Upload
zulbadri
View
121
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TN / AKTStandar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC stand aloneKompetensi Dasar : 1.1 Mengoperasikan sistem operasi berbasis teksKode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 9 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)
A. INDIKATOR1.1.1 Menjelaskan sistem komputer dengan rinci1.1.2 Menjalankan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar1.1.3 Menampilkan indikator keberhasilan sistem pada layar monitor1.1.4 Menjalankan perintah-perintah sistem operasi 1.1.5 Menjalankan perintah membuat folder,melihat, mengubah dan menghapus sesuai
dengan ketentuan1.1.6 Melakukan perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dengan baik1.1.7 Melakukan perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi
sistem secara benar1.1.8 Melakukan prosedur shut down sistem secara benar
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Melakukan prosedur penyalaan komputer secara cermat2. Melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan secara cermat dan
berfikir logis 3. Melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan secara cermat dan
berfikir logis4. Menjelaskan jenis-jenis perangkat keras yang dikonfigurasi dengan menggunakan
sistem operasi berbasis teks dengan santun dan bekerja keras5. Melakukan Prosedur shut down sesuai dengan SOP secara cermat
C. MATERI PEMBELAJARANSistem operasi berbasis teks :
1. Sistem Komputer2. Prosedur penyalaan komputer3. Identifikasi POST (suara dan tampilan)4. Internal Command5. Eksternal Command6. Prosedur shut down
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer
2. Sistem Operasi DOS
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Waktu
(Menit)
Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis teksc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan
perintah pada DOS
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan sistem komputer
(input,proses,output, storage), hardware, software singkat dan jelas.
b. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan prosedur penyalaan komputer secara benar
c. Guru mengidentifikasikan kondisi komputer yang siap dengan melihat tampilan pada layar monitor dengan teliti
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk menggambar tentang
diagram komputerb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang
prosedur menyalakan komputerKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menyalakan komputer sesuai dengan prosedur
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis
teksc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan
perintah pada DOS
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan dan melakukan perintah-perintah
sistem operasi DOSb. Guru menjelaskan tentang perintah untuk membuat,
melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan
Elaborasi :Guru membimbing siswa untuk mempraktekan perintah-perintah dalam DOS
Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang perintah-perintah pada sistem operasi DOS
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan 15
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis
teksc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan
perintah pada DOS2. Kegiatan Inti Ekplorasi :
a. Guru menjelaskan dan melakukan perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dengan baik
b. Guru menjelaskan dan melakukan perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem secara benar
c. Guru menjelaskan dan melakukan prosedur shut down secara benar
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang
perintah-perintah pada DOSb. Guru Membimbing siswa untuk mempraktekan tentang
shutdown komputer sesuai prosedurKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara shutdown komputer sesuai dengan prosedur
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Sebutkan langkah (prosedur) mematikan komputer secara benar !
2. Sebutkan beberapa alat yang termasuk input device ?
3. Sebutkan 5 perintah internal DOS dan berikan contoh penulisannya !
4. Sebutkan 5 perintah eksternal DOS dan berikan contoh penulisannya !
5. Apa saja fungsi dari file COMMAND.COM ?Kunci Jawaban 1. Klik start – pilih Turn Off Computer – pilih Turn
Off2. Keyboard, mouse, scanner, camera digital.3. Dir, copy, del, cd, md.4. Format, diskcopy, chkdsk, tree,5. Untuk memasukkan perintah teks ke dalam
