Upload
vunguyet
View
231
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Lampiarn 6 (Siklus I)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / I
Aspek : Geometri dan Pengukuran
Materi Pokok : - Luas daerah trapesium
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas trapesium, layang-layang, belah ketupat, lingkaran
dan segitiga
C. Indikator
1. Menemukan rumus luas daerah trapesium dengan pendekatan luas
daerah persegi panjang.
2. Menemukan rumus luas daerah layang-layang dengan pendekatan luas
daerah persegi panjang.
3. Menemukan rumus luas daerah belah ketupat dengan pendekatan luas
daerah persegi panjang.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mencari dan menemukan rumus luas daerah
trapesium dengan pendekatan luas daerah persegi panjang dengan
cara investigation (penyelidikan) dalam kelompok.
2. Peserta didik dapat mencari dan menemukan rumus luas daerah
layang-layang dengan pendekatan luas daerah persegi panjang
dengan cara investigation (penyelidikan) dalam kelompok
3. Peserta didik dapat menemukan rumus luas daerah belah ketupat
dengan pendekatan luas daerah persegi panjang
E. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
F. Sarana Pembelajaran
1. Sumber materi : Buku Terampil Berhitung Matematika Kelas V
Penerbit Erlangga halaman 125.
Buku Cerdas Berhitung Matematika SD Kelas V
Penerbit Grahadi halaman 80 – 85
2. Alat dan Bahan : kertas kotak, bangun trapesium, penggaris, lem,
gunting, kertas karton.
G. Metode, dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajara : Cooperatif Learning
Model Pembelajaran : Group Investigaton
.
H. Persiapan
1. Sebelum pembelajaran dimulai guru mempersiapkan semua peralatan
dan bahan yang diperlukan dalam pembelajaran
2. Lembar Kerja Siswa ( L K S ) setiap kelompok 1 lembar
3. Lembar Tugas Siswa ( L T S ) setiap siswa 1 lembar
I. Langkah-langkah pembelajaran / Skenario Pembelajaran (Pertemuan 1)
Tahapan
Kegiatan Pengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
Pendidikan
Budaya
Karakter
Bangsa
Pengelo
laan
Kelas
Awal
1. Menulis judul materi di papan
tulis dan menyampaikan tujuan
sesuai dengan indikator yang akan
dicapai.
2. Siswa diajak menyanyikan lagu
dengan judul “Bangun Datar”
(teks nyanyian terlampir).
3. Guru menggali materi prasyarat
dengan mengajukan beberapa
pertanyaan kepada siswa antara
lain:
Sebutkan macam-macam
bangun datar!
Manakah daerah trapesium?
Sebutkan macam benda yang
sama dengan bangun
trapesium.
4. Guru menyampaikan masalah
kontekstual:
“Pak Amir mempunyai papan
yang berbentuk trapesium,
panjang garis yang atas 10 cm,
panjang garis yang bawah 15 cm
dan tinggi papan 6 cm. Amir
merasa kesulitan menghitung luas
papan tersebut”
5. Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyelesai-
kan masalah tersebut
5 menit
Keberanian
Klasikal
Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
Tahapan
Kegiatan Pengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
Pendidikan
Budaya
Karakter
Bangsa
Pengelola
an
Kelas
Inti
Ekspolorasi
a. Guru melakukan Tanya jawab:
Apakah bangun datar itu ?
Apa saja Bangun datar itu ?
Siapa yang bisa membuat gambar
bangun datar ?
b. Siswa memperhatikan
penjelaskan tentang pengertian
bangun datar dan macam-macam
bangun datar
c. Siswa mendengarkan penjelasan
guru bahwa luas bangun datar
(segitiga, belahketupat,
jajargenjang, layang-layang,
trapezium) dapat diturunkan dari
luas persegi panjang.
Elaborasi
d. Siswa dibagi dalam 5 kelompok.
e. Siswa memilih sendiri
kelompoknya sesuai dengan
keinginan dan selera.
f. Siswa masuk dalam kelompok
pilihannya untuk menyelidiki luas
trapesium dari luas perssegi
panjang.
g. Guru membagi LKS
h. Siswa membagi tugas dalam
50
menit
Percaya Diri
Kerjasama
Toleransi
Ketelitian
Tanggungjawab
Tekun
Disiplin
Klasikal
Individu
Individu
kelompok
kelompoknya. Setiap kelompok
melakukan perencanaan
(planning).
i. Siswa dalam kelompok melakukan
penyelidikan (investigation)
terhadap masalah yang dihadapi
(luas trapesium).
j. Siswa melakukan tahap
pengorganisasian. Siswa
menemukan rumus luas bangun
datar dengan penurunan dari luas
persegi panjang
k. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
kelompoknya.
l. Siswa menggabungkan hasil
temuan masing-masing kelompok.
