58

LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

  • Upload
    builien

  • View
    245

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 2: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LAMPIRAN 1RPP

Page 3: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

PPEERRAANNGGKKAATT PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

RREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

((RRPPPP))

RPP KELAS EKSPERIMEN

Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 02

Kelas : IV(empat)

Semester : 1 (Satu)

Mapel : IPS

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di

lingkungan/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, dan provinsi)

dengan menggunakan skala sederhana.

III. Indikator

1.1.1 Menjelaskan pengertian peta

1.1.2 Menyebutkan macam-macam peta

1.1.3 Menyebutkan komponen-komponen peta

1.1.4 Menjelaskan cara menghitung jarak dengan skala peta

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menjelaskan

pengertian peta.

2. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menyebutkan

macam-macam peta

3. Setelah melihat peta, siswa mampu menyebutkan komponen-

komponen peta

4. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menghitung jarak

dengan skala peta

Page 4: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

V. Karakter siswa yang diharapkan

Rasa ingin tahu, aktif, disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, tanggung

jawab, kerja sama dan ketelitian.

VI. Materi Pembelajaran

Peta lingkungan setempat

VII. Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran : Two Stay Two Stray

VIII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Alat : Spidol, papan tulis

b. Media : Peta Indonesia, lembar kerja kelompok,pita,

sedotan

c. Sumber Pembelajaran : a) Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk

SD/MI kelas 4

b) LKS Logika untuk SD/MI kelas 4

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan

mengajak semua siswa berdoa

menurut agama dan keyakinan

masing-masing.

2. Absensi, mengecek kehadiran siswa.

3. Menanyakan materi apa yang sudah

dipelajari sebelumnya.

4. Guru memberikan apersepsi untuk

memotivasi siswa dalam mengikuti

pembelajaran.

5 menit

Page 5: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

‘Guru memulai pembelajaran dengan

mengajak siswa menyanyikan lagu

“Dari Sabang Sampai Merauke”.

Guru mengaitkan lagu yang

dinyanyikan dengan materi yang akan

dipelajari.

5. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan mengenai

pengertian peta

2. Bersama siswa guru melakukan tanya

jawab berkaitan dengan peta

3. Guru membagi siswa ke dalam

kelompok, masing-masing kelompok

beranggotakan 4 orang.

4. Setelah berkumpul dalam 1 kelompok,

perwakilan kelompok maju kedepan

untuk mengambil gulungan kertas

yang berisi tugas untuk masing-

masing kelompok.

5. Siswa diminta untuk mendiskusikan

tugas-tugas yang sudah diperoleh

dengan kelompoknya dan

menyelesaikan masalah-masalah yang

ada.

6. Kemudian 2 dari 4 anggota dari

masing-masing kelompok

meninggalkan kelompoknya dan

bertamu ke kelompok lain, sementara

2 anggota yang tinggal dalam

kelompok bertugas menyampaikan

50 menit

Page 6: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

hasil kerja dan informasi mereka

kepada tamu dari kelompok lain.

7. Setelah memperoleh informasi dari

beberapa kelompok, tamu mohon diri

kembali ke kelompoknya dan

melaporkan serta mencocokkan hasil-

hasil kerja mereka.

8. Setelah belajar dalam kelompok dan

menyelesaikan permasalahan yang

diberikan, salah satu anggota

kelompok mempresentasikan hasil

diskusi kelompoknya.

9. Guru memberikan pembahasan

singkat terkait dengan hasil diskusi

kelompok. Begitu seterusnya sampai

semua kelompok maju.

10. Guru memberikan penghargaan

(reward) bagi kelompok yang paling

cepat dan benar dalam mengisi soal

dan maju untuk memaparkan hasil

diskusi.

Kegiatan

Penutup

1. Bersama siswa guru menyimpulkan

materi yang telah dipelajari .

2. Guru memberikan soal evaluasi untuk

menguji kemampuan siswanya

berkaitan dengan materi yang telah

dipelajari.

