ https://quizlet.com http://www.gcse.com/french/speaking_school_lessons.htm http://www.french-linguistics.co.uk/phrase_book/en/education_phrases.html http://www.smartphrase.com/French/fr_school_voc.shtml http://www.languagesresources.co.uk/FrenchSchool.html http://www.zut.org.uk/15049.html http://frenchcrazy.com/2013/01/french-connecting-words-list.html/ https://quizlet.com/11462775/gcse-french-linking-words-flash-cards/ http://getrevising.co.uk/resources/the_school_rules_in_french http://french.about.com/od/expressions/a/obligation.htm http://french.about.com/od/grammar/a/devoirfalloir.htm http://www.wordreference.com/enfr/ http://www.collinsdictionary.com/dictionary/english-french http://www.laits.utexas.edu/fi/vcr http://www.conjugation-fr.com/ http://www.bescherelle.com/index-conjugueur.php

Pour les activités http://www.zut.org.uk/325.html http://www.zut.org.uk/321.html http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/20/exercicesConjugaison/595.html http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/20/exercicesConjugaison/603.html http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/20/exercicesConjugaison/605.html http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/adj6.html http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/virr4.html http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/virr5.html http://www.laits.utexas.edu/tex/gr/no4.html http://www.zut.org.uk/305.html Attention, pour utiliser le site pendant les heures de cours (entre 9h et 17h) il faut y souscrire. Dans cette séquence il est prévu que les apprenants visitent ce site en dehors des heures de cours, une fois à la maison. http://www.bonjourdefrance.com/exercices/contenu/laccord-des-adjectifs.html http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/french/grammar/adjectivesf/

Vidéos

https://www.youtube.com/watch?v=RmNtB4Jz3cg https://www.youtube.com/watch?v=bASOb2oGUQc