24
Jens Lemke, IQSH, 2007 Kiel, S.H. Dänemark IHR TELETUTOR Jens Lemke Kontakt: mail: [email protected] web: netunits.de

IHR TELETUTOR

  • Upload
    others

  • View
    4

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Jens Lemke, IQSH, 2007

Kiel, S.H.

DänemarkIHR TELETUTOR

Jens Lemke

Kontakt: mail: [email protected]

web: netunits.de

Jens Lemke, IQSH, 2007

Fremdsprachenunterricht mit Podcasts

Rätseln Sie!

Jens Lemke, IQSH, 2007

Podcast – Ménage à trois

IPOD + BBC + FRAUNHOFER

Jens Lemke, IQSH, 2007

THEMENDownload des Vortrages unter

http://www.netunits.de/fmf/podcast.pdf

1. Auditiv! – So klingt ein Podcast

2. Kognitiv: - Definiere Podcast

3. Provokativ? – Podcasts im Fremdsprachenunterricht

4. Instinktiv!? - Wo finde ich schnell sinnvolle Podcasts!?

5. Auditiv! Podcasts – Appetizer für Ihren Unterricht

6. Innovativ! - Podcasts und Kompetenzschulung

7. Aktiv!? - Sie sind dran!

Jens Lemke, IQSH, 2007

2. Kognitiv

IPOD + BROADCAST

PODCAST

Das Fraunhofer Institut erfand im Jahr 2000 das speicherarme MP3 - Format

Jens Lemke, IQSH, 2007

3. Provokativ

Lernpläne, Verwaltungsarbeiten,

ZentralabiturRegionalschule,

Bildungsstandards...

und dann noch dieser Computer - Freak???

Jens Lemke, IQSH, 2007

3. Provokativ?

Jens Lemke, IQSH, 2007

Methodik

Jens Lemke, IQSH, 2007

Didaktik

Jens Lemke, IQSH, 2007

Lehrplan

Jens Lemke, IQSH, 2007

Zeitgeist

Jens Lemke, IQSH, 2007

4. Instinktiv Sie benötigen:

1. Internetanschluss (möglichst DSL) 2. Speichermedium (CD-R, MP-3, Laptop>Line- Out>Boxen)

- Podcatcher-Software (optional)

Jens Lemke, IQSH, 2007

3. Spurensuche

Ökonomisch – DidaktisiertL 2 – Lerner Frei-Authentisch Portale

L 1 - Lerner

Schulverlage(Spotlight, Pons) Universitäten (ESLPOD) TOEFL

Suchmaschinen (z.B. google.de)engl. Medienanbieter (z.B. CNN, BBC, TIME)

BBC-Learning-Zone Voice of America

Suchstrategien

Jens Lemke, IQSH, 2007

5 . Auditiv

1. News-Pod 1. News-Pod

Ziele: HörverständnisLinguistischer Bereich: (Themenzentrierter) Wortschatz

Jens Lemke, IQSH, 2007

5 . Auditiv

2. Conversation-PodZiel: Redemittel erkennen

Linguistischer Bereich: Pragmatik, Textlinguistik

Jens Lemke, IQSH, 2007

5 . Auditiv

3. Cultural- Pod Ziele: Hörverständnis, Textproduktion

Linguistischer Bereich: Soziolinguistik, Wortschatz

Jens Lemke, IQSH, 2007

5 . Auditiv

4. Story-Pod

Ziele: Hörverständnis, Textproduktion (Post-Listening A.), Creative Writing (Post-Listening A.)

Linguistischer Bereich: Textlinguisitik, Soziolinguistik

Jens Lemke, IQSH, 2007

5 . Auditiv

5. Grammar-PodZiele: Strukturen einüben Linguistischer Bereich: Grammatik, Lexikologie

Jens Lemke, IQSH, 2007

5 . Auditiv

6. Entertaining-PodZiele: Sprache als Kommunikationsmittel Linguistischer Bereich: Lexikologie, Soziolingusitik

Jens Lemke, IQSH, 2007

5 . Auditiv 1. News-Pod 1. News-Pod Ziele: HVLinguistischer Bereich: Wortschatz

2. Conversation-PodZiel: HV, RedemittelLinguistischer Bereich: Pragmatik, Textlinguistik

3. Cultural- Pod Ziel: HV, TPLinguistischer Bereich: Soziolinguistik, Wortschatz

4. Story-PodZiele: HV, TP, CWRLinguistischer Bereich: HV, Textlinguisitik, Soziolinguistik

5. Grammar-PodZiele: Strukturen einüben Linguistischer Bereich: Grammatik, Lexikologie

6. Entertaining-PodZiele: Sprache als Kommunikationsmittel Linguistischer Bereich: Lexikologie, Soziolingusitik

Jens Lemke, IQSH, 2007

6. Proaktiv

Lernszenarien - Kommunikative Kompetenzen

1. Hörverstehen ( da portabel auch als Hausaufgabe) 2. Textproduktion: Nachrichtensendungen, Interviews, Lückentexte, Filmkritiken, Schulradio, Hörspiele.... ( via Internet besonders motivierend = riesige Empfängerzahl und Feedback-Möglichkeit, Interaktiv) 3. Sprechanlässe : Interview, Reiseführer, Dolmetschen, Talkshow 4. Sozial - und Selbstkompetenz : Teamarbeit, Medienarbeit, Kritikfähigkeit

Jens Lemke, IQSH, 2007

6. Proaktiv- Lernszenarien II

1. Einstieg : Newsflash (HV) BBC News about the topic – MP3-file

2. Erarbeitung: Chat show - Stop violent PC games! (TP)Grid - Teacher prepared

3. Sicherung: Presenting the show with host and guests (S)Chairs, Table, Students

4. Interaktiv: Upload auf Schulserver

Jens Lemke, IQSH, 2007

Aktiv?S I E haben die Wahl!

Jens Lemke, IQSH, 2007

Linkliste der verwendeten Podcastshttp://www.bbc.co.uk/radio/downloadtrial/#programmes ( Genre auswählen!)

http://www.voanews.com/specialenglish/programs.cfm

http://www.eslpod.com/website/index.php

http://www.britishcouncil.org/professionals-podcast-english-listening-downloads-homepage.htm

http://www.manythings.org/repeat/

http://esl.about.com/od/listening/Beginning_Level_English_Listening_Comprehension_Exercises.htm

ALLGEMEINE LINKLISTE UNTER : http://www.lehrer-online.de/dyn/9.asp?url=502276.htm