3. Pekerjaan siswa ditukarkan dengan

teman sebangku untuk dicocokkan

bersama-sama.

4. Guru memberikan tindak lanjut atau

15 menit

Page 7: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

PR.

5. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari selanjutnya kepada siswa.

6. Guru dan siswa berdoa sesuai dengan

agama dan keyakinan masing-masing

untuk mengakhiri pembelajaran.

Page 8: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

X. Penilaian Pembelajaran

a. Teknik Penilaian

a) Pengetahuan : Tes tertulis

Pedoman Penskoran (Soal Evaluasi)

Pilihan

Ganda

Jumlah

soal

Pedoman

Penskoran

Skor

Tertinggi

Skor

Terendah

19

Jika jawaban

benar diberi

skor 1

Jika jawaban

salah diberi

skor 0

19 0

Jumlah skor tertinggi 19 0

Nilai Akhir ???? ???? ??????????? x 100 100 0

Salatiga, 25 Juli 2016

Guru Kelas IV Praktikan

Romawati S.Pd.SD AyundaIntan U

NIP : 19720418 199903 2 011 NIM : 2920125

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Mulyono, S.Pd

NIP : 19620202 198403 1 007

Page 9: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

KELAS KONTROL

Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 01

Kelas : IV(empat)

Semester : 1 (Satu)

Mapel : IPS

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di

lingkungan/kota dan provinsi.

II. Kompetensi Dasar

a. Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, dan provinsi) dengan

menggunakan skala sederhana.

III. Indikator

a. Menjelaskan pengertian petab. Menyebutkan macam-macam petac. Menyebutkan komponen-komponen petad. Menjelaskan cara menghitung jarak dengan skala peta

IV. Tujuan Pembelajaran1. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menjelaskan pengertian

peta.

2. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menyebutkan macam-

macam peta

3. Setelah melihat peta, siswa mampu menyebutkan komponen-komponen

peta

4. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menghitung jarak

dengan skala peta

V. Karakter siswa yang diharapkan

Page 10: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Rasa ingin tahu, aktif, disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, tanggung

jawab, kerja sama dan ketelitian.

VI. Materi Pembelajaran

a. Peta lingkungan setempat (terlampir)

VII. Metode Pembelajaran

a. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan.

VIII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Media : Peta Indonesia.

b. Sumber Pembelajaran : Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk

SD/MI kelas 4

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan mengajak

semua siswa berdoa menurut agama dan

keyakinan masing-masing.

2. Absensi, mengecek kehadiran siswa.

3. Menanyakan materi apa yang sudah

dipelajari sebelumnya.

4. Guru memberikan apersepsi untuk

memotivasi siswa dalam mengikuti

pembelajaran

‘Guru memulai pembelajaran dengan

mengajak siswa menyanyikan lagu “Dari

Sabang Sampai Merauke”.

6. Guru mengaitkan lagu yang dinyanyikan

dengan materi yang akan dipelajari.

7. Guru menyampaikan tujuan

5 menit

Page 11: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

pembelajaran

Kegiatan Inti 8. Guru menempelkan peta Indonesia di

papan tulis.

9. Guru melakukan tanya jawab dengan

siswa berkaitan dengan hasil

pengamatannya terhadap peta yang telah

ditempelkan.

10. Guru memberikan penjelasan mengenai

pengertian peta.

11. Guru melakukan tanya jawab dengan

siswa mengenai macam-macam peta.

12. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dan

menjelaskan mengenai macam-macam

peta.

13. Siswa diminta untuk mengamati peta,

kemudian siswa diminta untuk

menyebutkan komponen-komponen peta

yang telah siswa amati.

14. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa

dengan membenarkan jawaban-jawaban

siswa yang salah.

15. Guru menjelaskan cara menghitung jarak

dengan skala peta.

