Upload
demosmg
View
71
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Local Area Network
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network)Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua)Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGANStandar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)Kompetensi Dasar : 1.1 Menentukan persyaratan penggunaKode Kompetensi : 071.KK-09Alokasi Waktu : 20 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)
A. INDIKATOR
1.1.1 Macam-macam jaringan diidentifikasi berdasarkan spesifikasinya
1.1.2 Jenis-jenis peralatan/ komponen jaringan dipilih berdasarkanfungsinya
1.1.3 Jenis-jenis topologi fisik dipilih berdasarkan kondisi lokasi
1.1.4 Jenis-jenis topologi logikal dipilih berdasarkan kondisi logikal yang digunakan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Memahami pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket
2. Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan
3. Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.
4. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan
logical)
5. Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume,
kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.
6. Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan
harga perangkat
7. Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Jaringan Komputer
2. Jenis dan fungsi perangkat LAN
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Tes Tertulis2. Diskusi3. Praktik4. Tugas
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul 2. Buku manual jaringan komputer3. ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Tool Set
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari Pembagian kelompok Guru menjelaskan tata cara berdiskusi
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1.Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok (±
5 orang) mendiskusikan tentang :Kelompok 1 : Membahas tentang LAN
dan MANKelompok 2 : Membahas tentang WAN
dan InternetKelompok 3 : Membahas tentang
Bandwith dan troughputKelompok 4 : Membahas tentang Data
dan PaketKelompok 5 : Membahas tentang OSI
Layer2.Masing-masing kelompok
mempresentasi-kan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok yang lainnya.
3.Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru
130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional
3 Kegiatan Akhir1.Guru melakukan evaluasi pembelajaran2.Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran3.Guru mempertegas kesimpulan dari
pembelajaran
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
Pertemuan 2
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Review materi sebelumnya Guru menjelaskan ruang lingkup materi
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi
perkelompok tentang peralatan dan
130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
perangkat-perangkat jaringan serta syarat segmen berdasarkan analisis fungsional.
2. Masing-masing kelompok mempresentasi-kan hasil diskusi, dan ditanggapi oleh kelompok yang lainnya.
3. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru
3 Kegiatan Akhir1. Guru melakukan evaluasi
pembelajaran2. Peserta didik menyimpulkan
hasil pembelajaran3. Guru mempertegas
kesimpulan dari pembelajaran
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
Pertemuan 3
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa yang dipimpin ketua kelas Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Diskusi tentang jenis-jenis topologi
jaringan berdasarkan fisik dan berdasarkan logikal serta menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen yang meliputi kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.
2. Masing-masing kelompok mempresentasi-kan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok yang lainnya.
3. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru
130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional
3 Kegiatan Akhir1. Guru melakukan evaluasi pembelajaran2. Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran3. Guru mempertegas kesimpulan dari
pembelajaran
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
Pertemuan 4
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
Guru memberikan motivasi kepada siswa
Guru menjelaskan ruang lingkup materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan Inti1. Siswa merencanakan dan memilih
perangkat dari vedor dan menentukan harga perangkat
2. Siswa membuat laporan mengenai perangkat-perangkat yang telah ditentukan beserta harga perangkat
3. Siswa mempresentasikan hasil laporan dan didiskusikan dikelas secara perorangan.
4. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru
130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional
3 Kegiatan Akhir1. Guru melakukan evaluasi pembelajaran2. Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran3. Guru mempertegas kesimpulan dari
pembelajaran
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
Pertemuan 5
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru mengajak siswa untuk mereview
materi sebelumnya Guru memberi penjelasan tentang
materi yang akan di diskusikan
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan IntiMerencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi1. Siswa menyimak modul pembelajaran
yang ada dikomputer masing-masing tentang Topologi Jaringan dengan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
2. Masing-masing siswa membuat pertanyaan tentang materi yang ada dimodul dan mendiskusikannya bersama teman-teman yang lain dan ditanggapi oleh kelompok yang lainnya.