Konfirmasi
m. Guru mengklarifikasi tentang cara
mencari rumus luas trapesium.
n. Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang cara mencari luas
trapesium.
o. Daerah trapesium dibagi menjadi 3.
Kemudian dibentuk daerah persegi
panjang.
L daerah trapesium = L daerah p
panjang
= p x l
= (a + b) x ½ t
= (a + b) x t
2
p. Simpulan hasil diskusi yang
dicatat oleh siswa adalah: “Jika
sebuah trapesium dengan sisi
yang sejajar a dan b, serta
tingginya t, maka L daerah
trapesium = ½ t x (a+b)
q. Guru membimbing siswa
sekaligus sebagai penguatan
mengaplikasikan dari konsep
hasil simpulan untuk
menyelesaikan permasalahan
kontekstual.
r. Siswa dan guru mengevaluasi hasil
simpulan masing-masing
½ t
a b
b
a
½ t
kelompok.
s. Siswa mengerjakan LTS
Penutup
1. Siswa memajangkan hasil kerja
kelompoknya pada papan
pajangan.
2. Menekankan kembali simpulan
sebagai konsep pemecahan
masalah kontekstual.
3. Evaluasi (Post Test) instrumen
(terlampir)
4. Tindak lanjut berupa Pekerjaan
Rumah (PR).
15
menit
Percaya diri
Kelompo
k
Klasikal
Individu
Individu
Pertemuan 2
Tahapan
Kegiatan Pengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
Pendidikan
Budaya
Karakter
Bangsa
Pengelo
laan
Kelas
Awal
1. Menuliskan judul materi di papan
tulis dan menyampaikan tujuan
sesuai dengan indikator yang akan
dicapai.
2. Siswa diajak menyanyikan lagu
dengan judul “Luas Layang-
Layang” (teks nyanyian terlampir).
3. Guru menggali materi prasyarat
dengan mengajukan beberapa
pertanyaan kepada siswa antara
lain:
5 menit
Keberanian
Klasikal
Klasikal
Individu
Dimanakah anak-anak bermain
layang-layang?
Termasuk bangun datarkah
layang-layang itu?
4. Guru menyampaikan masalah
kontekstual:
“Tono ingin membuat layang-
layang, ia ingin tahu berapa
luas kertas yang akan
digunakan , maka ia mengukur
rangka layang-layangnya.
Ternyata panjang diagonalnya
40 cm dan 30 cm. Berapakah
luas kertas yang dibutuhkan
Tono?”
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk
menyelesaikan permasalahan
tersebut.
Inti
Ekspolorasi
a. Siswa mendengarkan
penjelasan guru bahwa luas
bangun datar (segitiga,
belahketupat, jajargenjang,
layang-layang, trapezium)
dapat diturunkan dari luas
persegi panjang.
Elaborasi
b. Siswa dibagi dalam 5
kelompok.
40
menit
Percaya diri
Kerjasama
Toleransi
Ketelitian
Tanggungjawab
Individu
Kelomp
ok
c. Siswa memilih sendiri
kelompoknya sesuai dengan
keinginan dan selera.
d. Siswa masuk dalam kelompok
pilihannya untuk menyelidiki
luas layang-layang dari luas
perssegi panjang.
e. Guru membagi LKS
f. Siswa membagi tugas dalam
kelompoknya. Setiap
kelompok melakukan
perencanaan (planning).
g. Siswa dalam kelompok
melakukan penyelidikan
(investigation) terhadap
masalah yang dihadapi (luas
layang-layang).
h. Siswa melakukan tahap
pengorganisasian. Siswa
menemukan rumus luas
bangun datar dengan
penurunan dari luas persegi
panjang
i. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
kelompoknya.
j. Siswa menggabungkan hasil
temuan masing-masing
kelompok.
Tekun
Disiplin
Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi tentang cara
mencari rumus luas layang-layang
b. Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang cara mencari luas
layang-layang.
c. Daerah layang-layang dibagi
menjadi 3. Kemudian dibentuk
daerah persegi panjang.