sistem operasi DOS.Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 100
2. Tes Praktek Soal Praktek 1. Apa perintah untuk melihat isi direktori drive D: !
2. Buatlah folder dengan nama KKPI pada drive D: !
3. Salin seluruh file yang berekstension docx pada drive C: ke folder KKPI !
Kunci Jawaban 1. D:>dir (lalu enter)2. D:>MD KKPI (lalu enter)3. C:>copy *.docx D:\KKPI (lalu enter)
Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 1004. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan
dengan :a. Input device, proses dan output device
b. Sistem Operasi DOS
Cipanas, 23 Juli 2012
Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran
Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TN / AKTStandar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC stand aloneKompetensi Dasar : 1.2 Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI)Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 9 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)
A. INDIKATOR1.2.1 Menjelaskan Pointing device (seperti mouse) secara benar.1.2.2 Menggunakan Mouse untuk melakukan perintah pengelolaan file dan folder,
seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan folder dan menyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain
1.2.3 Melakukan Pointing device dengan cara “point & click” maupun “click & drag” pada lingkungan GUI
1.2.4 Melakukan pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dengan benar
1.2.5 Memasangkan (Installasi) Device input output pada sistem dengan cermat dan teliti
1.2.6 Mengoperasikan program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur
1.2.7 Melakukan proses shut down secara benar sesuai dengan SOP
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menggunakan peralatan peralatan pointing device sesuai dengan kebutuhan secara cermat, kreatif dan mandiri
2. Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan menghapus file baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh secara cermat
3. Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik satu persatu, kelompok dan menyeluruh secara cermat
4. Melakukan pengaturan tampilan kerja dengan kreatif dan inovatif
5. Melakukan prosedur untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama dengan kreatif dan inovatif
6. Melakukan prosedur instalasi printer, scaner, kartu jaringan dengan cermat
C. MATERI PEMBELAJARANSistem Operasi berbasis GUI :
1. Pengetahuan peralatan pointing device2. Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file satu persatu, kelompok dan
seluruh3. Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus folder satu persatu, kelompok dan
Seluruh4. Pengaturan tampilan window sesuai dengan kebutuhan5. Install printer, scanner, kartu jaringan,6. Membuka dan menutup sistem operasi berbasis GUI7. Prosedur Shutdown komputer
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Sistem Windows3. Printer
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Waktu
(Menit)
Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis
GUIc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan
sistem operasi windows
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan tentang cara menggunakan Pointing
device secara benarb. Guru menjelaskan cara menggunakan mouse untuk
melakukan perintah pengelolaan file dan folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan folder dan menyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
menggunakan mouseb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang
90
pengelolaan file dan folder dengan menggunakan mouse
Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara pengelolaan file dan folder menggunakan mouse
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis
GUIc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan
sistem operasi windows
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan tentang melakukan Pointing device
dengan cara “point & click” maupun “click & drag” pada lingkungan GUI
b. Guru menjelaskan cara melakukan pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dengan benar
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
menggunakan mouseb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan tentang
pengelolaan tampilan sistem operasi windowsKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara pengelolaan tampilan sistem operasi windows
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi belajar
15
Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan sistem operasi berbasis
GUIc. Motivasi : Menyampaikan keunggulan menggunakan
sistem operasi windows
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara memasangkan (Installasi)
Device input output pada sistem dengan cermat dan teliti
b. Guru menjelaskan cara mengoperasikan program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur
c. Guru menjelaskan cara melakukan proses shut down secara benar sesuai dengan SOP
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
meng-install printerb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mengaktifkan dan shutdown pada sistem operasi windows sesuai prosedur
Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan 15
tentang cara mengaktifkan dan shutdown pada windows
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Tertuls 1. Apa fungsi dari Windows Explorer?2. Sebutkan apa yang dimaksud drag and drop?3. Sebutkan langkah-langkah mengcopy
beberapa file dari CD ke folder My Document!4. Bagaimana langkah-langkah mengubah
Window Appearance?5. Apa yang dimaksud dengan Screen Saver, dan
apa manfaatnya?
Kunci Jawaban 1. Applikasi windows untuk mengelola isi folder dan file yang ada dimedia penyimpanan.
2. Melakukan klik kiri pada mouse kemudian ditahan selanjutnya digeser (drag) dan diletakan sesuai yang kita inginkan (drop).
3. Klik pada file yang ada di CD pilih copy, kemudian paste di My Documents. Klik kanan pada file yang ada di CD klik kanan pilih Sent to, arahkan ke My Documents.
4. Klik kanan pada desktop pilih appearance, pilih tampilan yang ingin dirubah.
5. Tampilan yang muncul pada saat komputer sedang aktif tetapi tidak digunakan selama beberapa waktu. Untuk power management.
Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 1002. Tes Praktek Soal Praktek 1. Buatlah folder dengan nama KELAS X pada
drive D: !2. Buatlah folder dengan nama MURID pada
folder KELAS X !3. Ganti nama folder MURID menjadi SISWA !
Kunci Jawaban 1. Buka Windows explorer, klik drive D, lalu pilih menu organize, kemudian klik new folder dan beri nama KELAS X
2. Klik folder KELAS X, lalu pilih menu organize, kemudian klik new folder dan beri nama MURID
3. Klik Folder MURID, lalu pilih menu organize, kemudian klik rename dan beri nama SISWA
Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 1003. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan
dengan menginstal hardware dan peripheral !