3. Diskusi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru
130 - Kecakapan sosial- Kecakapan akademik- Kecakapan berfikir rasional
3 Kegiatan Akhir1. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Guru mempertegas kesimpulan dari pembelajaran
H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Tuliskan 2 tipe jaringan
2. Tuliskan 5 macam perangkat-perangkat jaringan
3. Gambarkan 3 jenis topologi fisik dalam jaringan
4. Tuliskan 2 jenis topologi logikal berdasarkan
kondisi logikal yang digunakan dalam jaringan
Kunci Jawaban 1. Client-server dan Peer to peer
2. 1. NIC 2. HUB 3. SWITCH 4.Router 5. Bridge
3.
4. Topologi Broadcast dan Topologi Token PassingSkor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100
2. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan
jenis dan fungsi perangkat LAN
Cipanas, Januari 2013Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran
Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T., M.MNIP. 196602251993031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network)Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua)Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGANStandar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)Kompetensi Dasar : 1.2 Membuat desain awal jaringanKode Kompetensi : 071.KK-09Alokasi Waktu : 20 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)
A. INDIKATOR
1.2.1 Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN
diidentifikasi.
1.2.2 Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
1.2.3 Tipe-tipe terminal dan penempatan-nya, prosesor-prosesor, protokol yang
diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berda-sarkan spesifikasi teknik
dan persyaratan pengguna
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menguraikan persyaratan segmen klien jaringan
2. Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti
3. Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan
logical)
4. Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
5. Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Diagram fisik jaringan LAN
2. Pengamatan IP Address
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis
2. Diskusi
3. Praktik
4. Tugas
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Modul
2. Buku manual jaringan komputer
3. ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Komputer
2. Tool Set
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama dan
kepercayaan masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru mereview materi sebelumnya Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari Pembagian 5 kelompok diskusi dengan
masing-masing peserta didik sebanyak ± 5 orang
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Masing-masing kelompok
mendiskusikan tentang : a. Topologi jaringan Fisikal dan Logikalb. Disain jaringan LAN, MAN dan WAN
2. Masing-masing kelompok mempresentasi-kan hasil diskusi, dan ditanggapi kelompok yang lainnya.
3. Presentasi diakhiri dengan
130 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan Sosial- Kecakapan akademik
membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru
3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
Pertemuan 2
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru mereview kembali materi yang
terkait pada menu sebelumnya Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Siswa mengkaji ulang tentang
peralatan dan koponen-komponen jaringan secara teliti
2. Masing-masing siswa meringkas materi yang ada pada modul pembelajaran
3. Siswa menyimpulkan ringkasan materi
130 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan Sosial- Kecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
Pertemuan 3
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Masing-masing siswa mendesain topologi
fisik jaringan dengan ruang lingkup LAN, MAN dan WAN dengan cara manual (menggambar pada buku catatan)
2. Masing-masing siswa mendesain topologi fisik jaringan dengan ruang lingkup LAN, MAN dan WAN dengan menggunakan aplikasi desain jaringan (misal : Microsoft
130 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan Sosial- Kecakapan akademik
Visio)3. Masing-masing siswa mempresentasikan
hasil disain dan ditanggapi oleh siswa lain
4. Presentasi diakhiri dengan membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru
3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
Pertemuan 4
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari
15 - Kecakapan diri- Kecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Siswa mengamati dan menganalisa
jaringan Negeri 1 Cipanasatorium komputer SMK Negeri 1 Cipanas
2. Siswa menulis hasil analisa dan mencatat perangkat-perangkat hasil pengamatan pada buku catatan
3. Siswa mendiskusikan hasil analisa dan membuat sebuah kesimpulan dari hasil analisa tersebut
130 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan Sosial- Kecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan hasil analisa masing-masing siswa.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur ataupun tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional- Kecakapan vokasional
Pertemuan 5
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
Aspek Life Skill yang
dikembangkan
1 Kegiatan Awal
Membersihkan ruangan kelas
Berdoa menurut menurut agama
masing-masing
Guru mengabsensi siswa
Guru memberikan motivasi kepada
siswa
Guru menjelaskan ruang lingkup materi
15 - Kecakapan diri
- Kecakapan berfikir rasional
yang akan dipelajari
2 Kegiatan Inti
1. Masing-masing siswa mendesain topologi
fisik jaringan dengan ruang lingkup LAN
SMK Negeri 1 Cipanas dengan cara
manual (menggambar pada buku
catatan)
2. Masing-masing siswa
mengimplementasikan desain jaringan
SMK Negeri 1 Cipanas dengan
menggunakan aplikasi desain jaringan
(misal : Microsoft Visio)
3. Masing-masing siswa mempresentasikan
hasil disain dan ditanggapi oleh siswa
lain
4. Presentasi diakhiri dengan membuat
kesimpulan hasil diskusi dengan
difasilitasi oleh guru
130 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan Sosial
- Kecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari
pelajaran yang dibahas.