50 menit

Kegiatan

Penutup

16. Guru dan siswa menyimpulkan materi

yang telah dipelajari.

17. Guru memberikan soal evaluasi untuk

menguji kemampuan siswanya berkaitan

dengan materi yang telah dipelajari.

15 menit

Page 12: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

18. Pekerjaan siswa ditukarkan dengan teman

sebangku untuk dicocokkan bersama-

sama.

19. Guru memberikan tindak lanjut atau PR.

20. Guru menyampaikan materi yang akan

dipelajari selanjutnya kepada siswa.

21. Guru dan siswa berdoa sesuai dengan

agama dan keyakinan masing-masing

untuk mengakhiri pembelajaran.

Page 13: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

X. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Pengetahuan : Tes tertulis (evaluasi)

Pedoman Penskoran (Soal Evaluasi)

Pilihan

Ganda

Jumlah

soal

Pedoman

Penskoran

Skor

Tertinggi

Skor

Terendah

19

Jika jawaban

benar diberi

skor 1

Jika jawaban

salah diberi

skor 0

19 0

Jumlah skor tertinggi 19 0

Nilai Akhir ??? ??? ?????? x 100 100 0

Kriteria Ketuntasan minimal : 70

Salatiga, 28 Juli 2016

Guru Kelas IV Peneliti

Umayah S.Pd.SD Ayunda Intan UNIP : 19810705 20091 2 013 NIM :292012025

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Drs. Muhamad Rivai

NIP: 19600105 197911 1 004

Page 14: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LAMPIRAN 2SOAL UJI VALIDITAS, SOAL

PRETEST DAN POSTTEST

Page 15: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Soal Uji ValiditasBerilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar !

1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukiskan dalam suatu bidang ….a. 3 dimensib. 4 dimensic. Datard. Bergelombang

2. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut….a. Simbolb. Skalac. Objekd. Jarak

3. Peta sebagai hasil survei di permukaan bumi adalah peta….a. Peta topografib. Peta dasarc. Peta tematikd. Peta digital

4. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala….a. Tertentu atau khususb. Kecil c. Besard. Sedang

5. Peta timbul disebut juga peta….a. Datarb. 3 dimensic. Digitald. Tematik

6. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali :a. Memberikan informasi yang benarb. Memberikan informasi suatu daerahc. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnyad. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas

7. Kumpulan beberapa peta yang dibuat dalam bentuk buku disebut….a. Atlasb. Globec. Peta tematikd. Peta daerah

8. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah….a. Peta Jawa Tengahb. Peta Kabupaten Klatenc. Peta Kecamatan Boyolalid. Peta Asia

9. Dibawah ini yang merupakan kegunaan globe yaitu….a. Menunjukkan bentuk bumi yang sudah direkayasa

Page 16: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

b. Menunjukkan sistem garis lintang dan bujurc. Melihat gambar permukaan bumi sebagiand. Memperagakan terjadinya siang dan malam akibat revolusi bumi

10. Dibawah ini merupakan komponen-komponen dari peta, kecuali….a. Judulb. Skala petac. Simbold. Jarak peta

11. Pada umumnya judul peta ditulis pada bagian….a. Atasb. Atas tengahc. Bawahd. Samping

12. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah ….a. dataran rendahb. dataran tinggic. perairan dangkald. perairan dalam

13. simbol disamping menggambarkan….a. Kota kecilb. Ibu kota provinsic. Kota besard. Desa

14. Berikut ini yang merupakan simbol objek rel kereta api adalah….a.b. +.+.+.+.+c. d.d. -------------

15. Berikut ini adalah simbol batas provinsi adalah….a. .b. +.+.+.+.+c. --+--+--+d.

16. Simbol disamping menggambarkan ….a. Gunung berapib. Pegununganc. Gunung tak berapid. Dataran tinggi

17. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna….a. Kuningb. Biruc. Hijaud. Biru tua