Cipanas, 23 Juli 2012
Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran
Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TN / AKTStandar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : 2.1 Menginstal sistem operasi softwareKode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 15 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)
A. INDIKATOR2.1.1 Menjelaskan fungsi software sistem operasi dengan benar
2.1.2 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan benar
2.1.3 Menjelaskan cara menginstal software sistem operasi dengan benar2.1.4 Memasangkan (Install) software sistem operasi sesuai dengan SOP2.1.5 Mengoperasikan software sistem operasi dan berjalan secara normal2.1.6 Menjelaskan fungsi software aplikasi dengan benar2.1.7 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software aplikasi dengan benar2.1.8 Menjelaskan cara menginstal software aplikasi dengan benar2.1.9 Memasang (Install) Software aplikasi sesuai dengan SOP2.1.10 Mengoperasikan software aplikasi dan berjalan secara normal
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:1. Menjelaskan fungsi software sistem operasi secara cermat dan berfikir logis2. Melakukan langkah-langkah instalasi software sistem operasi dengan mandiri dan
disiplin3. Menjelaskan fungsi software aplikasi secara cermat dan berfikir logis4. Melakukan langkah-langkah instalasi software aplikasi dengan mandiri dan disiplin
C. MATERI PEMBELAJARAN1. Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi2. Fungsi software sistem operasi dan aplikasi3. Cara menginstal software sistem operasi dan aplikasi4. Cara mengoperasikan software sistem operasi dan aplikasi
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Software sistem Operasi Windows3. Software Aplikasi Office
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Waktu
(Menit)
Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasic. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall
software
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan tentang fungsi software sistem
90
operasi dengan benarb. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah menginstal
software sistem operasi dijelaskan dengan benarc. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
menginstal software sistem operasi dengan benarElaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati proses
menginstall sistem operasi windowsb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
menginstall windowsKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menginstall windows
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasic. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall
software
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
memasangkan (Install) software sistem operasi sesuai dengan SOP
b. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara mengoperasikan software sistem operasi dan berjalan secara normal
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati proses
menginstall sistem operasi windowsb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
menginstall windowsKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menginstall windows
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasic. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall
software
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan tentang fungsi software aplikasi
dengan benarb. Guru menjelaskan tentang langkah-langkah menginstal
software aplikasi dengan benarElaborasi :
Guru membimbing siswa untuk mengamati jenis software aplikasi
Konfirmasi :Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang fungsi software aplikasi
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-41. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasic. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall
software
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara menginstal software aplikasi
dengan benarb. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
memasang (Install) Software aplikasi sesuai dengan SOPElaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati proses
menginstall software aplikasib. Guru membimbing siswa untuk praktek menginstall
software aplikasiKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menginstall software aplikais
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-51. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Menginstal sistem operasi dan aplikasic. Motivasi : Menyampaikan mudahnya menginstall
software
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara mengoperasikan software
aplikasi dan berjalan secara normalb. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
mengoperasikan software aplikasi office 2007 dan utillitas
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengoperasikan software aplikasib. Guru membimbing siswa untuk praktek mengoperasikan
software aplikasi office 2007 dan utillitasKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengoperasikan software aplikasi office 2007 dan utillitas
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Instrumen1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Jelaskan mengenai Sistem Operasi dan
fungsinya?
2. Jelaskan perbedaan antara Sistem Operasi dengan program applikasi? Berikan contoh S.O dan program applikasi?
3. Jelaskan perbedaan antara DOS dan Windows?
4. Sebutkan software-software aplikasi paket dari Microsoft Office!
5. Sebutkan beberapa software utilitas!
Kunci Jawaban 1. Sebuah software yang mengatur kegiatan hardware dan bertindak sebagai penghubung antara pengguna dengan hardware.
2. Sistem operasi sebagai penghubung antara hardware dan brainware,prog applikasi adalah software yang berjalan diatas sistem operasi/dikendalikan oleh sistem operasi.
3. DOS, Disk Operation System. Windows, sistem operasi yang sudah menggunakan bingkai grafik pada tampilannya
4. MS Word, MS Excel, MS Access, MS Power Point.
5. Anti Virus, Scandisk, WinRAR.
Skor Penilain Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 1002. Tes Praktek Soal Praktek 1. Bagaimana cara mengaktifkan aplikasi MS.
Word 2007 melalui menu start!2. Bagaimana cara mengaktifkan aplikasi MS.