b. Guru memberikan tugas akhir kepada
siswa, baik tugas terstruktur maupun
tugas yang tidak terstruktur
15 - Kecakapan berfikir rasional
- Kecakapan vokasional
H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Tes
Tertulis
Soal Tertulis 1. Tuliskan kan 3 macam tipe jaringan berdasarkan
ruang lingkupnya
2. Tuliskan pengertian : LAN, MAN dan WAN
3. Tuliskan 5 kelas dalam pengalamatan nomor IP
pada jaringan komputer
Kunci Jawaban 1. LAN, MAN, WAN
2. Local Area Network (LAN), merupakan
jaringan milik pribadi di dalam sebuah gedung
atau kampus yang berukuran sampai beberapa
kilometer.
Metropolitan Area Network (MAN), pada
dasarnya merupakan versi LAN yang berukuran
lebih besar dan biasanya menggunakan
teknologi yang sama dengan LAN.
Wide Area Network (WAN), jangkauannya
mencakup daerah geografis yang luas,
seringkali mencakup sebuah negara bahkan
benua.
3. IP Address kelas A, B, C, D dan E
Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100
2. Tes Praktik Soal Praktik Membuat topologi jaringan laboratorium komputer SMK
Negeri 1 Cipanas
3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan IP
Address
Cipanas, Januari 2013Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran
Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T., M.MNIP. 196602251993031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network)Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua)Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGANStandar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)Kompetensi Dasar : 1.3 Mengevaluasi lalu lintas jaringanKode Kompetensi : 071.KK-09Alokasi Waktu : 20 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)
A. INDIKATOR
1.3.1 Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta
pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan
datang
1.3.2 Desain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menentukan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan
2. Memilih aplikasi yang sesuai dengan media
3. Mengukur media implementasi/transmisi dan pengaruhnya terhadap piranti
4. Membuat desain penempatan segmen jaringan
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Media implementasi/ transmisi Jaringan
2. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,
througput,dll)
3. Desain penempatan segmen jaringan
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis
2. Diskusi
3. Praktik
4. Tugas
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Modul
2. Buku manual jaringan komputer
3. ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Komputer
2. Tool Set
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa menurut menurut agama dan
kepercayaan masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari Pembagian 5 kelompok diskusi dengan
masing-masing peserta didik sebanyak ± 5 orang
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Tiap kelompok mendiskusikan tentang
media transmisi jaringan sesuai dengan kebutuhan dalam jaringan
2. Presentasi oleh masing-masing kelompok
3. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila diperlukan
4. Tiap kelompok meringkas intisari hasil diskusi dan meringkas materi-materi lain yang terkait
5. Peran guru sebagai mediator agar jalannya diskusi berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak terdapat salah konsep.