18. Keterangan dari simbol-simbol peta dapat kita baca dari….a. Judulb. Skala

Page 17: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

c. Legendad. Orientasi

19. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut….a. Skala besarb. Skala sedangc. Skala numerikd. Skala garis

20. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala….a. Sangat besarb. Besarc. Sedangd. Kecil

21. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….a. Simbolb. Legendac. Inset petad. Orientasi

22. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna…a. Biru tuab. Biru mudac. Coklat tua d. Hijau

23. Simbol garis menggambarkan objek berupa….a. Ibu kota negarab. Rawac. Danaud. Jalan raya

24. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali….a. Kita dapat memperbesar petab. Kita dapat memperkecil petac. Kita dapat menggambar sesuai aslinyad. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil

25. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di sekelilingnya yang lebih luas disebut….a. Garis tepib. Inset petac. Orientasid. Legenda

26. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,,a. 160 kmb. 165 kmc. 170 kmd. 175 km

Page 18: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

27. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala….a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.500.000d. 1:3.500.000

28. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah….a. 5 kmb. 50 kmc. 500 kmd. 5000 km

29. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....a. 1:100.000b. 1.150.000c. 1:200.000d. 1:250.000

30. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.000.000d. 1:2.500.000

Kunci Jawaban1. C 11. A 21. B2. B 12. D 22. D3. B 13. B 23. D4. C 14. C 24. A5. B 15. B 25. B6. C 16. B 26. D7. A 17. A 27. C8. D 18. C 28. C9. A 19. C 29. D10. D 20. D 30. A

Page 19: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Soal PretestBerilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar !

1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukiskan dalam suatu bidang ….a. 3 dimensib. 4 dimensic. Datard. Bergelombang

2. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut….a. Simbolb. Skalac. Objekd. Jarak

3. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala….a. Tertentu atau khususb. Kecil c. Besard. Sedang

4. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali :a. Memberikan informasi yang benarb. Memberikan informasi suatu daerahc. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnyad. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas

5. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah….a. Peta Jawa Tengahb. Peta Kabupaten Klatenc. Peta Kecamatan Boyolalid. Peta Asia

6. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah ….a. dataran rendahb. dataran tinggic. perairan dangkald. perairan dalam

7. Simbol disamping menggambarkan ….a. Gunung berapib. Pegununganc. Gunung tak berapid. Dataran tinggi

8. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna….a. Kuningb. Biruc. Hijaud. Biru tua

Page 20: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

9. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut….a. Skala besarb. Skala sedangc. Skala numerikd. Skala garis

10. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala….a. Sangat besarb. Besarc. Sedangd. Kecil

11. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….a. Simbolb. Legendac. Inset petad. Orientasi

12. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna…a. Biru tuab. Biru mudac. Coklat tua d. Hijau

13. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali….a. Kita dapat memperbesar petab. Kita dapat memperkecil petac. Kita dapat menggambar sesuai aslinyad. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil

14. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di sekelilingnya yang lebih luas disebut….a. Garis tepib. Inset petac. Orientasid. Legenda

15. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,,a. 160 kmb. 165 kmc. 170 kmd. 175 km

16. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala….a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.500.000d. 1:3.500.000

Page 21: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

17. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah….a. 5 kmb. 50 kmc. 500 kmd. 5000 km

18. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....a. 1:100.000b. 1.150.000c. 1:200.000d. 1:250.000

19. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.000.000d. 1:2.500.000

Kunci Jawaban

1. C 11. B2. B 12. D3. C 13. A4. C 14. B5. D 15. D6. D 16. C7. A 17. C8. A 18. D9. C 19. A10. D

Page 22: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Soal PosttestBerilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar !

1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukiskan dalam suatu bidang ….a. 3 dimensib. 4 dimensic. Datard. Bergelombang

2. Simbol disamping menggambarkan ….a. Gunung berapib. Pegununganc. Gunung tak berapid. Dataran tinggi

3. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna….a. Kuningb. Biruc. Hijaud. Biru tua

4. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut….a. Skala besarb. Skala sedangc. Skala numerikd. Skala garis

5. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala….a. Sangat besarb. Besarc. Sedangd. Kecil

6. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….a. Simbolb. Legendac. Inset petad. Orientasi

7. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna…a. Biru tuab. Biru mudac. Coklat tua d. Hijau

8. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali….a. Kita dapat memperbesar petab. Kita dapat memperkecil peta

Page 23: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

c. Kita dapat menggambar sesuai aslinyad. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil

9. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala….a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.500.000d. 1:3.500.000

10. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah….a. 5 kmb. 50 kmc. 500 kmd. 5000 km

11. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....a. 1:100.000b. 1.150.000c. 1:200.000d. 1:250.000

12. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.000.000d. 1:2.500.000

13. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut….a. Simbolb. Skalac. Objekd. Jarak

14. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala….a. Tertentu atau khususb. Kecil c. Besard. Sedang

15. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali :a. Memberikan informasi yang benarb. Memberikan informasi suatu daerahc. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnyad. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas

16. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah….a. Peta Jawa Tengahb. Peta Kabupaten Klatenc. Peta Kecamatan Boyolalid. Peta Asia

Page 24: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

17. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah ….a. dataran rendahb. dataran tinggic. perairan dangkald. perairan dalam

18. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di sekelilingnya yang lebih luas disebut….a. Garis tepib. Inset petac. Orientasid. Legenda

19. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,,a. 160 kmb. 165 kmc. 170 kmd. 175 km

Kunci Jawaban

1. C 11. D2. A 12. A3. A 13. B4. C 14. C5. D 15. C6. B 16. D7. D 17. D8. A 18. B9. C 19. D10. C

Page 25: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LAMPIRAN 3LEMBAR KERJA SISWA DAN

MATERI

Page 26: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LEMBAR KERJA SISWA

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas : IVMateri : Peta Lingkungan SetempatNama Kelompok :

Petunjuk : 1. Carilah sebanyak-banyaknya materi soal yang kelompok kalian dapatkan kemudian diskusikan dengan kelompok.

2. Kemudian pilih 2 anggota kelompok kalian untuk bertamu mencari informasi dari kelompok lain kemudian sisa dari anggota kelompok kalian bertugas menerima tamu dari kelompok lain untuk menyampaikan materi yang telah kalian dapatkan.

3. Setelah selesai diskusikan kembali dengan kelompok kalian mengenai apa yang telah kelompok kalian dapatkan kemudian presentasikan hasil diskusi kedepan kelas.

Page 27: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

MateriPeta Lingkungan Setempat

1. Pengertian dan jenis-jenis petaPeta adalah gambaran seluruh atau sebagian dari permukaan bumi yang

dilukiskan dalam suatu bidang datar dengan perbandingan atau skala tertentu. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu. Perbandingan ini disebut skala. Skala mempunyai arti perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya dipermukaan bumi. Pada peta untuk menggambarkan objek alam atau buatan yang ada dipermukaan bumi digunakan simbol.

Menurut jenisnya, peta dibedakan menjadi tiga yaitu :a. Peta dasar adalah peta sebagai hasil survei di permukaan bumi.b. Peta topografi adalah peta berskala besar yang menggambarkan

kenampakan umum permukaan bumi secara detail.c. Peta tematik adalah peta yang menunjukkan tema tertentu atau khusus.

Contoh: peta curah hujan, peta lokasi wisata, dan peta kepadatan penduduk.

Menurut bentuknya, peta dibedakan menjadi tiga yaitu :a. Peta timbul adalah peta yang dibuat berdasarkan bentuk permukaan

bumi yang sebenarnya.b. Peta datar adalah peta yang dibuat pada suatu bidang datar. Peta datar

juga disebut peta dua dimensi.c. Peta digital adalah peta yang semua data permukaan buminya

dimasukkan pada pita magnetik, sedangkan pengolahannya dan penyajian datanya menggunakan komputer.

Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut,a. Memberikan informasi yang benarb. Memberikan informasi keadaan suatu daerahc. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat secara jelas dan pastiKumpulan beberapa peta yang dibuat dalam bentuk buku disebut atlas.

Selain atlas ada juga globe, globe adalah tiruan bola bumi dalam bentuk yang lebih kecil.

Globe digunakan untuk hal-hal berikut,a. Menunjukkan bentuk bumi yang sebenarnyab. Menunjukkan sistem garis lintang dan garis bujurc. Melihat gambar permukaan bumi secara utuhd. Memperagakan terjadinya siang dan malam akibat dari rotasi dan

revolusi.2. Komponen-komponen peta

Page 28: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

a. Judul Setiap peta harus mempunyai judul. Judul peta biasanya ditulis pada bagian atas peta. Judul menunjukkan isi peta.

b. Skala petaSkala adalah perbandingan jarak pada peta dengan jarak yang sesungguhnya. Sebuah peta selalu dibuat jauh lebih kecil dari keadaan yang sebenarnya. Berdasarkan jenisnya, skala peta dibagi menjadi dua yaitu sebagai berikut,1) Skala angka atau numeric adalah skala yang dinyatakan dengan angka.2) Skala garis adalah skala yang berupa ukuran panjang (garis) yang

menunjukkan jarak sebenarnya.Berdasarkan ukurannya, skala peta dibagi menjadi tiga yaitu sebagai berikut,1) Skala besar (1 : 5.000 sampai dengan 1 : 250.000)2) Skala sedang (1 : 250.000 sampai dengan 1 : 500.000)3) Skala kecil (>1 : 500.000)

c. SimbolSimbol adalah tanda-tanda khusus untuk menjelaskan sesuatu pada peta. Simbol pada peta menggambarkan tanda atau lambang tertentu untuk mewakili objek tertentu. Simbol bisa berbentuk gambar maupun berwujud warna. 1) Simbol titik terdapat dalam berbagai ukuran dan bentuk

a. simbol kotak : simbol ibu kota provinsib. simbol lingkaran : simbol kota-kota kecilc. simbol segitiga : simbol gunung

2) Simbol garis dalam bentuk :a. garis dobel dan warna merah : simbol jalan rayab. garis bengkok dan berkelok : simbol sungaic. garis hitam dan putih : simbol kereta api

3) simbol warna menggunakan bermacam-macam warna yang menunjukkan beberapa bentuk kenampakan alam.Contoh :a) Cokelat tua : pegunungan tinggib) Cokelat muda : pegununganc) Kuning : dataran tinggid) Hijau : dataran rendahe) Biru tua : laut dalamf) Biru muda : laut dangkalg) Merah : gunung berapi, kota

Page 29: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

d. Legenda Legenda adalah keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta. Biasanya legenda terletak dibagian bawah sebelah kiri maupun kanan.

e. Mata anginMata angin aalah jarum pedoman atau garis yang menunjukkan arah suatu tempat. Mata angin juga berarti arah atau jurusan suatu tempat. Penunjuk arah mata angin sangat penting untuk menjelaskan posisi suatu tempat.

f. Garis astronomisGaris astronomis merupakan garis khayal diatas permukaan bumi. Garis astronomis terdiri dari garis lintang dan garis bujur. Garis lintang merupakan garis dari timur ke barat, sedangkan garis bujur merupakan garis dari utara ke selatan.

g. Garis tepiGaris tepi merupakan garis yang dibuat menggelilingi gambar peta untuk menunjukkan batas peta tersebut.

h. Tahun pembuatan petaTahun pembuatan peta adalah tahun untuk menunjukkan waktu peta itu dibuat. Perlunya tahun peta dicantumkan adalah untuk mengetahui masih sesuai atau tidakkah dengan perkembangan sebenarnya dibumi.

i. Inset petaInset peta adalah gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang digambar dengan wilayah yang ada di sekelilingnya yang lebih luas.