L daerah layang-layang = L. daerah p.
panjang
= p x l
= d1 x ½ d2
= ½ x d1 x d2
Bersama guru siswa
menyimpulkan hasil diskusi. “ Jika
sebuah daerah layang-layang
panjang diagonal satu = d1 dan
panjang diagonal dua = d2 dan luas
daerahnya L, maka: L = = ½ x d1 x
d2
d2
d1 Gb 1 Gb 2
½ d2
d1
Penutup
1. Siswa memajangkan hasil kerja
kelompoknya pada papan
pajangan.
2. Menekankan kembali simpulan
sebagai konsep pemecahan
masalah kontekstual.
3. Evaluasi (Post Test) instrumen
(terlampir)
4. Tindak lanjut berupa Pekerjaan
Rumah (PR).
15
menit
Tanggung
jawab.
Kelomp
ok
Klasikal
Individu
Individu
Pertemuan 3
Tahapan
Kegiatan Pengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
Pendidikan
Budaya
Karakter
Bangsa
Pengelolaan
Kelas
Awal
1. Menulis judul materi di papan
tulis dan menyampaikan
tujuan sesuai dengan indikator
yang akan dicapai.
2. Siswa diajak menyanyikan lagu
dengan judul “Belah Ketupat”
(teks nyanyian terlampir).
3. Guru menggali materi prasyarat
dengan mengajukan beberapa
pertanyaan kepada siswa antara
lain:
Bangun datar apakah yang
saya pegang ini? (daerah
belah ketupat)
Apakah ciri-ciri bangun ini?
Coba sebutkan contoh benda
yang bentuknya seperti belah
ketupat!”
5 menit
Keberanian
Klasikal
Klasikal
Individu
Tahapan
Kegiatan Pengalaman Belajar
Alokasi
Waktu
Pendidikan
Budaya
Karakter
Bangsa
Pengelolaan
Kelas
Bagaimana rumus luas
daerah persegi panjang?
4. Guru memperkenalkan daerah
belah ketupat
5. Guru menyampaikan masalah
kontekstual:
“Di rumah Tono dipasang
bopen berbentuk belah
ketupat dengan panjang
diagonal 10 cm dan 5 cm.
Berapa cm2 luas bopen
tersebut?”
6. memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyelesai-kan
masalah tersebut.
Klasikal
Klasikal
Individu
Inti
Ekspolorasi
a. Guru melakukan Tanya jawab:
Siapa yang bisa membuat gambar
belah ketupat ?
b. Siswa mendengarkan
penjelasan guru bahwa luas
bangun datar (segitiga,
belahketupat, jajargenjang,
layang-layang, trapezium)
50
menit
Keberanian
Klasikal
Individu
Klasikal
dapat diturunkan dari luas
persegi panjang.
Elaborasi
c. Siswa dibagi dalam 5
kelompok.
d. Siswa memilih sendiri
kelompoknya sesuai dengan
keinginan dan selera.
e. Siswa masuk dalam kelompok
pilihannya untuk menyelidiki
luas belah ketupat dari luas
persegi panjang.
f. Guru membagi LKS
g. Siswa membagi tugas dalam
kelompoknya. Setiap
kelompok melakukan
perencanaan (planning).
h. Siswa dalam kelompok
melakukan penyelidikan
(investigation) terhadap
masalah yang dihadapi (luas
trapesium).
i. Siswa melakukan tahap
pengorganisasian. Siswa
menemukan rumus luas
bangun datar dengan
penurunan dari luas persegi
panjang
j. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
Kerjasama
Toleransi
Ketelitian
Tanggungjawab
Tekun
Disiplin
kelompoknya.
k. Siswa menggabungkan
hasil temuan masing-masing
kelompok.
Konfirmasi
l. Guru mengklarifikasi tentang
cara mencari rumus luas belah
ketupat.
m. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang cara
mencari luas belah ketupat.
Model daerah belah ketupat
(Gbr. II) dipotong menjadi 3
menurut diagonal, kemudian
dibentuk menjadi daerah
persegi panjang.
L belah ketupat = L persegi
panjang
= p x l
= d2 x ½ d1
= ½ d1 x d2
Bersama guru, siswa
Gb 2 Gb 1 d1
d2
P = d2
l = ½ d1
menyimpulkan hasil diskusi.
Simpulan hasil diskusi yang
dicatat siswa adalah: “Jika
daerah belah ketupat dengan
panjang diagonal satu = d1
dan diagonal dua = d2 dan luas
daerahnya L, maka L = ½ x d1
x d2
Guru membimbing siswa
sekaligus sebagai penguatan
mengaplikasikan dari konsep
hasil simpulan untuk
menyelesaikan permasalahan
kontekstual.