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
Guru memberikan saran dan motivasi kepada siswa
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
Pertemuan 2
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa menurut menurut agama dan
kepercayaan masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari Pembagian 5 kelompok diskusi dengan
masing-masing peserta didik sebanyak ± 5 orang
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Setiap kelompok mencatat dan mencari
informasi (buku, internet, modul dll)
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
tentang macam-macam media jaringan kabel (Twisted Pair, Coaxial, Fiber Optic) beserta s
2. Setiap kelompok mencatat dan mencari informasi (buku, internet, modul dll) tentang macam-macam media jaringan tanpa kabel (wirelless)
3. Siswa menyimpulkan kelebihan dan kekurangan menggunakan masing-masing media transmisi.
3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
Guru memberikan saran dan motivasi kepada siswa
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
Pertemuan 3
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru menjelaskan ruang lingkup materi
yang akan dipelajari Persiapan peralatan dan bahan-bahan
praktikum
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Siswa menentukan panjang kabel UTP
± 2 Meter2. Siswa menentukan urutan warna pada
pin-pin konektor sesuai dengan standar ISO
3. Siswa memasang kabel UTP pada konektor RJ 45
4. Siswa mengulang kembali hal yang sama pada point diatas sampai benar-benar rapi dan mahir
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru membimbing siswa untuk
bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
Pertemuan 4
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa menurut menurut agama
masing-masing
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru mengulang kembali materi
sebelumnya tentang pengkabelan2 Kegiatan Inti
1. Siswa menguji pemasangan kabel UTP pada konektor RJ 45 dengan menggunakan LAN Tester
2. Siswa menganalisis hasil pemasangan kabel dan mecatat kelebihan serta kekurangan media jaringan dengan menggunakan kabel
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru memberikan tugas akhir kepada
siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
Pertemuan 5
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa menurut menurut agama
masing-masing Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru mereview kembali materi pada
pertemuan sebelumnya
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Siswa mengevaluasi pemasangan kabel
UTP pada pertemuan sebelumnya2. Siswa membuat laporan praktikum
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru memberikan tugas akhir kepada
siswa, baik tugas terstruktur ataupun tugas yang tidak terstruktur
Guru memberikan saran dan motivasi kepada siswa
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Tuliskan 3 macam media kabel jaringan2. Berapakah panjang maksimum kabel : UTP/STP,
Coaxial, Fiber OpticKunci Jawaban 1. UTP/STP, Coaxial, Fiber Optic
2. UTP/STP = 100 meterCoaxial = ± 500 meterFiber Optic = Up to 2 Km
Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100
2. Tes Praktik Soal Praktik Membuat desain penempatan segmen jaringan
3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan
Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan
Cipanas, Januari 2013Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran
Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T., M.MNIP. 196602251993031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran : Instalasi perangkat jaringan LAN (Local Area Network)Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 2 (Dua)Program Keahlian : TEKNIKKOMPUTER DAN JARINGANStandar Kompetensi : 1. Instalasi Perangkat Jaringan LAN (Local Area Network)Kompetensi Dasar : 1.4 Menyelesaikan disain jaringanKode Kompetensi : 071.KK-09Alokasi Waktu : 16 X 40 Menit ( 4 X Tatap Muka)
A. INDIKATOR
1.4.1 Desain jaringan diimplementasikan sesuai dengan desain awal
1.4.2 IP Address dikonfigurasikan sesuai dengan perencanaan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Memilih jaringan komputer sesuai topologi
2. Mengidentifikasi ukuran dan persyaratan desain jaringan
3. Memilih komponen pembentuk jaringan sesuai topologi
4. Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap perangkat jaringan
dari vendor
5. Membuat laporan desain akhir
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Instalasi LAN
2. Konfigurasi IP Address
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Tes Tertulis
2. Diskusi
3. Praktik
4. Tugas
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Modul
2. Buku manual jaringan komputer
3. ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Komputer
2. Tool Set
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Penjelasan SOP kepada siswa sebagai
persiapan untuk melakukan implementasi desain jaringan yang sudah ditentukan
Mempersiapkan peralatan dan bahan-bahan untuk instalasi jaringan lokal (PC, Hub, Kabel, Tools Box dll)
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Siswa menginstalasi kabel jaringan
komputer masing-masing2. Perangkat yang telah disiapkan
diinstalasi pada tempatnya3. Siswa menghubungkan tiap perangkat
melalui media yang sudah ditentukan (Misal : PC ke Hub atau Hub ke Hub) berdasarkan disain yang sebelumnya sudah ditentukan
4. Siswa diawasi pekerjaannya dalam setiap praktik
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru memberikan
kesimpulan/gambaran sementara tentang hasil sementara praktikum
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
Pertemuan 2
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru mengabsensi siswa Mereview praktikum sebelumnya
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Setiap siswa mengecek kembali
kebenaran dan kerapian perangkat-perangkat serta media yang telah diinstalasi pada pertemuan sebelumnya.