3. Menghitung jarak dengan skala peta1) Perhitungan jarak menggunakan skala peta

Skala merupakan salah satu komponen penting pada sebuah peta. Tanpa ada skala, kita akan binggung dan kesulitan menentukan jarak yang sebenarnya. Skala mempunyai manfaat yaitu :

a. Kita dapat memperbesar atau memperkecil sebuah petab. Kita dapat menggambarkan suatu tempat yang luas diatas kertas

yang kecil

Page 30: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LAMPIRAN 4HASIL UJI VALIDITAS

Page 31: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Data Mentah Uji Validitas

No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 12 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 05 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 16 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 07 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 08 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 010 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 011 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 112 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 113 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 014 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 115 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 116 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 117 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 118 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 119 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 020 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 021 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 022 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 123 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 124 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 125 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 026 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 127 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 128 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 129 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 130 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0

Page 32: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Squared Multiple Correlation

Cronbach's Alpha if

Item Deleted

VAR00001 16.4000 41.083 .522 . .863

VAR00002 16.4800 40.343 .607 . .860

VAR00003 16.8800 43.527 .112 . .872

VAR00004 16.7200 40.293 .601 . .860

VAR00005 16.4400 42.923 .194 . .871

VAR00006 16.7600 40.607 .563 . .862

VAR00007 16.5600 42.090 .306 . .868

VAR00008 16.5200 41.177 .457 . .864

VAR00009 16.6000 43.750 .052 . .875

VAR00010 16.4800 43.093 .160 . .872

VAR00011 16.4800 42.427 .265 . .869

VAR00012 16.4800 40.177 .635 . .860

VAR00013 16.7200 42.627 .227 . .870

VAR00014 16.3600 43.073 .192 . .870

VAR00015 16.3600 43.990 .031 . .874

VAR00016 16.4000 41.333 .478 . .864

VAR00017 16.4800 40.427 .593 . .861

VAR00018 16.5200 42.927 .181 . .871

VAR00019 16.4400 41.423 .442 . .865

VAR00020 16.5200 40.177 .621 . .860

VAR00021 16.6000 41.000 .475 . .864

VAR00022 16.7200 41.543 .398 . .866

VAR00023 16.8000 43.583 .087 . .873

VAR00024 16.4000 41.167 .507 . .863

VAR00025 16.4800 41.260 .454 . .864

VAR00026 16.6400 39.657 .692 . .858

VAR00027 16.4000 40.250 .671 . .859

VAR00028 16.5200 40.677 .538 . .862

VAR00029 16.6000 41.833 .344 . .867

VAR00030 16.7200 40.710 .533 . .862

Page 33: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Hasil Soal Uji Validitas

No. Soal

Corrected

Item-Total

Correlation

Keterangan No. Soal

Corrected

Item-Total

Correlation

Keterangan

VAR00001 .582 Valid VAR00016 .474 Valid

VAR00002 .615 Valid VAR00017 .599 Valid

VAR00003 .129 Tidak Valid VAR00018 .180 Tidak Valid

VAR00004 .624 Valid VAR00019 .492 Valid

VAR00005 .122 Tidak Valid VAR00020 .761 Valid

VAR00006 .711 Valid VAR00021 .480 Valid

VAR00007 .251 Tidak Valid VAR00022 .591 Valid

VAR00008 .432 Valid VAR00023 .181 Tidak Valid

VAR00009 .067 Tidak Valid VAR00024 .630 Valid

VAR00010 .158 Tidak Valid VAR00025 .482 Valid

VAR00011 .211 Tidak Valid VAR00026 .691 Valid

VAR00012 .727 Valid VAR00027 .752 Valid

VAR00013 .158 Tidak Valid VAR00028 .534 Valid

VAR00014 .123 Tidak Valid VAR00029 .311 Valid

VAR00015 .024 Tidak Valid VAR00030 .542 Valid

Page 34: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LAMPIRAN 5NILAI PRETEST DAN POSTTEST