Penutup
1. Siswa memajangkan hasil
kerja kelompok pada papan
pajangan.
2. Menekankan kembali
simpulan sebagai konsep
pemecahan masalah
kontekstual.
3. Mengadakan evaluasi (Post
Test) instrumen (terlampir)
4. Tindak lanjut berupa
Pekerjaan Rumah (PR)
10menit
Tanggung
jawab.
Kelompok
Individu
Individu
Individu
J. Lampiran – lampiran
1. Lembar Kerja Siswa (LKS).
2. Lembar Tugas Siswa (LTS) berupa Evaluasi (Post Test).
3. Kunci jawaban LKS.
4. Kunci jawaban LTS / Evaluasi dan Skor Penilaian.
NYANYIAN
“BANGUN DATAR” (Gambang Suling)
Bangun datar ada macam-macam
Trapesium, persegi, lingkaran
Persegi panjang, layang-layang, jajar genjang
Segitiga dan banyak lainnya
“LUAS LAYANG-LAYANG”
Kuambil kertas selembar, kugaris sama panjang
Kupotong dan kuukur dengan mistar
Kujadikan layang-layang
Kucari luasnya, luasnya layang-layang
Kucari dengan rumus yang telah ada
Sampai ketemu isinya.
NYANYIAN
“BELAH KETUPAT” (Lihat Kebunku)
Belah ketupat itu bangun datar
Punya diagonal juga punya sisi
Keempat sisi semua sama
Sudut berhadapan juga sama
LEMBAR KERJA SISWA (Pertemuan 1)
Tujuan : Siswa mampu menemukan rumus luas daerah trapesium dengan pendekatan luas
daerah persegi panjang.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Bangun apakah gambar I?
Jawab ………
2. Sama dan sebangunkah antara gambar I dan II?
Jawab ………
3. Bagaimana cara membuktikan?
Jawab ………
4. Potonglah gambar II menjadi 3 bagian, bangun apakah yang terjadi?
Jawab ………
5. Apakah luas daerah bentukan yang terjadi sama dengan luas daerah trapesium?
Jawab ………
6. Jadi luas daerah trapesium = luas daerah ………
= ……… x ………
= ……… x ………
= ………
Kelompok :
Ketua :
Anggota : 1. 4.
2. 5.
3.
b
a
½ t
Gb. 1 Gb. 2
LEMBAR TUGAS SISWA (Pertemuan 2)
Nama : ………
No. : ………
Isilah titik-titik di bawah ini!
BANGUN No a b t Luas (L)
1. 16 cm 8 cm 9 cm ……… cm2
2. 14 cm 10 cm 8 cm ……… cm2
3. 18 cm 12 cm 15 cm ……… cm2
4. 19 dm 13 dm 16 dm ……… dm2
5. 23 dm 17 dm 18 dm ……… dm2
a
b
t
KUNCI JAWABAN LKS
1. Bangun daerah trapesium.
2. Sama dan sebangun
3. Dengan menghimpitkan kedua bangun.
4. Bangun daerah persegi panjang.
5. Sama
6. Jadi luas daerah trapesium = luas daerah persegi panjang
= panjang x lebar
= (a + b) x ½ tinggi
= (a + b) x tinggi
2
Skor Penilaian = Jawaban Betul x 10
6
KUNCI JAWABAN EVALUASI
1. 108
2. 96
3. 225
4. 256
5. 360
Skor Penilaian = Setiap jawaban benar skornya 20
Skor maksimal 100
Nilai = Jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimal
LEMBA KERJA SISWA (Pertemuan 2)
Tujuan: Siswa mampu menemukan rumus luas daerah layang-layang dengan pendekatan luas
daerah persegi panjang.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Bangun apakah gambar I?
Jawab ………
2. Sama dan sebangunkah antara gambar I dan II?
Jawab ………
3. Bagaimana cara membuktikan?
Jawab ………
4. Potonglah gambar II menjadi 3 bagian, bangun apakah yang terjadi?
Jawab ………
5. Apakah luas daerah bentukan yang terjadi sama dengan luas daerah layang-layang?
Jawab ………
6. Jadi luas daerah layang-layang = luas daerah ………
= ……… x ………
= ……… x ………
= ………
7. Berapakah luas gambar di samping?
Jawab ………
Kelompok :
Ketua :
Anggota : 1. 4.
2. 5.