2. Setiap siswa bertanggung jawab menguji setiap perangkat dan media yang diinstal pada praktikum pada
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
pertemuan sebelumnya3 Kegiatan Akhir
Guru mengingatkan kembali kerapian pada tempat praktikum
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
Pertemuan 3
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru mengabsensi siswa Guru mereview kembali materi pada
pertemuan sebelumnya Guru memberikan penjelasan singkat
tentang konfigurasi TCP/IP
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Setiap siswa mengkonfigurasi TCP/IP
sesuai dengan desain sebelumnya2. Setiap siswa mengevaluasi instalasi
LAN dan konfigurasi TCP/IP yang sudah terpasang
3. Masing-masing siswa menguji interkoneksi masing-masing PC
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru memberikan kesimpulan dan
menceritakan kembali bagaimana cara mengkonfigurasi TCP/IP
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
Pertemuan 4
No Kegiatan Belajar Waktu (menit)
Aspek Life Skill yang dikembangkan
1 Kegiatan Awal Membersihkan ruangan kelas Berdoa sebelum memulai pembelajaran Guru mengabsensi siswa Guru memberikan motivasi kepada
siswa Guru mereview kembali materi pada
pertemuan sebelumnya
15 Kecakapan diriKecakapan berfikir rasional
2 Kegiatan Inti1. Setiap siswa mengecek kembali setiap
perangkat-perangkat yang terpasang2. Siswa membuat layout jaringan untuk
dokumentasi agar dapat ditempelkan sebagai panduan/denah jaringan lan masing-masing lokal
3. Siswa membuat laporan akhir tentang hasil instalasi jaringan LAN yang merupakan dokumentasi kerja
130 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan SosialKecakapan akademik
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan hasil akhir
ketercapaian dari Standar Kompetensi yang sudah dipelajari
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
15 Kecakapan berfikir rasionalKecakapan vokasional
H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Gambarlah sebuah desain jaringan dengan ruang lingkup LAN yang terdiri dari 10 komputer terbentuk dengan topologi star dan 1 buah hub sebagai centralnyA?
2. Tuliskan langkah-langkah konfigurasi TCP/IP pada sistem operasi windows seven
Kunci Jawaban 1.
2. Buka Control Panel, Pada icon Network and Internet klik tulisan View Networks Status and Task...Akan muncul jendela Networks and Sharing Center. klik tulisan Change Adapter Setting pada sisi sebelah kiri jendela...Klik kanan pada Local Area Connection dan pilih Properties...Pada jendela Local Area Connection Properties, pilih Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4), Kemudian klik tombol Properties...Pada jendela properties, pilih opsi Use the following IP Address dan isikan dengan IP Adrees...Klik OK
Skor Penilaian Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100
2. Tes Praktik Soal Praktik Instalasi jaringan LAN tipe client server
3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan
instalasi LAN
Cipanas, Januari 2013Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran
Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.T., M.MNIP. 196602251993031005