Excel melalui shortcut !3. Bagaimana cara mengaktifkan aplikasi untuk
defragment harddisk !Kunci Jawaban 1. Klik start menu, pilih all program, pilih
microsoft office, klik MS. Word 20072. Klik dua kali pada shortcut MS. Excel pada
desktop3. Klik Start menu, pilih all program, pilih
accessories, pilih system tools, klik defragmenter
Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 1003. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan
dengan menginstal software sistem operasi dan software aplikasi
Cipanas, 23 Juli 2012
Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran
Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran : KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 CIPANASTingkat/Semester : X (Sepuluh)/ 1 (Satu)Program Keahlian : TKR / TN / AKTStandar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi softwareKompetensi Dasar : 2.2 Mengoperasikan software pengolah kataKode Kompetensi : KKPI.104.001.01Alokasi Waktu : 15 X 40 Menit ( 5 X Tatap Muka)
A. INDIKATOR2.2.1 Menjelaskan fungsi software pengolah kata dengan benar2.2.2 Menjalankan software pengolah kata melalui perintah yang terdapat pada start
menu, shortcut atau icon2.2.3 Mengoperasikan berbagai software pengolah kata sesuai dengan SOP2.2.4 Menjalankan perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti: membuat
dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dengan benar
2.2.5 Menggunakan File Document disimpan dengan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
2.2.6 Menjalankan File Document dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge
2.2.7 Mengatur File Document dengan perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potrait atau Landscape), margin
2.2.8 Menerapkan header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang pada file dokumen
2.2.9 Menerapkan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer
2.2.10 Mengatur File Document sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit
B. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:1. Membuka dan menutup software pengolah kata dengan cermat2. Menggunakan menu-menu yang ada di dalam software pengolah kata secara kreatif
dan rasa ingin tahu3. Menggunakan icon-icon yang ada di toolbar software pengolah kata secara kreatif
dan rasa ingin tahu4. Membuat, mengedit, memformat dan memanipulasi dokumen pengolah kata dengan
kreatif dan inovatif5. Mencetak dokumen hasil kerja software pengolah kata dengan mandiri
C. MATERI PEMBELAJARANAplikasi Software Pengolah Kata:1. Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata2. Membuat, membuka dan menyimpan file document3. Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document4. Pencetakan file Document
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Simulasi4. Praktikum di Lab. Komputer
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN1. Modul KKPI2. www.ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN1. Komputer2. Software Aplikasi pengolah kata3. Printer
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Waktu
(Menit)
Pertemuan ke-11. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word
2007c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan tentang fungsi software pengolah
kata dengan benarb. Guru menjelaskan cara menjalankan software pengolah
kata melalui perintah yang terdapat pada start menu, shortcut atau icon
c. Guru menjelaskan cara mengoperasikan berbagai software pengolah kata sesuai dengan SOP
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati
mengoperasikan MS.Word 2007b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mengoperasikan MS. Word 2007Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mengoperasikan MS. Word 2007
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word
2007c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara menjalankan perintah-perintah
pengelolaan File Document, seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan
b. Guru menjelaskan cara menggunakan File Document disimpan dengan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
90
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengelola file dokumenb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan
pengelolaan fileKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang pengelolaan file
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word
2007c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :Guru menjelaskan cara menjalankan File Document dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
menggunakan perintah-perintah editing sederhanab. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
menggunakan perintah editing sederhanaKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir c. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara menggunakan perintah-perintah editing sederhana
a. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
Pertemuan ke-41. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word
2007c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara mengatur File Document dengan
perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potrait atau Landscape), margin
b. Guru menjelaskan cara menerapkan header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang pada file dokumen
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengatur file dokumenb. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengedit halaman dokumenc. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan
pengaturan file dokumenKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang pengaturan file dokumen
15
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
Pertemuan ke-51. Kegiatan Awal a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaranb. Apersepsi : Mengoperasikan software aplikasi MS. Word
2007c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan MS.Word 2007
15
2. Kegiatan Inti Ekplorasi :a. Guru menjelaskan cara menerapkan perintah-perintah
pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer
b. Guru menjelaskan cara mengatur File Document sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit
Elaborasi :a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
menerapkan perintah untuk mencetak dokumenb. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mencetak dokumenKonfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan kembali materi yang belum jelas.
90
3. Kegiatan Akhir a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang cara mencetak dokumen
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi pembelajaran
15
H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Tertulis 1. Sebutkan 3 cara menyimpan file di MS Word!
2. Apa manfaat fitur Mail Merge di MS Word?
3. Sebutkan langkah-langkah menyisipkan nomor halaman!
4. Sebutkan cara menyisipkan sebuah gambar dan cara peletakan gambar tersebut di MS Word!
5. Apa yang dimaksud dengan Bullets and Numbering?
Kunci Jawaban 1. (File, save), (Ctrl+S), klik toolbar save.
2. Untuk penulisan pada amplop.
3. Klik menu insert, page number, kotak position digunakan untuk menentukan letak nomor halaman, sedangkan kotak alignment digunakan untuk meratakan nomor halaman, rata kanan, rata kiri atau tengah.
4. Klik insert, picture, tentukan gambar yang akan dimasukan, pilih insert
5. Adalah memasukkan symbol atau nomer secara automatis.
Skor Penilaian Nilai = (Skor / Jumlah Soal) X 1002. Tes Praktek Soal Praktek Buatlah sebuah surat undangan rapat OSIS3. Tugas Soal Tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan
dengan mengolah dokumen di dalam software pengolah kata
Cipanas, 23 Juli 2012
Mengetahui,Kepala SMKN 1 Cipanas Guru Mata Pelajaran
Ir. Rustan Effendy, M.M Dendy Ramdani, S.TNIP. 196602251993031005