3.
Gb 1 Gb 2
d1
½ d2
6 cm
8 cm
LEMBAR TUGAS / EVALUASI Pertemuan 2
Nama : ………
No. : ………
Isilah titik-titik di bawah ini!
BANGUN No AC BD Luas (L)
1. 13 cm 8 cm ……… cm2
2. 16 cm 9 cm ……… cm2
3. 25 cm 12 cm ……… cm2
4. 18 dm 6 dm ……… dm2
5. 17 dm 12 dm ……… dm2
C
A
B D
KUNCI JAWABAN LKS
1. Bangun daerah layang-layang.
2. Sama dan sebangun
3. Dengan menghimpitkan kedua bangun.
4. Bangun daerah persegi panjang.
5. Sama
6. Jadi luas daerah layang-layang = luas daerah persegi panjang
= panjang x lebar
= diagonal 1 x ½ diagonal 2
= ½ d1 x d2
7. L = ½ x 6 cm x 8 cm = 24 cm2
Skor Penilaian = Jawaban Betul x 10
7
KUNCI JAWABAN EVALUASI
1. 52
2. 72
3. 150
4. 54
5. 102
Skor Penilaian = Setiap jawaban benar skornya 20
Skor maksimal 100
Nilai = Jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimal
Contoh: Skor perolehan 80
Nilai = 80 x 100 = 80
100
LEMBAR KERJA SISWA (Pertemuan 3)
Tujuan :
1. Siswa mampu menemukan rumus luas daerah belah ketupat dengan pendekatan luas
daerah persegi panjang.
2. Siswa mampu menghitung luas daerah belah ketupat
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Bangun apakah gambar no. 1?
Jawab ………
2. Sama dan sebangunkah antara gambar 1 dan 2?
Jawab ………
3. Bagaimana cara membuktikan?
Jawab ………
4. Potonglah gambar bangun 2 menjadi 3 bagian menurut diagonal, bangun apakah yang
terjadi?
Jawab ………
5. Apakah luas daerah bentukan yang terjadi sama dengan luas daerah belah ketupat?
Jawab ………
6. Jadi luas daerah belah ketupat = luas daerah ………
= ……… x ………
= ……… x ………
= ………
7. Sebuah bangun daerah belah ketupat panjang diagonal I = 20 cm dan panjang diagonal II
= 24 cm. Berapa luas belah ketupat tersebut?
Jawab ………
Kelompok :
Gb 2 Gb 1 d1
d2
Ketua :
Anggota : 1. 4.
2. 5.
3.
LEMBAR TUGAS SISWA (Pertemuan 3)
Nama : ………
No. : ………
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1. Tulislah rumus luas daerah belah ketupat!
Jawab: ………
2. Berapakah luas daerah belah ketupat, jika diagonal 1 = 8 cm dan diagonal 2 = 6 cm?
Jawab: ………
3. Taplak meja tamu berbentuk belah ketupat, dengan panjang diagonalnya 200 cm dan 150
cm. Berapakah luas daerah taplak meja tamu tersebut?
Jawab: ………
4. Gambarlah daerah belah ketupat dengan panjang diagonal-diagonalnya 15 cm dan 9 cm!
Jawab: ………
KUNCI JAWABAN LKS
1. Bangun belah ketupat.
2. Sama dan sebangun
3. Dengan menghimpitkan / menempelkan.
1. Bangun persegi panjang.
2. Sama
3. Jadi luas daerah belah ketupat = luas daerah persegi panjang
= panjang x lebar
= d2 x ½ d1
= ½ x d1 x d2
4. Jadi luas daerah belah ketupat = ½ x 20 x 24
= 240 cm2
Skor Penilaian = Jumlah Benar x 10
7
KUNCI JAWABAN LTS
1. Luas daerah belah ketupat = ½ x d1 x d2
2. Luas = ½ x 8 x 6 = 24 cm2
3. Luas taplak meja = ½ x 200 x 150 = 15.000 cm2
4.
Skor Penilaian = jawaban benar x 25
Contoh = benar 3 nilai 3 x 25 = 75
9 cm
15 cm
KUNCI JAWABAN LTS
1. Luas daerah belah ketupat = ½ x d1 x d2
2. Luas = ½ x 8 x 6 = 24 cm2
3. Luas taplak meja = ½ x 200 x 150 = 15.000 cm2
4.
Skor Penilaian = jawaban benar x 25
Contoh = benar 3 nilai 3 x 25 = 75
9 cm
15 cm