Page 35: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Daftar Nilai Pretest dan Posttest Kelompok Eksperimen

No. Nama Nilai Pretest

Nilai Posttest

1. Adam 57,8 78,92. Adelia 63,1 78,93. Fawwaz 57,8 73,64. Anandita 63,1 84,25. Apriska 68,4 89,46. Audria 68,4 89,47. Bagus 68,4 73,68. Dafa 68,4 89,49. Eka 73,6 84,210. Fahmi 68,4 89,411. Ferry 57,8 89,412. Fristika 73,6 94,713. Kevin 63,1 78,914. Ardian 73,6 78,915. Firdaus 73,6 84,216. Rois 57,8 78,917. Sandy 57,8 73,618. Tsabitul 63,1 84,219. Nandhifa 68,4 78,920. Naufal 57,8 73,621. Novi 52,6 63,122. Puput 57,8 78,923. Raditya 52,6 73,624. Rahma 63,1 84,225. Rahmania 57,8 89,426. Raisya 63,1 84,227. Risky 68,4 89,428. Sajid 73,6 84,229. Saskia 57,8 73,630. Shifana 52,6 78,9

Page 36: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Daftar Pretest dan Posttest Kelompok Kontrol

No Nama Nilai Pretest

Nilai Posttest

1. Abdul 57,8 63,12. Agustina 63,1 73,43. Aisatul 57,8 68,44. Alfath 63,1 73,65. Aliviana 63,1 73,66. Amalia 63,1 68,47. Amelia 57,6 68,48. Andre 57,6 68,49. Boyked 63,1 68,410. Candra 63,1 68,411. Cinta 63,1 73,612. Diza 57,8 63,113. Faisal 73,6 73,414. Farel 57,8 68,415. Febriana 52,6 63,116. Nabila 63,1 68,417. Prisa 57,8 63,118. Putra 52,6 63,119. Raya 57,8 63,120. Ragil 57,8 73,621. Sekar 57,8 68,422. Taufik 68,4 73,423. Ulfa 63,1 68,424. Wildan 68,4 73,625. Yafi 63,1 68,426. Zahra 63,1 73,6

Page 37: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

L

LAMPIRAN 6LEMBAR HASIL OBSERVASI

Page 38: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Hasil Lembar Observasi Kelas Eksperimen

Page 39: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 40: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 41: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 42: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 43: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Hasil Lembar Observasi Kelompok Kontrol

Page 44: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 45: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 46: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 47: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 48: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LAMPIRAN 7SURAT IZIN PENELITIAN

Page 49: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 50: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 51: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LAMPIRAN 8SURAT KETERANGAN

PENELITIAN

Page 52: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 53: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan
Page 54: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

LAMPIRAN 9DOKUMENTASI PENELITIAN

Page 55: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Dokumentasi Media Pembelajaran

Dokumentasi Penelitian Kelompok Eksperimen

Dokumentasi presentasi kelompok

Page 56: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Dokumentasi kerja kelompok

Dokumentasi presentasi hasil kelompok

Perwakilan kelompok maju kedepan untuk menerima reward

Page 57: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Dokumentasi siswa sedang mengerjakan soal latihan

Dokumentasi pembagian kelompok

Page 58: LAMPIRAN 1 RPP - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10302/7/T1_292012025... · lingkungan/kota dan provinsi. II. Kompetensi Dasar 1.1 Membaca peta lingkungan

Dokumentasi Penelitian Kelompok Kontrol

Siswa sedang mengerjakan soal latihan

Guru sedang menerangkan materi